Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Санкт-Петербурга в Норвегию и обратно…


Seka

Рекомендуемые сообщения

Наше путешествие в Норвегию закончилось уже больше месяца назад. Но всё не было времени, чтобы не только написать отчет о поездке, да и просто разобрать фотографии: работа, дом, да еще вдруг неожиданно возникший на горизонте отпуск в ноябре и быстрый сбор документов на очередную визу… Захотелось в этот раз оформить своё путешествие в виде фотокниги, так как поездка получилась ну очень красивой, и тут опять всё застопорилось. Так что отчет позволит параллельно сделать еще одно полезное дело.

С чего всё началось? С письма на форуме ТТВ. Дело было в прошлом октябре, я еще отдыхала в это время в Венгрии, когда получила сообщение от Лены e.v.a с предложением отправиться в Северную Норвегию, а точнее на Лофотенские острова. До этого я у нее как-то интересовалась некоторыми вопросами по самостоятельной организации поездки в Норвегию, но так это все и осталось на уровне интереса, так как в одиночку поездка выходила очень дорого. А тут такая возможность! Я почитала предложенную программу, посчитала по стоимости и довольно быстро ответила согласием.

Началась подготовка к поездке. Хотя нет, с моей стороны, по сути, была только покупка в нужное время билетов на самолеты, да автобусы. Все организационные вопросы по проработке программы, бронированию отелей, переписки с ними, решала Лена, за что ей огромное спасибо. Для меня это было совсем непривычно, так как обычно подготовкой к поездкам занимаюсь сама?.

Лена уже начала писать подробный отзыв о нашем пребывании на Лофотенах.

Я же расскажу, а точнее больше покажу в виде фотографий всё моё/наше путешествие, начиная с Санкт-Петербурга.

Фотоколлаж.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Нас ждёт ещё один новый  отзыв о Лофотенах и в новом формате! Света, молодец, что тоже решила поделиться своими впечатлениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. 13 июля. Ну, здравствуй, Питер…

Перелет из Новосибирска в Санкт-Петербург прошел как-то легко и незаметно. Правда, что становится не очень хорошей тенденцией, я опять чуть не проспала на самолет. Но всё обошлось. Впервые отправилась в столь длительное путешествие только с ручной кладью. Ох, и намучилась я, собирая свой чемоданчик нужных размеров, чтобы не взять лишнего и в тоже время не забыть чего-нибудь нужного. Лишней, в конце концов, оказалась теплая кофта, так ни разу и не надеванная. Я много ворчала по этому поводу: ехала в Норвегию отдохнуть от нашей жары, а оказалось, что не так уж там и прохладно.

…Как же давно я не была в Санкт-Петербурге! Последний раз аж в 2006 году. И оказавшись здесь, поняла, что очень соскучилась.

Жила в этот раз в отеле в пяти минутах ходьбы от автовокзала и рядом со станцией метро «Обводный канал». Удобно было уезжать потом рано утром в Хельсинки.

Прилетела рано, а заселение только с 13:00. Хорошо, что в отеле можно без проблем оставить багаж. Налегке отправилась немного погулять.

Не попав на завтрак в «Пироговый дворик» на ул. Разъезжая (я просто не учла разницу в работе заведений в будни и выходные), прогулялась по улице Правды в сторону станции метро «Звенигородская», где запечатлела несколько оригинальных памятников: «Три ангела», «Слепой», «Гаврюша» и «Агитатор».

20190713_092001.jpg20190713_092111.jpg

 

20190713_092509.jpg20190713_092303.jpg

 

Доехала до Невского, чтобы оттуда прогуляться пешком до Летнего сада. Последний я рассматривала как обязательный для посещения, хотя и была там уже, но довольно давно, в 2000-ом. Не узнала ничего, кроме пруда с лебедями?.

DSC_0049.jpg

DSC_0052.jpg

20190713_114311.jpg

DSC_0061.jpg

20190713_114814.jpg

DSC_0064.jpg

DSC_0065.jpg

После прогулки вернулась в отель, заселилась и… улеглась спать на несколько часов, поскольку засыпала прямо на ходу.

А вечером отправилась в Планетарий № 1. Любовь к ним у меня с самого детства. И надо сказать, Питерский впечатлил. Билет покупался еще дома через Интернет. Пришла незадолго до начала одного из вечерних сеансов. Возле планетария поселились здоровенные кролики, и раздавали бесплатно какой-то новый газированный безалкогольный напиток, причем не просто так, а с соблюдением особого ритуала. Улыбнуло.

20190713_184017.jpg

Уже в здании Планетария, пройдя досмотр, зашла в темное огромное помещение. И не сразу сообразила, что происходит. Оказалось, что сеансы крутят тут с небольшой паузой на огромном куполе, а люди располагаются на мягких креслах прямо на полу, т.е. по сути, смотрят фильмы лежа. Я была в восторге. Полтора часа пролетели совсем незаметно, и я еще побродила немного вдоль стен по лестницам, рассматривая выставку фотографий и картин на тему космоса, конечно.

