Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Благодарность Юлии Жарких за горнолыжный сезон в Словакии! Премьера тура 4SL с 1 по 10 января 2017г.!


Рекомендуемые сообщения

А места в зимнем наряде чем-то напоминают места в Закопане, когда мы зимой ходили на Морское око. Очень красивая природа

Очень красивая! Я считаю, что нам с погодой очень повезло. И снег, и солнце, и голубое небо делали краски природы очень яркими и насыщенными. Фотографии все равно не передают той атмосферы ликования зимней природы! Это нужно видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Хочу сказать, что в летнем туре с Юлей Жарких тоже были на Штребске Плесо, но был сильный туман и дождик. Она нам посоветовала тоже этот ресторанчик, время уже обеденное было. Мы с мамой прекрасно пообедали и очень дешево, были суп-гуляш, картошка с мясом и два чая , порции хорошие и на двоих вышло 20 евро. Всем советую это место, а Юлечку мы еще долго вспоминали, что посоветовала нам такое чудесное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колиба Патрия - замечательное место, с этим согласны все, кто там побывал.  :smile: Порции там не просто большие, а огромные. Видела у рядом сидящих деревянные корыта, полные пищи.

Исправляюсь по цене штруделя и глинтвейна на 7,5 евро. Это в другом кафе, в горах, я платила 10 евро, об этом рассказ впереди.
Колиба входит в комплекс отеля Патрия ****. На сайте отеля можно узнать всю информацию, в том числе и меню Колибы,
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я могу вас познакомить с видами, открывающимися с вершины Хопок в Ясны. К сожалению, на морозе у Ани замерзла техника и много фотографий ей сделать не удалось.
Виды  - великолепны. Когда я поднималась на Хопок, был туман и такой красоты совсем не было видно. Я в восторге!
 
0_1d5d5f_12cc16b8_XL.jpg
 
0_1d5d58_31f03c55_XL.jpg
 
0_1d5d59_2c57f35b_XL.jpg
 
0_1d5d5a_e2aafa_XL.jpg
 
0_1d5d5b_ab001967_XL.jpg
 
0_1d5d5d_39d3ea70_XL.jpg
 
0_1d5d5c_99d6c030_XL.jpg
 
0_1d5d5e_d47e0fc9_XL.jpg
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спишска Собота. 07.01.2017 года.

 

Утро этого дня было таким же солнечным и не таким морозным. Оно было сверх морозным! Dedo Mraz, уже не просто Mraz, а Mraz-Mraz! На дворе минус 26! Что можно делать в Попраде в такой мороз? Естественно, гулять.
Уезжать далеко от города мы не решились, но и в городе есть что посмотреть. Еще дома, изучая достопримечательности Попрада, я наткнулась на упоминание о его районе, название которому Spisska Sobota.

 

0_1d5dce_ec40df6d_XL.jpg

 

От отеля до Спишска Собота идти не так уж далеко, минут двадцать. По дороге мы увидели мозаичную картину, посвященную советским воинам. Яркое солнце играет бликами на мозаике и от этого ощущение, что она бриллиантовая.

 

0_1d5dca_e05e634a_XL.jpg

 

Идти в Спишска Собота нужно вдоль реки в сторону Аква-Сити. Вон, на том берегу, его хорошо видно под облакам пара над термальными бассейнами. 

 

0_1d5dcb_a56c274a_XL.jpg

 

Затем нужно пройти по мосточку через реку Попрад по направлению к стадиону, прожектора которого видно на фото.

 

0_1d5dcc_5bdfaf29_XL.jpg

 

С мостика вы сможете полюбоваться птичьим царством. Заодно и покормить. Наверное, это многочисленное семейство кормят все, кому не лень - они такие упитанные, аж лоснятся.

 

0_1d5de3_f556766a_XL.jpg

 

Аква-Сити останется у вас за спиной, его вы можете посетить в любое время. Все, кто в нем побывали, отзывались хорошо.

 

0_1d5dcd_b5e1f243_XL.jpg

Впереди будет пространство, которое сейчас занято катком - расположен он на поверхности замерзшего озера. Когда мы возвращались обратно, ребята играли в хоккей на одной из расчищенных площадок.

Колокольня Церкви Святого Юрая будет вам ориентиром. Это и есть Спишска Собота.

0_1d5dcf_c8dc45ea_XL.jpg

 

Я рекомендую посетить этот исторический район Попрада всем. На сегодняшний день, по моему мнению, это самый красивый район города.

Здесь хорошо сохранились мещанские дома в стиле готики, ренессанса и барокко 16-17 века  из дерева и камня.

 

0_1d5dd2_58b99754_XL.jpg

 

0_1d5dd4_803f701b_XL.jpg

 

Спишска Собота возникла в середине 13 века как самостоятельный город на пересечении торговых путей из Польши в Венгрию. Со временем здесь стали оседать ремесленники, открываться мастерские и цеха.

 

0_1d5dd6_99517af1_XL.jpg

 

Наибольшего расцвета Спишска Собота достигла в 17-18 веках. Город тогда процветал и был защищен крепостными стенами.

 

0_1d5ddf_5362a4e_XL.jpg

 

Но уже в 19 веке Спишска Собота пришла в упадок. Построенная железная дорога прошла через соседний Попрад, который стал активно развиваться, а о Спишска Соботе, как экономическом центре, все забыли. Дошло до того, что в середине 20 века Спишска Собота потеряла статус города и стала частью Попрада.

 

0_1d5dd3_93fc0a27_XL.jpg

 

В конце южной стороны площади расположен Евангелический костел, который построен в стиле барокко-классицизма и представляет собой своеобразный символ реформации в городе, которая проходила в средневековье.

 

0_1d5ddb_fd7a65cd_XL.jpg

 

Обязательно зайдите в церковь Святого Юрая 13 века постройки. Это один из красивейших божественных храмов, которые я когда-либо видела.

 

0_1d5de1_e49c532a_XL.jpg

 

Мы попали в него чисто случайно. Двери для нас согласились открыть служащие, которые пришли убираться в церкви к началу богослужения. Зайдя в церковь, наши ОХИ и АХИ эхом отзывались под высокими сводами.

