Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

У Музея изобразительных искусств тоже растущие у стен ели украсили огнями:

9-B_M_XnTbQ.jpg

oqltGssne48.jpg

Ночь, улица, фонарь... музей:)

OYHepqpKWUs.jpg

Ярмарочные домики с фестиваля еды, что проходил в конце декабря, сохранили на новогодние праздники, и это здорово. Не хватало нам такой новогодней деревеньки, украшенной огоньками:)

nLz88sLs9a4.jpg

Народ фотографируется, пробка аж в воротах возникает иногда:)

jAiiCPdCMfk.jpg

Симпатичные столики, украшенные подсвечниками, хвоей и мандаринами. Присесть, попить кофе или глинтвейн - одно удовольствие:

JKCmt82FMm4.jpg

pKDnJiTzLHk.jpg

3DdC7vQHvHo.jpg

Руководство на наступивший год:)

_xUDF-jnNqs.jpg

Ёлка на набережной великолепна - мало того, что она постоянно меняет подсветку, подмигивая разноцветными огнями, выводящими на ней узоры, так еще и вращается на постаменте:

XaK8b7a5dxc.jpg

Dqoq4zdnv44.jpg

05XV09J1Sn0.jpg

Ну, и еще пара-тройка кадров напоследок, по дороге к дому:)

OpXa4lZ5jnM.jpg

BCfE6Sr2CpY.jpg

XXj1e6mV5nM.jpg

idmHHGSm_Ac.jpg

А вот этот ледяной товарищ мне невольно напоминает сюжет "Маленького принца":
kldUa_Y-t0Y.jpg

Самая высокая в городе ёлка, говорят, в парке возле моего дома:

rX2Z5TGNEm4.jpg

Ворота в сказку?:)

7ivltgH71Iw.jpg

А еще у этой елки совершенно потрясающие мое воображение Дед Мороз со Снегурочкой. Их сваял мастер - как живые ведь!

hHvihX4GBSI.jpg

На самом деле ёлок по городу гораздо больше, и все по-своему красивы, но работа в праздники внесла коррективы в ёлочный график - некоторые посмотрела только случайно из окна автобуса, а некоторых и совсем не видела:(

Вот только вертеп еще в нашем католическом храме успела посмотреть, когда ходила на концерт скрипки с органом:

tnEFrKOQics.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, IrenB сказал:

Какой у Вас сказочный и красивый город, это всегда так или этот год исключение?

Спасибо, вечерняя подсветка его преображает:) Ёлки у нас традиционно симпатичные, с ледовыми и снежными фигурами вокруг. И их довольно много в разных районах города. Ярмарочные домики первый раз в этом году поставили, чему мы очень порадовались. В целом город в прошлые годы, мне показалось, был ярче украшен, в этом году отдельные островки (кафе, рестораны, в основном), но красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2020 в 10:23, Светик Семицветик сказал:

 

Но завершить свой рассказ я хочу следующей картиной, напомнившей мне почему-то картины Ренуара.

20190718_154336.jpg

Благодарю за внимание. Надеюсь, вам понравилось.

Спасибо огромное! Ещё как понравилось! Мне тоже она напомнила картину Бал в Мулен де ла Галетт, видимо есть что-то похожее в оживлённости самого действия и свет как-то так падает,что невольно приходит на ум лично мне именно эта картина.

1200px-Pierre-Auguste_Renoir,_Le_Moulin_de_la_Galette.jpg

В декабре в музее де Орсэ налюбоваться не могла ! Думала событием будет Лувр с посещением выставки Леонардо - да конечно впечатление получила сильное от выставки -гений всё-таки.И не каждый год такое масштабное действие случается.(Да и в Париж я езжу не каждый год...) Но то ли слишком многое ждала от неё,то ли свет был поставлен так, что вышла не то, чтобы разочарованная, нет конечно же,но вот именно в Орсэ получила такой подзаряд силы,впечатления не могу точно и описать...Как воды родниковой напилась.Опять же это моё и только моё мнение, у всех оно своё.Кто-то поймёт меня,кто-то возможно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Спасибо огромное! Ещё как понравилось! Мне тоже она напомнила картину Бал в Мулен де ла Галетт, видимо есть что-то похожее в оживлённости самого действия и свет как-то так падает,что невольно приходит на ум лично мне именно эта картина.

