Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Анечка, как же я рада за тебя!  И за нас, что поделишься своими впечатлениями с нами. Но как же ты забралась на эти камни?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Анечка, как же я рада за тебя!  И за нас, что поделишься своими впечатлениями с нами. Но как же ты забралась на эти камни?)))

Танечка, по камням)))) Оно того стоило, чтобы поймать это облако, попытаться хоть на мгновение дотронуться так до Вселенной)))

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! Начало красивое и многообещающее. Особенно притча. Хочется продолжить её перифразом старого анекдота:

- Если Вы не увидите всех красот сотворённого Всевышним мира, вам будет стыдно перед Ним, когда предстанете!
- Ну так это когда ещё будет?!
- Вот если прямо завтра не решитесь поменять свою жизнь в данную сторону - то послезавтра и предстанете. Ибо без этого жить в мире незачем
🙂.

А если серьёзно - здорово, что рассказ об этих сурово-прекрасных местах наконец-то появится на форуме. Нет, судя по соцсетям, некоторые активные прежде форумчане там уже давно побывали - но увы, активными они после недавней форумской "смены поколений" быть перестали. А подробно рассмотреть красоту тех мест - хочется. Тем более что в задолбавшую утомительную  июльско-августовскую жару лично меня больше всего тянет не на пляж - а вот именно туда, в заполярную прохладу. Да и авиабилетами недорогими на Мурман разные авиакомпании периодически приманивают - значит, пора и мне взглянуть в ту сторону очень даже всерьёз.

Так что с удовольствием располагаюсь в первом ряду зрителей. Ну а вместо традиционного рекламного ролика перед началом "киносеанса" - позвольте поставить вот эту, тематическую как мне кажется, песню.

 

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятное фото!!! Дотянуться до облаков!!!

Неужели в Мурманской области есть собственный маленький язык тролля?!!!😍

И, как же замечательно, что ты добралась до края Земли, Анна, и прошла этот намеченный, далеко нелегкий, маршрут. Место на фото почти угадала, но с помощью подсказки.🙂 Пусть оно останется приятным сюрпризом для всех читателей и настоящим открытием.

Кольский полуостров - это кладезь эмоций и приключений, и жаль, что нельзя охватить все в формате ТТВ.😔 Очень рада за тебя и с большим нетерпением жду продолжения. Спасибо за начало.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна, давно здесь не было Ваших интересных рассказов. Тоже интересует это направление, присматривал на этот год, так чтобы максимум мест увидеть, дней на 12. Но ничего подходящего на июнь не попалось и поехал на другой край света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2022 в 18:34, Анатольевна сказал:

Если честно, то совсем не хотелось начинать писать отчет. Но форумчане, живущие на Кольском полуострове убедили, что нужно обязательно поделиться увиденным с другими.

Было б совсем не честно не поделится с нами новым местом, новыми эмоциями, тем более так далеко пишущие здесь фуромчане не забирались. В этом году много рассказов читала про эти края, и для каждого этот край открывался по своему, но восторг был у всех. С большим нетерпением буду ждать продолжения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2022 в 22:32, m40 сказал:

Анна Анатольевна, давно здесь не было Ваших интересных рассказов. Тоже интересует это направление, присматривал на этот год, так чтобы максимум мест увидеть, дней на 12. Но ничего подходящего на июнь не попалось и поехал на другой край света.

А другой край света где если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ирина конка сказал:

А другой край света где если не секрет.

Ирина, на востоке я был, почти 8 тысяч километров от Москвы. Как-нибудь дойдут руки, расскажу про это путешествие. Красивые фото есть, ещё бы так красиво, как Анна Анатольевна, написать...Прошу прощения у автора за флуд и жду продолжения темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, O GERA сказал:

Берег рыжих камней - это необыкновенное место! А Мыс Кекурский, Дальние Зеленцы будут?

Мыс Кекурский будет, а вот в Дальних Зеленцах не была((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальние Зеленцы это восточнее Териберки, туда сложно попасть. Но по дороге красоты умопомрачительные. А дорога там вот такая 

IMG-20210719-WA0051.jpg

IMG-20210719-WA0052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2022 в 19:32, Викингур сказал:

А если серьёзно - здорово, что рассказ об этих сурово-прекрасных местах наконец-то появится на форуме. Нет, судя по соцсетям, некоторые активные прежде форумчане там уже давно побывали - но увы, активными они после недавней форумской "смены поколений" быть перестали. А подробно рассмотреть красоту тех мест - хочется. Тем более что в задолбавшую утомительную  июльско-августовскую жару лично меня больше всего тянет не на пляж - а вот именно туда, в заполярную прохладу.

