Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"2021 апрель, Сочи!" Тур RAS Avia Райские субтропики. Сочи+Абхазия с 3 по 8 апреля 2021. Гид Мария Краснова


Рекомендуемые сообщения

                         Привет, наш славный форум. Начинаю репортаж об апрельском путешествии в Сочи. Вы увидите 8 роликов - слайд-шоу (один ролик - один день) с музыкой, сделанные  в моём фирменном стиле. Здесь же, в теме, пишу заметки на полях - оргвопросы, практические сведения, пожелания  и т.п.

                         Гидом у нас была Маша Краснова. Группа огромная -54 человека, но Маша прекрасно справлялась. Я ездила с ней второй раз и уже знаю, что Мария - прекрасный организатор. На маршрутах с нами работали и местные гиды, а группу часто делили на 2 части в разных автобусах, так что практически каждый день был другой автобус и другая рассадка. Впрочем, длинных переездов тоже не было, в автобусах долго не сидели. Программа насыщенная, если хотите побродить самостоятельно вдоль моря или по Курортному проспекту, можно приехать раньше или уехать позже. Я приехала прямым поездом из Самары на сутки раньше и остановилась в этом же отеле, даже переселяться не пришлось, мне оставили прежний номер. Чуть ли не половина группы приехала самостоятельно, уезжали тоже в разное время. В первый вечер спуститься на набережную не решилась - темно и надо знать проходы к морю. У отеля территория огорожена, есть секретная калиточка, открывающаяся по карте-ключу от  номера, если через эту калиточку, то до моря рукой подать. Отель отличный, твёрдые 4 звезды, я жила на 9 этаже (из 18-ти), море видно. Завтраки очень разнообразные. Отель в центре - до Курортного проспекта один квартал вверх, вечером до морского порта по набережной минут 40 неспешным шагом. Берите с собой оригиналы пенсионных свидетельств, справок об инвалидности и пр. и ксерокопии этих документов. Это нужно для льготных билетов на канатки, в Скайпарк, Дендрарий.

                         Ну а теперь - фото нашей Маши, впрочем, многие с ней уже знакомы.

8 Гб 702.JPG

 

                         Две ссылки в популярных сетях на первый ролик. Он короткий - всего 3 минуты, переходите по любой из ссылок, разворачивайте во весь экран, включайте звук и задавайте качество максимально лучшее из возможных.

https://vk.com/video96193250_456239126

А в теме помещаю  коллаж из фото этого ролика.

2021 Сочи 1 Я еду к морю.jpg

Поехали к морю!

                           Я еду к морю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак здорово!!!Спасибо за удовольствие момента- все впереди! И за фото весенней Маши. Мне  она оочень нравится ?

Изменено пользователем Lena2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вита! Как Вам удалось "уловить" столько нюансов дороги по пути? Не добрались до начала Вашей поездки, но этого видео-вступления уже достаточно, чтобы понять - как Вы смотрите на пролетающие километры за окном поезда. Давненько такого удовольствия от просмотра не испытывала. А музыкальное сопровождение какое!!! Так и тянет за железнодорожными билетами. Всё, как было в прошлом. Ностальгия.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Смотрите второй ролик альбома о Сочи. В нём я рассказываю о прогулках вдоль моря. Ролик идёт под песню о Сочи в исполнении Эдуарда Хиля. Ну а здесь, в теме - лишь заметки на полях. Из отеля через секретную калиточку можно спуститься на набережную и прогуляться до морского вокзала, где эта набережная и заканчивается. Вечером, конечно, иллюминация, музыка, из кафешек на пляж выносят подушки, на которых сидят отдыхающие, еда официантами приносится прямо на пляж. Можно до того же морского вокзала прогуляться верхним маршрутом - тоже вдоль моря, только по цепочке скверов и площадей. Утром после завтрака у меня было полчаса - час свободного времени до экскурсий (кроме выезда в Абхазию), чтобы оказаться на волнорезе и заняться дыхательной гимнастикой. Погода была переменчивой, но в любом случае - у воды на волнорезе намного прохладней, чем в городе.

        И, как обычно, две ссылки на ролик. Обустройте их - не спешите - включите звук, сдвиньте движок на начало, разверните во весь экран, установите максимально лучшее приемлемое качество и с удовольствием посмотрите ролик. Да, не забудьте поставить лайк. Лайки можно ставить и на самих видеохостингах, там же можно и подписаться на мои странички.

https://vk.com/video96193250_456239129

        И, тоже по традиции - коллаж из всех фото этого ролика. А их на этот раз 111.

