Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Финляндия - озёрный край! Послевкусие... Премьера тура 8PS от 1 мая 2017 с Татьяной Ермоловой


Ланушка

Рекомендуемые сообщения

Скульптур очень много, старалась отобрать наиболее, на мой взгляд, интересные, но все равно получается не мало.

 

0_17400e_811654a2_XL.jpg

 

0_17400f_4b96856f_XL.jpg

 

0_174011_6bb82475_XL.jpg

 

0_174012_fe8dc832_XL.jpg

 

0_174013_d6cdb4d_XL.jpg

 

 

0_174014_66383e44_XL.jpg

 

0_174016_900e29f3_XL.jpg

 

0_174017_f8feae7e_XL.jpg

 

0_174018_b970b07a_XL.jpg

 

0_174019_f38c6027_XL.jpg

 

0_17401c_315c5ce5_XL.jpg

 

0_17401d_86f8a605_XL.jpg

 

0_17401e_90801d47_XL.jpg

 

 

0_174020_545bd2a0_XL.jpg

 

0_174021_8f65a162_XL.jpg

 

0_174022_69360ae1_XL.jpg

 

 

0_174023_fd122605_XL.jpg

 

0_174025_93a2701f_XL.jpg

 

0_174027_336d32bc_XL.jpg

 

0_174029_aaddd075_XL.jpg

 

0_17402a_725f35d7_XL.jpg

 

0_17402b_65027eb9_XL.jpg

 

0_17402c_639d829b_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

0_17402d_9aea36_XL.jpg

 

 

0_17402e_2e1fa698_XL.jpg

 

 

0_17402f_556f9874_XL.jpg

 

 

 

 

0_174034_ccba104c_XL.jpg

 

 

0_174035_5ab85c0f_XL.jpg

 

 

0_174036_a611a266_XL.jpg

 

 

0_174037_b5b89cb7_XL.jpg

 

 

0_174039_c5b66d4a_XL.jpg

 

 

0_17403b_a6f650fb_XL.jpg

 

 

0_17403c_38ccab2_XL.jpg

 

А эта скульптура человека, сидящего на камне с лопатой – "автопортрет". Здесь Вейо Рёнккёнен изобразил себя.

0_17401f_ca8560e5_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАТСАСПУЙСТО – «Мистический лес».

 

Мои впечатления: совсем не жутко, как пишут многие, а любопытно. Многие скульптуры изображают людей в повседневной жизни, пускай и не совсем обычно. Здесь есть скульптуры животных, птиц и растений, есть «сад», где все его «обитатели» занимаются йогой. А еще это место порадовало первыми весенними цветами.

О боже! Спасибо, Светлана, что показали. Моё впечатление по вашим фото - действительно жутко. Если соберусь в этот тур, то точно теперь знаю, какую доп. экскурсию брать не буду.

А где, кстати, проводили время те, кто не поехали на неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже! Спасибо, Светлана, что показали. Моё впечатление по вашим фото - действительно жутко. Если соберусь в этот тур, то точно теперь знаю, какую доп. экскурсию брать не буду.

А где, кстати, проводили время те, кто не поехали на неё?

Татьяна, совсем не жутко. Я когда на фото смотрела, тоже так думала. Но в действительности все проще. Вот если ночью здесь оказаться - тогда точно, будет ужас!))

Те, кто сюда не поехал, остались гулять в Савонлинне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня еще вопрос - в программе тура на этот день стоит "для желающих возможен круиз на кораблике по озеру Саймаа (от €15)", он не предлагался по причине несезона и отсутствия навигации или не набрался?

Или он тоже был и я просто тороплю события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня еще вопрос - в программе тура на этот день стоит "для желающих возможен круиз на кораблике по озеру Саймаа (от €15)", он не предлагался по причине несезона и отсутствия навигации или не набрался?

Или он тоже был и я просто тороплю события?

По причине отсутствия навигации, он даже не предлагался. Всё будет летом. И музеи откроются тоже летом. У летних выездов возможностей провести свободное время будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу присоединиться к словам благодарности в адрес Татьяны Ермоловой!Танечка,спасибо Вам за ваш энтузиазм,терпение,позитив.Вы-замечательная и нам очень повезло!Тур-волшебно красивый,впечатлений-море..Это и Ваша заслуга!Долго будет Карелия сниться.Теперь это  не просто слова песни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пока я в русской  бане парилась, Света вас финскими страшилками запугала))
Конечно же, парк  скульптур Париккала - жуткое место... но только первые десять минут. Потом к этим "людям" привыкаешь и уже ищешь новые фигуры, при этом недоумевая, что всё-таки хотел сказать этот одинокий человек. Для меня так и осталось тайной и загадкой, почему и зачем он всё это делал? И если он эти скульптуры делал в одиночестве, то каким образом? Ведь многие из них в рост человека, а некоторые так и, вообще, огромные. Из чего он делал формы, каков был весь процесс изготовления цельных бетонных фигур в разных позах, с отставленными ногами, руками? Как он соединял парные фигуры, ведь все они выглядят как единое целое? Мне не понятно, я в шоке...

