Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство с Венгрией глазами новичка. Тур 4MV от 05.05.2019


Рекомендуемые сообщения

День 5. Последний день в Будапеште? С утра уже были собраны вещи, так как мы выселялись из отеля. Спустились на завтрак, а после погрузили вещи в автобус. Часть группы уехала по городам Дуная, а я решил последний раз надышаться этим потрясающим городом. Встреча группы была назначена на Площади Героев в районе 17 часов. 

Богдан решил съездить в зоопарк, а я решил погулять в центре, пройтись по улице Ваци, ведь ещё не были куплены сувениры. Пешком дошли до ближайшего банкомата Сбербанка, а потом ушли к метро. Погода была пасмурной, временами моросил дождь. Без пересадок доехал до станции Deak Ferenc ter, от туда сначала дошёл ещё раз до Базилики Святого Иштвана, а уже затем двинул на улицу Ваци. Основная цель - сувениры. Так как было около 9 утра, большинство магазинов ещё не открылись. Зашёл в парочку и в одном услышал русских. Оказывается все 3 девушки/женщины, которые там работали, были русскими. Было очень приятно с ними пообщаться, помогли с выбором. Пошёл дальше. Чем дальше я отходил от центра, тем цены были ниже, поэтому к концу улицы я пожалел, что поторопился и купил не там. Разница в цене очень сильно ощущалась. Но, как говорится, на ошибках учатся! Теперь буду знать ? 

Что было куплено: кепка, 2 кружки, 2 брелка, куча магнитов. Затем я решил дойти до Центрального рынка. По пути полюбовался мостом Свободы. Сам рынок огромный, достаточно чистый. Очень вкусные запахи специй. Решил купить и здесь что-нибудь. В итоге: несколько батончиков с марципаном, пару бутылок токайского вина, несколько мешочков с паприкой. Остался очень доволен. Вышел с рынка и пошёл обратно этой же дорогой. По пути перекусил в маке, а затем зашёл в пару магазинов одежды. В pull and bear купил кофту. 

Созвонились с Богданом и договорились встретиться у Базилики Святого Иштвана. Встретились и двинули в сторону площади Октогон, где решили зайти посидеть в Бургер Кинг, так как уже проголодались, да и на улице было холодно. Посидев там чуть более 30 минут решили идти к Площади Героев, где была назначена встреча туристов перед выездом. И вот выйдя из БК я понял, насколько мир тесный? 

Мы не пошли по проспекту Андраши, а решили идти по какой-то второстепенной улице. Идём значит, дождь моросит. Вдруг слышу громкие, возмутительные, но такие знакомые женские голоса. Ну и естесна это были Саша с Мариной. А КТО ЖЕ ЕЩЁ? В Будапеште, на обычной богом забытой улице! Идут с полными пакетами, бутылки торчат. Нас не видят, а мы такие стоим в шоке. Идут и нас не замечают, я такой: "Саша, что вы здесь делаете?", а она такая : "О, Макс, Богдан, берите наши пакеты и пошлите в ближайший мак, мы есть хотим!". Ну куда их девать? Богдан шёл с Сашей под зонтом, я с Мариной. Пока шли с Мариной, пришли к единому мнению, что Будапешт очень напоминает Питер. Похожие улицы, где всё пропитано историей + погода добавляла схожести. В общем, пришли в мак на ж/д вокзале. Там, разумеется, у Саши возникли проблемы с поиском туалета, но вопрос быстро разрешился.

Но на этом неожиданности не закончились. Девочки поели и мы решили вместе идти к автобусу. Уже подходя к Площади Героев, девочки понимают, что, ВНИМАНИЕ, не купили сувениры. Да, из города выезжать через 30 минут, а они за 3 дня сувениры не купили. Зато Саша еды привезли больше, чем в магазине продают ? До встречи с группой оставалось минут 10-15. Богдан на чистом энтузиазме решает сходить с Сашей и Мариной, а я, как человек заблаговременно всё продумавший и не собиравшийся остаться в Будапеште жить на улице, пошёл к автобусу. Там объяснил Даше всю ситуацию и выразил надежду, что эта троица всё успеет. Успели. 