2021 Сочи 2 Вдоль моря.jpg

            Длительность ролика чуть меньше 8 минут. Следующий ролик будет о Сочи олимпийском - Красная поляна и олимпийский стадион. И в придачу парк "Южные культуры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Предлагаю Вашему вниманию третий ролик слайд-шоу. В этот день мы побывали в парке "Южные культуры", на  Красной поляне, Роза хуторе и на Олимпийском стадионе. Смотрите ролик, а здесь, в теме, как обычно - заметки на полях. Маша Краснова сильно против публикации на форуме хронометража тура и стоимости дополнительных мероприятий, поэтому я этого не делаю. Скажу, что это было воскресенье - мы поменяли местами этот день и следующий, так как в воскресенье дача Сталина закрыта. И хорошо, что поменяли, в этот день была прекрасная погода, а на следующий натерпелись приключений под дождём. Так что и на Красной поляне светило солнце, и закат в Олимпийском парке был великолепным. Фонтан ещё не включен, его включают в конце апреля, но всё равно стадион представлял собой великолепное зрелище, мы прогулялись по кругу, хорошо всё видно и объекты недалеко друг от друга. На Красной поляне поднимались на 2200 на трёх очередях канатки. На третьей реально холодно, одевайтесь, чтобы не испортить себе впечатление. Наверху мы были где-то полчаса.

                Две ссылки на ролик и коллаж из фото этого дня. Ролик идёт чуть меньше 8 минут под песню о Сочи. Настраивайте картинку (формат, громкость, качество) и смотрите, открыв любую из двух ссылок

https://vk.com/video96193250_456239134

 

2021 Сочи 3 Сочи олимп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Писала-писала и всё исчезло, кнопочку "сохранить черновик" не нашла, поэтому пишу снова. Итак, день четвёртый, день дождя. С утра поехали на Мацестинскую чайную фабрику, рассказ гида выслушали возле фабричного оборудования под навесом, затем прошли на плантацию. Очень интересно держать в руках в нашей северной стране свежесорванный зелёный чайный листочек, затем дегустация чая, чёрный и зелёный, чай понравился, затем фирменный магазин при фабрике, где можно было накупить разного чая в красивой упаковке. Второй объект - дача Сталина. Объект серьёзный, дождь ему не очень помешал. Дача находится у подножья горы Ахун. И мы должны были подняться на гору, на башню или на колесо обозрения, что рядом с башней, но дождь не утихал и было решено поехать на обед в грузинское кафе возле парка Ривьера, авось дождь пройдёт. Обед сытный - хачапури и хинкали. Но дождь только усилился. Мы возвратились к Ахуну. Поднялись вплотную к башне, но, если бы гид не показал, так бы в "молоке" её и не увидели. Колеса обозрения не было видно совсем. Поехали в Агурское ущелье, где были обещаны красоты - каньон, водопады, озеро. Ничего мы не увидели, прошли несколько десятков метров по сырой траве и решили на этом закончить экскурсионный день. Экскурсия "сочинские заброшки" не состоялась.

                Посылаю текст, затем дам ссылки, а то вдруг снова сбросится.

4 минуты назад, Вита сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                      Итак, ссылки на ролик четвёртого дня "Интересные окрестности". Как обычно, две ссылки, выбирайте любую и настраивайте параметры просмотра - громкость. формат, качество.

https://vk.com/video96193250_456239135

 

И коллаж из фото этого дня

2021 Сочи 4 Инт.jpg

                 Следующий, пятый, ролик расскажет о посещении Дендрария и прогулке по Курортному проспекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вита сказал:

                      Итак, ссылки на ролик четвёртого дня "Интересные окрестности". Как обычно, две ссылки, выбирайте любую и настраивайте параметры просмотра - громкость. формат, качество.

https://vk.com/video96193250_456239135

 

И коллаж из фото этого дня

2021 Сочи 4 Инт.jpg

                 Следующий, пятый, ролик расскажет о посещении Дендрария и прогулке по Курортному проспекту.

Ой, увидела надпись Мацеста и внутренний голос произнёс её голосом диктора с сочинской ласточки ? 