 

0_1d5dd8_b326fcd8_XL.jpg

 

Внутри костела находится пять редких позднеготических крыльчатых алтарей. Самым ценным является главный алтарь, создателем которого был никто иной, как всемирно известный мастер Павел из Левочи. Работа олицетворяет познание жизни и человека. А какой там красивый орган 14 века! Мозаичные окна расположены с одной стороны, и освещаясь солнцем, разноцветная тень от них падает на стены храма и производит радужное впечатление. Непередаваемо!

Я бы подобрала для этой церкви понятие - ЖИВАЯ.
Две елочки,  красиво украшенные маленькими вязанными ангелочками, придавали атмосферу дома и уюта. Осмотрите всё вокруг, в церкви есть потаенные места, про которые вам расскажет и покажет добрая служка.

 

К сожалению, фотографировать нам не разрешили. Мне жаль, что я не могу вам показать такую красоту. Но у вас есть возможность увидеть всё самим, стоит только приехать в Словакию в зимнем туре ТТВ!

 

 

0_1d5dd0_a3f3136e_XL.jpg


0_1d5dd1_4bc966f7_XL.jpg

 

Наверное, можно подняться и на ренессансную колокольню 1598 года с солнечными часами на фасаде. Который час?

 

0_1d5dd5_4601e80d_XL.jpg

 

0_1d5dd7_d97197a0_XL.jpg

 

 

Колонна из песчаника в стиле барокко с статуей Девы Марии находится рядом с церковью.

 

 

0_1d5dd9_e9f2d621_XL.jpg

 

 

0_1d5de0_3109a8c4_XL.jpg

 

 

Есть здесь отели, кафе, музей. Но поскольку мы были в выходной день, то был здесь покой и тишина. Несмотря на то, что тут довольно красиво, здесь нет толп туристов.

 

 

0_1d5dde_23904f05_XL.jpg

 

 

Площадь Спишска Собота, как и все площади в Словакии, имеет форму вытянутого эллипса. Центр занимает церковь и небольшой сквер около неё.

 

0_1d5ddc_61f33d05_XL.jpg

0_1d5ddd_63a9d825_XL.jpg
 

 

Заметила за стеклом знакомое лицо. Оказывается, её Величество была в гостях в Спишска Собота в 2008 году. Никакой информации в интернете по этому поводу не нашла.

 

0_1d5de2_96c35adc_XL.jpg

 

 

Единственный местный житель, которого нам посчастливилось увидеть)))

0_1d5dda_2ce586b6_XL.jpg

 

 

После замечательной прогулки по Спишска Собота мы вернулись в Попрад.

 

 

0_1d5de5_32f78111_XL.jpg

 

Церковь Святой Троицы в Попраде. Здание каменной церкви с высокой колокольней было построено в 1829-1834 годах.


0_1d5de4_c9bf3f29_XL.jpg

 

А знаете, какую мелодию играли колокола церкви. Ни за что не догадаетесь!

 

 

 

После  небольшой прогулки по Попраду, мы отправились на покорение попрадских магазинов и ... понеслась душа в рай!

 

0_1d5de6_bfb7036a_XL.jpg

 

 

А вечером мы вновь посетили Врбов и в трескучий мороз выглядели примерно так:

0_d9197_8ad59589_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что  не удалось увидеть Спишска Соботу, когда я из Закопане ездила на экскурсию в Словакию. Нас просто высадили в центре Попрада и через 1,15 уже надо было уезжать.

Спасибо, Света, за прогулку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что  не удалось увидеть Спишска Соботу, когда я из Закопане ездила на экскурсию в Словакию. Нас просто высадили в центре Попрада и через 1,15 уже надо было уезжать.

Спасибо, Света, за прогулку. 

 

Наташа, я рада, что Вам понравилась Спишска Собота. Возможно, у Вас всё впереди))) Я и сама с удовольствием еще раз прогуляюсь до этого замечательного места, только уже в будний день, чтобы посетить музей, Евангелический костел, обязательно церковь Святого Юрая и другие достопримечательности, да и просто посидеть в каком-нибудь кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмого января не простой день для православных людей.

Сегодня Рождество!

Рождество - один из любимых праздников во всем мире, пропитанный особой атмосферой ожидания чуда.

 

В ночь перед Рождеством и в день Рождества эти чудеса встречаются:

люди исцеляются от болезней, сбываются их сокровенные мечты.

Но для того, чтобы чудо произошло, надо в него верить!

 

Попрад красиво встречал католическое Рождество, но и мы украшенные улицы города принимали на свой, православный, счет и с удовольствием гуляли среди рождественской иллюминации.

 

Я приглашаю вас в Рождество Попрада! Загадывайте желания! И пусть они исполняются!

 

0_1d5e47_c8811ba3_XL.jpg

 

0_1d5e45_99cd680b_XL.jpg


0_1d5e48_e2747ef8_XL.jpg

0_1d5e49_4e6937db_XL.jpg

 

0_1d5e46_823593c8_XL.jpg


0_1d5e4a_9df3b090_XL.jpg

0_1d5e4b_5467ce55_XL.jpg

0_1d5e4c_e955d5b0_XL.jpg

0_1d5e4d_b930e1c1_XL.jpg

0_1d5e4e_d48e27d0_XL.jpg

0_1d5e4f_1fddc645_XL.jpg

0_1d5e50_ba560baf_XL.jpg

0_1d5e44_61c514c4_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый Смоковец. 08.01.2017 года

 

Сегодня крайний день нашего зимнего словацкого тура. Грустненько.

Но...СА-МЫ-Й  ЛУЧ-ШИ-Й  ДЕ-НЬ  ВПЕ-РЕ-ДИ  У  НА-С!!!

 

С утра вновь яркое солнце и мороз! Но разве может он заставить нас отказаться от запланированной и давно ожидаемой прогулки по горам и долам! Нет, конечно! После завтрака с супружеской парой Юлей и Мишей, и девушкой Ольгой, мы отправляемся на вокзал. Впереди у нас поездка в Старый Смоковец.

 

Про то, что в Старом Смоковце есть множество треккинговых маршрутов, нам рассказывали Света и Ира - еще две мои давние знакомые по Закопане и Венецианской Ривьере. Девчонки - привет!!! Они самостоятельно приезжали в Словакию, когда еще ходил поезд через Украину, обходили здесь всё вокруг и своими знаниями делились с удовольствием. А мы слушали и брали на заметку.
Нужно отметить, что в этом туре, к моей радости, я встретила большое количество уже знакомых мне лиц. Еще была одна семья из Саратова - Олег и Аня, с которыми мы отдыхали на Венецианской Ривьере и в Закопане пересекались уже не один раз, а их дочка Эля выросла на моих глазах и стала красавицей.  Ребята - привет!!!

