Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Судя по форуму все группы  разом вернулись с поездок и принялись делиться впечатлениями! Оживление и страсти вокруг нашей соседки Беларуси! Я присоединюсь к восторженным туристам и тоже внесу свою небольшую лепту.  В конце концов каждый человек видит по-разному одну и ту же вещь, и это особенность восприятия 🙂

Сразу оговорюсь, что моя тема будет скорее всего изобиловать "включениями" из летней поездки, но я буду помечать такие сообщениями словом "офтоп", ведь интересно посмотреть и зимой, и летом, а где-то расширить программу.

Гидом у нас был Александр Минин, мне он знаком с поездки в Карелию, а в этом туре он полностью раскрылся как мастер своего дела. Водитель тоже Александр: очень аккуратный, всегда помогал с багажом, а за всегда чистые окна ему можно выписать отдельную благодарность, потому что погода капризничала. Группа дисциплинированная - ни одного опоздания, даже малейшего, даже в туалеты)) В каждый день нашего пребывания предлагались организованные обеды (цена 450-550руб.), так что можно было варьировать их нужность или ненужность для себя в зависимости от личного графика.

PSX_20220105_192805.jpg

Итак,

в этот тур я собиралась ещё осенью, но не сложилось. И до самого 2 января были сомнения "а вдруг что-то сорвётся/закроется/заболеется и т.д." Но вот пришло утро 2 января, когда по привычке нужно вызвать такси и ехать на вокзал. Я открываю приложение одного агрегатора иииии.... упс.... машин нет, цена в космосе... А за окном-то зима вошла во владения, занесло нас так занесло! Ладно. Жду такси 10 минут, водитель подъезжает не к тому дому, потом не смог проехать из-за снега, едем в объезд, в городе в 7 утра уже полно машин, и все боятся ехать с нормальной скоростью... Подъехав к вокзалу, таксист объявляет мне что у меня в запасе ещё целых 14 минут 😅 а там одна очередь на проверку багажа минут на 20 🤣 не долго мешкая решила стать сразу ко входу: пусть меня лучше побьют, чем я опоздаю. Не побили)) Ровно в 7.33 поезд унёс меня из снежного сонного города навстречу новым впечатлениям. Не могу не поделиться видео как встретила Рязань - пушистым неспешным снегом.

Дальше Москва и движение с Казанского на Белорусский, а там новый квест - найди камеры хранения, потому что их перенесли, а указателей не сделали. Классика вокзалов.

Ну и, конечно, как примерно и половина России, я решила съездить на новогоднюю Красную площадь. Не могу сказать что я получила какое-то эстетическое удовольствие, т.к. когда Москва закладывалась явно не рассчитывали что Россия будет простираться аж до Тихого океана, будут длительные новогодние гуляния, и россияне с удовольствием будут приезжать  в новогоднюю столицу.  В общем маловаты оказались улицы и площади для народных гуляний, а метро и переходы и вовсе хотели разлететься по швам. Вдобавок ко всему на площади было невыносимо скользко, а трубы усиленно вырабатывали облака 🙂

PSX_20220102_204754.jpg

Со стороны это выглядело так:

PSX_20220108_183736.jpg

PSX_20220102_205039.jpg PSX_20220102_205225.jpg

PSX_20220108_184130.jpg  PSX_20220108_183859.jpg

PSX_20220102_205411.jpg

PSX_20220108_183651.jpg

Обойдя по краешку ярмарку, я направилась к Собору Василия Блаженного. Показалось, что это отличный случай для его посещения.  Передо мной у кассы двум иностранцам отказали в покупке билетов, так как у них не было пцр-тестов, а иностранные сертификаты о вакцинации не принимались. А вот уже на входе в Собор при проверке сертификатов отказали уже  двум другим иностранцам по этой причине, хотя они показывали свои сертификаты. Как им удалось купить билеты и выйти на следующий уровень проверки останется загадкой. В любом случае миссия провалена. Но даже если ты россиянин с сертификатом и билетом, не ждите что вас ждут в Соборе - прямо перед моим носом дверь в Собор резко и неожиданно захлопнулась 😂 на этом уровне охранник проверял сумки и пускал строго по два, закрывая дверь перед носом незнающих об этом людей и заставая их в расплох. Впрочем знал об этом правиле "двух" только он и, возможно, подобное закрывание дверей было его личным ритуалом. Ну вот я и внутри.

IMG_20220102_163844.jpg IMG_20220102_162507.jpg

IMG_20220102_163315.jpg IMG_20220102_164309.jpg

Помещений много, выставочных образцом мало, но интересно. Пока ходила даже удалось послушать выступление акапелла - в этих стенах звучит что называется до мурашек и производит ещё большее впечатление. Фрагмент крыши от прошлой реставрации.

IMG_20220102_163231.jpg

В это время пошёл снег и стало сказочно

PSX_20220108_183031.jpg

Немного продрогнув в Соборе, направляюсь в ближайший Старбакс, чтобы отстоять 15-минутную очередь😕, получить кофе и направиться в метро Охотный ряд.

IMG_20220102_170857_edit_2285353590377842.jpg

Спустившись и обнаружив пробку из людей на входе в метро, которая НЕ двигалась, вернулась наверх и уже там услышала, что переход закрывается на вход. Объективно он уже расходился по швам от людей. Пришлось воспользоваться другой ближайшей станцией и выйти у знакомого и родного для наших туристов Белорусского вокзала.  А там ни людей, ни ограждения - раздолье!

IMG_20220102_182906.jpg

Ровно по расписанию отправляемся в Полоцк - наш первый пункт.

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоцк нас встречает снегом - пушистым, только что спадшим. Встреча в 7.10 у главного входа на вокзал. Идём по снегу с чемоданами - а оказывается это легко! Встреча у входа состоялась по расписанию, Александр пересчитал всех туристов и направил к автобусу. А автобусы наши полюбившиеся, золотые.

IMG_20220103_100535.jpg

Дальше у нас по программе завтрак, он был предложен уже после бронирования тура в связи с изменением расписания поездов БЖД. Кафе для завтрака располагается в Новополоцке, то есть в  6 км. За организационными моментами эти 6 км совершенно не были заметны. В кафе были предложены салат Оливье, две глазуньи (но холодные 😞, я надеялась на горячее), кофе и вафельная шоколадка Витьба. Стоил такой завтрак 350 рублей и был очень к месту. После завтрака, около 9 часов, как раз начало светать, и мы направились в первый наш пункт Спасо-Евфросиниевский монастырь.

IMG_20220103_095858.jpg

Женщинам с куртками выше колен в обязательном порядке нужно было повязать юбку, которые аккуратно сложены справа от входа. 

Основала монастырь ещё в 12 веке дочь полоцкого князя Святослава Евфросиния, которая в 12 лет (совершеннолетие) отказалась от брака и ушла в монастырь. Евфросиния вела миротворческую (а это времена раздробленности земель) и просветительскую деятельность, основала два монастыря, а также играла большую роль в политической жизни (путем назначения епископов и приглашению князей). Мощи Евфросинии то покидали, то возвращались в монастырь, но сейчас хранятся в серебряной раке в Крестовоздвиженском соборе 1897 года.

IMG_20220103_093346.jpg

Образец истинного полоцкого зодчества нам увидеть не удалось, так как храм закрыт на реконструкцию. К нему относится Спасо-Преображенская церковь середины 1150-х годов, построенная стараниями самой Евфросинии. В Крестовоздвиженский собор мы тоже заходили - там был небольшой рассказ об истории и святынях. Там же находится и точная копия креста Евфросинии. Он выполнен из кипариса, отделан драгоценными камнями, ниткой жемчуга, а также в него помещены фрагменты Креста Христова с каплями крови, камень из гробницы Божией Матери, частица от Гроба Господня, частицы мощей святых Стефана и Пантелеимона, кровь святого Димитрия. Оригинал креста был утерян во время ВОВ. Также в храме находятся иконы с частицами мощей святых, которым они посвящены. Единственный момент  - фотосъёмка в храме запрещена.

IMG_20220103_092852.jpg

IMG_20220103_095450.jpg

IMG_20220103_093257.jpg

По дороге к автобусу от монастыря встречаем такого живописного олененка и памятник Герою Советского Союза (лётчик, погиб на Курской дуге) у Лесного колледжа.

IMG_20220103_100256.jpg IMG_20220103_100333_edit_2286268931547494.jpg

После этого мы направляемся в Полоцкий иезуитский коллегиум, основанный в 16 веке. Изначально здесь же располагался очень величественный костёл, который не дошёл до наших дней.  Сейчас здесь располагается полоцкий государственный университет.

IMG_20220103_103318.jpg IMG_20220103_103437.jpg

IMG_20220103_103552.jpg

Известен же он больше находящейся в нём механической голове Грубера, получившей свое название от создателя. Грубер - инженер и иезуит, генерал общества Иисуса в России. Был лично знаком с Екатериной Второй и Павлом Первым, которые и давали добро деятельности общества Иисуса. Вход в аудиторию с головой Грубера выглядит так.

IMG_20220103_103823.jpg

Голова Грубера для того времени была чудом техники, говорила на всех известных языках, знала ответ на любой вопрос. Правда, по слухам управлял ей за стеной обычный человек из плоти, а не механизм. Но говорить об этом вслух не пытались, зачем. Сейчас же это более совершенная версия чуда 18 века, отреставрированная в 2015 году. На этом видео голова отвечает на вопрос об окончании пандемии.

