Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 DM Avia Сокровища Хорватии+отдых в Далмации с 05.08.21 - едем ???


Рекомендуемые сообщения

?  "...Пока ждём открытия наших волшебных, желанных стран, отпуск может закончиться не начавшись",-так решили мы и забронировали тур в Хорватию. Наверное такого не было никогда - мы полностью погружаемся в одну страну, тщательно её рассматриваем, наслаждаемся ею - Сербией, Грецией, Хорватией.      В чём-то конечно помог короновирус.?‍♀️ Я  была давно в этой стране, вернее сразу в нескольких, объединяло их одно название -Югославия. Но всё же это была другая страна- СФРЮ...также можно было сказать, что человек бывший в своё время в Ленинграде и Москве времён СССР  не видел Россию сегодняшнею. С тоской и тревогой далось мне это решение, согласитесь, когда ждал полтора года открытие Испании, потом уже решил:- ой,Италия тоже прекрасна, она точно откроется раньше...и тут Хорватия??? Если бы не короновирус,  вряд ли эта страна стояла бы у меня к посещению на первом месте!  И всё-таки страна меня заинтересовала...

Необыкновенный цвет моря и пышное цветение роз среди камней- такой осталась у меня в памяти эта страна  с ....страшно сказать с 1984 года! Знаю, что это родина галстука, далматинских догов, а чем ещё она знаменита???

_Q1C31wnKM0.jpg

2_qyuD46xL4.jpg

5Jdg9djfhh0.jpg

Au6iKZdkAzY.jpg

E6ByGaLLi2I.jpg

fL7HRyrc-Yo.jpg

I2EQ3VBHQUE.jpgJeISYVlolIA.jpgm42b4_NQPEA.jpg

JiRFJMGeriE.jpg

MfVR-7Y9mKg.jpg

puKO2U-CziY.jpgQ4Th7wVWVxs.jpg

S2_AEqeSMwM.jpg

V7Hs0NCr2nQ.jpgVpvDA6izS34.jpgzOiVMQf88Gk.jpg

Совсем недавно, буквально позавчера наш тур был полностью красным, думала вот-вот назначат гида, а  вчера ушло 10 человек...? тем не менее, у нас и сейчас уже число, нужное для того,чтобы тур состоялся.Только бы всё сложилось! И ведь складывается - увеличивается число полётов в Хорватию, в том числе в Пулу.Ну что,полетели?????

А какие закаты в Хорватии....говорят таких нет больше нигде!

c196eb4ef730472f917eced44fe004d8.max-1200x800.jpg

Croatia_350675.jpg

Croatia_350702.jpg

Все наши туры в Хорватию можно посмотреть на этой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

      Наверное впервые спустя долгих 9 лет,решила я положиться на гида (уверна,что ТТВ нам подберёт очень хорошего сопровождающего, а иначе и быть не может!), расслабиться и отдохнуть, а не носиться по городам в поисках сокровищ.? И всё же заинтересовало, а что можно привезти из этой страны? Про ту свою поездку,которая случилась 37 лет назад я и не вспоминаю,что можно было тогда привезти с нашими 35 рублями? И тогда у них процветали кооперативы. Но всё же пару пластинок с тлетворным влиянием Запада я тогда всё же привезла...?

Открыв интернет, выясняем что за сувениры можно привезти из Хорватии.Понятно,что отзывов на форуме полно и много страниц посвящено этой теме,но всё-таки повторю,чисто для себя, а возможно и кому-то ещё будет это интересно.

Пажское кружево

Дорогой, но невероятно красивый подарок, как из одежды, так и из предметов декора. Изящное и легкое кружево плетется вручную, и на одну небольшую салфетку тратится много дней. Конечно этот сувенир будет явно не из дешёвых.Но красота ведь!
1545201669_15.jpg
 
1545201700_14.jpg
 
Кружево стало популярным в Хорватии уже в давние времена, когда каждая уважающая себя девушка обязательно имела в своем наряде кусочек этого рукотворного искусства. Сейчас кружево можно купить в монастырях, специализированных магазинах или у женщин, работающих прямо на пороге своих домов. Выбор вещи из изящного материала огромен: скатерти, салфетки, одежда и прочее, поэтому вы обязательно найдете что-то на свой вкус.

