Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

К морю, солнцу и арбузам! Хорватия 4DM 8. 07.21 с гидом Юлией Самойловой.


Рекомендуемые сообщения

Елена, и водопады были. Я ещё несколько видео снимала. Наверное не поставила в пост чтобы не загружать, не знаю. Меня очень поразил цвет воды и фото , которые получились когда вода в горизонтали и деревья в ней отражены. Спасибо, Вам, большое за чтение. Вы у нас заядлый турист! Этим летом в наших краях были? С уважением. О.

6D16C310-96AC-4B84-BEF2-A9548E3028C8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Вязьмичка сказал:

 

Олечка, неужели это всё?

 

Не, Марина, ещё не наговорилась! 😄😄. Ну а если серьезно, хочу ещё поделиться  ещё вот такой покупочкой. А начну с того что весной из Сербии я привезла прянички-печеньки в виде сердечка. Они там всюду продавались, разной величины и цвета, а тут, проехав немало по Хорватии они на глаза не попались, я об этом и не думала.  Уже будучи в аэропорту Загреба, в зоне Дьюти Фри, гуляя по магазинам, увидела сердечки ❤️, красного цвета, ну думаю, как раз и купить на презентики, кому чего не докупила, в самый раз! Взяла 5 штук. Одна из коллег, после вручения, сразу развернула, - ой, а что это, зачем?? Ну думаю, как зачем??? Просто приятная вещица! Говорю - печенье, такие и в Сербии…. 🤷‍♀️, а при ближайшем рассмотрении поняла что это не просто печенька, а её макет, то есть сувенир, то есть ещё лучше! А при покупке-то я думала что это настоящее. Все наверное помнят, яблоки 🍏, груши из пластика. Ну так вот, пришлось коллеге рассказать историю хорватского пряника. А она уходит в старые времена, 16 век. Называется Лицитарское сердце -  из медового теста ярко-красного цвета. Пряник является частью культурного наследия Хорватии и традиционным символом города Загреб. Включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО!!!! О, как! Пряники бывают в форме вишни 🍒, маленькой птички 🐦, грибочка, подковы, веночка или лошади 🐎. Но чаще всего лицитары делают в форме огненно-красного сердца с белыми мотивами и маленьким зеркальцем в центре. Такими пряниками украшают ёлку, дарят на красивые события и конечно, как символ любви. Дарить сердечко- обычай, уходящий в хорватское этническое наследие. Ну почему в середине находится зеркало? Когда вы смотрите в сердце человека, который подарил Вам лицитар, то Вы видите там самого себя. ❤️ 

CC439409-3C9C-439C-A2AD-97D54216EB5A.jpeg

EA37877F-7B98-4911-8E39-A0C750B95990.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё. Не могу так сразу расстаться 😄, хочу передать  всем приветы, как в той известной передаче 😉😄, и опять же, если серьезно, хочу сказать что здорово повезло с окружением - в самолёте, в номере, в автобусе. А было так. Длиннющая очередь на регистрацию билета в Шереметьево, я подошла к одногруппнице, заметив слегка знакомое лицо при раздаче заветных конвертов; так и были в последующем всегда вместе. Очень-очень хороший человек. В самолёт ✈️ сели, третий пассажир тоже дама; как-то они сразу  чего-то стали  разговаривать, оказалось, что обе училки математики, на том и сошлись.😄 . И так было дружно-весело! Парень ещё к нам прибился, молодой, прогрессивный, с юмором ого! Так и прохохотали весь тур. В номере попалась чудеснейшая женщина, москвичка, путешественница ух! и с очень необычной профессией  - синоптик авиации. Настолько предупредительна; при расставании выразили друг другу большую благодарность и признание. ❤️. А уж девушки в автобусе, которые непосредственно рядом, вот это , действительно, рядом. Всегда приятно, комфортно вместе. Вовремя поговорить и вовремя помолчать. 😄.  Просто, уютно и весело! Я так на досуге подумала, какая бы красивая ни была страна, а непосредственно отдых, мы делаем сами. 🌸🍀🍒🥰💃💥💥💥5D5C9674-B6DD-4F77-8367-9C51B85B9AC4.jpegВот такой ещё магнитик. Понравился как ложечка, оказалось ещё и открывашка. Но та часть не нужна. Я пью вино 🍷 . 😄

722F807E-0BC9-457F-BA6C-E906EDE2A5DA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при прилёте в Шереметьево, один автобус с пассажирами наполнился и уехал, и вот надо так?!! , на второй автобус остались именно те люди, с которыми я общалась. 😄, и две дамы меня читают, поэтому я ничего не придумываю, да и вообще никогда этого не делаю 😏, . Так вот, автобус должен ведь ехать к зданию вокзала, а он нас везёт и везёт,….., и мы едем и едем, даже помню кто из нас сказал - ну наверно в Одинцово; опять же насмеялись напоследок  и опять были вместе! 🤝😻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ кто поддерживал и кто просто читал. Первый раз я рискнула выразить свои эмоции на ,, бумаге’’. . Спасибо. 🌞

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Спасибо ВСЕМ кто поддерживал и кто просто читал. Первый раз я рискнула выразить свои эмоции на ,, бумаге’’. . Спасибо. 🌞

