Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Перезагрузка))))) 1FP "Путешествие во Фландрию+Париж" от 22.04.2021 г.


Рекомендуемые сообщения

в прозе, боюсь, что мои стихи если начнут читать, то до чужих дело не дойдет ???? этот словесный по.... поток остановить тут-то сложно, а что там будет на почве эйфории и впечатлений?))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 12.09.2019 в 15:50, АП_not_АП сказал:

Очень приятно, Ирина!!!))) вливайтесь!!!))) среди наших попутчиков много таких, которые просто читают или даже которые вовсе не читают, но все равно втянуты в наши авантюры!!!)))) 

С Ириной мы как то ездили в тур. Могу сказать, что это отличный попутчик. Я бы не отказалась с ней поехать ещё куда-нибудь. Легкий человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в ЛС получила отзыв от туриста, который ездил с Оксаной

Наверное не очень корректно так обсуждать подробно человека, но я прошу меня простить... я просто капец неприличная)))) да и плюс это будет для меня новый опыт, новый гид и все такое... мне и интересно, и бОязно, да и вообще я ... как мне тут недавно заявили - ненормальная туристка (с) ? Точнее не совсем я, мы...)))))))))) но не суть)))) ? или суть?)))

так вот, в общем, мне рассказали  о том, что Оксана ОЧЕНЬ тщательно относится к тому, чтобы пересчитать всех туристов. Я просто не зря об этом пишу, потому что буквально недавно я столкнулась с жутким цинизмом одного из гидов... благо он уже не работает в ТТВ, но тем не менее на меня это произвело сильное впечатление, я вот как бы до сих пор отхожу... так вот, столкнулась с тем, что гид не считает туристов! И его позиция такова, что... ну я вот сказала быть во столько-то в автобусе. Опоздал - не мои сложности. О_О.... а ночью в ночные переезды я мол вообще даже не встаю и никого не считаю. Это я все к чему? К тому, что я прям как бальзам на душу сейчас прочитала о том, с каким трепетом подходит Оксана к пересчету туристов. Просто со мной в тур снова едет бабушка - это раз. Мне абсолютно не хочется головной боли на предмет того, что ее не досчитаются и решат уехать, к примеру. Плюс у нас в группе будут совершенно новенькие туристы, которые поедут впервые, поэтому подобного цинизма мой организм в их адрес тоже не вынес бы...хочется, чтобы новенькие стали после нашего тура в скором времени "старенькими", а это во многом зависит от гида! Так что пока что все тьфу-тьфу... вечер пятницы 13-го удался!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересчеты конечно нужны, но меня и других напрягала необходимость вставать для этой цели в круг. Представьте себе, что людей много и попробуй из них сделать круг, да ещё там, где не так много места. Мне нравилось как производила подсчет один из гидов. Нам надо было просто пройти мимо неё и дотронуться рукой до её ладони. Вот такой метод совсем не напрягал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не цинизм, это попытка привить дисциплину, не у всех туристов она есть и  некоторые откровенно пользуются тем что "без нас не уедут" (Такое было кстати в одном из весенних туров ТТВ, когда туристке не хватило свободного времени и автобус её подождал ещё час). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MAK сказал:

* я ответ Александры, вообще, прочитал, как поэму, как замечательный ответ всем всем тем, кто постоянно чем-то недоволен, трындит, что всё плохо, что к-талог нового не содержит, что ехать некуда, и лететь некуда, дней мало в длинных турах и много в коротких.. 

 

5 часов назад, MAK сказал:

 

PS.  Я, бывает, тоже занудствую, что ТТВ не хочет ставить короткие авиатуры выездом по субботам. Это случилось и в новом каталоге 

   

Многим суббота не подойдет никак. Не может человек из регионов  не в ущерб своему отпуску улететь субботним утренним рейсом из Москвы. Поэтому считаю, ТТВ логично планирует дни отправления. Москвичей в группе бывает процентов 10.

Все индивидуально, мы вправе выбирать, что подходит по цене, дате, времени, возможностям.  Почему то некоторые желания туристов, к сожалению, а наверно к счастью, не могут совпадать по своей сути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы отнеслись бы к тому, что миллион раз на день к вам обращаются как "Дамы и господа"? Меня это почему то сильно напрягало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sveta40 сказал:

Пересчеты конечно нужны, но меня и других напрягала необходимость вставать для этой цели в круг. Представьте себе, что людей много и попробуй из них сделать круг, да ещё там, где не так много места. Мне нравилось как производила подсчет один из гидов. Нам надо было просто пройти мимо неё и дотронуться рукой до её ладони. Вот такой метод совсем не напрягал.

