Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8RZ «Лапландия: Санта-Клаус и Северное сияние». Подробный отчет


Рекомендуемые сообщения

Тур - 8RZ «Лапландия: Санта-Клаус и Северное сияние».

Выезд 02.01.20. Гид – Буркова Екатерина.

Программа тура: Куопио – Оулу (2 дня/ 3 ночи) – Рануа (Арктический зоопарк) – Рованиеми (Деревня Санта Клауса) – Тампере – Хамеенлинна

 

День 1. Поезд до Санкт-Петербурга, 435 км до Куопио, обзорная экскурсия по городу, 340 км до Оулу, ночь в отеле Lapland Hotel Oulu

Отправились мы в этот тур всей семьей, чтобы попытать счастье увидеть красивое и необычное явление – северное сияние (как поправила нас гид – правильно говорить – полярное). Забегая вперед сразу разочарую ожидающих увидеть фотографии с заветными зелеными полосками – удача нам не улыбнулась. Полярное сияние мы так и не увидели, но от этого тур не стал для нас менее интересным.

Мы приехали в Санкт-Петербург поездом в 05:19 и, встретившись с гидом, погрузились в автобус. От вокзала до границы - 190 км крепкого восстановительного сна. Граница на пограничном пункте Торфяновка заняла у нас в общей сложности 3 часа. Наши чемоданы не досматривали, но со всеми вещами выйти все-таки попросили – необходимо освободить автобус для досмотра.

1.jpg

 

Через 100 км после границы мы остановились на завтрак на очень популярной среди туристов кафешки-супермаркета «АВС», а после еще через 300 км снова на похожей «АВС», но уже на обед.

Платим на кассе 11 евро и идем к буфету: тут можно взять суп, салат-бар, горячую еду, кофе/чай в неограниченных количествах, сколько съешь.  За 9 евро муж взял только суп и салат-бар. Не могу сказать, что еда на «АВС» мне показалась вкусной - напомнило нелюбимую еду из Икеи ? Но местный рыбный суп на сливках очень всем понравился. Если будет- берите. Да и с учетом местных цен на еду, думаю, что в целом «ABC» - отличное место для быстрого и недорого питания.  

Можно взять сэндвичи, булочки. Помимо буфета здесь готовят блюда по меню, перевод на русском есть в меню у кассы, но не думаю, что на это у вас будет время. На каждой «АВС» меню буфета разное. Только я хотела попробовать хваленый рыбный суп на втором «АВС», как мне достался томатный.

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG 6.JPG

7.JPG

 

На обоих «АВС» были магазинчики. Первый «АВС» был  скромнее, на втором выбор был в разы больше. Возьмите еду себе на вечер, например, местного пива и сыра. Мы приехали в отель в 22:30, поэтому ресторан при отеле уже не работал и покушать можно было только что-то своё, припасенное, или в местных фаст-фудах (Макдональдс вроде поздно работает, от отеля мин. 10 идти). Но финский сырок то лучше ?

 

Наконец-то вечером мы доехали до города Куопио, где у нас была обзорная экскурсия с сопровождающим нас в туре гидом. Екатерина всегда все очень интересно рассказывала и о городах, и о Финляндии в целом. Поэтому от нашего гида мы остались в восторге. Спасибо ей огромное за тур. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы в Ку́опио (фин. Kuopio) — в восьмом по величине городе Финляндии на озере Каллавеси, в центре православной церкви Финляндии.  

8.JPG

 

Остановились у Никольского собора (фин. Pyhän Nikolaoksen katedraali). Церковь Николая Чудотворца построена в 1902—1903 годах из красного кирпича по проекту архитектора из Выборга- Александра Исакссона (Alexander Isaksson).

 

9.JPG

 

Подошли к городскому краеведческому музею, похожему внешне на замок. Внутри представлена коллекция предметов быта, чучела зверей, птиц, в частности популярный экспонат - копия мамонта. Музей закрыт на реконструкцию до 2021 года.

 

10.JPG

 

Рядом расположен Кафедральный собор (Kuopion Tuomiokirkko). Неоклассицизм, 19 век.

 

11.JPG12.JPG

 

Из-за плохой погоды мы пропустили заповедную зону горы Пуйо со знаменитой 75-ти метровой башней-вращающимся рестораном и смотровой площадкой.  

 

13.JPG

14.JPG

15.JPG

 

Рыбный рынок со статуей мальчика и рыбы.

 

16.JPG

 

Мерия. В здании есть все, что нужно, даже, по словам гида, на третьем этаже есть сауна!

 

17.JPG18.JPG

На улице +4 градуса. Достаточно прохладно, мне кажется у нас в Москве +4 ощущается теплее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее нас ждал переезд в Оулу (~340 км). Часам к 22:30 мы заселились в отель Lapland Hotel Oulu.