 

Сергей, именно фото неактивных теперь форумчан побудили меня на такое путешествие. Я никого не призываю, но может быть, кто-нибудь после моего отчета захочет сменить отпуска в южные моря на северные. Согласна, что наша жара сейчас сильно изматывает. А там комфортно. А еще у меня будет возможность вновь побывать в тех местах, рассказывая о них на форуме.

В 15.08.2022 в 21:48, Елена Аксенова сказал:

Невероятное фото!!! Дотянуться до облаков!!!

Неужели в Мурманской области есть собственный маленький язык тролля?!!!😍

И, как же замечательно, что ты добралась до края Земли, Анна, и прошла этот намеченный, далеко нелегкий, маршрут. Место на фото почти угадала, но с помощью подсказки.🙂 Пусть оно останется приятным сюрпризом для всех читателей и настоящим открытием.

Кольский полуостров - это кладезь эмоций и приключений, и жаль, что нельзя охватить все в формате ТТВ.😔 Очень рада за тебя и с большим нетерпением жду продолжения. Спасибо за начало.

Леночка, не осталось сюрпризом)))) Ниже уже написали место, где можно дотянуться до облаков)))))

В 15.08.2022 в 22:32, m40 сказал:

Анна Анатольевна, давно здесь не было Ваших интересных рассказов. Тоже интересует это направление, присматривал на этот год, так чтобы максимум мест увидеть, дней на 12. Но ничего подходящего на июнь не попалось и поехал на другой край света.

Дима, просто о тех местах, где я была прошлые два года, много отчетов на форуме. Поэтому и не писала. А мой Вам совет, если хотите увидеть Кольский, наберите хотя бы трех единомышленников, чтобы совпадали у всех даты, и тогда Ваш отпуск в этом направлении точно состоится. А так, ни на июнь, ни на иль, ни на август дней на 12, Вы точно не найдете ничего подходящего. Да и одному путешествовать по Кольскому полуострову обойдется в кругленькую сумму.

В 18.08.2022 в 11:23, m40 сказал:

Ирина, на востоке я был, почти 8 тысяч километров от Москвы. Как-нибудь дойдут руки, расскажу про это путешествие. Красивые фото есть, ещё бы так красиво, как Анна Анатольевна, написать...Прошу прощения у автора за флуд и жду продолжения темы.

Это не флуд. Мы все здесь больны путешествиями. И будем с радостью ждать, что когда-нибудь у Вас найдется время и дойдут руки рассказать нам о тех местах, которые Вы увидели.

23 часа назад, O GERA сказал:

Дальние Зеленцы это восточнее Териберки, туда сложно попасть. Но по дороге красоты умопомрачительные. А дорога там вот такая 

IMG-20210719-WA0052.jpg

 

Ольга, не только в Дальние Зеленцы трудно попасть. Одну из причин (дороги), по которой ТТВ не сможет организовать туры в своем формате Вы уже написали. И хоть я не доехала до Дальних Зеленцов, посылаю Вам оттуда привет)))

IMG_20220808_172124_625.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, знакомые северные пейзажи. Коренным жителям, наверное, не понять восторгов туристов. Прожила на севере с рождения до 18 лет. И сейчас, взглянув на фото, ощутила как давят низкие северные облака. А эти бесконечные полярные ночи!  Жить там никому бы не посоветовала. Приехать посмотреть, да, своеобразная красота, нигде такого больше не увидишь. Сын, объехав немало старан, заявил что Кольский - самое красивое место на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, olle сказал:

Эх, знакомые северные пейзажи. Коренным жителям, наверное, не понять восторгов туристов. Прожила на севере с рождения до 18 лет. И сейчас, взглянув на фото, ощутила как давят низкие северные облака. А эти бесконечные полярные ночи!  Жить там никому бы не посоветовала. Приехать посмотреть, да, своеобразная красота, нигде такого больше не увидишь. Сын, объехав немало старан, заявил что Кольский - самое красивое место на земле.

