Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наше весеннее путешествие по Государевой дороге в туре RNT от 30.04.2021 с замечательным гидом Латуховой Татьяной.


Рекомендуемые сообщения

Вчера поздно вечером мы возвратились из небольшого путешествия по Государевой дороге.Путешествие было небольшим по времени,всего-то 4 дня,но за эти четыре дня мы столько всего услышали и столько всего увидели,что и коротким-то язык не поворачивается назвать.Мне еще предстоит разбор фотографий и небольшая поездка в другой регион России,но сразу по возвращении хочется поблагодарить нашего замечательного гида Танечку Латухову,замечательных гидов в городах Тверской и Новгородской области,которые искренне любят свой край и делятся этой любовью с нами,туристами.Также хочется поблагодарить нашу дружную и любознательную группу,мы успели подружиться,сплотиться и договориться встретиться на других дорогах ТТВ.А экскурсоводы усадьбы Берново заслуживают особой похвалы за прекрасное интерактивное приключение и бал.

Сначала я вообще не думала писать отзыв по этому путешествию,которого могло не быть,если бы не закрылась дорога на турецкие курорты.Только тогда я вспомнила о своем депозите и забронировала собственно тур,который мне более всего подходил по датам.Тогда я еще и предположить не могла,как он изменит мое отношение к путешествиям вообще.Друзья,в моем отзыве не будет множества исторических фактов,я не историк,но будет много фотографий и лично моих эмоций.Так что после небольшой паузы я приглашу вас в это путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я была в этом туре в октябре прошлого года. Я от этого тура в восторге. Гидом у нас тоже была Татьяна. Очень жду твои фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус был белый Мерседес..нас было 38 туристов,многие семьями и парами,одиночкам многим удалось сесть по одному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так,друзья,наконец у меня появилась возможность начать рассказ об этом путешествии..Сначала мы долго колебались,какой же тур выбрать ,учитывая,что нужно было вписать его в определенные даты,так как после тура нам еще предстояла встреча с друзьями из нашего балканского путешествия 2019 г в Адлере..вариантов было два,либо полететь в Сербию с 24 04 21,либо выбрать этот небольшой тур,а перед ним навестить подругу в Питере...И все таки выбор пал на Государеву дорогу(после закрытия Турции и увеличения количества тестов по прилету решили,что в этот отпуск путешествуем по России),да и Новгород давно был в планах,и в других городах,кроме Твери,мы никогда не бывали,а в Клину я до этого бывала только в музее Чайковского,сам город мы не видели.

Путешествие начиналось в 7-30 утра от станции метро "Речной вокзал".Лишь увидев нашего верного сопровождающего с пакетом конвертов,в которых не было ни одного загранпаспорта,я поняла,что путешествие с любимой компанией вновь становится реальностью.Быстро занимаем места в автобусе и отправляемся в город Клин,где желающие смогут посетить музей Петра Ильича Чайковского,а остальные просто погуляют.Впервые мы в эту сторону ехали не по Ленинградскому шоссе,а по новой платной трассе М11 и уже через час мы были в Клину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К  сожалению первый день тура не порадовал нас хорошей погодой,буквально при выезде из столицы начался дождь,который временами превращался просто в ливень.Перед Клином он немного стих,поэтому гид решил показать нам усадьбу Демьяново,рассвет который пришелся на момент покупки ее Владимиром Танеевым,братом композитора Сергея Танеева.Сейчас,увы,это разрушенное здание.20210430_100152.jpg

20210430_100048.jpg

 

Далее большая часть группы отправляется в музей Чайковского,а мы просто гулять(были в музее несколько лет назад),дождь в это время усиливается,вдобавок у меня неожиданно разорвался ботинок,так что наша цель выпить кофе,согреться и приобрести какую-то замену моим туфлям

IMG_1373.JPG

20210430_115020.jpg

20210430_115204.jpg

Хочется сказать еще раз огромное спасибо нашему водителю Александру,он всегда находился в автобусе на стоянке и мы всегда могли согреться в нашем автобусе.Постепенно туристы возвращаются из музея и мы отправляемся в Тверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Твери мы ехали примерно час,под проливной дождь практически все спали..экскурсия из автобусно-пешеходной практически превращается в автобусную..лишь у церкви Святой Троицы и на набережной выходили практически все..быстро пощелкав затворами своих фотоаппаратов,бегом бежали греться в автобус.Я до этого бывала несколько раз в Твери,и,хотя за последние годы город постоянно меняется и проходят реконструкции,все таки имела представление об этом замечательном городе,вдобавок улучшилось и железнодорожное сообщение и для нас,жителей Москвы и ближнего Подмосковья есть возможность приехать на выходные,но у нас в автобусе было много иногородних туристов,поэтому те,кто поедет с нами на экскурсию на пивоварню,в этот раз город практически не увидит.