 

Немного об отеле. На booking.com отель имеет рейтинг 9!!! Это очень высокая оценка для отеля. Номера чистые, свободные, есть столик и стульчики, где можно посидеть. Нам достался балкон, но выходил он не на улицу, а на внутренний крытый двор отеля. Удобно. Сидишь на балконе, а тебе тепло)  В номере есть чайник с не очень вкусным чаем (возьмите свой с собой), фен. Холодильника не было, но как сказал нам наш гид – это обычная практика в Финских отелях.
В ванной есть гель для душа, шампунь и кондиционер, причём последний мне очень понравился! Волосы безумно мягкие, купили баночку внизу на рецепшен.
Есть сауна, работала к сожалению с 17:00-21:00 и времени зайти у нас не было. В отеле с 7:00 работает бассейн, поэтому жаворонки могут искупаться перед завтраком.
Внизу есть бар и ресторан, но ресторан дорогой, но отзывы на tripadvisor хорошие, говорят, готовят вкусно. Работал тоже не долго, если правильно помню до 21:00 или 21:30.

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

 

Внизу есть сувениры

 

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

 

30.JPG

31.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный отель! Очень стильный, с прекрасными завтраками, да еще и расположен в самом центре!Спасибо большое ,ТТВ! Сохраните его , пожалуйста, для скандинавских  туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Arina сказал:

Чудесный отель! Очень стильный, с прекрасными завтраками, да еще и расположен в самом центре!Спасибо большое ,ТТВ! Сохраните его , пожалуйста, для скандинавских  туров.

Согласна!!!! и второй тоже был шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Осмотр города Оулу, свободное время в городе или поездка в Арктический зоопарк Рануа, а вечером возможна поездка «В поисках северного сияния».

План на день:

7:30 - завтрак
8:10 - пешеходная экскурсия по городу
9:00 - автобус забирает нас с экскурсии и привозит на 15 минут в отель
9:25 - выезд в зоопарк
11:45 - экскурсия
14:00 - обед
18:30 - выезд на Сияние
19:30 - паром

Завтрак в отеле очень сытный и разнообразный. Шведский стол: яичница, приготовленная специально для вас по заказу повара, яйца в крутую, омлет, бекон, картошечка с грибами, каша, помидоры, огурцы, морковка, брокколи, ягоды, фрукты, нарезка сыров и колбас, головки сыра, копчённый лосось, маринованный лосось и селедка. Есть стойка без глютеновых продуктов и прочей диетической модности. Несколько видов сока, чай, кофе. Все вкусно, голодным никто не останется. Все что заканчивается, персонал быстро пополняет.
 

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG7.JPG5.JPG6.JPG

 

Идем на экскурсию по городу О́улу (фин. Oulu) на берегах Ботнического залива. Экскурсия заняла где-то час, получилось очень приятная прогулка по заснеженному тихому городу. Утром улицы пустые, идёт небольшой снег, домики подсвечивают фонари, тихо и приятно гулять.

Если вы устали после длительного переезда, конечно можно остаться в отеле, восстановить силы, но я бы советовала все-таки не проспать экскурсию. Прогулка нам понравилась, погода у нас ещё была отличная: тёплая, без ветра.

Выходим из отеля

8.JPG9.JPG

 

Рядом с отелем расположен собор (фин.Oulun tuomiokirkko) неоклассического стиля, построенный в 1777 году по проекту шведского инженера Даниэля Хагмана, названного в честь супруги короля Густава III Софии Магдалены.  

10.JPG

 

Пожар 1822 года разрушил большую часть города Оулу, в том числе деревянные сооружения собора. Каменные стены остались целыми и собор был восстановлен архитектором Карлом Людвигом Энгелем (дизайнер монументального центра Хельсинки) к 1832 году. https://www.oulunseurakunnat.fi/english/church-buildings

Внутрь заглянуть не удалось, все было закрыто. Нашла на сайте пару фотографий

 

11.jpg

1.Главный орган собора был построен в 1938 году.  2. Алтарь собора, изображающий святое преображение, был написан художником Р. У. Экманом в Париже, Франция, в 1859 году. 3. Витражи на алтарной стене, изображающие Христа на кресте, были приобретены в Германии в 1898 году.  4. Картины на концах боковых крестов и нарисованные по диагонали друг к другу на центральном куполе были написаны художником-декором Антти Саль-Менлинной и художником Пааво Лейноненом в 1932 году. 5. На картине над церковной дверью изображен портрет шведского историка Йоханнеса Мессениуса. Скорее всего, он был написан в 1611 году Корнелиусом Арендзом, и это старейший сохранившийся портрет в Финляндии. Справа от портрета находится картина Карла Питера Эльфстрёма 1808 года, изображающая 12-летнего Иисуса в храме. 6. Картина в конце алтаря называется «Elämänkaari» (продолжительность жизни) и была написана художником Вейкко Тёрманеном. Разделительная стена в главном входе представляет собой произведение искусства Рейо Хукканена под названием «Вало-ови» (Светлый вход) и состоит из стеклянных и металлических частей. Оба произведения искусства относятся к 1997 году. 7. Коллекция церковного текстиля в соборе была разработана дизайнером Айри Снеллман-Ханнинен.