20190713_203121.jpg20190713_203202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. 14 июля. Гатчина

Весь следующий день я провела в Гатчине. Добиралась туда автобусом от станции метро «Московская». С погодой повезло – было тепло и солнечно. Немного расстроилась, что не удалось увидеть Гатчинский дворец во всей красе из-за многочисленных лесов. Но реставрация – это хорошо. Еще дома решила, что посещать буду только Гатчинский дворец, а Приоратский дворец осмотрю лишь снаружи. Стоимость билета составила 400 рублей, плюс 100 руб. за аудиогид (выдается под залог). Можно было пойти на групповую экскурсию, но мне хотелось побродить по дворцу в своем темпе.

Немного фото интерьеров

Мраморная столовая

Мраморная столовая.jpg

Верхняя тронная Павла I

Верхняя тронная Павла I.jpg

Парадная опочивальня

Парадная опочивальня.jpg

Башенный кабинет императрицы Марии Федоровны

Башенный кабинет императрицы Марии Федоровны.jpg

Белый зал

Белый зал.jpg

В комнатах семьи Александра III

В комнатах семьи Александра III.jpg

В комнатах семьи Александра III 1.jpg

Впечатлил подземный ход.

Подземный ход.jpg

Как раз в это время вниз спустилась группа и волей неволей я послушала рассказ гида об этом месте. В конце она предложила нам всем вместе позадавать вопросы и внимательно слушать ответы эхо.

«Как называлась первая дева?! – Ева!»

«Кто нами правил?! – Павел!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гатчинский парк мне очень понравился. Прогуляла тут несколько часов. Парк открыт ежедневно с 06:00 до 22:00, вход - свободный.

Верхний и нижний Голландские сады

Верхние и нижние Голландские сады (2).JPG

Верхние и нижние Голландские сады.JPG

Карпин мост

Карпин мост.JPG

Белое озеро

Белое озеро.JPG

Цветочная горка

Цветочная горка (2).JPG

Водный лабиринт

Водный лабиринт.JPG

В парке очень много птиц, а еще можно встретить белочек, например.

DSC_0089.JPG

DSC_0096.JPG

Вид на Гатчинский дворец с воды

Вид на Гатчинский дворец.JPG

Павильон Венеры

Павильон Венеры.JPG

Березовый домик и Портал «Маска» перед ним

Березовый дом и Портал Маска.JPG

Павильон Орла

Павильон Орла.JPG

Чесменский обелиск

Чесменский обелиск.JPG

Приоратский дворец находится немного в стороне, на берегу другого, Черного озера. Самый интересный вид на дворец, конечно, с воды.

DSC_0116.JPG

DSC_0118.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. 15 июля. Прогулки по Санкт-Петербургу

Утром третьего дня я отправилась погулять в парк «Новая Голландия». О нем я узнала от своей подруги. Сама она там не была, и просила поделиться впечатлениями, стоит или нет туда идти. Мое мнение – однозначно стоит. Но я люблю такие места, где можно погулять, а потом сесть в кресло и уткнуться в книжку. Одно НО пока: реконструкция парка и окружающих его зданий продолжается, так что излишний шум присутствует. Поэтому очень хотелось бы побывать в этом месте уже когда реставрация полностью закончится.

Как добраться: ближайшая станция метро «Адмиралтейская», далее около 2 км пешком. Либо можно доехать троллейбусами № 5 или 22 до остановки «пл. Труда», откуда около 500 метров до главного входа в парк.

Главный вход в парк.jpg

Каждый день здесь проходят какие-либо мероприятия – выставки, лекции, концерты и даже занятия йогой.

Расписание.jpg

Карта «Новой Голландии»

Карта парка.jpg

Дом коменданта, здесь же школа, здесь же по здания «ползают» яркие улитки

Дом Коменданта.jpg

Бутылка – здание бывшей тюрьмы. Сейчас тут кафе, магазины, парикмахерская, балетная студия и пр.

Бутылка.jpg

Здание Кузни было построено в середине XIX века. И считается, что когда-то здесь, действительно, была кузнечная мастерская. А сегодня расположился клуб и ресторан Kuznyahouse.

Кузня.jpg

Собственный пляж, а на воде инсталляция «Виктория амазонская»

Пляж и инсталляци я.jpg

Очень понравился чудесный травяной сад. По узеньким дорожкам можно погулять среди этой цветочно-травяной роскоши и ощутить чудесные ароматы

Травяной сад (2).jpg

Травяной сад.jpg

Ну и, наконец, большая зона отдыха с креслами и стульями как для больших, так и для маленьких.  

Зона отдыха.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую половину дня я провела на пешеходной экскурсии и просто в прогулках по улицам города.