Для меня это путешествие было самым лучшим. Некоторые форумчане живущие там удивляются. Так уж и самым лучшим, когда столько красивого есть на Земле? Вы правильно подметили, что некоторые коренные жители не понимают восторгов туристов. По себе знаю, что когда видишь одно и то же, не замечаешь красоты, так как видишь ее каждый день и просто привыкаешь к этому. Многие, выработав северный стаж, уезжают на материк. Но мне посчастливилось встретиться и с другими людьми, соседи по купе в вагоне, человек, который нам показывал эти замечательные места. Они влюблены в свой край. Я не буду спорить, у всех своя точка зрения. Я и сама понимаю, что без солнышка очень тяжело. Но эту красоту обязательно нужно увидеть самим, а не только на чужих фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие знакомые места на фото! 7 раз была на Кольском, на побережье и Белого и Баренцева морей, в Хибинах и Ловозерских тундрах, и летом и зимой, и все равно тянет туда постоянно. Север - моя любовь. В прошлом году были с мужем на Карском и Баренцевом морях, в позапрошлом на Ямале, в этом году едем на плато Путорана. Но живу в Подмосковье и больше нигде жить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто понял жизнь, тот больше не спешит, смакует каждый миг и наблюдает...

Так проходило это мое путешествие, путешествие в царство дикой природы. Но сейчас, просматривая фотографии, я понимаю, что в одном месте мне хотелось бы постоять подольше, в другом месте походить побольше))). Нам всегда мало, но всего не охватить. Самое главное, что мы никуда не бежали, никуда не опаздывали. А наслаждались, наслаждались и наслаждались.

И мы сразу с корабля на бал. На вокзале нас уже ждал внедорожник (делика), на котором мы отправились знакомиться с местами Кольского полуострова. И в первый день нам предстояло побывать на Териберке (в названии поселка ударение приходится на второй слог: Тери́берка). Кто смотрел фильм «Левиафан», тот имеет представление об этом месте. Я же фильм не смотрела. Слышала об этом месте от своей соседки по Соловкам, которая рассказывала мне о зимнем путешествии. И присылала монохромные фото и видео оттуда.

Проезжая по улицам Мурманска отмечаю, что город поднимается по сопкам несколькими террасами. Дома, выстроенные на сопках, имеют переменную этажность. Город вытянулся более чем на 20 километров вдоль скалистого восточного побережья Кольского залива, в 50 километрах от выхода в открытое море. Чтобы попасть из одного района в другой, можно потратить полчаса и более. Поэтому и мы еще некоторое время едем по улицам Мурманска.

DSC_0161.jpg

DSC_0165.jpg

Ну что же, нам желают счастливого пути!!!! И путь на протяжении всего моего путешествия был действительно счастливым, при всякой погоде!

DSC_0173.jpg

Териберка находится где-то в 130 км от Мурманска. И всё же почему именно она — это край Земли? Посёлок является чуть ли самым доступным местом на российском побережье Баренцева моря, а значит - и открытых морей Северного Ледовитого океана, куда можно доехать на машине. Но автомобилисты должны быть в курсе прогноза погоды от МЧС. Иначе можно застрять на трассе часов на пять-шесть, а то и больше. И не всегда дорога бывает туда открыта. И вот это табло нам показывает, можем мы двигаться дальше или нет. Расстояние где-то 130-140 км, время в пути — от 2,5 часов. Часть дороги (80 км) асфальтирована, а вот вторая часть — приключение, особенно зимой: здесь бывают сильнейшие метели, и дорогу иногда заметает настолько, что видишь только белоснежное пространство, которому нет конца и края. Границу дороги можно опознать только по оранжевым палкам-указателям, поэтому в непогоду проезд бывает закрыт. Зимой вообще путь в 130 километров — как игра в русскую рулетку — в любой момент дорогу может замести, так что назад уже — ни пройти, ни проехать. Такое бывало и не раз, русские и интуристы застревали на несколько дней, пропуская свои авиарейсы домой.

DSC_0178.jpg

Дорога из Мурманска до посёлка пролегает через арктическую тундру. Мы видим, как лес сменяет лесотундра, а затем и тундра. Местная дикая природа ошеломит любого, кто сюда доберется.

DSC_0185.jpg

DSC_0191.jpg

DSC_0207.jpg

В моем отчете много будет фото дорог, без них никуда. Они самое главное составляющее любых путешествий.

DSC_0201.jpg

DSC_0214.jpg

DSC_0245.jpg

DSC_0252.jpg

Первая остановка у нас у парка ветряков. Да, как и в Европе, есть ветряки на Кольском полуострове.

DSC_0217.jpg

В России принято делать комплимент девушке, сравнивая её стройность и стать с березой. Но на Кольском такой комплимент не прокатит, поскольку на данной широте березы выглядят весьма своеобразно

DSC_0228.jpg

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анатольевна сказал:

Часть дороги (80 км) асфальтирована, а вот вторая часть — приключение, особенно зимой: здесь бывают сильнейшие метели, и дорогу иногда заметает настолько, что видишь только белоснежное пространство, которому нет конца и края. 