IMG_1376.JPG

IMG_1375.JPG

IMG_1378.JPG

IMG_1380.JPG

IMG_1393.JPG

IMG_1384.JPG

IMG_1386.JPG

IMG_1389.JPG

,20210430_155317.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается экскурсия около Императорского Дворца.

IMG_1396.JPG

IMG_1397.JPG

IMG_1398.JPG

IMG_1399.JPG

У части туристов начинается свободное время,в которое кто-то смог вкусно пообедать,прогуляться или же посетить дворец ,основная же часть группы отправляется на пивоварню "Афанасий".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы приняли решение поехать на данную экскурсию,если честно,я от нее практически ничего не ждала..видели мы и чешское,и немецкое пиво...оказалось,очень даже зря.По приезду на пивоварню нас одели вот в такое обмундирование.

20210430_180707.jpg

Сразу же нас встретил вот такой автомат с мороженным.

20210430_172237.jpg

А коридоры буквально пестрели живой историей и наградами.

20210430_180214.jpg

Нас сразу разделили на 2 группы,но в результате к финишу,коим оказался дегустационный стол,мы пришли одновременно.Продегустировано было 5 сортов пива,нам особенно понравилось пшеничное светлое и темный портер.К пиву предлагались ну очень вкусные закуски на 3 тарелках.Сырная была представлена каким-то особо вкусным твердым сыром и копченым.Мясная тарелка изобиловала кусочками карпаччо,сырокопченой колбасой и ,самое главное,там были ну просто очень вкусные и напоминающие кабаноси в Паджеро колбаски из  индейки.Рыбная тарелка представляла из себя смесь сушеных мидий,копченой красной рыбы и очень вкусных лососевых чипсов..По окончании дегустации понравившиеся закуски можно было приобрести в магазине в территории завода.Мы приобрели по паре упаковок лососевых чипсов и кабаноси,а также очень вкусную сырокопченую колбаску и сухарики в острой обсыпке..вечером все это было благополучно съедено,поэтому сфотографировать не успели.

По окончании экскурсии забираем часть группы возле Императорского дворца и держим путь в 220 км на Валдай.По пути Танюша провела знакомство группы.Несмотря на то,что тур небольшой по продолжительности,здесь были туристы не только из Москвы и Подмосковья,но также из Саратова,Перми и даже Владивостока.В нашей группе была туриста,которая ехала по Государевой дороге именно с Таней аж третий раз,на самом деле,программа тура прошлого года и этого отличаются,а летом тур включает в себя еще и посещение озера Селигер,так что даже мы не исключаем для себя возможного повторения этого тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, с удовольствием читаю и смотрю Ваш отзыв. мы в этот тур собирались в осенние каникулы, даже билеты были куплены. А потом пришлось всё отменять. Сейчас весной нам не подошли даты, выбрали  другое направление. Но этот тур в "хотелках" остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В октябре у нас был летний вариант тура с Селигером. Выбор был сделан благодаря Селигеру и Новгороду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2021 в 12:54, Ольга68 сказал:

Заканчивается экскурсия около Императорского Дворца.

У части туристов начинается свободное время,в которое кто-то смог вкусно пообедать,прогуляться или же посетить дворец ,основная же часть группы отправляется на пивоварню "Афанасий".

 

Оля! А сколько свободного времени было у тех, кто не ездил на пивоварню? Были ли у группы организованные обеды? Кто-нибудь ходил во дворец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара,свободного времени у тех,кто не ходил на пивоварню,было около 3 часов..примерно полчаса по пробкам мы добирались до пивоварни и там экскурсия,дегустация и посещение магазина заняло около 2 часов.У нас несколько человек посетили дворец и были в восторге,теперь я думаю когда-то на выходных выкроить время и приехать с целью посещения дворца.До этого я была в Твери в 1998,2003 и 2009 г,город постоянно меняется,да и в центре многое за этот период отреставрировали,жаль только,что обрушилось здание речного вокзала...Те ,кто во дворец не ходили успели спокойно перекусить и погулять в центре,дождь на какой-то момент стал тише.

Изменено пользователем Ольга68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается организованных обедов,то они предлагались каждый день ,а в первый день тура можно было самостоятельно перекусить в музее Чайковского.Стоимость обедов была от 300 до 400 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Валдая мы ехали чуть более 3 часов с одной санитарной остановкой..выпрыгивали буквально под шквальный ветер и дождь..они же встретили нас и на Валдае в отеле " Валдайские зори".В отеле было очень тепло,так что смогли отлично просушить намокшую за день одежду.А утро порадовало нас не только отличным завтраком (шведский стол с горячей картошкой и жареной курочкой),но и солнечной погодой.