 

12.JPG

 

Проходим в парк Franzénin puisto, названный в честь поэта и писателя Оулу Франса Микаэля Франзена. В парке находится его статуя, которая была открыта в 1881 году и является самой старой статуей в Оулу.

 

13.JPG

 

Дошли до Мерии (фин. Oulun kaupungintalo) - муниципального правительства города. Ратуша в стиле неоренессанса была спроектирована шведским архитектором в качестве ресторана и отеля Seurahuone в 1885 году, затем был добавлен третий этаж. Сейчас это здание принадлежит Мерии.

 

14.JPG15.JPG17.JPG18.JPG20.JPG19.JPG20.JPG

 

За Мерией расположен памятник Ajan kulku, «Течение времени». Торговая палата Оулу подарила городу Оулу скульптуру в честь 400-летия города. Комплекс состоит из 32 бронзовых миниатюрных скульптур на постаментах из красного гранита, изображающих историю и развитие деловой жизни города. Скульптор - Санна Койвисто.

 

21.JPG22.JPG23.JPG

 

Идем до рынка. Нас преследует наш автобус ?

 

24.JPG25.JPG26.JPG27.JPG28.JPG

 

Рынок Kauppahalli, на против – популярная статуя полицейского Toripolliisi. Тут продают рыбу, но судя по отзывам на tripadvisor, цены высоковаты. Здесь же можно купить сувениры, в частности статую полицейского на память. Статуя была изготовлена скульптором Каарло Микконеном в 1987 году.

 

29.JPG30.JPG

 

Ботнический залив

 

31.JPG32.JPG33.JPG34.JPG

 

Вернулись в отель на автобусе. Нам дали 15 минут на туалет, переодеться, выпить чаю (завтрак все ещё был накрыт, можно было пойти на второй заход). В 9:25 мы поехали на автобусе в Арктический зоопарк Рануа (150 км, 2 часа в пути).

16.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк дикой природы Рануа (фин. Ranuan eläinpuisto) – парк диких животных, специализированный на арктических и северных видах животных, открыт с 1983 г. В зоопарке проживают представители примерно 50 видов из мира дикой природы и 200 отдельных особей. На территории парка животные живут в схожей для себя естественной среде – в просторных огороженных участках в лесу, расположенных вдоль маршрута протяженностью около 2,8 км. https://russia.ranuazoo.com/

Карта

 

35.JPG36.jpg37.jpg

 

 

В 11:45 у нас была назначена экскурсия. Гид полтора часа вела нас по парку, рассказывала о животных, подкармливала зверей фруктами. Наш гид была новенькой, первый раз вела группу, очень волновалась и переживала о качестве проводимой экскурсии. Но женщина осталась нами очень довольна) Было интересно с ней гулять – она рассказывала не только о животных, но и о жизни иммигранта в Финляндии, что стало дополнительном познавательным бонусом. Особенно мне запомнилась ее ставка за ипотеку – 0,7% ? и то, она вроде прибавляется к отрицательной ставки euribor и получается еще меньше! Коммунальный платеж – 240 евро в месяц, квартиру простенькую можно купить за 40 тыс евро, а снять за 480 евро в месяц.

Хоть я не могу сказать, что я осталась под большим впечатлением от парка, но экскурсия мне все равно понравилась, получилась очень приятная и душевная прогулка по лесу.

Во время экскурсии постоянно находишься в движении, поэтому замерзнуть сложно, но одеться тепло все-таки нужно. Мы на севере, на открытом воздухе.  Еще я бы взяла непромокаемые перчатки – на дорогах немного скользко, держишься за деревянный поручень. Он не грязный, но в снегу и мои парадно выходные белые промокаемые перчатки были не к месту.

Мне в зоопарке запомнились, конечно, белые мишки. Мама и сын живут в разных вольерах. Маленький медвежонок появился на свет 25 ноября 2016 года. Зовут его Сису.

48,5.PNG48.PNG47.JPG46.JPG

38.JPG39.JPG40.JPG41.JPG42.JPG43.JPG40.JPG44,6.JPG44.JPG45.JPG49.JPG50.JPG51.JPG52.JPG53.JPG54.JPG55.JPG56.JPG57.JPG

 

 

 

44,5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход и, соответственно вход, проходит через сувенирный магазинчик. По ценам: мягкий белый мишка стоит 4 евро, другие игрушки – подороже. Брелоки по 3 евро, толстовка 30 евро, футболки по 20 евро.