Когда мы зашли в парк через ряд встречающих нас скульптур, сначала была оторопь.

 

0_1dc882_a1ae39c3_XL.jpg

 

0_1dc883_71bf4684_XL.jpg

 

Эти глаза, следящие за тобой, куда бы ты не пошла; эти зубы в ужасном оскале, но сияющие белизной; странные позы, некоторые прям аж с выворотом каким-то. Было жутковато, но интересно...

 

0_1dc88d_193d1af3_XL.jpg

 

0_1dc88e_aef56e23_XL.jpg

 

0_1dc89e_20c2a144_XL.jpg

 

0_1dc89f_becd7de3_XL.jpg

 

0_1dc8a0_aeea25a1_XL.jpg

 

0_1dc8a1_23c42970_XL.jpg

 

0_1dc8a2_39141b7b_XL.jpg

 

Пока коллеги по автобусу рассматривали этот чудаковатый ряд, я сразу пошла в зону так называемой йоги. Подойдя к домику,  услышала звуки музыки (наверное, она включается автоматически), как будто за углом дома действительно идут занятия йогой. 

 

0_1dc89c_96e97efa_XL.jpg

 

 

0_1dc89b_c38499f4_XL.jpg
 

Ступив на эту территорию, я застыла, мне и правда стало страшновато. Бесконечный ряд зомби-фигур внушал самый настоящий ужас. Вот думаю, если сейчас кто-нибудь пошутит и пойдет на меня с вытянутыми руками, то штаны мне точно менять придётся. И я поняла, чтобы ощутить весь ужас от нахождения рядом с этими фигурами, нужно быть с ними один на один. 

Но никому не желаю, лучше с группой или весёлой компанией, и лучше в светлое время суток, чтобы сохранить голову в здравом рассудке)))

 
 
0_1dc887_833a805a_XL.jpg
 
 
0_1dc89a_5de870e1_XL.jpg
 
 
0_1dc896_36efe852_XL.jpg
 
 
Ходить здесь нужно по тропинкам, о чём просят надписи.
 
 
0_1dc898_12e7824a_XL.jpg
 
Эти самые дорожки сделаны с применением рук и ног самого автора. А может быть и нет, я не знаю.
 
0_1dc895_488e091b_XL.jpg
 
 
0_1dc886_48d679d7_XL.jpg
 
0_1dc885_f017c665_XL.jpg
 
0_1dc88b_c50acbe_XL.jpg
 
 
0_1dc897_b0ff93fc_XL.jpg
 
0_1dc884_485535d1_XL.jpg
 
Кстати, с самого утра не было солнца, специально для нас, чтобы мы сполна ощутили всю жуть этого места. 
 
0_1dc88a_2c98b4d3_XL.jpg
 
 
 
0_1dc88c_99132bc8_XL.jpg
 
 
0_1dc88f_60732d6_XL.jpg
 
0_1dc890_84ef6798_XL.jpg
 
 
0_1dc893_e511ab43_XL.jpg
 
 
 
0_1dc892_e91efb95_XL.jpg
 
 
0_1dc89d_8c86e422_XL.jpg
 
Есть здесь небольшой сувенирный магазин и книга благодарностей, в которой много русскоязычного текста.
 
 
0_1dc891_7b25466d_XL.jpg
 
Так как парк содержится на пожертвования, можете опустить небольшую денежку в открытую пасть, он не укусит.
 
0_1dbb4d_bb6532a2_XL.jpg
 
 
Автор всего этого театра скульптур наблюдает за своими зрителями в спокойной философской позе. И наверняка лопата в его руках что-то да значит. Тут зарыт клад, однозначно)))
 
 
0_1dc888_91575f5e_XL.jpg
 
Но скорее всего эта скульптура человека, показывающего язык,  тот же хозяин этого театра, и в данном аспекте его мимика мне становится понятна))
 
0_1dc8a3_ad1a792c_XL.jpg
 
 
В парк нужно ехать обязательно, только побывав в нём можно понять свои, личные эмоции, которые он вызывает. Вам в помощь - карта парка.
 