На Невском

20190715_133559.jpg

Понравилось это здание. Елисеевский магазин

20190715_134156.jpg

В Екатерининском саду

20190715_134307.jpg

Одна из скульптур Аничкового моста

DSC_0135.jpg

Вид с моста

20190715_135011.jpg

Александровская колонна на Дворцовой площади

DSC_0138.jpg

Арка Главного штаба

DSC_0139.jpg

Часы Арки Главного штаба - первые уличные электрические часы в Санкт-Петербурге

DSC_0141.jpg

Зимний дворец

DSC_0145.jpg

Знаменитые атланты

DSC_0146.jpg

На Конюшенной площади

DSC_0148.jpg

Спас на Крови на реставрации

DSC_0150.jpg

Марсово поле

DSC_0151.jpg

Памятник А.С. Пушкину на пл. Искусств

DSC_0153.jpg

Вернулась в этот день в отель не поздно. Надо было собрать чемодан и хорошенько выспаться. Завтра мы будем уже в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. 16 июля. Мы едем в Хельсинки

Уезжали мы рано, в 06:15 автобусом «Lux Express». В автобусе выдавали бесплатно воду, чай/кофе, наушники. Работал wi-fi. На спинке каждого кресла – по мультимедийному устройству с сенсорным экраном.

С Леной познакомились уже в автобусе перед отправлением. Так как в автобусах спать не могу, то всю дорогу смотрела фильмы. Границу прошли очень быстро. Финские пограничники всем задавали основные вопросы: куда, когда обратно. Кого-то опрашивали более тщательно.

В Хельсинки приехали около часа дня. От автовокзала до нашего отеля=студенческого общежития пешком было минут 10-15. Заселились быстро, осмотрелись (а неплохо живут здешние студенты!), перекусили (в номере мини-кухня) и отправились гулять.

Мне уже доводилось бывать в Хельсинки раньше. Дважды или трижды. Но все, что я помнила об этом городе – Сенатская площадь, парк Эспланады, церковь в скале и  памятник Сибелиусу. Ах, да, и рынок на набережной, конечно же, где я каждый раз покупала ягоду. А однажды я чуть не заблудилась в Хельсинки и не опоздала на автобус. Спасла меня только открытка с видом Собора на Сенатской площади, так как с английским языком у меня отношения складываются сугубо односторонние? - понять-то, что мне говорят я еще могу, а вот сказать... 

В нынешний приезд в Хельсинки я увидела намного больше. И город мне определенно стал нравиться больше.

Часовня Тишины. Внутри, действительно, очень тихо. Этакий оазис посреди шумного города. Еще бы туристы туда-сюда не ходили?.

DSC_0158.JPG

Что вот это за конструкция, мы так и не поняли. Может что-то находится под землей?

DSC_0159.JPG

Здание железнодорожного вокзала

DSC_0163.JPG

Без главной достопримечательности города – никак? .Собор на Сенатской площади  

DSC_0165.JPG

Улицы Хельсинки

DSC_0156-001.JPG

DSC_0174-001.JPG

Очень понравилось гулять по Рыночной площади вечером. Людей мало, тихо, красиво вокруг.

DSC_0167.JPG

DSC_0173.JPG

На таком кораблике я поплыву завтра до Суоменлинны

DSC_0169.JPG

Зная, что в этот раз я окажусь в Хельсинки, мне непременно захотелось купить на память в качестве «сувенира» сумку с изображением героинь финской художницы Инге Лёёк  (Лоок). Об этой художнице и её неунывающих старушках я узнала в бытность увлечения посткроссингом (обмен открытками). У меня есть с десяток её открыток, полученных в основном как раз из Финляндии. Эта самая любимая, формата А4. 

20190927_050615.jpg

Так вот. Я попросила подругу, хорошо знающую английский язык, она списалась с интернет-магазином художницы (https://www.ingelook.com/), выяснила, где именно в Хельсинки продаются открытки и прочие сувениры с её работами. Один из магазинчиков оказался как раз рядом с Рыночной площадью, на Katariinankatu 4, куда мы с Леной успели попасть до его закрытия. Увы, но сумок в продаже не оказалось, видимо, разбирают их очень быстро. Купила только подруге, тоже поклоннице творчества этой художницы, закладку для книг и пару открыточек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Светлана! Большое спасибо за то, что вы открыли для нас имя такой великолепной художницы как Инга Лоок (Лёёк ).  Увидев ваши фотографии, сразу же полезла в интернет.... Утро началось просто  ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!! Столько позитива, доброты и юмора в ее картинах под общим названием "Бабушки-анархистки" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. 17 июля. Суоменлинна и еще немного Хельсинки

 Следующий день мы с Леной провели порознь: она поехала в Порвоо, а я с самого утра отправилась в крепость Суоменлинну. От нашего отеля до пристани, откуда отправляются кораблики в нужном направлении, пешком минут 30. Без проблем купила билет туда-обратно в кассе (5 евро).

Я поехала на одном из самых первых корабликов, и уже людей было очень много.  А днем, когда вернулась, очередь была в разы больше. Плыть недолго. Погода была чудесная, и окружающие виды радовали глаз.