58.JPG59.JPG60.JPG61.JPG62.JPG

 

Мы же идем в замок Мур-Мур на организованный обед за 18 евро в White Swan. Суп рыбный на сливках, 4 вида горячего, салат бар, горячий чай/кофе, морс или квас. Тут я попробовала мясо оленя: нежное и вкусное. На обед и сувениры нам дали 50 минут.

63.JPG

64.JPG65.JPG

 

Свободного времени хватило только на сувениры, хотя здесь можно еще покататься на собачьих и оленьих упряжках. Мне кажется здесь все дешевле, чем в Санта-парке/Деревне. По крайней мере морошковое варенье здесь стоит 9 евро, а я купила в Деревне Санты аналогичную баночку за 12 евро. В замке три магазинчика: сувенирный Tenavakulma, шоколадный магазин Fazer Shop и винный магазинчик Ranua-Revontuli Oy.

Мы остановились в шоколадном рае, накупив домой кучу сладостей. Народу немного. Лучше заранее подумать, хоть примерно, кому и что вы хотите привезти в подарок. Шоколад вкусный, начинок море – глаза разбегаются. Мне понравилась клубника в шоколаде, конфеты с йогуртовой начинкой, белый шоколад. Цены здесь самые дешевые, в обычном магазине и в Деревне чуть дороже.  

В винном магазинчике взяли за 23 евро вино с морошкой. Очень нежное, приятное, сладкое. Похоже больше на ликер, чем на вино, но не такое крепкое, как ликер. Морошка на английском «cloudberry»

 

 

66.JPG67.JPG68.JPG69.JPG70.JPG71.JPG72.JPG73.JPG74.JPG75.JPG76.JPG77.JPG

 

Возвращаемся в отель. У нас есть чуть больше часа свободного времени, который мы тратим на поход в местный супермаркет K-market. Но об этом в конце отчета.

 

78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы сбегаем с материка на остров в кромешную тьму увидеть полярное сияние. Наша цель – остров Hailuoto.

Хайлуото - самый большой остров в Ботническом заливе. Остров начал подниматься с моря примерно 2000 лет назад и до сих пор поднимается на поверхность. Остров обитаемый, здесь живет около 1 тыс. человек.  Летом сюда приезжают купаться, хотя вода достаточно прохладная. Осенью собирают ягоды, занимаются охотой. Если посмотреть сайт острова – тут много мест для посещения. https://www.hailuoto.fi/en/

Мы выехали из отеля в 18:30 и через минут 40 оказались около паромной переправы. В 19:30 мы на автобусе заехали на бесплатный паром, который идёт до берега минут за 20. Пересекаем пролив, выходим сделать пару фотографий и возвращаемся в автобус. Интересная поездка получилась!

У нас был Meriluoto. Расписание и фото парома здесь https://www.finferries.fi/en/ferry-traffic/ferries-and-schedules/hailuoto.html

79.JPG80.JPG81.JPG82.JPG83.JPG84.JPG85.JPG

 

На автобусе выезжаем на остров и едем пол часа до нужного нам домика, где нас уже ждут заботливые хозяева с горячим ужином: сосисками (2 на человека), бутербродами, чаем, кофе и глинтвейном.

 

86.JPG87.JPG88.JPG

 

К сожалению, снежная буря сдула всю нашу удачу увидеть зеленую красоту. Мы остались без полярного сияния. Поэтому, покушав, мы прогулялись до местного маяка, построенного в 1871 году (он прям рядом) и заглянули в домик, где продаётся пиво местного производства и рыба, а затем сели в автобус.

 

89.jpg90.JPG91.JPG

 

Бутылка местного пива стоит 6 евро, рыба 10 евро. Пиво плотное, светлое, 5%, казалось есть привкус ржаного хлеба. Рыба была очень вкусная! Как по мне – вкуснее, чем на рыбокоптильне.

 

92.JPG93.JPG

 

На ужин и поиск сияния у нас был час. Но это совсем не значит, что сияние мы можем увидеть только в течении этого часа - во время паромной переправы и поездки на автобусе небо также хорошо видно, поэтому сияние мы ищем не час, а намного больше.

Мы скачали специальные приложения с прогнозом сияния, и наши шансы на успех были изначально минимальны. Но мы смотрели приложение в 18:00, поэтому такой низкий % вероятности.

В отеле мы снова заглянули в приложение – сияние прямо над нами! Побежали в час ночи на улицу, но увы, небо было плотно закрыто тучами. Но если у вас будет хорошая погода, думаю можно прогуляться до залива – там наверно мало огней и можно увидеть сияние (от отеля минут 15, наверно).

