Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур «Солнечная Германия», не совсем оправдавший своё название. (с 5 августа 2017)


Рекомендуемые сообщения

В парке мы ещё провели некоторое время. Просто смотрели , дышали, чуток передохнули. Вот  фонтан, мы думали,  он называется «Нептун», оказалось, что называется он -  «Рейн». Пара молодых  французов попросила сделать фотографию на фоне фонтана, и мы воспользовались возможностью вдвоём запечатлеться, что не так часто удаётся.

 

DSC_0288.JPG

DSC_0295.JPG

IMG_8177.JPG

IMG_8176.JPG

DSC_0298.JPG

IMG_8180.JPG

DSC_0300.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Прощальный взгляд на замок и на городские картинки из парка, и мы идём к выходу. На этот раз мы идём пешком. Хотя по тому билету, что был у нас, и обратно на фуникулёре  ехать можно. А мы решили – пройдёмся. Спускаемся вниз вдоль стен. Мне показалось, что времени на спуск ушло не так много.  Мы спускались вниз, чтобы снова подняться наверх.

DSC_0313.JPG

DSC_0320.JPG

DSC_0322.JPG

DSC_0324.JPG

DSC_0328.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идем мы наверх, на «Тропу философов». «Тропа философов»  - это дорога длиной почти в два километра, которая проходит вдоль  реки Некар по горе Святого Духа ((Heiligenberg, Хайлингенберг). . Это одна из городских достопримечательностей. Считается, что название «Тропа философов»  возникло потому, что гейдельбергские студенты выбрали ее местом романтических прогулок и свиданий, а ведь поступившие в университет начинали свое обучение с философии – одной из семи так называемых «свободных наук». Существует ещё другое объяснение названия, согласно которому тропа была названа так в эпоху романтизма, потому что здесь любили прогуливаться университетские профессора и философы, это было прекрасное место для уединенных размышлений и отдыха. Дорога сформировалась к 1841 году. Тропа философов располагается даже выше, чем замок на горе Кёнигштуль, а туда туристов доставляет фуникулер. А вот на "философскую тропу" приходится взбираться на своих двоих. Существует несколько способов подняться по Тропе. Мы снова перешли  за реку по Старому мосту, чуток влево, по переходу через дорогу,  и вот он подъём который называется Змеиная тропа. Там есть указатель. Можно пойти влево до следующего моста и подниматься там. Говорят, там подъём не такой крутой.  Поход по Змеиной тропе требует кроме желания штурмовать гору, ещё и терпения, и выносливости. Замшелые стены, скользкие камни, неровные ступени… « ОХ… Ползти, ползти, вперёд…. Ты ж Змея по гороскопу… Змейкой. змейкой вьётся дорога, ещё поворотик, осталось немного…»

 

 

 

IMG_8202.JPG

DSC_0337.JPG

DSC_0339.JPG

DSC_0342.JPG

IMG_8200.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но о таких «альпинистах», как я в нынешнее время тоже позаботились. По ходу подъёма предусмотрены площадки со скамейками для отдыха. И уже отсюда открываются замечательные виды на Старый город. 

 

DSC_0344.JPG

DSC_0347.JPG

DSC_0349.JPG

DSC_0375.JPG

DSC_0377.JPG

IMG_8204.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропа спряталась от городского шума за  густыми деревьями. Народу немного и всё это придаёт прогулке таинственность.  Кажется, что любоваться живописными видами можно бесконечно. А,  чтоб  лучше ориентироваться в увиденном с тропы,  на схеме поясняются все достопримечательности Старого города. 

 

IMG_8208.JPG

IMG_8212.JPG

IMG_8215.JPG

IMG_8216.JPG

IMG_8223.JPG

IMG_8224.JPG

DSC_0367.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это философский садик , отсюда открывается вид на реку Некар. Здесь установлен бюст немецкого писателя-романтика Йозефа Айхендорфа, который учился в Гейдельберге. На памятнике выгравировано стихотворение поэта

