Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

За солнцем в Стамбул и Каппадокию с Ольгой Бобровничей. 10 SK с 03.01.2022


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

11 минут назад, Татьяна из Пензы сказал:

у меня в этом году. Во-первых, увидела новогоднюю Москву. И после 2,5 лет перерыва  получилось попутешествовать не только по России. Я никогда не уезжала  на Новогодние праздники, не собиралась и в этом году, и на любимый форум заходила последнее время не так часто. Но вот дней за 10до Нового Года что-то меня торкнуло( в ноябре у меня был юбилей и так захотелось подарок в виде путешествия).................

Отзыв писать не планировала, даже фото в этот раз больше делала  с телефона, но вот  что-то захотелось

Татьяна, это просто здорово, что у вас получились замечательные новогодние  каникулы. Очень люблю Ваши отзывы. И благодарю того, кто или что  Вас "торкнул"- сначала "захотеть подарок в виде путешествия", хотя и не собирались. А потом захотеть написать отзыв, хотя и не планировали.))) Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ты молодец! Пусть фотки и с телефона, но они потрясные. Слежу за твоими похождениями в инстаграм, теперь посмотрю и здесь. Не томи, пиши подробнее. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к автору про гида. Ольга Бобровничая отличается от многих других гидов способностью влюбить в Италию всех своих туристов. Всегда очень сильно чувствуется отношение сопровождающего к стране или месту, про которое он рассказывает. Как это было в турецком туре? Турцию она тоже любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2022 в 12:16, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, это просто здорово, что у вас получились замечательные новогодние  каникулы. Очень люблю Ваши отзывы. И благодарю того, кто или что  Вас "торкнул"- сначала "захотеть подарок в виде путешествия", хотя и не собирались. А потом захотеть написать отзыв, хотя и не планировали.))) Ура!!!

 

7 часов назад, Елена сказал:

Татьяна, ты молодец! Пусть фотки и с телефона, но они потрясные. Слежу за твоими похождениями в инстаграм, теперь посмотрю и здесь. Не томи, пиши подробнее. Спасибо!

Татьяна и Леночка! Спасибо большое за добрые слова и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

А у меня вопрос к автору про гида. Ольга Бобровничая отличается от многих других гидов способностью влюбить в Италию всех своих туристов. Всегда очень сильно чувствуется отношение сопровождающего к стране или месту, про которое он рассказывает. Как это было в турецком туре? Турцию она тоже любит?

В этом туре Ольга была больше сопровождающей, все дни с нами был турецкий гид. Ольга иногда пыталась донести до нас покороче то, о чём длинно рассказывал Илхан, но он обижался(мне так показалось). Так что  мечтаю дальше о поездке с Ольгой в Италию(желательно на Сицилию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. 3 января. Стамбул.

У нас утренний вылет, в 6-30 уже сбор группы. Ольга встретит нас в Стамбуле, а документы раздаёт представитель ТТВ. Время до вылета проходит быстро, каких то 3 с небольшим часа( в полёте нас вкусно покормили, я ещё посмотрела фильм) и мы в Стамбуле. Я самая последняя получила багаж( уже волновалась, этот чемодан у меня был потерян год назад, когда я летела на Байкал). Вся группа на выходе прошла быстро, а нас с Оксаной(с ней мы познакомились в Шереметьево, и оказались соседками и в автобусе, и в отеле) задержали, попросили заполнить большую анкету. Уже получили смс  от Ольги, что нас ждут. Погрузились  в автобус, неприятным сюрпризом стало то, что автобус оказался меньше заявленного, я лишилась своего места у окна(а я уже радовалась, что буду сидеть одна, ведь у нас два больших переезда по 800 км). Особо расстраиваться не стала, с соседкой мы нашли общий язык ещё в Москве.

По дороге из аэропорта Ольга раздаёт листок с дополнительными экскурсиями и обедами, первый  раз за все 12 поездок с ТТВ взяла все предполагаемые обеды(они недорогие, от 10до 15 евро). Экскурсии взяла тоже все, кроме турецкой ночи. Получилось  очень бюджетно- 312 евро.

До города добрались быстро, пробок не было, и в 16 часов  у нас начинается  пешеходная экскурсия  на площади Таксим. Всю поездку снами местный гид Илхан, интересный, многознающий человек, но так трудно было привыкнуть к его акценту.

20220103_163245.jpg

В центре площади монумент «Республика», 1928 г.  Центральная фигура- Мустафа КемальАтатюрк, а справа- Климент Ворошилов и Семён Аралов в знак благодарности, оказанной  Советской Россией в деле обретении Турцией независимости в 1923г.

