Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Прекрасный насыщенный тур, который знакомит с Калининградской областью: её уникальным географическим положением, историческими перипетиями Восточной Пруссии и Кёнигсберга, трагической историей Великой Отечественной войны.

Предложено достаточно дополнительных мероприятий, чтобы отлично скомпоновать свой отдых.

Татьяна Мазан - очень внимательный, заботливый и отзывчивый человек. Всё организовала на высшем уровне и оперативно решала все возникающие вопросы. Гид подробно рассказывала об истории региона и его современном развитии, о судьбах людей связанных с Кёнигсбергом-Калининградом: философе Канте, писателе Гофмане и т. д. Несмотря на капризы переменчивой балтийской погоды с дождями, Татьяна всегда поддерживала отличное настроение в группе, так что не чувствовалось даже капельки усталости.

Местные гиды тоже замечательного рассказали о своем крае. На экскурсии в Балтийске, где базируется балтийский флот, нам повезло - на флоте шли учения: и перед нами прошло несколько десятков кораблей, в том числе на воздушной подушке, пролетели вертолёты.

Очень понравилась дополнительная экскурсия в прусскую школу Вальдвинкель, где в интерактивной форме рассказывают о немецкой системе образования. Шикарный краеведческий музей в городе Гусев.

Конечно, запомнилась орнитологическая станция на Куршской косе, где показали, как взвешивают птичек, проводят кольцевание и т.д. А на Приморском карьере в поселке Янтарный, удалось почувствовать себя в роли старателя и откопать янтарь.

Все небольшие городки в области очень ухоженные, с отреставрированными домами. В курортном Светлогорске можно часами ходить и любоваться зданиями в стиле модерн (немецком югендстиле).

Обязательным для посещения в свободное время должен быть Музей мирового океана в Калининграде. Особенно научно-исследовательское судно "Витязь", измерившее глубину Марианской впадины, и подводная лодка с её узкими отсеками и переходами. Заслуживает внимание музей "Бункер" (есть аудиогид) с подробным рассказом о штурме Кёнигсберга советскими войсками. Много интересного нам поведали и в закоулках таинственного форта № 5.

В небольшом отзыве невозможно передать все впечатления. Но безусловно, Калининградская область - небольшая частичка настоящей Европы на карте России - оставляет приятные впечатления. Не следует сразу сравнивать остатки разрушающихся замков с цитаделями Западной Европы. Многое ещё только предстоит восстановить и осознать.

Каждый нашёл для себя что-то особенное в этой поездке.

Изменено пользователем Александр Екатеринбург
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что Ваш тур сложился на все 100. Спасибо ТТВ за то, что несостыковки и недоработки в программе устраняются. В том числе - по работе гида. Из такого отзыва понятно, что соответствующая беседа с ней проведена была. Сейчас посмотрела инфу про музей в Гусеве. Какой он шикарный. Как обидно за Гусев. Прям до слез. Придется ехать самой и все досматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...