И у Вас очень хорошо получилось! Спасибо за отзыв, за эмоции, за юмор и надеюсь на новые отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важные слова не сказала. А они-то первичны! Огромная благодарность любимому туроператору. ТТВ!!!! Огромное спасибо за такой прекрасный маршрут, продуманный, интересный. Организация на высоте. Выбирая ТТВ попадаешь в надёжные руки. Всё за тебя решили и устроили. Молодцы 👏. Если на следующий год придумают по Хорватии ещё что-то, обязательно поеду!  Да хоть и по этому маршруту, поеду! Спасибо. Удачи! 🍀 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оляя! На следующий год( сентябрь скорее всего) Хорватия- это мое. Благодаря Вам и Марине!! Вот она сила отзыва😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Спасибо ВСЕМ кто поддерживал и кто просто читал. Первый раз я рискнула выразить свои эмоции на ,, бумаге’’. . Спасибо. 🌞

Олечка! Спасибо Вам за дебют и за рассказ о поездке. Читала с большим удовольствием. Сейчас такой позитив, как никогда важен, ведь у многих остаются вопросы - как там, в Европе? Как раньше? Или что-то изменилось?🤔 Слава Богу, что все в порядке. И кораблики на месте, и ресторанчики работают. Все для нас. Так когда там намечается следующий групповой тур в Хорватию и на Плитвицы с форумчанами?😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Можно вопрос по отелям?

Удавалось ли вам разжиться кипятком в отелях (может, в баре, в ресторане или кулер есть)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

 Можно вопрос по отелям?

Удавалось ли вам разжиться кипятком в отелях (может, в баре, в ресторане или кулер есть)?

 

Елена,а зачем? Мы брали чайничек с собой на поллитра,а воду там из под крана можно пить,она замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще в ресторане есть горячий кипяток,но вот вечером не помню,на стол ставили кувшин воды на ужинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Вязьмичка сказал:

Елена,а зачем? Мы брали чайничек с собой на поллитра,а воду там из под крана можно пить,она замечательная.

Вот именно затем, чтобы не брать в короткий тур чайник.

17 минут назад, Вязьмичка сказал:

Но вообще в ресторане есть горячий кипяток,но вот вечером не помню,на стол ставили кувшин воды на ужинах.

С завтраком понятно, что есть. На ужин ведь холодную воду ставили.

А чаю потом попить в номерах после прогулок?

Туртранс набаловал с отелями по России за эти 2 года. Теперь и в Европе хочется комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На ужине точно кипятка в кофемашине не было. Чай, кофе и другие алкогольные или безалкогольные напитки на ужине покупать в баре. Поэтому и кипяток только у них - платно или нет не интересовалась.

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу за Хорватию, но в туре по Франции в 2019 году во всех отелях, начиная с Польши, вопрос с бесплатным кипятком в отелях решался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно?! 😄😄По поводу вечернего чаепития вопрос даже не возникал. Во-первых - июль, Хорватия, море. Поздние ужины. Количество съеденных арбузов. Как-то так…🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LNM сказал:

Я даже лимон купила в супермаркете, чтоб на ночь чай пить))) И лайм

И что в результате? Домой приехал, раз хозяйка кипятком не интересовалась? Или тоже своими чайниками-кипятильниками пришлось пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люд, так значит ты и должна знать где кипяток! А ты пишешь выше - не знаю…или повезла его в Тюмень.😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена из Мурманска сказал:

Или тоже своими чайниками-кипятильниками пришлось пользоваться?

Именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не хочется тащить чайник... Вот у кого-то весь чемодан 7кг, а тут только чайник, купальные принадлежности, обувь, мазилки всякие на 10 кг потянут, даже при минимальном наборе одежды 20 наберется наверное. Хотя в этот раз чемодан будет поменьше обычного, так как только в один тур поездка, а не на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уметь надо! Вещи только лёгкие, при этом переодевалась каждый день. 😄. Мазилок строго на 10 дней.одна обувь на ногах и тапочки купальные в чемодане. Шлёпанцы разовые отельные, ещё и с соседкой поделилась. Каких либо мазилок будет недостаточно, внизу отеля супермаркет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Как не хочется тащить чайник... Вот у кого-то весь чемодан 7кг, а тут только чайник, купальные принадлежности, обувь, мазилки всякие на 10 кг потянут, даже при минимальном наборе одежды 20 наберется наверное. Хотя в этот раз чемодан будет поменьше обычного, так как только в один тур поездка, а не на месяц.

Господи,дался Вам этот чайник! Сколько его вес? 300 грамм!А мазилки  в сентябре думаю не так уж актуальны , всё-таки температура ниже, чем летом и солнце не такое жгучее.Бархатный сезон так-то...😇 Если Вы конечно не о мазилках для нанесения макияжа...тогда сорри...🤷‍♀️ Мы чайник брали и чайком баловались даже после арбузов...🤣 Внутрь его положила чайные пакетики, взятые из дома. И ещё, в Томми -супермаркете продаётся такое обалденное мороженое- рекомендую!

IMG_9806.JPEG

IMG_9814.JPEG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я много чего узнала из ваших ответов, кто любит арбузы и кто возит с собой чайники, что я не умею собирать правильный чемодан и вообще мне с чего-то сдался чайник. Все, кроме того, найдется ли горячая вода в отеле. Ну и ладно... сюрприз будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Девочки, я много чего узнала из ваших ответов, кто любит арбузы и кто возит с собой чайники, что я не умею собирать правильный чемодан и вообще мне с чего-то сдался чайник. Все, кроме того, найдется ли горячая вода в отеле. Ну и ладно... сюрприз будет...

Лена, всё будет хорошо!!!  Приятной Вам поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...