1200px-Pierre-Auguste_Renoir,_Le_Moulin_de_la_Galette.jpg

В декабре в музее де Орсэ налюбоваться не могла ! Думала событием будет Лувр с посещением выставки Леонардо - да конечно впечатление получила сильное от выставки -гений всё-таки.И не каждый год такое масштабное действие случается.(Да и в Париж я езжу не каждый год...) Но то ли слишком многое ждала от неё,то ли свет был поставлен так, что вышла не то, чтобы разочарованная, нет конечно же,но вот именно в Орсэ получила такой подзаряд силы,впечатления не могу точно и описать...Как воды родниковой напилась.Опять же это моё и только моё мнение, у всех оно своё.Кто-то поймёт меня,кто-то возможно нет.

Марина, как Вы правы! Именно с этой картиной у меня и возникла ассоциация!

В музей Орсэ обязательно пойду при первой же возможности! Очень хочу увидеть этот и другие шедевры импрессионистов и за дозой impression!

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка и Светик Семицветик, вам срочно надо в тур "Дорогами искусства" с неподражаемой Натальей Луари. Импрессионисты ждут вас там каждый день тура. Пока ТТВ ещё не убрал этот тур из каталога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Вязьмичка и Светик Семицветик, вам срочно надо в тур "Дорогами искусства" с неподражаемой Натальей Луари. Импрессионисты ждут вас там каждый день тура. Пока ТТВ ещё не убрал этот тур из каталога...

Елена,тур классный,набор городов -пусть и была во многих не по одному разу,съездила бы с удовольствием ещё и ещё,но вот даты...ни одна не подходит- их всего две апрель и октябрь..? возможно если было бы в первой половине августа что-то, то и можно было бы.Видимо специально под события- в апреле цветение парков, в октябре -вино...

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в пряниках Вязьма увязла!? Вяземский хлеб стал победителем на международном конкурсе .Продукция была отмечена среди других 247 образцов хлеба и хлебобулочных изделий, которые представили 36 предприятий из России, Франции, Австрии, Швейцарии, Дании, Турции, Китая и других стран.Продукция нашего хлебокомбината получила золотую медаль!

— Оценивали вкус, цвет, запах, внешний вид, потребительские свойства анонимных образцов продукции, а в лаборатории их проверили на соответствие требованиям нормативной документации, технологии изготовления и рецептуре, — отмечают сотрудники пресс-службы.

Конкурс проходил в Москве в рамках IX Международной конференции «Качество зерна, муки и хлеба».

XVte1s15BTo-e1578914798583.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы зиму дождались-снежную. Про нашу зиму даже в новостях рассказали. Но поздно, весну хочется!?

A44B0F5A-E6FE-4E52-AAC3-62473AA48B55.jpeg

6E926BF3-F799-4C72-B19B-16FBA9FAE6FC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По следам нашей вчерашней дискуссии про тур по России который предложил MAK, такой красивый и интересный. Хочу показать этапы  реставрировали  Церковь Преображения Господня в Кижах , но именно в этой теме, это наша малая Родина.

2010 г. (А.С.Попов).jpg

Год 2010

2012 г. (В.Куйбышев).jpg

2012 год

2013 г. (А.Суворов).jpg

2013 год

2014 г. (Космонавт Гагарин 1).jpg

2014 г. (А.Суворов).jpg
2014 год

2015 г. (Русь Великая 2).jpg

2015 г. (Русь Великая 1).jpg

2015 год

2017 г. (Константин Симонов).jpg
2017 год

2018 г. (Константин Коротков).jpg

2018 год

IMG_3494.JPG

2019 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Всё когда-нибудь наладится, пройдёт и карантин и коронавирус . 

Наше вяземское агентство (кому интересно контакты скину в личку) приглашает на вяземские пряники! Не курс евро не повлияет на ваше настроение,ни отсутствии визы!

bJRT4BqBUCs.jpg

"В ВЯЗЬМУ ЗА ПРЯНИКАМИ НА ЛАСТОЧКЕ" ?



?Жители и гости славного города Вязьма! Теперь у вас есть возможность за один день увидеть самые основные достопримечательности города с богатой историей! Если вы планировали посетить наш город или к вам приезжают родственники/друзья, которые ещё не знакомы с красотами и историей Вязьмы, то этот пост для вас! ?

?Мы расскажем вам самые интересные факты о городе, покажем самые красивые места, накормим самыми вкусными пряниками! А так же, каждого туриста ждёт сувенир на память! ❤

?Программа тура на 1 день.

?9:30 мы встретим вас на Ж/Д вокзале и опытный гид отправится с вами на обзорную экскурсию по городу.

?11:30 мы пообедаем в кафе и отправимся в усадьбу А.С.Грибоедова Хмелита.

?12:20-15:00 в ходе экскурсии по Хмелите вы узнаете о том кому принадлежала усадьба, как её возводили из руин и какое отношение к усадьбе имел знаменитый архитектор Барановский. Узнаете все о жизни знаменитого писателя А. С. Грибоедова и том, какие произведения были написаны в Хмелите и кто стал прототипом в знаменитой на весь мир комедии "Горе от ума".