20220103_163606.jpg

20220103_163459.jpg

Мечеть Таксим, совсем новая, открылась в 2020 году.

20220103_163513.jpg

От площади берёт начало известная самая красивая  улица  города Истикляль(независимость), полная магазинчиков, бутиков, ресторанов, музеев, красивых зданий. По ней мы и идём. Фотоаппарат  остался в чемодане, фото первого дня все с телефона, прошу прощения за качество фотографий.

20220103_170056.jpg

На улице расположено несколько посольств, в том числе Российской федерации.

20220103_171517.jpg

Красивый католический  храм в неоготическом стиле  Антона  Падуанского. Службы в храме ведут итальянские священники.

20220103_170254.jpg  20220103_170550.jpg

20220103_170735.jpg  20220103_170326.jpg

Турецкие бублики- симиты, очень вкусные, их продают на каждом углу.

20220103_163820.jpg

Разные вкусняшки, местные

20220109_174632.jpg

20220103_164947.jpg   20220103_164954.jpg

И более привычные для нас.

20220103_165015.jpg

Турецкое мороженое- дондурма.

20220103_170152.jpg  20220109_173400.jpg

Знаменитый исторический трамвай( сразу вспомнился любимый Лиссабон и его трамвайчик№28.)

20220103_164827.jpg  20220103_171801.jpg

Доходим до  символа Стамбула-Галатской башни. Времени подняться туда у нас сейчас нет, я обязательно это сделаю в свободное время завтра.

20220103_172606.jpg  20220103_172839.jpg

20220103_173438.jpg  20220103_173530.jpg

Выходим  на набережную к Галатскому мосту. Мост через залив Золотой Рог соединяет старую и новую части Стамбула.

20220103_174459.jpg

Виды с него потрясающие.

20220103_175723.jpg

20220103_174938.jpg

На мосту огромное количество рыбаков,  и они тут же  продают свой улов. Туристы могут взять удочку напрокат(вот бы порадовался муж, но в туры он со мной не ездит)

20220103_174748.jpg

Мост двухэтажный, по верхнему ярусу  едут автомобили и трамваи. А на первом  этаже – рыбные рестораны и кафе. Сюда мы и направляемся на ужин.

20220103_191736.jpg

Закуски- мезе

20220104_143251.jpg

Потом ещё каждому принесли по колечку кальмара в кляре и вкусную сырную трубочку.

На  горячее- сибас.

20220103_184750.jpg

Что было на десерт- уже не помню, кажется фрукты. И чай. Бокал вина- 90 лир( 1 лира- примерно 6 российских рублей).

Полюбовались красивым закатом и едем в отель.  Группу поделили на  2 отеля, мы  живём в Vatan Asur.  Заселились около 8 вечера.

20220103_194749.jpg 

Особого требования к отелям не предъявляю, но вот российские 4*( которые были у нас летом на Кавказе, а в прошлом году в туре по Государевой дороге) гораздо лучше турецких4*. И завтраки  у нас вкуснее.  У нас ещё номер оказался неудачный- сломанная ручка в ванной, даже немного поранилась об неё. А ещё  когда засыпали, обнаружили, что не выключается верхний  свет. Пришлось обесточить номер, хорошо, что у меня с собой был  мощный пауэрбанк . Про свет сказали утром на ресепшне, починили.  На обратной дороге у нас была ещё одна ночь в этом отеле, так вот номер оказался гораздо лучше, просто огромный телевизор(его, правда,  мы ни разу за поездку не включали), современная ванная комната, сенсорные выключатели. Положили чемоданы,  и пошли искать обменник и банкомат. Я поменяла 100 долларов на лиры, хватило на всю поездку, в  основном расплачивалась картой.

Мечеть недалеко от отеля

20220103_203049.jpg  .

Зашли  в другой отель, где жила остальная часть  группы, отдали Ольге деньги за экскурсии. Можно было ещё погулять, но в отеле был бассейн, и мы с Оксаной намеревались поплавать. Спустились, бассейн оказался  крошечный,  да ещё и душа там не было. Окунуться не решились, пошли в номер. Первый день в Стамбуле закончился.

20220103_205130.jpg

 

20220103_174833.jpg

20220103_175451.jpg

Изменено пользователем Татьяна из Пензы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все время платить картой, то стоило ли менять целых 100 долларов? На что обязательно требовалась наличка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Татьяна из Пензы сказал:

И более привычные для нас.

