Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Золото Рейна! 10-й форумский Новый год 2022 во Франкфурте-на-Майне


Рекомендуемые сообщения

Пара слов о Байройте в качестве анонса и от меня. Байройт незаслуженно обделен вниманием, а посмотреть там есть много что...Город изучим от и до: подъедем к театру, где проходит знаменитый Байройтский фестиваль, полюбуемся парковой зоной, в которой расположены музей Вагнера, музей его тестя Листа, могилы Вагнера и его супруги, памятник патрону Людвигу Баварскому, познакомимся с центральной пешеходной зоной и комплексом Нового дворца (интерьер в стиле Байротского барокко!).
Не обойдем стороной и Маркграфский театр, объект ЮНЕСКО, открытый после реконструкции. Резервацию, для желающих попасть туда, будем делать загодя по опросу (удачный опыт у нас имеется). Байройт с его сокровищами, увы, слабо ориентирован на туриста, не владеющего немецким языком. В его музеях нет аудиогидов на русском, да и на английском то информация не всегда присутствует...Но нас это не остановит!)))
30 декабря классическая в нашем понимании рождественская ярмарка уже закрыта. Однако работает "Зимняя деревня" - новый для нас формат. Комплекс создают полностью из дерева, здесь можно выпить глинтвейн или местное байротское пиво, устраиваются концерты. Именно здесь веселятся жители города в новогоднюю ночь.
Не забудем и о шоппинге. И тут я говорю не о классических сетях типа ДМ, Карштадт и т.п., а о том, что уникального можно купить здесь. Уместным будет приобрести знаменитое франконское вино в бутылочках бойксбойтель, ведь Байройт - это франконский город. И если на Мозеле и Рейне вина в большей степени белые и полусладкие/сладкие/ледяные (обо всей классификации обязательно поговорим в туре), то франконские вина - сухие,  как белые, так и красные.

А еще...ну впрочем, все остальное в туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ
57 минут назад, Maria Krasnova сказал:

Город изучим от и до:......

Так обнадеживающе звучит. Хочется верить, что все встанет на свои места и жизнь потечёт как и прежде. Мечтаю проснуться, и забыть происходящее как страшный сон. Каждый день пролистываю вкладки форума, чтоб поднять настроение. Пусть исполняются желания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька спасибо за Байройтский театр, нисколько не сомневалась что будешь бронировать его посещение. Я много театров Европы посетила, ну а интерьер этого просто заворожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maria Krasnova сказал:

А еще...ну впрочем, все остальное в туре!

Машунь, ещё???? А мы в отель в эту ночь приедем?? Хотя, у нас почти вся группа полночи не спит обычно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш неутомимый гид не дремлет в вынужденном отпуске, и вот нашла интересную информацию по одному из пунктов нашей будущей программы?

Шиллер, Гëте и компания: Фонд веймарской классики при помощи трейлера и фотогалерии открыл возможность для виртуального посещения отреставрированных комнат поэтов в Веймарском замке. Начиная с 11 апреля, видео и фотографии доступны на интернет-странице фонда, сказал его представитель. Фонд управляет, в числе прочего, наследием Иоганна Вольфганга фон Гëте (1749-1832) и Фридриха Шиллера (1759-1805).

После многоэтапной реставрации, проводившейся на протяжении многих лет, комнаты должны были открыться для экскурсионных посещений малыми группами после Пасхи. 

Дочь русского царя Мария Павловна в 1804 году вышла замуж за Карла Фридриха, позже великого герцога Саксен-Веймар-Эйзенахского. Мария Павловна (1786 - 1859) считалась покровительницей искусств и, начиная с 1825 года, – вскоре после смерти Гëте – открывала в западном крыле дворца комнаты в честь Кристофа Мартина Виланда, Иоганна Готфрида Гердера, Шиллера и Гëте. Веймар стал местом для творчества этих четырëх поэтов – важных представителей немецкой классики.

Комнаты поэтов в замке представляют собой, согласно фонду, оригинальный пространственный ансамбль. В их оформлении участвовали такие художники, как Карл Фридрих Шинкель, Клеменс Венцлаус Кудре и Фридрих Преллер Старший. Стены украшены многочисленными картинами.