DSC_0178.JPG

DSC_0179.JPG

DSC_0180.JPG

DSC_0181.JPG

По прибытию малость подзадержалась на пристани, любуясь огромным красавцем-паромом компании Silja Line. Последний раз на таком пароме я плавала в далеком 2008 году в рамках тура «Из Франции к викингам».

DSC_0184.JPG

Гулять я отправилась по маршруту, обозначенному на карте крепости синим цветом, от Главной пристани и до Королевских ворот. Протяженность маршрута всего-то 1,5 км, но мне на него понадобился не один час, чтобы вдоволь нагуляться и осмотреть все самое интересное.

Карта с официального сайта крепости

0001.JPG

Вход через ворота розового здания, в котором расположен туристический информационный центр. На воротах дата – 1868-1870гг. На часах 09:45.

DSC_0185.JPG

Сразу за воротами улица, вдоль которой симпатичные деревянные домики. В паре из них расположены кафе.

DSC_0186.JPG

Слева возвышается церковь крепости Суоменлинны, построенная еще в 1854 году.

DSC_0187.JPG

За этими воротами - здешняя библиотека.

DSC_0190.JPG

Немного удивило просто огромное количество птиц. Они явно чувствуют себя здесь хозяевами.

DSC_0191.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а я до крепости так и не добралась, но была возможность увидеть другой Хельсинки, нежели мы привыкли в турах. Очень советую побродить по районам ULLANLINNA  или EIRА, а лучше, и там, и там)))

Я уже немного рассказывала о своей прогулке  http://forum.tourtrans.ru/topic/13361-vse-o-helsinki/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2019 в 19:05, облако сказал:

Света, а я до крепости так и не добралась, но была возможность увидеть другой Хельсинки, нежели мы привыкли в турах. Очень советую побродить по районам ULLANLINNA  или EIRА, а лучше, и там, и там)))

Я уже немного рассказывала о своей прогулке  http://forum.tourtrans.ru/topic/13361-vse-o-helsinki/

 

Наташа, большое спасибо за совет. Тем в более, что в планах после этой поездки появился пункт вновь вернуться в Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепостные стены впечатляют. Я очень много их фотографировала.

DSC_0194.JPG

DSC_0197.JPG

DSC_0215.JPG

DSC_0202.JPG

Надгробный памятник Августину Эренсвярду, основателю крепости. Расположен на Большом крепостном дворе

DSC_0198.JPG

На территории Суоменлинны приятно гулять. Здесь зелено и много воды кругом

DSC_0201.JPG

DSC_0199.JPG

DSC_0206.JPG

На острове Кустаанмиекка сохранились бастионы крепости, а также возведенная в конце XIX в. береговая линия обороны с песчаными валами и пушками.

DSC_0208.JPG

Королевские ворота (1753-1754 гг.), последняя точка синего прогулочного маршрута.

DSC_0219.JPG

Отдыхая здесь, дождалась еще один паром, теперь уже компании Viking Line.

DSC_0217.JPG

На обратном пути посидела в одном из здешних кафе – «Piper». Не могла отказать себе в удовольствие полакомиться кусочком пирога с черникой и выпить чашечку вкусного кофе.

При подготовке к поездке прочитала, что в крепости есть шесть музеев. И, в принципе, при желании их все можно посетить. Я же выбрала только один – собственно Музей «Суоменлинна». Стоимость билета 8 евро. Время работы лучше уточнять на сайте, так как оно разное в зависимости от времени года. В июле музей работал с 09:30 до 18:00. Постоянная экспозиция музея рассказывает о строительстве, истории и жизни крепости Суоменлинна. Особенно мне понравился 25-минутный фильм о крепости, демонстрируется, в том числе на русском языке.

Обратно возвращалась также на кораблике. Всего же на территории крепости я провела порядка шести часов и осталась в полном восторге от этого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позволения Светланы размещу в ее теме мои похождения в этот день. В своей-то пишу исключительно о Лофотенах. 

В Суоменлинну я со Светой не поехала. Была там в 2013-м, в туре 8ММ. И не поехала не потому, что не понравилось. Скорее наоборот, Суоменлинна меня покорила, за душу взяла. И из соображений не возвращаться туда, где было очень хорошо, (чтобы не разрушить очарование первой поездки), я решила воздержаться от повторного посещения крепости и отправилась в Порвоо. Благо рядом с Хельсинки. Да и отзывы хорошие. Билет на автобус туда был куплен заблаговременно на сайте автобусной компании. Взяла на 8 утра, т.к. на это время билет предлагался со скидкой, почти вполовину дешевле. Накануне очень на себя злилась: "вот купила билет, теперь в такую рань надо быть на станции, не опоздать бы"... И действительно, еле успела на свой автобус, т.к. принялась его искать не на том уровне (автобусы в Порвоо отправляются с подземной парковки). Через час я была уже в маленьком уютном Порвоо. Нет, я совсем не прогадала, а только выиграла от столь раннего визита. На улицах старого города я была практически одна и смогла насладиться очарованием  этого лубочного, милого, винтажного городка. Я брела наугад, заглядывала в тихие дворики, любовалась цветочными окошками, наблюдала просыпающуюся жизнь. А к обеду узкие улочки заполнились толпами туристов, и это была уже совсем другая атмосфера.  

