Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

Вчера иду по узкой тропинке около дороги. Навстречу мне молодой человек с висящей на шее маской. Не доходя меня шагов за 15-20 он маску натягивает как положено, а я перехожу дорогу на противоположный тротуар (мне все равно надо было рано или поздно переходить). Но получилось давольно забавно - никто не хотел встречаться близко.

• Like 4
  • Haha 2
1 час назад, МашаЛ сказал:

Переборщили с запугиванием. Пошел протест.

С опредеденной периодичностью захожу на страничку Главного врача ''Коммунарки'' Дениса Проценко. Он без комментариев публикует статьи своих одногрупников по институту, одна из них Ираклия Бузиашвили- врача -эндокринолога одной из  американских больниц.

Вот эта статья.

''Так, слушайте все. Пишу по-русски, потому что наши люди еще что-то говорят про "низкую смертность от коронавирусной инфекции" и "выдумки властей-американцев-Путина-китайцев-мировой закулисы". 

В маленькой городской больнице, в которой я работаю, в обычное, МИРНОЕ время случается 2-3 смертных случая в неделю. В подавляющем большинстве случаев это пожилые пациенты из домов престарелых, которым далеко за 85-90, с миллионом хронических заболеваний, и которым просто пришло время уходить. Обычно и медперсонал, и родственники понимают за несколько дней-недель, что смерть неизбежна, и заранее подписывают форму "DNR/DNI" -  не реанимировать и не интубировать в случае неизбежного. Но это в мирное время. В военное время, в которое мы все сегодня живем, в нашей же больнице в среднем 8-10 смертных случаев В ДЕНЬ. Да, в день. И это не бабули и дедули под 100 лет. Это часто 50-60-летние люди, еще 1-3 дня назад сами пришедшие из дома в больницу из-за одышки или кашля. Просто их потребность в кислороде увеличивается так стремительно, что они пролетают по лестнице "канюля в нос ---> 40%-ная кислородная маска ---> 100% кислородная маска ---> интубация" до дыхательной недостаточности за день-полтора. И даже на 100% кислорода с трубкой в горле насыщение крови кислородом часто не поднимается выше 90% (должно быть больше 95%). Это с максимальным давлением в легких на выдохе, конечно (РЕЕР, для специалистов). И мы просто ждем, потому что после этого уже мало что сделаешь. Доходит до того, что, придя утром в больницу, мне и 2 медсестрам приходится проводить сердечно-легочную реанимацию случайной пациентке, потому что 2 другие реанимационные бригады заняты тем же самым с другими пациентами В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ. При этом, как вы все понимаете, где я-эндокринолог, и где реанимация.

Не говорите больше про низкую смертность и выдумки марсиан, прошу вас. И сидите уже дома.

P.S. Да, та 58-летняя пациентка, которую я реанимировал утром, не выжила, несмотря на "литр" введенного адреналина, несколько других правильных в такой ситуации лекарств и 7 дефибрилляций. Как не выживают и 85% всех интубированных с этим гребаным коронавирусом.''

#coronavirus #covid19 #stayhome

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2695984423967530&id=100006679967481

• Like 6
  • Thanks 6
  • Sad 4
3 часа назад, ТурТрансВояжер сказал:

А вот ЭТО - перебор!

СМИ узнали о запретах продавать разливное пиво в трех регионах.

Власти субъектов продолжают ограничивать продажу алкоголя в рамках борьбы с эпидемией, пишет «Коммерсантъ». Пивовары жалуются, что в нескольких регионах на фоне распространения коронавируса ввели запрет на продажу разливного пива

В Крыму и Оренбургской области власти запретили продажу разливного пива на фоне эпидемии коронавируса, сообщил президент Союза участников пивной торговли (СУПТ) Николай Желагин, пишет «Коммерсантъ».

По словам Желагина, в Крыму и Оренбургской области разливное пиво продавали более 1 тыс. магазинов. Однако власти и регулирующие органы «оказывают неформальное давление на их владельцев», требуя прекратить работу на время эпидемии

Да их давно позакрывать пора, а то расплодились в каждом подъезде и на каждом углу. Какое неформальное давление, у нас сразу было прописано в Указе губернатора, что они не работают с 28 марта, так тут же подсуетились, выставили на прилавок туалетную бумагу и стиральный порошок, типа торгуют товарами первой необходимости. Ага, всё на одном прилавке - рыба, пиво и бытовая химия...)) Санитарные нормы выполнены, наверное, что уж там...

