Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Сказочные сны в майские дни» в туре «4SK Дорога сказочных замков: Чехия – Словакия – Австрия с 02.05.2018 г.»


Рекомендуемые сообщения

Тур «4SK Дорога сказочных замков: Чехия – Словакия – Австрия»

 Гид-сопровождающий: Гомончук Людмила

Водители: Славек и Янек (польский экипаж)

Маршрут: Ченстохова* – Брно – Моравский крас* –Леднице – Валтице* – Микулов* – замок Битов* – круиз на кораблике по Врановскому водохранилищу* – Замок Вранов-над-Дыей – Зноймо –– замок Пернштейн* – замок Боузов – Оломоуц – Вена – замок Кройценштайн* – Братислава – крепость Девин* – замок Червены Камень* – замок Тренчин – замок Бойнице – Ружомберок (ночёвка) – замок Оравский Град* – Краков – Величка* – Сандомир*

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Пролог

– А привези-ка нам солнышка! Что-то серо в Москве и пасмурно. Да и прохладно.

– Да запросто! – соглашаюсь я и кладу трубку, завершая тем самым разговор со своей подругой, с которой дружим мы уже целую уймищу лет, еще с университетских времён. Уже давненько она живёт в Москве и я, если есть возможность, заезжаю к ней в гости до или после тура. Ну и, естественно, всегда рада видеть её у себя.

Жизнь не всегда к нам благосклонна, но она точно полосата – теперь я в этом уверена абсолютно. Чёрная полоса, какой бы долгой она ни была, обязательно сменится светлой и тогда всё-всё заиграет новыми, намного более яркими красками. И ты вдруг начинаешь ценить гораздо больше то, что имеешь – родных, работу, друзей (тех, кто остался, несмотря ни на что) – да просто жизнь, в конце концов. В последние пару лет я всё это прошла по полной и тур по «сказочным замкам» стал глотком свежего воздуха, а может просто сном – таким сказочным сном в майскую ночь. И даже не одним! Вот этими-то снами-сказками я и хочу с вами, дорогие читатели, поделиться. В основном, это будут картинки, то бишь фотографии, но если слова из меня полезут, то уж не обессудьте – их, если не нравится, можно ведь и пропустить.

В общем, поехали смотреть сказочные сны!

Глава 1. 02.05.2018 г.

Ранним-ранним утром, еще и 6-ти не было, мой поезд припарковался у перрона одного из столичных вокзалов. Непроснувшиеся пассажиры выползли из вагонов и отправились кто-куда, но самая широкая лента потянулась в метро. Ну и я вместе с ними, благо в кармашке сумки лежала карта «Тройка» с денежкой, оставшейся от недавней скоротечной командировки.

Белорусский вокзал после двухлетней разлуки я восприняла как родной и он, надо сказать, ничем меня не огорчил. Камера хранения работала, ближайший KFC – тоже, так что, позавтракав и, наконец, окончательно проснувшись от чашки крепкого горячего кофе, я решила начать «сказочное» путешествие с нашего русского замка, получившего в своё время прозвище «Восьмое чудо света». Находится он, как многие, наверное, уже догадались, в Коломенском и называется Дворцом царя Алексея Михайловича.

Итак, Коломенское, часть 1.

В наше время доехать туда от Белорусской очень просто – садишься в метро и по зелёной ветке едешь до станции Каширская. Это если хочется попасть прямёхонько ко Дворцу. Ну а если есть желание погулять по самой усадьбе, служившей летней резиденцией московских царей и князей, и время к тому же позволяет, то я советую выйти на остановку раньше, которая так и называется: Коломенская. Думаю, вы уже догадались, какой вариант я выбрала.

Shema-territorii-Kolomenskoe.jpg

На самом деле, в Коломенском я впервые побывала в 2010 году. Не помню, был ли открыт для посещения дворец Алексея Михайловича, но то, что он уже существовал – факт, ибо указатели о нём вещали. Правда, 8 лет назад я туда так и не добралась – застряла в районе Вознесенской площади, потом к Москве-реке спустилась, ну и ещё через овраг перебралась – к храму Усекновения главы Иоанна Предтечи. Собственно, всё. Попала туда неподготовленной, да ещё и после Царицыно. Ноги, помнится, гудели со страшной силой – какие уж тут прогулки на дальние расстояния. А в Коломенском километры наматывать есть где – от входа №2 до Дворца самым коротким путём, как сообщает указатель, 2,3 км. И это если топать по дороге, не отвлекаясь, что достаточно трудно представить, ну а в моём случае – так просто невозможно.

Сегодня на Коломенское я выделила полдня – полноценных 6 часов и потому решила использовать их по максимуму: до 10-ти гуляю по территории, обследую всё, что получится, ну а потом уже топаю во Дворец.

Парк, кстати, бесплатен и летом открывается очень рано – в 7.20 я совершенно свободно туда зашла через уже упомянутый вход №2.

DSC02742.JPG

DSC02743.JPG

Народу – ни-ко-го! Иногда, правда, бегуны встречались, три человека с собаками и пару раз мамочки с колясками – это всё. Бегуны, кстати, очень отзывчивые оказались – не было ни одного, пробежавшего мимо. Каждый, увидев фотокамеру, тормозил и рассказывал, что тут можно посмотреть и куда ещё сходить. Приятно )))

DSC02745.JPG

Для начала решила отправиться налево, в места, в прошлый раз неизведанные – к Усадьбе кузнеца и деревянным постройкам, башенки которых просматривались издали. Правда, сейчас вот смотрю на карту и понимаю, что опять не до всего дошла – мельница осталась неисследованной вместе с речушкой Жужей и ещё Соколиный двор. Ну что ж, значит, есть что посмотреть лет эдак через несколько )))

На глаза сначала попалась деревянная школа.

DSC02748.JPG

Потом я зарулила к домику, в котором сейчас расположена гостиница. Прогулялась по внутреннему дворику, полюбовалась расцветшими тюльпанами, посмотрела на красивую, громадных размеров каменюку и залезла по открытой железной лестнице на балкончик второго этажа, с которого сверху осмотрела ближайшие окрестности.

DSC02750.JPG

DSC02753.JPG

DSC02754.JPG

Балкончик этот, как оказалось, принадлежал не самой гостинице, а рядом стоящему дому, в котором ныне расположено что-то административное, а раньше это была Усадьба зажиточной крестьянской семьи Гробовых, о чём рассказывает стоящий рядышком парковый табличковещатель.

DSC02765.JPG

Кстати, такие табличковещатели находятся возле каждого «экспоната» этого парка-музея под открытым небом, что очень удобно и познавательно.

Ну а далее я отправилась по улице вдоль Усадьбы коломенского крестьянина, в комплекс которой входят: жилой дом, конюшня, птичник, амбарушка (симпатичное какое словечко), огород и сад. Рассмотрела, естественно, только снаружи – внутрь можно попасть после 10.00, когда начинают работать все коломенские музеи и экспозиции.

DSC02770.JPG

Резные наличники мне очень понравились – вот делали же раньше так, что глаз отдыхал и душа радовалась. Понятно, что и сейчас есть мастера – воссоздали же, смогли, но раньше-то это делали не единицы, а сотни, тысячи.

DSC02763.JPG

DSC02764.JPG

Котяру, жмурящегося на солнышке, встретила. Красавчик!

DSC02769.JPG

Солнышко, кстати, начало припекать – и это в 8 утра, 2-го мая в Москве! Кажется, я слишком щедрой горстью зачерпнула его дома, пожалуй, Москве хватит – нужно и Европе моей будущей чуток оставить. Как покажет дальнейшее, хватило всем – и Москве (я сегодня еще десять раз упарюсь), и Европе (туда я явно не тот гардеробчик прихватила).

Так-с, что там у нас дальше на улочке? Ага, Усадьба кузнеца, в которую, ясное дело, входит не только кузница, но и парочка жилых домов и сарай. И опять всё за забором – т.е. пройти можно, но позже и не бесплатно. Кузница, между прочим, действующая. Её я сфотала сквозь забор, но солнце малёхо помешало, так что потом я сзади подобралась, пройдя с независимым видом через стоянку.

DSC02772.JPG

DSC02776.JPG

DSC02779.JPG

DSC02782.JPG

Я, кстати, успела до ещё одного входа-выхода дойти (№1). Выходить, ясное дело, не стала, а повернула направо и отправилась к деревянным башням, виднеющимся сквозь чуть подёрнутые молодой листвой ветви деревьев.

DSC02789.JPG

Первой башенкой оказались Проездные ворота Николо-Корельского монастыря, основанного Святым Евфимием Корельским на рубеже XIV-XV веков. До 1933 года ворота обитали на берегу Белого моря в устье Никольского рукава Северной Двины, ну а потом для сохранности были перевезены сюда, в Коломенское.

DSC02791.JPG

Далее – Моховая башня Сумского острога (1680-е годы). Острог тоже когда-то стоял на берегу Белого моря, но только в устье другой реки – Сумы. В Коломенское башня перевезена в 1931 году. Брёвнышки тут подлинные, со следами шведской картечи времён Северной войны.

DSC02794.JPG

Практически рядом – Башня Братского острога (1654 год).

DSC02798.JPG

Как только я прочитала название, сразу же поняла, почему башенка эта показалась мне знакомой. Дело в том, что незадолго до поездки я начиталась книг Алексея Иванова про покорение Сибири. И вот в одной из них (с документальными фактами) было и про Братский острог написано. Название, кстати, произошло от наименования бурят. Ну а сам острожек, вернее, эта башня перевезена в Коломенское в 1959 году в связи со строительством Братской ГЭС.

DSC02802.JPG

Дорожка вильнула и устремилась между невысокими холмами к следующей башенке – трёхглавой и с крестами.

DSC02799.JPG

Ага, по схеме это должна быть церковь Георгия Победоносца. Туда я пойду обязательно, ну а сейчас исследую острожки и башни поподробней – к ним ведь можно совершенно спокойно подойти и даже глянуть через оконца-бойницы.

DSC02804.JPG

DSC02808.JPG  DSC02810.JPG

DSC02811.JPG

Ну а теперь можно и к церкви – вон она, красавица, стоит. Совсем недалеко, если по прямой )))

DSC02815.JPG

DSC02818.JPG

По словам табличковещателя церковь сложена (да-да, именно сложена, а не построена) в 1685 году в традициях русского Севера. Перевезена из деревни Семёновское Архангельской области, отреставрирована в 2010-2011 годах.

DSC02820.JPG

DSC02822.JPG

DSC02824.JPG

Тут я решила с данной частью парка закончить и отправиться в центральную – туда, где Вознесенская площадь, Государев двор и домик Петра I (его я тоже не видела 8 лет назад). Про мельницу и Соколиный двор забыла напрочь. Ну и ладно, переживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Коломенское, часть 2

По пути парк стали пересекать всякие современные шатры ярмарочные, столбы шутейные и лошади ненастоящие.

DSC02826.JPG

DSC02827.JPG

И народ потихоньку стал появляться – продавцы и устроители всяческих зрелищ. Некоторые даже костюмы исторические в виде хламид всяких натянули. Почему-то я их не сфотографировала – затмение, видимо, нашло, либо слишком вежливая была или ленивая. Про лень – это не шутка. Солнце прижаривало так, что я уже засунула ветровку в рюкзак и выхлебала одну из двух припасённых бутылочек воды. Купить свежей было пока негде – ярмарочные балаганы и кафешки только-только начинали шевелиться.

О, да тут, оказывается, интересно! Территорию начали огораживать, трибуны быстровозводимые ставить. Что будет, спрашиваю у парней в синих робах. Турнир рыцарский, отвечают. Ну надо же, опять мне немного не повезло. Вечно я мимо этих турниров игрушечных пролетаю: то рано, то поздно, то вечером (а мне днём уезжать). Я поглазела ещё немного и отправилась на набережную, чтобы вдоль Москва-реки неспешно прогуляться к белокаменной церкви Вознесения Господня.

