Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Нафаня сказал:

С Сочи вроде ходит же паром?

Раньше ходил, но пару лет назад исчез. Ходило еще и скоростное судно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

39 минут назад, sai сказал:

Прошла по телевизору информация, что планируется открыть паромное сообщение между Россией и Турцией. Нет ли у Туртранса планов по использованию этого парома в турах по Турции?

Было бы здорово и бюджетно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ! Если вы считаете возможным свозить в 2023 году туристов в Классическую Италию, да ещё и на озёра-море, то может дадите нам шанс увидеть авторский тур Ольги Бобровничей "Путешествие в эпоху Рафаэля"?. Он родился в неудачный 2020 год, поэтому прекрасная задумка не состоялась ни разу. Красивое размеренное путешествие для любителей музеев и, конечно, Италии. Вот на весну на майские праздники стоят 2 даты в Классику. Замените одну из них Рафаэлем. И, конечно, обязательно с автором программы. Так будет больше шансов у обеих дат найти своих туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sai сказал:

Прошла по телевизору информация, что планируется открыть паромное сообщение между Россией и Турцией. Нет ли у Туртранса планов по использованию этого парома в турах по Турции?

Об открытии паромного сообщения между странами говорят довольно давно, да только дальше разговоров дело не идет, почему-то, постоянно что-то мешает🙂. Паромы, как и скоростные суда, были востребованы на линии Сочи-Трабзон как пешими туристами, торговцами, так и прочими путешествующими гражданами. С тех пор минуло уже восемь лет!!! а не два года. Этот маршрут я себе присматривала на 2015 год, но приближение Олимпиады в Сочи внесло коррективы в достаточно активно развивающийся бизнес, о романтическом морском путешествии в Турцию пришлось забыть.

Что касается стоимости. Раньше она была приемлемой для кармана и понятной. Какой станет теперь - никто не скажет, спрос индивидуальных путешественников и востребованность по направлению, значительно снижают наши шансы попасть в Турцию морским путем. Есть и еще один нюанс, о котором многие и не догадываются, пока не попробуют попасть. Это погода. Малейшее волнение на море - и рейсы скоростных судов, отменяются в целях безопасности. Более основательные паромы не имеют большого количества пассажирских мест и рассчитаны, преимущественно, на автотранспорт. Так что, этот путь очень ненадежен, по моему мнению.

Есть ли другие возможности попасть в Турцию, исключая перелеты в Стамбул? Безусловно, но об этом думать не нам, а ТО. Более двух лет подряд, туристы благополучно переходят пешком и переезжают на транспорте границу в Грузии и Турции, на КПП Карцах и Вале. Почему бы не воспользоваться сухопутным путем?🤔 Особенно это предложение было бы интересно тем, кто не летает.

Ездить днями и ночами в автобусе по Европе привыкли многие. В этом случае некоторые этапы маршрута будут похожими. Длинные переезды и короткие супер-видовые остановки и ночевки в Грузии, с учетом того, что впереди будет новинка - северо-восточная Анатолия, ради которой можно преодолеть некоторые трудности. Многие любознательные платят немалые деньги за авторские проекты по этой части Турции, и я думаю, достойная групповая программа, составленная лучшими специалистами ТТВ, найдет своего покупателя, и не на один год, в условиях нынешней реальности.

Этот регион настолько самобытен и аутентичен, непохож на всю другую виденную ранее всеми Турцию, как небо и земля. Места и правда, достаточно суровые в плане климата, не курортная Турция, но не менее интересные в плане истории, природы и достопримечательностей. В этом и будет изюминка путешествия, необычного, как и всё прежде, что нам предлагали на маршрутах. Впрочем, все это опять мечты - о чем-то новом и неожиданном, когда никуда больше возможности поехать нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Об открытии паромного сообщения между странами говорят довольно давно, да только дальше разговоров дело не идет, поч

Лена, а вот это как понимать? Я тоже присматривалась, уж очень интересно. 

B6EA4FB5-6833-434F-B749-50AB6C0A7917.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё словоблудие. 

Сочи хотел наладить паромное сообщение с Турцией с 2015 года. Помимо направления «Сочи-Трабзон», одним из перспективных называли маршрут «Сочи-Самсун». Еще в 2019 году планировалось открыть маршрут «Сочи-Батуми-Трабзон» на пароме вместимостью до 500 человек и 150 автомобилей. Однако его запуск был в итоге отложен.

Так что Сочи давно уже мечтает об открытии маршрута, правда, дальше мечт и бравурных обещаний дело не идёт. Вот как только переоборудуют морской порт в Сочи, закупят паромы и, главное, получат разрешение от Турции, только тогда можно рассчитывать, что этот проект всё же запустят. А пока возить туристов неоткуда, нечем и некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Лена, а вот это как понимать? Я тоже присматривалась, уж очень интересно. 