Edited by Нафаня
  • Like 1
  • Haha 4

Квартирные кражи выросли в 6 раз при том, что все сидят дома?? 

Или люди, сидя дома, начали занимать уборкой и разбором шкафов и обнаружили, что у них куда-то делись заныканные много лет назад вещи? ??

• Like 3
  • Haha 13

Сидим  дома (самоизолируемся ?), звонит телефон: "Здравствуйте, вас беспокоят из поликлиники. Больных нет? Приезжих нет? Ну, если что, вызывайте на дом!" Волнуются....Заботятся.... ))))))

• Like 6
14 минут назад, IRINA_sar сказал:

звонит телефон: "Здравствуйте, вас беспокоят из поликлиники. Больных нет? Приезжих нет? Ну, если что, вызывайте на дом!" Волнуются....Заботятся.... ))))))

Ха, в нашем окружении четырем  за 65+ позвонили их участковые с целью узнать про здоровье. А  маме так и нет. Все зависит от поликлинники. 

5 часов назад, Веточка сказал:

Четверо заболевших вернулись из ОАЭ, Турции и Германии, остальные контактные по ранее зараженным.

А каким образом они туда попали? Разве самолёты летают в эти страны?

12 минут назад, LNM сказал:

Ха, в нашем окружении четырем  за 65+ позвонили их участковые с целью узнать про здоровье. А  маме так и нет. Все зависит от поликлинники. 

Мы с мужем пока до 65+ не дотягиваем, но внимание порадовало.

• Like 1
4 часа назад, Lazy_flare сказал:

Снйчас третьи сутки смотрю из окна двери не закрываются

А Вы предлагаете в  магазины вообще не ходить?

Вот мошенничества точно участились. Видимо, на дому время появилось... Сегодня звонит молодой человек и говорит, что он сотрудник СБ, и что якобы с моей карты кто-то денег снять хотел.)) Начал вопросы разные задавать,я его спрашиваю - с какого телефона он мне звонит? Он начал объяснять, что фин.отдел на удалёнке. Спрашиваю дальше - что от меня нужно? Он говорит - "идентифицировать". ? Я ему сказала "до свидания! Я сама в банк позвоню". В результате, конечно, оказалось, что такого номера у банка нет, оставила его для их службы безопасности. Так что, будьте бдительны! Некоторые люди, сидя дома, не только новые рецепты из гречки придумывают.

• Like 12
8 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Вот мошенничества точно участились. Видимо, на дому время появилось... Сегодня звонит молодой человек и говорит, что он сотрудник СБ, и что якобы с моей карты кто-то денег снять хотел.)) Начал вопросы разные задавать,я его спрашиваю - с какого телефона он мне звонит? Он начал объяснять, что фин.отдел на удалёнке. Спрашиваю дальше - что от меня нужно? Он говорит - "идентифицировать". ? Я ему сказала "до свидания! Я сама в банк позвоню". В результате, конечно, оказалось, что такого номера у банка нет, оставила его для их службы безопасности. Так что, будьте бдительны! Некоторые люди, сидя дома, не только новые рецепты из гречки придумывают.

Это и до карантина так мошенники делали.

9 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Меня тоже на днях осчастливили таким звонком. Только разговор был короче. Молодой человек сходу заявил про подозрительную транзакцию по карте, а на мою фразу "Не морочьте мне голову" успела услышать возмущенное "Как вы со мной разговариваете!" и отключилась. И это при том, что денег на сберовской карте у меня нет ?

• Like 4
1 час назад, Waleri сказал:

А каким образом они туда попали? Разве самолёты летают в эти страны?

Об этом не написали к сожалению, в опер штабе Краснодарского края. Возможно, это те последние, которых вывозят из за границы. Всех прибывших из за кардона ведут спец службы, отыскивают и обследует на коронавирус. На работе был наглядный пример, мужик вернулся с Украины, вышел и спокойненько так себе приступил к работе, и тут нагрянули таможенники. И вывели его с территории. Это было до объявления всех карантинов и штрафов, его обязали отсидеть дома 14 дней. 

35 минут назад, Машуля из Самары сказал:

21 минуту назад, IRINA_sar сказал:

Меня тоже на днях осчастливили таким звонком. Только разговор был короче. Молодой человек сходу заявил про подозрительную транзакцию по карте, а на мою фразу "Не морочьте мне голову" успела услышать возмущенное "Как вы со мной разговариваете!" и отключилась. И это при том, что денег на сберовской карте у меня нет ?