20220103_165015.jpg

Ну, с такими "волосатиками" я не знакома. Наверно,отстала от жизни.)))

30 минут назад, Татьяна из Пензы сказал:

Знаменитый исторический трамвай( сразу вспомнился любимый Лиссабон и его трамвайчик№28.)

Татьяна, никогда не забуду вашу поездку в Португалию и великолепный отчет. Неизгладимое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, никогда не забуду вашу поездку в Португалию и великолепный отчет. Неизгладимое впечатление.

Спасибо большое, Татьяна! Очень-очень приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

Если все время платить картой, то стоило ли менять целых 100 долларов? На что обязательно требовалась наличка?

Можно было и меньше, конечно. На туалеты мелочь-1,5-2 лиры, кое-где за сувениры, мороженое. На улице фрукты- ягоды продают, клубника(вкусная) в Каппадокии стоила 30-40 лир за кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна из Пензы сказал:

Погрузились  в автобус, неприятным сюрпризом стало то, что автобус оказался меньше заявленного, я лишилась своего места у окна(а я уже радовалась, что буду сидеть одна, ведь у нас два больших переезда по 800 км). Особо расстраиваться не стала, с соседкой мы нашли общий язык ещё в Москве.

У нас в туре было тоже самое. Автобус оказался по местам меньше, чем было заявлено на сайте, пришлось уплотняться задним рядам. Но, нам за это ТТВ сделал хороший бонус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, lastochka сказал:

У нас в туре было тоже самое. Автобус оказался по местам меньше, чем было заявлено на сайте, пришлось уплотняться задним рядам. Но, нам за это ТТВ сделал хороший бонус. 

Нам никакого бонуса не было, обидно. И ещё в отзыве Нины прочитала, что им сделали дешевле на 10 евро полет на шарах. У нас этого тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Татьяна из Пензы сказал:

Нам никакого бонуса не было, обидно. И ещё в отзыве Нины прочитала, что им сделали дешевле на 10 евро полет на шарах. У нас этого тоже не было.

Танечка! А про шары зимой расскажешь немного больше? Мне почему-то казалось, что в конце осени эти полеты над Каппадокией заканчиваются. Существуют ли какие-то особые условия/погода для их взлета зимой? Про поездки и туры по зимней Турции рассказов не было, поэтому с большим нетерпением жду продолжения и рада, что это путешествие состоялось.😊 Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Танечка! А про шары зимой расскажешь немного больше? Мне почему-то казалось, что в конце осени эти полеты над Каппадокией заканчиваются. Существуют ли какие-то особые условия/погода для их взлета зимой? Про поездки и туры по зимней Турции рассказов не было, поэтому с большим нетерпением жду продолжения и рада, что это путешествие состоялось.😊 Спасибо.

Конечно, расскажу. Я и отзыв то начала писать только потому, что захотелось поделиться именно Каппадокией. Про Стамбул много на форуме отзывов,  но уж напишу всё по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, ура-а-а-а, ну, как же я рада твоему новому отзыву! Знаешь, у меня ощущение, будто я встретилась со "старым" добрым другом, которого не видела сто лет...)
Фотографии - просто класс (впрочем, у тебя других и не бывает). Очень рада, что ты познакомилась с Олей Бобровничей. Я тоже мечтаю о поездке на Сицилию вместе с ней. Два года назад забронировала тур, но ковид поменял все планы... Ну, ничего, надеюсь,  всё ещё у нас будет, и наши отзывы о Сицилии ещё впереди!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно помню Ваш,Татьяна,рассказ о Португалии,он для меня был во многом путеводителем.Очень рада появлению Вашего нового рассказа.На этом маршруте не была нигде,интересно от Вас услышать впечатления.Жду продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Larisa D сказал:

Ну, ничего, надеюсь,  всё ещё у нас будет, и наши отзывы о Сицилии ещё впереди!

Спасибо, Лариса! Было бы здорово встретиться вместе в сицилийском туре, ради этого я бы в него сначала съездила. Забронирован на 2020 у меня был тур Великобритания- Ирландия, а уж вторым планировала Сицилию.

8 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Я прекрасно помню Ваш,Татьяна,рассказ о Португалии,он для меня был во многом путеводителем.Очень рада появлению Вашего нового рассказа.На этом маршруте не была нигде,интересно от Вас услышать впечатления.Жду продолжение.

Спасибо, Светлана! Считаю, что тур достойный, для такого короткого- впечатлений очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. 4 января. Стамбул.