Выехали из Будапешта в районе 17:00. Дождь и серое небо за окном добавляли грусти. Мысленно прощался с этим красивым городом, который превзошёл все мои ожидания и оставил счастливые воспоминания на всю жизнь. Впереди несколько часов дороги и остановка на ночлег где-то в Словакии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???Максиииииим)))) какая же ты прелесть!!!!

заряд смеха с утра ;)))

Почти полтора года прошло с нашей поездки, а я по твоему рассказу все события в памяти красочно восстанавливаю так, будто вернулись вчера!

И действительно! Та наша встреча в каком-то косом переулке - это просто фантастика!!! А Макдональдс в Будапеште стал моим первым европейским Макдональдсом. К слову, не впечатлил. Нарезка и токайское вино на задворках Будапешта - вкуснее любого гамбургера! ??‍♀️??‍♀️?

А ещё! Нескромно прошу заметить, что после нашего самостоятельного визита в этом туре в Секешхевервар, город включили в программу, и теперь он украшает тур от ТТВ.

Это я все к чему?! - необычные туристические вылазки не остаются незамеченными! Предложения туристов по улучшению маршрутов - тоже! Наш с Мариной пример - лишнее тому доказательство! ?‍♀️?

Пара-па-па-пааааам...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexandraTTV сказал:

???Максиииииим)))) какая же ты прелесть!!!!

заряд смеха с утра ;)))

Почти полтора года прошло с нашей поездки, а я по твоему рассказу все события в памяти красочно восстанавливаю так, будто вернулись вчера!

И действительно! Та наша встреча в каком-то косом переулке - это просто фантастика!!! А Макдональдс в Будапеште стал моим первым европейским Макдональдсом. К слову, не впечатлил. Нарезка и токайское вино на задворках Будапешта - вкуснее любого гамбургера! ??‍♀️??‍♀️?

А ещё! Нескромно прошу заметить, что после нашего самостоятельного визита в этом туре в Секешхевервар, город включили в программу, и теперь он украшает тур от ТТВ.

Это я все к чему?! - необычные туристические вылазки не остаются незамеченными! Предложения туристов по улучшению маршрутов - тоже! Наш с Мариной пример - лишнее тому доказательство! ?‍♀️?

Пара-па-па-пааааам...

 

Да, мак в России вкуснее)

А ещё прошу заметить, что прежде чем отправиться в этот Секешхераыврвцрерур, надо сначала научится с первого раза правильно выговаривать это слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bernini сказал:

Да, мак в России вкуснее)

А ещё прошу заметить, что прежде чем отправиться в этот Секешхераыврвцрерур, надо сначала научится с первого раза правильно выговаривать это слово?

А я умею его выговаривать. ☝?? Я вообще специалист по скороговоркам!))) ?

Вот! И я считаю, что Мак в России вкуснее, а мне обратное все говорили, вот и прикипело непременно попробовать. В предыдущие поездки Марина отказывалась со мной ходить к Макдональдс, а требовала национальную еду. В эту согласилась. Даже не помню, что стало аргументным аргументом. Может - голод? ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а у меня в свете последних событий провокационный вопрос - сегодня бы ты хотел остаться в Будапеште? Отстать от автобуса? Заночевать на улице?)))))) ??? 

Я вот - да! ??‍♀️✨? Тем более в такой компании: ты, Марина и Богдан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexandraTTV сказал:

Максим, а у меня в свете последних событий провокационный вопрос - сегодня бы ты хотел остаться в Будапеште? Отстать от автобуса? Заночевать на улице?)))))) ??? 

Я вот - да! ??‍♀️✨? Тем более в такой компании: ты, Марина и Богдан. 