?15:20 мы окунемся в период начала войны. Узнаем о трагедии под названием "Вяземский котёл" о которой долгое время говорить было запрещено. В музее мы увидим подлинные советские и немецкие документы, карты, фотографии, рассказывающие о боях со 2 по 14 октября 1941 года, личные вещи бойцов и командиров, найденные на местах боев, макеты стрелкового оружия противоборствующих сторон.

?17:00 по возвращении в Вязьму нас встретит радушная купчиха, напоит чаем с вяземским пряником и расскажет все о его уникальном приготовлении, а затем, нас ждет авторский мастер-класс по росписи пряников. Где мы узнаем о видах праздничных пряников; испробуем старинные и современные техники украшения пряников и кондитерских изделий; создадим свои аппетитные шедевры, которые смогут стать отличным подарком для
близких или послужат украшением вашего торжественного стола.

?19:00 мы с вами отправимся на ужин, а затем у нас будет немного свободного времени для покупки сувениров и пряников.

?20:00 мы сопроводим вас на трансфере на жд вокзал.

?Стоимость путешествия на одного человека 2500 рублей.

?В стоимость входит: транспортное обслуживание по программе, услуги гида, входные билеты и экскурсионной обслуживание в музеях, обед и ужин, мастер - класс по росписи пряника с дегустацией и чаепитием.
?Даты тура: 10 мая, 13 и 27 июня, 11 и 25 июля, 8 и 22 августа.

                                               Всего 2, 5 часа от Москвы и вы у нас в гостях!?
 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне очень нравится эта тема.  Чувствуется, что все, кто пишет в этой теме, очень любят свои родные места. В самом начале я начинала писать про Подольск (хотя это и не мой город.  Но сегодня большую часть  времени провожу в этом городе). И, вы знаете, начинаю к нему лучше относится. Конечно, с расширением границ Москвы "Новая Москва" поглотила половину районов Подольского района. А посмотреть в Подольском районе ЕСТЬ ЧТО!!!!! (хотя многое уже и относится к Москве, но, похоже, только на бумаге )

 Кроме известнейших Дубровиц, Ивановского, Остафьево, Щапово, есть очень  загадочное места.  Взять хотя бы усадьбу Красное.  Многие пытаются связать ее с именем знаменитой душегубицы Салтычихи. Кстати, об этом пишут во многих отзывах. Но правда куда более прозаична. Роду Салтыковых усадьба действительно принадлежала, но много позднее. Хотя, и это опровергается многими историками. Так что и здесь столько тайн и загадок.  А настоящее имение Салтычихи сегодня находится на территории Москвы недалеко от метро Теплый Стан. Вот именно там и творила она свои страшные дела.

 А усадьба старшего сына знаменитого булочника Филиппова в Сатино !, И здесь столько тайн и легенд. Помните стихи Вероники Долиной-" Цыганка, цыганочка Аза жила здесь и зиму, и лето...." Говорят, что и великолепная усадьба была построена Дмитрием Ивановичем именно для нее. Но из-за измены.... Погибла Аза. Так что о многом можно вспомнить, глядя на потрясающе красивое, хотя и запущенное, здание Главного дома.

  А знаменитый Кремль путешественника Виталия  Сундакова, где проходят интереснейшие исторические и этнографические  фестивали (мне удалось побывать ).   Свое детище путешественник посвятил памяти Великих предков. А находится Кремль совсем недалеко от Подольска  на Львовской (Валищево ).

А Шишкин лес с фермой мини- лошадок и знаменитым возрожденным промыслом русской деревянной игрушки. Про воду  "Шишкин лес" местные как-то не очень. Не знаю. им, наверное ,виднее. Кстати, в Климовске, который сейчас тоже относится к Подольску, существует старейшая фабрика деревянной игрушки с неплохим музеем. Да и магазин при фабрике -много чем может удивить.

 А усадьба Михайловское,  одним из владельцев которой был С. Шереметев. А Вороново с изумительным барочным Спасским храмом, а........

 И вот недавно узнала, что в Плескове построена церковь-корабль (Пишут, что единственная в мире  ). Архитектором выступил  Виктор Захаров. Как говорит Захаров, он опирался на  житие Серафима Саровского-"Жизнь наша есть море, Православная церковь наша-корабль....".  Сам архитектор вложил в строительство храма собственные средства . Я лишь немного напомнила о том, чем богат этот подмосковный район. А если углубиться, то столько здесь еще интереснейших мест. 