Отдыхать вместе с ними - это один сплошной позитив, а смеха-то сколько! Mamma mia, сколько же мы смеялись! Этот тур был больше похож на слет родственников после долгой разлуки, аж с лета)))  "Я уже не представляю следующий тур без вас,"- мои слова при расставании. Они искренние.
БОльшая часть успеха туров складывается  именно благодаря таким встречам! Спасибо вам всем, родные!

 

Изначально я планировала другое природное место, но до Смоковца ехать намного ближе, всего-то 25 минут, а красоты неописуемой здесь выше гор.  И вот мы уже на вокзале. Приобретаем билеты за 2 евро, но наша девушка Оля в глубоких раздумьях. Увидев на табло светящуюся надпись Кошице, она решает, что поедет на экскурсию в этот город. Это тоже правильный вариант, я планировала из городов посетить именно это место, но разве можно в шесть дней уместить все хотелки? А этих хотелок ОГО-ГО, тем более, что из Попрада поезда куда только не идут: и в Братиславу, и в Прагу, и в Левоча (с пересадкой), и в Кежмарок, и в Стара Любовня...не говоря уже о ближайших предгорных районах.

 

Мы, с Юлей и Мишей, свое решение не поменяли, нам хочется на природу, и втроем едем в Старый Смоковец!

 

Позади остался Попрад, укутанный морозной дымкой.

 

0_1d5e81_1117b503_XL.jpg

 

Впереди такие маленькие деревушки на фоне седовласых гор,


0_1d5e82_93647a1b_XL.jpg

 

ленты дорог с завитками виражей,

 

0_1d5e83_6c7175a2_XL.jpg

 

бескрайние поля со следами невиданных и невидимых зверушек.

 

 

0_1d5e8a_cc68767d_XL.jpg

 

И горы, горы, горы...

 

0_1d5e84_ed3c7170_XL.jpg

 

Во всей красе!

 

0_1d5e85_55d97c42_XL.jpg

 

Со всех сторон - только успевай головой крутить, 

 

0_1d5e86_65365c43_XL.jpg

 

и восторгаться их  грациозной стати и очаровательной суровости.

 

0_1d5e87_fb774217_XL.jpg

0_1d5e88_d234c72d_XL.jpg

0_1d5e89_9c51ed10_XL.jpg

0_1d5e8b_3fcd7c8_XL.jpg

 

И только молоденький пролесок колыхнет своими ветками, приветствуя вас. И на душе будет легко и весело.

 

0_1d5e8c_b4e7e441_XL.jpg

 

Ведь ждет нас прекрасный и интересный день в горах Словакии! Здравствуй, Старый Смоковец!

Какие тайны ты раскроешь нам сегодня?

 

0_1d5e8d_bd93aeb0_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехав в Старый Смоковец, первым делом, мы посмотрели расписание обратных поездов и зашли в сувенирный магазин, который находится в здании станции. Магазин довольно большой, со множеством разных безделушек. Нас больше интересовали открытки с видами Высоких Татр.

У этого интереса есть небольшая предыстория: когда я хотела отправить открытки с почты Попрада, там не оказалось вообще никаких с видом города, только с цветочками. Я настойчиво просила работницу почты показать мне всё, что есть в наличии, чтобы выбрать самые интересные варианты. Надо сказать, она терпеливо доставала и показывала мне открытки и еще более терпеливо ждала, пока я их подпишу. (В субботу почта работает до 12.00, в воскресенье-выходной).
Так вот, в этом привокзальном магазинчике оказался большой ассортимент открыток с красивыми видами гор.
Оплачивая открытки, продавец предложила нам марки, но мы отказались, так как сегодня воскресенье - на местной почте тоже выходной. Прощаясь с продавцом и выходя из магазина, мы увидели штампушку, на которой изображен Старый Смоковец.

Естественно, мы проштамповали все купленные открытки. Когда мы шли мимо почты и увидели почтовый ящик, то сразу решили вернуться назад в магазин за марками. Теперь уже мы купили и марки и еще открытки, и опять все проштамповали. Ушли. Потом я решила, что мне еще нужно докупить открытки и опять побежала в магазин, благо он и почта в нескольких шагах друг от друга. В общем, с продавцом мы здоровались и прощались несколько раз. Было весело и нам  и ей тоже (надеюсь))).

Наконец, мы разобрались с отправкой всей корреспонденции, и пройдя немного в гору, оказались у фуникулера Старого Смоковеца, который должен отвезти нас на Hrebienok (Гребиенок). 

 

Хочу сразу сказать - в Старом Смоковце наша группа на горных лыжах не каталась. Здесь есть только две санные трассы и трасса для тюбинга. И две короткие синие трассы немного в стороне от центра города.
 

0_1d6004_ab265633_XL.png

 

Фуникулер ходит через каждые полчаса, стоимость билета туда-обратно 9 евро, для пенсионеров - 8 евро. Перед самым нашим носом фуникулер ушел и мы решили немного осмотреться вокруг.

Главной достопримечательностью Старого Смоковца является церковь Непорочного Зачатия Девы Марии. Она построена в альпийском стиле, для которого характерна фахверковая кладка. 

Храм идеально вписывается в окружающую панораму. Он считается одним из самых красивых сакральных сооружений не только Старого Смоковца, но и всех Высоких Татр.

 Освящение храма состоялось 26 августа 1888 года.

 

0_1d5fdb_11810df0_XL.jpg

 

В 1995 году Татры посещал Ян Павел II.

 

0_1d5fdc_fb1f9021_XL.jpg

 

Двери церкви были открыты, что нас обрадовало, но эта радость была преждевременной.
Вторые стеклянные двери были закрыты, мы смогли рассмотреть внутреннее убранство только через них.
 

На главном алтаре находится статуя готической Мадонны из Рускиновец. Ее оригинал хранится в Национальном музее в Братиславе.

 

 

0_1d5fdd_795e97dc_XL.jpg

Вокруг красивые дома в том же фахверковом стиле, что и церковь. Есть и сувенирные магазинчики.


0_1d5fe0_abea7704_XL.jpg

 

 

А здесь в горах живет йети. Ждем встречи с ним.