DSC02837.JPG

DSC02838.JPG

По пути заглянула к Дворцому павильону – единственной сохранившейся постройки от находившегося здесь дворца императора Александра I.

DSC02843.JPG

DSC02845.JPG

Вместе со львами полюбовалась Москва-рекой.

DSC02848.JPG

DSC02863.JPG

И отправилась чуть выше – к пушкам, участвовавшим в битве под Полтавой в 1709 году.

DSC02853.JPG

DSC02857.JPG

DSC02880.JPG

Затем к церкви Вознесения Господня – первому в России каменному шатровому храму, построенном в 1532 году итальянским зодчим Пьетро Аннибале (предположительно) по велению Великого князя московского Василия III. С 1994 года включён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

DSC02864.JPG

DSC02892.JPG

Рядом находятся: Водовзводная башня

DSC02874.JPG

И церковь Святого Георгия с колокольней.

DSC02881.JPG

Напротив – Передние ворота Государева двора.

DSC02879.JPG

DSC02896.JPG

Я прохожу сквозь ворота и оказываюсь на распутье: налево пойдёшь – к домику Петра I придёшь, прямо-направо – церковь Казанской иконы Божией Матери, просто прямо – Спасские ворота со Стрелецкими караульнями, ну а прямо-налево – стена и фундаменты Кормового двора.

DSC02902.JPG

DSC02901.JPG

DSC02923.JPG

Для начала я решила отправиться в гости к Петру. На самом деле, идти тут 2 шага до всех этих объектов, но территория так напичкана достопримечательностями, что кажется, будто пол-Коломенского исходил. Вот, например, столб Челобитный.

DSC02900.JPG

А домик мне понравился, да и сам Пётр тоже )))

DSC02906.JPG

DSC02909.JPG

Домик подлинный, построен в 1702 году и ранее обитал на острове Маркове в устье Северной Двины, близ впадения её в Белое море. В Коломенское перевезён в 1934 году.

DSC02911.JPG

Что же касается Петра, то это авторский повтор памятника, установленного в Антверпене в 1998 году. Скульптор – Георгий Франгулян, работы которого находятся в городах, музеях, частных коллекциях различных стран мира. В Коломенском есть ещё одна скульптура Франгуляна – конная статуя императрицы Елизаветы Петровны. Её я ещё увижу, а пока же топаю к церкви Казанской иконы Божией Матери.

DSC02914.JPG

Когда-то она соединялась с женской половиной Дворца Алексея Михайловича закрытой галереей-переходом и служила домовой, семейной церковью для проживавших здесь царственных особ. Но в 1767 году по указу Екатерины II обветшалый дворец был разобран и церковь начала самостоятельную жизнь.

Я еще немного поболталась по фундаментам Хлебного и Кормового дворов,

DSC02925.JPG

DSC02929.JPG

рассмотрела Мемориальный столб в честь освобождения крестьян от крепостного права

DSC02931.JPG

и решила, что пора отправляться во дворец (он как раз должен уже открыться). Заодно и к церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи загляну – всё равно ведь по пути находится. По более длинному пути, разумеется ))) Ну не умею я ходить прямо и коротко!

DSC02932.JPG

Но об этом я, пожалуй, расскажу завтра – поздно уже. Так что:

продолжение следует…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коломенское, часть 3

Из Государева двора выходит множество дорожек. Они вроде бы расползаются в разные стороны, но на деле почти все выбегают на Липовую аллею.

DSC02941.JPG

Ну а до этого момента можно передохнуть на одной из лавочек, чем и занимались две бабулечки.

DSC02934.JPG

DSC02935.JPG

Хотя нет, бабулечками их назвать язык не поворачивается – это две дамы весьма почтенного возраста. Очень доброжелательные и коммуникабельные. Узнав, что я направляюсь в царский дворец, дамы весьма обрадовались и выдали подробную консультацию о путях-дорогах, ведущих к искомой цели. Я намотала это на несуществующий ус и отправилась всё-таки не самым коротким путём – гулять, так гулять!

DSC02936.JPG

DSC02938.JPG

Макушка церкви соблазнительно торчала над деревьями, переход по лестницам через овраг не пугал совершенно, ну а Дворец... А что Дворец? Он подождёт меня ещё 5-10 минут.

DSC02933.JPG

Вознесенский сад остался по правую руку, а впереди нарисовался Голосов овраг – длинный и достаточно глубокий.

DSC02942.JPG

DSC02945.JPG

Порадовали лестницы. По сравнению с 2010-м они стали просто красавицами – яркие, обновлённые. Спуск-подъём одолела на раз, всё-таки не зря по башням люблю болтаться. Странно только, что пусто. Люди, вы где?

DSC02946.JPG

DSC02948.JPG

8 лет назад здесь просто поток шёл, а сегодня только одна женщина с собакой вдоль ручья гуляла. Может просто день такой?

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в своё время была выбрана царём Иваном Грозным для праздничных богослужений и пиров в дни своего рождения. Да и первые Романовы ходили сюда же, так что храм этот совсем не прост. Заходить в него в этот раз не стала, просто посмотрела издали и отправилась вдоль Дьякова сада по 1-й улице Дьякова городища, ведущей прямёхонько ко Дворцу.

DSC02949.JPG

DSC02955.JPG

По пути ещё несколько видов Москва-реки сделала и почти допила вторую бутылку воды – солнце жарило не по-детски. У нас на юге позавчера и то было прохладней.

DSC02953.JPG

DSC02958.JPG

Долго ли коротко, шла я шла и наконец пришла – на горизонте показались симпатичные башенки. Дворец-то огромнейший оказывается! А красивый какой!

DSC02968.JPG

Улица вела прямо ко входу, но я решила свернуть направо и обойти Дворец кругом – внутрь ещё успею.

DSC02962.JPG

DSC02970.JPG

Впечатления получила самые наилучшие! Смешение древнерусского и европейских стилей, деревянные шатры, башенки, крылечки, окна в нарядных наличниках – это, действительно, 8-е чудо света. И пусть 8-х чудес с десяток, а то и больше, в мире наберётся, но наше русское никому не уступит.

DSC02992.JPG

DSC02993.JPG

DSC02991.JPG

DSC03003.JPG

DSC03007.JPG

А вот и конная скульптура Елизаветы Петровны. По сравнению с Петром она маленькая совсем, но очень достойная. И Елизавета здесь юная и красивая, в такую немудрено не только влюбиться, но и на трон возвести.

DSC02974.JPG

DSC02972.JPG

А крылечки какие! Резные, со столбами витыми, с потолками расписными. Да на таком крыльце жить можно!

DSC02998.JPG

DSC03002.JPGDSC03006.JPG  

DSC03009.JPG

Росписи потолочные не абы какие, а со смыслом – на ведущих в женскую половину всякие птицы Феникс нарисованы, ну а для царей и царевичей – мужские изображения, с оружием, секирами и т.п. Но и те, и другие – сказочные, невероятные, чудесные и непременно с растительным орнаментом!

DSC03001.JPG

DSC03000.JPG

DSC03013.JPG

 А двери входные – это же просто снос башки!

DSC03014.JPG

DSC03016.JPG

В какой-то момент в моей голове зазвучала детская считалка: «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич…». Я переходила из одного внутреннего дворика в другой, глазела на крылечки и башенки, а считалка всё звучала и звучала. Какие же всё-таки молодцы наши реставраторы, архитекторы, меценаты и кто там ещё! Восстановить по чертежам, рисункам и описаниям такое чудо – это дорогого стоит!

DSC02983.JPG

DSC02984.JPG

DSC02986.JPG

DSC02987.JPG

Продолжение следует...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коломенское, часть 4

Ну вот и настал момент торжественного входа во внутренние покои – хоромы царя, царевичей, царицы и царевен. Звучит-то как! Лепо!

Честно говоря, я немного побаивалась этого – вдруг впечатление смажется и ощущение сказочности, переполняющее мой мозг, исчезнет. Но нет, всё прошло на самом высшем уровне и не без участия сотрудников музея.

Странно, но посетителей было очень мало – я везде ходила практически одна, что не могло не радовать в плане осмотра и фотографирования.

Комплексный билет, в который входит осмотр мужской и женской половин Дворца, то есть хором Государя царя и царевичей, Государыни царицы и царевен, а также мыльни, баньки и прочих подобных помещений, стоит 400 рублей. Это без всяких скидок, естественно. Ещё я купила билет на смотровую площадку за 50 рублей и вот с этой самой смотровой (по совету музейных работников) и начала погружаться в мир не древней, но всё же Руси, а не России.

DSC03031.JPG

На смотровой площадке я находилась совершенно одна. Спокойно прошлась по балкончику, посмотрела вдаль и на башенки-шатры-купола сверху.

DSC03019.JPG

DSC03027.JPG

DSC03037.JPG

DSC03209.JPG

DSC03022.JPG

DSC03039.JPG

Черепица деревянная зелёненькая улыбнула.

DSC03033.JPG

В общем, всё начиналось как-то спокойно и даже немного буднично, пока я не спустилась чуть вниз. В светёлке, предваряющей выход наверх, на синей подушечке спал серый кот. Зовут его то ли  Василий, то ли Григорий (что-то я запамятовала) и он, вернее, его живая версия обитала в этом самом дворце во времена царей и царевичей.

DSC03043.JPG

Котейка живёт здесь и сейчас, но уже в ином, плюшевом, виде. Вот вроде ничего особенного в игрушке нет, но что-то меня зацепило и это не обошлось без последствий. Стоило мне засмотреться на кота, как, откуда ни возьмись, кудесник появился. Обличье у него было современное, даже простецкое, но вот глаза выдавали. Ох, выдавали! Не прошло и пяти минут, как я узнала сначала историю настоящего Василия-Григория, а потом мы снова поднялись на смотровую и кудесник стал знакомить меня с историей воссоздания Дворца. Никакая литература, даже самая лучшая, не заменит рассказ очевидца. А если он ещё и кудесник, то … Ну вы сами понимаете!

Мы ходили по маленькой смотровой то влево, то вправо. Кудесник показывал, как и где соединялись Дворец и церковь (та самая, которая и поныне стоит в Государевом дворе). Как собирали архивные документы, чертежи, описания, рисунки, хранящиеся в нескольких экземплярах не только в разных местах, но даже и в разных странах. Дворец ведь сознательно разобрали – он бы просто рухнул однажды и всё. Но! Перед уничтожением всё было зарисовано и описано, сняты размеры всех помещений, построены макеты и модели – в общем, всё-всё. Конечно, Дворец построен не на прежнем месте, конечно, утварь разбрелась по другим палатам и музеям, конечно, интерьеры воссозданы не точь-в-точь, но настроение, историческая достоверность – всё это, уж поверьте, присутствует.

И вот, подковавшись теоретически, я, наконец, отправляюсь в маленькое путешествие по хоромам (как же мне нравится это словечко!) сказочного терема-дворца.

В каждой хоромине присутствует несколько огромных свитков, которые на русском и английском языках подробно рассказывают о комнате. В принципе, можно было купить аудиогид, но мне и этих описаний хватило. А так как я оказалась чуть ли не единственным посетителем в тот момент, то консультации и помощь сотрудников музея мне тоже были обеспечены. Они даже подсказывали, какими лавками можно воспользоваться для фотографирования – свитки-то громадные, не на каждую скамью поместятся, да и не на каждую их позволительно положить. Фотографии, конечно, не очень качественные получились по причине недостаточного освещения, но всё же представление о внутреннем убранстве дают. Поэтому приглашаю всех желающих в небольшой фототур по царским хоромам!

И для начала отправимся в Хоромы Государя царя.

Сени перед Столовой палатой.