 Забавно, лично мне понравилось это действо.

Далее мы проходим во внутренний дворик коллегиума, где специально для нас часы начинают свой ход. Как нам сказали подобные часы есть только в Праге, Кракове и тут.

 На прощание мы бросаем монетки с желаниями в колодец, который находится посреди внутреннего дворика, и на этом экскурсия окончена.

Теперь о насущном: это была доп.экскурсия стоимостью 350 рублей. На мой взгляд это интересно, познавательно, знакомит с историей не только Полоцка, но и с его выдающимися горожанами, которые не только вплетали свои судьбы в историю, но и оказывали влияние на её ход. Для той части группы, которая не пошла на экскурсию, Александр организовал поход в обменный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ирен сказал:

Судя по форуму все группы  разом вернулись с поездок и принялись делиться впечатлениями! Оживление и страсти вокруг нашей соседки Беларуси! Я присоединюсь к восторженным туристам и тоже внесу свою небольшую лепту.  В конце концов каждый человек видит по-разному одну и ту же вещь, и это особенность восприятия 🙂

Сразу оговорюсь, что моя тема будет скорее всего изобиловать "включениями" из летней поездки, но я буду помечать такие сообщениями словом "офтоп", ведь интересно посмотреть и зимой, и летом, а где-то расширить программу.

Гидом у нас был Александр Минин, мне он знаком с поездки в Карелию летом 2021 года, а в этом туре он полностью раскрылся как мастер своего дела. Водитель тоже Александр: очень аккуратный, всегда помогал с багажом, а за всегда чистые окна ему можно выписать отдельную благодарность, потому что погода капризничала. Группа дисциплинированная - ни одного опоздания, даже малейшего, даже в туалеты)) В каждый день нашего пребывания предлагались организованные обеды (цена 450-550руб.), так что можно было варьировать их нужность или ненужность для себя в зависимости от личного графика.

PSX_20220105_192805.jpg

Итак,

в этот тур я собиралась ещё осенью, но не сложилось. И до самого 2 января были сомнения "а вдруг что-то сорвётся/закроется/заболеется и т.д." Но вот пришло утро 2 января, когда по привычке нужно вызвать такси и ехать на вокзал. Я открываю приложение одного агрегатора иииии.... упс.... машин нет, цена в космосе... А за окном-то зима вошла во владения, занесло нас так занесло! Ладно. Жду такси 10 минут, водитель подъезжает не к тому дому, потом не смог проехать из-за снега, едем в объезд, в городе в 7 утра уже полно машин, и все боятся ехать с нормальной скоростью... Подъехав к вокзалу, таксист объявляет мне что у меня в запасе ещё целых 14 минут 😅 а там одна очередь на проверку багажа минут на 20 🤣 не долго мешкая решила стать сразу ко входу: пусть меня лучше побьют, чем я опоздаю. Не побили)) Ровно в 7.33 поезд унёс меня из снежного сонного города навстречу новым впечатлениям. Не могу не поделиться видео как встретила Рязань - пушистым неспешным снегом.

Дальше Москва и движение с Казанского на Белорусский, а там новый квест - найди камеры хранения, потому что их перенесли, а указателей не сделали. Классика вокзалов.

Ну и, конечно, как примерно и половина России, я решила съездить на новогоднюю Красную площадь. Не могу сказать что я получила какое-то эстетическое удовольствие, т.к. когда Москва закладывалась явно не рассчитывали что Россия будет простираться аж до Тихого океана, будут длительные новогодние гуляния, и россияне с удовольствием будут приезжать  в новогоднюю столицу.  В общем маловаты оказались улицы и площади для народных гуляний, а метро и переходы и вовсе хотели разлететься по швам. Вдобавок ко всему на площади было невыносимо скользко, а трубы усиленно вырабатывали облака 🙂

PSX_20220102_204754.jpg

Со стороны это выглядело так:

PSX_20220108_183736.jpg

PSX_20220102_205039.jpg PSX_20220102_205225.jpg

PSX_20220108_184130.jpg  PSX_20220108_183859.jpg

PSX_20220102_205411.jpg

PSX_20220108_183651.jpg

Обойдя по краешку ярмарку, я направилась к Собору Василия Блаженного. Показалось, что это отличный случай для его посещения.  Передо мной у кассы двум иностранцам отказали в покупке билетов, так как у них не было пцр-тестов, а иностранные сертификаты о вакцинации не принимались. А вот уже на входе в Собор при проверке сертификатов отказали уже  двум другим иностранцам по этой причине, хотя они показывали свои сертификаты. Как им удалось купить билеты и выйти на следующий уровень проверки останется загадкой. В любом случае миссия провалена. Но даже если ты россиянин с сертификатом и билетом, не ждите что вас ждут в Соборе - прямо перед моим носом дверь в Собор резко и неожиданно захлопнулась 😂 на этом уровне охранник проверял сумки и пускал строго по два, закрывая дверь перед носом незнающих об этом людей и заставая их в расплох. Впрочем знал об этом правиле "двух" только он и, возможно, подобное закрывание дверей было его личным ритуалом. Ну вот я и внутри.

IMG_20220102_163844.jpg IMG_20220102_162507.jpg

IMG_20220102_163315.jpg IMG_20220102_164309.jpg

Помещений много, выставочных образцом мало, но интересно. Пока ходила даже удалось послушать выступление акапелла - в этих стенах звучит что называется до мурашек и производит ещё большее впечатление. Фрагмент крыши от прошлой реставрации.

IMG_20220102_163231.jpg

В это время пошёл снег и стало сказочно

PSX_20220108_183031.jpg

Немного продрогнув в Соборе, направляюсь в ближайший Старбакс, чтобы отстоять 15-минутную очередь😕, получить кофе и направиться в метро Охотный ряд.

IMG_20220102_170857_edit_2285353590377842.jpg

Спустившись и обнаружив пробку из людей на входе в метро, которая НЕ двигалась, вернулась наверх и уже там услышала, что переход закрывается на вход. Объективно он уже расходился по швам от людей. Пришлось воспользоваться другой ближайшей станцией и выйти у знакомого и родного для наших туристов Белорусского вокзала.  А там ни людей, ни ограждения - раздолье!

IMG_20220102_182906.jpg

Ровно по расписанию отправляемся в Полоцк - наш первый пункт.

Очень интересно пишете,спасибо!

В храм Василия Блаженного я однажды попала перед одним из туров с экскурсией(подошла к кассе неожиданно в нужное время,когда организована была экскурсия),она была продолжительной и очень интересной-прошли по всем приделам,поднимались по лестницам.По времени шла не меньше 2,5часов(помню,что извинилась и ушла раньше на Белорусский).Собор стоит посещения.

По поводу пробки из людей в переходе.Мы однажды,в 2017,в такой оказались тоже на Охотном..Больше не хочу повторения.Лучше пешком до Театральной или Лубянки дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая наша остановка - Софийский собор, строительство которого началось в 1030 году, но до нас подлинным дошёл только фундамент. Оригинальная постройка была уничтожена взрывом боеприпасов при правлении Петра Первого, так как тогда храм использовали как склад. Современный собор выполнен в стиле барокко и относится к 18 веку. На данный момент не действует как церковь, но здесь проводятся концерты органной музыки и расположен музей. Великолепнейшее здание.

PSX_20220103_172422.jpg

Если спуститься по лестнице, то ниже протекает источник.

IMG_20220103_112534.jpg IMG_20220103_112431.jpg

После этой экскурсии мы едем к самому настоящему центру Европы, а по пути проезжаем площадь Свободы, с установленным на ней памятником героям войны 1812 года.

IMG_20220103_113617_edit_2287817886890487.jpg

Небольшая зарисовка города из окна автобуса с комментариями гида

Делаем остановку у отеля Двина - красивая послевоенная постройка.

IMG_20220103_114325.jpg

И идём в сквер. Лично мне показалось, что подобное планирование города характерно для Беларуси - проезжую городскую часть рассекает уютный сквер, где приятно находится. В сквере же расположен географический памятник центру Европы. Правда, если быть честным и математически-точным, то по всем расчётам центр попадает на точку с озером в лесу, что не очень туристически-привлекательно.

IMG_20220103_114722.jpg IMG_20220103_114759.jpg

На этом экскурсионная часть в городе Полоцк была завершена, чуть далее сделали остановку на обмен денег и сувенирный магазин. Я обменяла всего лишь 500 рублей для возможных мелких наличных трат, но они мне совсем не пригодились, так как везде принимались карты. Кстати, карту МИР с недавних пор в Беларуси также принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

Очень интересно пишете,спасибо!

В храм Василия Блаженного я однажды попала перед одним из туров с экскурсией(подошла к кассе неожиданно в нужное время,когда организована была экскурсия),она была продолжительной и очень интересной-прошли по всем приделам,поднимались по лестницам.По времени шла не меньше 2,5часов(помню,что извинилась и ушла раньше на Белорусский).Собор стоит посещения.

По поводу пробки из людей в переходе.Мы однажды,в 2017,в такой оказались тоже на Охотном..Больше не хочу повторения.Лучше пешком до Театральной или Лубянки дойти.