Пажский сыр 

Исконно хорватский продукт. Особенность сыра в том, что он делается из овечьего молока и других натуральных ингредиентов, а пикантные нотки послевкусия ему дают розмарин и шалфей, которыми и питаются овцы. 
Полезный совет при покупке сыра: на территории РФ разрешен ввоз лишь загерметизированных продуктов. Но поскольку в Хорватии редко продают упакованные кусочки сыра, приобретайте целую головку. Если она окажется вам не по карману, тогда обязательно сходите на рынок и попробуйте сыр бесплатно на дегустации. 
Если все же вы решите купить целый кусок, лучше это сделать в супермаркете, где продают сыр в вакууме. 
1545268720_20.jpg

 Алкоголь

Всякая страна славится национальными напитками, и Хорватия не исключение. Она производит множество сортов вина, каждый из которых относится к своему региону. Самым популярным является ежевичное из Истрии. Оно продается в подарочных бутылках и станет отличным презентом из солнечной страны. 
 
1545201665_04.jpg
 
1545201682_08.jpg
Прочла,что особенно хорошо в Хорватии белое вино. Так ли это? Возможно,люди пробовавшие его расскажут?
Отдельной статьёй стоит вишнёвый ликёр Мараскино - ходят легенды,что его пили пассажиры Титаника и даже сам Казанова....
 Его варят по многовекому рецепту, секрет которого передается из поколения в поколение. Главный ингредиент – плоды и листья вишневого дерева, которые и придают ему необычный вкус. 
1545201693_07.jpg
Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морчич - оберег моряков

Самый известный сувенир Хорватии. Его появление знаменуют XV в., когда хорваты одержали победу над турками. С тех пор голова чернокожего мавра, увенчанная белой чалмой, стала главным оберегом моряков. В те века его делали из обожженного дерева, но со временем производство Морчича усовершенствовалось. Теперь фигурку выдувают из стекла, делают из керамики и глины или используют для ювелирных украшений, инкрустируя драгоценными камнями. Найти приносящего удачу Морчича можно в сувенирных или ювелирных лавках. 
1545201676_06.jpg
Morchich.jpgthumb__uploads_countries_Croatia_souvenir_sz_sz_3.jpg

 Галстук и перьевые ручки 

        Первые галстуки появились именно в Хорватии. Они были частью национального костюма и военной формы. Позже эту моду переняли французы, а после – и остальные страны. Аксессуар пользуется популярностью по сей день, поэтому, задумываясь над вопросом, что можно привезти в подарок мужчине, выбирайте именно галстук. Самые красивые модели – шелковые, которые до сих пор шьются вручную. Их лучше везти из Сплита. Продаются в специализированных магазинах.Еще один интересный подарок, родившийся в Хорватии – перьевая ручка. Такой презент является далеко не бюджетным, но цена оправдывает качество. Изящные ручки станут великолепным подарком начальнику или деловому другу. Купить можно в специализированных магазинах. 
1545268792_18.jpg
 
1545268755_19.jpg
 
Мёд
 
Еще один подарок из еды, который советуют привезти с собой – хорватский мед. Его производят множества видов, самые известные из которых – лавандовый (имеет сильный запах, но нежный вкус), сосновый (популярен на Плитвицких озерах) и мед из зеленой акации – лучшее средство от всех болезней, которое полезно принимать детям.Самую качественную сладость стоит покупать в горных районах на экскурсиях, куда доставляют мед прямиком с пасек. Но честно говоря поездка у нас авиа, как бы не было перевеса....из Испании,а именно из Монсеррат я тащила мёд с сотами...безумно было вкусно!?
1545201707_11.jpg
 
1545201727_05-med.jpg
 
 
Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаванда.

Вот чем удивили,так удивили! У меня лаванда больше ассоциируется с французским провансом...Но тем не менее - хорватская лаванда острова Хвар хорошо известна на всех Балканах, из нее делают множество сувениров: подушки, куклы, венки, мыло, масло и прочее и продают по всей стране . Она обладает лечебным свойством и вкусным ароматом!