IMG_8211.JPG

IMG_8213 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эту достопримечательность Тропы нам пришлось немного поискать: запряталась за высоченными деревьями, хотя и сама не коротышка. Это  - башня  Бисмарка. Это сооружение, увековечившее память о знаменитом "железном канцлере", построено в 1903 году, представляет собой  квадратную колонну, выполненную из каменных блоков. На вершине башни, куда можно подняться по винтовой лестнице, сооружена чугунная чаша для зажжения огня. Диаметр чаши 2,5 метра., в последний раз огонь в чаше зажигали 19 января 2003 года на празднике в честь 100-летнего юбилея башни. Особого впечатления на меня башня не произвела. Винтовую лестницу, ведущую наверх , штурмовал только Александр. Я ведь знала, что мне ещё предстоит поход по другим знаковым местам Гейдельберга. А пока вот он под нами, прекрасный Гейдельберг (Фотографировал нас Александр из Чебоксар, который в это время на Тропу только поднялся. Саша, ПРИВЕТ!)

 

DSC_0399.JPG

IMG_8218.JPG

IMG_8217.JPG

IMG_8221.JPG

DSC_0411.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё во время обзорной экскурсии мы решили, что сходим в Студенческий карцер, если останется время. Туда и потопали. Карцером студентов  наказывали за драки, нарушение ночной тишины, за пьянство.  Студенты  там время зря не теряли, стены разрисовали, в остроумии изощряясь. Всё это оценить можно, на эти «шедевры» глядючи.  Потом в автобусе я слышала, как одна из наших туристок рассказывала «Там такие интересные картинки!» Картинки и, правда, интересные, Но самое интересное , конечно, надписи на стенах. Даже камерам своим студенты умудрялись давать VIP – названия. Мы там много нафотографировали, чтоб надписи потом дома подробнее почитать. Билет в этот музей стоит 3€, но это билет комби. По нему можно ещё посетить музей истории университета и его актовый зал.

DSC_0451.JPG

IMG_8241.JPG

IMG_8238.JPG

DSC_0443.JPG

DSC_0434.JPG

IMG_8251.JPG

DSC_0432.JPG

DSC_0436.JPG

IMG_8262.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гейдельбергский  университет для немцев практически то же самое, что для англичан Оксфорд, для парижан Сорбонна. Основан он в 1386 году. История у него богатейшая. Кстати, студенческий гимн Гаудеамус  сочинён именно здесь. Но я думаю, что про историю университета и о том, какое великое множество российских знаменитостей там училось, вам расскажет гид. А рассказать есть о чём…  Мы же отправились в университет, билет –то уже был. В сам музей истории университета мы только заглянули, поняв, что там нужно внимательно читать документы. Интересно, но не успеть…  И мы поднялись по лестнице на второй этаж , а там… Красавец актовый зал.  Шикарный интерьер, восхищает всё- стены,  потолок, декор… Н, как не представить себя гейдельбергским студентом.

DSC_0467.JPG

DSC_0468.JPG

DSC_0454.JPG

DSC_0455.JPG

DSC_0464.JPG

IMG_8272.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже попыталась  это сделать, но я же студентка- отличница, и потому поближе к кафедре … Так, а теперь за кафедру… Скромненько, с краешку, с благоговением и восхищением.. Какие люди с этой кафедры научные гипотезы выдвигали!  Чуточку прикоснуться к великим через пыль веков….

DSC_0459.JPG

DSC_0460.JPG

DSC_0463.JPG

DSC_0466.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет". гейдельбергские  студенты"!! Ух как вы много успели. пока мы гуляли в Шветцингене!  Здорово! Так приятно на вас смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отступление.

Вот сегодня и вторая группа отправилась в Солнечную Германию. Сейчас Юлия, наверняка, уже ко всем подошла, инструктаж провела, на вопросы ответила, на прибытие в Брест настроила. Кое-кто уже спать собрался, кто-то вспоминает, в какие туры ездил, уже первые знакомства состоялись. Кто –то с утра успел погулять по  праздничной Москве и делится своими впечатлениями. А я так мало успела рассказать…Совсем мало.. Честное слово, старалась… Но очень много забот – хлопот.. Простите. Хорошо, что Марина успела свои впечатления в параллельной теме отразить. Я НЕ УСПЕЛА!!! Вернее, успела совсем мало. Но ведь ещё одна группа будет.. А тем, кто сейчас в поезде я искренне ЗАВИДУЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет". гейдельбергские  студенты"!! Ух как вы много успели. пока мы гуляли в Шветцингене!  Здорово! Так приятно на вас смотреть!