Спасибо, Светлана!) По поводу собора абсолютно согласна, он стоит посещения, а его экспозиция известна, наверно, каждому ещё  с учебников истории. Это стоит увидеть воочию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд в Витебск занимает 60км, и сначала группа отправляется на обед в кафе Задвинье. Расположено оно на берегу реки, снаружи очень антуражно.

IMG_20220103_143118_edit_2290924702195742.jpg

IMG_20220103_143138_edit_2290915001730639.jpg

Хочу сказать, этот обед был очень вовремя и кстати. Было вкусно и сытно. Подавали суп, драники с мясом, блинчики и чай. С новыми силами можно и экскурсию начинать)))

Витебск - это третий по численности населения город Беларуси. Начинаем осмотр от самых истоков - Благовещенская церковь, по легенде основанная вместе с городом княгиней Ольгой в 10 веке. Этот храм пострадал в ВОВ и был взорван в 1961 году для прокладки трамвайных путей, но основание стен сохранилось. Только в 1993-96 годах храм восстановили в облике 12 века. А позади временная деревянная церковь, которую планировали разобрать после постройки основного храма, но она так хорошо вписалась в городской пейзаж что её решили оставить.

IMG_20220103_145942.jpg

IMG_20220103_145248.jpg

IMG_20220103_145901_edit_2293769440597391.jpg

Проходим к памятнику старику Хоттабычу, поставленный в честь его "родителя" Лазаря Лагина, который является уроженцем этих мест, а потом и памятнику Пушкина, который бывал проездом в Витебске и даже позаимствовал часть сюжета для своего "Дубровского" именно из этих мест.

IMG_20220103_151518.jpg IMG_20220103_151739.jpg

IMG_20220103_152439_edit_2293672083866677.jpg IMG_20220103_152515.jpg

Наконец выходим на Рыночную площадь. Магдебургское право Витебск получил в 1597 году, тогда же было возведено первое строение ратуши. Это же здание относится к 18 веку и на данный момент там краеведческий музей. Рядом находится Воскресенская церковь, отстроенная заново в 2009 году по образцу 18 века (разрушена в 1936).

PSX_20220103_211203.jpg IMG_20220103_153013.jpg

Идём дальше

IMG_20220103_153538.jpg

IMG_20220103_154109.jpg

Наша цель - Успенский собор, который виднеется практически из любой точки города.

IMG_20220103_151046_edit_2293733449103647.jpg IMG_20220103_151352_edit_2293714705561983.jpg

IMG_20220103_152058_edit_2291481954171178.jpg

Его постигла та же учесть что и предыдущий - взорван в 1936 году и заново отстроен. Очень красивый и монументальный храм в стиле барокко, опять же 18 век.

IMG_20220103_154531.jpg

IMG_20220103_154504.jpg

IMG_20220103_154705.jpg

Вид от Успенского храма на театр Якуба Коласа

IMG_20220103_154820.jpg

Тем временем мы пробираемся к заключительной точке нашего маршрута - памятнику войны 1812 года, который установлен рядом с тем местом где когда-то остановился Наполеон. Витебск стал для него судьбоносным. В Белоруссии не называют войну 1812 года Отечественной, здесь её называют гражданской. Намеренно пишу пробираемся, потому что не весь снег успели убрать, и шли мы буквально по свежему пухляку))

IMG_20220103_155536_edit_2293576872491170.jpg

Тут мы плавно переходим к следующей теме нашей уже доп.экскурсии - замечательный мурал Марка Шагала находится во дворах, а едем мы в его дом-музей. Кстати, незадолго до выезда читала об этом мурале и команде создателей на электронном ресурсе.

IMG_20220103_160220.jpg

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать до дома-музея совсем недалеко. Расположен он в еврейском квартале. Сейчас квартал производит впечатление плотно застроенного и немного заброшенного, где как жемчужина сияет дом Шагала.

IMG_20220103_170715.jpg IMG_20220103_163132.jpg

Внутри очень тесно, буквально 5 комнаток, в которых еле-еле помещается половина группы, записавшейся на эту экскурсию. Здесь когда-то стоял огромный стол, где собиралась вся семья Шагал.

IMG_20220103_165503.jpg

Особое внимание Марк уделял матери в своих рисунках, на одном из них она изображена неестественно большой, потому что мать - основа и хранительница семьи, всегда дома, всегда с детьми, в то время как отец то на работе, то в синагоге. Очень отпечаталось у меня в памяти такое художественное восприятие.

IMG_20220103_163912.jpg

Ну и, конечно, куда без настоящей любви у художника. Марк долго и настойчиво добивался Беллу, не один год и даже не два. К сожалению, его любимая покинула этот мир слишком рано, но и после этой утраты он писал и писал картины с ней. На картинах Шагала Белла изображена несколько тысяч раз.

IMG_20220103_164228.jpg

На печке прятался маленький Марк, там он любил рисовать

IMG_20220103_165008.jpg IMG_20220103_163752.jpg

Бутылочка от лекарств, найденные на огороде, и подсвечник для Хануки.

IMG_20220103_165134.jpg IMG_20220103_165250.jpg

Эта экскурсия заняла по времени чуть больше часа. Экскурсия в мир художника. По пути проезжаем место где проводят Славянский базар.

IMG_20220103_162157_edit_2293113134093845.jpg

Забираем группу из центра, и вот уже из темноты Успенский собор прощается с нами до новых встреч.

IMG_20220103_173345.jpg

Что хочу сказать по городу - однозначно интересный, атмосферный и заслуживающий внимания. Жаль, конечно, что в своё время многие архитектурные памятники были уничтожены - мой город постигла та же участь. А мы движемся в Минск в гостиницу Юбилейная, расположенной рядом с историческим центром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день в 9 утра  началась обзорная экскурсия по Минску, я хотела захватить с собой карту метро и с удивлением обнаружила, что это старая схема. На этой схеме не хватает зелёной ветки. Не знаю кто занимается подготовкой схем в ТТВ, но это недоработка.  Новая зеленая ветка очень удобно выходит на Привокзальную площадь. Она, конечно, небольшая и тупиковая, но имеет право на существование. Пришлось оставить схему и ориентироваться по ходу танца.

IMG_20220104_082632.jpg

IMG_20220104_113155.jpg IMG_20220104_113212.jpg

Но это было уже после, вернёмся к экскурсии. В 9 утра только светает, но освещение уже частично отключили, поэтому ёлка на фото вышла достаточно брутально 🙂 

IMG_20220104_091410_edit_2319680410606979.jpg

Мы проехались по проспектам Независимости, Победителей и вернулись к Троицкому предместью, зашли на остров Слёз, который меня ещё летом очень поразил. Город только просыпается.

IMG_20220104_102522.jpg

Здесь виден торговый центр Галерея, который находится недалеко от нашей гостиницы.

IMG_20220104_101915.jpg

PSX_20220108_182329.jpg

IMG_20220104_103038.jpg

Здесь уже переходим к Кафедральному Православному Собору Сошествия Святого Духа, который начинает свою историю от бернардинок в 17 веке, но оригинальное здание, конечно, не сохранилось. Что интересно в 1741 году здание сгорело и храм фактически упразднили, а в 1942 году, то есть во время немецкой оккупации, он возобновил свою работу и больше не прекращал. В православный сочельник именно отсюда ведётся прямая трансляция богослужения. Также здесь находятся нетленные мощи Софии Слуцкой (завернуты в ткань, а рака со стеклянной крышкой).

IMG_20220104_104749.jpg

IMG_20220104_105154.jpg

Дальше мы, конечно, выходим на площадь Свободы, которая тут появилась после дарования Минску Магдебургского права в 1499 году. Здание Ратуши тоже восстановлено по оригинальным чертежам, а первое здание в своё время снесли. Сзади виднеется Архикафедральный собор Пресвятой Девы Марии постройки 1700-1710 годов. В советское время были снесены его башенки, а сам собор "забаррикадирован" кирпичом и переименован в дом физкультуры, коим и пробыл более 40 лет.

IMG_20220104_110428.jpg

Справа от него находится очень красивый и необычный крест

IMG_20220104_142621.jpg IMG_20220104_142613.jpg

На площади Свободы заканчивается наша экскурсия, и группа идёт в музей батлейки, на обед и дальше в Дудутки. В мои же планы это не входит, сначала я направляюсь в кафе Васильки на Привокзальной площади. Кстати, наконец-то полностью открыли ТЦ Галилео, который был закрыт летом. По поводу кафе могу сказать, что мне оно очень нравится в плане кухни (национальная) и не всегда нравится в плане обслуживания (в центре обычно дольше, чем на периферии - ленивее что ли ближе к центру 🙂 ).

IMG_20220104_120148.jpg IMG_20220104_120158_edit_2322287942051373.jpg

Ну, конечно, как не зайти не посмотреть новогоднее убранство вокзала.

IMG_20220104_115023.jpg IMG_20220104_115132.jpg

IMG_20220104_115055.jpg

Из всех архитектурных сооружений Минска именно воротам Минска я лично отдаю предпочтение. Великолепный сталинский ампир, увенчанный с одной стороны немецкими трофейными часами. И не побывать на площади Независимости, и не зайти в Красный костёл для меня непозволительно))

IMG_20220104_132018.jpg

IMG_20220104_132716.jpg IMG_20220104_133230.jpg

PSX_20220108_182154.jpg

По дороге к нашему отелю по проспекту Победителей можно увидеть оригинальную постройку 1620 года в стиле ренессанс Собор Петра и Павла. Это единственное сохранившееся здание той эпохи. Сколько ездила по мосту и ни разу не обращала на него внимания, его почти не видно среди городской архитектуры, его зажали дома.