1545201664_01.jpg

Лаванда продается в Хорватии в каждой сувенирной лавке. Ее высушивают и упаковывают в мешочки, которые служат отличным успокаивающим средством и помогают в борьбе с бессонницей. Кроме того, мешочки используют как ароматизатор для одежды или в машине. Из лаванды делают косметическое масло, пара капель которого обладает целебными свойствами, и лечебную косметику, особенно популярную у туристок из России. 

lavana-shop-in-croatia.jpg

1545201644_02.jpg

Изделия из брачского камня

Брачский камень – белый известняк, пользующийся популярностью в Хорватии. Его используют не только для строительства, он также служит оберегом для местных жителей. Кусочек такого камня обязательно есть в каждом доме. Примечательно, что именно он послужил главным строительным материалом для Белого дома в США. 

1545201639_13.jpg

1545201642_12.jpg

brach-kamen.jpg

Ну не думаю,что мне настолько нужны изделия из камня,хотя ступки соблазнительное решение для многигх рецептов...но опять же- перевес!

Вучедольская голубка

Это национальный сувенир, точная копия кувшина, который нашли при раскопках древних поселений, которые были на территории Хорватии 5000 лет назад. Это шедевр гончарного искусства того времени. Думаю совет такого же рода,что и каменные изделия,ну если только вы не страстный коллекционер изделий из керамики стран народов мира.?‍♀️

golubka.jpg

Перехожу снова к съедобным сувенирам.

Баядерка, хорватские конфеты

Самые знаменитые хорватские конфеты, похожи на птичье молоко, только с фундуком, орехами и печеньем. Купить можно повсеместно.Цена — от 40 кун за коробку. Коллегам на работу будет самое то.

baiaderka.jpg

 

Мясные деликатесы: Пршут и Кулен.

Ох,что -то мне название Пршут напоминает??? не иначе влияние Италии...?

Подробно о них читаем в статье: национальная кухня Хорватии. Пршут это нежнейшее мясо, дальний родственник испанского хамона, или тоже самое что итальянское прошутто. Ну вот, что я говорила! 

prshrut.jpg

Приготовленный на дубовых углях свиной окорок стоит попробовать всем любителям мяса. По традиции, его нарезают практически прозрачными кусочками и подают с оливками и овечьим сыром. Пршут делится на два вида: копченый (более темный и с насыщенным ароматом копчения) и вяленый под солнцем (сушится около полугода, имеет более светлый оттенок и яркий аромат специй). Хорватский деликатес можно привезти с собой, но не забывайте о герметичной упаковке. Продается пршут в мясных лавках, и, по многим отзывам, самый лучший - из Пореча.
1545201652_10.jpg

Кулен — это крупно рубленная колбаса из свинины (не фарш!), копченная в коптилке с добавлением большого количества приправ и перца.

kulen.jpg

Где купить: везде, в любом магазине

Цена: и Пршут и Кулен от 100 Кун/кг, но вам могут нарезать сколько попросите, либо купить уже в вакууме нарезанное.

И снова вопрос к бывалым: Как вы посоветуете,может мне поменять сколько-то кун в Москве, в любимом "Наутилусе"? Наверняка ведь там они должны быть???

 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же ещё? конечно магнитики, они есть в любой стране мира.Долматинца? Хотелось бы,да не дадут ведь!?

jrj4s4ZrTk8.jpg

post-33689-0-53143000-1435904486_thumb.jpg

Одежда и аксессуары

И снова интернет мне в помощь!

В Хорватии большой выбор европейской брендовой одежды, а вот местные фирмы не слишком популярны. Зато в лавках хендмейда можно купить немало интересных вещиц с национальными узорами.

Европейские бренды

Большие распродажи в Хорватии начинаются как и везде в Европе: в конце лета и после Рождества. На шоппинг в Загребе ( группа ,которая вылетает 8 июля, как раз будет в Загребе, мы -нет...) лучше всего отправиться в самый крупный торговый центр города Zagreb Arena. Если вы любите скидки и ничего не имеете против прошлогодних коллекций, езжайте в аутлет Roses Designer Outlet (тут самые выгодные цены в хорватской столице).