DSC03072.JPG

DSC03049.JPG

Столовая палата с чудным «солнечным» потолком. Здесь проходили важнейшие дворцовые церемонии.

DSC03070.JPG

DSC03069.JPG

DSC03068.JPG

DSC03064.JPG

DSC03065.JPG

Думная палата. Здесь государь держал совет со своими приближёнными.

DSC03073.JPG

Престольная палата, выполнявшая роль Тронной залы. В ней царь принимал иноземных послов.

DSC03079.JPG

DSC03086.JPG

DSC03085.JPG

DSC03091.JPGDSC03090.JPGDSC03089.JPGDSC03088.JPG

Задние (постельные) сени, соединяющие Престольную палату с комнатой (кабинетом) царя.

DSC03095.JPG

 Комната-кабинет царя Алексея Михайловича.

DSC03100.JPG

DSC03101.JPG

Опочивальня.

DSC03107.JPG

Крестовая (моленная) палата.

DSC03110.JPG

DSC03111.JPG

Хоромы царевичей.

Учительная палата, предназначавшаяся для обучения царских сыновей. Дочери обучались в своём тереме.

DSC03115.JPG

DSC03117.JPG

DSC03116.JPG

Комната царевича Фёдора Алексеевича

DSC03123.JPG

DSC03126.JPG

DSC03124.JPG

Кабинет Петра I

DSC03128.JPG

DSC03130.JPG

Затем, по длинному узкому коридору со старинными картами я отправляюсь на другую половину Дворца, по пути посетив Мыльню, включающую мовные сени и саму мыльню, то бишь баню.

DSC03133.JPG DSC03139.JPG

DSC03145.JPG

DSC03147.JPG

Мыльня отделяла, а может быть и соединяла мужскую и женскую половины дворца. И так как билет у меня был комплексный, то после баньки я открываю двери и попадаю в

Хоромы Государыни царицы.

Царицына казна.

DSC03150.JPG

Очень мне понравился портрет царицы Марии Ильиничны Милославской – супруги царя Алексея Михайловича и, как я понимаю, матери царевны Софьи и царевича, а потом и царя Фёдора Алексеевича. Такое лицо замечательное

DSC03152.JPG

Передние сени с великолепным потолком.

DSC03158.JPG

DSC03159.JPGDSC03160.JPG 

DSC03161.JPGDSC03162.JPG 

Престольная палата. И снова потолок!

DSC03169.JPG

DSC03171.JPGDSC03172.JPG 

DSC03174.JPGDSC03175.JPG 

DSC03168.JPGDSC03177.JPG 

Мастерская царицы (Светлица).

DSC03180.JPG DSC03179.JPG

Моленная.

DSC03182.JPG

Покои царевны Софьи Алексеевны.

DSC03186.JPG

DSC03189.JPG

Покои Елизаветы Петровны, родившейся именно здесь, в Коломенском (хотя, возможно, это просто легенда).

DSC03197.JPG

DSC03192.JPG

Вот, собственно, и всё, последняя хоромина пройдена.

DSC03204.JPG

 Я отправляюсь в камеру хранения, забираю свой рюкзак и делаю ещё несколько кадров этого замечательного Дворца.

DSC03212.JPG

DSC03211.JPG

DSC03221.JPG

DSC03206.JPG

DSC03219.JPG

И пусть первая сказка подошла к концу, но впереди ещё целая книга с картинками чешских, словацких, австрийских и польских городов и замков. Так что смотрим сны дальше!

DSC03207.JPG

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, просто супер! И почему на встречах форумчан никто не предлагал туда поехать? Очень теперь хочется попасть в Коломенское!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравилось Коломенское. Была и в Царицыно, и в Архангельском, но они не произвели впечатления, а вот в Коломенском действительно очень интересно и душевно. Много архитектурных построек.  Но теперь я вижу, что и половины не обошла. Надо будет повторить и обязательно иметь карту. Иначе трудно некоторые объекты найти. До дворца я не дошла. И времени опять же надо закладывать не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Коломенское - очень душевное местечко. Закладывать на него нужно минимум полдня, т.к. расстояния там солидные, а посмотреть все хочется. И оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какая красота! Дух захватывает. Вот спасибо, Ольга, теперь я знаю, куда девать следующее вдруг появившееся свободное время в Москве:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 2. 03.05.2018 г.

Вчерашний день закончился традиционной встречей с группой на Белорусском вокзале, куда я приехала в самом что ни на есть сказочном настроении. Пить хотелось зверски, поэтому первым делом затариваюсь холодной вкусной водичкой и только потом топаю в камеру хранения за оставленным ранним утром чемоданом. На перроне обнаружились знакомые лица, так что небольшое оставшееся время я провела весьма и весьма неплохо. А тут и гид с документами подоспел. Ну а дальше поезд, знакомство с ближайшими соседями и короткая ночь до Бреста.

Границу прошли сказочно быстро – наш автобус оказался единственным, никакого досмотра вещей не было и даже пальцы не у всех проверяли. Я-то приготовилась, пальчики намыла, настроилась соответствующим образом, но, как и 2 года назад, пограничник взял мой паспорт, прогнал его через сканер и поставил штамп. Эй, пан, это как? Я ж до сих пор не уверена, что на визе именно мои отпечатки имеются )))

На Паджеро мы тоже были единственным автобусом. Не верите? Я тоже сначала не поверила, но потом вспомнила, что тур-то у нас «сказочный» и приняла всё как данность. SKLEP порадовал любимыми соками и кабаносиками. Вот только «Тыске» отсутствовал – пришлось удовольствоваться «Зубром» для соблюдения первовечерней традиции.

Ещё раньше, в поезде, каждый, вместе с традиционным конвертом, получил от Людмилы распечатку маршрута с примерной раскладкой по времени, а также перечень допов и обедов. С обедами я решила всё ещё дома – беру в первый и последний дни (переезды по Польше) и может быть ещё один где-нибудь посредине тура, а во время остальных лучше погуляю. Замки же возьму все – не была ни в одном из предложенных, да и по экскурсиям соскучилась за 2 года. Будущих путешественников предупрежу сразу – свободного времени в данном туре, если брать всё + обеды, практически нет. Так что «думайте сами, решайте сами» и желательно заранее – тогда всё у вас получится и «хорошее настроение не покинет больше вас». Ну вот как-то так )))

И ещё немного полезной информации: наш маршрут немного отличался от программы, заявленной в каталоге. Города и замки, безусловно, присутствуют все, но порядок немного другой. Так что наизусть не учим – всё может измениться )))

Вот теперь, пожалуй, всё, поехали!

В первый день программой экскурсий не предусмотрено, но если граница пройдена быстро, то, как правило, что-нибудь да предлагается. Мы не стали исключением, хотя вместо Ченстоховы лично я предпочла бы Варшаву или любой другой город. Ничего против не имею и даже люблю это местечко, но просто была там уже дважды и в третий раз просто не знала, чем заняться. Икону видела, собор тоже, по музеям прошлась, по территории, стене крепостной – тоже, на колокольню поднималась дважды, о чём можно почитать здесь. Но возражать против допа не стала – всё лучше, чем просто ехать целый день. Ну а для начала был проезд через центр Варшавы (полюбовалась из окошка знакомыми и новыми местечками) и обед, на который, как вы помните, я записалась.

DSC03236.JPG

Ох уж эти польские порции! За прошедшие невыездные два года я совсем забыла их истинный размер: если салат – то тазик, если второе – то тарелища размером с приличный поднос! Именно такая тарелища была и сегодня, а на ней просто громадный кусище мяса и гора жареной картошки. А ведь перед этим был ещё супчик ))) Вкусно очень, но как же много!

Отдуваясь, я кое-как выползла из-за стола и отправилась обследовать территорию – в этом ресторанчике мне раньше бывать не доводилось.

DSC03223.JPG

DSC03227.JPG

Солнышко, меж тем, прижаривало так, что я снова вспомнила своё «зачерпнула щедрой горстью». Горсть у меня слишком большая, похоже )))

Ну а мы едем дальше – впереди Ченстохова и я, кажется, придумала, чем там заняться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ченстоховский монастырь на Ясной Горе.

Я жаловалась на жару в Москве? Эти несчастные +27? А +33 в Ченстохове не хотите? И это в начале мая! Где моя летняя одежда??? Зачем на мне эта кофтёнка, пусть и не тёплая, но с длинным рукавом? И почему прогноз погоды так подло врал про +23? Риторические вопросы, на которые нет ответа. Ладно, пойду жариться-париться сначала на стену крепостную, а потом и подальше – за пределы монастыря.

По стене я уже гуляла – в первый приезд сюда. Тогда мы с Колей и Андрюхой после знаменитой иконы сразу же оторвались от группы и полезли на колокольню. А потом прошлись и по стене. Вот только фотик у меня похуже был и скульптуры Крестового пути Христа я почти не фотографировала. Сегодня решила исправить сей момент, заскочив для начала в инфоцентр за цветной картой на русском языке – люблю эти штуки, каюсь.

DSC03243.JPG

DSC03240.JPG

DSC03241.JPG

DSC03242.JPGDSC03245.JPG

В монастыре идёт очередная реставрация. Колокольня частично в лесах, стены – тоже. Но я не жалею, что прошлась поверху, хоть и жарковато было. В это время шла служба, а громкоговорители тут выведены по всей стене – чтобы паломники слышали. С одним из них я прошагала почти весь Крестовый путь. Служба была про Вторую мировую войну и погибших на ней. Слова периодически прерывались пением (голос невероятный, просто ангельский) и вот этот паломник (по виду обычный путешественник с рюкзаком) тоже пел, да так хорошо, что я заслушалась. Фотографировать его, по понятным причинам, не стала, но всё остальное – пожалуйста.

DSC03247.JPG

DSC03251_1.jpg

DSC03255.JPG

DSC03260.JPG

DSC03272.JPG

DSC03275.JPG

DSC03277.JPG

DSC03280.JPG

DSC03283.JPG

DSC03284.JPG

DSC03290.JPG

DSC03292.JPG

DSC03293.JPG

DSC03294.JPG

Затем спустилась вниз, прошла сквозь череду ворот, поглазела на очередной танцующий хор и отправилась к дороге паломников, попутно рассматривая многочисленные скульптуры.

DSC03307.JPG

DSC03312.JPG

DSC03314.JPG

DSC03303.JPG

DSC03317.JPG

DSC03316.JPG

Сначала хотела уйти как можно дальше, но увидела указатель входа в парк и, конечно же, свернула туда. Не пожалела нисколько! Во-первых, в парке был тенёчек, а во-вторых – здесь обнаружилось несколько небольших музеев, правда, закрытых по причине праздника (день Конституции в Польше).

DSC03318.JPG

DSC03321.JPG

DSC03324.JPG

DSC03325.JPG

А ещё цветочки, дорожки и пруд с фонтаном, рыбами и кувшинками.

DSC03328.JPG

DSC03330.JPG

DSC03332.JPG

DSC03334.JPG

Короче говоря, в Ченстохове мне времени даже не хватило – придётся ещё приезжать ))) К автобусу я сначала шла быстрым шагом, а потом припустила бегом – не хватало ещё опоздать в первый же день. Пару минут всё же просрочила, но мне на первый раз простили, а второго я до конца тура уже не допустила.

День, меж тем подходил к концу. Я успела подружиться со своей соседкой по галёрке – мне на них всегда везло. В туре ведь час за неделю идёт, а день – за месяц. В общем, к вечеру мне казалось, что Галину я знаю давным-давно, а пол-автобуса, в дальнейшем, были совершенно уверены, что путешествуем мы вместе. Поселили нас, кстати, тоже вместе. Повезло мне! И ей со мной тоже )))

Третьей в нашей будущей дружеской компании будет Нина (с ней мы познакомимся только завтра), а четвёртым – Владислав, он же Слава, обитавший в начале автобуса, на втором ряду. Именно с ним, стихийно собравшись, мы отправимся уже сегодня на прогулку по вечернему Брно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брно.

