Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4GT Альпы Gran Turismo. Самые знаменитые альпийские вершины и озера (с Олегом Пирязевым 13.08.2019 – 28.08.2019)


m40

Рекомендуемые сообщения

14 день Зальцбург

Завтрак в отеле.

Утром переезд (~140 км) по Австрии в Зальцбург. Обзорная экскурсия по историческому центру Зальцбурга: Кафедральный собор, дом Моцарта и другое.

Вечером переезд по Австрии (~290 км). Остановка в Вене для высадки авиа-группы и туристов, вылетающих самостоятельно из Вены в свой город.

Переезд (~220 км) в Чехию с остановками.

Вечером размещение и ночь в отеле.

 

ЧЕХИЯ (ОЛОМОУЦ)      26-27.08

Comfort hotel Olomouc 3*

Wolkerova 27                                      

77900 OLOMOUC,  CZECH REPUBLIC

Tel.: (+420)585 722 111

 

Дополнительные мероприятия:

Подъём на фуникулёре и экскурсия с местным гидом по крепости Хоэнзальцбург – 18 евро

Традиционный обед в Зальцбурге – 25 евро

 

Расписание:

Завтрак - 6.45

Выезд – 7.45

Санитарная остановка - 9.43 – 10.08

Зальцбург – 10.31 – 14.17

Санитарная остановка – 16.45 – 17.30

Заезд в отель в Вене – 18.45 – 19.28

Приезд в отель в Оломоуце – 20.56

 

Последний совместный день с авиа частью нашей группы и переезд в последний город нашей официальной культурной программы Зальцбург. Из Тироля в Зальцбург по пути пару раз пересекли границу, проехав ещё раз до земле Бавария.

Зальцбург лежит в долине реки Зальцах, соседствуя с живописными Альпами на юге. Немалую известность городу принес Моцарт, именно здесь родился этот музыкальный гений. Зальцбург  эксплуатирует имя великого композитора, примерно, как Оденсе имя Андерсена. Но классическая музыка здесь популярна сама по себе, в городе большое количество концертных залов и храмов, где играют такую музыку.

Наше знакомство с Зальцбургом началось по привычной схеме, с дворцово-паркового комплекса Мирабель. Точнее, на дворец в барочном стиле время не предусматривалось, но по красивому парку, выполненному во французском стиле, погулять во время обзорки можно было. Я сразу потерялся ото всех, долго в парке задерживаться не стал и отправился на холм. Здесь идти совсем недалеко, на Линцергассе нырнул в первую попавшуюся арку и по крутой улочке Капуциненгер забрался наверх. Монастырь Капуцинов меня не интересовал, мне нужны были виды сверху. Обзор с холма отличный на 3 стороны. Чтобы полюбоваться старым городом на противоположном берегу, нужно пройти немного вперед. Если бы ещё не солнце в объектив, всё было бы вообще чудесно. Хотел прогуляться по лесопарку и спуститься с холма с другой стороны. Но было не ясно как там дальше со спуском, не придется ли идти слишком далеко, время то не безгранично. Спустился я почти там же , где поднялся, по другой улочке Имберштиге, скорее это просто лестница.

Мирабель

IMG_5115.jpg

IMG_5120.jpg

IMG_5125.jpg

Пристерхаугассе. Вдали виднеется арка, за ней путь на верх к монастырю Капуцинов на горе

IMG_5127.jpg

Ещё одна арка на самом верху

IMG_5129.jpg

 Вид на северную часть Зальцбурга

IMG_5131.jpg

IMG_5138.jpg

 Немного вперед дальше по холму и открывается вид на старый город

IMG_5145.jpg

IMG_5148.jpg

IMG_5149.jpg

IMG_5150.jpg

IMG_5151.jpg

IMG_5152.jpg

IMG_5153.jpg

IMG_5154.jpg

IMG_5156.jpg

IMG_5157.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Фото по пути с холма Капуцинов в замок Хоэнзальцбург

Улочка переходящая в лестницу  Имберштиге

IMG_5160.jpg

IMG_5161.jpg

IMG_5162.jpg

IMG_5163.jpg

Привела она меня прямо к Штатбрюкке, пересек мост и направился за видами с высоты с другой стороны. Сам Холм капуцинов, вид с моста 

IMG_5169.jpg

Немного фото по пути

IMG_5172.jpg

IMG_5176.jpg

IMG_5178.jpg

Кладбище находится рядом с аббатством Святого Петра в историческом центре Зальцбурга. Это место давно уже стало уникальным и бесценным историческим наследием города и вошло в список самых популярных достопримечательностей. Здесь покоятся останки многих знаменитых горожан.
 IMG_5182.jpg