0_1dc899_2a23e3de_XL.jpg
 
Тем более, что парк Париккала и музей леса Лусто предлагаются в одной связке, а не посетить лес вокруг музея  будет непростительной ошибкой. Да и те, кто ходил в музей леса Лусто остались довольны и впечатлены экспозицией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемым Светланам за отзыв – прямо как-будто еще раз в тур съездил) Но все-таки хочется немного побрюзжать: на мой взгляд, второй «настоящий» день тура  (дорогу не считаем) с посещением Ниинисаари получился все-таки не однозначным.

Возможно дело в некоторых моих завышенных ожиданиях: когда при покупке тура я бронировал поездку в Пуумалу и островную деревню Ниинисаари и смотрел описание данной экскурсии, я ожидал чего-то если не уровня Скансена, то уж как минимум эстонского Рокка-аль-Маре или финского же Сеурасаари (очень, кстати, жаль, что в многочисленных турах ТТВ, проходящих через Хельсинки, не предлагается экскурсия туда – по расстоянию недалеко, а место очень красивое). Но, увы, музейная ферма Лиехталанниеми несмотря на всю ее описанную выше в отзыве красоту – это и близко не то, даже с учетом тишины, финской природы и заповедника.
А заявленной кузнечной мастерской Ханхинииттю я вообще не заметил (наверное, она работает только в летний сезон?). В результате, даже с учетом неплохой в принципе дегустации (хотя, опять таки, неплохо было бы дополнить ее, например, хотя бы небольшой закуской – местным сыром положим; про размер порций на дегустации тоже помолчу) данная поездка ну никак не стоит запрашиваемых за нее 45 евро!! (и даже 40 с ранним бронированием). А так как ездили мы вдвоем с женой, то сумма увеличилась до 80 евро – и это уже совсем не бюджетно, а эффект, увы, не столь высок. Гид меня тоже не впечатлила – на мой взгляд это скорее сопровождающий с «волшебными» как было сказано выше ключиками: по-русски говорит плоховато, особо интересной информации не услышал. Так что это была единственная экскурсия о которой я даже не то чтобы пожалел, но которая оставила чувство неудовлетворенности.

Поэтому, тем, кто не является прямо-таки уж любителем истории и деревни Финляндии, после экскурсии в Олавинлинну лучше остаться почти на целый день в Савонлинне (особенно с учетом уже начавшегося летнего сезона и возможности поплавать по озеру Сайма на многочисленных экскурсионных корабликах) – как написали Светланы, там тоже есть чем заняться.

Я бы лучше предложил (как уже всплывало ранее в отзыве) лучше хотя-бы ненадолго завезти группу на прогулку на гряду Пункохарью – в нашем туре такая возможность совершить небольшую прогулку была только у тех, кто на следующий день поехал в парк скульптур, но не ходил в музей леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения,добавила свои впечатления и фото небольшой части нашей группы.Мы все -счастливцы,и вся эта красота-для нас!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что впечатления от экскурсии и в целом от тура зависит от того, насколько турист информирован о том, что он увидит. Я к туру готовилась, читала информацию, смотрела фотографии, поэтому эта экскурсия на остров Ниинисаари меня не разочаровала. И в целом с музеем-усадьбой, дегустацией и обедом это поездка понравилась.  Тоже считаю, что цена на эту экскурсию завышена. Но это наш выбор, платить или нет.

Поэтому, господа туристы, не ленитесь перед туром прочитать программу и заглянуть в интернет, чтобы иметь представление о том, что вы увидите, чтобы потом не пришлось жалеть о потраченных деньгах и времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое спасибо Вам за эту фотографию! Покорение горы было отличным бонусом в нашей программе. И совместное фото - отличное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемым Светланам за отзыв – прямо как-будто еще раз в тур съездил) Но все-таки хочется немного побрюзжать: на мой взгляд, второй «настоящий» день тура  (дорогу не считаем) с посещением Ниинисаари получился все-таки не однозначным.

Возможно дело в некоторых моих завышенных ожиданиях: когда при покупке тура я бронировал поездку в Пуумалу и островную деревню Ниинисаари и смотрел описание данной экскурсии, я ожидал чего-то если не уровня Скансена, то уж как минимум эстонского Рокка-аль-Маре или финского же Сеурасаари (очень, кстати, жаль, что в многочисленных турах ТТВ, проходящих через Хельсинки, не предлагается экскурсия туда – по расстоянию недалеко, а место очень красивое). Но, увы, музейная ферма Лиехталанниеми несмотря на всю ее описанную выше в отзыве красоту – это и близко не то, даже с учетом тишины, финской природы и заповедника.