IMG_1404.JPG

IMG_1407.JPG

IMG_1412.JPG

Дружно загружаемся в автобус и отправляемся на экскурсию в Иверский монастырь-ехать не долго,минут 15-20.И вот мы уже на месте. Гид очень интересно рассказывал об истории монастыря,по окончании экскурсии у нас осталось еще почти полчаса свободного времени попить кофе:на улице несмотря на солнце было весьма прохладно.

IMG_1413.JPG

IMG_1417.JPG

IMG_1421.JPG

IMG_1423.JPG

IMG_1425.JPG

IMG_1424.JPG

IMG_1426.JPG

IMG_1428.JPG

IMG_1432.JPG

IMG_1433.JPG

IMG_1434.JPG

Далее мы отправляемся в город Валдай.Здесь нас ждет небольшая прогулка и обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Валдай нам очень понравился,несмотря на то,что совсем небольшой..

IMG_1436.JPG

IMG_1439.JPG

IMG_1441.JPG

IMG_1442.JPG

IMG_1443.JPG

IMG_1444.JPG

IMG_1445.JPG

Расположен он на берегу красивейшего Валдайского озера..наверное из всех городов он произвел самое приятное впечатление,несмотря на пасмурную погоду,которая установилась здесь к полудню.Недалеко от набережной у нас состоялся наверное один из лучших обедов в этом туре..Обед включал салат,щавелевые щи,мясо по-французски с картофельным пюре и морс..все было очень вкусно, кафе было очень уютным..Настало время отправляться к автобусу,ведь нас ждет 140 км пути до Великого Новгорода..По дороге начал сыпать небольшой снежок,но он быстро прекратился..А наша Танюша и водитель Александр подготовили нам угощение в виде розового шампанского и шоколадок-на дворе ведь 1 Мая,как его не отметить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, galdle сказал:

Оля, с удовольствием читаю и смотрю Ваш отзыв. мы в этот тур собирались в осенние каникулы, даже билеты были куплены. А потом пришлось всё отменять. Сейчас весной нам не подошли даты, выбрали  другое направление. Но этот тур в "хотелках" остался.

Галина,я уверена,что и Ваша с Сашей мечта об этом туре непременно осуществится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под песни ,посвященные Первомаю,за 2 часа мы доехали до Новгорода.Сначала Таня после экскурсии хотела нам дать 2 часа свободного времени,но потом решили сразу после экскурсии заселиться в отель "Интурист" и самостоятельно изучать город уже после этого..наверное это было правильным решением,так как накануне Пасхи вход в значимые объекты осуществлялся только по пропускам,тогда каждый турист мог бы решить,что ему делать в сложившейся ситуации.

IMG_1447.JPG

 

 

IMG_1450.JPG

IMG_1451.JPG

IMG_1453.JPG

IMG_1455.JPG

IMG_1461.JPG

IMG_1462.JPG

IMG_1465.JPG

IMG_1466.JPG

IMG_1467.JPG

IMG_1469.JPG

IMG_1475.JPG,

IMG_1476.JPG

Вечером ,заселившись в отель мы прогулялись вдоль кремлевской стены и купили продуктов на вечер..уверена,что город остался нами не досмотрен из-за частичного перекрытия,поэтому наверное он не стал самым сильным впечатлением этого тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на утро следующего дня мы оставляем часть туристов в городе,большая же часть группы отправляется в музей деревянного зодчества"Витославицы" ,но сначала мы заезжаем вот сюда

IMG_1477.JPG

Здесь уже много лет служит отец Дмитрий.Он поздравляет нас с наступившей Пасхой и говорит с нами о смысле бытия.Мы рады,что нам удалось сюда заехать.

IMG_1478.JPG

IMG_1481.JPG

Отсюда открывается потрясающий вид на Ильменское озеро.

IMG_1480.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально проехав менее километра,мы попадаем в Юрьев Монастырь.Мы отпущены в свободное плавание на 30 минут.

IMG_1482.JPG

IMG_1483.JPG

IMG_1485.JPG

IMG_1486.JPG

IMG_1488.JPG

IMG_1489.JPG

IMG_1491.JPG

IMG_1493.JPG

На улице светит яркое солнце и при температуре +12 достаточно тепло..При выходе из монастыря мы увидели,что часть туристов греется на солнышке ,многие лакомятся продающейся рядом рыбкой горячего копчения, ..мы же довольствуемся кофе и пирожком с картошкой,хотя многие пробывали местные пирожки с селедкой,говорят,что это очень вкусно,но мы не решились вернуться в лавку и купить

 

Изменено пользователем Ольга68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехав еще буквально минут 5 ,мы оказались в музее деревянного зодчества " Витославлицы "Музей открыт в 1967 году и здесь собраны постройки разных веков со всей новгородской земли.