Подъём по Фестунгассе

IMG_5184.jpg

Кафедральный собор Зальцбурга

IMG_5185.jpg

IMG_5186.jpg

IMG_5193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Хоэнзальцбург

Олег предупреждал, что для тех, кто собирается самостоятельно посетить замок, наверху придется заплатить за вход во внутренний двор. Я не правильно понял, поднялся пешком и заплатил 10 евро за вход на территорию замка. Оказывается, в эту стоимость уже включён подъём фуникулёре. Полный билет с осмотром внутренних помещений стоит чуть дороже, вроде 12,5 евро. Предложенная экскурсия за 18 евро, видимо, включает в себя услуги местного гида. Я ограничился минимальным билетом, погулял по внутренним дворам и смотровым площадкам. Здесь их сразу несколько в разные стороны. На юге за долинами возвышаются Альпы. Вид хороший, но в это время дня получить отличные кадры безнадежное дело - солнце светит прямо в объектив. Раз фуникулёр уже оплачен, тогда хотя бы вниз на нём прокатился.

IMG_5195.jpg

IMG_5196.jpg

Вид на юго-восток

IMG_5197.jpg

IMG_5198.jpg

Вон то жёлтое здание монастырь Капуцинов

IMG_5199.jpg

IMG_5201.jpg

Вид на северо-восток

IMG_5203.jpg

Старый город

IMG_5205.jpg

IMG_5213.jpg

IMG_5214.jpg

IMG_5215.jpg

IMG_5216.jpg

Альпы на юге

IMG_5220.jpg

IMG_5221.jpg

IMG_5223.jpg

IMG_5227.jpg

IMG_5228.jpg

IMG_5236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зальцбург. Старый город

После замка я ещё поднялся к Ноннербергскому аббатству, поснимал оттуда. Но времени для подробного изучения двориков аббатства было не так много. Поднялся и спустился назад Программа максимум по смотровым площадкам выполнена, теперь настала очередь для бродилок по старому городу. Центральная часть Зальцбурга безусловна интересна, не зря же исторический центр целиком внесен в список ЮНЕСКО. Средневековые здания здесь органично соседствуют со стилем барокко. Очень интересна Гетрайдегассе – пешеходная улочка, на которой и вокруг которой сосредоточено множество магазинов.  Примечательны здесь вывески торговых марок, все они вычурные, но выполнены в одном стиле.

Резиденцплац. (Капитель плац была нефотогенична- вся загромождена трибуной с сиденьями, лесами)

IMG_5240.jpg

IMG_5242.jpg

IMG_5259.jpg

IMG_5245.jpg

Вид с Норбергштиге. Монастырь Капуцинов

IMG_5249.jpg

IMG_5252.jpg

IMG_5253.jpg

IMG_5257.jpg

Юденгассе

IMG_5261.jpg

IMG_5263.jpg

IMG_5268.jpg

Дом в котором родился Моцарт

IMG_5314.jpg

Гетрайдегассе. Улочка вывесок

IMG_5269.jpg

 

IMG_5279.jpg

IMG_5281.jpg

IMG_5284.jpg

IMG_5287.jpg

IMG_5298.jpg

 

IMG_5308.jpg

IMG_5303.jpg

IMG_5304.jpg

Памятник Фридриху Шиллеру  и странная композиция из огурцов

IMG_5293.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершил знакомство с Зальцбургом на Линцергассе – ещё одна пешеходная зона, но на противоположном берегу. Прошёл её всю и с обратной стороны подошёл к месту встречи - Парис-Логронштрассе. На Зальцбург у нас получилось 3.45 часа, но полезного времени 3.30, опять опоздание. В этот раз потерялась одна очень интересная экзальтированная барышня. Для меня удивительно, что она потерялась только сейчас и всего один раз. Но всё благополучно разрешилось и мы поехали дальше.

Почему-то у меня некоторые города задолго до начала путешествий ассоциировались как близнецы браться - Мальмё и Гетёборг, Брно и Оломоуц, Зальцбург и Иннсбрук. Нет, все они разные,  не похожие и со своим неповторимым лицом. Зальцбург отличается от Иннсбрука, интересен и хорош по своему, только свою порцию восторгов он от меня недополучил. Вероятно, за 2 недели ощущения уже притупились, начала сказываться усталость и восторг от посещения новых городов стал не таким сильным.