Мне вот сейчас звонят с подобным лепетом. Как- будто кто-то из Владивостока снял с моей карты 800 с чем-то рублей и они хотят мне их вернуть. Только отделать не удаётся. Уже больше десятка раз перезванивают. Куда их послать: в Самару или Саратов?

4 часа назад, NATALI_YA сказал:

С опредеденной периодичностью захожу на страничку Главного врача ''Коммунарки'' Дениса Проценко. Он без комментариев публикует статьи своих одногрупников по институту, одна из них Ираклия Бузиашвили- врача -эндокринолога одной из  американских больниц.

Вот эта статья.

''Так, слушайте все. Пишу по-русски, потому что наши люди еще что-то говорят про "низкую смертность от коронавирусной инфекции" и "выдумки властей-американцев-Путина-китайцев-мировой закулисы". 

В маленькой городской больнице, в которой я работаю, в обычное, МИРНОЕ время случается 2-3 смертных случая в неделю. В подавляющем большинстве случаев это пожилые пациенты из домов престарелых, которым далеко за 85-90, с миллионом хронических заболеваний, и которым просто пришло время уходить. Обычно и медперсонал, и родственники понимают за несколько дней-недель, что смерть неизбежна, и заранее подписывают форму "DNR/DNI" -  не реанимировать и не интубировать в случае неизбежного. Но это в мирное время. В военное время, в которое мы все сегодня живем, в нашей же больнице в среднем 8-10 смертных случаев В ДЕНЬ. Да, в день. И это не бабули и дедули под 100 лет. Это часто 50-60-летние люди, еще 1-3 дня назад сами пришедшие из дома в больницу из-за одышки или кашля. Просто их потребность в кислороде увеличивается так стремительно, что они пролетают по лестнице "канюля в нос ---> 40%-ная кислородная маска ---> 100% кислородная маска ---> интубация" до дыхательной недостаточности за день-полтора. И даже на 100% кислорода с трубкой в горле насыщение крови кислородом часто не поднимается выше 90% (должно быть больше 95%). Это с максимальным давлением в легких на выдохе, конечно (РЕЕР, для специалистов). И мы просто ждем, потому что после этого уже мало что сделаешь. Доходит до того, что, придя утром в больницу, мне и 2 медсестрам приходится проводить сердечно-легочную реанимацию случайной пациентке, потому что 2 другие реанимационные бригады заняты тем же самым с другими пациентами В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ. При этом, как вы все понимаете, где я-эндокринолог, и где реанимация.

Не говорите больше про низкую смертность и выдумки марсиан, прошу вас. И сидите уже дома.

P.S. Да, та 58-летняя пациентка, которую я реанимировал утром, не выжила, несмотря на "литр" введенного адреналина, несколько других правильных в такой ситуации лекарств и 7 дефибрилляций. Как не выживают и 85% всех интубированных с этим гребаным коронавирусом.''

#coronavirus #covid19 #stayhome

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2695984423967530&id=100006679967481

Прочитала.Ужаснулась.Новости смотрю.За статистикой слежу.Сидим с мужем дома,по одному выходим в магазин,соблюдаем все меры.

И в то же время смотрим в окно на движуху в нашем совсем небольшом городе,в котором сейчас по отчетам 10 больных (и неизвестно сколько зараженных)) и диву даемся-в троллейбусах,автобусах народ ездит вполне массово,в городе работают ряд  предрприятий.ГДЕ САМОИЗОЛЯЦИЯ? Я не говорю о репортажах с улиц Москвы.....у меня слов культурных не остается.

Почему???Мое мнение:люди (ну пусть не все) перестали верить тому,что им говорят с экранов тв.

Речь даже не о последних неделях,а о годах.Бойкие,оптимистичные репортажи о достижениях (повышении зарплат,успехах медицины, новшества в образовании и тд) расходятся с окружающей действительностью.Не верили раньше-не верят и сейчас.

Грустно.Неоптимистично.

• Sad 2

В Саратовской епархии на Страстной седмице и в Пасху храмы будут открыты.

В Страстную седмицу (с 13 по 18 апреля) в храмах Саратовской епархии пройдут все положенные богослужения. А также в церквях отметят праздник Пасхи (19 апреля). Об этом сообщил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в своем обращении к пастве. Однако, владыка призвал больных и тех, кто находится в группе риска, ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих. Как известно, им рекомендуется остаться дома.