А заявленной кузнечной мастерской Ханхинииттю я вообще не заметил (наверное, она работает только в летний сезон?). В результате, даже с учетом неплохой в принципе дегустации (хотя, опять таки, неплохо было бы дополнить ее, например, хотя бы небольшой закуской – местным сыром положим; про размер порций на дегустации тоже помолчу) данная поездка ну никак не стоит запрашиваемых за нее 45 евро!! (и даже 40 с ранним бронированием). А так как ездили мы вдвоем с женой, то сумма увеличилась до 80 евро – и это уже совсем не бюджетно, а эффект, увы, не столь высок. Гид меня тоже не впечатлила – на мой взгляд это скорее сопровождающий с «волшебными» как было сказано выше ключиками: по-русски говорит плоховато, особо интересной информации не услышал. Так что это была единственная экскурсия о которой я даже не то чтобы пожалел, но которая оставила чувство неудовлетворенности.

Поэтому, тем, кто не является прямо-таки уж любителем истории и деревни Финляндии, после экскурсии в Олавинлинну лучше остаться почти на целый день в Савонлинне (особенно с учетом уже начавшегося летнего сезона и возможности поплавать по озеру Сайма на многочисленных экскурсионных корабликах) – как написали Светланы, там тоже есть чем заняться.

Я бы лучше предложил (как уже всплывало ранее в отзыве) лучше хотя-бы ненадолго завезти группу на прогулку на гряду Пункохарью – в нашем туре такая возможность совершить небольшую прогулку была только у тех, кто на следующий день поехал в парк скульптур, но не ходил в музей леса.

Уже миллион раз писалось, что все мы разные и воспринимаем всё по-разному. Но, чтобы что-то воспринять необходимо это увидеть, пощупать, попробовать, пригубить и составить своё, независимое ни от кого, мнение. В данном случае наше с Вами мнения разошлись, но это же не трагедия. Это аксиома жизни!

 

Всегда буду согласна с теми, кто хочет, чтобы все доп.экскурсии были дешевле, потому что я тоже этого хочу. Но те 40 евро, которые я заплатила за поездку в Пуумалу +остров Ниинисаари+ дегустацию не сравнить с тем удовольствием, которое я получила постфактум.

 

Хочу ещё заступиться за Майю-Лиису. Она, скорее всего, и не выполняла роль гида. У неё были заветные ключики от всех дверей, которые открылись  в Пуумале и Ниинисаари, так как договоренность об этом была только для нас. Музей на острове начинает работу только летом, и там есть смотритель, который и проводит экскурсии.  В общении она очень приятная и отвечала на все вопросы, которые мы ей задавали. Мне было интересно общаться с представителем финской национальности, тем более, что её внешность это ярко подчёркивала. И на нашем языке она говорила достаточно хорошо и понятно. 

 

И да! Кто не хочет ехать в Пуумалу, на остров Ниинисаари, попробовать и купить отличное финское вино из первых рук, отобедать вкусной финской кухней, те могут остаться в Савонлинне (прекрасный город), только в этот день катание за 15 евро по озеру Сайма не предлагается.

 

Уважаемый Бояркин, мне бы очень хотелось услышать от Вас впечатления от экскурсий в крепость в Савонлинне, в музей Лусто, о других мероприятиях, в которых мы не принимали участие, но про которые хочется узнать информацию. Своим рассказом, возможно, Вы поможете в выборе той или иной экскурсии другим туристам, ведь они тоже стоят денег. Спасибо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое спасибо Вам за эту фотографию! Покорение горы было отличным бонусом в нашей программе. И совместное фото - отличное!

А мы с Татьяной RnD так залюбовались окружающими красотами, что на общее фото не успели, зато у нас есть такое)) Наш гид Татьяна Ермолова в центре.

 

20170505_164805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Бояркин, мне бы очень хотелось услышать от Вас впечатления от экскурсий в крепость в Савонлинне, в музей Лусто, о других мероприятиях, в которых мы не принимали участие, но про которые хочется узнать информацию. Своим рассказом, возможно, Вы поможете в выборе той или иной экскурсии другим туристам, ведь они тоже стоят денег. Спасибо!  

 

По просьбе авторов отзыва прокомментирую не посещённые ими дополнительные экскурсии.