 

94j.jpg95j.jpg96j.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото знакомых мест.Были в туре в далеком 2010 году(иной туроператор),другая программа,но зоопарк,магазин Фазер,Санта Парк,Ботнический залив,шикарные мягкие игрушки,разные вкусности шведского стола, моя любимая лапландская шапка,которую я там приобрела и т.д.- все знакомо..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2020 в 14:44, МаринаЖ сказал:

А где Санта-парк и деревня Санты?

сейчас будет))) отчет публикуется по мере написания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Свободное время в городе или поездка (~190 км) на весь день в Рованиеми: посещение сказочной пещеры эльфов в Санта Парке и Деревни Санта Клауса, пересечение Северного Полярного Круга.

 

Через 2, 5 часа в дороге мы подъезжаем к Santa Park / Санта Парк. Находится примерно в 2 километрах от Деревни Санта-Клауса. https://santaparkarcticworld.com/santapark

Пещера Санта Клауса - это круглогодичный рождественский праздник под землёй! И на него нам дали три часа.

Заходим внутрь, доходим до раздевалки и обязательно снимаем верхнюю одежду - внутри жарко! Одеваться надо прохладно. Проходим дальше по туннелю - это первая местная достопримечательность. Тут есть карта, все просто: движение идёт по кругу, заблудиться невозможно.

1.JPG

 

2.JPG

 

3 (2).JPG

 

Идём направо и первым делом попадаем на почту. Тут народу намного меньше, чем в Деревне у Санты, но открытки, честно сказать, ужасные и представлено всего пару штук. На почте в Деревне открытки очень красивые, на любой вкус и место более колоритное. Открытка здесь стоят 1,5 евро, марка в Россию 1,95. Идти открытка будет недели две.

 

4.JPG

 

 

6.JPG

 

7.JPG

 

8 (2).JPG

 

8.JPG

 

Кстати, обратите внимание, как правильно нужно оформить открытку. Слева – текст, справа – адрес на английском с индексом. Мы еще вместили адрес на русском, но это не обязательно. Сверху справа приклеивается марка, поэтому не стоит писать там адрес, соблазнившись на пустое место, используйте строчки.

 

9.JPG

Выходим из почты и идём дальше. Везде продаются милые сувениры.

10.JPG

 

11.JPG

 

11.JPG

 

12.JPG

 

13.JPG

 

14.JPG

 

15.JPG

 

Поднимаем голову - сверху проходит линия полярного круга! Получается, это единственное место в мире, где можно пересечь полярный круг под землёй! Создаём пробку, чтобы сделать пару фотографий и идём дальше.

16.JPG

 

Впереди - ледяная пещера. На входе выдают тёплые белые плащи (температура пещеры -10 по Цельсию). Внутри можно сфотографироваться у ледяных скульптур, присесть на ледяной трон, выпить шот лимонада или алкогольного напитка из ледяного стакана (10 евро за алкогольный шот, 5 – безалкогольный). Если правильно помню, среди алкогольных напитков представлена была обычная водка и водка с различными вкусами, например, брусничная (lingonberry) и черничная (bilberry). Вот этот напиток мы попробовали - Водка "Laplandia" Bilberry  https://winestyle.ru/products/Laplandia-Bilberry.html. Муж сказал, что вкусная. Стоит у нас бутылка почти 2 тысячи рублей!

 

21.JPG

 

18.JPG

 

19.JPG

 

20.JPG

 

17.jpg

 

Дальше в Санта Парке расположена игровая площадка Angry birds, мастерская украшения пряников и школа эльфов, которая открывается по определенному расписанию (каждый час). Украшение пряников, думаю, будет очень интересно маленьким детям, которые смогут забрать красивые пряники себе и повесить дома на елку. Стоит вроде 2,90 евро. Народу немного, здесь же продаются сувениры. В школе эльфов, как я поняла, показывается двадцатиминутное представление - урок, где раскрываются секреты эльфийской жизни, а за прослушанный курс выдаётся диплом. Деткам должно быть интересно, но там была такая толпа… что мы решили пропустить мероприятие и пойти дальше.

Проходим мастерскую эльфов - здесь можно слепить себе эльфа из ваты, дерева и картона, забрав поделку домой или оставив ее на стене мастерской. Все помещение украшено поделками, очень симпатично.

 

22.JPG

 

23.JPG

 

24.JPG

 

25.JPG

 

26.JPG

 

Меня же тянуло дальше - очень хотелось памятную семейную фотографию с Сантой. Несмотря на то, что моя семья не горела особым желаниям стоять в очереди ради фотографии, мы все-таки решили потратить на это время.

Конечно, есть Санта более популярный- в Деревне Санта Клауса и, судя по отзывам, там пространство более красивое, нарядное и праздничное, и в очереди стоять не скучно – все очень красиво оформлено. Но я хотела погулять в Деревне, где возможностей для взрослого больше, и не хотела трать время на Санту там. 