 

 

0_1d5fe1_efbfa605_XL.jpg

 

Поднявшись на Гребиенок, любуемся великолепными видами.  Очень красиво в солнечный и морозный день наблюдать такие картинки.

 

0_1d6000_a297f8fd_XL.jpg

 

 

0_1d5fe3_667280ae_XL.jpg


0_1d5fe6_2428ac91_XL.jpg

 

На Гребиенке есть два шатра. В одном - ледяные скульптуры мамы Мишули и двух мишунят. С 13 января здесь будет выставка ледяных скульптур, уже и глыбы льда заготовлены для скульпторов.

 

 

0_1d5fe7_8959c17f_XL.jpg

 


0_1d5fe8_60ca42e0_XL.jpg

 

В другом шатре - Татранская ледяная святыня. Ежегодно, в начале зимы, она открывает двери для посетителей, а после потепления в марте полностью исчезает.

 


0_1d5fec_2be014cc_XL.jpg

 

Для сооружения этого ледового храма использовали более 700 глыб льда общей массой 90 тонн. Часовню создавали в течение 3 недель 15 скульпторов. Посредине алтаря установлена скульптура Божьей Матери с Иисусом, а по бокам размещены фигуры покровителей региона: Святой Марии, Святого Антония Отшельника, Святой Барбары и Святого Якуба.

В ледяном храме проводятся бракосочетания. Кроме того, каждую неделю здесь организовывают живые концерты. Вход - бесплатный.

 


0_1d5fed_164f7d10_XL.jpg

 

Здесь звучит приятная музыка, хочется задержаться подольше. Для этого есть скамеечки, на которых можно посидеть, послушать музыку и понаблюдать за окружающими.

 


0_1d5fee_991d9c40_XL.jpg

0_1d5fef_fd2ed978_XL.jpg

0_1d5ff0_bdc3b9c0_XL.jpg

0_1d5ff1_222d9dd4_XL.jpg

 

Автопортрет одного из скульпторов или Данилы-мастера.

 


0_1d5ff5_774804f8_XL.jpg

 

А у природы свой художник и свой скульптур. И их невидимые для нас мазки красками или работа инструментом создают такую величественную красоту вокруг.

 


0_1d5ff7_a8d93a97_XL.jpg

0_1d5ff8_aa277df1_XL.jpg

0_1d5ff9_f7d7ce28_XL.jpg

0_1d5ffa_cf13e6d9_XL.jpg

 

Реклама саночной трассы привлекает внимание.

 

 

0_1d5fe9_7313c6a2_XL.jpg

 

Вот сколько саней ждут своих наездников.

 

0_1d5fea_66d33250_XL.jpg

0_1d5feb_5cfe411f_XL.jpg

 

Это одна из санных трасс Гребиенка.

 

 

0_1d5ffb_422b357a_XL.jpg

 

Вон и девчонки лихо спускаются на санях.

 

 

0_1d5ffd_78a3f5f4_XL.jpg

 

0_1d5ffc_686e78bd_XL.jpg
 

А мы тем временем забрели немного не в том направлении и оказались у нехоженой тропы.

Эта тропа явно не для треккинга в горах, среди сугробов вряд ли кто-то будет гулять. Так оно и есть: встретился нам молодой человек со снегоступами, у него мы и узнали куда нам нужно идти.

 

0_1d5fff_4d43a020_XL.jpg

 

Вот и указатель нужной нам хаты - Zamkovskeno.


0_1d6001_1046536_XL.jpg

 

Самая ближняя к нам хата - Bilikova.

 

0_1d6002_facd5997_XL.jpg

 

Мы же пойдем по другой дороге - вдоль склона горы, с обворожительными видами, мимо горных потоков и замерзших водопадов, но все пути здесь сходятся...

 

 

0_1d6003_15987025_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем гулять по горным тропинкам Гребиенка, с которых можно до бесконечности любоваться расстилающимися под ногами пейзажами. В такой ясный день панораму предгорья видно очень хорошо.

 

 

0_1d614d_69d20b64_XL.jpg

0_1d614e_dde91f8_XL.jpg

 

А какие виды на горы!!! Кажется, руку протяни и дотянешься до седовласой макушки.

 

0_1d6151_6612fc86_XL.jpg

 

Подняв голову вверх, можно подумать, что неведомая гигантская рука набросала  груды огромных камней и оставила лежать их здесь на века.

 

 

0_1d6154_713310fd_XL.jpg

 

Тоненькие прутики деревьев стараются выжить в этих суровых скалах.

 

0_1d6152_6225ca92_XL.jpg
 

В этот день мы слышали и видели дыхание гор. Из глубины исполинов вырывался тихий стон и теплое дыхание окутывало красивым ледяным узором белоснежные ветки деревьев.
Правда-правда, это так...восхитительно... понимать, что горы живые!

 

0_1d6c60_de1f2430_XL.jpg

 

 

0_1d6c61_a1331631_XL.jpg

 

0_1d615b_2a011852_XL.jpg

 

 

По горным тропинкам  гуляет большое количество людей на разных средствах передвижения, но это не мешает нашему продвижению вперед.
 

 

0_1d6159_28ed0c33_XL.jpg

 

0_1d615c_1235b926_XL.jpg

 

0_1d615d_245a212a_XL.jpg

 

На нашем пути еще одна хата. Обязательно зайдите внутрь её. Там очень красивый интерьер. Если бы я не знала, что нахожусь в Словакии, то подумала бы, что это Австрия.


0_1d6c62_5061b6f5_XL.jpg


0_1d615e_e7858417_XL.jpg

 

Единственное - в ней было очень много народу, прямо не протолкнуться, но может, вам повезет.

 

0_1d6161_9725c872_XL.jpg

 

В горах уже и не так холодно, да еще и тропинки идут, то вверх, то вниз - гулять так и жарко становится.

 

0_1d615f_32002f81_XL.jpg


Рядом с хатой - снежный  вертеп, можно посидеть, подумать о пути нашем насущном.

 

0_1d6c63_6866083b_XL.jpg

 

Но мы уже ищем новый путь в горах. Так куда же мы пойдём?

0_1d6163_a260743f_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше направление - Zamkovskeho chate. Идти до нее не так уж и долго, всего 30 минут, а по дороге можно увидеть Studenom potoku - горную реку и Obrovsky vodopad - водопад. Этот путь нам очень нравится, поэтому даже не раздумываем, отправляемся согласно указаниям стрелок.