IMG_5315.jpg

IMG_5317.jpg

IMG_5320.jpg

IMG_5331.jpg

IMG_5327.jpg

IMG_5329.jpg

IMG_5332.jpg

IMG_5334.jpg

IMG_5335.jpg

IMG_5336.jpg

IMG_5337.jpg

IMG_5338.jpg

IMG_5342.jpg

По пути в отель в Вену была остановка с  уже традиционным фуршетом со взаимными пожеланиями и словами благодарности. Возле отеля мы провели времени больше, чем планировалось для высадки и расселения 23 человек - наш автобус попал в дорожный инцидент. При парковке в его бампер въехал БМВ. Въехал это громко сказано, так, едва коснулся, оставив на белом бампере автобуса 4 едва видимых полоски от решётки радиатора. Сама решётка никак не пострадала, но дорожную полицию всё равно вызвали, на это ушло время. Только кто виноват, я забыл выяснить. Некоторые ж/д путешественники успели хорошо подружиться с авиашками и на прощание ещё поговорили, воспользовавшись затянувшейся паузой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оломоуц

Отель в Оломоуце был самым лучшим, на мой взгляд. Уютный номер с электрочайником, кофе, чаем и самый лучший завтрак, включая несколько горячих блюд. По мне, этот отель вполне тянет на 4 звезды. И самый главный его плюс — это расположение, до центра города обычным шагом минут 15. В прошлом году в этом туре дополнительным заездом был Оломоуц - довольно удобно, учитывая местоположение отеля. В начале нашего тура Олег нам сразу объявил, что на обратном пути возможен заезд в Краков. А Оломоуц для самостоятельного ознакомления, если кто пожелает. Я этим обстоятельством воспользовался дважды, сначала вечером, задействовав штатив второй раз, а потом ещё и утром.  

Все мои ночные похождения ограничились Верхней и Нижней площадью и закоулками возле них. К сожалению, костел Святого Маврикия и Ратуша были в строительных лесах. Людей на улицах почти не было, только из баров доносились звуки. Подсветка зданий хоть и была, но особо выразительного в кадре почти ничего не получалось. Поэтому я решил выбраться на прогулку ещё и утром, посмотреть на город на рассвете.

За день пройдено 14 километров

IMG_5352.jpg

IMG_5354.jpg

IMG_5356.jpg

Верхняя площадь. Фонтан Цезаря

IMG_5357.jpg

Нижняя площадь. Фонтан Нептуна

IMG_5362.jpg

Нижняя площадь. Марианская чумная колонна

IMG_5366.jpg

Нижняя площадь. Фонтан Юпитера

IMG_5363.jpg

IMG_5369.jpg

IMG_5371.jpg

IMG_5374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 день Польша – Брест

Ранний выезд из отеля - завтрак забираем с собой "в дорогу".

Переезд по Польше (~370 км) с остановкой на обед*.

Во второй половине дня переезд (~290 км). Прибытие в Брест

Завершение тура для туристов, самостоятельно отправляющихся из Бреста.

 

Дополнительные мероприятия:

Заезд в Краков - 6 евро

 

Расписание:

Завтрак -  7.00

Выезд из отеля – 8.05

Санитарная остановка – 10.37 – 10.55

Краков – 12.02 – 14.15

Остановка на обед. 16.45 – 17.35

Далее я перестал записывать время, да и смысла в этом уже никакого не было.

 

Оломоуц

Никакого раннего выезда и завтрака с собой. Всё как обычно, завтрак отличный. А перед ним с утра пораньше на рассвете я вышел прогуляться. Посмотрел  в городе больше чем вчера и увиденное произвело приятное впечатление. В отличие от ночной прогулки в этот раз в старый город я углубился дальше и по улице Денисова дошёл до костёла Святого Вацлава - красивого позднеготического собора. Путь назад я выбрал не совсем удачно - вместо старого города прогулялся по парку Безрусовы сады. Слева протекала небольшая речка- Млинский поток, а справа нависала непреступная стена старого города, и чтобы вернуться в исторические кварталы,  пришлось бы идти назад. Я пошёл вперед, ближе к отелю. Сам парк не плох, просто утром при ограниченном освещении в тени деревьев фотографировать тут было нечего. Ну надо было хотя бы стену снять, не догадался. Перед возвращением в отель я заглянул на Верхнюю площадь, вчера я её как-то обделил на фото.

