Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Нам теперь ехать прямо на юг. И чем дальше, тем всё более гористой становится местность, а заодно и погода улучшается, облачность остаётся позади и дорогу нам освещает солнце. По пути мы проезжаем Антекеру и продолжаем карабкаться наверх, в горы

DSC04279.JPG

DSC04286.JPG

DSC04289.JPG

DSC04294.JPG

DSC04298.JPG

DSC04321.JPG

DSC04323.JPG

DSC04324.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

И вот мы приезжаем в природный заповедник Торкаль де Антекера. Оставив машину на парковке, первым делом заходим в местный ресторанчик пообедать. народу много, официантка одна, но обслужили нас довольно быстро. Лена заказала себе овощной суп и салат с тунцом, я взял медальоны из свинины. Всё приготовлено просто, но вкусно

DSC04333.JPG

DSC04337.JPG

DSC04340.JPG

20200103_145520.jpg

20200103_145627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк Торкаль де Антекера известен своими скальными образованиями, которые мало того, что слоистые, так ещё и довольно причудливой формы. Все эти скалы воспринимаются как скульптуры, даже как какое-то современное, абстрактное искусство. Но насладится им довольно тяжело - тропа очень сложная, ровных участков немного и они короткие, остальная часть тропы представляет собой груду камней разной степени проходимости. В парке есть 2 маршрута, зелёный и жёлтый, которые отличаются только протяжённостью. Мы пошли по более длинному жёлтому маршруту длиной почти в 3 км и прошли его за полтора часа.

Сначала фото тропы, чтобы понимать сложность маршрута. Я постоянно вспоминал подъем на Кафедру проповедника в Норвегии, так вот там было проще, хоть и дальше )))

DSC04368.JPG

DSC04369.JPG

DSC04380.JPG

DSC04403.JPG

DSC04414.JPG

DSC04416.JPG

DSC04432.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вот после этой прогулки мы через горный массив потихонечку, на скорости в 30-40 км/ч тащимся до нашего следующего отеля

DSC04477.JPG

DSC04484.JPG

DSC04523.JPG

DSC04535.JPG

DSC04539.JPG

DSC04541.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, отель. Он нас прямо удивил. Я, когда его летом бронировал, не помню, чтобы видел такую красоту )))) Ну, или уже забыл ))). Но отель невероятно классный, он стоит на высоком обрыве над водохранилищем и окружён горами. 

DSC04914.JPG

DSC04911.JPG

DSC04908.JPG

DSC04903.JPG

20200103_182118.jpg

20200104_080307.jpg

Получаем ключи от номера, заходим - а там только небольшая гостиная)))

20200103_180830.jpg

И винтовая лестница на второй этаж ))) Там оказалась спальня и ванная. Необычно, но интересно. Такой вот замечательный отель, перестроенный из старого промышленного здания. Причём внутри все удобства - батареи и кондиционер, отличный интернет и тд

20200103_180546.jpg

20200103_180616.jpg

20200104_084132.jpg

20200104_083619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром мы просыпаемся, завтракаем и отправляемся покорять самую красивую достопримечательность Андалусии - Каминито дель Рей, Тропу короля, которая проходит по ущелью Эль Чорро. Эта тропа была сооружена в начале 20 века для того, чтобы вдоль ущелья могли перемещаться строители плотин и представляла она собой узкую тропинку вдоль скал. После завершения строительства по тропинке прошел король Альфонсо 13, благодаря которому она и получила своё название и была официально закрыта. В течение ста лет здесь не проводилось никаких ремонтных работ, она постепенно ветшала, на ней появлялись дыры и многометровые провалы. Но чем сложнее и опаснее тропа становилась, тем больше экстремалов она привлекала. Многие участки можно было пройти только при помощи альпинистского оборудования, но это н останавливало смельчаков, немалое количество которых здесь разбилось насмерть.

Местные власти пытались с этим бороться, ставя заборы и обрушивая целые участки тропы, но это не помогало. Наконец, в 2006 году началось строительство новой тропы, которая была открыта в 2015 году и стала одной из самых популярных достопримечательностей. И главное, что теперь здесь гибнет гораздо меньше людей)))

На тропе одностороннее движение с севера на юг, с обеих сторон есть парковки. Между входом и выходом курсирует автобус, поэтому можно оставить машину на севере, пройти тропу и вернуться на автобусе к машине. Или же, как мы - у нас отель и машина у выхода, поэтому мы сразу идём на автобус, который отвезет нас ко входу на тропу

О! Это же практически золотой мерседес ))))