Там про круизный лайнер речь в основной своей массе. У него недельный маршрут из Сочи. Но вот реально помню же, на днях у одного из знакомых, живущих временно в Сочи, мелькала информация про какой-то дешёвый переезд морем. Не выдалась тогда подробности, ибо не надо было, а теперь найти не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, там много ещё чего, я не стала всё фотографировать. А оказывается, это всё словоблудие…

Изменено пользователем Ольга Ннн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Почему бы не воспользоваться сухопутным путем?🤔 

Это ж опять дня 4 дороги в одну сторону, чтобы потом 3-4 дня пробыть в Турции? На большую продолжительность вряд ли можно рассчитывать же. Тур для любителей дорожных приключений и видов, мелькающих за окном:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

 Тур для любителей дорожных приключений и видов, мелькающих за окном:)

Если в Турции сразу у границы построить Паджеро - отбою от туристов не будет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Нафаня сказал:

Это ж опять дня 4 дороги в одну сторону, чтобы потом 3-4 дня пробыть в Турции? На большую продолжительность вряд ли можно рассчитывать же. Тур для любителей дорожных приключений и видов, мелькающих за окном:)

Да ну. Если воспринимать Грузию как Польшу, то примерно тоже самое. Мне лично удобнее через южные границы, чем через Москву. Вопрос места жительства) но это личное мнение опять же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ирен сказал:

Да ну. Если воспринимать Грузию как Польшу, то примерно тоже самое. Мне лично удобнее через южные границы, чем через Москву. Вопрос места жительства) но это личное мнение опять же. 

Ну,  это всё же побольше Польши расстояние. От Владикавказа до Трабзона около 750 км плюс 2 границы. За день вряд ли проехать, учитывая непредсказуемость ВГД в целом и Верхнего Ларса. И до Владикавказа ещё добраться надо. 

Я-то вообще - это тоже личное - не готова проехать через Грузию с ветерком:)) Я по дороге сойду:)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, AlexP сказал:

Если в Турции сразу у границы построить Паджеро - отбою от туристов не будет! 

Алексей! Аналог Паджеро в Турции уже есть - торговый центр Истамбул Базар в Кемальпаша. На северо-востоке строительство подобного объекта будет нерентабельно.  За последние годы турки модернизировали только КПП и восстановили дорожное полотно на своей территории. Есть небольшие дьюти-фри - ими и обходятся.

 

16 минут назад, Нафаня сказал:

Ну,  это всё же побольше Польши расстояние. От Владикавказа до Трабзона около 750 км плюс 2 границы. За день вряд ли проехать, учитывая непредсказуемость ВГД в целом и Верхнего Ларса. И до Владикавказа ещё добраться надо.

Танюш! Я не писала о том, что мы едем через Батуми.😉 Потому как есть и более короткая дорога из России через Грузию в Турцию. Проехать без остановок в Грузии нереально, и наверняка они будут с учетом осмотров и мест размещения на ночь. Что касается границы, то крайнюю озабоченность вызывает только Ларс, но ведь и эту преграду можно обойти, выбрав даты выездов исключая выходные и праздники, например весну или первые летние месяцы?

Вспомните Брест, количество желающих уехать в Европу на границе? Разве не приходилось ждать часами (рекорды от 40 минут до полутора часов были крайне редкими) или ехать через всю Польшу к Чехии или Германии? После одного такого выезда с ТТВ и возвращения, я и пересела на самолет. Слишком неразумной показалась ТОГДА трата времени на проезд без остановок.

В любом случае это неплохая тема для размышлений в нынешних условиях. И такая поездка немного бы разнообразила линейку предлагаемых туров. Но, очевидно, подготовка и разработка займет немало времени, учитывая вопрос размещения. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Нафаня сказал:

Ну,  это всё же побольше Польши расстояние. От Владикавказа до Трабзона около 750 км плюс 2 границы. За день вряд ли проехать, учитывая непредсказуемость ВГД в целом и Верхнего Ларса. И до Владикавказа ещё добраться надо. 

Я-то вообще - это тоже личное - не готова проехать через Грузию с ветерком:)) Я по дороге сойду:)))

 

Через Грузию без экскурсии нельзя, ни туда, ни обратно. В этом вообще смак будет. Через Польшу порожняком зачастую ехали, что мне всегда не нравилось)) да и граница с Польшей большой сюрприз была, кого испугает Ларс вообще 😄 стояли на границе с Польшей до 6 часов иногда, поэтому... что нам Ларс, бывалым 🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ирен сказал:

кого испугает Ларс вообще 😄 стояли на границе с Польшей до 6 часов иногда, поэтому... что нам Ларс, бывалым 🙈