 

 

0_1d6164_b84a2a2b_XL.jpg

 

Дойти нам нужно вон до того мостика, там уже и переход через горный поток, скованный льдом.

 

0_1d6165_a0587434_XL.jpg


0_1d6167_4e48ef2_XL.jpg

0_1d6168_a04786fc_XL.jpg

 

По дороге встретили любвеобильную акита-ину.  Красавица!!! Наобнималась я с ней с таким удовольствием - такой позитив от общения с ней, тем более, что эту породу я вживую ласкаю впервые. Еще и нашего президента вспомнила) Везёт же...

 

 

0_1d6166_ec0dc582_XL.jpg

 

До водопада нам (мне, Юле и Мише) осталось пройти совсем немного, но дорога идет всё выше и выше в гору и нам пришлось потерять бойца оставить Мишу на тропе, так как его обувь не хотела поднимать его по крутизне. Поэтому, если у вас будет желание гулять по горам, то в первую очередь позаботьтесь о хорошей подошве.

 

 

0_1d616a_2db6793a_XL.jpg

 

 

С Юлей до водопада мы поднялись, приложив ну совсем чуть-чуть усилий. Да, крутовато, но не настолько, чтобы прекратить эту затею. Водопад немного подмерз, но так даже интереснее. Под ледовым панцирем бьется и грохочет жизнь - её и слышно и видно.

 


0_1d6169_efcd95c7_XL.jpg

Своё начало водопад берет вот с этой вершины.



0_1d616b_6893b5f1_XL.jpg

 

И устремляется вниз, пробегая под снежными шапками.

 


0_1d616e_6c504a4e_XL.jpg

 

С мостика, перекинутого над водами горной реки, опять же можно любоваться ну ооочень красивыми видами.

 

 

0_1d6170_39e988a5_XL.jpg

 


0_1d616f_b154ad1b_XL.jpg



0_1d6171_af93bb08_XL.jpg

0_1d6172_a333b18e_XL.jpg

 

 

0_1d6174_55532908_XL.jpg

 

Налюбовавшись и нафотографировавшись около водопада, нам пришлось проститься и с Юлей, мне хотелось выполнить намеченный маршрут, а ей пришлось возвращаться к любимому мужу)))
Дальше по тропинке, ведущей в горы, я уже шла в одиночестве, но не совсем...

 


0_1d6173_44d952d8_XL.jpg



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким удовольствием я вспоминаю этот день! А уж с каким невероятным удовольствием я шла среди природной красоты!!!  Это сложно описать словами, здесь были одни зашкаливающие эмоции!!! Чувство восторга и великого счастья шли со мной рука об руку!

0_1d6176_2efa19fc_XL.jpg

 

На тропинке иногда встречались путники, с которыми я перекидывалась парой слов. В основном это был вопрос о правильности моего пути. Один молодой человек сказал мне, что идет пешком от Штребске плесо.


0_1d6177_db4e4856_XL.jpg

 

А вокруг КРАСОТА!!!

 

0_1d6178_d9e78477_XL.jpg

 

0_1d617a_8cb6d395_XL.jpg

 

0_1d6181_56adfc55_XL.jpg

 

С женщиной, идущей впереди меня, я тоже общалась. Она ещё около водопада показывала нам путь к Zamkovskeho chate. Вообще, я так поняла. что этих путей много и покороче, и полегче, только нужно их знать.

 

0_1d6179_8a12797b_XL.jpg

Всю дорогу я пыталась ее догнать, поговорить- нравится мне общаться с местными. Но так этого общения и не получилось. Она не хотела меня ждать, а мне не хотелось бежать следом за ней.

0_1d617b_a154a833_XL.jpg

 

Я наслаждалась общением с природой!

 

0_1d617c_1d20e89b_XL.jpg

 

Чем выше в горы, тем виды всё краше и краше!

 

0_1d617d_e34cec6c_XL.jpg

0_1d617e_652eae4b_XL.jpg

 

Нирвана этого мужчины "убила" меня наповал.

 

 

0_1d6180_4479afb2_XL.jpg

 

Какое одухотворенное лицо у этого человека! Так хотелось сесть с ним рядом и отрешиться от мира сего.

 

0_1d617f_4b30873_XL.jpg

Ребята тоже застыли, наверное, не хотели тревожить покой отдыхающего мужчины.


0_1d6182_155f1d7b_XL.jpg

 

Здесь так же, как и на Плитвицах, не убираются упавшие деревья. Это я заметила на протяжении всего пути по горным тропинкам.

 

0_1d6183_a3e420a0_XL.jpg

 

А мы всё идем и идем, но путь не утомителен, наоборот, хочется побродить здесь подольше.

 

0_1d6184_10d27b4f_XL.jpg

 

Вот еще один указатель,  подойдем-ка поближе, узнаем возможные маршруты для новых походов.


0_1d6185_aca64a52_XL.jpg
 

Так, ну вот я уже и выбрала Teryho chata - всего 1 час 45 минут в пути.

 

0_1d6d2c_3d8812a2_XL.jpg

 

Вот, наконец, и цель моего путешествия -  Zamkovskeho chate. Давайте зайдём, посмотрим, что же там есть интересного?

 

0_1d6186_e2e5c4a7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в Zamkovskeho chatа!
Здесь можно не только передохнуть и вкусно поесть, но и забронировать номер на втором этаже и проснуться в горах с первыми лучами солнца. Романтика!

 

 

0_1d6e8e_56cea600_XL.jpg

 

С градусником, мне кажется, не всё в порядке - ну никак +5  в этот день не могло быть, а хотя, находясь на солнце, он мог просто нагреться.

 

 

0_1d6e8f_4a25abb8_XL.jpg

 

Летом здесь будет великолепно! Очень много столиков будут ждать гостей.

 

 

0_1d6e81_c21908c1_XL.jpg

0_1d6e82_9361f594_XL.jpg

 

Меню не столь разнообразно, но голодным никто не останется.

 

0_1d6e83_82d0abe3_XL.jpg

 

Ну что ж, пойдемте внутрь, посмотрим, чем угощают радушные хозяева.

 

0_1d6e84_177b1430_XL.jpg

 

Внутри домашняя обстановка, очень теплая и уютная.