Завтрак в 7-30. Много всего- овощи свежие, тушёные, маринованные, оливки разные. Горячее- суп, омлет. Колбаса, несколько видов  сыра(сыр был вкусный, всё остальное, что пробовала- не очень). Выпечки не было, только хлеб(масло, джемы к нему). Ещё халва. Голодными, конечно не остались. Но, повторюсь, что в российских отелях(даже  в 3* было вкуснее).

Выехали в 8-30, и первый объект на сегодня мечеть Сулеймание – самая большая в городе.

20220104_085434.jpg

Возведена в середине 16 века. С 1985 года- объект ЮНЕСКО.  Фундамент мечети заполнен водой, и она ни разу не пострадала от многочисленных  землетрясений.

От стоянки автобуса идём минут 10. Вот как растянулась группа. Впереди Илхан.

DSC03067.JPG

DSC03071.JPG

DSC03072.JPG

DSC03073.JPG

DSC03074.JPG

Сначала кладбище,

DSC03075.JPG

DSC03077.JPG

 здесь похоронен и великий архитектор Синан, который построил мечеть.

DSC03078.JPG

Две усыпальницы: справа -  Сулеймана и  слева его Хюррем.

DSC03092.JPG

Усыпальница  Роксоланы закрыта, мы посмотрим только мавзолей  Сулеймана Великолепного.

DSC03090.JPG

DSC03091.JPG

DSC03088.JPG

DSC03089.JPG

И вот уже мечеть во всей красе-огромная, красивая!

DSC03099.JPG

Пока Илхан рассказывает- сбегаем на смотровую площадку.

20220104_090420.jpg

Красота! Вид на Босфор и Золотой Рог.

DSC03096.JPG

20220104_091259.jpg

Идём в мечеть,

DSC03100.JPG

DSC03104.JPG

для туристов отдельный вход, который закрывается на время намаза(молитв). Вход во все мечети босиком, для обуви есть много полочек с номерами.

В глаза бросаются великолепные цветные витражи, на моих фото это не очень видно, но это очень красиво.

DSC03111.JPG  DSC03108.JPG

DSC03105.JPG

DSC03107.JPG

DSC03109.JPG

DSC03110.JPG

Около мечети сад с террасой и места для омовения ног.

DSC03112.JPG

DSC03113.JPG

DSC03116.JPG

Хорошо, что приехали рано, совсем не было туристов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Татьяна из Пензы сказал:

20220104_085434.jpg

И вот уже мечеть во всей красе-огромная, красивая!

DSC03099.JPG

Хорошо, что приехали рано, совсем не было туристов.

Танечка! Вы просто не представляете - насколько же Вам повезло с гидом и этой возможностью - увидеть Сулеймание. Этот час осмотра осмотра не всегда получается выделить в программе, и если я правильно помню, то ни один из сопровождающих наши группы по Турции ранее, на такой подвиг не решался (могу и ошибаться, конечно). Слишком сложным для логистики посещения и осмотра, кажется этот объект. Как правило, к мечети все ходят пешком, и у каждого своя дорога к храму. И вход в мечеть не один.

Некуда толком поставить автобус, пройти от места остановки, даже десять минут, и не растеряться по пути, среди остальных посетителей, практически невозможно, если только идти "гуськом", поутру, как вел Вас Илхан. Да и время посещения мечети для туристов строго ограничено - не успел к обозначенному, и ждать дальше следующего уже никак не получается в туре. Посмотрел с площадки - и поехал дальше. Снова рада, что посетили, и хотелось бы надеяться, что ТТВ закрепит это "обновление" для всех поездок, опять-таки, не только по возможности, но и по значимости для Стамбула мечети Сулеймание. Вот не знаю, как так получалось, что до этого момента, туристы ТТВ посещали туристы её  самостоятельно.

Если позволите - добавлю немного фото из этого посещения Сулеймание. Внутри мечети удалось побывать, а вот усыпальницы были закрыты для туристов, и посмотреть их можно было только через окошко, и желающие не упускали этот шанс.

изображение.png

изображение.png

изображение.png

Те самые полочки для обуви возле женского отделения мечети. Во время осмотра можно оставить обувь на них, или носить с собой в пакете, но это крайне неудобно и мешает фотографировать.

изображение.png

изображение.png

изображение.png

А смотровая площадка с видами на европейскую часть города и бухту Золотой Рог - одна из лучших в Стамбуле. Здесь мы остановились надолго, потому, как другой возможности - увидеть город в подобном ракурсе у нас не было. Даже фото с башни "Сапфир" отдыхают....