Фонд проводил реставрацию поэтапно на протяжении многих лет. В 2005 году были закончены работы в комнате Гердера. В 2014 году были готовы мемориальные комнаты Гëте и Виланда. Теперь комната Шиллера также будет демонстрироваться в своëм аутентичном виде – как и так называемая "комната с восьмью углами". Мария Павловна, к тому времени уже герцогиня, сначала приглашала своих избранных гостей в этот вестибюль, сказал представитель фонда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, там в статье сказано, что эти комнаты поэтов будут открыты для посещения, но по предварительной записи, брони. А у нас, форумчан, всегда сплошные эксклюзивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2020 в 15:19, Maria Krasnova сказал:

а о том, что уникального можно купить здесь. Уместным будет приобрести знаменитое франконское вино в бутылочках бойксбойтель, ведь Байройт - это франконский город. И если на Мозеле и Рейне вина в большей степени белые и полусладкие/сладкие/ледяные (обо всей классификации обязательно поговорим в туре), то франконские вина - сухие,  как белые, так и красные.

Прочитав это Машино сообщение, заинтересовалась, что же это за бутылочки такие с интересным названием... И вот, что я нашла.

"уже в VIII веке франконцы производили великолепные вина. Сегодня этот небольшой, но очень знаменитый винодельческий регион Германии располагается по обеим сторонам реки Майн. Климат здесь    континентальный, с жарким летом, холодной зимой и долгой мягкой осенью. Почвы песчано-каменистые, известковые.
Франкония включает в себя три винодельческие зоны: Майнвирек, Майндрайэк и Штайгервальд (Steigerwald), которые существенно различаются по своим почвам.
Культивируется множество сортов винограда. Преобладает Мюллер-Тургау. Он занимает 49% всех площадей под виноградниками. Сорт Сильванер возделывается на 20% площадей. Вина из него, например, Рандерзакер Сильванер (Randersacker Silvaner), проявляют нежный фруктовый аромат, достаточно насыщенны и крепки.
Практически почти все производимые вина — белые.

Общий характер и вкус франконских вин больше сродни французским сухим белым винам, чем большинству других немецких вин."

Вина Франконии — единственные немецкие белые вина, которые разливаются не в высокие узкие бутылки, а в плоские фляги — штофы, называемые "боксбойтель" (Bocksbeutel). Штоф — это важнейший отличительный признак франконского вина. https://eniw.ru/frankonia.htm

И бутылочки очень красивые, здорово будут смотреться в баре (если доедет, конечно)))

DipllWmWAAEZcmb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Машуля из Самары сказал:

ина Франконии — единственные немецкие белые вина, которые разливаются не в высокие узкие бутылки, а в плоские фляги — штофы, называемые "боксбойтель" (Bocksbeutel). Штоф — это важнейший отличительный признак франконского вина.

И бутылочки очень красивые, здорово будут смотреться в баре (если доедет, конечно)))

 

Да, бутылочки симпатичные и вино хорошее.? Дважды привозила франконское вино, правда, оба раза из Вюрцбурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила с Машей по Романтической дороге Германии. В Вюрцбурге была дегустация Франконских вин прямо на мосту через Майн. Вино, конечно, дома сразу выпили, а бутылочку не выбрасываю, храню как память о Вюрцбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, O GERA сказал:

Ездила с Машей по Романтической дороге Германии. В Вюрцбурге была дегустация Франконских вин прямо на мосту через Майн. Вино, конечно, дома сразу выпили, а бутылочку не выбрасываю, храню как память о Вюрцбурге.

Я тоже бутылки храню, мне они как-то сразу понравились. ? Наливаю туда своё домашнее вишнёвое и виноградное вино.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gala40 сказал:

О, Маша, а об'яснение, почему именно ТАКАЯ форма у этих красивых бутылочек, ещё интереснее...???   

Галочка, ты имеешь ввиду бурдюки римлян??? Да.. история вин Франконии уходит в очень далёкое прошлое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Галочка, ты имеешь ввиду бурдюки римлян??? Да.. история вин Франконии уходит в очень далёкое прошлое..