На шоппинг в Сплите стоит пойти в старый город – тут много магазинов. Самый крупный ТЦ Сплита – Sity Center One. Это, кстати, сеть, так что подобные ТЦ вы найдете практически в каждом крупном городе Хорватии.

Lapad и Branimir – крупнейшие ТЦ Дубровника, так что на шоппинг разумно отправиться именно в них. Или прогуляйтесь по центральной улице Страдун в старом городе, на которой сосредоточены небольшие торговые лавочки.

Хорватия находится рядом с Италией, а это значит, что мода просто не могла обойти ее стороной. Конечно, выбор тут не так широк, как в столицах мирового шоппинга, но зато цены куда приятнее российских. Из Хорватии выгодно привезти одежду европейских брендов и дизайнерские вещи. Также обратите внимание на кожаную обувь и сумки – их тоже часто везут из Хорватии, особенно в сезон распродаж.?‍♀️

map_of_Croatia_5 (1).jpg

Нас в группе 34 человека и хочется верить,что будут туристы с нашего форума. И конечно же очень буду ждать отзыв первой группы,вылетающей в Загреб 8 июля! Они ещё наверное и на цветение лаванды попадут!?

chto-privezti-iz-horvatii-3.jpg

Поэтому не будем расстраиваться по поводу того,что не сложилось...

scale_1200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЕленаС сказал:

Марина, а я буду ждать Вашего отзыва... надеюсь, что и сентябрьская группа наберется

Спасибо,Елена! Думаю,что всё должно получится и у нас и у вас!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, какая ты молодец!!! Такую работу провернула! Всё-то рассказала, показала! Езжай, да и только! Мне это очень пригодится! Я отправляюсь 8 июля.Всё так красочно, а страна сказочная! Действительно, не думали-не гадали, осваиваем разные края. Только бы всё сложилось.? . Марина, спасибо огромное! И удачи ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ольга Ннн сказал:

Марина, какая ты молодец!!! Такую работу провернула! Всё-то рассказала, показала! Езжай, да и только! Мне это очень пригодится! Я отправляюсь 8 июля.Всё так красочно, а страна сказочная! Действительно, не думали-не гадали, осваиваем разные края. Только бы всё сложилось.? . Марина, спасибо огромное! И удачи ? 

Олечка,спасибо! Удачной поездки,пусть всё сложится!!! И возможно отзыв прочту??? ?Жаль,что не с нами... но ничего,поедем  по следам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

Нас в группе 34 человека и хочется верить,что будут туристы с нашего форума.

Одна из них я. Заняла место, внесла предоплату. Надеюсь, что все сложится самым удачным образом и я для себя открою еще одну страну. Скоро сдавать документы на визу, буду тянуть этот момент изо всех сил, т.к. записана на стрижку, а фото должно быть свеженьким)))

 

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

Самые знаменитые хорватские конфеты, похожи на птичье молоко, только с фундуком, орехами и печеньем. Купить можно повсеместно.Цена — от 40 кун за коробку. Коллегам на работу будет самое то.

Нынче в златиборском магазине купила. Удобно то, что очень разнообразны по количеству штук - от трех до стандартных больших коробок. Я купила на 8 штук небольшую коробочку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая информация для выезжающих- и прочла на форуме и что помню немного сама: девочки,берите для купания с собой тапочки, море чистое,прекрасное,но есть морские ежи!!!

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Небольшая информация для выезжающих- и прочла на форуме и что помню немного сама: девочки,берите для купания с собой тапочки, море чистое,прекрасное,но есть морские ежи!!!

В Хорватии ещё бывает очень острая галька на пляже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Tusya сказал:

В Хорватии ещё бывает очень острая галька на пляже.

 

Да-да! Помню.? Там песчаных пляжей наверное нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Очень правильно, что забронировали Хорватию. Из всех туров, что есть сейчас я бы тоже выбрала эту страну. Это был мой самый первый тур, который не состоялся из-за недобора. Но я всё же надеюсь на Плитвицкие озера попасть. И у вас они тоже есть в программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, шикарная новость!  у меня с Хорватией не сложилось ещё в 19 году ? но я об этом не жалею ?