 Хочется, чтобы присоединились подольские форумчане. А они ЕСТЬ!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писать так красиво как Тамара Федоровна не умею, да и вообще не умею, но вот что хочу сказать может кому будет интересно. Как я уже писала, у меня мама живет в Подольске ( переехала из Москвы лет 12 назад) , как говорит на свежий воздух. Так вот недалеко находиться санаторий Ерино, а рядом с санаторием в лесочке есть часовня святой Параскевы Пятницы и святой источник. Икона Параскевы помогает женщинам и девушкам в семейном счастье. Я сама не особо в этом разбираюсь ( кому интересно можно посмотреть а интернете) . Но вода из источника рядом с часовней очень хороша для желудка. ( пила сама при воспалении поджелудочной железы) . Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПРО МОЛЕБЕН С КОШКАМИ и УДИВИТЕЛЬНОГО БАТЮШКУИ.

 Но сначала о самом храме. Есть в черте Подольска в селе Лемешово  Ильинский храм. Когда-то деревянная церковь (1657г ) из усадьбы Дубровицы была перенесена сюда по приказу Петра. Вот на ее месте и красуется сегодня знаменитый Дубровицкий храм.  В Лемешово в 18 веке построили каменную церковь.. .   

 В 1987,  в Подольске  прямо на поляне возле храма прошел РОК-КОНЦЕРТ. И это по инициативе батюшки  Петра -большого любителя музыки.(Петр Дынников,  бывший музыкант и преподаватель  музыки по классу гитары! Даже, поговаривают, что бывший хиппи  ) ). Представляете, в храме проходили рок-концерты . Потом эти концерты сменились концертами классической музыки. Я это к тому, что когда в Подольске проходил Первый крупнейший Рок-фестиваль, то некоторые участники уже  были прихожанами храма!!!!!

 И вот в 2018  в День защиты животных батюшка храма  решил впервые отслужить необычный молебен, посвященный....- "Бездомным животным и людям, их спасающих"!!!! "." Верующие были на молебне со своими кошачьими любимцами на руках . После молебна "всех братьев меньших" окропили святой водой.

  При храме создан хоспис ("Реабилитационный центр" во имя Святого Серафима Саровского. ) для бездомных животных, причем такого уровня...   Когда-то отец Петр  сказал о подобранной собаке-" Она с такими глазами просила, чтобы ей дали шанс на жизнь, и пусть мне расскажут сказки о том, что у них нет разума." Кстати, отец Петр здорово объясняет как "иносказание" о том, что собака "грязное животное".

Вот такой удивительный батюшка в самом обычном приходском храме. И теперь никто не удивляется, что очень много молодежи можно встретить в этом удивительном месте. А что касается музыки, то здесь с батюшкой можно говорить часами.

  Что сказать, когда отец Петр получил приход, то здесь была просто помойка и остов разрушенной церкви 18в.  А сегодня восстановлен не только храм, но и САД при храме....   Туя, кипарисы, а сколько еще экзотический растений!!!! Представляете, эта красота спускается каскадом к Пахре. А создан сад по типу садов на Кипре. Согласитесь- УДИВИТЕЛЬНОЕ МЕСТО почти рядом с Москвой. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ineska64 сказал:

Я писать так красиво как Тамара Федоровна не умею, да и вообще не умею, но вот что хочу сказать может кому будет интересно. Как я уже писала, у меня мама живет в Подольске ( переехала из Москвы лет 12 назад) , как говорит на свежий воздух. Так вот недалеко находиться санаторий Ерино, а рядом с санаторием в лесочке есть часовня святой Параскевы Пятницы и святой источник. Икона Параскевы помогает женщинам и девушкам в семейном счастье. Я сама не особо в этом разбираюсь ( кому интересно можно посмотреть а интернете) . Но вода из источника рядом с часовней очень хороша для желудка. ( пила сама при воспалении поджелудочной железы) . Ну вот как то так.

Когда-то этот источник был маленьким ключиком. Подольчане называли его «святой колодец». Мы в эти места частенько ездили купаться и за орехами, ну и за «святой» водой конечно, хотя никто ее не освящал, просто ключик бил. Потом крестик поставили, теперь вот часовенку. А вообще в этих местах много скважин целебной воды, санаторий Ерино не просто как климатический курорт построили, но и бальнеологический. Когда началась перестройка, кооперативы, тогда разрешили воду добывать на продажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 ПРО МОЛЕБЕН С КОШКАМИ и УДИВИТЕЛЬНОГО БАТЮШКУИ.

 Но сначала о самом храме. Есть в черте Подольска в селе Лемешово  Ильинский храм. Когда-то деревянная церковь (1657г ) из усадьбы Дубровицы была перенесена сюда по приказу Петра. Вот на ее месте и красуется сегодня знаменитый Дубровицкий храм.  В Лемешово в 18 веке построили каменную церковь.. .   