На Ларсе в этом году по 2-3 дня стояли, ну, правда, те, кому не повезло попасть в даты массовой сентябрьский миграции по понятным причинам. Но в целом Ларс существенно отличается о  Тересполя тем, что за Тересполем следует ровная и вполне предсказуемая дорога, а за Ларсом - горный перевал, на котором снег начинает выпадать порой уже в сентябре. Поэтому все дороги через Верхний Ларс без риска застрять в форс-мажоре наиболее актуальны летом...но там другая сторона: актуальны они не только для автобусных туристов, но и множества автотуристов, едущих к морю или в Армению своим ходом, соответственно, вероятность очереди на границу увеличивается. У меня давно есть желание приехать в Степанцминду на пару дней и только потом дальше в Тбилиси. Но все это желание каждый раз разбивается об мониторинг ситуации на Верхнем Ларсе:))

Не, я не отговариваю, этот вариант имеет место быть, просто надо быть готовым к любой ситуации на этой границе, чтобы не требовать потом от сопровождающего разрулить неразруливаемую ситуацию. 

1 час назад, pol_sveta сказал:

Перелет в Батуми через Минск - и до Трабзона рукой подать 🙂

Да сухопутный маршрут предлагающие хотели:) и вариант подешевле, у Белавиа цены тоже не всегда гуманные:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нафаня сказал:

На Ларсе в этом году по 2-3 дня стояли, ну, правда, те, кому не повезло пропасть в даты массовой сентябрьский миграции по понятным причинам. Но в целом Ларс существенно отличается о  Тересполя тем, что за Тересполем следует ровная и вполне предсказуемая дорога, а за Ларсом - горный перевал, на котором снег начинает выпадать порой уже в сентябре. Поэтому все дороги через Верхний Ларс без риска застрять в форс-мажоре наиболее актуальны летом...но там другая сторона: актуальны они не только для автобусных туристов, но и множества автотуристов, едущих к морю или в Армению своим ходом, соответственно, вероятность очереди на границу увеличивается. У меня давно есть желание приехать в Степанцминду на пару дней и только потом дальше в Тбилиси. Но все это желание каждый раз разбивается об мониторинг ситуации на Верхнем Ларсе:))

Это форс-мажор, когда в сентябре стояли, надеюсь такого больше не будет 😅

Мне показалась эта дорога не такой уж и крутой при свете дня, если честно. Из всего перевала там только высотный серпантин на 10 минут самое впечатляющее. А прохождение всего перевала заняло 2 часа, час в Степанцминде на покушать и ещё чуть более 2 до Тбилиси, в то время когда по прямой дороге Польши мы катились до вечера. Но, конечно, для организованного туризма лучше выбирать тёплое время года, а зимой у нас многие ездят на своих авто в Гудаури на горнолыжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Танюш! Я не писала о том, что мы едем через Батуми.😉 Потому как есть и более короткая дорога из России через Грузию в Турцию.

На Ахалцихе и дальше? Смотря какова конечная точка маршрута, конечно. Но иногда короче не значит быстрее:))

Я бы вообще проехала через Цалку и дальше через Годерзи. Там шикарная по красоте дорога, говорят, но не для всех же:))

19 минут назад, Ирен сказал:

Мне показалась эта дорога не такой уж и крутой при свете дня, если честно. Из всего перевала там только высотный серпантин на 10 минут самое впечатляющее. 

Дело не в крутизне, а в непредсказуемости погоды. Снег пойдёт, перекроют и всё,  будешь стоять от нескольких часов до нескольких дней. Особенно во второй половине зимы-начале весны, когда снега на склонах много, и небольшая новая порция увеличивет опасность схода его на дорогу. Иногда даже специальное закрывают, чтобы вызвать искусственно лавину и очистить дорогу. Но это уже так, лирическое отступление, зимой по этой дороге ТТВ все равно не возит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, pol_sveta сказал:

А еще на Военно-Грузинской дороге может быть и так 🙂 

DSCN7288.JPG

Эта самая распространённая кавказская пробка:))) но зато какая симпатичная!:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так минут 20 стояли 🙂  И нам эта "пробка" навстречу шла. А вот тем, кто за ними ехал, было куда печальнее 🙂 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pol_sveta сказал:

Мы так минут 20 стояли 🙂  И нам эта "пробка" навстречу шла. А вот тем, кто за ними ехал, было куда печальнее 🙂 .

Это хоть смешная пробка:)) мы в районе Гудаури встряли за медленно ползущей фурой на участке дороги с запрещенным обгоном. Не, не то, чтобы грузины настолько дисциплинированы, что не обгоняют по встречке, просто следом за фурой ехала машина полиции, и на глазах у полицейских никто не решался настолько обнаглеть:)) ползли так несколько долгих километров, потом, похоже, полиция просто сжалилась и свернула в первую же улицу в Гудаури. Очередь за грузовиком исчезла в пять минут:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ирен сказал:

Это форс-мажор, когда в сентябре стояли, надеюсь такого больше не будет 😅

ой,Иришка,дай то бог! В непредсказуемое время живём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ессентукское турагентство предложило вчера вот такой круиз на семь дней 

20221223_172130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...