Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур «Солнечная Германия», не совсем оправдавший своё название. (с 5 августа 2017)


Рекомендуемые сообщения

Так как все, путешествовавшие в  нашем автобусе молчат, не откликаясь на просьбы тех, кто собирается в этот тур, всё-таки начну свой опус. Как получится, так получится. Как и свой январский отзыв, я и этот могла бы назвать «Каким всё оказалось, в туре, в который не собиралась». А собирались мы Швецию… Но тур отменили, пришлось сдавать билеты и заняться выбором другого  путешествия. 29 июля заканчивались наши чешские визы, и нас устраивал только август, да так , чтоб не перед самым 1сентября вернуться, учитывая то, что до Москвы нам не одни сутки добираться. А Германию мы любим. А здесь ещё были города, в которых мы раньше не бывали. Вот так мы и выбрали 7SB. Но вот продолжительность тура нас сразу не очень обрадовала, да и по ходу тура мы потом не раз говорили о том, что пара –тройка дней ещё не помешала бы, как предполагалось в подобном же туре (который кстати почему-то так и не состоялся). И вообще многие не москвичи согласны  с  тем, что мало продолжительных туров. Когда  узнали, что гидом будет Олег Пирязев, выдохнули : «Профессионал»…. Знаю, что на следующую дату гидом будет Юля Жарких. Мы с Юлей ездили трижды. О ней могу сказать то же самое. А какие задачки ей приходилось порой решать в турах! СПРАВЛЯЛАСЬ!

В общем, программу тура изучили, документы на визы сдали (огромное спасибо нашему архангельскому турагенству) и стали ждать…  За неделю до тура узнали, что немцы нам дали визу на год! Не верили, пока в Москве паспорта не увидели… ТОЧНО!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Выехали из дому 3-го. Три часа на автомобиле, один поезд, второй и вот 5 августа в половине седьмого мы в Москве. Переезжаем с Ярославского на Белорусский, вещи в камеру хранения и … свободны. Куда? А мы знаем, куда…  К площади Красной…  Это обязательно! Но вначале заглянем на Театральную, чтоб взглянуть  хоть чуток на «Цветочный джем» «Московского лета». Интересно! А на Красной площади всё автомобилями, стройматериалами заставлено. А нам же всё равно дальше

IMG_7534.JPG

IMG_7536.JPG

IMG_7537.JPG

IMG_7539.JPG

IMG_7548.JPG

IMG_7546.JPG

IMG_7540.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше мы туда, куда в последний день декабрьский не попали – в музей Победы на горе Поклонной (тогда музей к нашему огорчению не работал). Приехали мы к сАмому открытию, очередь возле кассы не очень большая, но у входа уже пара групп китайских туристов. Покупаем билеты, на вход в сам музей и на площадку военной техники, комби - билет стоит 400 рублей, для пенсионеров 300. В музее мы пробыли довольно долго, было очень интересно. Вот книга памяти Архангельской области, в её создании участвовал мой отец. В Зале славы, где на стенах высечены имена Героев Советского Союза, среди знаменитых героев нахожу имя земляка, друга своего отца – Кротов Михаил Иванович. С этим именем в моей жизни связано много воспоминаний.  А ещё в зале демонстрируется каждый  час очень красочная видеоинсталляция. Знаю, многие уже в этом музее  бывали, а вот мы впервые. В общем, мы пробыли там до часу и по экспозиции  техники быстрым шагом прошагали.  И на вокзал! За новыми открытиями!

IMG_7558.JPG

IMG_7559.JPG

IMG_7575.JPG

IMG_7665.JPG

IMG_7660.JPG

IMG_7715.JPG

IMG_7757.JPG

IMG_7754.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что решились на отзыв! Как всегда легко и интересно, и фото позитивные. Ждем-ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что решились на отзыв! Как всегда легко и интересно, и фото позитивные. Ждем-ждем продолжения!

Спасибо! Продолжить постараюсь вечером. А теперь в ЛЕС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Продолжить постараюсь вечером. А теперь в ЛЕС!

Сразу вспомнился А.Ширвиндт с незабвенным "В САД!" ))) Ждем Вас из леса с отзывом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я вышла из лесу…  Ягоды почистила. Грибы тоже. В лесу с друзьями чаю попила. Сдаюсь на Форум. Продолжу своё повествование.

IMG_0455.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,  за новыми открытиями.  А первое открытие – открытие двери вагона поезда «Москва  Брест». А дверь не откроется без гида. На перроне в назначенное время народ толпится, гиды тоже  кучкой. Туртрансовских групп в этот день едет несколько. А вот туристов возле Олега оказывается не так много. Минут через 10 он оказывается в гордом одиночестве. Вручая заветный конвертик., Олег всех предупреждает, что он написал каждому из нас письмо и оно в конверте. Мы обычно билеты покупаем не сами,  рассчитывать на хорошие места порой  не приходится. Как повезёт. В этот раз никто из нашей группы на боковых местах не ехал ни вперёд, ни обратно. Вот оно –письмо Олега.