IMG_20220104_143012.jpg

Теперь немного о насущном: что же интересного в округе отеля 🙂 магазин, между отелем и ТЦ, Родны Кут мне совершенно не понравился - нет выбора, это магазин чтобы забежать и купить самое необходимое и простое. Зато в том же здании и при том же входе находится неплохая кофейня, где большой выбор сладостей. В Беларуси беру такие сладости из взбитых белков типа корзиночек, такого лебедя и т.д., потому что у нас таких днём с огнём не сыщешь. Этот лебедь из теста, напоминающего тесто для эклеров.

IMG_20220104_154551.jpg

А в ТЦ Галерея есть островок с польской косметикой Ziaja, с которой я познакомилась в Закопане. Это, конечно, масс-маркет, но качество на уровне, а цена ниже привычной для меня. Я в этот заезд забыла почти все свои косметические принадлежности 😂, поэтому могу точно сказать, что средство для умывания в пенке, шампунь с кофеином и универсальный крем с гиалуроночкой более чем неплохи.

IMG_20220104_154921_1.jpg

Также мне понравилась книгарня, которая находится на том же отрезке ТЦ-отель, там можно найти оригинальные тканевые закладки в подарок, красивейшие акварельные открытки с видами Минска и прочие привычные сувениры.

IMG_20220104_200722.jpg

IMG_20220104_201310.jpg

 

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
14 часов назад, Ирен сказал:

На следующий день в 9 утра  началась обзорная экскурсия по Минску, я хотела захватить с собой карту метро и с удивлением обнаружила, что это старая схема. На этой схеме не хватает зелёной ветки. Не знаю кто занимается подготовкой схем в ТТВ, но это недоработка.  Новая зеленая ветка очень удобно выходит на Привокзальную площадь. Она, конечно, небольшая и тупиковая, но имеет право на существование. Пришлось оставить схему и ориентироваться по ходу танца.

Добрый день, Ирэн.

Новый тираж карт с зелёной веткой метро выйдет в ближайшее время. А пока - гиды должны устно инструктировать по пешеходной улице Карла Маркса и зеленой ветке.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

На этой ноте хочется обернутся в летний Минск 😌

IMG_20210813_154452.jpg

IMG_20210813_150849.jpg

IMG_20210813_153530.jpg

IMG_20210815_191846.jpg

IMG_20210813_154421.jpg IMG_20210813_154533.jpg

IMG_20210813_160904.jpg

IMG_20210813_164259_edit_347248919231907.jpg IMG_20210813_170331.jpg

IMG_20210817_200456.jpg

IMG_20210817_114350.jpg

Дом, где жил убийца Кеннеди Освальд Ли Харви. Здесь он работал токарем на "Минском радиозаводе имени Ленина".

IMG_20210818_150242.jpg

Костёл Святого Роха в неоготическом стиле 19 века. Его построили на пожертвования по проекту академика Петербургской Академии художеств Сивицкого. Вообще это старейшая католическая община, о которой сохранились документальные сведения, но изначально деревянный храм, основанный в 14 веке королем Ягайло, стоял в другом месте и, понятное дело, сгорел, а сюда храм "переехал" сначала в часовню при кладбище, а потом появился и каменный костёл. Изначально костел был освящен в честь Троицы, но Святой Рох защитник от чумы, поэтому так сложилось в те времени, что эпидемия холеры обошла Минск стороной, и благодарные горожане решили возвести каменный костёл.

 IMG_20210818_152619.jpg IMG_20210818_152236.jpg

Находится костёл на так называемой Золотой Горке. По одной из версий тут находили сокровища, поэтому "прицепилось" такое название. Когда-то вокруг было кладбище, но на данный момент оно уничтожено, и на его месте стоят жилые дома, поэтому костёл находится внутри жилого квартала и не виден с улицы. Как напоминание об этом здесь собраны сохранившиеся надгробия.

IMG_20210818_152401.jpg

Не побывать на смотровой библиотеки было нельзя, конечно 🙂 Вид... да какая разница... там так ветер сдувает что это уже отдельное приключение 😅 начинается всё в панорамном лифте - когда на самом верхнем этаже ветер начинает задувать во все щели строения и создавать звук турбины.

IMG_20210814_190341.jpg

IMG_20210814_185808.jpg

IMG_20210814_185918.jpg

Парк при музее ВОВ особенно хорош на закате

IMG_20210815_174941.jpg

IMG_20210815_180550.jpg IMG_20210815_180902.jpg

IMG_20210815_182710.jpg

Символ истории, деньги Беларуси

IMG_20210815_191338.jpg

А вот Ботанический сад огромный, конечно, много разных цветов, деревьев, но очень запущенный. Не хватает ему хозяйской руки.

IMG_20210817_172804.jpg IMG_20210817_172751.jpgIMG_20210817_182219.jpg IMG_20210817_182233.jpg

IMG_20210817_180352.jpg

Забавная машина обитает на улицах Минска, видела её и в этот приезд

IMG_20210818_103457.jpg

IMG_20210818_104904.jpgн

В Минске не стоит обходить вниманием Национальный художественный музей, очень понравился.

IMG_20210818_103722.jpg

Тут и Шишкин, и Куинджи, и Айвазовский, и Крамской, и много кто ещё. Всё выкладывать не буду 🙂

IMG_20210818_115202.jpg

IMG_20210818_115254.jpg

IMG_20210818_115458.jpg

IMG_20210818_120751.jpg

На втором этаже советское и современное искусство

IMG_20210818_130919.jpg IMG_20210818_131944.jpg

IMG_20210818_132231.jpg

Также тут были, как я поняла, временные выставки, посвященные религии. Это старообрядческие луковки церквей

IMG_20210818_111052.jpg

Это уже из костёлов и церквей, которые не сохранились

IMG_20210818_125323.jpg IMG_20210818_125033.jpg

IMG_20210818_124847.jpg IMG_20210818_124948.jpg

IMG_20210818_124740.jpg IMG_20210818_124810.jpg

Недалеко от жд вокзала слева от стадиона Динамо есть очень интересное кафе - дедушка варит кофе на разный манер, только латте и капучино вы там не найдете, это слишком просто. Вход в кофейню через арку с муралами из Михайловского сквера и вниз в подвал, сама кофейня сплошь улеплена всякой всячиной и магнитиками со всего света. Очень атмосферно. А ещё у него есть кошка Мурка, которая любит чтобы её гладили гости 🙂

IMG_20210818_180403.jpg

IMG_20210818_180411.jpg

IMG_20210818_180752.jpg

Кофе по-арабски с пряностями и конфетой в подарок

IMG_20210818_181416.jpg IMG_20210818_181405.jpg

Также в Минске много муралов, есть целые экскурсии по ним, но ничто не мешает найти их самостоятельно. Из пяти кошачьих муралов было найдено всего лишь три 🙂 это оказалось тем ещё квестом, и был затрачен целый вечер.

IMG_20210818_193523.jpg

IMG_20210818_193614.jpg

IMG_20210818_195853.jpg

Летний Минск - это парковый Минск, кофейный Минск. Минск, по которому хочется неспешно ходить и всматриваться в детали. И в парке у стадиона Динамо нашлась стена памяти Цоя, которая появилась на бетонной плите ещё в далеких 90-х годах при строительстве дворца Республики, кочевала по городу и была перенесена в парк.

IMG_20210813_090155.jpg

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп. БЕЛАЗ. 

Ещё не могу не сказать о поездке на БЕЛАЗ. Находится завод в Жодино, это примерно 40км от Минска. Я хотела туда попасть давно. На мой взгляд ТТВ стоит подумать о включении этой экскурсии в расширенную программу, это действительно очень интересно, в восторге были все - мужчины и женщины всех возрастов, а особенно дети. 

IMG_20210814_115421_edit_28140010104038.jpg

Сначала у нас была экскурсия в музей БЕЛАЗА, где представлены игрушечные модели всей линейки, нам рассказали отличия, особенности, кто покупает, как они себя ведут в условиях карьера. Ведут замечательно - сколько не погрузи сверх норматива ехать будут, не то что остальные 😜

IMG_20210814_120728.jpg

IMG_20210814_120931.jpg IMG_20210814_134104.jpg

Корпоративная жизнь

IMG_20210814_121241.jpg

Подарки от тех кто был покупателем БЕЛАЗов

IMG_20210814_122739.jpg

IMG_20210814_122744.jpg

IMG_20210814_122752.jpg

После музея нам проводят видео-инструктаж по технике безопасности и дают расписаться за это. Обязательно раздают жилеты ярко-оранжевого цвета. Начинаем с малого 🙂

IMG_20210814_123406.jpg

Потом сажают на элетробус и везут по территории завода к святая святых, самому большому БЕЛАЗу грузоподъемностью 450 тонн.