Я хоть и в средней полосе живу, но отлично понимаю как это: как-то раз ехала на 8 марта ночью по совершенно неосвещённой и неочищенной трассе, валил снег и дорога превратилась в белое пуховое одеяло, которое отсырело в высокой влажности🤭 темнота, ни огонька вокруг, только ты, авто и стихия.

Кстати, есть версия, что песня про ямщика, замерзающего в степи, родилась именно в Воронежской области. Тогда у меня крутилась эта мысль в голове, как же я его понимала.

26 минут назад, Анатольевна сказал:

 

DSC_0201.jpg

DSC_0214.jpg

DSC_0245.jpg

DSC_0252.jpg

Красота 🤩🤩🤩

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За городской чертой открывается разнообразие северных ландшафтов: тундра, тайга, горы, фьорды.  Мы преодолеваем 40 километров по разбитой грунтовке. По пути обращаем внимание, что инфраструктура практически отсутствует, нет ни кафе, ни закусочных, ни заправок. Поэтому о еде и топливе нужно позаботиться заранее.

DSC_0278.jpg

Приятно видеть, что идет ремонт дорог.  

DSC_0267.jpg

Везде, где я была, я не видела толп туристов, я не видела туристических автобусов. Но гостиницы нужно бронировать заранее, так как может не быть свободных номеров на вашу дату.

Мы делаем еще одну остановку. Вокруг видны совершенно необъятные просторы. Этого не передать на фотографии, но, стоя на  сопке, испытываешь невероятное ощущение. Ветер сбивает с ног.

DSC_0298.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0309.jpg

Растительное разнообразие тундры под ногами

DSC_0301.jpg

На въезде в посёлок туристов встречает охранник посёлка — рукотворное чучело размером с человека. Считается, что если поделиться с ним какой-нибудь вещью, то он исполнит любое желание дарителя. Так у здешнего постового появилась светоотражающая форма, телефон, очки, лыжи, меч, бадминтонная ракетка и другие аксессуары.

DSC_0315.jpg

Рядом с часовым находится вмёрзший в землю автомобиль, который словно напоминает о том, что застревать на дороге в этих местах опасно.

DSC_0316.jpg

DSC_0317.jpg

Недалеко находится и подруга часового))))

DSC_0318.jpg

DSC_0358.jpg

И вот уже впереди виднеется Баренцево море! Оно такое разное и такое неповторимое!

DSC_0362.jpg

Тот, кто шагает под звёздами, вслед за далёкой мечтой –

Вечно находится в поиске, и мир измеряет душой.

Место последних романтиков – край заполярной земли!

Белые ночи Териберки не случайно на Север вели...

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада, что ничего не узнавала в интернете о тех местах, где буду. Не искала ракурсы известных в интернете фото, чтобы сделать себе такие же фотографии. Поэтому везде на фото только мой взгляд. То, что видела я. Поэтому сейчас, читая в интернете, как туристы описывают мрачность и разруху Териберки, я понимаю, что мне тогда даже мысли такие в голову не приходили. Недаром говорят, что на севере могут жить только сильные люди. Но их, к сожалению, становится все меньше. Я понимаю, что не каждый сможет противостоять действительности. Наверное очень сложно объяснить, что то, что для них - привычная жизнь, для туристов - красивая картинка, интересные детали, погружение в новый мир и тому подобное.

DSC_0363.jpg

DSC_0367.jpg

У знака на въезде в Териберку. Кажется, здесь каждый хочет оставить напоминание о себе в виде наклейки

DSC_0371.jpg

Териберка - на самом деле старое поморское село, известно с 1523 года, то есть ещё до появления Кольского острога. Она стояла на одной из главных поморских "дорог" - вдоль побережья из Белого моря в Колу, а позже - на пути, которым ходили в Россию английские и голландские купцы. Это было давно, с тех пор ничего не осталось - все здания Териберки советские.

DSC_0374.jpg

DSC_0377.jpg

DSC_0381.jpg

Безусловно, в Териберке жизнь еще есть. Есть даже пара домов в современной китайской облицовке

DSC_0384.jpg

Вот так можно остановиться в Териберке прямо в палатках

DSC_0382.jpg

DSC_0385.jpg

DSC_0394.jpg

DSC_0393.jpg

DSC_0387.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...