 

 

0_1d6e88_b6118968_XL.jpg

 

Такое ощущение, что попал в давно знакомые места, и встречаешься с давно знакомыми людьми.

 

 

0_1d6e87_7039ff94_XL.jpg

 

На стенах очень много фотографий, рассказывающих об истории хаты, о её обитателях и строителях. Я все фотографии показывать вам не буду, чтобы у вас была возможность составить свои впечатления, когда вы придете сюда в следующем году.

 

 

0_1d6e8a_ac8eb63e_XL.jpg

 

Интерьер располагает к отдыху и расслаблению. Спешить и уходить совсем не хочется. Людей было мало - кто-то приходил, кто-то уходил - с детьми, с собаками.  Интересно было наблюдать и додумывать истории незнакомых мне людей.

Нужно сказать, что словацкий и русский языки очень похожи. Слушая людей, практически, их понимаешь, потому что речь звучит как набор русских и чужеземных слов, но общий смысл всё равно понятен.

 

0_1d6e85_de997f5_XL.jpg

0_1d6e86_3e8f2499_XL.jpg
 

0_1d6e8c_f96f2eca_XL.jpg

 

Пришло время и мне подкрепиться. Я выбрала вот это блюдо. Оно относится к сладостям. К нему хорошо пошел глинтвейн и кружка чая. Весь набор получился 10 евро.

 

 

0_1d6e91_8f0db5f0_XL.jpg
 

А так оно выглядит в приготовленном виде. Вкусно, но очень сладко. Хотя я сладкоежка и мне понравилось. А вообще здесь нужно пробовать другое блюдо, про которое я вам расскажу позже, когда мы встретимся в туре... чтобы была причина познакомиться и поговорить)))

 

0_1d6e8b_b6fbc7ab_XL.jpg

 

Когда я делала заказ, то опять увидела штамп для открыток. Я спросила разрешения ею воспользоваться и хотела купить новую открытку, но хозяйка отрицательно покачала головой и протянула мне ... диплом за покорение 1475м.

 

 

0_1d6e89_7581988e_XL.jpg

 

И штамп на дипломе хорошо получился.

 

 

0_1d6e93_4024fbbe_XL.jpg

 

После часа отдыха в приятном месте, я отправляюсь в обратный путь другими тропами...


0_1d6e8d_6df42116_XL.jpg

 

Сюда я обязательно вернусь, и не одна - мои друзья будут со мной!


0_1d6e92_21c57d9d_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто еще не устал гулять со мной по горам, я покажу вам еще несколько интересных тропинок :smile:

 

Прощаясь с Юлей около водопада, мы договорились, что они меня не ждут, если я не пришла на вокзал к определенному времени. Конечно же, успеть к этому времени у меня никак не получится, хотя я и выбрала другую тропинку, которая круче, но короче.

Мне ее показал молодой человек, который спустился от Teryho chata - она находится еще выше в горах. Окинув меня с ног до головы, он сказал, что нормально - пройду и показал на тропинку, убегающую в лес.

0_1d6ea5_6666938f_XL.jpg
 

Тропинка шла по лесу между ёлок-сосенок и каменных глыб.

 

0_1d6ea6_b86146cc_XL.jpg

0_1d6ea7_4f4bb8f5_XL.jpg

 

Вон какие высокие стройные красавицы!

 

 

0_1d6ea9_24ee9ae5_XL.jpg

 

Молодежь по тропинке передвигалась очень быстро и смело, но в разных позах.

 

 

0_1d6eab_d00efb6d_XL.jpg
 

 

А я шла не спеша, к назначенному времени я всё-равно уже не успеваю, поэтому можно полюбоваться вечерними пейзажами.

 

0_1d6eae_8f2de52c_XL.jpg

 

К этому времени вечер всё больше завладевает окружающими заснеженными далями.

 

0_1d6eac_e10d2bf0_XL.jpg

 

 

0_1d6ead_ac7ffbdb_XL.jpg

0_1d6eb1_7bf44331_XL.jpg

 

А там, вдали, виден отель в Гребиенке, куда мне нужно сегодня вернуться.

 

 

0_1d6eb2_428bec87_XL.jpg

 

Тропинка вывела меня прямо к мостику у водопада, около которого мы расстались с моими попутчиками.

 

0_1d6eb3_8e8529f5_XL.jpg

 

Здесь я встретила такую очаровательную мордашку. Мы уже встречались с ней, когда я шла в гору, в Zamkovskeho chatа.

 

0_1d6eaf_903e7c9_XL.jpg

 

Стала невольной свидетельницей разговора юноши с собакой. Он упорно приглашающими жестами показывал ей направление и давал команду заворачивать на тропинку с крутым подъемом в гору, по которой я только что спустилась к водопаду. Собака виляла хвостом и мотала мордочкой, отказываясь исполнять этот приказ - понимала, бедолага, что ей придется лезть в гору, а не идти спокойно по довольно- таки пологой тропе. Но парень был настойчив, и собаке пришлось сдаться. Но видели бы вы, как у нее это гордо получилось)))

 

А у юноши за спиной своеобразный "стул" и мешки с продуктами, которые выше его в два раза. Таков способ доставки провианта в горные кафе.

 

 

0_1d6eb0_38a0916f_XL.jpg
 

От мостика у водопада я продвигаюсь к мостику через поток. Солнце опускается все ниже, освещая только макушки горных вершин.

 

0_1d6eb7_48843b91_XL.jpg

 

0_1d6eb6_26e2c1de_XL.jpg

 

На этом фото хорошо видно как раздваивается тропинка: уходящая вверх, по которой идут люди, приведет на вершину Гребиенке и к фуникулеру. но я отправляюсь по тропинке вдоль речки, мимо  Rainerova chata, мимо нескольких водопадов к  Bilikova chata.

 

 

0_1d6eb8_fc703d7a_XL.jpg

0_1d6eb9_8d664843_XL.jpg

 

Горный поток скован льдом и под ним бьется и шумит живительная влага, но установившиеся морозы не дают воде освободиться из ледяного панциря.

 

0_1d6eba_c9244d08_XL.jpg

0_1d6ebb_7241a502_XL.jpg

 

 

Еще к одному небольшому водопаду нужно спуститься по крутой тропе, держась за поручни.
 

0_1d6ebc_82e20a19_XL.jpg

 

Здесь еще один небольшой замерзший водопад.
 