IMG_20210814_130059.jpg

Мы заходим и в цех сборки, но снимать там нельзя, тайна. Тут же на заводе есть испытательный полигон с бездорожьем и БЕЛАЗ 450 тонн для туристов, чтобы вдоволь по нему нагуляться)))

IMG_20210814_131818.jpg

IMG_20210814_125912.jpg IMG_20210814_131902.jpg

IMG_20210814_132914.jpg IMG_20210814_132949.jpg

IMG_20210814_124618.jpg

IMG_20210814_124635_edit_53642258363168.jpg

IMG_20210814_125152.jpg IMG_20210814_125443.jpg

IMG_20210814_125459.jpg

IMG_20210814_130019.jpg

Как нам рассказывал гид, в час эта машина на холостом ходу потребляет 300 литров топлива, а гружёный все 800. Можно и покататься именно на БЕЛАЗе 450 тонн, стоимость 10 000 наших рублей.  В общем все были в восторге от этой экскурсии и ещё долго делились впечатлениями по дороге в Минск. Только по одному заводу мы ехали минут 20, территория, конечно, огромная, а по пути стоят партии БЕЛАЗов. Перед выездом с завода все, конечно, пошли в сувенирный магазин, а в подарок за экскурсию дали маленькую модель БЕЛАЗа.

IMG_20210814_223104.jpg

 

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся в январь 🙂 в новогодний Минск. Мне очень понравились украшения города вечером, а особенно диско-ёлки. Около ёлок были ярмарки, с едой и глинтвейном, новогодними красивущими игрушками, прочим интересным товаром, но каких-то ещё развлечений помимо этих было мало. Я заметила только аттракцион - воздушные шарики 7 на 7 в гнёздах, в которые нужно попасть дротиком. Прямо как на Чёрном море 🙂

IMG_20220104_173128.jpg

IMG_20220104_173653.jpg

IMG_20220104_174334_edit_21029427731686.jpg

IMG_20220104_174006.jpg

 IMG_20220104_175312.jpg

IMG_20220104_180305.jpg

IMG_20220104_184517.jpg

IMG_20220104_184716.jpg

В 19 году в январе тоже была в Минске и стояла эта карета. Как тогда, так и сейчас вокруг неё ажиотаж из желающих сделать фото.

IMG_20220104_191147.jpg

IMG_20220104_190956.jpg IMG_20220104_191739.jpg

Ярмарка напротив нашего отеля

IMG_20220104_192718.jpg

IMG_20220104_193514.jpg IMG_20220104_195958.jpg

Взгляд зацепился за название "французский креп-блин бульбаш", сознание решило что это именно то что нужно съесть. 😂 Продавец сказала: "Точно? Вы сегодня первая кто это заказывает". Она рассказала мне что креп-блин, потому что смазывается сыром и как бы изнутри скрепляет эту конструкцию, а бульбаш, потому что с картофелем-фри. Но меня никогда не смущало быть в чём-то первой, даже как-то привычно)))

IMG_20220104_195110.jpg

По итогу могу сказать, что это 100% необычно; сладковатый блин в сочетании с курицей и картофелем даёт какой-то ни на что не похожий вкус, НО картошка всё перебивает всё равно. А вообще на ярмарке много было привычной шаурмы, но её я и тут поем, а такое больше нигде не встретиться. Глинтвейн на ярмарке также был неплох по своей консистенции, не уступал по вкусу лучшим кафе нашего города. В общем весьма и весьма приятные ярмарки оказались в городе Минск. А эти фото по ту сторону ярмарки - ночная тишина и умиротворение, остров Слёз и Троицкое предместье.

IMG_20220104_193829_edit_20714948737463.jpg

IMG_20220104_193839_edit_20703902491631.jpg

Это заключительная ночь в Минске, завтра утром мы выезжаем к замкам. В целом мне отель понравился, ничего такого сверхъестественного: нормальная сантехника, фен, тв, кондиционер, хорошее постельное, красивый вид из окна. Всё что нужно путешественнику. Единственный момент - какие-то очень долго-думающие лифты, которые с определенной периодичностью не работали по очереди (подслушано у рабочих). Я с 7 этажа спускалась на 2 по лестнице, потому что, попробовав в первое утро спуститься на завтрак на лифте, который останавливался на каждом этаже, поняла что моя нервная система больше этого не выдержит. Но это мне так "повезло", мои одногруппники сказала что не попадали в такую лифтовую пробку. Проспект Победителей и музей ВОВ в красивой подсветке из окна отеля.

IMG_20220104_203257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезд, кажется, был в 8 утра, а это рассвет в 9.43 из окна автобуса

IMG_20220105_094328.jpg

Где-то в темноте мы проехали бывшую белорусско-польскую границу, которую можно угадать по широкой просеке. Когда-то здесь была конечная жд станция, на которой, как говорят, Маяковский и написал своё знаменитое "Я достаю из широких штанин...".

Наш первый замок Мир, и сначала заезжаем на историческую рыночную площадь города Мир. Миленькая типичная, с разноцветными каменицами. Когда-то здесь в основном жили евреи, но во время войны их вывезли. Вообще Беларусь в определенный исторический момент принимала у себя разные конфессии, потому что монастыри, костёлы тогда служили военными укреплениями, увеличивали численность населения. Поэтому здесь очень богатая история. Но чем богаче история, тем драматичнее она была для жителей той эпохи. На рыночной площадь по разным концам стоят церковь и костёл.

IMG_20220105_101223.jpg

IMG_20220105_101026.jpg

Николаевский костёл, построенный в 1605 году, не до конца отреставрирован. Авторство проекта приписывают итальянскому архитектору Бернардони. Собственно тут уже можно начинать знакомиться с эпохой Радзивиллов. Величайший род, который был богаче королей Речи Посполитой. Начались эти постройки от Николая Радзивилл по прозвищу Сиротка. При строительстве были найдены кости, предположительно мамонта, что нашло отражение у поэта Мицкевича в поэме Пан Тадеуш. Сам костёл выполнен в стиле ренессанс с элементами оборонного зодчества (башни костёлов использовались как оборонные при нападении врагов).

Храм Святой Троицы построен сразу из кирпича в 1533-1550 годах, что не помогло ей спастись от пожара в своё время. Несколько раз менял свою конфессию, но изначально был православным и построен, как говорят историки, в благоприятные для православия времена. 

IMG_20220105_101800.jpg

PSX_20220105_193330.jpg

После осмотра Мира возвращаемся в замок, который мы уже проезжали. Изначально являлся оборонительным готическим сооружением со стенами и башнями, а уже при Сиротке был пристроен трёхэтажный дворец. Первое упоминание замка 1527 год и сейчас находится в списке ЮНЕСКО. Кладку замка называют изюмной за счёт включения камней, это позволяло экономить на дорогом кирпиче. Кирпич, кстати, завозной из Речи Посполитой; хороший кирпич тогда был 🙂

IMG_20220105_104532.jpg

Эту непонятную белую пристройку с каменными украшениями сделали ещё при средневековых владельцах, когда на этом месте в стене постоянно образовывалась трещина. Проблему эстетичности стены решили пристройкой 🙂

IMG_20220105_105013.jpg IMG_20220105_104734.jpg

IMG_20220105_104937.jpg

А один из владельцев был большим поклонником Италии, в память о нём сохранился этот мост, который вёл в Итальянский сад, но сад не сохранился, так как деревья Италии ну никак не хотели приживаться в белорусском климате.

Одна из легенд замка гласит, что самый верхний камень это череп барана. И замок будет стоять до тех пор пока цел этот череп.

IMG_20210816_093205.jpg

Позади замка находится усыпальница Святополк-Мирских и небольшой парк. Особенно красива часовня, когда на неё падают солнечные лучи. Для сравнения летнее фото.

IMG_20220105_110156.jpg IMG_20210816_093958.jpg

IMG_20220105_105931.jpg

IMG_20220105_105949.jpg IMG_20220105_105845_edit_27284523719794.jpg

Внутри замка стояла ёлка с тематическими игрушками ручной работы. Белая панна, призрак Мирского замка. Белая панна - Сонечка Радзивилл, которая похоронена в усыпальнице, а скитается она, так как по весне часовню затапливает. Считается, что она "дружит" с Черной Панной из Несвижа.

IMG_20220105_111301.jpg

IMG_20220105_111312.jpg

Хотя в этот раз я не ходила в музей, но была летом. Думаю с тех пор в экспозиции мало что поменялось. Начнём с креативного билета в музей.

IMG_20210816_100607.jpg

IMG_20210816_102838.jpg

IMG_20210816_103428.jpg

IMG_20210816_103655.jpg IMG_20210816_103749.jpg

Замок сильно пострадал в ВОВ, и долго стоял запущенный, но даже сейчас он впечатляет. На втором этаже отреставрированные покои.

IMG_20210816_110642.jpg

IMG_20210816_105800.jpg

IMG_20210816_110811.jpg

IMG_20210816_112017.jpg

IMG_20210816_112045.jpg IMG_20210816_112002.jpg

Бальная зала и настоящий костюм с "косметичкой" того времени. Мне очень понравилась экспозиция в замке Мир и однозначно её стоит посетить. В январский приезд во дворе замка была историческая реконструкция того времени. Некоторые мужчины были одеты в шотландские костюмы и показывали исторические зарисовки. Также они устраивали для желающих выстрел из настоящего порохового пистолета. Вот это у него отдача, скажу я вам.. А звук такой что уши закладывает. К сожалению выстрел не удалось запечатлеть на видео.