DSC04552.JPG

Отправляемся в путь. Водитель у нас, конечно, ас )))) Он так нёсся по узким серпантинам, так лихо заходил в повороты, что было реально страшно ))))) Лена сидела с зажмуренными глазами и тихонечко материлась ))))

DSC04554.JPG

Но вот и конечная остановка. Отсюда ко входу на тропу есть два входа - более длинный, 2,7 км и покороче, 2 км. Мы выбираем покороче. Но сначала спускаемся к изумрудному озеру

DSC04561.JPG

DSC04565.JPG

Первый аттракцион - длиннющий туннель без освещения ))) 

Увидишь свет в конце туннеля - держись от него подальше (с) )))))))))))

DSC04569.JPG

DSC04574.JPG

DSC04575.JPG

DSC04582.JPG

И вон уже, видна тропа

DSC04587.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас билеты на 11 утра, но сейчас всего 9.40, но я подхожу персоналу, прошу разрешения пройти раньше и нас без проблем пускают. Всех туристов собирают и отправляют партией с гидом, но мы сразу же "потерялись" и дальше шли сами, без группы. Ну что сказать про тропу - это восторг, изумление, ужас, это сердце, то замирающее, то бешено колотящееся. 

Тропа узкая, в среднем около метра, хотя местами и поуже, до полуметра. В паре мест надо пригнуться головой из-за низко нависающих камней. В целом идти комфортно, местами есть лесенки, но они небольшие. 

Но самое страшное - это что между тобой и дном ущелья есть только досочки и сто метров воздуха. Причем досочки прибиты с большими пропусками, так что под ногами видно, что ничего нет, только где-то внизу пенится и бурлит вода. Страшно!

DSC04603.JPG

DSC04605.JPG

DSC04613.JPG

А наверху летают десятки орлов... Видимо, высматривают очередного сорвавшегося вниз и разбившегося... )))))

DSC04617.JPG

DSC04623.JPG

DSC04626.JPG

DSC04632.JPG

DSC04635.JPG

DSC04639.JPG

DSC04640.JPG

DSC04642.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропа состоит из трёх участков - сначала идёт узкое ущелье, потом небольшая долина, потом ещё одно ущелье с мостом. 

DSC04652.JPG

ААААААААААААААААААААААА!!!!!!!

DSC04655.JPG

DSC04658.JPG

DSC04681.JPG

DSC04694.JPG

DSC04698.JPG

DSC04701.JPG

DSC04709.JPG

И вот мы выходим из первого ущелья в долину. Здесь уже обычная, ровная, широкая тропа, идти по ней удобно и комфортно, никаких препятствий нет. Местами встречаются лавочки, так что можно спокойно сесть и передохнуть

На вооооон туда, между дальними горами )))

DSC04714.JPG

DSC04718.JPG

DSC04719.JPG

DSC04739.JPG

DSC04761.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как красиво!!! Даже от фотографий дух захватывает! 

Сколько по времени получилось у Вас на этот участок с пропастью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы заходи во второе ущелье

DSC04752.JPG

DSC04768.JPG

DSC04771.JPG

DSC04774.JPG

Вот тут уже видна старая тропа под новой

DSC04777.JPG

DSC04778.JPG

DSC04783.JPG

Местами из-за выпирающих скал ширина тропы сокращается до полуметра, если не меньше. Хорошо, что таких мест совсем мало

DSC04790.JPG

DSC04797.JPG

А вот перед площадкой со стеклянным полом собралась очередь - все хотят с удачного ракурса сфотографировать мост через пропасть

DSC04801.JPG

DSC04807.JPG

Старая тропа

DSC04819.JPG

DSC04824.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Как красиво!!! Даже от фотографий дух захватывает! 

Сколько по времени получилось у Вас на этот участок с пропастью?

Там получается 1,5-2 км до входа на тропу, сама тропа 3 км (но мне кажется, там всё-таки больше) и ещё почти 2 км до городка Эль Чорро. Всего у нас это заняло примерно часа 2,5. 

А оба участка через ущелье длиной по нескольку сотен метров каждый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сожалею,что количество смайликов, выражающих оценку постов ограниченно...

skachat_pesni_sergeya_nagovicyna_113473_1.jpg

Я б такой  ещё прикрепила...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Вязьмичка said:

Опять сожалею,что количество смайликов, выражающих оценку постов ограниченно...

skachat_pesni_sergeya_nagovicyna_113473_1.jpg

Я б такой  ещё прикрепила...?