Мне тоже очень понравилась дача Сталина, особенно вид на Адлер с неё ? спасибо что делитесь впечатлениями! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Пятый день, пятый ролик. В теме даю заметки на полях. После вчерашних приключений под дождём этот день был спокойным и почти не дождливым. С утра мы пошли (пешком из отеля!) на экскурсию в Дендрарий. Народу было ещё немного и мы чудесно прогулялись с гидом по Верхнему парку. Верхний парк намного больше нижнего и именно там растут экзотические растения. Посетили виллу Надежда в Верхнем парке. Снимать внутри нельзя, так что, увы, фото нет. Затем через Курортный проспект перешли в Нижний парк. Он оказался очень маленьким и не таким ухоженным. Но зато там много всяких симпатичных представителей фауны. Группа ушла на следующую экскурсию к 33 водопадам, а я задержалась в парке и поснимала животных. Получила массу удовольствия. Они такие забавные. Во второй половине дня догуливала то, что не успела посмотреть в городе раньше. Ресторан "Плакучая ива" рядом с нашим отелем, его можно увидеть по пути из Дендрария к отелю. По Курортному проспекту решила дойти до Ривьеры. Маршрут хороший, но шумновато и пыльновато - движение машин приличное. От олимпийских зверюшек лучше повернуть налево - по пешеходной Навагинской к морскому вокзалу или направо к железнодорожному. И, как обычно, даю две ссылки на ролик. Ролик идёт 5 минут под хорошую песню о Сочи. Не забудьте только настроить параметры просмотра. И коллаж из фото этого дня

https://vk.com/video96193250_456239136

2021 Сочи 5 Кур.jpg

              В следующем ролике будет рассказ о поездке в Абхазию. Ещё не было ковидных ограничений на границе и мы туда попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Итак, ролик № 6 АБХАЗИЯ 

                А в теме - заметки на полях. У нас был завтрак в дорогу в красивых коробочках, раздавала Маша на ресепшине. Автобус приехал абхазский с абхазским водителем. А утро было опять дождливым. Первая остановка - на границе. Речку Псоу я что-то и не разглядела, кругом одни постройки. (Отчётливо помню как мы её лихо пересекали в далёком 1977). Кто бы мог подумать, что это будет границей. Граница заняла где-то час времени, можно было съесть свой бутерброд из завтрака. В Гагре было пасмурно и моросил дождь.

                Замечу в скобках, что правильно название города звучит ГАГРА, и ни в коем случае не Гагры. Эти Гагры режут слух, подобно тому как несколько десятков лет назад вдруг начали говорить  "Я был в Сочах, приехал из Сочей". Сейчас это звучит кощунственно, а вот Гагры почему-то остались. Может быть из-за известного культового фильма, может из-за того, что всё-таки несколько лет город официально назывался во множественном числе. Сейчас специально спросила нашего гида по Абхазии - только ГАГРА. Заметьте, в литературе, на картах везде ГАГРА.

                 Итак, постояли на колоннаде, кстати в фильме она во всей красе не показана, только перила. Пляж выглядел очень сиротливо. моросил дождь. Поехали дальше. Конечно, дегустации - горного мёда и абхазских вин. Остановка на Голубом озере по пути на Рицу. Во вторых скобках расскажу про Рицу. Когда-то, 44 года назад, в далёком 1977, я с группой туристов на автобусике с палатками и рюкзаками ехала из Сочи в Архыз. Гида не было, мы ехали через перевал в альпийские луга. Ехали вдоль красивой речки (это, оказалось, речка Бзыбь). Остановились около Голубого озера, там было тихо, а сейчас оно облеплено туристами. Едем дальше к снегам. Скромная обзорная площадка у красивого горного озера, мы его объезжаем справа долго-долго. по серпантину, поднимаясь к перевалу. Озеро превращается сверху в изумительно красивую зелёно-голубую каплю с чистыми снежными берегами. Я всё-таки допытываюсь у шофёра, что это за красота. И он кидает через плечо, что это озеро Рица. Помните, конфеты были такие? Конфеты названы именем озера. Какое-то таинственное сказочное озеро. А что я увидела сейчас - вода серая (сказали, что от весенних дождей), обзорная площадка расстроилась неимоверно, куча ларёчков и кафешек, озеро в кадр берётся вместе с какими-то столбами и крышами. Расстроилась сильно. А та картина так и стоит перед глазами - неописуемо красивого горного озера. С озера поехали в Новоафонский монастырь. К нему подняться можно пешком, а можно на грузовике за 50 рублей. Пешком не очень тяжело. Затем Новоафонская пещера. Третий раз в скобках - в 1977 году из-за нашего похода в Архыз, о котором я сейчас написала, я не попала в пещеру, куда попала оставшаяся в Сочи часть нашей группы. Пещеру тогда только открыли (в 1975 году), все стремились в неё попасть, тем более, что туда туристов везли на поезде как в метро. Это было очень диковинно. Так что пещера для меня - "сбыча мечт" длиной в 44 года.