IMG_20220105_104201.jpg

 

У Мирского замка есть ещё одна страшная легенда, связанная с прудом. Изначально тут был прекрасный фруктовый сад, но хозяин позавидовал соседу, у которого был прекрасный пруд у замка, и повелел устроить себе такой же. Пруд устроили, но в нём особо ничего не растёт и не водится рыб, пруд с тех пор начал забирать себе человеческие жертвы - дочь владельца, который повелел его вырыть, самого владельца, умершего на его берегу из-за сердца... И сейчас что ни год, то жертва. Легенда гласит, что пруд прекратит забирать жертв тогда, когда их число сравняется с числом загубленных фруктовых деревьев. Волей-неволей вспоминается песня Атоса "Есть в графском парке чёрный пруд..". Январское фото, зелено.

IMG_20220105_122706.jpg

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирен сказал:

Взгляд зацепился за название "французский креп-блин бульбаш", сознание решило что это именно то что нужно съесть. 😂

А сколько это стоит,интересно? Я бы тоже попробовала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

А сколько это стоит,интересно? Я бы тоже попробовала))

Если не изменяет память, то около 5 или 6 белорусских рублей. Недорого, а впечатлений на всю жизнь)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы поехали, конечно, в Несвиж. Переезд небольшой и незаметный. Группа пошла на обед и далее в замок, а у меня была своя программа, которая началась с посещения кафе Батлейка у Ратуши. Мне понравился формат этого кафе - зайти быстро перекусить и пойти дальше. Настолько понравился что я зашла туда как приехала и перед отъездом. Итого могу сказать что сандвичи там идеальной хрустяшности, хороший кофе, а ещё можно попробовать горячий шоколад с названием Черная Панна.

IMG_20220105_132343.jpg IMG_20220105_155921.jpg

Сама ратуша является самой старой ратушей сохранившейся в Беларуси. Несвиж получил магдебургское право в 1586 году, а в 1596 году была отстроена ратуша с торговыми рядами по бокам. В 18 веке после пожара здание перестроили.  Сейчас тут музей куда я и пошла.

IMG_20220105_141016.jpg

Билет стоил около 3 бел.руб. Экспозиция небольшая и идёт по кругу второго этажа. Подняться на самый верх ратуши нельзя, я уточняла.

IMG_20220105_133544.jpg

Музей славится коллекцией старинных часов, которыми очень восхищался посетитель. Так как я не обладаю экспертизой в старинных часах, для меня они просто эстетичны 🙂  на фото не вся коллекция

IMG_20220105_134315.jpg

А это прародитель грамофона

IMG_20220105_134409.jpg

Представлена старинная мебель с интересной резьбой. Это одна из.

IMG_20220105_134735.jpg

Ратуша являлась и судом, о чем говорит эта композиция

IMG_20220105_135012.jpg

Если попадался фальшивомонетчик, то для его казни использовали такую маску

IMG_20220105_135153.jpg

IMG_20220105_135348.jpg

А в это превращались кирпичи зданий Несвижа после пожара

IMG_20220105_140045.jpg

IMG_20220105_135722.jpg

IMG_20220105_135506.jpg

Можно почитать Несвижскую газету 1923 года. Объявления, реклама, закон о земельном налоге - чем жил тогда город.

IMG_20220105_140109.jpg

Недалеко от Ратуши находится Слуцкая брама - единственные сохранившиеся въездные ворота, дошедшие до наших дней. Когда-то Несвиж окружала крепостная стена, вал и были ворота для въезда.

IMG_20220105_141558.jpg

А налево от брамы с 1583 года стоит Несвижский замок, основанный всё тем же Сироткой и возведенный всё тем же Бернардони.

PSX_20220105_194247.jpg

PSX_20220105_194355.jpg

PSX_20220108_181841.jpg

Как будто не 21 век))

IMG_20220105_145705.jpg

Внутри замка прекрасно отреставрированные помещения и интерьер.

IMG_20210816_153547.jpg IMG_20210816_153620.jpg

IMG_20210816_154153.jpg

IMG_20210816_160132.jpg

IMG_20210816_160503.jpg

По легенде в этом зеркальном коридоре бального зала появляется призрак Черной Панны, Барбары Радзивилл. Как у Пугачевой: "Всё могут короли, но только по любви жениться никогда". Барбара тайно вышла замуж за польского короля Сигизмунда Второго Августа, но вскоре умерла. До сих пор считается что её отравила мать короля. Безутешный король при помощи чернокнижников вызвал её дух в замке Несвижа и дотронулся до своей возлюбленной чего делать было нельзя. С тех пор Черная Панна и ходит по замку в траурных одеяниях. Есть свидетельства о её появлениях и военного времени 1940х гг., и более современные при реставрации.

IMG_20210816_161252.jpg IMG_20210816_161503.jpg

IMG_20210816_161324.jpg

IMG_20210816_165101.jpg

Кресло для подружек

IMG_20210816_165122.jpg

IMG_20210816_161737.jpg IMG_20210816_162745.jpg

Домашняя церковь

IMG_20210816_164606_edit_121576929333010.jpg

Одно из световых приспособлений для домашнего театра

IMG_20210816_162349.jpg

Дворец входит в список ЮНЕСКО, мне же напомнил современное ЖК - тут тебе и дом, и театр, и ресторан, и церковь, в общем всё для комфортной жизни. Вокруг дворца находятся небольшие посадки, которые называются Замковым парком.

IMG_20220105_145805.jpg

IMG_20220105_145819.jpg

IMG_20220105_145835.jpg

А за дворцом расположился Старый парк

IMG_20220105_151106.jpg IMG_20220105_152826.jpg

 

Летом мы заходили в парк к камню, где все загадывали желания. Идея стара как мир, но всегда интересна🙂 Вообще камень поставлен в 1903 году в честь 25-летия основания парка и в знак благодарности заботе о нём Марией Кастелян. А поставил его муж Марии Антоний Радзивилл. 

IMG_20210816_151001.jpg

Также в парке есть Аллея Памяти наиболее значимых для Несвижа людей. В основном там Радзивиллы, но открывает аллею бюст Бернардони.

IMG_20210816_151953.jpg

Зимой же парк выглядит достаточно загадочно. Зеркальный пруд и его ундина как напоминание что здесь когда-то был источник воды и в нём по легенде жила русалка.

IMG_20220105_151321.jpg IMG_20220105_151203.jpg

Чуть дальше расположился памятник псу, спасшего жизнь своему хозяину на охоте. По легенде раненый князем медведь едва на разорвал его, но пёс бросился на медведя, спас тем самым хозяина и погибнув сам. На медальоне у бронзового пса герб Радзивиллов.

IMG_20220105_151743.jpg

IMG_20220105_151934.jpg

Также тут находится скульптура Барбары

IMG_20220105_152055.jpg

А чуть поодаль скульптура Ангелы.

IMG_20220105_152331.jpg

Также к Несвижскому дворцово-пакровому комплексу относятся парк Антония, Английский парк, Японский парк и Марысин парк, до которых я уже не дошла. Летом по пруду курсируют прогулочные лодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых знаменитых костёлов Беларуси - Божьего Тела или Фарный в Несвиже.  Наша группа туда не попала, так как костёл оказался закрыт для посещения. Почему-то в 17.30. И кто-то из группы даже сказал, что приходил раньше, но тоже было закрыто. Я не знаю каким чудом мне повезло, но я туда попала. Когда собиралась в этот тур это было одним из главных пунктов, так как летом этот костел произвел впечатление, но фасад был на реконструкции. Вообще в прошлый раз нам говорили, что тут не очень-то приветствуют туристов, поэтому просят бросить на пожертвование какую-никакую копеечку.

Отстроил его всё тот же итальянец Бернардони (кроме купола), который был иезуитом и по пути в Беларусь, останавливаясь в иезуитских приходах, оставил после себя ещё несколько костёлов. В Несвиже Бернардони провёл 13 лет, после этого уехал в Краков, где отстроил почти копию Несвижского костёла. Я покопалась в своей теме о Татрах на этом форуме и нашла фотографию этого костёла. Выкладываю обе для сравнения.

Несвиж

PSX_20220105_194717.jpg

Краков, костёл Петра и Павла на площади Святой Марии Магдалены

IMG_20190820_094523.thumb.jpg.c5468222e9add218c9792935be453dc9.jpg

Фарный костёл известен тем что у в его подвалах находится усыпальница Радзивиллов и тем что не закрывался за всё время своего существования. Даже при советской власти, даже при оккупации. А оба этих костёла являются первыми постройками в стиле барокко в Кракове и современной Беларуси.

Заложен храм 14 сентября 1589 года на месте разобранного деревянного, который Радзивиллу Сиротке показался слишком мелким. Впечатляет храм своим интерьером, особенно фресками, которые искусно выполнены в ограниченной цветовой гамме. Фрески, которые мы видим сейчас, появились в 18 веке; храм сильно пострадал во время шведско-польской войны, поэтому всю вторую половину 17 века вплоть до реконструкции в 18 веке простоял просто побеленным и снаружи, и внутри. В храме нет каменных колонн, всё это великолепная художественная роспись. Последняя реконструкция храма прошла в 2021 году.

IMG_20210816_135935.jpg IMG_20210816_142347.jpg

IMG_20210816_142043.jpg IMG_20210816_135951.jpg

На фото ниже аллегория - ангелы удерживают пошатнувшуюся веру

IMG_20210816_141936.jpg

Антоний Падуанский, является и покровителем путешественников

IMG_20210816_142001.jpg 

А это оригинальный крест с купола храма. Во время войны в купол попала бомба, крест был поврежден, а после войны за костёлом располагалась военная часть, где этот крест служил мишенью (на нём остались следы от пуль). Для купола отлили новый крест, а этот поставили внутри храма.