 В 1987,  в Подольске  прямо на поляне возле храма прошел РОК-КОНЦЕРТ. И это по инициативе батюшки  Петра -большого любителя музыки.(Петр Дынников,  бывший музыкант и преподаватель  музыки по классу гитары! Даже, поговаривают, что бывший хиппи  ) ). Представляете, в храме проходили рок-концерты . Потом эти концерты сменились концертами классической музыки. Я это к тому, что когда в Подольске проходил Первый крупнейший Рок-фестиваль, то некоторые участники уже  были прихожанами храма!!!!!

 И вот в 2018  в День защиты животных батюшка храма  решил впервые отслужить необычный молебен, посвященный....- "Бездомным животным и людям, их спасающих"!!!! "." Верующие были на молебне со своими кошачьими любимцами на руках . После молебна "всех братьев меньших" окропили святой водой.

  При храме создан хоспис ("Реабилитационный центр" во имя Святого Серафима Саровского. ) для бездомных животных, причем такого уровня...   Когда-то отец Петр  сказал о подобранной собаке-" Она с такими глазами просила, чтобы ей дали шанс на жизнь, и пусть мне расскажут сказки о том, что у них нет разума." Кстати, отец Петр здорово объясняет как "иносказание" о том, что собака "грязное животное".

Вот такой удивительный батюшка в самом обычном приходском храме. И теперь никто не удивляется, что очень много молодежи можно встретить в этом удивительном месте. А что касается музыки, то здесь с батюшкой можно говорить часами.

  Что сказать, когда отец Петр получил приход, то здесь была просто помойка и остов разрушенной церкви 18в.  А сегодня восстановлен не только храм, но и САД при храме....   Туя, кипарисы, а сколько еще экзотический растений!!!! Представляете, эта красота спускается каскадом к Пахре. А создан сад по типу садов на Кипре. Согласитесь- УДИВИТЕЛЬНОЕ МЕСТО почти рядом с Москвой. 

Мне хочется добавить, что и сам отец Петр  человек очень харизматичный. Но я не знала, пока не прочитала в интернете, что у него были большие неприятности при создании Приюта для животных. Нашлись те, кто стал строчить доносы в высшие инстанции... Но, к счастью, как сказал отец Петр, ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНЫ с помощью неравнодушных людей.

Изменено пользователем Moderator1
исправлено цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Раз речь зашла о Подольских храмах. (ДУБРОВИЦЫ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ ) мне хочется рассказать еще об одном удивительном месте Подольска районе Плещеево, где на одном "пятачке" собрано столько .....

 Итак Имение фон Мекк. Про само имение я уже как-то рассказывала (та самая Надежда Филаретовна  фон Мекк, которая помогала Чайковскому и была безответно в него влюблена. Хотя и ни разу в жизни они не встречались ).  Конечно, Советской власти было не до каких-то усадеб. Но, что самое удивительное, что еще лет пять назад, когда в здании усадьбы размещались коммуналки, там много чего еще сохранялось!!! Как-только расселили наш народ ухитрился даже утащить чугунную лестницу!!! И вот единственное, что сохранилось в относительно хорошем виде-это Голландский домик,  который в 1992 преобразовали в храм, где проходили службы" Русской православной общины за границей" . Службы вел священник Алексий Аверьянов, у которого были очень большие проблемы  с Православным руководством (как правильно??? ) Общину, конечно, прикрыли, службы запретили. Но Голландский домик хотя бы в приличном состоянии, благодаря храму в нем  сохранился,(про усадьбу-одни слезы. ).

 Но протоирей Алексий Аверьянов  не долго расстраивался. В 2003 на своем участке к своему дому он пристроил храм  Царственных Страстотерпцев". Как говорит Аверьянов, храм построен в память о нахождении в доме  домовой иконы царской иконы" Троеручица"  (Службы проходят ).Такие вот дела. Согласитесь, что в наши дни не часто можно встретить Домовые храмы. Правда, надо сказать,  что территория у него довольно обширная. Всем детям хватило на постройку домов )

 А совсем рядом в имении знаменитого Владимира Петровича  Мелихова (того самого, на территории которого открыт Музей антибольшевизма, о котором я тоже рассказывала ), бывшего директора Подольского цементного завода  построен деревянный храм, посвященный так же Царственным Страстотерпцам. Правда, открыт он был еще в 1997. Рядом с храмом памятник Николаю 2 скульптора Клыкова (тот, что в Тайнинском ). И здесь через полгода памятник взорвали. Но Мелихова это не остановило.И вскоре он установил новый. Я, пока не побывала в его имении, даже представить себе не могла всего масштаба возведенных построек данного товарища.  Рассказывать об этом бессмысленно- надо видеть!. А про парк с цветущей сакурой, альпийскими горками, экзотическими растениями- другая история.