Так случилось, что соседка Галины по поезду сидела недалеко от Славы, собиравшегося прогуляться вечером по городу. Отель «Воронеж», в котором нас поселили аж на 4(!) ночи находился в 20-ти минутах ходьбы от исторического центра. Можно, конечно, и на трамвае добраться, но зачем? 20 минут – это же пара километров всего – совсем не расстояние для бывалого туриста. Желающих погулять набралось пять человек. Может быть и другие попутчики гуляли, но мне об этом ничего не известно. Мы же изначально хотели просто сходить в ближайший супермаркет – идея прогуляться дальше пришла немного позже, уже в пути.

DSC03337.JPG

DSC03338.JPG

DSC03340.JPG

Минутах в 10-ти от отеля обнаружилась пивоварня «СтароБрно» и ресторанчик при ней.

DSC03341.JPG

DSC03343.JPG

Мы с Галинкой сразу же взяли его на заметку и решили наведаться туда в один из ближайших вечеров. А пока отправились дальше.

DSC03344.JPG

DSC03346.JPG

DSC03345.JPG

Правда, скоро двое (и Галка в том числе) решили отколоться и отправиться отмываться и отдыхать в отель. Мне, конечно, тоже хотелось в душ и спать, но ещё больше – увидеть город в вечерней подсветке. Так что водные процедуры отодвинулись ещё на часик, который наша троица посвятила Брно.

DSC03347.JPG

DSC03348.JPG

DSC03350.JPG

DSC03356.JPG

DSC03357.JPG

DSC03361.JPGDSC03360.JPG

DSC03362.JPG

DSC03365.JPG

DSC03369.JPG

DSC03367.JPG

DSC03368.JPG

DSC03370.JPG

DSC03372.JPGDSC03371.JPG

DSC03377.JPG

DSC03378.JPG

Я бы и ещё погуляла, но коллеги-попутчики хотели отдыхать. Вечер, поздно, усталость и, самое главное, желание принять душ – я, пожалуй, с ними соглашусь, да и гулять одной ночью в незнакомом городе не комильфо как-то. Короче говоря, отправилась и я в отель – к кабаносикам, сыру и «Зубру», охлаждающемуся в маленьком холодильнике, присутствовавшем в нашем уютном номере. Вот, пожалуй, и всё на сегодня, спать пора.

Продолжение будет завтра… Наверное…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 3. 04.05.2018 г.

Утро началось с завтрака. Интересно, а как оно могло ещё начаться? Времени до отъезда было полно, так что мы с Галиной завтракали с чувством, толком, расстановкой. Помещений в ресторане несколько, еды всякой навалом – голодным остаться, по-моему, нереально. А ведь ещё и вкусно было ))) Несколько видов горячих сосисок-колбасок-мяса-бекона, кашки, омлеты, салатики разные. А ещё йогурты, фрукты, мюсли, сырные и колбасные нарезки. Пироженки разнообразные! И кофе-чай-сок. И если в первый день я ещё пользовалась кофемашиной, то потом ходила к девочке, которая варила желающим вкусный капучино, украшая его каким-нибудь рисунком из сливок – то цветочек сделает, то ещё какую загогулину нарисует. Мы на завтраки тратили минут по сорок, а то и больше. Сидишь, не торопясь дегустируешь чего-нибудь, по Wi-Fi с друзьями общаешься – хорошо, душевно. Сотрудники уже здороваются как со своими – примелькались мы за 4 дня-то )))

Сегодня нас ждал весьма насыщенный день. Сначала обзорка по Брно, потом Моравский крас, Леднице, Валтице и Микулов. И если я взяла абсолютно всё, то вот Галина, например, пропустит пещеры (была уже там), решив поподробнее изучить Брно. Для меня же Брно остался недохоженным и недосмотренным. В крепость я не поднялась, да и многого не увидела, так как на обзорке показывают только стандартный набор достопримечательностей, ну и может быть ещё немножечко, так сказать, на усмотрение местного гида.

А ещё, именно сегодня, мы познакомились с Ниной, наконец занявшей своё место на галёрке. Она в Чехии находилась уже несколько дней, а в Брно приехала накануне из Праги. И так как в туре день за месяц идёт, то к вечеру мы уже подружились )))

Итак, Брно. Часть 1

Замечательный город, по-моему. Не древний, но очень старый. Некоторые места прямо дышат средневековьем – вот как, например, костёл Святого Якуба. Туда мы зайдём на обзорке, но у меня с ним связана отдельная история, которую я расскажу чуть позже. Пока же просто погуляем по стандартному экскурсионному маршруту и завернём вместе со мной в ближайшие от него закоулки, пока гид вещает, по полчаса оставаясь на одном месте.

Историю города читаем в интернете, старинных манускриптах или других умных книжках, а я просто покажу картинки и расскажу (немного) о своих личных впечатлениях.

Началось всё в районе театра и фонтана, в столь раннее время ещё не работавшего. Я слегка расслабилась и топала за гидом, ни о чём особо не думая.

DSC03382.JPG

DSC03381.JPG

Первая солидная по времени остановка состоялась у церкви Святого Тома (как я понимаю, Святого Фомы, если по-русски).

DSC03395.JPG

DSC03401.JPG

Церковь церковью, а конь краше ))) Все к нему побежали фотографироваться, не обращая внимания на надпись про киллера. И я не явилась исключением )))

DSC03405.JPG

А ещё здесь обнаружился макет города и симпатичные здания, которые я общёлкала практически со всех сторон.

DSC03398.JPG

DSC03391.JPG

DSC03383.JPG

DSC03393.JPG

DSC03400.JPG

DSC03406.JPG

Вообще-то, по-хорошему, нужно было откалываться от группы и гулять самостоятельно, по карте, там, где хочется. Но я чего-то стормозила – к туру практически не готовилась (времени совсем не было) и потому решила гулять с гидом. Зря. Пошла бы сама – увидела бы в разы больше. Но, что сделано, то сделано – в следующем туре учту эти моменты и скорректирую свои планы.

Пока одна часть группы внимательно слушала гида, а другая фотографировалась под конём, я сбегала в маленький сквер, находившийся неподалёку. Ничего особенного там не увидела и припустила обратно, услышав в наушнике, что мы собираемся двигаться дальше.

DSC03404.JPG

DSC03402.JPG

Следующий объект – костёл святого Якуба (по-русски Иакова) XIII века. Колокольня, на которую, кстати, можно подняться, появилась немного позже – в XVI веке.

DSC03430.JPG DSC03595.JPG

Про колокольню, вернее, про возможность подъёма на неё, я узнала внутри костёла, когда увидела соответствующий стендик с расценками и картонными часами. Про часы вообще в тот момент ничего не поняла, но о возможности подъёма уточнила у служащего церкви. Тот обрадовался и сразу же предложил мне открыть железную дверь. Я пообещала вернуться через часик примерно и отправилась вслед за группой и гидом осматривать церковь изнутри.

DSC03423.JPG

DSC03421.JPG

DSC03425.JPG

DSC03417.JPG

DSC03416.JPG

DSC03413.JPG

Лариса (гид) рассказала и о костехранилище, но я уж лучше на колокольню пойду в свободное время: кости – это не моя тема, не люблю.

Затем мы переместились на площадь Свободы (самая большая в Брно и одна из самых старых), расположенную от костёла Святого Якуба всего-то в паре минут ходьбы, но зданий красивых в эту самую «пару» напихано много, а на самой площади их ещё больше.

DSC03407.JPG

DSC03428.JPG 

DSC03557.JPG

А ещё тут имеются: Чумная колонна, Майское дерево, необычный фонтан и странные часы, которые и на часы-то не похожи – современная скульптура-архитектура, понимаешь!

DSC03436.JPG

DSC03438.JPG

DSC03448.JPG

DSC03447.JPG

Тут мы проторчали ну очень долго. Я и денег успела поменять, и «болванов» каменных рассмотреть, и даже к сувенирам прицениться.

DSC03444.JPG

DSC03453.JPG

Наконец, отправились дальше – к Старой Ратуше.

DSC03467.JPG

Тут опять энное время проторчали перед входом. Правда, не все ))) Я (и не только я) успели зайти внутрь, пофоткать крокодила (ой, пардон, дракона), погулять по внутреннему двору и даже подняться на открытые галереи второго этажа.

DSC03455.JPG

DSC03466.JPG

DSC03460.JPG

Наушник, тем временем нудно жужжал про историю и т.п. Я, конечно, люблю послушать, но сегодня рассказанное в одно ухо влетало, а в другое вылетало. А вот зрительная память сработала как надо – все закоулки, в которые завернула случайно или намеренно, помню отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брно. Часть 2.

Выходим на Овощной рынок. Это именно та площадь, по которой мы вчера вечером гуляли – с музеями, лягушками, маленьким Моцартом, театром Редута и барочным фонтаном «Парнас».

DSC03501.JPG

DSC03469.JPG

DSC03481.JPGDSC03502.JPG  

DSC03487.JPG

DSC03486.JPG

Вот только днём она совсем не так пустынна, как поздним вечером. Посередине расположился настоящий рынок, на котором можно приобрести овощи, фрукты, цветы и т.п.

DSC03475.JPG

DSC03473.JPG

DSC03479.JPG

Рядом находится монастырь Капуцинов,

DSC03497.JPG

DSC03498.JPG

DSC03495.JPG

DSC03494.JPG

а уровнем выше – великолепный Бискупский двор.

DSC03491.JPG

DSC03490.JPG

DSC03489.JPG

DSC03488.JPG

Группу сюда не заводили, а зря.

Наконец, отправляемся дальше – вверх, на Петров холм к Кафедральному собору Святых Петра и Павла, основанному в XI-XII столетиях.

DSC03503.JPG

DSC03505.JPG

DSC03507.JPG

DSC03511.JPG

DSC03518.JPG

DSC03516.JPG

DSC03527.JPG

После внутреннего осмотра я пробежалась вокруг, ища вход на одну из башен. Вход-то нашла, но подняться до 11 часов сегодня нельзя было – что-то там происходило. Что именно – не разобрала, т.к. в чешском не сильна. Ну и ладно, пойду тогда к Якубу.

DSC03525.JPG

Последним пунктом обзорки стал заход на смотровую площадку, с которой открывались неплохие виды на замок Шпилберк.

DSC03531.JPG

DSC03532.JPG

DSC03533.JPG

DSC03550.JPGDSC03542.JPG

DSC03537.JPGDSC03548.JPG

А потом короткими переулками, с заходом к пантерам, мы возвращаемся на площадь Свободы. Обзорная экскурсия по городу завершена.

DSC03553.JPG

DSC03556.JPG

DSC03596.JPG

А Шпилберк, кстати, очень неплохо просматривается и от нашего отеля. К сожалению, окна моего номера, выходили на противоположную сторону, но кому-то из одногруппников повезло.

Если не ехать в Моравский крас, то к замку можно подняться самостоятельно. Виды оттуда на город и собор наверняка замечательные, но так как я в пещеры еду, то оставляю это мероприятие на будущее. Пока же, в оставшиеся до отъезда 40 минут, взяв в компанию попутчицу по вчерашнему вечернему забегу (Тая, черкни мне пару слов в почту – фотографии обещанные не знаю куда отправить), отправляюсь покорять колокольню костёла Святого Якуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брно. Часть 3. Колокольня Святого Якуба.

Ей я хочу посвятить отдельное сообщение, ибо впечатление тот подъём произвёл незабываемое.