В очереди были три линии, мы простояли час – это тоже много по времени, но меньше, чем обычно туристы стоят в деревне. Плюс местные туристы сказали, что очереди до обеда не было, возможно стоит сразу бежать к Санте. Что у этого Санты в парке хорошо - это разрешение сфотографироваться на ваш телефон. Конечно, вас сфотографируют и на профессиональный фотоаппарат, но брать фотографию совсем необязательно, у вас может быть ваша. Мы взяли профессиональную за 32 евро на флешке. Флеш карта была тематическая, с названием парка, поэтому, я считаю, что получился неплохой памятный практический сувенир на 2 гб. Печать 1 фото на А4 -27 евро, 2 фото - 50 евро, печать 1 фото А4 и флешка - 50 евро. В деревне фотографировать на свой телефон запрещено, а стоимость фотографии с флешкой, чуть ли не в два раза выше, чем в парке.

Отстояв очередь, миленький эльф приглашает нас внутрь. Санта приветствует нас на русском (думаю, он знает приветствия на всех популярных языках), спрашивает наши имена. Мои родители расплываются в улыбке, приветствуя Санту за руку, называя свои имена. А ведь никто не хотел идти! Здорово же!!!  

Садимся рядом с Сантой, улыбаемся в камеру. Получается такая фотография. Поскольку моя семья не любит интернет, с фотографией пришлось импровизировать ?

 

27.jpg

 

Рядом с Сантой есть еще одна очередь – это желающие прокатиться на магическом поезде сквозь рождественскую сказку. Мы не успели попасть на поезд- очередь была не меньше, чем к Санте. На ютьюбе есть видео

Проходим на обед в кафе. Ланч с 11-16 часов стоит 18,90 евро. Здесь все к чему мы привыкли на АВС, только без супа. А пока мы обедали, началось шоу Эльфов- акробатов (3-4 раза в день).  Вот кусочек шоу.

В завершении, фото из буклета

28.jpg29.jpg

 

 

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё такое сказачное, волшебное! Спасибо большое за отзыв и за чудесные фотографии! Как же это, должно быть, здОрово путешествовать семьей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проведенные три часа в Санта парке пролетели как один миг.  Выдвигаемся в Деревню Санта Клауса, ехать всего 10 минут (2 км). Первым делом идем к главной местной достопримечательности – к линии пересечения Полярного круга, и вместе всей группой делаем шаг. Теперь мы носим гордое звание «Полярников».

1.JPG 2.JPG

У Деревни Санты есть свой сайт на русском языке, где все очень подробно описано.  https://santaclausvillage.info/ru

Карта https://santaclausvillage.info/ru/info/инфо-карта/

Рассмотрим центральную часть.

1,5.JPG

 

Первое место, куда мы направляемся – Офис Санты / Santa Claus Office. Расположен у пересечения полярного круга. Работает каждый день, начиная с 1992 года. Сюда как раз и устремляются туристы за фотографией с Сантой. Так же здесь расположен Регулятор Вращения Земной Оси, который я почему-то не увидела.
Из отзывов об офисе я прочитала, что распечатанное фото плюс цифровые фотографии стоят 60 евро: вам дают специальный QR-код, с которым вы можете скачать себе на телефон ваши фотографии. Только цифровые фотографии стоят 40 евро.

В офисе также расположены сувенирный магазин, магазин посуды Iittala, украшений, Marimekko, но об этом позже.
 

3.JPG

 

4.JPG

5.JPG

Тут же  Lumilappi - Left Luggage Service, второй этаж офиса, где можно посмотреть на всю деревню сверху, купить сувениры и оставить свой багаж.

Позади офиса Санта Клауса даже летом работает небольшая оленья ферма / Santa Claus Reindeer & Lapland Restaurant Kotahovi, где можно прокатиться на оленях без предварительной брони (очередь небольшая). При ферме есть ресторан. Чуть дальше Парк Снегоходов / Arctic Circle Snowmobile Park http://snowmobilepark.com/ и Дом Миссис Клаус / Mrs. Santa Claus Christmas Cottage – это новая достопримечательность Деревни. Присоединитесь к эльфам и помогите Миссис Клаус приготовить вкусную рождественскую кашу и традиционные пряники. Продолжительность программы около 90 мин.

6.JPG 7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дальше располагаются кафе и отели.
Glass Resort Restaurant - в меню деликатесы из северного оленя, рыбы, мяса, овощей, Nova Skyland- лапландские и азиатские блюда, приготовленные из местных ингредиентов, сезонные блюда, например, филе медведя.

7,5.jpg

Мы же побежали на Главную Почту Санта-Клауса / Santa Claus Main Post Office, в полноценное почтовое отделение.

Чтобы отправить открытку, надо выбрать одну из представленных на стенде, оплатить на кассе вместе с маркой, заполнить, и опустить в один из ящиков: красный – открытка будет отправлена к следующему рождеству, как я думаю, католическому, желтый – открытка будет отправлена в ближайшее время.