 Вот такие три необычные храма находятся на одном пятачке . Правда, поговаривают, что Аверьянов "под крылом" всемогущего Мелихова, который, собственно и организовал "Общество православной церкви за границей". Так ли это..... Но музей прелюбопытнейший.  При возможности его следует посетить. 

108_0075106b.jpg

108_0075118b.jpg

108_0075101b.jpg

Изменено пользователем Тамара Федоровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В своих заметках о Подольском районе я не пыталась  увлекаться историческими сведениями, которые легко можно найти во всех путеводителях.  Но, поверьте, что район оказался настолько интересным, что о нем можно рассказывать бесконечно. Конечно, в связи с переделом Москвы  территориально практически все  значимые места отошли к новой Москве. Да и сам город перекроили. Доходит  до парадокса. Один маршрут автобуса проходит по Новой Москве, потом по Подольску, потом снова по Новой Москве, потом снова......

 "А В МОСКВЕ КОРОВ ДОЯТ".

 . Когда-то усадьба КЛЕНОВО,от которой мало что сохранилось, относилась к Подольскому району. Сохранились  пару флигелей,да Петропавловская  церковь 18в. Но  есть в этом селе экспериментальная молочная ферма, выпускающая, кстати, неплохую молочную продукцию. Надо сказать, что ферма довольно большая. Так что "коровы" официально теперь прописаны в Москве..

  Еще мне хотелось бы напомнить о нескольких усадьбах, как-то обделенных вниманием. А очень зря!!!! Вот, например, ПОЛИВАНОВО. Архитектором  усадьбы  был сам В. Баженов.   Когда-то усадьба принадлежала брату Разумовского, того самого, что был в фаворитах у самой Елизаветы Петровны. Далее, как и везде, хозяева менялись.

 Усадебный дом с необычными башнями по бокам и Петропавловский храм в хорошей сохранности. Вокруг неплохой парк, вход в который свободный. В парке в 19в произошло захоронение солдат-участников войны 1812 гола.. Но надо помнить, что сегодня здесь больница для душевнобольных. Но лично я еще ни разу никого не встретила. А знакомых полюбоваться изумительной усадьбой возила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 О том, что можно посмотреть в Подольском районе можно говорить бесконечно. Но мне хочется еще напомнить о двух удивительных усадьбах. Итак ЩАПОВО. (названо в честь последнего владельца- московского фабриканта, мецената ). В 1990-ые Успенский храм попытались превратить в Органный зал. Купили великолепный орган в Чехии, но... Наступила оттепель, орган перенесли в одно из зданий усадьбы, где и открыли органный зал. А вот в  храме появились удивительные резные оклады и иконостас  из черного дерева!!!!  Представляете, как красиво и необычно смотрится черное резное дерево  с золотом!. Я такого больше нигде не встречала. Что еще. Часы, которые украшают храм, были привезены (или выписаны ) Щаповым из самой Англии. Усадебный дом с удивительным деревянным резным крыльцом, по-утверждению некоторых, работа Ф.  Шехтеля. Хотя я нигде и не нашла этому подтверждение, но многие упоминают именно его.. Из забавного. Сегодняшний адрес- ГОРОД МОСКВА. ДЕРЕВНЯ АЛЕКСАНДРОВО

 ВОРОБЬЕВО. Усадьба находится в удивительно красивом месте на берегу реки Рожайка. Усадебный дом 18в. был построен при сыне Татищева-того самого, что основал Екатеринбург и Пермь.. А сам граф Сергей  Шереметев, побывавший в усадьбе в 1886 , написал-"не ожидал найти такое благоустроенное и во всех отношениях привлекательное место".  Очень интересная Духовская  церковь в усадьбе в псевдорусском стиле. У усадьбы неплохая сохранность, благо расположен здесь сегодня санаторий.

 ШИШКИН ЛЕС. Про это удивительное место я уже упоминала. Но именно здесь возродили старинный промысел 19в по производству деревянной игрушки- "Бабенская игрушка".. Кстати, знаменитый автор русской матрешки Василий Звездочкин родом из этих мест!. Если кто-то был в Музее игрушки Сергиева-Посада, то, наверняка, видели игрушку "Бирюльки". Так вот, те самые "бирюльки" сегодня возродили и делают в этом месте. Лично я не удержалась и купила. Уж очень хотелось узнать, какими игрушками развлекались дети в 19в. А игрушка, говорят, была нарасхват.  Вот сегодня, когда сидишь дома, самое оно поиграть. Надо сказать, что с первого раза как-то не очень складно получается!!!! ...  Открыта школа, где руками детей изготовлены поразительной красоты игрушки.   Например  часы , сделанные ученицей этой школы по эскизам Гертмана 1870 "Избушка на курьих ножках "  Глаз не оторвать от изящества этой работы.