                     Посылаю это сообщение, оно длинное, пока не сбросилось, ссылки на ролик - в следующем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                        Ну а теперь - ссылки на ролик. Он длится чуть больше 5 минут под красивую фоновую музыку. Настраивайте параметры просмотра и езжайте в Абхазию.

https://vk.com/video96193250_4562391

 

             И коллаж из фото этого ролика

2021 Сочи 6 Абхазия.jpg

                       Следующий ролик расскажет о посещении Скайпарка и об экскурсии к рыбкам в форелевое хозяйство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Сегодня седьмой ролик - последний экскурсионный день. В этот день мы посетили Скайпарк и Адлеровское форелевое хозяйство. Утром сдали чемоданы в камеру хранения в отеле. Это бесплатно. Там есть присматривающий сотрудник. Навещать свои вещи в течение дня можно многократно, надо подойти на стойку, и дежурный вызовет сотрудника камеры хранения. Прилепляют бирочки - чей багаж.

              На обратном пути после рыбного обеда-дегустации высадили авиагруппу с Машей в аэропорту, а оставшуюся немаленькая часть привезли к отелю где-то в 17 часов. У меня был поезд в 21-30. Сходила на набережную, а вечером не спеша с чемоданом - на автобусную остановку на Курортный проспект и на ж/д вокзал. Там было довольно много наших. Поезда идут часто. Кто куда - прямыми поездами в свой город. Я решила ехать через Москву, так как прямого на Самару в этот день не было, к тому же в Москве у меня была назначена встреча.

              В Скайпарке все прогулялись по мостику. Если у вас нет явной боязни высоты, то идти по нему совсем не страшно. Высокие перила, надёжен, прочен, разойтись можно очень легко. Немного покачивает. Остальные аттракционы - за дополнительную плату и требуют если не специальной подготовки, то настроя точно. Впрочем, времени было немного - пройти по мостику туда-обратно и посмотреть как прыгают вниз отважные туристы. Или заглянуть в кафе. Затем  поехали вниз по ущелью в форелевое хозяйство.

              В форелевом хозяйстве экскурсию вела сотрудница. Человек, влюблённый в своё дело. С шутками-прибаутками, сумела занять интерактивом двух детей из нашей группы. Обед был скромный и целиком рыбный.

              Остальное - в ролике. Настраивайте параметры просмотра. Ссылки и коллаж дам в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Ссылки на седьмой ролик СКАЙПАРК

https://vk.com/video96193250_456239138

 

 

Коллаж из фото этого ролика

2021 Сочи 7 К небу.jpg

                   Ролик идёт 4 минуты. Приятного просмотра! Можете ставить лайки прямо в соцсетях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Восьмой, коротенький ролик. Последний в этой теме. ПУТЬ ДОМОЙ

                    Вот и подошёл к концу тур. Последний экскурсионный день был и днём отъезда. Приехали из форелевого хозяйства где-то в 17 часов, а поезда были вечером, после 21. Так что можно было и погулять. и пообедать. Кто-то коротал время на ресепшн. Я обратно ехала через Москву, так как прямого поезда на Самару в этот день не было. В Москве у меня был целый день, мы отлично прогулялись по столице с моей московской институтской подругой. Было солнечно и тепло.

                     Как ролики? Хотелось бы почитать  комментарии. Что понравилось, а что нет? Чего не хватает в такой подаче материала, а что может быть, лишнее? Что можно было бы изменить? В июне отправляюсь в новый тур с ТТВ по западному Кавказу. Тур RGD с 8 июня. Там будут совсем другие фото - снежные вершины, альпийские луга, водопады и ущелья. Если всё сложится, то в июле начну делать новую тему и новый альбом роликов.

                     Ну и как обычно - две ссылки, коллаж из фото. 

https://vk.com/video96193250_456239140

 

2021 Сочи 8 Путь домой.jpg

 

 

                     А это я после покорения мостика в Скайпарке. До новых встреч на страницах нашего славного форума!

16 Гб 2 163-001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

                  По своему обыкновению даю ссылку на свою следующую тему на нашем славном форуме. Это путешествие в июне 2021 года на Западный Кавказ, в горы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...