 

8.JPG

9.JPG

10.JPG

 

На вашей открытке при сортировке проставят специальную печать северного полярного круга. Можно поставить ее уже в офисе, но такую открытку отправить будет нельзя, но на память сохранить можно. Здесь еще можно отправить специальное письмо с сертификатом о хорошем поведении от Санты. Вот форма, расположена у касс. Стоит 8,90 евро. Нечто похожее было на кассе в Офисе Санты за 7 евро, но я не знаю, чем эти заказные письма отличаются

11.JPG

12.JPG

 

Санта Клаус получил более 20 миллионов писем от 199 стран мира. В праздники Санта получает около 32 тысяч писем в день, за Рождество 2018 - около полумиллиона. Больше всего писем приходит из Польши, Италии, Китая, Англии, Японии, Финляндии и России.

 

13.JPG 14.JPG 15.JPG 

16.JPG 

17.JPG

18.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с почтой, левее расположены сувенирные лавочки и Служба Информации Полярного Круга / Santa Claus Gift House& Arctic Circle Info, в которой можно получить информацию о Деревне и купить сертификат о пересечении полярного круга http://www.arcticcircleinfo.fi/

Раз вернулись к теме сувениров. Здесь в Santa Claus Gift House можно надолго зависнуть, но купить разные сувениры: магнитики, украшения на елку, перчатки, варенье и многое другое. Левее - Santa’s Chocolate and Candy Shop – сладкий рай и мир Fazer, где можно купить товары со штампом Санты, в подтверждение покупки именно на Северном Полярном круге в Финляндии. Тут же магазин Balmuir – это бренд семейного предприятия, предлагающий различные аксессуары, декор интерьера и подарочные изделия, сделанные из натуральных материалов. Продаются и у нас в ЦУМе, можно сравнить цены https://www.tsum.ru/brand/balmuir-528548.html

Можно купить сувениры в офисе Санты или посмотреть что-то для дома в фирменном аутлете    популярного финского бренда - Iittala. Здесь продается посуда и декор для дома. Цены разные: можно купить вазу за 140 евро или кружку за 24 евро https://www.iittala.com/home

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

 

Здесь же можно заглянуть в финский дом яркого дизайна Marimekko. Популярный бренд основан в 1951 году. Компания производит одежду, текстиль, товары для дома, посуду. https://www.marimekko.com/

25.JPG

26.JPG

 

 

Либо купить необычное украшение у ювелирного производителя с 40-летним опытом работы – Тайгакору. Ассортимент вдохновлен природой и культурой Лапландии. Ручная работа. www.taigakoru.eu

 

27.JPG

28.JPG

29.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с почтой расположен магазин ножей -  Marttiini (1928 год). Сделано в Финской Лапландии. Ножи красивые, цена разная: можно купить нож и за 20 евро и за 600. https://marttiini.ru/shop/

Тут можно посмотреть описание ножей: https://tvoirovaniemi.livejournal.com/15519.html

«Ножи Марттиини все еще производятся на полярном круге. Их называют «пуукко» — скандинавским ножом. Есть также ножи лапландских оленеводов "Леуку" (leuku). Они стоят в районе 60–90€. Ножи ручной работы с оленьим рогом стоят дороже. Например, серия ножей с "шаманской" рукояткой, которая называется "Зуб Шамана". При потряхивании эти ножи издают легкий "шерох", который (согласно местному поверью) прогоняет злых духов. Такие ножи стоят от 100 до 120€. Отдельно стоит упомянуть дамаски Марттиини. Дамасская сталь очень прочная и имеет неповторимый рисунок. Такие ножи делаются очень маленькими сериями (порядка нескольких сотен в год) и имеют уникальный номер. Цена таким ножам, естественно, большая — от 300€ до 500€.»

Мне складной карманный нож за 20 евро понравился, стильный и всегда под рукой (на последнем фото).

 

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loft Cafe &Snacks Shop – предлагает кофе/чай и местную выпечку. «Мы гордимся качеством нашего кофе – он настолько хорош, что люди приезжают издалека, чтобы почувствовать его вкус! Наши гости будут избалованы выбором: от вкусных черничных и медовых деликатесов до местных фирменных блюд, таких как салями из северного оленя.»

Мы пообедали в другом местном кафе, Café-Restaurant Napatapuli, посередине сувенирного. Кафе является одним из самых старинных кафе-ресторанов Деревни Санта Клауса с более 20-ти летней традицией. Я взяла лососевый сливочный суп, но он был не вкусный, крайне не рекомендую, столько лука!

 

34.JPG

35.JPG

36.JPG

 

Жаль было много народу в лапландском чуме Santa's Salmon Place рядом с почтой Санта Клауса. Вот сюда я бы очень хотела попасть - здесь готовят только одно блюдо - семгу на решетке прямо на открытом огне в центре юрты. Говорят, очень вкусно.