Нас Дарья Галай всегда считала в автобусе, а сейчас я когда о "круге" написала своей подруге, с которой мы всегда и ездили, оказывается, что Даша нас как-то в Праге тоже считала посредством "ладошки" и "круга"... я, честно говоря, этого даже и не помню... видимо не напрягло совершенно. И, вот честно, лучше пусть считают, чем кого-нибудь забудут ...

2 минуты назад, Castopka сказал:

Это не цинизм, это попытка привить дисциплину, не у всех туристов она есть и  некоторые откровенно пользуются тем что "без нас не уедут" (Такое было кстати в одном из весенних туров ТТВ, когда туристке не хватило свободного времени и автобус её подождал ещё час). 

я бы не очень хотела это обсуждать, я писала не к тому...

а к тому, что все познается в сравнении. Я человек относительно дисциплинированный и пунктуальный, меня саму безумно раздражают опоздания, НО! Нам как-то рассказывали случай о том, как гид пересчитывала ночью туристов после санитарной остановки ..... но по стечению обстоятельств одного туриста-таки случайно забыли... и вот в той ситуации гид реально не виноват, но едва ли было тогда приятно всем, поэтому от гида слышать, что он не считает и ему все равно.... я не хочу. Вот просто не хочу и все. Поэтому меня вполне устраивает тот факт, что Оксана к этому вопросу подходит максимально добросовестно. Пусть это не всем нравится, зато никто не забыт в ее турах и никто не потерян. Я считаю, что считать нужно. Другой вопрос, что способы у гидов могут отличаться, но тут уж всем не угодишь...а важен результат на выходе.

8 минут назад, Sveta40 сказал:

А как вы отнеслись бы к тому, что миллион раз на день к вам обращаются как "Дамы и господа"? Меня это почему то сильно напрягало.

? Лэдис энд джентельменс))))))))) 

Уважаемые пассажиры)))))) 

Граждане туристы!!!)))

Я вот кстати сейчас пытаюсь вспомнить, как к нам обращались... и не помню ? я такая внимательная оказывается)))))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

Кто предсказывал нам здесь гида, а затем удалил предсказание? - ваше предсказание не сбылось))))) 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году нас называли "друзья мои" и меня это цепляло. Почему то. Может потому, что я сидела сразу за гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Castopka сказал:

Это не цинизм, это попытка привить дисциплину, не у всех туристов она есть и  некоторые откровенно пользуются тем что "без нас не уедут" (Такое было кстати в одном из весенних туров ТТВ, когда туристке не хватило свободного времени и автобус её подождал ещё час). 

и вот еще, к слову, о "подождал"... я как-то ездила на экскурсию просто в город Ростов... тут у нас недалеко... тоже групповая, тоже автобусная... зимой! Гид назначила место и время встречи, все собрались и визуально-то автобус полный. И гид тоже никого не посчитала. Решила, что визуально все и поедем-ка мы. Тут кто-то с задних рядом заверещал о том, что пустует одно место - нет кого-то. Начали выяснять кого нет.... с горем пополам вспомнили, что сидела вроде как малозаметная женщина. Посредством переклички выяснили, кого нет. Гид начала ей звонить - та не берет трубку. Гид звонит в Москву в офис, чтобы с туристкой связались - ноль эмоций. Часть туристов пошла искать ее. Благо городочек-то малюсенький. Оказалось, что туристка упала на льду, повредила ногу, разбился телефон.... и прочие вытекающие прелести жизни.

Не надо считать туристов, да???

А у нас в туре зимой с Дашей одна туристка "закупалась" в термах. Я не знаю трезвая она была или чего, но она перепутала время. Даша пошла ее искать. Автобус задержался на полчаса что ли... а если б не посчитали???

В общем, моя позиция по вопросу пересчета по-любому останется неизменной - считать НУЖНО! И я не хочу, чтобы случайно не заметили моего отсутствия в автобусе и уехали без меня ??? Я конечно обязусь не опаздывать, но со своим уровнем везения.... вот просто... да мало ли что с нами может случиться. Все мы разные. Кто-то более заметный. Кто-то менее.... ну как так вообще...

9 минут назад, ptv сказал:

?

О... Вангелия, здравствуйте))))))) ?

5 минут назад, LNM сказал:

В этом году нас называли "друзья мои" и меня это цепляло. Почему то. Может потому, что я сидела сразу за гидом.