Уже жду отзыв ? и желаю хорошей погоды, ласкового морского бриза и лучших впечатлений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вязьмичка сказал:

Небольшая информация для выезжающих- и прочла на форуме и что помню немного сама: девочки,берите для купания с собой тапочки, море чистое,прекрасное,но есть морские ежи!!!

Когда мы были в Хорватии, нас тоже предупреждали о ежах. Тапки у нас были (вернее, мы их там купили), а вот ежей мы не видели

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Sveta40 сказал:

Марина! Очень правильно, что забронировали Хорватию. Из всех туров, что есть сейчас я бы тоже выбрала эту страну. Это был мой самый первый тур, который не состоялся из-за недобора. Но я всё же надеюсь на Плитвицкие озера попасть. И у вас они тоже есть в программе.

Светлана! У нас есть 10 свободных мест в группе на нашу дату.Ни на что не намекаю...? Верю,что мечта сбудется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, galdle сказал:

Когда мы были в Хорватии, нас тоже предупреждали о ежах. Тапки у нас были (вернее, мы их там купили), а вот ежей мы не видели

Предупреждён- значит вооружён.?Это они увидели,что у вас тапки есть и разбежались- неинтересно стало колоться.Ну и вообще-пусть лучше тапки будут, а ежи -нет.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В програме тура стоит отель Hotel Sveti Kriz 4*, что написано в описании отеля?

"Отель Sveti Kriz расположен на острове Чиово недалеко от города Трогира в окружении средиземноморского соснового леса.Отель находится на берегу залива Св.Креста, который считается самой красивой частью острова Чиово.Он знаменит своими солнечными пляжами, чистым морем и красивейшими пейзажами."

В нашем туре ночей 6, посмотрела по карте Гугл, расположение отличное,близко от моря.Напротив супермаркет "Томми", есть несколько ресторанов рядом.Что ещё?  Рядом монастырь, попробовала построить маршруты, видимо остров небольшой  до центра его 24 минуты... Это мне на пять дней что-то маловато...ну день-два на пляже полежать...Поэтому берём экскурсии- Сплит и Трогир, Дубровник. Национальный парк Корнаты- не знаю,пока не стали брать. А возможно ещё и гид что-то предложит? На мои вопросы никто из бывалых не ответил...? Ну да времени ещё вагон! Про вино- попробую и решу сама,нужно ли его тянуть оттуда.С испанским вопрос сам собой решился... А про куны, думаю купить надо: сувениры, возможно рестораны, съестные покупки типа сыра,вина и пршута. Евро как-то жаль на них тратить. Думаю 500 кун это много или мало???Ну да можно евро обменять,либо положить на карту "Виза" денежки- там я посмотрела на карте недалеко от отеля банкомат.Кто ещё сомневается напомню - 10 мест в нашей группе ещё есть и думайте побыстрее пожалуйста, 25 июня останется до тура 40 дней.Тур-то авиа...?‍♀️

И предлагаю насладиться видами Хорватии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Вязьмичка сказал:

Поэтому берём экскурсии- Сплит и Трогир, Дубровник. Национальный парк Корнаты- не знаю,пока не стали брать.

Я отметила все экскурсии, за которые надо предоплату в офисе сделать. Как я понимаю, что если брать всё (очень очень надеюсь они состоятся), то 2 дня просто моря останется, если конечно наш гид не предложит внепрограммных мероприятий? Для меня два дня моря самое то. В Ллорет де Мар хватило и одного, чтоб бездумно сгореть и дышать в номере как рыба, выброшенная на берег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! А я как раз выбираю между этим туром 5 августа и Греция 6 августа. Марина, Вы так все красиво рассказали, все больше склоняюсь к Сокровищам Хорватии + отдых в Далмации. Уже даже забронировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сердолик сказал:

Всем добрый день! А я как раз выбираю между этим туром 5 августа и Греция 6 августа. Марина, Вы так все красиво рассказали, все больше склоняюсь к Сокровищам Хорватии + отдых в Далмации. Уже даже забронировала.

Добрый вечер! И думаю не пожалеете! А наш тур "пожелтел". Может скоро и гида объявят?? Господи, только бы всё сложилось!!!?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...