IMG_5377.jpg

IMG_5378.jpg

IMG_5381.jpg

Нижняя площадь

IMG_5382.jpg

Нижняя площадь. Костёл Капуцинов и фонтан Юпитера

IMG_5383.jpg

Нижняя площадь. Фонтан Нептуна

. IMG_5386.jpg

Нижняя площадь Марианская чумная колонна

IMG_5387.jpg

IMG_5393.jpg

IMG_5394.jpg

IMG_5395.jpg

Улица Денисова

IMG_5400.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оломоуц. 

Костёл Девы Марии Снежной

IMG_5403.jpg

IMG_5404.jpg

Кафедральный собор Святого Вацлава вдали

IMG_5402.jpg

IMG_5405.jpg

IMG_5407.jpg

IMG_5409.jpg

IMG_5411.jpg

IMG_5412.jpg

IMG_5413.jpg

IMG_5416.jpg

IMG_5417.jpg

Верхняя площадь

IMG_5424.jpg

IMG_5425.jpg

Верхняя площадь.  Колонна Пресвятой Троицы. Скульптурная группа, выполненная в стиле барокко, занесена в список Всемирного наследия. Высота колонны 35 метров. Это самое высокое из подобных ей сооружений Центральной Европы

IMG_5430.jpg

Верхняя площадь. Фонтан Ариона

IMG_5427.jpg

IMG_5428.jpg

Верхняя площадь. Фонтан Цезаря

IMG_5419.jpg

Это далеко не все фонтаны, в городе есть ещё несколько таких в честь античных персонажей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков

Утомительный переезд по Польше было предложено разбавить заездом в Краков. Этот город часто попадается транзитом на обратном пути и многие туристы здесь успели побывать не раз. Я здесь тоже был 7 лет назад, но был не против повторить. Помню, что тогда пришлось уговаривать людей, но 80% желающих всё-таки набрали. В этот раз я на кворум не рассчитывал, всё-таки попутчики бывалые, но на удивление только один человек не проголосовал ,,ЗА,,. Чистого времени в городе получилось 2 часа, что не так уж и плохо. В этот раз я прогулялся до замка Вавеля на холме, походил по внутренним дворам и спустился назад в город. Освежил воспоминания, пройдя по ранее хоженным улицам, и добавил новые впечатления, прогулявшись уже по новым для меня улицам. Буквально на каждом углу продаются крендельки, появился соблазн попробовать местное лакомство, только вот злотых не было. В одном месте даже нашёл точку продажи с терминалом приема карточек, но он не работал. Так и не отведал я крендельков.

Главная Рыночная площадь

IMG_5438.jpg

IMG_5439.jpg

IMG_5442.jpg

IMG_5444.jpg

Замок Вавеля, внутри и снаружи

IMG_5448.jpg

IMG_5449.jpg

IMG_5451.jpg

IMG_5452.jpg

IMG_5456.jpg

IMG_5457.jpg

IMG_5459.jpg

IMG_5462.jpg

IMG_5464.jpg

IMG_5465.jpg

IMG_5468.jpg

IMG_5469.jpg

Внутри замка был подъём на смотровую башню, но я не рискнул подняться- ограниченное время и не совсем понятный обзор. Башня располагалась с противоположной от старого города стороны. А в нужную сторону обзор мог быть перекрыт другими более высокими башнями замка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главным местом Кракова можно назвать большую Рыночную площадь, здесь находится сразу несколько достопримечательностей: Марцианский костёл, костёл Святого Войцеха, Суконные ряды, башня Ратуши, монумент Адаму Мицкевичу. Под конец тура я расслабился и упустил возможность посмотреть на город с высоты. А ведь смотровая площадка находится прямо в центре города – на башне Ратуши. Если когда-нибудь Краков ещё раз попадётся дополнительным заездом на моём пути, то я снова проголосую ,,ЗА,,.