ДЕНЬ 2-Й: Крепость Олавинлинна (билет и экскурсия с гидом – 15 евро). Экскурсия очень интересная, однозначно надо идти, тем более что самостоятельно по всей крепости прогуляться нельзя. История крепости очень бурная, есть что послушать – скучно не будет. Олавинлинна – это не замок, а именно крепость, каких-то шикарных интерьеров тут нет, но именно «дух» средневековой крепости чувствуется. Поразило, что хотя на первый взгляд при внешнем осмотре крепость не кажется очень большой, внутри очень даже есть где развернуться. Экскурсия проходит практически по всем помещениям, вплоть до подъема на башни, откуда открываются шикарные виды на озеро Сайма – и здесь сразу хочу предупредить: лестницы очень даже крутые и тесные, так что тем, кто не любит тесных помещений и пожилым наверное лучше просто самостоятельно погулять во дворе крепости. Для иллюстрации прикрепляю несколько фотографий.

 

 

IMG_6623.JPG

IMG_6638.JPG

IMG_6639.JPG

IMG_6644.JPG

IMG_6649.JPG

IMG_6652.JPG

IMG_6643.JPG

IMG_6660.JPG

IMG_6664.JPG

IMG_6654.JPG

 

На последнем фото, кстати, - чудо технической мысли Средневековья - туалет, который, кстати, во время экскурсии можно осмотреть и изнутри. Воспользоваться никто в группе не решился :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже миллион раз писалось, что все мы разные и воспринимаем всё по-разному. Но, чтобы что-то воспринять необходимо это увидеть, пощупать, попробовать, пригубить и составить своё, независимое ни от кого, мнение. В данном случае наше с Вами мнения разошлись, но это же не трагедия. Это аксиома жизни!

 

Всегда буду согласна с теми, кто хочет, чтобы все доп.экскурсии были дешевле, потому что я тоже этого хочу. Но те 40 евро, которые я заплатила за поездку в Пуумалу +остров Ниинисаари+ дегустацию не сравнить с тем удовольствием, которое я получила постфактум.

 

Хочу ещё заступиться за Майю-Лиису. Она, скорее всего, и не выполняла роль гида. У неё были заветные ключики от всех дверей, которые открылись  в Пуумале и Ниинисаари, так как договоренность об этом была только для нас. Музей на острове начинает работу только летом, и там есть смотритель, который и проводит экскурсии.  В общении она очень приятная и отвечала на все вопросы, которые мы ей задавали. Мне было интересно общаться с представителем финской национальности, тем более, что её внешность это ярко подчёркивала. И на нашем языке она говорила достаточно хорошо и понятно. 

 

И да! Кто не хочет ехать в Пуумалу, на остров Ниинисаари, попробовать и купить отличное финское вино из первых рук, отобедать вкусной финской кухней, те могут остаться в Савонлинне (прекрасный город), только в этот день катание за 15 евро по озеру Сайма не предлагается.

 

Как раз потому, что наши мнения несколько разошлись я и решил написать свое сообщение - надеюсь, у будущих групп будет больше информации, чтобы выстроить свой план на этот день. Обидеть никого не хотел, тем более что при погоде в нашем туре, альтернативы данной поездке в принципе не было. 

 

По гиду: действительно. в описании данной экскурсии на сайте - поездка (~80 км) на весь день в Пуумалу и островную деревню Ниинисаари* (€45, трансфер, посещение винодельни + дегустация) - гид не заявлен, так что согласен, что Майя-Лиса отдувалась за эту роль добровольно и, видимо, бесплатно, но тогда тем более не очень понимаю цену в 45 евро :scratch:

Что касается круизов - да, на данный день централизованной поездки от ТТВ не предлагается, но в минуте от нашего отеля находится причал с экскурсионными корабликами - так что спокойно можно выбрать такую поездку самостоятельно.

 

И на всякий случай по поводу финского вина - похожая частная винодельня будет в арборетуме Мустила, так что те, кто захочет купить финское ягодное вино может сделать это там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения парка Париккала мы отправляемся в музей леса Лусто. Теперь дорога зелёного золота предстаёт перед нами в дневном свете. Гряда Пункахарью тянется семь километров, и мы наблюдаем красивые картинки с обеих сторон автобуса, но даже представить себе не можем какой  сюрприз нас ждёт впереди.

0_1dc8b3_e964af3b_XL.jpg

0_1dc8b4_11484ea1_XL.jpg

0_1dc8b7_67412097_XL.jpg

0_1dc8b8_1fc3f7c5_XL.jpg

 

«Лусто»-государственный музей леса и многофункциональный выставочно-культурный центр,

 

0_1dc8d6_a06b94ff_XL.jpg

 

находящийся посреди национальных пейзажей Пункахарью.