так, пойду спрошу у Марины, как нас обычно называли.... почему я не помню?))))))) 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, вы конечно меня извините, но я не писал того что считать не нужно. Я лишь напомнил что не все туристы дисциплинированы и страшилки " Я не считаю. Опоздали Ваша проблема." Это всё простые страшилки. А уедет ли тот гид или нет в действительности никто не узнает, до момента попадания в конкретную ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Castopka сказал:

Саша, вы конечно меня извините, но я не писал того что считать не нужно. Я лишь напомнил что не все туристы дисциплинированы и страшилки " Я не считаю. Опоздали Ваша проблема." Это всё простые страшилки. А уедет ли тот гид или нет в действительности никто не узнает, до момента попадания в конкретную ситуацию. 

а вот теперь представьте, что Вам говорит такое гид, с которым Вам ехать в тур. Захотелось бы проверять на практике поведет он себя так или не поведет?

Мне вот не захотелось. На мой специфический характер. Я и без того специалист попадать в нелепые ситуации.... поэтому создавать мне их дополнительно как бы не надо))))) ??? 

в общем, все хорошо))) ?

нам важно, чтобы нас нигде не забыли и чтобы были какие-то доп. заезды!

ну, как минимум, на обратном пути. у нас же 132 поезд :)))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АП_not_АП сказал:

 

так, пойду спрошу у Марины, как нас обычно называли.... почему я не помню?))))))) 

Т О В А Р И Щ И,  Г Р А Ж Д А Н Е ... ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Веточка сказал:

Т О В А Р И Щ И,  Г Р А Ж Д А Н Е ... ? ?

я реально в упор не могу вспомнить, как к нам в турах обращалась Даша... 

ну по утрам, помнится, когда все вялые... она заходила и бодро со всеми здоровалась со словами "всем доброе утро!"..... бывало еще раз "всем доброе утро"... ну то есть  - ВСЕМ))))))) а так.... ну капец... и это я не помню о гиде, с которым ездила четыре раза! позор...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АП_not_АП сказал:

я реально в упор не могу вспомнить, как к нам в турах обращалась Даша... 

ну по утрам, помнится, когда все вялые... она заходила и бодро со всеми здоровалась со словами "всем доброе утро!"..... бывало еще раз "всем доброе утро"... ну то есть  - ВСЕМ))))))) а так.... ну капец... и это я не помню о гиде, с которым ездила четыре раза! позор...

 

Обычно друзья, обращаются. На моей памяти, еще раз было дамы и господа. Если честно, тоже не во всех турах помню обращение гида к группе. Самое главное чтобы климат в группе был доброжелательный и позитивный. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Веточка сказал:

Обычно друзья, обращаются. На моей памяти. Еще раз было дамы и господа. Если честно, тоже не во всех турах помню обращение гида к группе. Самое главное чтобы климат в группе был доброжелательный и позитивный. 

ну да, согласна... я не акцентировала тоже как-то внимание на этом. Не резало слух и ладно... 

вообще если в турах что-то в принципе идет не так и раздражает атмосфера, то там любое стороннее слово может выбешивать)))))

но у нас все будет хорошо!!! :))) - это меня всегда так Леша успокаивает. Я как начну панику разводить.... так после его слов все реально нормализуется. Прям магия)))) 

 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Sveta40 сказал:

А как вы отнеслись бы к тому, что миллион раз на день к вам обращаются как "Дамы и господа"? Меня это почему то сильно напрягало.

Дамы и господа? Да пожалуйста! Меня это ни разу не напрягает. Еще лучше бы было, если бы говорили "Дама с последнего ряда", а не "Женщина с последнего ряда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, АП_not_АП сказал:
45 минут назад, LNM сказал:

 

так, пойду спрошу у Марины, как нас обычно называли.... почему я не помню?))))))) 