изображение.png

P.S. О Стамбуле, действительно, теперь достаточно много рассказов, отчетов и различных мнений, но на момент моей поездки, всего этого не было. К счастью или сожалению - даже не знаю. У каждого свои вкусы и интересы на локациях, и, если бы были тогда какие-то чёткие ориентиры, как на европейских маршрутах, наверное, не получился бы у меня тот великолепный и неожиданный Стамбул-2015, который я вспоминаю до сих пор. Транзиты не считаются. Они лишь добавляют адреналина и желания вернуться.

Что еще хотелось бы добавить к тем возможностям, что "влияет" на впечатления новичкаов в Стамбуле, так это транспортную линию Мармарай с европейской на азиатскую сторону города, проложенную под Босфором. Это просто фантастика, когда поезд преодолевает расстояние по дну пролива за считанные минуты. Даже сравнить не с чем. Например, в Норвегии тоже есть тоннели  под фьордами и не в единичном экземпляре, но ощущения внутри автобуса совершенно другие. Словно, автобан. Есть такой транспортный евро-тоннель теперь и в Стамбуле, позволяющий сократить время в пути и попасть в центр быстрее. Насколько это важно для жизнеобеспечения отдельно взятого города, понимаешь только тогда, когда видишь границы города с высоты. Представьте себе две крайних точки Стамбула - севера, на входе в пролив Босфор и юга, в районе аэропорта Сабихи Гёкчен. И это всё Стамбул. Разве можно рассказать об этом городе всё? Да никогда...

P.P.S. Небольшой комментарий по поводу питания. Отмечу, что касается он исключительно того района - Лалели, где в последнее время размещают группы. Не стоит ждать изобилия за завтраком - ни сейчас, ни в будущем, т.к. все места размещения для нас находятся в формате "эконом". В большинстве отелей, он напоминает не "шведский стол" с разнообразием, а, скорее, скромный порционный европейский утренний завтрак с тостами и кофе. Для Стамбула это достаточно приличный уровень троек-четверок, хотя, согласна с Таней - почему бы не стремится к лучшему в поиске размещения для туристов? Ведь в районе Лалели есть и другие отели, завтрак которых может служить образцом для соседей-отельеров. Мнение мое в многом субъективно, но думаю, что лучше не надеяться на  полноценные завтраки в отеле Стамбула и заблаговременно подобрать возможные места/либо время для питания в течение экскурсионного дня с помощью гида-сопровождающего? Ведь всё решаемо, если обсуждать возникающие вопросы по мере их поступления.😉

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка! Огромное спасибо за такое шикарное дополнение! Когда решила писать отзыв и не думала, что у меня будут такие благодарные  читатели! Я в таком отличном настроение, просто праздник какой-то! Ещё раз благодарю.  Твой рассказ о Стамбуле  я  помню, но хочется  ещё раз пересмотреть, и в другие отзывы о Стамбуле тоже заглянуть.

Сулеймание  была у нас в программе, так что спасибо ТТВ за этот тур.

А к завтракам я не в претензии, просто констатация факта, хватило бы и вкусного сыра с оливками. А в последний день были очень вкусные кабачки с омлетом(первые 2 дня омлет показался совсем несъедобным, как его могли так приготовить). Завтраки для меня никак не могут испортить впечатление от поездки. В итальянском туре, где было 6 ночей под Сорренто, на завтраке был только  1 сухарик, джем, по одному кусочку колбаски, сыра и всё. Но этот тур  я повторила бы не задумываясь, наверное, самым первым  из  своих 12 с ТТВ если бы была такая возможность.

А сегодня я получила открытку из Стамбула. Она у нас была в конвертах от ТТВ, марку купить возможности не было, но Ольга предложила отдать открытки Илхану, и 20 лир на марку. И вот уже открытка у меня. Спасибо, Илхану!

DSC04027.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Татьяна из Пензы сказал:

Леночка! Огромное спасибо за такое шикарное дополнение! Когда решила писать отзыв и не думала, что у меня будут такие благодарные  читатели! Я в таком отличном настроение, просто праздник какой-то! Ещё раз благодарю.  Твой рассказ о Стамбуле  я  помню, но хочется  ещё раз пересмотреть, и в другие отзывы о Стамбуле тоже заглянуть.

Сулеймание  была у нас в программе, так что спасибо ТТВ за этот тур.