Полностью согласна, особенно (на мой взгляд) он подходит к вот этой фотографии: 

8 minutes ago, AlexP said:

Старая тропа

DSC04819.JPG

Снимаю шляпу перед нашими авторами, я бы не решилась там ходить. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАХАХА! Главное ещё впереди )))))))))))

DSC04826.JPG

DSC04827.JPG

Нам надо перейти на противоположную сторону ущелья, для чего здесь есть отличный каменный мост, с которого можно сделать прекрасные снимки!

DSC04829.JPG

ЧТО???????????????? Вы шутите?? На мпереходить по этому шатающемуся и раскачивающемуся мостику из проволоки??? Вот это было самое страшное - вокруг тебя нет ничего, кроме явно недостаточного количества металла, в котором дырок больше, чем самого металла!

DSC04838.JPG

DSC04839.JPG

Мне просто неимоверных усилий стоило оторвать одну руку от перил и сделать эту фотку )))))

DSC04845.JPG

DSC04846.JPG

Всё! Ущелье кончилось! Мы прошли!!!

DSC04852.JPG

DSC04855.JPG

DSC04861.JPG

DSC04877.JPG

DSC04879.JPG

Ну что сказать. Да, это явно не для автобусных туров. Но это просто невероятно, фантастично, изумительно! Здесь обязательно надо побывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Полностью согласна, особенно (на мой взгляд) он подходит к вот этой фотографии: 

Снимаю шляпу перед нашими авторами, я бы не решилась там ходить. ?

Ну, так по той старой тропе, сколь я понимаю, никто и не ходит уже давно. Новая выглядит вполне безопасно, даже для меня с моим страхом высоты:)

11 минут назад, AlexP сказал:

Мне просто неимоверных усилий стоило оторвать одну руку от перил и сделать эту фотку )))))

DSC04845.JPG

Сколько длина у того мостика?:) Сколько минут страха?:))

Отличные такие качели:))  Мой любимый аттракцион:))

ddkOxS3uYI4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Сколько длина у того мостика?:) Сколько минут страха?:))

Метров 20. Но по времени это просто вечность ужаса ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexP сказал:

Метров 20. Но по времени это просто вечность ужаса ???????

Да ладно?:)) На 20 метрах даже покачаться не успеешь:)) тот, что у меня за спиной на фотке - 160:))

А вообще восхитительно-красивре место, конечно, я бы с удовольствием прогулялись:) молодцы, что доехали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Да ладно?:)) На 20 метрах даже покачаться не успеешь:)) тот, что у меня за спиной на фотке - 160:))

А вообще восхитительно-красивре место, конечно, я бы с удовольствием прогулялись:) молодцы, что доехали:)

Мы поняли, что действительно недокачались на мосту и сегодня поехали компенсировали ???

20200105_114214.jpg

20200105_113706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Какой симпатичный мостик!!! Алексей! Мы идем к тоннелю голубей? Все верно??

Судя по тому, что там могу пройти только голуби, то, наверное, да ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид на наш отель - большое белое здание на дальнем берегу

DSC04882.JPG

DSC04883.JPG

На выходе в городок мы сдаем каски и на небольшом пятачке у местных торговцев покупаем магнитик, бутылку домашнего вина и банку апельсинового мёда. мёд также есть каштановый, цветочный, розмариновый и тимьянный. Вино в основном красное, мы взяли последнюю бутылку белого. также есть пара видов овечьего сыра.

DSC04897.JPG

С огромным сожалением мы уезжаем дальше, но я верю, что сюда мы обязательно вернёмся!

DSC04939.JPG

DSC04951.JPG

DSC04954.JPG

DSC04964.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше наш путь пролегает снова мимо Антекеры и мы заезжаем посмотреть на знаменитые дольмены - древние места захоронений. таких дольменов в Средиземноморье известно несколько тысяч, они датируются 4-3 тысячелетиями до нашей эры. как предполагается, они служили для захоронения важных людей проживавших здесь народов. Строительство, несмотря на их размеры, проходило относительно быстро и не требовало большого количества людей, поэтому их и было возведено так много. После того, как дольмен завершали, его засыпали холмом земли.

DSC04979.JPG

DSC04973.JPG

DSC04976.JPG

Дольмен Менга является крупнейшим из известных дольменов, ширина его камеры достигает 6 метров, а вес камней перекрытия - 180 тонн.

DSC04994.JPG

DSC04990.JPG

DSC04982.JPG

Внутри есть глубочайший колодец

DSC04984.JPG

DSC04987.JPG

DSC04991.JPG

DSC04997.JPG

Кстати, билеты нам дали совершенно бесплатно ))). После небольшой прогулки едем дальше

DSC05000.JPG

И вот впереди неожиданное при температуре в +20 чудо - заснеженные горы. Это Сьерра Невада и значит, что скоро мы уже доедем )))

DSC05042.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...