 Совсем недавно узнала,( но пока не доехала), что в конце 2019 открыт Музей из коллекции Михайловской школы графа Сергея Шереметева и образцов бабенской игрушки, начиная с 1900. А Михайловское, про которое я упоминала, находится рядом. 

 Вот такой интересный район находится в окружении Новой Москвы. Да и территориально некоторые районы Подольска отошли к Москве, что, кстати, для многих стало неудобством.  В том же Щапово стали ездить в поликлинику "московскую" на двух автобусах. Хотя через дорогу их прежняя "родная". Но через дорогу шириной 5 метров уже район,  откуда их благополучно открепили. Парадоксы нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хочется добавить, что теперь, наверное, многие немного иначе будут относиться к земле Подольской. Да и я сама,  сойдя с электрички, увидев надвигающегося на себя "монстра" в облике рабочего, с которым ярко красуются слова "Подольск-город рабочего класса", была, мягко говоря, шокирована.  А уж про заводы, коих здесь было.... Пугаться не надо. Все промышленные, почти не действующие, предприятия находятся по другую сторону железной дороги. Вот там, действительно делать нечего . Вот и сижу и вспоминаю, что еще есть в городе интересного, о чем молчат путеводители. Да, вспомнила. Недавно в новом районе города "Кузнечики"  активистами создан" Народный САД КАМНЕЙ" памяти ВОВ. Здесь собрали 5-тонные камни из городов-героев России. Камни все прибывают. И вот последним "прибыл" камень из Москвы. Обещали, что Сад будет готов к 9 мая 2020. Но, к сожалению, вмешались обстоятельства, не зависящие от нас с вами. 

 Про заброшенный молокозавод, про заброшенное Подольское море- другие истории. Об этом лучше поведают очевидцы и сторожилы города. Я не рискнула даже близко приблизиться. А говорят,  экстримчик еще тот

. Вот так. Мне понадобился год, чтобы более или менее изучить все красоты района. Во многие места я возвращалась неоднократно. А Дубровицы... вы знаете, сердце замирает, когда эту красоту видишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"о том, как поссорились Черновцы с Подольском"

 В 2013 еще перед самыми трагическими событиями на Украине я совершила большое путешествие по этой стране (12 городов за 23 дня ). И вот в Черновцах, в буквальном смысле, ступила ногой на" Подольск!!!!" Однако-на Аллее Звезд городов-побратимов была плита этого города!.  (Надо сказать , что из российских городов была плита еще с гербом  Брянском ). Конечно дома  я почитало про это "побратимство". Что сказать- сплошные делегации с осмотром достопримечательностей и..... планов строилось громадье. И вот, случайно наткнувшись на фото в своем архиве с этой плитой , я решила поинтересоваться, а что стало с "Подольском" на Аллее Черновцов. Да,... забыли жители города о славном городе и обещаниях!!!!  Стерли Гербы Подольска и Брянска. Теперь на их месте пустые плиты.... А как любили посещать  городок,  откуда и до Москвы было рядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Всего-то около 300-т тысяч жителей.... А сколько интересного я уже рассказала про Подольск и окрестности. Вот только (не устаю повторять ) не слышно подольских форумчан. Похоже, что я их родной город изучила лучше них. 

  Итак снова знаменитые Дубровицы, с которыми связаны такие открытия..... В советское время чего только не было в знаменитой усадьбе- и Детский дом, и .... В 1940-ых здесь организовали ИНСТИТУТ КОРМЛЕНИЯ с\х ЖИВОТНЫХ!!!!!Да еще и с о своим хозяйством. Сами понимаете, что осталось от усадьбы.

 Но в это самое время в этом институте работали знаменитые ученые академик Виктор Милованов и его жена профессор Ирина Соколовская, занимающиеся генетикой. Вот именно в этих стенах они впервые в мире и предложили способ искусственного оплодотворения, который сейчас используется в медицине как ЭКО.  Так что открытие под номером 103 было сделано именно в Подольске еще в 1947! В городе в районе Быково создан музей в доме, где они жили. (прелюбопытнейшие экспонаты ). Но, кроме самого музея, дом окружает великолепный сад с редчайшими растениями. В юности это пара хотела посвятить себя ботанике. Кто знает,  какие открытия были бы в области ботаники, но генетика в их лице приобрела замечательных ученых.  