DSC09698р.jpg

DSC09713р.jpg

DSC09719р.jpg

DSC09770р.jpg   DSC09771р.jpg

DSC09710р.jpg    DSC09772р.jpg

А потом я пошла искать замковый холм с замком. Ну, хорошо, не с замком, с его остатками. Холм нашла, замок - нет. Только потом сообразила, что замка мне же никто и не обещал. Зато обещали хорошие виды на город с холма. Ну да, ничего.

                                                                    DSC09752р.jpg

DSC09764р.jpg

DSC09760р.jpg

Затем посетила кафедральный собор. Средневековый. Впечатляет! Хорош как снаружи, так и изнутри.

DSC09741р.jpg

Перейдя на противоположную сторону реки полюбовалась видами города с моста и с другого берега.

DSC09729р.jpg

DSC09808р.jpg

DSC09782р.jpg

И, пристроившись на каком-то пеньке, с великим наслаждением съела всю немытую клубнику, купленную на утреннем рынке по приезду в Порвоо. Такой вкусной ароматной клубники я никогда не ела. С финской ягодой не сравнилась ни норвежская, купленная позже, в Норвегии, не испанская, которую я покупала ранее,  весной, в Каталонии.

                                                        IMG_20190717_090859р.jpg

Да на таком фоне, открыточном виде города, вкуснее вдвойне.

IMG_20190717_130050р.jpg

Ну и напоследок, ознакомилась изнутри с популярной достопримечательностью - практически визитной карточкой Порвоо - красными амбарами, бывшими складскими помещениями, в которых нынче разместились винтажные бутики, рестораны.

DSC09819р.jpg

DSC09828р.jpg

Прекрасный городок, чудесный день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки дня я просто гуляла по городу. Наконец-то дошла до Успенского собора. Сколько же тут было туристов из Азии! Даже не ожидала.

DSC_0223.jpg

Внутри – красиво. Но так же многолюдно, как и на улице.

DSC_0224.jpg

DSC_0225.jpg

С высоты Собора открывается симпатичный вид на белоснежный Кафедральный собор и крыши домов.

DSC_0226.jpg

DSC_0227.jpg

Не смогла пройти мимо рынка на набережной, не прикупив вкусной местной ягоды.

DSC_0231.jpg

Прогуливаясь по Эспланаде, присела на одной из скамеечек, наслаждаясь шикарной солнечной погодой. Молодой музыкант играл на гитаре и пел современные песни. Слушала долго и всё время ловила себя на мысли «Как же хорошо!».

DSC_0228.jpg

DSC_0230.jpg

Потом отправилась в отель, надо было собирать чемодан. Завтра нас ждет Норвегия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться впечатлениями от очень интересного места в Хельсинки (пока мы со Светой не уехали в Норвегию).

Из Порвоо я вернулась во второй половине дня, но не поздно. Светы еще не было.  Я по-скорому приготовила супчик (мини-кухня в отеле решала проблемы с едой), поела, чуть отдохнула и вышла на вечерний променад. Гуляя по Хельсинки я заприметила одно необычное здание. Надо обязательно посетить, подумала я и в последний вечер отправилась к нему.

Строение явно свеженькое, раньше я его в Хельсинки не видела. Подхожу. Народ валом валит. На здании никаких опознавательных табличек. Вход вроде свободный. 

DSC09837р.jpg

DSC09841р.jpg

DSC09849р.jpg

Попадаю в большой светлый вестибюль. Народ курсирует туда-сюда. Я пока в недоумении. Хотелось прокричать: "Люди, куда я попала?" Рецепция. Информационный центр. Можно обратиться туда. Но мой английский... Да и подойти с вопросом: "Что это все вокруг" как-то странно бы выглядело. Поднимаюсь на второй этаж. Ну уж там-то все будет понятно.

Попадаю в огромный зал с низким черным потолком и амфитеатром вдоль стен. Потрясающее пространство! Но ни фига не понятно. 

DSC09894р.jpg

На ступеньках амфитеатра молодежь. Сидят, лежат с телефонами, ноутбуками. Кабинки. Хочешь уединения - пожалуйста. Тишина, покой за компьютером.

DSC09858р.jpg

DSC09855р.jpg

Дальше - страньше. Вот сидит кружком компания немолодых леди, вяжут. Ну да, кружок по вязанию. Да нет, им просто скучно вязать дома, необходима компания. Группа женщин у швейной машинки - мастер-класс какой-то.