Началось всё ещё внизу – внутри костёла, в который мы прискакали за 40 минут до отъезда. Табличковещатель с ценами присутствовал, странные часы – тоже, а служителя нет. Народу тоже нет. На всякий случай я подёргала дверь за ручку – закрыта. Возникла дикая мысль покричать – а вдруг дядечка обедает где-то поблизости, услышит нас и уйдёт. Я навернула пару кругов по костёлу, но нашла только молодую чешскую парочку (по виду студенты), также желающую подняться наверх. Мы помыкались ещё немного и тут за железной дверью раздался сначала топот, а потом и голоса зазвучали. Я на часы картонные глянула, а на них время точь-в-точь как на настоящих. И тут до меня начало доходить… Это же время окончания экскурсии на колокольню! То есть, служитель не просто открывал-закрывал дверь и продавал билеты – он сам водил желающих наверх, а на часах выставлял время предполагаемого окончания, чтобы вновь прибывшие сориентировались. В нашем случае, оставалась всего одна минута – она прошла и… Ключ изнутри повернулся и дверь открылась – ура, кажется мы успеваем!

Переговоры прошли успешно. Билеты для студентов, пенсионеров и женщин стоили раза в два дешевле, чем для мужчин в расцвете сил. Дети вообще могли идти бесплатно. Но это как раз не удивило, а вот почему женщинам такая преференция – непонятно. Ладно, нам же лучше )))

Дяденька взял денежку. Выдал сдачу и перевёл стрелки часов на час вперёд. Не-а, не пойдёт! Мы с Таей стрелки перевели на полчаса назад, пояснив, что уезжаем. Служитель поворчал, что он, мол, не успеет всё рассказать (ого, ещё и рассказ будет) и что идти придётся в темпе, но посмотрев на наши огорчённые физиономии, согласился. Чешские ребята тоже были не против, так что ключ повернулся раз - дверь открылась, затем повернулся второй раз, теперь уже запирая нас в башне.

Дяденька шёл впереди, открывая перед нами нужные двери. Первая привела к органу. Вау! Я впервые в жизни оказалась от него так близко!

DSC03561.JPG

DSC03558.JPG

DSC03560.JPG

DSC03559.JPG

Служитель стал рассказывать всякие истории, правда, на чешском, но смысл я смогла уловить. Потом он показал на часы, напомнив нам о времени, и пригласил подниматься дальше. Следующая дверь привела в узкую тёмную башню со столиком посередине. Клац – и на древней стене появилось голографическое изображение. Картинки и старые фотографии сменяли одна другую, а дяденька параллельно рассказывал историю города Брно и строительства костёла и колокольни.

DSC03563.JPG

DSC03565.JPG

Ещё один этаж вверх. Тут уже святая святых – внутренние перекрытия крыши, похожие на скелет корабля или даже кита какого-нибудь сказочного – так сказать, вид изнутри )))

DSC03567.JPG

Мы отправляемся ещё выше и выходим прямо под большой колокол. Наш чешский гид чего-то рассказал, а потом предложил нам … позвонить. Нет, не так, он предложил нам ударить в колокол! Каждому! И не раз! И мы это сделали – все четверо!

DSC03579.JPGDSC03571.JPG 

А потом мы поднялись ещё на этаж выше – тут тоже обнаружились колокола, которые мы успешно раскачали. В голове уже бумкало и гудело, но настроение повышалось с каждым ударомммм.

DSC03578.JPG

Ну а напоследок – виды с колокольни. По-моему, очень даже неплохие!

DSC03591.JPG

DSC03582.JPG

DSC03583.JPG

DSC03585.JPG

DSC03590.JPG

DSC03589.JPG

DSC03588.JPG

Вот и всё, время вышло. Пожалуй, наш чешский проводник был прав, закладывая час на экскурсию по колокольне – время пролетело незаметно, впечатлений море, удовольствия – ещё больше. Рекомендую всем любителям смотровых!

Ну а мы, тем временем, за пару минут добежали до автобуса и застали там следующую картину: Люда с несколькими туристами обсуждают странный, внеурочный колокольный звон. Ну да мы их просветили по этому поводу ))) А что, знай наших!

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый город - Брно, очень красивый! Каждое здание в старой его части можно рассматривать бесконечно! И правы вы, Ольга, этой жемчужине Чехии можно и нужно посвятить не один день. Я в 2016 после австрийского тура "задержалась" в Чехии, и в Брно, в частности, на 3 ночи и 3 дня. В пещеры я тоже ездила оттуда, но программа по окрестностям была менее насыщенной, и я смогла насладиться прогулками по этому замечательному городу. Спасибо вам, Ольга за приятные воспоминания!

В крепость Шпилберк, кстати, поднялась. Да, виды хорошие.

P1270660р.jpg

Но панорамы на город со старой ратуши более впечатлили.

DSC07893р.jpg

DSC07894р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моравский карст.

Моравский крас, а если быть точнее, то Моравский карст – это карстовый массив 25 км в длину и от 2 до 6 км в ширину. На его территории находятся более 1000 пещер, но для посещения открыты только пять: Балцарка, Пункевные, Слоупско-Шошувские, Выпустек и Катержинская. Наша дорога лежит в Пункевные пещеры.

Подземный путь здесь составляет 1,2 км и разбивается на две части, соединённые пропастью Мацоха. Первая часть – сухопутная, длиной 810 метров, а вот вторая, длиной 440 метров, представляет собой плавание по подземной реке Пунква.

Мы же, для начала, отправляемся на самый верх – туда, где можно в полной мере оценить глубину (138,4 м) пропасти Мацоха, по дну которой нам вскоре предстоит прогуляться на собственных ногах.

DSC03599.JPG

Ну а вниз отправимся на фуникулёре, до отправления которого есть ещё минут 15-20 примерно. По-моему, абсолютно все сходили на Верхний мостик, чтобы оценить размеры пропасти и попытаться разглядеть её дно.

DSC03606.JPG

DSC03609.JPG

Ну а затем, кто-то пошёл по сувенирам, кто-то перекусить, я же отправилась в лес.

DSC03610.JPG

DSC03598.JPG

Встретила указатель к ещё одному мостику и отправилась по предложенной дорожке.

DSC03614.JPG

DSC03612.JPG

Жаль, не дошла. Дорога-то простая, но время поджимало, так что пришлось в какой-то момент повернуть назад и отправиться к месту сбора группы.

DSC03613.JPG

К фуникулёру дорожка и вовсе простая и короткая. Она даже почти не петляла по лесу – так, совсем чуть-чуть. У фуникулёра подождали минут пять и затем загрузились в стеклянные кабинки. Спуск-полёт занял минут 5-7, не больше. Я тут, понимаешь, только настроилась на съёмки, а уже и конечный пункт показался. Так что сняла немножко видео (оно интересней в этом случае) и сделала всего несколько фотографий.

DSC03616.JPG

DSC03618.JPG

DSC03617.JPG

DSC03619.JPG

Путь от фуникулёра до входа в пещеры мы преодолели ещё минут за пять.

DSC03621.JPG

DSC03622.JPG

Затем потусовались в «приёмном отделении» Пункевных пещер, где желающие могли за 40 крон купить право на фотосъёмку. Я, ясное дело, была такой желающей и, без всяких колебаний расставшись с деньгами, ещё немного прогулялась по окрестностям. Кстати, и место выхода из пещер увидела – вернее, место выплыва )))

DSC03625.JPG DSC03624.JPG

DSC03691.JPG

DSC03692.JPG

А тут и время подошло. Мы проходим через турникет, получаем своего проводника и отправляемся в подземный сказочный мир. Мир, в котором можно увидеть всё – волшебный лес из сталагмитов и застывший водопад из сталактитов, здесь обитают белый ангел и сказочный дракон с крокодильей башкой, совы и зайцы, турецкие минарет и кладбище, невероятных размеров игла и «Столб Яна Гуса». А ещё тут есть огромные залы и узкие туннели-переходы, зеркальное озеро и даже гора Снежка, пусть и не в натуральную величину. И самое главное – в этом подземном мире просыпается ваше воображение, начинающее работать на полную катушку с первого же зала.

И поэтому я не буду озвучивать официальные названия «экспонатов» Пункевных пещер – просто покажу фотокартинки и напишу названия залов, ну а дальше вы уж сами, дорогие читатели ))) Пробудите своё воображение – оно ведь дремлет в каждом из вас!

Остановка №1. Передний собор

DSC03628.JPG

DSC03632.JPG

DSC03630.JPG

DSC03631.JPG

Остановка №2. Зеркальное озеро.

DSC03635.JPG

DSC03637.JPG

DSC03639.JPG

DSC03642.JPG

Остановка №3. Собор Райхенбаха.

DSC03646.JPG

DSC03647.JPG

DSC03648.JPG

Остановка №4. Задний собор.

DSC03649.JPG

DSC03655.JPG DSC03657.JPG

DSC03650.JPG

Остановка №5. У ангела.

DSC03658.JPG DSC03660.JPG

DSC03663.JPG

DSC03664.JPG

Остановка №6. Пропасть Мацоха.

DSC03666.JPG

DSC03678.JPG

DSC03677.JPG

Да-да, мы находимся на том самом дне, которое пытались увидеть сверху в самом начале экскурсии. И вот теперь мы вглядываемся вверх, но тоже тщетно – со дна можно разглядеть (при наличии хорошего зума) только Нижний мостик, кажется, тот самый, до которого я не дошла.

DSC03674.JPG

DSC03676.JPG

А далее была остановка №7, представляющая собой лодочную пристань. Мы загрузились в моторные лодки и отправились в путешествие по подземной реке Пунква. Эта часть экскурсии у меня имеется только в голове, так как фотографировать не с первого ряда не имело смысла – одни головы да спины бы вышли. Но само плавание понравилось – мы петляли влево-вправо, наклоняли, как по команде, головы, тоже влево-вправо. Иногда проходы были настолько невысокими, что приходилось вжимать голову в плечи, но всё равно – это было здорово! И красиво! И весело! Так что не сомневайтесь – вам понравится!

Кстати, мы не всё время плыли – была ещё одна остановка №8, называющаяся Собор Масарика.

DSC03683.JPG

DSC03688.JPG

DSC03687.JPG

DSC03685.JPG

DSC03686.JPG

Потом мы снова устроились в лодках и поплыли в надземный мир, в котором зелёный паровозик отвёз нас к автобусу, а автобус – обратно в Брно, чтобы затем отправиться в Леднице, Валтице и Микулов. Но это уже совсем другая история. Так что

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леднице.

В 50 километрах к юго-востоку от Брно, в треугольнике, где смыкаются границы трёх соседних стран – Австрии, Чехии и Словакии, расположена небольшая деревушка Леднице. Именно такими словами начинается рассказ о великолепном замково-парковом комплексе, с 1996 года занесённого ЮНЕСКО в список всемирного наследия под именем «Валтицко-Ледницкого ареала».

Оба замка (Леднице и Валтице) принадлежали до 1945 года одному из самых известных моравских и чешских родов – князьям Лихтенштейнам, которые не раз меняли и перестраивали принадлежащие им владения.

Вот было бы здорово прокатиться на машине времени и своими глазами увидеть преображение небольшого готического замка в великолепный дворец в стиле неоготики. Жаль, что наука до этого ещё не дошла, хотя кто его знает…

Тем временем, автобус наш уже прибыл в Леднице и даже успел припарковаться. Выходим, топаем чуть вперёд и замираем в восхищении. Вернее, замираю я, про других говорить не буду – у каждого ведь своё понятие прекрасного. Хотя в данном случае, как мне кажется, замок не может вызвать негативных эмоций.

DSC03697.JPG

 

До входа внутрь осталось немного времени, которое я провела с пользой – обфотографировала замок со всех доступных в данный момент сторон и немного пробежалась по ближайшим окрестностям. Жаль только, что клумбы ещё пустые – с цветами всё в разы красивей бы смотрелось.