Краков известен своими костёлами. Вот Костёл Святых Петра и Павла и выглядывающий из-за здания костёл Андрея Первозванного

IMG_5473.jpg

А вот вдали базилика Святой Троицы

IMG_5478.jpg

И снова Главная Рыночная площадь и её достопримечательности. Помнится, там ещё была скульптура Связанный Эрос и план старого города, отлитый из меди. В этот раз, прошёл мимо и не фотографировал

IMG_5480.jpg

IMG_5487.jpg

IMG_5488.jpg

IMG_5490.jpg

Пешеходная улочка Флорианска

IMG_5491.jpg

IMG_5500.jpg

Барбакан - северные ворота старого города. В прошлый раз прошёл чуть дальше, до памятника героям Грюнвальдской битвы

IMG_5494.jpg

Малая Рыночная площадь, сразу за Марцианским костёлом

IMG_5506.jpg

IMG_5505.jpg

По пути мы сделали остановку в Корчме. После европейских и, особенно швейцарских, здешние цены очень радовали, а порции были большими. Далее была остановка на Паджеро, где я увлёкся походом в склеп, забыв, что будет ещё один магазин в Бресте, и сам опоздал к назначенному времени. При этом звонок от Олега до меня не дошёл, позже только пришло СМС. На сколько я понял, такая проблема со связью была не только у меня. Моё опоздание было не критичным, но нужно быть внимательнее и при опоздании или каких-то других форс-мажорных обстоятельствах не стесняться самому звонить гиду. Границу прошли быстро, заехали в торговый центр ,,Корона,,. Гипермаркет большой, выбор товаров огромен, но я уже закупился в Польше и просто погулял по торговому залу, посмотрел ассортимент. А после на улице пообщался с туристом другой группы ТТВ, они ездили в Италию с отдыхом на море и впечатления о поездке у него, мягко говоря, остались не очень положительные. Особенно разочаровало море в районе Рима с мелким грязным берегом а-ля Геленджик. А я вспомнил свой первый тур в Италию и разочарования некоторых попутчиков. Кто-то даже высказался более категорично о стране в целом, типа, убитая мечта, плохая кухня... Бывает же такое. Вот что-то не сложится в поездке, настроение не то, гид не понравится, еда в ресторанах которые поведет этот гид окажется не вкусной и всё, впечатление о поездке и стране в целом негативное. Думаю, в нашем туре разочарованных именно местами посещения не было, такие красоты вряд ли могут кого-то оставить равнодушными.

Нашагал за этот день почти 11 километров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 день Брест – Москва

Посадка на ночной поезд №132 в указанные периоды.

 Прибытие в Москву.  

Перевод стрелок часов, пара часов ожидания в автобусе и посадка в поезд. Я и несколько человек из группы покупали себе билеты самостоятельно. Помимо выбора места в вагоне, воспользовался лайфхаком и сэкономил тысячу рублей (при покупке билета туда о нём я ещё не знал). Тема здесь есть, я на всякий случай напишу ещё раз. Для такого фокуса нужно зарегистрироваться на сайтах РЖД и БЖД и купить 2 разных билета Москва - Орша, Орша - Брест и, соответственно, в обратном направлении. У такой схемы есть минус – билет на одно и то же место можно купить в определённые вагоны. Для внутренних переездов по Белоруссии предназначена пара вагонов купе и пара плацкартных, остальные для тех, кто едет из России в Белоруссию и обратно. Если на конечной станции вагон был заполнен едва на треть, то далее  были постоянные перемещения на каждой станции до Минска. Впрочем, после четырёх часов сна в Оломоуце и следующей бессонной ночи в ожидании поезда  это обстоятельство не сильно мешало выспаться. Ну ещё один момент: требуется доплатить порядка 70 рублей за второй комплект белья проводнику. Днём в поезде разговорился с попутчиком. Оказалось, что он и его жена тоже ехали из тура ТТВ в Татры. Путешествуют они много и давно, как самостоятельно, так и в составе организованных групп,  и красивых фотографий из разных мест оказалось немало (на экране смартфона). Помимо шикарных видов для себя я отметил отличное чувство композиции. Ну  увиденные фото пейзажей Донбая только усилили мой интерес к горам. По приезду в Москву осталось перебраться на Павелецкий вокзал,  дождаться своего поезда и провести вдвоём в купе новенького вагона ещё 15 часов, моя попутчица тоже ехала до Саратова. На этом моё путешествие закончилось

Заключение

Спасибо всем, кто проявил внимание, принимал участие в обсуждении, кто просто читал и смог дочитать мой отзыв до конца. Честно говоря, в таком формате я и сам устал его писать. Хотелось сделать его информативнее, при этом компактнее и написать быстрее, а в итоге всё растянулось по времени и по объёму.