DSC09853р.jpg

DSC09862р.jpg

Иду дальше, ёпст, 3D-принтер! Чего-то там выращивает. Мама дорогая, станки для плоттерной резки! Да, где же это я, в конце концов!

DSC09856р.jpg

DSC09863р.jpg

Третий этаж дал ответ на все вопросы. Я - в библиотеке.

DSC09867р.jpg

Стеллажи с книгами в свободном доступе. С хорошими, надо заметить, книгами. На разных языках. А пространство! Ооооо... Это что-то потрясающее!

IMG_20190717_174208.jpg

Волнистый потолок, разноуровневый пол. Сумасшедшая архитектура! Самые разнообразные, на любой вкус, посадочные места. С видом в зал, с видом на улицу, с видом на соседа, без вида - выбирай любое.

DSC09878р.jpg

DSC09883р.jpg

DSC09879р.jpg

Нет-нет, это не я фотоаппарат завалила, это пол такой, под наклоном. Фу, хоть выдохнуть... А то как воздуха в восторге набрала, так и и хожу, наполненная восторгом, сейчас лопну.

IMG_20190717_174242р.jpg

А еще балкончик имеется. Да не балкончик, а целая терраса с прекрасным видом. Внутри рядом махонькая кафешка. С чашечкой кофе посидеть в удобном кресле, разве не удовольствие!

DSC09876р.jpg

А вид с террасы - символичный, на великолепное творение выдающегося финского архитектора Алвара Аалто - дворец Хельсинки. Думаю, Аалто порадовался бы такому приобретению его родного города. Браво, Хельсинки!

IMG_20190717_174505р.jpg 

Ответ на вопрос "что за здание" я получила. Библиотека, но совсем нового формата. Место для общения, досуга, окультуривания, в конце концов. Не получила я только ответ на вечный вопрос "а мы когда-нибудь так жить будем?"

DSC09874р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, e.v.a сказал:

Не получила я только ответ на вечный вопрос "а мы когда-нибудь так жить будем?"

Да будем, наверное) 

Не далее, как месяц назад на дне города видела презентацию нового библиотечного пространства для одной из наших  библиотек. Концепция схожая, масштаб поскромнее, но и библиотека -  не в столице. Сколь я поняла из представленных материалов, эту библиотеку выбрали на конкурсной основе, когда распределяли средства, выделенные в рамках какой-то федеральной программы ( в подробности особо не вдавалась, просмотрела информационные стенды мельком, больше заинтересовали дизайн-макеты будущего библиотечного пространства). Честно говоря, сама была в приятном шоке. Срок реализации стоит - первая половина 2020 года, так что скоро кое-кому в нашей области повезет иметь вот такой мини-Хельсинки:) А там, глядишь, и дальше пойдут в том же духе...

P.s. Во, нашла часть проекта:) Детский зал там еще у них планируется (яркий и разноцветный), книжный магазин небольшой, зал периодики со свободным доступом и креслами, где газетку можно удобно почитать:) Библиотека полиэтническая, к слову, забыла сказать, с литературой на башкирском, татарском и русском языках. Отсюда и музей и этнозона. И про селе приврала, все-таки к городу она относится) 

OeVG5P320yw.jpg

_m_VzsF3jE4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. 18 июля. Ура! Мы в Норвегии!

До нынешней поездки, я была в Норвегии только однажды. В далеком уже 2007 году и это был мой самый первый автобусный тур. Я до сих пор хорошо помню тот детский восторг, что испытывала во время, да еще долго и после поездки. Моей самой-самой любимой фотографией остается вот эта - Гейрангерфьорд с высоты дороги Орлов. Многие годы она стояла у меня в рамочке на компьютерном столе дома. Теперь украшает рабочее место.

28. Гейрангерфьорд с высоты дороги Орлов.JPG

И вот новая встреча, спустя 12 лет. Вылетали мы из Хельсинки в 07:40 утра в аэропорт Харстад/Нарвик  (Эвенес) с пересадкой в Осло «Норвежскими авиалиниями». Зарегистрировались без проблем через автоматические стойки регистрации. На один сегмент полета мне досталось мое любимое место у прохода, на второй - самое нелюбимое – посередине. Но лететь было недолго, так что пережила.

Впервые летела иностранной компанией, впервые только с ручной кладью (в такое длительное путешествие). По поводу последнего малость переживала, но всё прошло почти идеально. К моему чемодану претензий не было, точнее ни его габариты, ни вес вообще никого не заинтересовали. Зато при прохождении контроля служащую аэропорта сильно заинтересовали мои бутылочки с косметикой. Летела из Новосибирска, никаких претензий не было. А тут оказалось, что не бутылочки должны иметь общий объем в 1 литр, а все мои сокровища должны были вместиться в, как мне показалось, малепусечный? пакетик объёмом 1 литр. В итоге с парой сокровищ пришлось распрощаться.