DSC03700.JPG

DSC03701.JPG

DSC03705.JPG

DSC03712.JPG

DSC03710.JPG

DSC03709.JPG

DSC03707.JPG

DSC03704.JPG

DSC03702.JPG

DSC03847.JPG

DSC03843.JPG

DSC03842.JPG

DSC03714.JPG

Внутри замок тоже хорош, начиная прямо с Прихожей и резной деревянной лестницы.

DSC03716.JPG

DSC03721.JPG

DSC03725.JPG

DSC03720.JPG

Мы переходим из зала в зал и в каждом найдётся что посмотреть. Это и потолки, декорированные деревом, и люстры, и рыцари в Рыцарском зале.

DSC03763.JPG

DSC03754.JPG

DSC03764.JPG DSC03751.JPG

DSC03762.JPG

DSC03766.JPG

DSC03761.JPG

Есть здесь Китайский кабинет, узнаваемый мгновенно по всяким симпатичным шкафчикам и шкатулкам.

DSC03746.JPG

DSC03745.JPG DSC03750.JPG

DSC03749.JPG

DSC03747.JPG

Охотничий зал, украшенный чучелами птиц и животных, и Африканский – с трофеями, привезёнными с чёрного континента.

DSC03730.JPG

DSC03726.JPG

DSC03735.JPG

DSC03736.JPG

DSC03732.JPG

Но особенно шикарно выглядят Голубая гостиная, Красный и Синий залы.

DSC03770.JPG

DSC03771.JPG

DSC03772.JPG

DSC03768.JPG

DSC03788.JPG

DSC03785.JPG

DSC03787.JPG

DSC03796.JPG

DSC03795.JPG

DSC03793.JPG

DSC03800.JPG DSC03799.JPG

DSC03798.JPG

А уж как прекрасна Библиотека и её ажурная резная лестница! Такое впечатление, что это не дерево, а кружева, вытканные искусной мастерицей.

DSC03784.JPG

DSC03778.JPG

DSC03777.JPG

DSC03780.JPG

DSC03775.JPG

Из Библиотеки мне вообще уходить не хотелось, но пришлось – куда ж денешься. Виды из окон этому тоже поспособствали.

DSC03756.JPG

 

А вот рабочие кабинеты, спальни и прочие комнаты достаточно просты в отделке. Хотя, наверное, так и нужно – это ведь не парадные залы, призванные пускать пыль в глаза, а нормальные жилые помещения.

DSC03739.JPG

DSC03742.JPG

DSC03743.JPG

DSC03740.JPG

DSC03741.JPG

Короче говоря, первый из посещённых моравских замков, мне очень понравился. Рекомендую! Как рекомендую и прогулку по парку, на которую Люда выделила нам немного времени.

DSC03805.JPG

DSC03806.JPG

DSC03803.JPG

DSC03810.JPG

Мы успели заглянуть в Оранжерею и издали (эххх) посмотреть на высоченный минарет. Вот куда мне хотелось бы подняться, чтобы обозреть красоты парка с 60-метровой высоты.

DSC03804.JPG

DSC03811.JPG

DSC03808.JPG

DSC03816.JPG

А парк очень хорош! Надеюсь, что однажды я сюда вернусь и посвящу ему если и не целый день, то около того. А пока же только маленький обзор того, что удалось увидеть.

DSC03813.JPG

DSC03814.JPG

DSC03815.JPG

DSC03812.JPG

DSC03821.JPG

DSC03825.JPG

DSC03829.JPG

DSC03833.JPG

DSC03831.JPG

DSC03838.JPG

DSC03841.JPG

DSC03845.JPG

Вот и всё, время вышло – пора отправляться в Валтице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валтице.

Замок Валтице находится всего-то в семи километрах от Леднице, так что добрались мы до него достаточно быстро – не успели и глазом моргнуть.

Что же тут можно и нужно увидеть? Один из сайтов Всемирной паутины предлагает следующее:

    Вдоволь нагулявшись по окружающему этот чешский замок английскому парку, осмотрев храм Дианы, напоминающий римскую арку, и полюбовавшись изысканными контурами дворца и окружающих его статуй в стиле барокко, можно переходить к осмотру интерьеров замка.

    Для экскурсии открыты покои первого этажа, осмотрев которые можно получить представление о жизни богатых европейских дворян в эпоху барокко. Особенно впечатляют интерьеры Мраморного и Золотых залов, Зеркального кабинета и картинной галереи (к сожалению, большинство картин Лихтенштейны вывезли в 1943 году, поэтому на стенах там и тут зияют пустые прямоугольники). Впечатляет лифт, сделанный из ценных пород дерева и украшенный богатой резьбой, а также Красный, Зеленый салоны и Голубая спальня.

   Также в чешском средневековом замке Валтице есть знаменитый погреб, в котором проводится дегустация и продажа лучших моравских вин.

DSC03859.JPG

Всё это можно было бы увидеть, если бы у нас было  время. Но это проклятое «бы» не позволило нам познакомиться с интерьерами замка и вдоволь погулять по парку. Хотя в капеллу я всё-таки успела заглянуть ))) Фотографий, правда, нет, но глаза-то помнят и им там очень понравилось!

Так что на моих картинках смотрим только то, что я успела увидеть и оставить не только в своей голове, но и на карте памяти фотоаппарата.

DSC03874.JPG

DSC03872.JPG

DSC03856.JPG

DSC03855.JPG

DSC03865.JPG

DSC03866.JPG

DSC03870.JPG DSC03869.JPG

DSC03867.JPG

DSC03861.JPG

DSC03863.JPG

DSC03864.JPG

DSC03862.JPG

DSC03857.JPG

DSC03853.JPG

DSC03852.JPG

DSC03851.JPG

DSC03854.JPG

Время осмотра (весьма краткого) закончилось супербыстро – пора ехать в Микулов, который, лично мне очень понравился. Поэтому не расслабляемся и продолжаем спать – настало время следующего сказочного сна.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микулов

Микулов – чудный городок, расположенный на пути из Брно в Вену, так что полюбоваться башенками его замка мы сможем ещё раз, через пару дней, правда, только из окна. Ну а сегодня погуляем по его замечательным улочкам на своих собственных ногах. Вернее, те, кто идёт ужинать, по городу пробегут и толком его не увидят и не почувствуют, а вот остальные шанс такой будут иметь, если захотят, конечно.

DSC03885.JPG

Небольшую экскурсию по историческому центру Людмила провела сама. Мы пробежались по одной из главных улиц (их тут на пальцах пересчитать можно) и ненадолго тормознули на центральной площади города.

DSC03878.JPGDSC03882.JPG 

DSC03880.JPG

DSC03883.JPG

DSC03884.JPG

DSC03886.JPG

DSC03888.JPG

Меня улыбнул тот факт, что главная площадь в Микулове не имеет названия – просто площадь и всё! А с другой стороны, если она чуть ли не единственная в городе, то зачем заморачиваться? В общем, имеет она название или не имеет, но достопримечательностей тут полно!

В самом центре стоит нарядная барочная Колонна Святой Троицы начала XVIII века.

DSC03893.JPG

DSC03892.JPG

DSC03891.JPG

Чуть в стороне – фонтан конца XVII века. Его водоём служил когда-то источником воды для жителей города.

DSC03897.JPG

Очень мне понравилось одно историческое здание (1561 год), украшенное изумительными изображениями в технике графитти – так называемый дом У рыцарей.

DSC03894.JPG

DSC03890.JPG

DSC03895.JPG

DSC03896.JPG

Ну и самый, наверное, главный объект, расположенный здесь – это усыпальница рода Дитрихштейнов, перестроенная из сгоревшего в пожаре 1784 года костёла Святой Анны. До сегодняшнего дня там сохраняются 45 металлических гробов представителей рода, а интерьеры, говорят, просто великолепны.

DSC03899.JPG

DSC03901.JPG

DSC03900.JPG

DSC03905.JPG

В свободное время я попробовала туда попасть, но увы – в столь поздний час шансов просто не было.

DSC03994.JPG

А ещё с площади можно увидеть Святой холм с капеллой Святого Себастьяна и колокольней.

DSC03907.JPG

DSC03906.JPG

С площади легко и к замку попасть – вон его кусочек виднеется.

DSC03898.JPG

DSC03902.JPG

DSC03908.JPG

На самом деле, в Микуловский замок можно войти и с другой стороны – через парк, но это опять-таки, если не идти на групповой ужин.

Ну что, идём в замок? И пока мы топаем по узкой улице – совсем немного истории.

Ещё в начале XII века королём Пржемыслом Отакаром I на Замковом холме была заложена мощная крепость, призванная защищать южные рубежи Чешского государства. В 1249 году хозяевами крепости становятся Лихтенштейны, а в 1575 году – род Дитрихштейнов. Представители этой фамилии превратили мощную крепость сначала в замок в стиле ренессанс, а потом и в великолепный барочный дворец. И пусть после Второй мировой войны не всё удалось здесь восстановить, но замок, согласитесь, производит впечатление.

DSC03915.JPG

DSC03912.JPG

DSC03910.JPG

DSC03913.JPG

Мы немного прогулялись по Южному двору, а затем желающие вкусно поужинать и продегустировать моравские вина отправились во главе с Людмилой в один из местных ресторанов. Остальные же разбрелись кто куда. Я уже предусмотрительно закинула в желудок припасённый бутерброд с паджеровскими кабаносиками, так что голода особого не испытывала. А вино – да продегустирую я его, причём совершенно бесплатно или как говорят в Моравии – задарма ))) Поэтому – гулять, гулять и ещё раз гулять!

DSC03917.JPG

DSC03920.JPG

DSC03919.JPG

DSC03922.JPG

DSC03921.JPG

Для начала я решила обследовать территорию у замка, тем более, что с его стен открывались неплохие виды.

DSC03926.JPG

DSC03939.JPG

DSC03935.JPG

DSC03934.JPG

А тут и Слава рядом нарисовался – он тоже забил на ужин и решил получше узнать город. Я глянула на соседний Святой холм и заявила, что неплохо было бы туда прогуляться...

– Да не вопрос! – ответил Слава и решил составить мне компанию.

А я ведь не шутила ))) Вернее, почти не шутила, ибо подъём на Святой холм и осмотр города сверху дело, конечно, хорошее, но для начала нужно с Микуловым поближе познакомиться. И вот если знакомство пройдёт быстро, то тогда, может быть… В общем, сначала гуляем вокруг замка!

DSC03940.JPG

DSC03942.JPG

DSC03945.JPG

DSC03946.JPG

DSC03947.JPG

DSC03948.JPG

DSC03949.JPG

Кстати, приедь мы часика на три пораньше, можно было бы и в сам замок сходить – там есть, что посмотреть: Историческая библиотека, например, или Зал предков. Его кусочек можно увидеть через окно – правда, совсем маленький кусочек. А вот по внутреннему дворику – тому, что с башнями, прогуляться можно абсолютно бесплатно и в любое время. Ну и виды со стен никто не отменял.

DSC03951.JPG

DSC03953.JPG

DSC03952.JPG

DSC03954.JPG

DSC03959.JPG DSC03974.JPG

DSC03970.JPG

DSC03965.JPG

DSC03966.JPG

DSC03964.JPG

DSC03968.JPG

DSC03969.JPG DSC03963.JPG

DSC03976.JPG

DSC03979.JPG

DSC03981.JPG

DSC03978.JPG

В город мы спустились другой дорогой. Вернее, почти другой. Вторую дорожку мы видели. Но предпочли прогуляться по симпатичной аллее и снова вышли к знакомому порталу со скульптурами, правда, совсем с другой стороны.

DSC03984.JPG

DSC03985.JPG

DSC03983.JPG

DSC03987.JPG

DSC03989.JPG

DSC03988.JPG

DSC03990.JPG

Встретили Галину – она тоже на ужин не пошла и уже успела совершить небольшой забег по микуловским сувенирным и винным магазинчикам. Обменялись впечатлениями и далее отправились гулять уже втроём. Попытались проникнуть в усыпальницу Дитрихштейнов и, потерпев неудачу, пошли исследовать близлежащие улочки.