Не зря говорят. В россии единственной существует обращение исключительно обращение по гендернему признаку мужчины и женщины. Везде есть. Пан и пани, мистер и миссис, фрау и ииии. Только у нас бабы и мужики. Колхозники и колхозницы. Рабочие и крестьяне. Гражданки. Товарищи.
Не нравится им. Как надо? чувихи и чуваки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера пятницы))) Я еще не успела прочитать всю тему, и вообще отстала от форума на пару недель, т.к. работаю 2 недели без выходных. Но вот по просьбе Саши хочу рассказать немного об Оксане Бялой. И рассказать о ней с огромным удовольствием!!! Дело в том, что этим летом я планировала одну поездку с ТТВ. Еще в апреле забронировала свои любимые места в тур 9SM c 16 июля. Вязьмичка так интересно описала его, что загорелась прям! Тур заканчивался 31 июля, а прохождение границы - 30 июля совпадало с днем окончание нашей двухгодичной визы. По опыту прошлых поездок стали сомневаться, что успеем пройти границу до истечения визы ( до 24.00) и в итоге "пересели" на другой тур, который начинался 11 июля и  заканчивался 22 июля   - "Альпийский вояж". Великолепный  тур, и супер гид Синицына Лариса, с которой мы очень подружились! Вернувшись в Москву сын с другом начал собираться в самостоятельное путешествие на машине из Москвы по всей Европе. Мне глядя на него тоже захотелось снова в Европу, тем более, что осадочек от неисполненной мечты о туре  9SM остался. И, как это бывает, если очень захотеть, всё сложилось, нашлись финансы, потом, неожиданно, в автобусе освободились мои любимые места и я, как ни странно, успела в последний день сдать документы на новую визу! Да еще и на скидку попала - подарок судьбы))) И вот 6 августа я еду в новый тур. И впервые еду одна... и впервые еду на поезде Москва-Брест. До этого все 5 поездок мы с сыном ехали в Брест заранее на машине и там ночевали до и после тура. А тут всё иначе. Было страшно и непривычно. С моим "великолепным" английским и умением заблудиться в трех соснах (хотя в основном я легко ориентируюсь в чужом городе, но иногда бывает провал), страх о  появлении в моей жизни неизвестной соседки по номеру (хотя мне и тут повезло!!!) и т.п. и т.д.  - я в легком шоке ехала в такси на Белорусский вокзал. Пугало и неизвестное соседство в купе поезда. Нижних полок в плацкарте уже не было и в ТТВ мне предложили взять гарантированное нижнее место в купе. Сколько раз я читала о встрече группы на вокзале и раздаче заветных конвертов! Казалось бы, шестой тур, а это со мною было впервые. Вспоминая строки форума  и следуя инструкции бывалых туристов я уверенно шагнула на перрон. .. О том, что нашим гидом будет Бялая Оксана я знала давно. Тем более, что и в туре с 16 июля гидом  тоже была Оксана. Я о ней слышала и раньше, знала, что Оксана ведет цикл лекций по истории искусства в Московском центре "Артимекс" на страницу которого я подписана в Фейсбуке. Мне было интересно с ней познакомиться. И вот появляется она. Маленького роста, но с довольно громким голосом. В моем воображении она была другой. Не столь бойкой, не столь веселой, а восторженно-приподнятой и с головой погруженной в науку))) Нет!!! Оксана другая!!! И это круто))) Мои опасения по поводу соседей в купе поезда оказались просто лишними, наверное мне выпал счастливый билет - я ехала в одном купе сразу с тремя гидами ТТВ - Валерий Осинский, Николай Пеньковский и Оксана Бялая))) Так что моё знакомство с Оксаной началось раньше, чем у всей группы. До тех пор, пока гиды не легли спать мы много говорили обо всем, спорили, смеялись.Это было неожиданно! А потом я провела бессонную ночь в поезде охраняя покой гидов))) Это была небольшая предыстория, ну, а теперь об Оксане. Первые несколько дней я еще вспоминала предыдущий тур и всё время сравнивала Оксану с Ларисой Синицыной. Все же знают, что к гиду за тур привыкаешь, а если гид хороший, гид нравится, то привыкнуть к новому гораздо сложнее, тем более что между турами прошло менее двух недель. Но постепенно мне стал интересен стиль подачи информации Оксаны. Я вообще не понимаю, как можно вместить в голову столько информации, столько истории, столько нюансов!!! Уже в поезде в Москву кто-то из группы спросил у нее об этом. Оксана ответила, что ей просто повезло - память хорошая))) И чем дальше мы ехали, тем больше мне становилась понятнее Оксана, тем больше мы сближались. Её очевидный плюс - умение сплотить группу. Как она это делает, не знаю) Но более дружной группы за все поездки с ТТВ у меня не было. И это не только мое мнение, так считало большинство моих коллег по автобусу. У нас не было проблем в автобусе, не было споров, не было недовольных туристов. Даже шесть часов "без туалета" вместо двух из-за пробки по дороге в Сан-Ремо мы выдержали стойко и с юмором. И да, в Сан-Ремо всё-равно успели))) Оксана с трепетом относится к каждому туристу, при этом не навязчива и открыта. Оксана действительно любит считать своих туристов и не потеряет ни одного!!! Я даже сделала пару фото в момент подсчета - их вы найдете на ее странице в Фейсбуке. И еще у Оксаны есть одна особенность, или даже некая странность - она в каждом городе ищет книги по истории на разных языках и даже периодически находит для себя нечто ценное. Нам, обывателям, не понять ее искренней радости от подобных покупок, но мы всегда просто радовались за неё))) В конце тура я даже посвятила этой её "странности" шутливое стихотворение. Короче, вам всем повезло, что именно Оксана  будет вашим гидом. Это я еще забыла рассказать о её нескольких образованиях, Грантах, обучении за границей и прочего. И не расскажу, а то вам неинтересно будет в туре)))