IMG_1501.JPG

IMG_1503.JPG

IMG_1506.JPG

IMG_1507.JPG

IMG_1515.JPG

IMG_1518.JPG

IMG_1520.JPG

Вот такие соревнования устраивают здесь в этот день для всех желающих.

IMG_1521.JPG

IMG_1522.JPG

А природа радуется солнышку.

IMG_1524.JPG

IMG_1533.JPG

Затем мы возвращаемся в Новгород ,чтоб забрать часть группы,не ездившую с нами.У нас есть полчаса времени,есть возможность докупить сувениры,коих тут в изобилии..В 12-30 мы отправляемся в путь длиной более 250 км в Вышний Волочек.

Изменено пользователем Ольга68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Вышнего Волочка мы ехали почти 3,5 часа с одной санитарной остановкой-весь перегон я не спала-за окном проплывали валдайские деревеньки.К сожалению много нынче в них брошенных домов,люди ищут лучшей жизни..Мои размышления прервала Татьяна ,она рассказала о программе в этом городе.Сначала большинство туристов идет на обед(обед был достаточно съедобный,но,если честно ,хуже,чем на Валдае..но вишенкой на торте была  огромная свежайшая плюшка,которая просто таяла во рту).После обеда Таня сказала ,что экскурсия начнется в 17-00,а продлится..она ничего не сказала,только улыбнулась...И тут нам встречается просто потрясающий гид,настолько любящий свой край и настолько же увлеченно рассказывающий,остановить было бы ее очень сложно.В результате экскурсия по совсем небольшому городку продлилась почти 3 часа..Притом,похоже,гид хотела бы еще продолжить рассказ,но нам пора было отправляться в путь длиной 70 км в Торжок.

IMG_1536.JPG

IMG_1538.JPG

IMG_1542.JPG

IMG_1544.JPG

IMG_1546.JPG

IMG_1549.JPG

IMG_1551.JPG

IMG_1553.JPG

IMG_1555.JPG

IMG_1559.JPG

Несмотря на обилие достопримечательностей,город произвел немного удручающее впечатление,в городе очень плохие дороги,многие памятники ждут реставрации,в городе мало молодежи,как сказала гид ,что учиться можно только в швейном колледже и политехникуме,все филиалы вузов в городе закрылись,поэтому молодежь уезжает в города,предпочитая Питер.

IMG_1558.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Торжке нас расселили в 2 отелях:8 человек в гостиницу"Пожарская" ,а все остальные проживали в отеле" Торжок".Здесь нам впервые за много лет путешествий достается просто потрясающий огромный номер без окна,но зато только санузел его занимал около 15 квадратов?.Ночью мы проснулись от того,что по крыше стучит сильнейший дождь,к сожалению он сопровождал нас добрую половину следующего дня.Несмотря на очень скудный завтрак,отель оставил наиприятнейшие впечатления своими радушными и заботливыми сотрудниками.Утром нас встречает прямо у ступеней отеля наш гид Георгий,однако после же первой остановке на смотровой площадке группа сильно промокла,поэтому экскурсия опять превратилась в автобусную.

IMG_1565.JPG

IMG_1567.JPG

IMG_1568.JPG

IMG_1569.JPG

IMG_1570.JPG

IMG_1571.JPG

IMG_1573.JPG

IMG_1574.JPG

20210503_105743.jpg

По окончании экскурсии у нас есть около 2 часов свободного времени.Мы переходим мост и видим перед собой магазин Кашинского винзавода-его продукция в подмосковные магазины,увы,поступает редко.Здесь мы немного перебарщили и спустили на алкоголь достаточную сумму денег.Но продукция реально достойная.Также завод выпускает весьма вкусный квас.

IMG_1639.JPG

Настойки серии "Laplandia" славятся большим содержанием ягод,но и обычные тоже неплохи.Продавец посветовал купить бальзам"Cтарый Кашин'.в коем содержится более 3 десятков трав,а башкирским бальзамом утром меня спасла  туристка Ирина ,которая путешествовала на месте где-то в начале салона(Спасибо Вам огромное!!!},увидев,что я вымокла до нитки.К счастью благодаря нашему водителю я смогла переодеться в автобусе,а дождь к тому времени стал меньше.Остаток свободного времени большая часть группы провела в  столовой номер 1,где мы полакомились свежей выпечкой и пожарскими котлетами.В 11-30 80 процентов нашей группы отправляется в усадьбу Берново.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...