IMG_0462.JPG

IMG_0463.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не думайте, что Олег лишь письмом и ограничился. Он потом к нам пришёл и ещё раз напомнил про автобус, попросил побыстрее загрузиться. Оказалось, что «наших» в поезде 22. Ещё одна туристка сядет в Смоленске и трое в Бресте. Таким составом мы на следующий день и поедем по Польше, а потом через день остальных заберём в Берлине. А ещё он попросил нас, если будет время, познакомиться со списком дополнительных мероприятий. Что мы потом и сделали. Вот таков он этот список.

IMG_0465.JPG

IMG_0466.JPG

IMG_0467.JPG

IMG_0468.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд пришёл вовремя, загрузились мы в автобус за 18 минут и стартанули первыми к границе. Правда, почти у самой границы нас один автобус обогнал, чем очень были удивлены наши водители. Такого согласно правилам, как утверждали они, быть не должно. В общем, приехали, встали в очередь. Все ждут, как же границу проходить будем. Белорусы попросили из автобуса выйти и пройти через зал. Всё прошло довольно быстро. Стали гадать, что же у поляков будет.  Ждали довольно долго. Потом : все на выход, с личными вещами и с чемоданами. Паспорта проштамповали. И тут началось…  Вначале очень воинственно настроенная дама принесла сетку и предложила всем, у кого есть мясные, молочные продукты их туда добровольно выложить. На некоторое время удалилась, а потом прошагала мимо нас с большим пакетом тушёнки. Как мы поняли, это было конфисковано из того автобуса, что нас обогнал (они таможенный контроль проходили параллельно с нами). Короче,  открывали каждый чемодан и смотрели, у кого –то поверхностно, у некоторых тщательно. Такой проверки за 10 лет путешествий я не видала. Да и Олег сказал, что с таким

 жёстким контролем он встретился впервые.  Долго ли, коротко ли, как говорится в сказках, но границу мы прошли 3 с половиной часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9.30 мы на Паджеро. Всё , как всегда. У нас 50 минут на обменник, завтрак, магазин. В 10.20 мы не выезжаем ,потому что кому-то потребовалось ещё 10 минут. В 10.30 все 26 в автобусе. Мы едем по Польше, за окном такие знакомые польские пейзажи. На полях аисты…  Душа радуется! А проехать нам сегодня предстоит 680 км. Олег проводит инструктаж, подробно рассказывает о дополнительных мероприятиях. А ещё предлагает скрасить длительный переезд по Польше дополнительным заездом в  город Курник, вернее в его замок. Но при условии, если согласно будет большинство и позволит дорожная ситуация. Предлагает подумать: трансфер 6€, билет в замок 4€, возле замка есть парк, вход платный. Кажется 2 €. Через 220 км добираемся до Варшавы. Город проплывает мимо автобусных окон. Потом в кафе самообслуживания обед. После обеда Олег  объявляет о том, что экскурсия в замок состоится.  (Не пошли только двое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъехали к замку в половине пятого. И опоздали, потому что посетителям разрешается входить в музей до 16.00, а мы…  А нас в музей впустили в 16.40, а ведь у служащих рабочее время закончилось. Пошли нам навстречу. Спасибо, панове! А панове просят надеть большущие музейные тапки. И вот тут я поймала себя на мысли – мне хочется приземлиться на лавочку, чтоб их нацепить… никогда не возникало мысли, что, чтоб одеть обувь, надо обязательно присесть. Да… Преклонный возраст даёт о себе знать. А пока о себе даёт знать Олег – он проводит экскурсию. Рассказывает интересно, содержательно. Я не буду рассказывать историю замка. Те, кому доведется там побывать, услышат её. Кто захочет, тот сможет найти информацию о нём в Интернете. А мне замок показался каким-то добротным, настоящим , с душой… Какие там шкафы, какой потолок с рыцарскими гербами в одном из залов, а мавританский зал какой красавец! Книги, посуда, картины..

IMG_7794.JPG

IMG_7808.JPG

IMG_7811.JPG

IMG_7812.JPG

IMG_7815.JPG

IMG_7817.JPG

IMG_7834.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный у Вас случился доп.заезд в Польше!А то все Вроцлав и Люблин!Я не прочь и в них заезжать,но сколько еще неосмотренного есть чуть в стороне от транзитных дорог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный у Вас случился доп.заезд в Польше!А то все Вроцлав и Любек!Я не прочь и в них заезжать,но сколько еще неосмотренного есть чуть в стороне от транзитных дорог!

Наверное, Вы подразумевали и другой город, не Любек.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом желающие могли отправиться в парк. Но вход оказался закрыт. В парке шёл концерт.  Но до его окончания осталась пара минут, а потом вход стал  бесплатным. Парк старый, но ухоженный. Многое, наверняка,  на своём веку повидал (да и не на одном ).  А вот у на с не так много времени на  прогулку было… Но свежим воздухом подышали, ноги поразмяли…

 

IMG_7847.JPG

IMG_7855.JPG

IMG_7862.JPG

IMG_7859.JPG

IMG_7868.JPG

IMG_7874.JPG

IMG_7876.JPG

IMG_7881.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблин.Конечно, описалась.

А вот мы в Люблине за свои полтора десятка туров с ТТВ так и не бывали. Да и во Вроцлаве только час нынешней зимой галопом, хотя он у нас в программе был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...