0_1d6ebe_b6801d48_XL.jpg

 

Он вытекает откуда-то из под земли, но мороз остановил и его, превратив  в сосульки.

 

0_1d6ebd_e8092a2f_XL.jpg

 

Очень много треккинговых маршрутов в этом горном массиве, вот и еще одна дорога с мостиком через реку убегает в какие-то неизведанные дали.





0_1d6ebf_8edb6f15_XL.jpg

Но свой маршрут я уже нашла на очередном указателе.

0_1d6ec1_4b0a0110_L.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Светлана, смелая Вы однако. При всей моей любви к горным прогулкам, не знаю, рискнула бы я гулять там, да еще и ближе к вечеру. Светлана, а Вы одна гуляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Светлана, смелая Вы однако. При всей моей любви к горным прогулкам, не знаю, рискнула бы я гулять там, да еще и ближе к вечеру. Светлана, а Вы одна гуляли?

Наташа, гуляла я одна, испугалась только один раз, когда чуть не скатилась в объятия еще одного водопада, рассказ о котором  впереди.

Вспомнила свои ночные прогулки в Приэльбрусье, вот там - да, было жутковато. А здесь хоть и вечер, но еще достаточно светло, так что страшно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, гуляла я одна, испугалась только один раз, когда чуть не скатилась в объятия еще одного водопада, рассказ о котором  впереди.

Вспомнила свои ночные прогулки в Приэльбрусье, вот там - да, было жутковато. А здесь хоть и вечер, но еще достаточно светло, так что страшно не было.

«Безумству храбрых поем мы песню!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Безумству храбрых поем мы песню!»

 

Лариса, я помню твою храбрость и железные нервы в Венеции))) Все путешественники в некотором роде - безумны, но в хорошем смысле слова. :yahoo: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропинка дальше бежит вдоль речки, укутанной в снежную шубу. Только слабые переливы воды слышны в оглушительной тишине. Но это тихое журчание очень успокаивает. Хочется присесть и отдохнуть, послушать природу, но опускающиеся сумерки гонят меня вперед - "Не садись на пенёк, не ешь пирожок..."
 
0_1d8014_b8a0bed0_XL.jpg
 
Вдали виден указатель, наконец, я узнаю сколько еще времени я смогу спокойно гулять среди молчаливых гор.
 
 
0_1d8015_e3f9e50b_XL.jpg
 
Но человек предполагает, а силы небесные решили по другому и предлагают мне выбор у перекрестка над длинным водопадом: налево пойдёшь...водопад найдёшь...
 
 
0_1d8016_1d0c2e4d_XL.jpg
 
Направо пойдёшь...к Гриебиенку дойдёшь...
 
 
0_1d8017_6602ed68_XL.jpg
 
Не долго думая, выбрала я дорожку к водопаду - ну что там, всего-то 3 минуты пути, тем более, звуки падающей воды очень хорошо слышно.
И пошла я по тропинке согласно указателю. Шла, шла, а звук водопада становится всё тише и тише, а его самого так и не видно. Думаю - вот сейчас дорожка завернет, и я выйду к речке и увижу водопад. Но всё напрасно, тропинка никуда не сворачивает и идёт всё прямо и прямо, вниз и вниз.
Оглянувшись назад, поняла, что теперь "пилить" мне в гору достаточно много.
А вокруг так красиво и воздух такой вкусный!
 
 
0_1d801a_ead612fb_XL.jpg
 
Поднявшись назад, чисто случайно, наткнулась взглядом на то, что искала так долго. Водопад был совсем рядом, только несколько шагов сделать, просто подход к нему не очень хорошо виден за деревьями и сугробами. Решила к нему спуститься, интересно же поближе увидеть, тем более, внизу специальная площадка огорожена.
 
0_1d8018_6d81135d_XL.jpg
 
Но спуск оказался очень неудобный и скользкий. Я поскользнулась, ноги съехали со склона, и только руками успела зацепиться за деревянный поручень. Вишу себе такая, ножками болтаю, а кругом никого.
Как тот Мюнхгаузен, вытащила себя за шиворот (волосы жалко было))), посмотрела на водопад сверху (конечно, сложно назвать эти горные потоки водопадами, скорее, это пороги, но не суть), и пошла дальше. Времени до отправления фуникулера оставалось всё меньше и меньше. 
 
 
0_1d8019_ae4b4837_XL.jpg
 
Вот уже между деревьями виднеется Bilikova chata, значит, совсем рядом Гребиенок.
 
 
 
0_1d801b_5e184b3f_XL.jpg
 
0_1d801c_ca3d185f_XL.jpg
 
От хаты виды очень красивые: и свет, и тень.
 
 
0_1d801d_f67531d0_XL.jpg
 
 
0_1d801f_b0bf7b2c_XL.jpg
 
В хату заходить не стала, только заглянула в открытую дверь, увидела просторные комнаты, красивый интерьер, народа уже совсем мало. 
 
0_1d8020_1f13c672_XL.jpg
 
0_1d8021_e3a6a020_XL.jpg
 
На улице минус 15, а мне жаркооо!
 
 
0_1d8022_372999ec_XL.jpg
 
0_1d8023_5dd400db_XL.jpg
 
Ещё немного усилий ... и я на вершине горы! Фух!
 
0_1d8024_c6da8e8a_XL.jpg
 
 
Солнце всё ниже, уже прячется за макушки елей, слегка освещая горные вершины. 
 
0_1d8029_74589a7c_XL.jpg
 
0_1d8026_5ad1a635_XL.jpg
 
Очень красивые Вы, Высокие Татры!
 
0_1d8025_d0d3810b_XL.jpg
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пятнадцать минут остается в моем распоряжении, и я бегу в одно место, которое заприметила как только мы приехали на Гребиенок. Это оказалась небольшая обзорная площадка. Мимо неё проложена санная трасса, по которой катались наши туристы в самом начале нашего отдыха. Протяженность трассы - два с лишним километра.

 

 

0_1d802b_4462eb5_XL.jpg

 

 

Как раз девчонки, с визгом,  спускаются по жёлобу трассы.

 

0_1d802a_26b340b2_XL.jpg

 

Я же поднимаюсь на площадку ... 

 

0_1d802c_f07e9de2_XL.jpg

 

 

... и замираю... тихо любуюсь... наслаждаюсь...