 

37.JPG

 

Рядом с офисом Санты мы взяли себе горячий шоколад (5 евро) и глинтвейн (3,5 евро). Можно приобрести шар и кружку, каждый по 14,5 евро, очень симпатичные.

 

38.JPG

39.JPG

40.JPG

Так, что еще осталось в центре…
Домик Рузвельт - Roosevelt Cottage или Домик на Полярном Круге (Напапиирие Майа) – выставка истории туризма. Ресторан Три Эльфа / Three Elves Restaurant -подают завтрак, обед и ужин, а также напитки и кофе.

Над рестораном расположен Snowman World & Café Ensilumi / Мир Снеговиков (Snowman World), где можно покататься на ватрушках. Все необходимое оборудование включено в стоимость входного билета http://snowmanworld.fi/en

Здесь же расположен ледяной отель и кафе-ресторан Café Ensilumi («Певый снег»), который предлагает свежую домашнюю выпечку, горячие и холодные напитки, в частности алкогольные.

Напротив, через дорогу расположена заправка Shell, ее тоже очень хвалят в качестве перекуса. Хороший обед по соотношению цена-качество, есть блюда на заказ – мясо, курица, лосось, немного лапландских деликатесов (оленина), фаст-фуд и пицца. Работает круглосуточно, после 21.00 можно перекусить бутербродами или купить продукты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правее от центра. Restaurant Santa Claus Village – вроде здесь представлен популярный бюджетный ресторан Дома Рождества, вывеска на крыше «Arctic Circle Center». Работает до 20-21, предлагает сравнительно недорогие блюда домашней кухни. Обед доступен ежедневно с 11 до 14 часов.

41.jpg

 

Левее от центра.

Дом Снегоходов Санты / Santa’s House of Snowmobiles - выставка с информацией о снегоходах и их технологиях, в целом об арктической жизни, начиная с 1960-х годов. Снегоходы, одежда, оборудование http://www.houseofsnowmobiles.fi/ 

Santa ́s Pizza & Burger – ну тут из названия все понятно ? еще подают мороженое с водкой + алкогольные напитки на вынос, а для детей мороженое без алкоголя.

Elf’s Farm Yard Petting Zoo / Скотный двор и контактный зоопарк Эльфа - домашние животные (овцы, кролики, куры), которых можно погладить и покормить, лыжный кросс, катание на санках и многое другое, в зависимости от сезона. https://www.elfsfarmyard.com/

Husky Park / Хаски-парк насчитывает около 100 настоящих сибирских хаски, проживающих в естественных условиях парка. Парк открыт круглый год с 10-17:00. Предлагает поездки в упряжке (цену не удалось сфотографировать) и простое общение с хасками: можно посмотреть на собак (взрослый билет 10 евро, детский – 5 евро, семейный – 20 евро) и еще пообниматься, поиграть с хасками за дополнительную плату– плюс еще 10 евро. http://huskypark.fi/en/

«Если вы пройдете на 100 метров дальше, то вы найдете другую ферму, где не надо платить за вход. Собственно, это и не ферма, а зимний "филиал" фермы Bearhill Husky, хозяйкой которой является наша соотечественница Вероника» https://tvoirovaniemi.livejournal.com/15519.html

42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В ‎08‎.‎02‎.‎2020 в 16:16, Gutelaune сказал:

Всё такое сказачное, волшебное! Спасибо большое за отзыв и за чудесные фотографии! Как же это, должно быть, здОрово путешествовать семьей!!!

да, здорово! стараемся соблюдать традицию и выбираться хотя бы раз в год вместе.

спасибо за отзыв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. 05/01/20. Переезд в Тампере (~480 км), осмотр города.

Утром мы поехали в город Тампере (480км), второй по численности город в Финляндии. Город расположен между двумя озерами – Насиярви и Пюхяярви.  Приблизительно 200 озер и прудов находится на территории города.

 

тампере.jpg

 

Первым делом мы остановились у Кафедрального собора. Он был закрыт, и мы планировали осмотреть его только снаружи, но нас пустили внутрь, узнав, что мы туристы из России.
Внутри я купила книжечку, что облегчает мне задачу поделиться с вами информацией о соборе.

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее под историческую справку гида и рассказах о городе мы прокатились по Тампере на автобусе.

11.JPG

 

В 1820 годах Тампере стал первым в Финляндии индустриальным городом. В это время здесь появилась хлопчатобумажная фабрика " Финлейсан". Сейчас тут находится ресторан Plevna, который рекомендовал нам гид, как любителям пива. Но мы попали в город в праздник, поэтому все было закрыто.

12.JPG

 

Остановились на центральной площади: ратуша (1890 год) и старая церковь (1824 год).

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...