IMG_20220105_142856_edit_160315883832306.jpg

IMG_20220105_143221.jpg

В главном алтаре изображена Последняя вечеря. Этот образ создан в 1752 году придворными художниками Радзивллов - Ксаверием Домиником Геским и его сыном Юзефом Ксавери­ем. Это самая большая икона в мире на полотне (4 на 8 метров), и она написана не по канону. Икона вытянута вверх, впервые изображен Бог Отец, и единственный кто отбрасывает тень на росписи - Иуда.

 IMG_20220105_143118.jpg

Эта икона написана в 90е годы исследователем жизни святого Андрея Боболи. В Несвиже сохранился единственный костёл, в котором святой когда-то служил.

IMG_20210816_142024.jpg IMG_20220105_143848.jpg

А эта икона без канонического изображения, похожая на обычную картину, чем и привлекла моё внимание. Мой друг поляк подсказал, что это Максимилиан Кольбе, который был польским священником  и в 1941 году в Освенциме пошёл на смерть вместо незнакомого ему человека. Канонизирован в 1982 году.

IMG_20220105_143817.jpg

На входе в костёл можно увидеть фотографии военного времени.

IMG_20220105_143940.jpg

И видео-зарисовка из костёла:

 

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не разрешили снимать в Фарном костёле, о чём и гид сразу предупредил, возможно что- то поменялось.Мы были там в 2017 году , вокруг него ещё шли ремонтные работы. Какой костёл стал красавец! Мы его видели ещё таким:

8PE8UaDazLo.jpg

pgGaLTN7EzY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вязьмичка сказал:

Нам не разрешили снимать в Фарном костёле, о чём и гид сразу предупредил, возможно что- то поменялось.Мы были там в 2017 году , вокруг него ещё шли ремонтные работы. Какой костёл стал красавец! 

Видимо изменилось. Хорошо что к лучшему. Отлично помню как летом гид сказала положить пожертвование и после этого ходите, снимайте, разглядывайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашей группе повезло, когда мы шли обратно из замка, он оказался открыт. Естественно, мы все туда ринулись. Сделала буквально пару фото, а потом служительница начала на нас ругаться и выпроваживать, и мы все ушли, она тут же закрыла костел за нами. Кто-то , кто не успел сразу зайти, попытался туда попасть, но увы... все уже было закрыто. 

IMG_20220101_135846.jpg

IMG_20220101_135912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш отъезд из Несвижа назначен на 18.00. Примерно за 25 минут до этого мы и обнаружили, что Фарный костёл закрыт.

IMG_20220105_163908.jpg

IMG_20220105_154517_edit_160111604907338.jpg IMG_20220105_162741_edit_160096323683902.jpg

В назначенное время за нами приезжает автобус, и мы направляемся к Новогрудку. Переезд был не очень большой, но уже стемнело и особо ничего не было видно, так как город не очень подсвечен. Миленький маленький городок. Во всяком случае интересно было посмотреть что из себя сейчас представляет первая столица Литовского Княжества.

От себя могу добавить, что господа литовцы в своё время хотели взять Воронеж, но воронежцы не лыком шиты оказались и решили что лучшая защита - это нападение. Поэтому вышли и где-то в полях встретили и разгромили литовское войско. А потом вернулись в Воронеж и основали Акатов монастырь в честь победы, где до сих пор сохранилась постройка 17 века, и вообще это великолепный архитектурный ансамбль по сей день.

Итак, главная площадь Новогрудка

IMG_20220105_175202.jpg

А это остатки крепости, чуть ниже костёл, в котором предположительно крестили Адама Мицкевича. Он родился в селе неподалеку.

IMG_20220105_175659.jpg IMG_20220105_175714.jpg

Рядом есть и памятник Мицкевичу. Мне же он больше знаком по его дружбе с воронежским поэтом Веневитиновым и его крымским сонетам. Ну, не говоря о Пушкине, конечно. Мицкевич, Веневитинов и Пушкин были друзьями.

IMG_20220105_180039.jpg

Далее мы подъезжаем к костёлу Святого Михаила. Храм основан в 17 веке, но современное здание уже 19 века (из-за пожаров). В главном алтаре осталась икона покровителя Новогрудка Архангела Михаила, написанная в 1640-50хх годах. Когда мы приехали, в костёле была служба, поэтому мы не заходили внутрь.

IMG_20220105_181451.jpg

IMG_20220105_181610.jpg

После посещения Новогрудка направляемся в Гродно, в отель Турист. Мне очень понравился номер и расположение гостиницы рядом с супермаркетом. Просторный номер, достаточно свежий ремонт, светлая мебель. Единственный минус номера - устаревшая сантехника (очень долго регулировала кран чтобы до конца закрыть его). Ещё не было фена, но я всегда вожу свой походный на такие случаи, поэтому для меня его отсутствие не было критичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lastochka сказал:

А нашей группе повезло, когда мы шли обратно из замка, он оказался открыт. Естественно, мы все туда ринулись. Сделала буквально пару фото, а потом служительница начала на нас ругаться и выпроваживать, и мы все ушли, она тут же закрыла костел за нами. Кто-то , кто не успел сразу зайти, попытался туда попасть, но увы... все уже было закрыто.

Может быть, и перед нами была группа, после которой закрыли костёл. Интересно почему у них такое строгое отношение к туристам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно, мы начинаем день с обзорной экскурсии в Гродно.

IMG_20220106_094121.jpg

У нас великолепный гид Михаил, и утро начинается у Борисоглебской церкви (примерная дата основания 1180г.). Наверно, впервые вижу храм чернорусского зодчества, и он великолепен.

IMG_20220106_092250.jpg

Здесь настоящий живой вертеп.

IMG_20220106_092836.jpg

Храм сохранился не полностью, часть его унесена оползнем в Неман, поэтому, если посмотреть ему в "лицо", то фасад выглядит так

IMG_20220106_092859_edit_60550832791801.jpg

Свод поддерживают колонны, в стены вмонтированы кувшины-голосники.

IMG_20220106_093030.jpg

IMG_20220106_093145.jpg IMG_20220106_095529.jpg

Изначально колонн было больше, одну из них законсервировали в таком виде

IMG_20220106_095254.jpg

Храм сложен из так называемой плинфы, а некоторые из них имеют рисунок похожий на руны

IMG_20220106_093836.jpg

IMG_20220106_094034.jpg

Это было 6 января, православный Сочельник 🙂

IMG_20220106_094434.jpg IMG_20220106_093623.jpg

Также в храме хранится часть великолепной росписи Александро-Невского собора, который был расположен в Варшаве и уничтожен в 1920х гг. Расписывал фрески Виктор Васнецов, и сейчас остатки их разбросаны по миру.

IMG_20220106_095226.jpg

Далее мы садимся в автобус и едем по городу к другой локации, которая находится у синагоги. Проезжаем польский дом, который восстановили в реалиях прошедших времен.

IMG_20220106_101901_edit_60858518056858.jpg

Проезжаем Покровский кафедральный собор 1904 года.

IMG_20220106_102242.jpg

И вот уже пожарная каланча на горизонте

IMG_20220106_104143.jpg

Заходим во дворик ресторана, где снимали кино. И теперь по всему городу стоят памятные таблички. Кстати, в Гродно снимали знаменитые "Белые росы". На фото наш гид по Гродно Михаил. Очень интеллектуальный и интересный. 

IMG_20220106_105004.jpg

В процессе рассказа о городе Михаил незаметно выводит нас на её главную площадь, где красуется иезуитский костёл. Когда-то тут был ещё один костёл под названием Фара Витовта. Он относился к 14 веку и был построен в готическом стиле. На протяжении его существования он был то католическим, то православным, его перестраивали и те, и те верующие. Но в  1961 году костёл снесли, а на его месте в 2014г поставили памятник в знак единения католической и православной веры.

IMG_20220106_165846_edit_159612556413143.jpg

Доминантой площади остался Собор Святого Франциска Ксаверия, освящен в 1705 году. На этой церемонии присутствовал Петр Первый. Когда-то тут был целый комплекс зданий иезуитов, который занимал целый квартал. Звонит костёл в миноре, что считается редкостью для костёлов. А мне всегда нравится скульптура "Неси свой крест", которая находится на фото с вертепом.

PSX_20220106_193203.jpg  IMG_20220106_113447.jpg

IMG_20220106_113623.jpg IMG_20220106_113632.jpg

IMG_20220106_114223_edit_159883893812581.jpg IMG_20220106_113950_edit_159911594592264.jpg

В костёле находится памятная таблица польскому королю Стефану Баторию, который дал 30 тысяч злотых на строительство этого храма. Также тут находится чудотворный образ Матери Божией Снежной. А на Рождество и ещё один вертеп внутри.

IMG_20220106_113957_edit_159895339815183.jpg IMG_20220106_114238.jpg

После посещения костёла пешеходная экскурсия у нас заканчивается, и группа идёт на обед в соседний ресторан Неман. Этот обед был очень вовремя и к месту. Хочу отметить, что это приятное заведение с вкусными блюдами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда группа отправляется на экскурсию в Старый замок.