 

0_1dc8b9_212e1760_XL.jpg

0_1dc8ba_9fd5428e_XL.jpg

 

Мы втроём не идём в музей, мы идём в лес.

 

0_1dc8bb_99d7fc92_XL.jpg

0_1dc8bc_cedae6d9_XL.jpg

 

Выбираем маршрут, и вперёд - к познанию неизведанного...

 


0_1dc8bd_d78d8310_XL.jpg

по красивой лесной дороге. Солнышко нас сопровождает уже давно, как только мы выехали из парка Париккала.



0_1dc8bf_ef1f2b39_XL.jpg

 

Вон, девчонки веселятся)))
А что грустить-то - погода отличная, компания классная, места красивущие, природа обворожительная!

 

 

0_1dc8be_3dc89d97_XL.jpg

 

По пути есть информационные стенды, которые рассказывают про исторические факты.

 


0_1dc8c1_3c24a591_XL.jpg

 

Преодолели все преграды и вышли к ...

 

0_1dc8c0_49b3fcba_XL.jpg

 

... очередному озеру.

 

 

0_1dc8c3_bda8c4f5_XL.jpg
 

Пейзажи умиляют и радуют глаз.

 


0_1dc8c2_4a51275a_XL.jpg

0_1dc8c4_a62423fe_XL.jpg

0_1dc8c5_1f1ad110_XL.jpg

 

 

К такой красоте невозможно привыкнуть, не перестаёшь бесконечно любоваться .


0_1dc8c6_afb97f66_XL.jpg

 

Кто-то живёт в этом умиротворении круглый год. Можно только позавидовать. Я бы тоже не против...

 

 

0_1dc8c9_7a28bf4e_XL.jpg

 

А девчонки присели отдохнуть, на мосту для этого есть такая возможность.

 


0_1dc8c7_99934e2f_XL.jpg

 

Но лес на другой стороне вновь манит нас. Спешим на новые тропинки.

 


0_1dc8ca_9b858287_XL.jpg

0_1dc8cb_376d8b9_XL.jpg

 

Тропинка приводит нас к невысокой гряде, на которой в стороне виден ещё один дом.
Это позже мы пожалели, что не дошли до него,

 


0_1dc8cc_66975907_XL.jpg

 

когда через некоторое время мы обнаружили, что идём не просто по обозначенной тропе, а по самой Пункахарью!

 


0_1dc8cd_4f7318c5_XL.jpg

 

Об этом свидетельствовал ещё один стенд, на котором описана вся история жизни на гряде Пункахарью.

 

 

0_1dc8cf_9848f08b_XL.jpg

 

Земля здесь и правда, как будто встала на дыбы и узкой дорогой проложила себе путь между двумя бескрайними озёрами.

 

 

0_1dc8d1_75733cb_XL.jpg

 

Озёра - справа, озёра - слева!

 


0_1dc8ce_b5726fab_XL.jpg

0_1dc8d0_18ecbccf_XL.jpg

0_1dc8d3_cadb54af_XL.jpg

 

Между ними - дорога Пункахарью, на которой остался первый след путешественников ТТВ!

 

 

0_1dc8d2_849d0a26_XL.jpg

 

С пешеходной тропы  Пункахарью можно по ступенькам спуститься на другую сторону и сфотографироваться на фоне еще одного озёрного пространства. Но нам опять не хватает времени, три часа очень мало для такого значимого и приятного мероприятия.

 


0_1dc8d4_e32c543b_XL.jpg

 

Мы возвращаемся назад, но следующие группы обязательно пройдут по этим тропам.

 


0_1dc8d5_6a74a776_XL.jpg

Музей расположен по адресу: Lustontie 1, 58450 Punkaharju. От рыночной площади Савонлинны до Пункахарью можно добраться на пригородном поезде, остановка Lusto.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланушка уже подробно рассказала о нашей прогулке по Пункахарью, я лишь немного дополню.

 

"От рыночной площади Савонлинны до Пункахарью можно добраться на пригородном поезде, остановка Lusto."

Выйдя из поезда, вы сразу увидите одну из достопримечательностей этих мест -

Старый вокзал. Здание вокзала, спроектировано архитектором Бруно Гранхольмом (Bruno Granholm). Раньше станция называлась Пункахарью, сейчас это полустанок Лусто. Станция была переименована из-за появившегося здесь в 1994 году музея леса и научно-исследовательского центра «Лусто».

Своей представительностью и красотой здание вокзала сильно отличается от тех станционных построек, которые в начале прошлого века было принято строить в сельской местности.