А к завтракам я не в претензии, просто констатация факта, хватило бы и вкусного сыра с оливками. А в последний день были очень вкусные кабачки с омлетом(первые 2 дня омлет показался совсем несъедобным, как его могли так приготовить). Завтраки для меня никак не могут испортить впечатление от поездки. В итальянском туре, где было 6 ночей под Сорренто, на завтраке был только  1 сухарик, джем, по одному кусочку колбаски, сыра и всё. Но этот тур  я повторила бы не задумываясь, наверное, самым первым  из  своих 12 с ТТВ если бы была такая возможность.

А сегодня я получила открытку из Стамбула. Она у нас была в конвертах от ТТВ, марку купить возможности не было, но Ольга предложила отдать открытки Илхану, и 20 лир на марку. И вот уже открытка у меня. Спасибо, Илхану!

DSC04027.JPG

 

С открытками и их отправлением Стамбул получается совсем европейским, как это было раньше в путешествиях, сама никогда не отправляла, но, чувствую как другим это необходимо и как при этом значительно повышается настроение. Читаю с большим удовольствием и Вас, и Свету-Веточку, и понимаю, что очень соскучилась за этими видами - фонтанов и крыш, за тюльпанами в садах по весне и многоэтажками на азиатской стороне, за Принцевыми островами. Мне и Свете лететь ближе всех, поэтому сорваться и поехать, чтобы обновить впечатления, иногда можно. Жаль только, что отпуск раз в году, а двумя-тремя днями не насытишься, особенно после больших перерывов в поездках.

Да, чуть было не забыла еще один момент, о котором уже шла речь. Некоторые отели имеют не только бассейны, но и террасы на крышах, которые можно попроведать и встретить там рассвет, а может быть и выпить чаю-кофе, когда они открыты. Не забывайте интересоваться перед поездкой и при заселении обо всем интересном, что предлагает отель. Среди возможных минусов всегда найдутся и плюсы в противовес, которые запомнятся и удивят. Та же самая мечеть Лалели в вечерних огнях, встреченная вами во время прогулки по делам.😉 На самом деле район Аксарай - это большая транспортная развязка - метро, трамваи, автобусы, недалеко автовокзал, масса прохожих в любое время суток и уличная торговля с магазинами с постоянной суетой, тем не менее, даже здесь можно найти что-то примечательное. И это не только цены на текстиль и кожу в магазинах.🙂

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий объект, который мы посетили –дворец  Долмабахче( в переводе насыпной сад)- султанская резиденция в европейском стиле. Шесть османских султанов жили в этом дворце, начиная с середины 19  века. После падения монархии во дворце жил Кемаль Ататюрк, здесь он и умер.

Недалеко от входа во дворец часовая башня, здесь у нас будет сбор после экскурсии.

DSC03129.JPG

Пройдя через красивейшие ажурные ворота,  попадаем на территорию дворца.

DSC03133.JPG

DSC03134.JPG

DSC03141.JPG

Шикарный парк-  фонтаны, статуи.

DSC03145.JPG

DSC03140.JPG

DSC03166.JPG

DSC03168.JPG

DSC03170.JPG

DSC03172.JPG

А ещё много зелени, цветы, и это в начале января.

DSC03147.JPG

DSC03163.JPG

DSC03151.JPG

DSC03169.JPG

Сам дворец.

DSC03152.JPG

Внутри роскошно- золото, ковры, хрусталь. Фотографировать строго запрещено , во всех залах охрана следит за туристами, но несколько фото украдкой сделала.

DSC03154.JPG

DSC03155.JPG

DSC03159.JPG

20220104_112515.jpg

Огромная люстра  богемского стекла весом почти в пять тонн- подарок  королевы Виктории. Просто глаз не оторвать.

DSC03160.JPG

DSC03161.JPG

А из окон сказочный вид на Босфор!

DSC03158.JPG

После экскурсии у нас минут 40 свободного времени, и это катастрофически мало. И фотосессию в красивых местах надо  устроить, и просто погулять, полюбоваться, и к месту встречи не опоздать.

20220104_114048.jpg

20220104_114659.jpg

20220104_121051.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, какая красота! И с погодой вам так повезло, просто супер! Смотришь сейчас в новостях на заснеженный Стамбул и глазам не веришь😲

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, olle сказал:

Танечка, какая красота! И с погодой вам так повезло, просто супер! Смотришь сейчас в новостях на заснеженный Стамбул и глазам не веришь😲

С погодой повезло, это правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...