 

0_1d802d_e270eed2_XL.jpg

 

0_1d802e_a006fc3d_XL.jpg

 

Ну что ж - пора! По дороге замечаю тюбинговую трассу. Ещё один способ развлечения.

 

 

0_1d802f_1e0eff3_XL.jpg

 

Всё! Я  в вагоне, занимаю место рядом с вагоновожатым. Получилось заснять участок санной трассы - виражи, однако!

 

0_1d8030_872b5f98_XL.jpg

 

0_1d8031_50b34419_XL.jpg

 

Многие спускаются с Гребиенка пешком, так же можно и подняться, экономия - платить за фуникулер не надо.

 

0_1d8032_5ad43d13_XL.jpg

 

Я же отправляюсь на поезде в Попрад.

 

0_1d8033_b7bd5bf5_XL.jpg

 

Красивые облака сопровождают обратный путь. Огненный дракон - не больше, не меньше.

 

 

0_1d8034_578113bc_XL.jpg

 

0_1d8035_986cad53_XL.jpg

 

Горы засыпают ...

 

0_1d8038_7dec2f93_XL.jpg

 

....города зажигают огни...

 

0_1d8039_16487877_XL.jpg

 

Попрад тоже встречает меня разноцветными огнями...

 

0_1d803a_6e06c33a_XL.jpg

 

Отель приютит  ещё на  одну, последнюю, ночь... настанет утро... дорога домой...

 

0_1d803b_224d32e6_XL.jpg

 

Но я не хочу прощаться! До новых встреч, Словакия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы думаете, что прогулки этого дня для меня закончились, то глубоко ошибаетесь. После ужина мы с моей соседкой Аней пошли гулять по вечернему Попраду. 

С Аней нас свела судьба при заселении в отель Satel. Не последнюю роль в этом сыграла Наташа-natusik, вернее её отсутствие.  А получилась смешная ситуация, которая могла бы для гида и ТТВ стать совсем не смешной, т.к. менеджеры ТТВ, мягко сказать, невнимательно отнеслись к исполнению своих обязанностей. Со всеми бывает - кто не работает, тот не делает ошибок.  Но мне интересно понимать  (чтобы знать на будущее), как  ТТВ поступил бы в этой ситуации, если бы  Наташа-natusik не отказалась за 7 дней до тура от поездки.

А суть вот в чём:

Раздавая ключи, наш гид Юлия назвала фамилии - мою и молодой девушки, которая приехала на отдых в паре с молодым человеком. Они высказали недоумение по этому поводу и понять их, конечно же, можно, они же планировали отдыхать вместе и предупреждали  ТТВ о заселении в один номер.  
Естественно, Юля дала им ключи от совместного номера. Но молодой человек, как вы понимаете,  тоже расписан на заселение с мужчиной. В итоге получается, что остаёмся незаселенными я и мужчина, пусть он и симпатичный, но ни я, ни он не планировали жить в одном номере. Конечно, по такому событию прозвучало много шуток, и всем нам было весело.  

Юля сориентировалась быстро  и отправила меня на место Наташи-natusik к девушке Ане.  А мужчине повезло – он получил бонус в виде одноместного номера.

Моим же бонусом оказалось знакомство с Аней. Таких людей я уважаю и люблю.  Добрая, воспитанная, уважительная, внимательная. Чудо-Человечек! Мне было с ней легко и просто. Очень надеюсь, что мы вновь встретимся или в Словакии, или в Закопане, всё равно где. С такими людьми я готова встречаться где угодно и желательно почаще.

А если бы Наташа поехала в тур, как в этом случае гид и ТТВ выходили бы из ситуации? Доплачивать за одноместный номер на маршруте – для меня не вариант. Это значит отказаться от полноценного отдыха, так как он требует определенных затрат.

 И это я говорю не голословно.  Была у нас ситуация, в которой оказалась одна интеллигентная женщина, ей пришлось доплачивать 150 евро за одноместный номер, так как её соседка невероятно громко спала. Мало того, эта соседка предупредила, чтобы женщина не вставала рано, не включала свет, так как она хочет отдыхать, а что другие приехали кататься и это для них тоже отдых её не волнует. Выбрав из двух зол меньшее, женщине пришлось потратиться и практически перечеркнуть отдых, на который она рассчитывала.

 

Надеюсь получить ответ ТТВ на вопрос:  исходя  из вышеописанной ситуации, какой выход предложит  ТТВ при некорректном заселении в отель из-за невнимательности или ошибки менеджеров компании.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, погуляв с Аней  по вечернему Попраду, мы расстаемся  у торгового центра - Аня идёт за покупками, а я собирать чемодан, мне уже итак все сувениры складывать некуда.
Думаю, что шоппинг в нашей группе прошёл удачно. В торговом центре Форум представлены многочисленные бренды. Главное  - это время скидок и распродаж.

Ну и, конечно же, наши любимые иностранные продукты - сыры, на фото  маленькая толика привезенного из Попрада, все вкусные. производство разных стран.

 

0_1d8419_d6df2f27_L.jpg

 

Про шоколад я уже говорила выше, самый вкусный - Студентска. С грушкой разбирают очень быстро, он самый ходовой.

 

0_1d841a_7b394fb5_L.jpg

 

Ещё я брала немецкий шоколад вот этой марки - так себе. У нас в городе продают в некоторых магазинах, но раза в два дороже.

 

0_1d841b_f3b7a934_L.jpg

 

В аптеке покупала витамины по акции за 10 евро 2 банки, производство Чехии. Очень понравились на вкус и по составу, и по воздействию на организм.

 

0_1d8424_5b6b179f_L.jpg

 

Крема взяла немецкие и местные, словацкие (на фото по бокам). Последние при первом использовании не понравились, очень жирные, особенно, ночной - тянутся, как шпаклевка. А сейчас балдею - кожа стала бархатистая, разгладилась от морщин - то, что надо. Советую, особенно тем у кого сухая кожа.

 

0_1d8418_4168e449_L.jpg

Для тех, кому нужны детские вещи - здесь просто рай. У меня получилась сумка только детских
вещей от 1 до 13 евро, от футболок до штанов и курток. У нас таких цен даже близко нет.

 

0_1d8420_2fb6127_L.jpg

0_1d841f_4a91c5be_L.jpg



0_1d8422_2759f9a2_L.jpg


И сувенир из Словакии - детская овечка с хвостиком и колокольчиком.

0_1d8421_56246b5b_L.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...