Мы же приехали сюда на нашем белом мерседесе, поэтому здание Старого вокзала не видели.

 

Побродили немного в окрестностях музея.

 

0_17403d_835e9b95_XL.jpg

 

0_17403e_575b8d05_XL.jpg

 

0_174040_a07e2d08_XL.jpg

 

И отправились в лес...

0_174041_379834db_XL.jpg

 

0_174043_52175ab9_XL.jpg

 

0_174045_eeddc50a_XL.jpg

 

0_174047_1e6b3326_XL.jpg

 

0_174048_9abab2b6_XL.jpg

 

0_174049_ff61e17f_XL.jpg

 

0_17404a_3d7319c9_XL.jpg

Мост, о котором уже написала Ланушка, называется очень романтично - Мост Поцелуев. Он был построен в тридцатых годах прошлого века, когда для удобства туристов соединили дорогу между отелем "Финляндия" и отелем "Валтионхотелли". Мост стал пользоваться популярностью у влюбленных пар, которые, подозреваю, не только любовались здесь живописными видами.

 

0_174de5_54e18674_XL.jpg

 

0_174df9_8d9e58ba_XL.jpg

 

0_174e08_b2c13f36_XL.jpg

 

0_17404d_2d925e19_XL.jpg

Время пока позволяет, и мы идем дальше. Дорога вывела нас к каменной гряде, по обе стороны которой виднеется  гладь озер, пока еще затянутая льдом. Место очень живописное. Но времени уже остается немного, поэтому мы не успели спустится к озеру и не успели дойти до виднеющегося неподалеку здания и поэтому так и не узнали, что же там. Но скорее всего, судя по карте, это отель «Валтионхотелли».

Так ли это, надеюсь, узнают наши последователи.

 

0_174e13_717d0bcf_XL.jpg

 

0_174e1b_e5e22a94_XL.jpg

 

0_174e23_3ea01e12_XL.jpg

 

0_174e43_eca8c2a6_XL.jpg

 

0_174e4c_3dda7c4b_XL.jpg

 

0_174e57_98627d8e_XL.jpg

 

0_174e5a_195e7092_XL.jpg

Уже дома, поискав информацию об этом месте, узнала, что где-то неподалеку находится бывшая водонапорная башня, а сейчас это смотровая башня, с которой открывается тот самый открыточный вид гряды Пункахарью.

Самая высокая точка гряды называется холм Рунеберга. В честь национального поэта Финляндии в этом месте установлен мемориальный камень высотой 3,5 метра, на котором выбита строка из его стихотворения «Пятое июля» (Heinäkuun viides päivä):

«С этого берега дивные земли отцов видишь ты, юноша».

 

До холма мы тоже не дошли, так как тогда даже не знали о его существовании, но дивными землями полюбовались.

 

Следующим группам будет чем заняться в лесах Пункахарью. :smile:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы вернулись в Савонлинну и забрали тех, кто забронировал осмотр церкви в Керимяки (5 евро).

Уникальность этой церкви заключается в том, что это самая большая деревянная церковь в мире.

 

Церковь в Керимяки была построена в сентябре 1847 года, а на Троицу 1848 года освящена. Проект постройки разработал архитектор Андрес Гранстедт. Для сооружения храма с крестообразным основанием он выбрал стиль неоклассицизм. Внутреннее помещение автор проекта разделил надвое, и так получилось два этажа и два зала, в каждом из которых есть свой орган. Строительством руководил архитектор Толпо. Но увидеть уникальное творение ему не посчастливилось. Он внезапно умер и уже после смерти зодчего, работу отца продолжил его сын.

А строили, что называется, всем миром. Каждый житель в меру своего достатка жертвовал на строительство. Все мужчины города в возрасте от 15 до 60 лет должны были отработать на строительстве определенное количество дней. Причем, каждый считал это не повинностью, а своим долгом.

 Часы работы: 4-30 июня с 10:00 до 18:00, 1-31 июля с 10:00 до 19:00, 1-12 августа с 10:00 до 18:00, 13 августа-2 сентября с 10:00 до 16:00.

 

Как вы, наверное, уже догадались, и эта церковь была закрыта, поэтому полюбовались только снаружи.

 

0_17506e_82ee9a43_XL.jpg

 

 

0_17506b_40fa2a9_XL.jpg

 

 

0_175069_820d3aef_XL.jpg

 

 

0_175067_5793ae20_XL.jpg

 

 

0_175064_b19e6be3_XL.jpg

 

 

0_175057_141f7781_XL.jpg

 

 

0_175054_a9dd06b5_XL.jpg

 

 

0_175051_bb7d5425_XL.jpg

 

 

После небольшого осмотра (обошли церковь вокруг), мы снова вернулись в Савонлинну, забрали тех, кто не брал эту "экскурсию"  и поехали уже все вместе в Миккели.