DSC03991.JPGDSC03992.JPG 

DSC03996.JPG

DSC03997.JPG

При этом, я в уме держала направление на Святой холм и, видимо, не зря – вскоре мы оказались в начале тропы наверх. Тропа эта представляет собой мощёную дорогу с остановками по пути. Каждая остановка – это капелла Крестного пути со скульптурными композициями, относящимися примерно к 1700 году.

DSC03998.JPG

DSC04000.JPG

DSC04001.JPG

DSC04002.JPG

DSC03999.JPG

Мы дошли до третьей. А потом встретили подробную схему пути с раскладкой по времени и поняли, что на вершину-то мы дойдём, а вот спуститься с неё вовремя не успеем. Поэтому, скрепя сердце, пришлось удовольствоваться уже увиденным и спуститься вниз. Хотя лесочек мы с Галей успели немного исследовать и даже на склон холма сквозь «дебри» прорвались. 

DSC04004.JPG

DSC04003.JPG

К месту сбора отправились, естественно, другим путём.

DSC04007.JPG DSC04006.JPG

DSC04008.JPG

А ещё, именно в Микулове меня снова, как в добрые старые времена, назвали Сусаниным ))) И не потому, что веду неверным путём, а потому, что всё время выбираю разные пути. И подлиннее )))

Вернувшись на знакомую улочку, мы решили пройтись по винным погребкам-ресторанчикам. Практически перед каждым стояли зазывалы, предлагающие попробовать-купить местное вино. Мы с Галей, недолго думая, подходим к одному из них. Парнишка достаёт два бокала, наливает немного вина – пробуйте. Мы глянули друг на друга, потом на него, а он: «Задарма пробуйте!» Ну мы и попробовали. А потом и ещё раз попробовали – парень обновил бокалы из другой бутылки. Он не против был и в третий раз налить, но нас совесть замучила – покупать-то мы ничего не собирались, да и двух порций за глаза хватило. В общем, сказали мы спасибо, причём на всех языках сразу, да и отправились к точке сбора, куда уже начал подтягиваться народ. А тут вскоре и группа подошла – весёлые, сытые, поющие чего-то и даже пританцовывавшие. Ужин с дегустацией, судя по всему, удался!

А потом мы отправились в Брно. Весело, некоторые даже с песнями. В общем, хорошо ехали, я даже задремала ))) Автобус мирно покачивался, сон всё больше и больше завладевал не только моим телом, но и мозгом, как вдруг…

– Девочки с галёрки, вам пора выходить! Только быстро! – голос Люды, усиленный микрофоном, выдернул меня из царства Морфея мгновенно.

Толком не проснувшись, чертыхаясь про себя, я вспоминаю, что ещё во время микуловских блужданий мы со Славой и Галей договорились выйти в центре города и прогуляться до отеля пешком. Типа нам не хватило ))) На самом деле причина была самая наибанальнейшая – магазины-супермаркеты уже закрылись, а вчера во время вечерней прогулки мы надыбали ТЕСКО Экспресс, работающий до 23.00. Расположен сей замечательный магазин как раз по пути в отель, если идти из центра города.

Мы выскакиваем из автобуса, забыв там ветровки – хорошо хоть сумки прихватили на автомате. Бррр, прохладно однако! Хотя нет худа без добра – зато проснулись быстро ))) И ещё быстрее припустили в гору – на Петров холм (он как раз по пути оказался). Встретили множество студентов, большими компаниями отмечавшими что-то. К ТЕСКО добежали ну очень быстро и не зря ))). В магазине оказалось всё, что было нам нужно – вкусняшечки и для родных (домой), и нам для вечерних посиделок. Вот только кротика не было – никакого, ни в шапочке, ни без (((

По пути ничего не фотографировала, хотя, наверное, нужно было – собор Святых Петра и Павла очень эффектно смотрелся в вечерней подсветке. Но было тааак лень вынимать камеру… Да и магазин вот-вот должен был закрыться. В общем, лентяйка я )))

А теперь пора отдыхать – завтра предстоит не менее насыщенный и интересный день. Сказки ведь и не думают заканчиваться, а значит

продолжение следует…

P.S. А кротика в шапочке я всё-таки куплю и случится это в последний экскурсионный день пребывания в Чехии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 4. 05.05.2018 г.

Пробудившись под звонкое кукареканье будильника, выглядываю в окно – кажется, сегодня снова будет жарковато. Ну что ж, это гораздо лучше, чем дождь, а потому на погоду жаловаться просто грех.

Завтрак снова порадовал разнообразием и сливочным тюльпанчиком на свежесваренном капучино. А в киоске в холле обнаружился так желаемый мной кротик в шапочке. Правда, покупать его сегодня я не стала, но на заметку взяла.

Сегодня, как и вчера, ожидался весьма насыщенный день, включавший в себя: замок Битов, прогулку на кораблике по Врановскому водохранилищу, по факту оказавшемуся реками Желетавкой и Дыей, замок Вранов-над-Дыей и в завершение – город Зноймо, на который я возлагала большие надежды. Жаль, что они не оправдались, но тут уж я сама лоханулась.

Первым пунктом значилось посещение замка Битов, ведущего свою историю с XI века. Замок несколько раз менял обличие: поначалу готический, в XVI веке он перестраивается в стиле ренессанс, в веке XVII-м приобретает барочный вид и наконец, в середине XIX столетия очередные хозяева проводят реконструкцию, вернувшую средневековому замку первоначальный готический облик.

Стоит он, замок то есть, на скалистом 70-метровом утёсе над рекой Желетавка, неподалёку от её слияния с Дыей. На противоположном берегу, немного юго-восточнее, находится ещё один замок – Цорнштейн, что в переводе означает Гневоград. В середине XIV века он был построен для усиления обороноспособности Битова, а в 1465 году почти полностью разрушен. Развалины Цорнштейна и сейчас можно увидеть, по крайней мере, с кораблика он неплохо просматривается.

Автобус тормознул метрах в 200-300 от входа в замок. Но это даже к лучшему, так как места здесь очень живописные. Наш путь проходит сначала по лесочку, а потом по высокому берегу с выходами на небольшие естественные смотровые площадки, с которых открываются отличные виды на реку и замок.

DSC04010.JPG

DSC04021.JPG

DSC04016.JPG

DSC04018.JPG

И вот мы входим на территорию Битова.

DSC04019.JPG

Суровые мощные стены, высокие строгие башни, старинная капелла Девы Марии, дворец, выглядящий как неприступная крепость – кажется, что каждый камень здесь дышит, живёт средневековьем.

DSC04023.JPG

DSC04042.JPG

DSC04041.JPG

DSC04046.JPG

DSC04030.JPG

В оставшееся до входа время я успела прогуляться по внутреннему двору, зайти в открытые помещения и заглянуть в костёл.

DSC04033.JPG

DSC04032.JPG

DSC04037.JPG DSC04039.JPG

DSC04044.JPG

DSC04043.JPG

А вот интерьеры замка оказались вовсе не так суровы как его внешний облик. От готики здесь немного, ну разве что настенная иллюзорная живопись, рыцари, их доспехи времён крестовых походов, да огромная коллекция оружия самых разных эпох.

Наш экскурсионный маршрут включал в себя жилые и парадные комнаты, а также помещения, отданные под всевозможные коллекции чучел животных, как диких, так и домашних.

В начале мы прошли по залам первого этажа. Полюбовались росписью стен, великолепными люстрами, всякими шкафчиками, стульями, столами и другим убранством помещений.

DSC04049.JPG

DSC04052.JPG DSC04060.JPG

DSC04062.JPG

DSC04064.JPG

DSC04084.JPG

DSC04083.JPG

DSC04087.JPG

DSC04091.JPG

DSC04092.JPG

DSC04095.JPG

DSC04094.JPG

DSC04093.JPG

DSC04101.JPG

Очень милые здесь жилые комнаты – с вазочками, цветами в простых горшках, фотографиями в рамках. Временами обстановка казалась даже слишком простой для такого замка.

DSC04069.JPG

DSC04058.JPG

DSC04072.JPG

DSC04070.JPG

DSC04076.JPG DSC04074.JPG

DSC04077.JPG

DSC04080.JPG DSC04078.JPG

DSC04118.JPG

DSC04121.JPG DSC04126.JPG

DSC04163.JPG

DSC04164.JPG

DSC04166.JPG

А вот второй этаж меня не то чтобы разочаровал – нет, этого не было – просто я оказалась не совсем готова к тому, что увидела. Коллекции диких животных и птиц, рога и оленьи головы напомнили Зоологический музей – тут я всё восприняла нормально.

DSC04159.JPG DSC04158.JPG

DSC04150.JPG

 DSC04149.JPG DSC04147.JPG

DSC04148.JPG

DSC04146.JPG

DSC04139.JPG

DSC04132.JPG

А вот кошки с белками, одетые в человеческо-кукольные костюмы, пони и собачья шкура, лежащая на полу – это слегка напрягло.

DSC04160.JPG

DSC04154.JPG

DSC04117.JPG

Но чучела домашних собак последнего владельца меня просто повергли в шок. Вот вроде я и читала об этом, и фотографии видела, но всё равно оказалась не готова к подобному зрелищу.

DSC04145.JPG

DSC04143.JPG

DSC04142.JPG

DSC04141.JPG

Последний владелец очень любил своих животных. При жизни собаки жили, надо сказать, в довольстве и достатке. Их холили, лелеяли и, самое главное, любили. Так сильно любили, что не смогли расстаться с ними даже после смерти. Вот и остались от весёлых и преданных собак самых разных пород чучела со стеклянными неживыми глазами. По мне – так это просто кощунство! Лучше уж зарисовать или сфотографировать каждую собаку, снять кинофильм (ведь в то время уже существовал кинематограф, а владелец был вовсе не бедным человеком), поставить памятник на её могиле, в конце концов. Но сделать чучело или положить шкуру у кровати – нет, невозможно, ну нельзя так поступать! Но это, конечно, всего лишь моё мнение, с ним можно соглашаться или нет.

В общем, впечатление от замка из-за собачьих чучел, лично у меня, оказалось немного смазанным. Но посмотреть на это, безусловно, стоит – хотя бы для того, чтобы что-то решить лично для себя.

DSC04152.JPG

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка на кораблике по Врановскому водохранилищу.

Я нисколько не пожалела, что решила плыть во Вранов на кораблике. Во-первых, это немного очистило мозг от негативно-грустного впечатления, оставленного бедными собачками, а во-вторых, я просто люблю кораблики и всякие водные прогулки.

К пристани мы отправились пешком по дорожке, спускавшейся по склону утёса к самой воде.

DSC04170.JPG

DSC04171.JPG

DSC04172.JPG

DSC04179.JPG

DSC04178.JPG

DSC04173.JPG

Пристань – это, конечно, очень громко сказано! По факту же, это простецкая деревянная хибарка и что-то вроде мостков, с которых можно перебраться с корабля на сушу и наоборот )))

DSC04185.JPG

Судёнышко нам досталось небольшое, но весьма симпатичное и довольно удобное. Главное, что тут была открытая палуба – моё самое любимое место в таких прогулках. А свежий ветер – это вовсе не помеха, если существует такая одежда как непродуваемая ветровка!

DSC04174.JPG

DSC04177.JPG

Я пристроилась на корме, изначально заняв свободное креслице рядом с парочкой иностранных почтидедушек. Наслушалась от них комплиментов и, окончательно выкинув печальные мысли из головы, настроилась на приятное плавание.

DSC04268.JPG

Мотор заурчал, кораблик качнулся влево-вправо, развернулся и взял курс на Вранов. Замок Битов стал отдаляться и, чем дальше мы от него отплывали, тем красивее становился вид.