Сегодня хотел бы, на последние деньги)

Тем более с вами точно не пропадёшь, хоть в Будапеште, хоть в Багдаде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День 6 и 7. Финал. После выезда из Будапешта двинулись в сторону Словакии. Там и останавливались на ночлег. Городок (или деревня) не помню как называется. Приехали достаточно поздно. Когда заселились в номер, Богдан сказал мне, что утром Саша с Мариной собираются встать пораньше и сходить посмотреть окрестности и что он собирается с ними. Я отказался, так как очень устал и решил этот лишний час поспать. Утром сборы, вышли к автобусу и сделали эту фотку)

2019-05-11 16-55-34.JPG

И снова в путь. Перед Брестом нас ждала ещё одна остановка - польский город Сандомир или Сандомиж. Тихий, спокойный, красивый. Гуляли там около 2-х часов с гидом, которая, кстати, зачем-то взяла 2 группы сразу. Сначала мы ходили только со своей группой, но потом к нам присоединилась ещё одна. Город хоть и маленький, но было на что посмотреть. Смотрим фото)

image-07-12-20-09-04.jpeg  image-07-12-20-09-04-3.jpeg  image-07-12-20-09-04-4.jpeg

 

image-07-12-20-09-04-6.jpeg  image-07-12-20-09-04-8.jpeg

 

image-07-12-20-09-04-10.jpeg  image-07-12-20-09-04-2.jpeg

Особенно понравились эти скульптуры обезьян ? Пока гуляли, в соседней группе у какого-то мужичка подрезали кошелёк. Не знаю что там в итоге, то ли сам где-то оставил (может быть в автобусе), то ли правда кто-то украл, но кто? На улицах людей было мало, больших скоплений не наблюдалось. Чем дело закончилось мы так и не узнали. После экскурсии оставалось свободное время. Мы походили по главной площади, пофоткали, купили мороженое и дальше сидели на скамейке, пока нам не скомандовали идти к автобусу. 

Так как наша поездка выпадала на День Победы, Даша решила нас завести в такой парк - памятник советским войскам. Возложили там цветы, немного прогулялись. Очень эмоциональное место. Далее без комментариев, просто фото. 

image-07-12-20-09-04-1.jpeg  image-07-12-20-09-04-5.jpeg

 

image-07-12-20-09-04-7.jpeg  image-07-12-20-09-04-9.jpeg

 

Ну, а дальше уже дорога на Брест. Приехали мы достаточно рано. Около 10 вечера вроде, заехали в Корону. Пошли с Богданом немного закупиться продуктами в поезд. Далее просто сидели в автобусе, болтали. Пытался донести до Саши мысль, что если она будет есть так много печенья и запивать шампанским, то в следующем туре ей придётся выкупать сразу 2 места ? 

И вот мы уже садимся в поезд. На перроне поблагодарил Дашу за поездку, за ПЕРВУЮ поездку, ведь так было важно остаться довольным и с хорошим впечатлением и от гида, и то ТТВ, да вообще от всего. Выразил надежду, что однажды, возможно, встретимся ещё в каком-нибудь туре ? 

Москва. Вокзал. Здесь была сделана ещё одна памятная фотография? 

2019-05-11 21-21-03.JPG

Все расходятся в разные стороны. Попрощались с кем успели. С Богданом разошлись уже в метро. 

Еду на другой вокзал и до сих пор не верится, что всё кончилось так быстро. Пол суток ещё до дома, а это значит, что пока можно вспоминать, анализировать, считать и думать куда поехать в следующий раз (ведь тогда этого клятого ковида и в помине не было?). Увидимся, друзья! Увидимся, ТТВ! ❤️ 

P.S. прошу прощения, что так долго растягивал с отзывом. Теперь со спокойной душой можно читать другие темы, не думаю о своей незаконченной ?

 

Изменено пользователем Bernini
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ну сохраняя традиции долгого написания отзыва. Думаю не грех ответить и через год????? Старясь не бередить душу, на форум редко заглядывала и как то совсем пропустила твой отчет! Почитала, прям бальзам на душу! Так все вспомнилось...А какие фото класные, вечернего парламента? даже несколько сохранила себе! Потрясающее здание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 18.04.2021 в 22:49, Нижегородка 76 сказал:

Ну сохраняя традиции долгого написания отзыва. Думаю не грех ответить и через год????? Старясь не бередить душу, на форум редко заглядывала и как то совсем пропустила твой отчет! Почитала, прям бальзам на душу! Так все вспомнилось...А какие фото класные, вечернего парламента? даже несколько сохранила себе! Потрясающее здание!

Марина, привет! Рад видеть! Спасибо ? Фото классные - это потому что Богдана в кадре не было, он ужасно не фотогеничен ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...