Пятичасовая пересадка в Осло прошла в блужданиях по аэропорту, попиванию кофе и разговорах. Почти незаметно. В 13:20 вылетели в Харстад/Нарвик. В 15:00 были уже на месте. Обычно я не люблю смотреть в иллюминатор, поэтому никогда не сажусь у окна. Но тут удержаться было сложно – такая красота была там, внизу, за окном: горы, снег и зелень.

По прилету оставалась одна задача - добраться до нашего хостела в Богене. По плану мы должны были ехать рейсовым маршрутом через 2 часа после прилета. На практике поехали почти сразу на специальном автобусе-экспрессе, развозящем пассажиров из аэропорта в Нарвик. Билет, правда, на такой рейс, почти в два раза дороже, но зато не пришлось болтаться в аэропорту. И еще один плюс: для уточнения, точно ли мы доедем до Богена показали водителю наше бронирование с адресом, и он в итоге высадил нас прямо у нашего хостела.

DSC_0238.JPG

Нас ждали. Заселили быстро, всё показали-рассказали. Честно, несмотря на то, что это был хостел (ванная/туалетная комната в коридоре), я была в восторге от этого места. Колоритный номер, отличная кухня с кучей посуды и всяких прибамбасов для готовки. В холодильнике масло, соусы, чай/кофе на любой вкус и шоколадная паста Nutella. И даже запах краски, выветрившийся уже к вечеру, не смог умалить тот восторг, что мы испытали, когда впервые вошли в наш номер. Вид! Невероятный, шикарный, незабываемый! Еще  при подготовке к путешествию я говорила Лене, что мечтаю в этой поездке непременно сидеть у окна в номере в кресле и любоваться видом на фьорд. Мечта сбылась.

DSC_0232.JPG

DSC_0231.JPG

20190718_205227.JPG

Немного отдохнув, мы пошли пешком до здешнего продуктового магазина, который, надо сказать, оказался довольно большим для такого небольшого населенного пункта. По пути туда удержаться от фотографирования было очень сложно. Фьорд, очаровательные домики, церковь и много-много зелени и цветов… Глаз радовался.

DSC_0239.JPG

DSC_0241.JPG

DSC_0243.JPG

DSC_0244.JPG

DSC_0245.JPG

DSC_0249.JPG

DSC_0251.JPG

Норвегия – дорогая страна. Позволить себе ходить по местным ресторанам мы не могли. Единственное, что было в планах - покушать норвежского рыбного супчика. Поэтому обычно мы закупались в магазинах продуктами на несколько дней и готовили привычную еду – омлет, макароны, вареную картошечку с сосисками, супы, овощные салаты и пр. Благо абсолютно все места нашего проживания были с кухнями со всем необходимым. Единственное в чем сложно было себе отказать, мне, по крайней мере, это выпить в симпатичном кафе чашечку кофе с какой-нибудь вкусняшкой.

20190727_133633.jpg

Вечер этого длинного июльского дня закончился ужином в номере и созерцанием видов из окна. Ура! Мы в Норвегии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День 7. 19 июля. Нарвик и вечер на озере

От нашего отеля до Нарвика ехать рейсовым автобусом чуть менее часа. Главное развлечение в дороге, это, конечно же, любование пейзажами за окном. В планах на Нарвик был подъем на канатной дороге и прогулка по городу. Высадились мы из автобуса где-то внизу, и потом еще некоторое время пришлось идти вверх.

Канатка, насколько я поняла, открылась не так уж давно. Прилегающая территория еще была в процессе облагораживания. 

DSC_0265.jpg

Стоимость подъема-спуска на канатке – немаленькая – 295 норвежских крон. Но мне непременно хотелось прокатиться, так что тут было без вариантов?.

Людей мало, в огромной гондоле мы ехали вдвоем.

DSC_0270.jpg

Виды сверху и во все стороны - потрясающие. Я просто не могла оторваться от этих ярких красок и фотографировала без остановки.

20190719_113829.jpg

DSC_0271.jpg

DSC_0280.jpg

DSC_0279.jpg

DSC_0284.jpg

 Завидев снег, решили туда подняться. Зима среди лета.

DSC_0281.jpg

DSC_0286.jpg

 А потом мы поедали вкусные местные вафли с джемом и сливками, и запивали из вкусным кофе.

20190719_123734.jpg

Вот в этом кафе. Опять же с видом на окружающие красоты.

DSC_0278.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В город спускались по другой дороге, «MAPS.ME» отлично вел в нужном направлении. Лена отправилась на поиски наскальной живописи, а я двинулась в сторону здешнего собора. Уж очень он приглянулся мне с высоты.

Центр города показался небольшим и уютным. Фонтан и несколько памятников служат его украшением.

DSC_0311.JPG

DSC_0294.JPG

DSC_0309.JPG

DSC_0310.JPG

Указатель гласит, что до Санкт-Петербурга 1385 км.

DSC_0308.JPG

На фоне невысоких домиков Нарвика выделяется здание отеля «Scandic Narvik».