Ну, Машуль, тут всё сложнее...

Боксбойтелем, как вы теперь уже знаете, называется традиционная франконская бутылка для качественных вин. Используемая преимущественно в этой части Германии она служит не просто обозначением местности производства вина, но и некоторого уровня его качества - с 2009 года вина, предназначенные для розлива в боксбойтель должны в обязательном порядке проходить не только биохимический контроль, но и получить не менее 2 баллов в дегустационной оценке. Преимущественно в такие бутылки разливается белое вино, что не слишком удивительно - из 6000 га виноградников во Франконии более половины (52%) занимают сорта Мюллер Тургау и Сильванер, а в совокупности с Рислингом, Пино Блан, Бахусом и Шоеребе доля белых сортов превышает 90%.

Версий о происхождении наименования бутылки, как водится, существует как минимум два - покрасивее и подостовернее. Маркетологи в первую очередь обычно рассказывают про то, что это всего лишь искаженное «бухсбойтель», то есть «мешочек для книг», который когда-то носили у пояса паломники.И даже находят этому в старых записях какие-то обоснования. Простые же виноделы, не слишком склонные к поэтизации и полировке действительности, соглашаются, что это в самом деле "мешочек", но не совсем для книг - Bock по-немецки "козел" и мешочек подходящей формы у него тоже есть. ?

 

2020-04-16-23-14-14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Gala40 сказал:

Версий о происхождении наименования бутылки, как водится, существует как минимум два - покрасивее и подостовернее.

Спасибо большое за такую подробную и интересную информацию, Галя! Теперь понятно ? Ты говорила о происхождении наименования бутылки, а я - про происхождение формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мы совсем нашу тему забросили, а нужно сохранять здоровый оптимизм в данной ситуации ? Мне, наверное, легче, поскольку я-то знаю, что мне до сих пор приходят заявки на наш новогодний тур, да и ТТВ не дремлет, идёт серьезное обсуждение нашей программы, предлагаются различные варианты грамотного распределения трафика. 

А я предлагаю вам в условиях самоизоляции поизучать немецкую литературу.

"Немецкую литературу обычно считают тяжелой, перегруженной самокопанием и нравственными поучениями. Это совсем не так! Убедитесь сами."

DW предлагает вашему вниманию 10 шедевров немецкой литературы. Я уже парочку романов себе присмотрела. Что-то читала по программе в институте, но уже забылось... Да и списком читается как-то не очень))) а сейчас как раз есть время!

https://amp.dw.com/ru/10-шедевров-немецкой-литературы-хх-века/a-53198209?maca=rus-tco-dw&__twitter_impression=true

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Машуля из Самары сказал:

"Немецкую литературу обычно считают тяжелой, перегруженной самокопанием и нравственными поучениями. Это совсем не так! Убедитесь сами."

DW предлагает вашему вниманию 10 шедевров немецкой литературы.

Гы-гы, и предлагают как раз почитать романы, перегруженные самокопанием и нравственными поучениями.))) Легко из этого будет читаться только Ремарк, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, DTN сказал:

Гы-гы, и предлагают как раз почитать романы, перегруженные самокопанием и нравственными поучениями.))) 

Я бы к этому списку добавила Германа Гессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Я бы к этому списку добавила Германа Гессе.

Кстати, да. Обеими руками! Его "Степной волк" меня потряс ещё в институте. Я тоже удивилась, что они его не включили в эту подборку. Но у Гессе там точно сплошные самокопания, практически нет грани между реальностью и внутренним миром героя, и даже приписка "только для сумасшедших"))).  Они хотели, вроде как, подобрать полегче, но, соглашусь с Таней, это у них не сильно получилось))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про вино мы с вами поговорили, а мы с Сережкой очень любим немецкое ? пиво!!!! Думаю, мы в этом не одиноки ? Кто какое предпочитает? Мы особенно любим пшеничное нефильтрованное Weissbier. Фрау Меркель с нетерпением ждёт нас в Германии и уже всё приготовила к встрече ? Ну, или почти всё.