«Те из вас, кто сочтет для себя невозможным остаться дома и придут в церкви, смогут принять участие в службах. Ни перед кем не закроют дверей храмов и никого из них не выгонят. При этом прошу всех иметь при себе защитные медицинские маски и соблюдать в храме между собой рекомендованную дистанцию. Мы постараемся снабдить такими масками тех, кто сам не сможет их приобрести», – сказал владыка Лонгин.

https://saratov24.tv/news/mitropolit-longin-na-paskhu-khramy-budut-otkryty/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

1 час назад, Waleri сказал:

А Вы предлагаете в  магазины вообще не ходить?

А я предлагаю обязательно ходить, но не делать из этого повод просто выйти из дома и потусоваться с друганами. Я лично хожу как раз в эту "Пятерочку", нас дома трое, у меня мама старше 80, продукты, безусловно, кончаются быстрее)))), но держим паузу и раз в три дня... Как-то справляемся.

• Like 4

Собянин все же решил ввести нам пропуска. "Спасибо" всем тем, кто не мог посидеть месяц спокойно дома, кто разорялся о нарушении прав человека, жарил шашлыки и гулял с детьми...https://www.rbc.ru/politics/10/04/2020/5e9070029a7947c65f80183b

Edited by daniela
  • Like 3
1 минуту назад, daniela сказал:

Собянин все же решило ввести нам пропуска. "Спасибо" всем тем, кто не мог посидеть месяц спокойно дома, кто разгорелся о нарушении прав человека, жарил шашлыки и гулял с детьми...https://www.rbc.ru/politics/10/04/2020/5e9070029a7947c65f80183b

Подмосковье введет аналогичную пропускную систему одновременно с Москвой

https://amp.rbc.ru/rbcnews/politics/10/04/2020/5e908c7a9a7947d76d3a55cf?utm_source=tw_rbc&__twitter_impression=true

А Саратову уже во второй раз откладывают пропускной режим, теперь до 20 апреля. И народ стал выползать на улицы, дачи. Магазины с цветами работают, шиномонтажки  тоже не простаивают.. Это у меня из окна все видно, почти центр города. Людность на пешеходных улицах как  в будний день с утра, меньше чем обычно.. На все это смотрю из окна, повторюсь...И сам бы пошла, да дистанционное обучение с утра, и с вечера проверка того, что назадавала.... На нерабочей неделе было симпатичнее! И народу меньше таскалось, в разы, видать прониклись и вот откат пошел...

• Like 2

В Краснодарском крае продлили карантин на неделю, заменив его на самоизоляцию. Кроме этого будут открыты рынки выходного дня и продуктовые рынки, СТО, мойки для машин. Ну хоть что то.

Edited by Sveta40

Коронавирус. Дополнительные ограничения на работу городских организаций и другие решения 10.04.2020

...

Подробнее о принятых сегодня мерах.

С 13 по 19 апреля 2020 г. в Москве вводится ряд дополнительных запретов и ограничений. 

1. Временно приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. 

Разумеется, продолжают работу продовольственные магазины и другая розница, которая открыта сегодня. 

Могут продолжить работу структуры, обеспечивающие выплату заработной платы. 

Все работающие предприятия должны максимально сократить персонал, присутствующий на рабочих местах. Остальные сотрудники переводятся на удаленную работу или в режим нерабочей недели. 

2. Приостанавливается выполнение строительных (ремонтных) работ, за исклю­чением строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов.  

3. Приостанавливается работа каршеринга. Спрос на эту услугу упал на 60%. Соблюдать режим дезинфекции в каршеринге очень сложно. Поэтому пока придется обходиться без него. 

4. Приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным. Открывать салоны красоты даже в ограниченном формате все-таки рано. 

5. Вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.  

https://www.sobyanin.ru/koronavirus-dopolnitelnye-ogranicheniya-i-drugie-resheniya-100420

2 минуты назад, Sveta40 сказал:

В Краснодарском крае продлили карантин, заменив его на самоизоляцию. Кроме этого будут открыты рынки выходного дня и продуктовые рынки, СТО, мойки для машин. Ну хоть что то.

вот рынки выходного дня - это как раз самое первое, что надо было открывать. Сейчас все бабушки, ищущие общения и мяса на 5 рублей дешевле, там и будут толпой без всякой дистанции и СИЗ. У нас их после первых же самоизоляционных выходных в конце марта быстро прикрыли именно по этой причине - нереальное столпотворение именно тех, кому в первую очередь советуют сидеть дома)

• Like 6