Хочу сказать, что Татьяна Ермолова даже при внешнем осмотре, всегда старалась дать максимум информации. Но все равно такой осмотр не тянет на доп.экскурсию.

Думаю, что, чем гонять автобус туда-сюда, надо включить церковь в Керимяки в основную программу тура и заехать к ней по дороге в Миккели. Тем более, что переезды между городами совсем небольшие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, Ланушка.

 

В отношении Вашего замечания по автобусу: мы более не планируем использовать его на данном маршруте.

Приносим свои извинения за причинённые неудобства.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей леса Лусто.

 

Финляндия – страна лесная, ее экономика издревле сильно зависела от лесных ресурсов, поэтому неудивительно, что музей леса у финнов получился обширный и интересный. Хотя снаружи музей размерами не поражает, но внутри, как оказалось очень даже обширная экспозиция: есть залы с историей развития лесодобычи в Финляндии, стенды, показывающие процесс сплава леса по рекам и озерам, быт лесорубов; залы, посвященные современной лесной индустрии страны – лесовосстановлению и охране леса; целый зал со специализированной техникой (есть даже тренажер, на котором можно попробовать побыть оператором специальной технике по спилу и транспортировке леса); много информации и роли леса в жизни людей, о животном мире Финляндии и немного о местных сказочных существах, живущих в лесу – так что и детям и взрослым будет интересно. Как я заметил, большой интерес у согруппников вызвала «комната тишины» - зал, где на фоне инсталляции озера проигрывались звуки природы – многие посидели-порелаксировали.

 

В общем, сходить в музей рекомендую, особенно семьям с детьми. Очень жаль, что в музее пока нет русскоязычного гида – читать многочисленные пояснения на стендах на английском языке сложновато, лучше бы послушать экскурсию.

 

 

В музее есть неплохой сувенирный магазин, куда можно зайти и без билета в сам музей, и неплохая кафешка.

Для иллюстрации выкладываю несколько фотографий.

 

IMG_6797.JPG

 

IMG_6806.JPG

 

IMG_6808.JPG

 

IMG_6813.JPG

 

Часть местной коллекции бензопил  :smile:

IMG_6828.JPG

 

IMG_6833.JPG

 

IMG_6862.JPG

 

IMG_6864.JPG

 

IMG_6882.JPG

 

IMG_6890.JPG

 

IMG_6891.JPG

 

IMG_6892.JPG

 

IMG_6903.JPG

 

IMG_6915.JPG

 

IMG_6918.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МИККЕЛИ мы приехали достаточно рано.
Татьяна предложила заехать на старинную усадьбу священника Кенкяверо, заселиться в отель, потом провести для желающих обзорную экскурсию по городу и дальше уже свободное время. План понравился, при таком раскладе вечер становится в полном нашем распоряжении.

Старинная усадьба священника, к нашему счастью, была открыта. Она не такая большая, но очень атмосферная и интересная. Экскурсии по усадьбе у нас не было, возможно, она состоится у следующих групп.

Поэтому просто пройдемся по комнатам и посмотрим то, что больше всего понравилось.

 

0_1dcf3c_9081ab2_XL.jpg

0_1dcf29_de1d34a4_XL.jpg

 

0_1dcf3b_b6303f76_XL.jpg

 

0_1dcf2a_5192f3ef_XL.jpg

0_1dcf2b_95cab13_XL.jpg

0_1dcf2c_2243b93d_XL.jpg

0_1dcf2d_789a3e2_XL.jpg

0_1dcf2e_833cbdf6_XL.jpg

0_1dcf2f_1f04ac53_XL.jpg

 

Очень понравились акварели. Такие лёгкие и оригинальные.

0_1dcf30_69ca045f_XL.jpg

0_1dcf31_e46543d2_XL.jpg

0_1dcf32_83992ea6_XL.jpg

0_1dcf33_41bf599c_XL.jpg

0_1dcf34_b31f967e_XL.jpg

0_1dcf35_9cc055e4_XL.jpg

0_1dcf36_e3aceb29_XL.jpg

0_1dcf37_c908218d_XL.jpg

 

0_1dcf3a_bf1abdb9_XL.jpg

 

0_1dcf38_30c4fb20_XL.jpg

0_1dcf39_3f98c423_XL.jpg




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...