 Привет! Рада тебе! А насчёт "успели"....Вот потому и  нужно было  сделать выбор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и близится  час отправления из Гейдельберга. Успеваем заскочить в продуктовый магазин,  быстренько поужинать и всё…  Вот и наши едут из Шветцингена…  Пока, город студентов! Надеюсь, мы ещё встретимся на туристических тропах. А пока стихи Саши Чёрного, в которых вопрос: «Вы бывали ль, принцесса, хоть раз в Гейдельберге?». Пусть я не принцесса, но вопрос теперь смогу ответить утвердительно. А с  поэтическими строками   возникают образы, отражениями прожитого дня…

 

 

 

В полдень тенью и миром полны переулки

* * *

 В полдень тенью и миром полны переулки.

Я часами здесь сонно слоняться готов,

В аккуратных витринах рассматривать булки,

Трубки, книги и гипсовых сладких Христов.

 

   Жалюзи словно веки на спящих окошках,

Из ворот тянет солодом, влагой и сном.

Корпорант дирижирует тростью на дрожках

И бормочет в беспомощной схватке с вином.

 

     Вот Валькирия с кружкой... Скользнешь

по фигуре,

Облизнешься - и дальше. Вдоль окон - герань.

В высоте, оттеняя беспечность лазури,

Узких кровель причудливо-темная грань.

 

     Бродишь, бродишь. Вдруг вынырнешь томный

к Неккару.

Свет и радость. Зеленые горы - кольцом,

Заслонив на скамье краснощекую пару,

К говорливой воде повернешься лицом.

 

     За спиной беглый шепот и милые шашни.

Старый мост перекинулся мощной дугой.

Мирно дремлют пузатые низкие башни

И в реке словно отзвуки арфы тугой.

 

     Вы бывали ль, принцесса, хоть раз

в Гейдельберге?

Приезжайте! В горах у обрыва теперь

Расцветают на липах душистые серьги

И пролет голубеет, как райская дверь.

 

 

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и прибыли в отель, который приютит нас на 2 ночи. Утром не надо идти с чемоданом. И это ЗдОрово! Это видно по моей цветущей физиономии. Мы ночуем в Пфорцхайме.  Номер хороший, настроение ему соответствует. И почему бы не выпить вина за прекрасно проведённый день… И поговорить есть о чём.  Всё отлично! Спаааааааааааааааааать…..

DSC_0488.JPG

DSC_0486.JPG

DSC_0484.JPG

DSC_0490.JPG

DSC_0491.JPG

DSC_0495.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина и Марина! Спасибо за отчет, да я еду в следующей группе с 07.10.17 с Олегом Пирязевым. Поэтому интерес не ослабевает, с удовольствием читаю и смотрю и предвкушаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина и Марина! Спасибо за отчет, да я еду в следующей группе с 07.10.17 с Олегом Пирязевым. Поэтому интерес не ослабевает, с удовольствием читаю и смотрю и предвкушаю!

Тогда сколько успею,буду продолжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина и Марина! Спасибо за отчет, да я еду в следующей группе с 07.10.17 с Олегом Пирязевым. Поэтому интерес не ослабевает, с удовольствием читаю и смотрю и предвкушаю!

Стараемся... Я что-то тоже закопалась с фото по баварским городам! Их оказалось так много..!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараемся... Я что-то тоже закопалась с фото по баварским городам! Их оказалось так много..!!

Вообще фотографий много. А с двух фотоаппаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 День 5 –ый

 

Судя по программе день сегодня предстоит насыщенный. Завтрак в 6.30, через час отъезд. Едем в Штутгарт. Экскурсия по городу не планируется, по плану просто здесь высаживают тех, кто не едет в Людвигсбург, а таких немного. Мы среди них. Вот тут при выборе «ехать - не ехать» мы колебались долго. В Людвигсбург хотелось . Александру больше в замок, а мне в парк, к братьям Гримм (сейчас смотрю на фотографии Марины и ещё больше в этот уголок сказок хочется, хотя многие из тех, кто ездил,  говорили, что как раз на парк времени им и не хватило. ). Но перевесил всё-таки Штутгарт. Хотелось посмотреть город, но ещё бОльшей «хотелкой» был музей «Мерседеса». Ещё с вечера мы поинтересовались у Олега, как туда добраться из центра. Он пообещал рассказать об этом утром. Утром он в автобусе объяснил, как доехать с вокзала на электричке. Ещё можно было бы такси.