DSC04188.JPG

DSC04193.JPG

Пара поворотов, первый встреченный мост и замок совершенно скрылся из виду. Зато нарисовались живописные развалины на противоположном берегу – судя по всему, это и был Цорнштейн, о котором я писала выше.

DSC04213.JPG

DSC04212.JPG

К нам на верхнюю палубу пришло семейство Вячиков. Позитивные такие, весёлые – и родители, и дети.

Я перебралась со стула на корму – там было удобней фотографировать, причём, не только  мне, но и меня. Во загнула-то! В общем, с помощью старшего Вячика я устроила себе такую фотосессию, какой давно в моей жизни не бывало )))

Врановское водохранилище, заявленное в программе, по факту оказалась реками: сначала Желетавкой, а потом Дыей. Водохранилище, конечно, существует, но, по-моему, оно находится где-то в районе плотины – конечной точки нашего водного путешествия. А пока мы петляем вместе с рекой, огибая островки и всматриваясь в разбросанные по берегам деревянные домики и лодки.

DSC04198.JPG

DSC04205.JPG

DSC04206.JPG

DSC04214.JPG

DSC04225.JPG

DSC04232.JPG

DSC04242.JPG

DSC04245.JPG

DSC04255.JPG

DSC04249.JPG

DSC04280.JPG

Люди, кстати, в тех домиках тоже имелись. Наш капитан всегда приветствовал их громким гудком, а они махали в ответ. Мне показалось даже, что это такая местная традиция.

DSC04204.JPG

Иногда по пути и плавстредства встречались: небольшие лодки, моторные и парусные, и довольно крупные кораблики. Один из них выполнял роль свадебной кареты.

DSC04196.JPG

DSC04262.JPG

DSC04279.JPG

А ещё были лебеди…

DSC04276.JPG

DSC04277.JPG

Причалили мы в местечке, находящемся недалеко от шлюзов.

DSC04281.JPG

DSC04287.JPG

DSC04286.JPG

Выгрузились, помахали капитану на прощанье и пешком отправились к месту встречи с автобусом. И даже если вы не очень любите водные прогулки, то только ради этой пешей прогулки кораблик нужно брать!

Мы шли сначала по лесу, потом по холмам, поросшим высокой сочной зелёной травой, пахнущей цветами и солнцем.

DSC04294.JPG

DSC04291.JPG

DSC04298.JPG

Подспудно я всё это время ждала какого-то чуда, волшебства и оно не замедлило случиться. Еще пара поворотов и нам открывается шикарный вид на замок Вранов-над-Дыей!

DSC04299.JPG

DSC04307.JPG

DSC04306.JPG

DSC04301.JPG

Кстати, сфотографировать замок с отличной обзорной точки могли бы и те наши туристы, которые на кораблике не поплыли – автобус стоял буквально в нескольких минутах ходьбы от неё. Но вроде бы никто этого не сделал, хотя зарекаться я не буду.

DSC04305.JPG

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2018 в 08:22, Машуля из Самары сказал:

Оля, просто супер! И почему на встречах форумчан никто не предлагал туда поехать? Очень теперь хочется попасть в Коломенское!

     Предлагали, Маш. Года 2 или 3 назад. Оно утонуло в других предложениях.

(Извините за несвоевременный ответ - только вернулась из тура).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Вранов-над-Дыей. Часть 1.

Вранов мне понравился с первого взгляда. Да и разве могло быть иначе? Красивый и величественный, замок будто вырастает из высоченного, обросшего лесом, скалистого утёса, любуясь раскинувшимся в долине одноимённым городишкой.

DSC04493.JPG

Городок этот мы пока проезжаем на автобусе – перебираемся через реку, а затем, виляя по небольшому серпантину, взбираемся на самый верх.

Золотой мерс тормознул недалеко от главного входа, проехав мимо какой-то частной стоянки. Мы с Галиной чуть шеи не свернули, заметив стоящую там симпатичную машинку привлекательного старинного вида. Глянули друг на друга и решили, что на обратном пути обязательно сюда зайдём. Пока же нас ждёт красавец замок!

DSC04309.JPG

DSC04312.JPG

Из истории упомяну только, что основан Вранов-над-Дыей задолго до первого упоминания в летописях, кое состоялось аж в 1100 году. И был он изначально готическим, с мощными крепостными стенами и несколькими могучими башнями. Войны и пожары, как обычно, внесли свой вклад в изменение внешнего облика замка и перед нашими глазами последний предстаёт в элегантном барочном виде. А автором столь прекрасного преображения стал не кто иной, как Ян Бернард фон Эрлах – тот самый, что впоследствии построил венскую Карлскирхе.

DSC04348.JPG

DSC04349.JPG

До экскурсии оставалось ещё достаточно времени. Во всяком случае, мне его хватило для осмотра территории замка, спуска-подъёма в маленькие садики при часовне Святой Троицы и обозрения окрестностей с замечательной смотровой площадки, расположенной прямо на крепостной стене. Жаль только, что один из внутренних дворов находился на реставрации и вся красота оказалась спрятанной в коробах или за лесами.

DSC04311.JPG

DSC04320.JPG

DSC04322.JPG

DSC04355.JPG

DSC04347.JPG

DSC04359.JPG

DSC04364.JPG

DSC04327.JPG

DSC04325.JPG

DSC04360.JPG

DSC04343.JPG

DSC04482.JPG

Хотела зайти в часовню, но она, оказывается, открыта для посещения только в июле и августе. Почему – не знаю. Возможно из-за имеющегося там подземного пантеона с гробницами, а может ещё по какой-либо причине.

DSC04345.JPG

DSC04346.JPG

DSC04317.JPG DSC04337.JPG

Хотя, положа руку на сердце, гробы я не очень-то люблю, так что особо не расстроилась. Да и как тут расстраиваться, если со стен открываются такие виды, что дух захватывает!

DSC04328.JPG

DSC04331.JPG

DSC04330.JPG

DSC04329.JPG

Городу, что раскинулся в долине, я уделила особое внимание – совсем скоро мне предстоит там гулять, пока группа будет обедать. А тут ещё и Галя издевается: «Сусанин, смотри куда пойдём…» Ладно-ладно, я вам, дорогие друзья-попутчики, припомню «Сусанина», когда мы город исследовать пойдём ))) Это, конечно же, шутка, так как по факту я и сама хотела разобраться, куда, где и что. Ну а мощный зум мне в этом помог.

DSC04335.JPG

DSC04368.JPG

DSC04369.JPG

DSC04372.JPG

DSC04371.JPG

DSC04370.JPG

DSC04366.JPG

DSC04332.JPG

Ещё мне очень хотелось на башню забраться – представляю, какие с неё виды. И дверь там имелась… закрытая.

DSC04339.JPG

DSC04326.JPG

Люда по моей просьбе поспрашивала девочек на кассе о возможности подняться, но они замахали руками и сказали, что нет, мол, нельзя. Ну, нельзя так нельзя, тем более, что время для осмотра интерьеров замка настало. Поэтому добро пожаловать в моё следующее сообщение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Вранов-над-Дыей. Часть 2.

Нам наконец-то выдали тапочки! В моей голове сразу же нарисовался образ волка из «Ну погоди!» и зазвучала мелодия, к данному мультику никакого отношения не имеющая. Почему это был припев из «Здравствуйте, я ваша тётя» история умалчивает, но «Ла-лай-лалай-лалай-ла-ла-лааа-лааа» надолго поселилась в моей голове. А тут ещё и тапочки достались разных цветов. У всех подошвы одинаковые и только у меня разные!

DSC04374.JPG

С этими тапками я прикалывалась вплоть до первого зала с ценным полом. Потом занырнула в них ногами (иначе и не скажешь ведь) и, совсем как волк, заскользила по коридору. Нормально ходить в тех тапках я так и не научилась – всё время выпадала )))

Нас, кстати, поделили на две части. Я сознательно попала в первую, так как хотела перед отъездом успеть сгонять к той старинной машине, что стоит недалеко от входа на мост.

Замок мне понравился очень! И главное, что никаких негативных эмоций – после Битова я стала немного переживать по этому поводу. Во Вранове всё было именно так как я люблю: красиво, интересно и не без изюминки.

DSC04376.JPG

В каждом зале было что-то своё, особенное. Вот, например, ванная. Первая её особенность – это то, что она проходная. Уж не знаю, по какой-такой причине сие было сделано, но факт остаётся фактом – двери отсутствовали напрочь! Ванна, похожая на малюсенький круглый бассейн, находилась в глубине ниши, за шторками.

DSC04395.JPG

Ну а вторая особенность – это необычные краники. Эти «товарищи» мне понравились особенно )))

DSC04394.JPG

Элегантная столовая  произвела тоже самое наилучшее впечатление.

DSC04418.JPG

DSC04421.JPG

DSC04426.JPG

А этот зал явно с китайской тематикой – рисунки на ширме тому подтверждение.

DSC04382.JPG

DSC04386.JPG

DSC04387.JPG

Ещё, в отличие от Битова и практически всех увиденных в дальнейшем замков, здесь не было не только чучел или голов (оленей, кабанов), но даже рога отсутствовали. Вместо них стены украшали обои с рисунками на охотничьи или просто природные темы – с зайчиками, птицами, собаками и т.п.

DSC04443.JPG

DSC04437.JPG

DSC04441.JPG

DSC04440.JPG

DSC04444.JPG

DSC04439.JPG

DSC04446.JPG

Очень и очень милая спальня 

DSC04408.JPG

DSC04405.JPG

DSC04401.JPG

DSC04399.JPG

Великолепный зал, в котором на меня почему-то наибольшее впечатление произвели игральные карты

DSC04416.JPG

DSC04414.JPG

DSC04413.JPG

DSC04412.JPG

DSC04415.JPG

И ещё один великолепный зал!

DSC04424.JPG

DSC04430.JPG

DSC04432.JPG

DSC04431.JPG

DSC04423.JPG

Столики, кресла-стулья-кровати, шкафчики-шкафы и печи, зеркала, картины и т.д. – всё это тут тоже имелось, как и полагается приличному замку.

DSC04389.JPG

DSC04388.JPG

DSC04397.JPG

DSC04396.JPG

DSC04406.JPG

DSC04434.JPG

Ну а апогеем стал, безусловно, Зал Предков. Огромный, с интереснейшими потолочными фресками, скульптурами в нишах – здесь можно провести очень много времени, причём, скучно не будет.

DSC04447.JPG

DSC04448.JPG

DSC04452.JPG

DSC04451.JPG

DSC04449.JPG

DSC04455.JPG

DSC04456.JPG

DSC04453.JPG

DSC04454.JPG

DSC04479.JPG

DSC04469.JPG

Я и раньше бывала во дворцах и замках, но предков, увековеченных в виде скульптур, да ещё в таком количестве, не видала.

DSC04466.JPG DSC04465.JPG

DSC04464.JPG DSC04463.JPG

DSC04462.JPG DSC04461.JPG

 DSC04459.JPG DSC04458.JPG

DSC04460.JPG DSC04457.JPG

DSC04470.JPG DSC04480.JPG

Из Зала Предков существует выход на открытую террасу с балконом, но туристам туда вход, к сожалению, заказан.

DSC04476.JPG

DSC04475.JPG

DSC04474.JPG

DSC04481.JPG

А какая оттуда открывается панорама… Эх, жаль, что я не княжеского рода и потому могу увидеть только то, что доступно из окон.

DSC04471.JPG

DSC04468.JPG

DSC04472.JPG

И к машинке мы с Галей успели.

DSC04484.JPG

Рассмотрели её со всех сторон и даже внутрь заглянули, через стекло, конечно.

DSC04489.JPG

DSC04490.JPG

DSC04487.JPG

Теперь группе пора на обед, а нам – исследовать город! Не зря же я Сусаниным в турах называюсь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...