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 !Жил был на свете чудак-человек . Себя не жалея, топтал быстрый век..."- Даниил Хармс

.Очень хорошая тема появилась на форуме о кулинарии. Но, надо сказать, что и ... "немного опасная" для периода самоизоляции. ( не грех вспомнить про Винни Пуха ). Но мне хочется, в связи с этой темой, вспомнить удивительного человека , жителя Подольска Вильяма Похлебкина. Самое интересное, что фамилия у него настоящая. А вот с именем и последующей жизнью... Короче, Вильям-первые буквы от "ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА". .... Забегая вперед- тот еще оказался марксист, даже написавший книгу о КОЛОССАЛЬНЫХ умственных способностях Сталина. Но, простим ему это, дабы из под его пера вышли  десятки замечательных книг о Кулинарии. Про которые даже замечательный писатель Александр Гинес ( Его эссе об Италии вне конкуренции ) писал-"...."Сегодня Похлебкин стал классиком... восстанавливая давно забытые рецепты, ОН ОХРАНЯЛ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ!!!"   Человек был настолько гениальным, что из под его пера вышло много научных трудов не только по кулинарии... Оказывается, что он даже  был художником. Тайна его гибели до сих пор не раскрыта. Но, как считают, что охота была не за книгами, которые у него были. А многие из них , как он говорил, "Держал в руках сам Ломоносов"!!!!... История более банальна- в тайне он был коллекционером и охотились за его коллекцией геральдики... Кто знает. Но ученый с мировым именем ходил плохо одетым, дверь в квартиру обил фанерой..... Я удостоилась чести беседовать, практически, с единственным его другом- женщиной, которая , как никто другой, знает об этом человеке. Именно она и подняла всех на ноги, когда Похлебкин не отзывался на телефонные звонки. 

 А день памяти этого ученого-чудака с мировым именем  (никто его так и не знает), как предполагают, где-то 31 марта.

 Я была на его могиле на Головинском кладбище, когда ездила смотреть замечательную колокольню, сохранившуюся от Головинского монастыря.... А сколько еще мог бы дать он миру творений, если бы не его странный образ жизни. ... (да, собственно, это и послужило причиной его убийства )....

 На доме, где он прожил в Подольске более 30 лет висит мемориальная доска.

 Что добавить. Говорят, что  САМЫЕ ЛУЧШИЕ КАШИ можно сварить только руководствуясь его рекомендациями... А "Большая энциклопедия кулинарного искусства " давно стала мировым бестселлером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2020 в 12:33, Тамара Федоровна сказал:

"о том, как поссорились Черновцы с Подольском"

 В 2013 еще перед самыми трагическими событиями на Украине я совершила большое путешествие по этой стране (12 городов за 23 дня ). И вот в Черновцах, в буквальном смысле, ступила ногой на" Подольск!!!!" Однако-на Аллее Звезд городов-побратимов была плита этого города!.  (Надо сказать , что из российских городов была плита еще с гербом  Брянском ). Конечно дома  я почитало про это "побратимство". Что сказать- сплошные делегации с осмотром достопримечательностей и..... планов строилось громадье. И вот, случайно наткнувшись на фото в своем архиве с этой плитой , я решила поинтересоваться, а что стало с "Подольском" на Аллее Черновцов. Да,... забыли жители города о славном городе и обещаниях!!!!  Стерли Гербы Подольска и Брянска. Теперь на их месте пустые плиты.... А как любили посещать  городок,  откуда и до Москвы было рядом. 

 Вот совершенно случайно наткнулась в интернете на фото. Что сказать, очень невежливо поступили в Черновцах с некогда любимым Подольском.

20160703_133757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ЛУЧШИЙ ДВОР РОССИИ!!!!

 Недавно я писала о том, что житель-энтузиаст Подольска создает в сквере недалеко от своего дома "Сад камней" из городов-героев. Но, оказывается, рядом есть двор, который в 2019 признан лучшим ДВОРОМ РОССИИ!!!! Вот пробегала мимо, а во двор не заглядывала. Ну, что ж, будет первоочередной задачей после самоизоляции. Все фото из интернета от  подольского блогера. Но вот еще одна смешная история. Одной молодой особе так приглянулся брутальный футболист, что.... короче девушка его украла!!!! за такую "любовь" на нее наложили штраф в 27 тысяч рублей.  А футболиста вернули на место. 

 Но мне больше всего нравится фонтан их тарелок . Представляете, глядишь на фонтан и вспоминаешь свои путешествия. Молодцы жители""""" 

8581123_900.jpg

8580705_900.jpg

8584956_900.jpg

8585120_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...