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, к нам Оксана обращалась в туре "Дружная команда", что еще раз подтверждает истину - "Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт"!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, Елена, вот это презентация!!! Круууууто! Спасибо Вам!!!

я кстати читала Ваши стихи из тура с Оксаной!!!!)))?

вообще так странно...  я знаю не так много гидов. Еще мЕньшим количеством гидов я в принципе интересуюсь, но так почему-то сложилось, что именно посты Оксаны или об Оксане и ее турах у меня оч часто мелькали в ленте.

Вот даже Леша не даст соврать-мы обсуждали стихи Ваши в том числе :)))) ?

а что по доп. заездам у Вас в туре было?? Точнее - были??? моя больная мозоль))) да и Сережа у нас еще более повернутый, чем я оказался)))))) уже все тропы вокруг изучил, пока я еще только в программу вникаю ? больше всех болтаю- меньше всех в курсе))))) меня в принципе волнует только последний день переезда по Польше, я б хотела заезд. В остальном меня программа устраивает "от и до". 

капец, лампочка перегорела в комнате! спать что ль пора? или помолчать пора?)))

не, ну ладно, все... просто у меня эйфория сегодня!

я реально рада, что все основные нюансы у нас прояснились

мож еще отели нам дадут? ?????? молчу))))))))))))) 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АП_not_АП сказал:

Вау, Елена, вот это презентация!!! Круууууто! 

я кстати читала Ваши стихи из тура с Оксаной!!!!)))?

вообще так странно...  я знаю не так много гидов. Еще мЕньшим количеством гидов я в принципе интересуюсь, но так почему-то сложилось, что именно посты Оксаны или об Оксане и ее турах у меня оч часто мелькали в ленте.

Вот даже Леша не даст соврать-мы обсуждали стихи Ваши в том числе :)))) ?

а что по доп. заездам у Вас в туре было?? Точнее - были??? моя больная мозоль))) да и Сережа у нас еще более повернутый, чем я оказался)))))) уже все тропы вокруг изучил, пока я еще только в программу вникаю ? больше всех болтаю- меньше всех в курсе)))))

капец, лампочка перегорела в комнате! спать что ль пора? или помолчать пора?)))

не, ну ладно, все... просто у меня эйфория сегодня!

я реально рада, что все основные нюансы у нас прояснились

мож еще отели нам дадут? ?????? молчу))))))))))))) 

Саша, спасибо))) Отдельно за обсуждение моих стихов с Лешей))) По доп заездам - был заезд только в Грюйер, но бесплатный, в качестве подарка))) А, вот еще чего вспомнила!!! По дороге в Брест Оксана завезла нас в огромный супермаркет Коринфор и рядом было много разных магазинов с одеждой  и детскими товарами - просто я именно в них пошла) Мы там были час, а на Паджеро только сменили водителей, были там минут 15. Всех туристов такой  "допзаезд" очень порадовал))) 

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АП_not_АП сказал:

но у нас все будет хорошо!!! :))) - это меня всегда так Леша успокаивает. Я как начну панику разводить.... так после его слов все реально нормализуется. Прям магия)))) 

 

Ну не зря же я Хогвартс заканчивал ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово что будет такой замечательный необыкновенный гид!!! Спасибо Елене за описание! Я как-то езжу и попадаются гиды которые выполняют свою работу и у них совершенно нет цели - сдружить группу! Да, неплохие, и точка! Вот в августе были, так даже обычного знакомства не провели. Уже к концу тура подходили люди и уточняли с какого я города, рассказывая что кто-то там родился, а другая попутчица родила в нашем городе своего первенца, так как ,, служила’’ тут с мужем. Сожалели что не было знакомства в начале, а то было бы что повспоминать да расспросить. Подошли уже по Польше на последней остановке. Дат так всегда интересно кто откуда. Впереди меня и сзади сидели молчаливые люди так никто и не узнал кто они и откуда, не все же такие активные чтобы знакомиться самим. В общем, это здорово когда такой неравнодушный гид!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...