Пока ехали до Штутгарта,  Олег рассказал немного об истории города, упомянул, что город очень сильно был разрушен во время последней войны,  и потому бОльшая часть зданий в центре новодел. Но по приезду  в город, всё –таки минут  20 группу по этому центру «прогулял». Вышли мы возле Старого дворца, потом сюда же автобус и вернулся из Людвигсбурга. Знакомство с городом мы  начали вместе с группой, но очень быстро остались одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы вышли из автобуса возле Старого дворца, все  обратили внимание на это непонятное нагромождение кубов – глыб. Сразу куча вопросов… И никто ответа на них не знал… Только и отметили для себя – здесь мы должны быть в 12.30, без опоздания!  Я уже дома искала хоть что-нибудь про кубы эти, почти ничего не нашла.  В одной статье было написано, что это памятник жертвам национал социализма, установленный в  1970 году. В другом источнике прочла, что это Памятник, посвященный операции «Валькирия» 1944 года, когда группа высокопоставленных офицеров во главе c Клаусом фон Штауффенбергом, осуществила теракт с целью убийства немецкого фюрера. Попытка провалилась,  погибли сподвижники Гитлера, но не он сам. Офицеров на следующий день расстреляли,  но их память увековечена в этих многотонных камнях.

DSC_0562.JPG

IMG_8342.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В город мы приехали рано и потому гуляли вначале по пустым площадям. От площади  Старого дворца мы прошли к Новому дворцу, что возле Дворцовой площади. А потом пошагали к вокзалу, думая, что сможем в музей Мерседеса поехать, но пройдя по Кёнигштрассе довольно быстрым шагом , поняли, что не успеем. Доехать, наверное, успели бы, а вот посмотреть  -вряд ли. А потом ещё у вокзала всё перерыто было, значит,  на переход к нему ещё время бы ушло, и потому идея с музеем осталась на следующий визит в Штутгарт. А вот самвокзал тоже  внимание привлекает. Высота его  башни 54 метра, на ней огромные часы, а наверху вращающийся знак Мерседеса. (Вот и побывали у Мерседеса!) Пойдём с городом знакомиться. Что увидим, то увидим…  Идём, куда глаза глядят… Так вышло

IMG_8290.JPG

DSC_0498.JPG

DSC_0510.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глаза наши глядели назад , и  ноги потопали туда же. Но на Кёнигштрассе  мы ещё вернёмся – есть у нас тут дела. А пока снова Старый дворец, здесь сейчас музей федеральной земли Баден –Вюртемберг. Он ещё закрыт. Ну, а потом мы уже не спели, а, если честно, то и просто не захотели, хотя сейчас об этом и жалеем. Судя по отзывам, музей очень богатый. А ещё в Старом дворце интересный внутренний двор. При наличии времени, я думаю, заглянуть  туда стоит.

 

Рядом с Дворцом здание Старой Канцелярии. В 90х годах 16 века, на его углу построили высокую колонну с большим баком наверху. Она служила для снабжения Дворца водой. Через полтора столетия бак стал не нужен, а на его месте поставили позолоченную статую бога торговли Меркурия.

 

.

 

DSC_0502.JPG

DSC_0525.JPG

DSC_0526.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штутгарт подарил миру немало великих немцев, здесь, к примеру,  родились знаменитый  философ Г. Гегель, писатель В. Гауф, а также  поэт и драматург Фридрих  Шиллер. Площадь, которая носит его имя примыкает к Старому дворцу. Шиллерплатц окружена множеством исторических зданий, одно из них Коллегиальная церковь (Stiftskirche). К сожалению, она была закрыта. Считается, что первые дома в Штутгарте возникли именно на месте современной площади Шиллера. В начале 19 века было решено поставить на площади памятник поэту. Создавать его взялся друг поэта, датский скульптор Бертель Торвальдсен. Причём бесплатно. Открытие памятника состоялось в 1839 году, площадь была заполнена народом.. Но , скульптура Шиллера, не понравилась тогда горожанам. И лишь спустя годы именно этот памятник был признан лучшим скульптурным изображением поэта.  

 

DSC_0538.JPG

DSC_0542.JPG

DSC_0543.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...