IMG_20200426_111418_229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2020 в 23:23, Gala40 сказал:

Ну, Машуль, тут всё сложнее...

Боксбойтелем, как вы теперь уже знаете, называется традиционная франконская бутылка для качественных вин. Используемая преимущественно в этой части Германии она служит не просто обозначением местности производства вина, но и некоторого уровня его качества - с 2009 года вина, предназначенные для розлива в боксбойтель должны в обязательном порядке проходить не только биохимический контроль, но и получить не менее 2 баллов в дегустационной оценке. Преимущественно в такие бутылки разливается белое вино, что не слишком удивительно - из 6000 га виноградников во Франконии более половины (52%) занимают сорта Мюллер Тургау и Сильванер, а в совокупности с Рислингом, Пино Блан, Бахусом и Шоеребе доля белых сортов превышает 90%.

Версий о происхождении наименования бутылки, как водится, существует как минимум два - покрасивее и подостовернее. Маркетологи в первую очередь обычно рассказывают про то, что это всего лишь искаженное «бухсбойтель», то есть «мешочек для книг», который когда-то носили у пояса паломники.И даже находят этому в старых записях какие-то обоснования. Простые же виноделы, не слишком склонные к поэтизации и полировке действительности, соглашаются, что это в самом деле "мешочек", но не совсем для книг - Bock по-немецки "козел" и мешочек подходящей формы у него тоже есть. ?

 

2020-04-16-23-14-14.jpg

О! Как интересно, однако... спасибо!!! 

Недавно у меня было 3 месяца работы в ТТВ!

Я отмечала вот так:

92357123_3110320955668831_13033124301761

Безумно понравилось вино!!!

Благодаря теме вспомнила, что не допила... сегодня еще бокальчиком побалуюсь :))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandraTTV сказал:

Безумно понравилось вино!!!

Благодаря теме вспомнила, что не допила... сегодня еще бокальчиком побалуюсь :))) 

Что-то тормозите, девушка, на изоляции ? Мы уже по пиву!??? Хотя, помнится, что к тебе с этим вопросом бесполезно... А вот другие девушки форума, помнится, любят тёмное ? Но мне кажется, что тёмное лучше у чехов.. ТаняDTN, точно подскажи ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Что-то тормозите, девушка, на изоляции ? Мы уже по пиву!??? Хотя, помнится, что к тебе с этим вопросом бесполезно... А вот другие девушки форума, помнится, любят тёмное ? Но мне кажется, что тёмное лучше у чехов.. ТаняDTN, точно подскажи ??

Я не девушка, но тёмное пиво действительно лучше чешское или бельгийское. Либо смотреть какие-то крафтовые пивоварни, не производящие массовые партии пива. Помню, на Дунае заезжали в аббатство Вельтенбург, там одна из старейших пивоварен, ещё с 11 века, и вот там мы вместе с обедом взяли по кружке тёмного и оно было очень хорошим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Что-то тормозите, девушка, на изоляции ? Мы уже по пиву!??? Хотя, помнится, что к тебе с этим вопросом бесполезно... А вот другие девушки форума, помнится, любят тёмное ? Но мне кажется, что тёмное лучше у чехов.. ТаняDTN, точно подскажи ??

у меня почему-то темы не отображается в активных((( я поэтому с опозданием читаю)))

с опозданием отвечаю))))

простите)))) каюсь! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Машуля из Самары сказал:

А вот другие девушки форума, помнится, любят тёмное ? Но мне кажется, что тёмное лучше у чехов.. ТаняDTN, точно подскажи ??

Если про меня, то из немецких я всё же больше люблю обычный светлый лагер. Но существуют региональные тёмные сорта, мимо которых сложно пройти, дюссельдорфский альт, например. Вообще, в Германии свой местный сорт варят чуть ли не в каждом городе, а иногда и несколько.

А если брать вообще пиво, не только немецкое, то я предпочитаю красное (не путать с фруктовым?) или янтарное. Из чешских красных мой фаворит Velvet.

Но опять же, это же всё личные вкусовые предпочтения. И чем больше разнообразие, тем больше шансов у каждого найти что-то на свой вкус.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...