Итоги поездки. В финансовом плане путешествие нанесло значительный урон моему бюджету, но о поездке я не жалею. Оплата была произведена в 2 этапа по разному курсу, в самой поездке платил как наличными, так и с пластиковых карт. Точную цифру так и не подсчитал, примерно она составила чуть более 2000 евро или порядка 150 тысяч рублей. Базовая цена 875 евро, дополнительные мероприятия  429 евро, остальные затраты  - организационные, транспортные, сувениры, еда. С 2020 года тур немного изменился, потеряв пару городов и получив пару новых. Базовая цена стала меньше, но сам тур будет дороже за счёт авиабилетов (если сравнивать с ж/д в нашем варианте). Если покупать билеты самому сильно заранее, то, возможно, получится сэкономить. Так, в прошлом году в определённый период у S7 было интересное предложение: билеты в Вену и обратно можно было купить чуть дешевле, чем ж/д билеты в Брест и обратно. Только вот в эту стоимость не входил багаж, а это ещё 2*2900р. Наверное и у других авиакомпаний бывают подобные заманчивые предложения.

Немного статистики. 5 стран официально –Австрия, Швейцария, Франция, Италия, Германия + Чехия и Польша транзитом. Количество городов, городков и деревень в туре более 30, если считать Этталь, Санкт-Гильген, Лаутербруннен, Гринденвальд и места ночёвок. 4 подъёма в горы, включая живописную высокогорную дорогу. 11 озёр + 2 озера для тех, кто остался в Интерлакене. 4 кораблика +1 паром, 2 высокогорных железных дороги, 1 канатная дорога, 2 перевала, 5 замков + возможность посетить ещё 5, 2 острова и 1 водопад. Плюс я ещё 4 раза воспользовался фуникулёром и 1 раз по канатной дороге съездил из Францию в Италию и обратно. Не все попутчики знают, но мы даже проехали через княжество Лихтенштейн. Всего же границу пересекали 21 раз! Думаю, в этом плане наш тур выиграет у туров в Грецию, Турцию и по Балканам. Правда, кроме польско-белорусской остальные границы условные. От дома до Бреста и обратно на поезде преодолено около 4000 километров, на автобусе по Европе примерно 4900, а пешком пройдено 235.

 Несмотря на очарование немецкой провинции, я бы променял эти 2 дня на Швейцарию, как было раньше в программе 4A-XL. Но тут у каждого свои хотелки, тур авторский и критиковать его за это бессмысленно. А целом, тур 4GT конечно замечательный. Городская составляющая хорошо разбавлена природной. Тот же остров цветов или остров с красивым парком в итальянском стиле, куда я не поехал, добавили разнообразия и так очень насыщенной культурной программе. И водопад надо как-то узаконивать, только без ущерба времени на Цюрих. Неплохо бы и старый город самого Шаффхаузена посмотреть, но тут уже в рамках одного дня никак не уместить 4 места. За счёт выделения Шильонского замка в отдельный заезд (он и так дополнительный в туре), можно перераспределить время в пользу Монтрё и Лозанны. Из всего увиденного для меня самым впечатляющим были подъёмы в горы. Чувства и эмоции, ощущаемые при этом, трудно передать написанным текстом. А двухмерные картинки тоже не передают всего величия природы. Жаль, что Пилатус не входит в культурную программу и оставлен для других туров, а ведь мы так близко от него были (ещё раз вспомню 4A-XL). Швейцария хотя страна по размерам и маленькая, но чрезвычайно красивая и концентрация потрясающих видов на единицу площади зашкаливает. И здесь просто напрашивается тур с упором на природу и трекинг, наподобие туров в Доломиты и по Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, очень Вам благодарна, что нашли время поделиться с нами такой красотой. Вместе с Вами прошлась по знакомым местам, что-то новое увидела у Вас, что мой взгляд пропустил. Необычайно красивые те места, в которых еще не было. Возможно, и не попаду туда. Но Вы дали возможность увидеть все это Вашим взглядом. Всегда жду Ваши отзывы на форуме, а особенно, Ваши фотографии. И пусть у Вас всегда будет возможность путешествовать, открывать неизведанные места и показывать их нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, очень красивые места удалось посетить Вам, спасибо за возможность побывать там виртуально. Где-то уже была, куда-то мечтаю попасть...Швейцария очень красива своими лугами, вершинами, озерами, городами...Все объять не под силу в одном туре. Но сгонять из Франции в Италию по такой красивой воздушной дороге - мечта моя теперь еще одна в копилку! Так бы финансы быстро копились, как мечты!?

Спасибо, что не бросил, довел дело до конца. Желаю сказочных путешествий, легких дорог, отличных попутчиков-единомышленников, нужной погоды и километры отснятой пленки терабайты отснятой красоты - а мы будем смотреть, восхищаться и благодарить! И чур, не жадничать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...