IMG_20220106_162240.jpg

IMG_20220106_105347.jpg

Экспозиция сейчас открыта только на 20%. Что понравилось, это не только классический музей, но и интерактивный. Нашу группу разбивают на 3 части до 10 человек, и мы отправляемся по множественным коридорам замка узнавать его историю. Дата основания замка 10 век, дата начала строительства 11 век. Нам достался очень молодой экскурсовод, который Русь и Российскую Империю называл Россией 🙂 сначала мы поднялись на обзорную площадку

IMG_20220106_130307.jpg

PSX_20220106_192939.jpg IMG_20220106_130322.jpg

Затем через внутренний дворик зашли в залы. Здесь сохранились исторические каменное дорожное покрытие и часть стены замка.

PSX_20220106_193023.jpg

IMG_20220106_131221.jpg

Музей показывает историю от древних времен. Рога тура, который уже давным-давно не существует, его истребили

IMG_20220106_133218.jpg

А это уже средние века, двуручный меч

IMG_20220106_134257.jpg

Самая забавная, на мой взгляд, страничка истории, когда у Польши появился король, француз Генрих Валуа, обязанный жениться на даме старше его на 28 лет. Но, не выдержав такой перспективы, сбежал при первой же возможности.

IMG_20220106_134701.jpg

IMG_20220106_135231.jpg

Флаг Гродно

IMG_20220106_135941.jpg

Сундук для хранения ценностей с двумя замками. Всё что сверху - механизм замка.

IMG_20220106_140117.jpg

И небольшая видеозарисовка

 После этого у нас началось свободное время. Сначала казалось что его много, около 3 часов, потом оказалось что его мало 😅 для начала мы зашли в аптеку-музей 1687 года. Вообще снимать нельзя, но очень хотелось)) там продают  вкусное лимонное мыло ручной работы и разного рода чаи.

IMG_20220106_144445.jpg

Конечно, прогулялись по центру

IMG_20220106_165005.jpg

IMG_20220106_165319.jpg IMG_20220106_165104_edit_159636206955848.jpg

Посетили пешеходную Советскую улицу

IMG_20220106_161119.jpg

IMG_20220106_165927.jpg

Зашли в очень душевное кафе Раскоша, очень понравилось оно. На десерт был замечательный штрудель с нежным тестом.

IMG_20220106_145730_edit_159715323629273.jpg

PSX_20220108_181632.jpg IMG_20220106_150510_edit_65357313878568.jpg

IMG_20220106_152751.jpg

А потом осталось 30 минут до отправления автобуса в кирху на органный концерт, а в обязательном пункте посещения ещё стояла синагога, поэтому мы вернулись на исходную точку. За 20 минут до отправления автобуса я вбежала туда, увидела женщину, вышедшую нам на встречу на шум и сказала: "У нас 20 минут до отправления автобуса, проведите нам, пожалуйста, экскурсию, было бы очень жаль не посетить такое роскошное место" 😂 И женщина любезно согласилась на моё предложение. Поэтому буквально за 15 минут нам провели небольшой экскурс в историю здания синагоги 19 века с отвлечением на вопросы (с нашей стороны) мирового значения.

IMG_20220106_173234.jpg

Отсюда читают тору

IMG_20220106_162729.jpg

IMG_20220106_162942.jpg IMG_20220106_163631_edit_159652916080324.jpg

IMG_20220106_163600.jpg

Есть разделение на мужскую и женскую сторону, а такой минимализм в украшении пространства свойственен синагогам и является оригиналом 19 века. После этого моя одногруппница пошла на органный концерт, а я в вечерний город. Я когда-то уже была на органном концерте, он меня впечатлил, но не вдохновил, поэтому решила подышать свежим воздухом.

IMG_20220106_173040.jpg

В 17.45 автобус забрал из Гродно оставшуюся группу, и мы двинулись в сторону Беловежской Пущи, в которой нам предстояло провести Сочельник и встретить утро Рождества. Ехать не так далеко, но дорога не супер, поэтому получилось достаточно долго. Уже где-то на подъезде к Пуще начал падать снег, а когда мы приехали на место всё было в снегу и гирляндах, падал неспешный снег. Это было сказочно. Быстро бросив вещи в номере, спускаемся вниз чтобы пойти в ресторан на ужин. Гостиница №4 в Беловежской Пуще оказалась без лифта, но у меня был 2 этаж и не тяжелый чемодан. Мой номер по планировке был точь-в-точь как в летом в Бресте в отеле Веста. Прямо небольшое дежавю. Отель хороший, приставка на ТВ, сантехника в норме, фен, в комнате кровать, столик, кресло, шкаф, тумбочка при кровати, тумбочка в тв, холодильник. Итак, рождественский ужин в ресторане - большие презентабельные помещения, нас отводят за накрытые сдвинутые столы для группы.

IMG_20220106_214057.jpg

В предзаказе греческий салат. Когда мы зашли, это было около 10 вечера, в зале была какая-то анимация с детьми и Дедом Морозом. Мы так и не поняли смысла конкурса, но Дедушка Мороз сказал, что каждый ребёнок 38 раз пожелал разных подарков себе и родителям, а детей было человек 7, наверно 🤣 В общем первые 20 минут мы пытались угадать что же это за конкурс такой и когда он закончится. Пока гадали, ждали заказанные вино и аперитивы, нам очень долго несли заказ. После салата вынесли горячее блюдо - у кого-то оленина, у кого-то сосиски из оленины, у кого-то даже рыба (кто не ест оленину). У меня была оленина, очень вкусная и мягкая.

IMG_20220106_221305.jpg

Где-то в 22.40 прозвучала музыкальная композиция в живом исполнении от артистов ресторана, и наступила тишина 🙂 как позже выяснилось, в 23.00 ресторан закрывается. А мы-то уже десертов заказали 😂  специально выкладываю фото штруделя для сравнения с подачей выше. Этот штрудель был не таким мягким и тающим во рту и стоял в 2 раза дороже, чем в Раскоше 🙂  поэтому штрудель тут заказывать не рекомендую, а за тюльпанчик твёрдая 5ка.

IMG_20220106_225502_edit_83303983976350.jpg

Также позже оказалось, что в ресторане закончилось мясо зубра, хотя блюда такие в меню есть и можно было бы заказать, но не судьба. Зато при расчёте по нашим счетам между прочим выяснилось, что можно купить мясо зубра в тушенке по цене около 10 бел. рублей за банку. Забегая вперед, скажу что в остальных местах Пущи продают только оленину, зубра нет (мы искали). Такая красивая ёлочка нас встречала при выходе с ресторана.

IMG_20220106_231224.jpg

 

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступило утро, в честь которого я назвала эту тему. Это и правда было самое настоящее белое Рождество. За ночь лёг небольшой снег и, когда мы вышли на улицу, было ещё темно. После завтрака (порционный) всё в том же ресторане желающие направились в музей природы. Он открывался в 9 утра, наша группа оказалась первой.

IMG_20220107_085131.jpg

IMG_20220107_084854.jpg IMG_20220107_085400.jpg

Мне музей природы понравился, гид рассказывала очень интересно и подробно о животных пущи. Познавательно и чучела не статичны, в основном изображаются разные ситуации. Ну а на входе, конечно, нас встречал зубр 🙂

IMG_20220107_090405.jpg

Всё тот же истребленный тур

IMG_20220107_090958.jpg IMG_20220107_091721.jpg

IMG_20220107_090530.jpg

IMG_20220107_092208.jpg

IMG_20220107_092332.jpg

IMG_20220107_092518.jpg

Моя любимая выпь тоже тут обитает 🙂

IMG_20220107_092822.jpg

Так получилось, что к вольерам я попала как раз на рассвете и успела поймать в кадре чудесные краски утра. Было около 10 градусов мороза.

PSX_20220107_201119.jpg PSX_20220107_201403.jpg

PSX_20220107_200316.jpg PSX_20220107_200023.jpg

PSX_20220107_195757.jpg PSX_20220107_195542.jpg

PSX_20220107_195402.jpg PSX_20220107_195144.jpg

PSX_20220107_195003.jpg

Моей целью были именно зубры, поэтому в дальние вольеры я не пошла.

IMG_20220107_095319.jpg

IMG_20220107_095057.jpg

PSX_20220107_201527.jpg

 Поймала рысь за утренней гигиеной

А так звучит Беловежская пуща 

 При выходе из вольеров встречал такой красавец

IMG_20220107_103703.jpg

После такого променада захотелось выпить горячего кофе, но оказалось, что капучино тут только в ресторане, в котором мы были, но ждать их долго-думающих официантов мне не захотелось. Поэтому пришлось брать что есть - эспрессо плюс сливки. Правда на эспрессо это было мало похоже. Кафе Сказка.

PSX_20220107_194350.jpg

На въезде в Пущу установлен памятник пулеметчику в честь трёх героев, погибших в неравном бою в этих краях. А сзади как раз тот самый ресторан, который удивительным образом оказался похож на здание Воронежского Биосферного заповедника.

IMG_20220107_110330.jpg

Насколько я поняла в 60х годах это здание было не рестораном, а музеем природы. Возможно типовая застройка. Фото биосферного заповедника из интернета.

XXL.jpg

Около 12 часов дня в кафе Сосны у нас был обед (сытный, хороший), и мы покидаем Беловежскую Пущу, направляясь к крайней точке этого тура - Бресту.

IMG_20220107_115939.jpg

IMG_20220107_110834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...