DSC_0295.JPG

А на этой фотографии, на горе, что правее видна станция канатной дороги.

DSC_0297.JPG

В городе повсеместно встречаются деревянные дома, очень симпатично смотрятся.

DSC_0298.JPG

DSC_0303.JPG

DSC_0299.JPG

 А вот собор, увы, оказался закрыт, но столь хорош, что я даже не была этим фактом разочарована.

DSC_0302.JPG

DSC_0304.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После возвращения из Нарвика и небольшого отдыха, мы отправились пешком в Боген, чтобы прогуляться по берегу озера, расположенному вблизи деревни.

Дорога уже знакома – до магазина, еще немного вперед и направо. Людей встретили от силы пару-тройку человек. Народ то ли разъехался, то ли уже отдыхал по домам.

DSC_0323.jpg

Озеро очень симпатичное. Задачи обходить его вокруг не было, просто приятная прогулка.

20190719_194457.jpg

DSC_0335.jpg

Не смогла отказать себе в удовольствие помочить ножки в прохладной и чистой водичке озера. Было здорово! Традиции надо соблюдать.

Как же я люблю такие отражения, когда не сразу можно понять, где небо, а где земля. Это очень красиво!

DSC_0328.jpg

DSC_0333.jpg

DSC_0334.jpg

DSC_0327.jpg

На обратном пути не переставала любоваться нашим фьордом. Завтра, увы, мы с ним прощаемся, и едем дальше.

DSC_0320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. 20 июля. Первый день в Кабельвоге

С сожалением попрощались утром с нашим хостелом и прекрасным фьордом. Предстоял почти 4-х часовой автобусный переезд до Кабельвога. Надо сказать, что обычно я не фотографирую через окна автобуса, но в этой поездке трудно было сдержаться, слишком много красоты.

20190720_125110.jpg

20190720_125312.jpg

20190720_133352.jpg

20190720_125438.jpg

20190720_133204.jpg

20190720_133322.jpg

20190720_133516.jpg

В начале третьего мы вышли на остановке у «Лофотенского собора» (Vågan kirke) и направились к месту нашего следующего проживания на 3 ночи, народной школе в Кабельвоге. Лена в своем отзыве очень подробно об этой школе писала. 

От себя добавлю лишь, что мне это место очень понравилось своим уютом, какой-то особой душевной атмосферой, и невероятно вкусным завтраком. Ну, когда бы я от души поела норвежского лосося, попробовала китового мяса, и оторвалась по сырам.

DSC_0340.jpg

DSC_0342.jpg

DSC_0343.jpg

20190721_080925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После заселения и чашки кофе с бесплатной выпечкой, мы отправились пешком до Лофотенского Музея (Lofotmuseet).

DSC_0347.JPG

Идти около получаса. Лена бывала уже в этом музее, и пошла гулять по близлежащим окрестностям. Я же отправилась знакомиться с бытом и особенностью жизнью норвежских рыбаков, а также историей рыболовного промысла на Лофотенских островах. Стоимость билета – 100 крон, оплачивала картой. Время работы музея лучше уточнять на сайте (оно отличается по месяцам) - https://www.museumnord.no/en/lofoten-museum-coastal-works-museum/.

Что удивило и удивляло потом ещё не раз – никакого контроля на входе ни в одно из зданий музея. Всё основано на доверии.

На территории музея можно заглянуть в традиционные рорбу, пройтись по комнатам дома владельцев промысла с сохранившимися интерьерами, посмотреть настоящие  лодки, относящиеся к разному времени и многое другое.

DSC_0362.JPG

DSC_0367.JPG

DSC_0370.JPG

DSC_0387.JPG

DSC_0349.JPG

DSC_0350.JPG

DSC_0351.JPG

DSC_0398.JPG

DSC_0393.JPG

DSC_0355.JPG

DSC_0356.JPG

DSC_0361.JPG

DSC_0363.JPG

Музей однозначно понравился. На осмотр всех расположенных на его территории помещений и экспонатов у меня ушло около часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Lofotmuseet находится Океанариум, художественная галерея (Gallery Espolin) и симпатичный рорбу-отель. Вот к последнему-то я и отправилась прогуляться после осмотра музея.

DSC_0399.jpg

Клумба  у главного здания просто бомба?.

DSC_0400.jpg

А, уж, какие виды вокруг! Место для отеля выбрано в этом отношении очень удачно.

DSC_0406.jpg

DSC_0414.jpg

DSC_0409.jpg

Место судя по всему пользуется популярностью. Кто-то прибывает сюда даже на яхтах.

20190720_172345.jpg

Гулять среди таких симпатичных домиков одно удовольствие. И жить в них думаю не меньшее?.

DSC_0402.jpg

DSC_0403.jpg

DSC_0405.jpg

Ради интереса смотрела уже по приезду стоимость такого домика. Ух!..  Дорого однако. Но внутри очень и очень симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...