Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Сегодня – 1 марта, начало весны. Еще чуть –чуть, и в южных регионах страны наступит время цветения.

Живя в Крыму не один год, я больше всего люблю его именно в межсезонье: весной и осенью. Буйство красок, изобилие вкусностей и, что для меня немаловажно, приемлемое количество туристов и отдыхающих. В последние годы среди туристов стало популярно приезжать на полуостров на парады тех или иных цветов и цветение садов. Осенний «Бал хризантем» имеет давнюю историю и хорошо известен. Как-то я уже здесь писала о лаванде, но это лето. Сейчас, наверное, имеет смысл поговорить о весеннем цветении.

Итак, где и что можно увидеть.

Миндаль – конец февраля, март.

Начинает цвести раньше всех, и длится это цветение около четырех недель. Многие сравнивают его с сакурой, и, действительно, у них много общего.

Увидеть его можно во множестве мест: у трасс, во дворах домов, парках, ботанических садах. Одно из самых известных мест – Исторический бульвар и склон Южной бухты в Севастополе. А на Малаховом кургане растет уникальный долгожитель и местная достопримечательность – 200-летний миндаль, ставший свидетелем двух оборон города.

Есть много красивых мест и в Ялте, и в Алуште.

Цветущий миндаль на фоне гор в окрестностях Алупки

 

Прострел крымский – начало марта.

В народе его еще называют «сон-трава».Это крымский эндемик. И хотя он и ядовит, но в давние времена его использовали в качестве успокаивающего средства, отсюда и такое название.

Сон-трава

Увидеть его можно у подножия горы Чатыр-Даг, плато Демерджи, на горе Ай-Петре, в Большом каньоне, возле пещерных монастырей Шулдан и Челтер-Мармара недалеко от с.Терновка Севастопольского региона.

Персиковые сады – начало апреля ( если март не был слишком холодным ).

Красота сказочная, но, увы, длится не долго. Через полторы недели после начала цветения ветки обрезают для хорошего урожая и качества плодов.

Волшебные «розовые фотосессии» можно сделать в Бахчисарайском районе ( с.Железнодорожное, с.Табачное ) и в Севастопольском регионе ( г.Инкерман, заброшенные сады на Северной стороне Севастополя, села Верхнесадовое, Штурмовое, Терновка ).

Цветы персикового дерева

 

Тюльпаны Шренка и горные пионы – середина апреля.

Дикие тюльпаны Шренка стали прародителями сортовых тюльпанов. Цветок занесен в Красную книгу, его нельзя срывать и выкапывать луковицы. Увы, осталось его не так много, на восточном побережье Крыма ( холмы у розового Кояшского озера Опухского заповедника и вылканический массив Кара-Даг ).

Дикие тюльпаны (тюльпаны Шренка и Скифские тюльпаны) на берегу Кояшского озера в Опукском природном заповеднике

Дикие красные тонколистные пионы занесены в Красную книгу Крыма. Их часто путают с маками, но маки зацветают позже. Идти за ними надо в горы. Цветов много на Караби-яйле и в Красной балке у подножия белой скалы в Белогорском районе, из можно встретить на Ай-Петри и Чатыр-Даге, долгоруковской яйле и в окрестностях Коктебеля.

А вот в зарослях леса – пион крымский с ярко-розовыми лепестками.

Все бы хорошо, но уж очень короток период цветения пионов. Они отцветают так быстро, что даже сложно найти место, где они были.

Дикий пион

 

Глициния – вторая половина апреля.

Это время, когда улочки южнобережных городов и поселков погружаются в головокружительный медовый аромат фиолетовых и белых гроздьев. Она оплетает дома и беседки, создавая неповторимый колорит этих мест.

Дворы Ялты и ее набережная, парки Симеиза ( напротив виллы «Ксения» ),

Ливадийского дворца, Воронцовского дворца и многих других.

Глициния в ботаническом саду в Симферополе

            Вместе с глицинией зацветает бобовник. Он дарит ярко-желтые гроздья, но уже без аромата. Нередко цветущие лианы оплетают кипарисы и фасады зданий.

Рапс – конец апреля – середина мая.

            Первые золотистые поля этой сельскохозяйственной масличной культуры появляются на юге полуострова. Фотосессии можно делать целый месяц.

Мест много: окрестности Симферополя, возле с.Новозбурьевка и под Севастополем в п.Сахарная головка, у с.Молочное Сакского района, в с.Ароматное Белогорского района, между с.Уютное и п.Заозерное под Евпаторией.

Рапс

 

Дельфиниум – середина мая – июнь ( пик цветения – первые числа лета ).

Это растение любимо фотографами и художниками. Его небесно-морские краски зачаровывают.

Дельфиниум в Крыму может вырасти как совсем маленьким со стеблем не более 10 см, так и трехметровым великаном. Цветение длится месяц.

А увидеть его можно в окрестностях Евпатории ( п.Заозерное ), в степях возле мыса Тарханкут, полях у сел Новозбурьевка и Клиновка в Симферопольском районе, да и просто у обочин трасс. Ну и, конечно же, Карадагский природный заповедник.

Дельфиниум

 

Мак – конец мая – начало июня.

Без него я просто не представляю себе Крыма.

Большие красные поля можно найти в Бахчисарайском районе ( с.Предущельное, с.Танковое ), вблизи пещерных городов Мангуп-Кале и Эски-Кармен, в Севастополе, Балаклаве, Инкермане, на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Маки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ромашка полевая – конец мая – июнь.

Именно ромашки делают совершенно особенной в это время Байдарскую долину Севастопольского региона. Белые поля там искать не придется, они видны прямо с дороги.

Есть они и во многих других местах, но Байдарская долина – нечто особенное.

Ромашки

 

Лен – конец мая – начало июня.

            Ученые отмечают, что его безбрежному голубому морю в крымских степях способствуют погодные качели когда то жарко, то прохладно и дождливо.

            Лен можно встретить в северной части полуострова, в том же Раздольненском районе ( между селами Ильинка и Камышное ), в Сакском районе, в селах Молочное и Витино.

Лён

           

Я написала только о части цветения лишь на небольшом полуострове. А если подумать о том, сколько же у нас регионов – разных, самобытных, особенных. И сколько всего приятного нам может открыться в ближайшие месяцы иногда прямо рядом с домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, YuS сказал:

Да и у нас уже весна. Фото сделал сегодня на даче.

Ничего себе, а мне на этой неделе с дачи вот такое прислали. 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже весна пока выражается в снегодожде и лужах, которые периодически замерзают. Но (главный признак весны) носатые прилетели:)

20230302_175313.jpg

20230302_175303.jpg

Вообще мы с коллегой отказываемся верить ушам, но у нас на работе под окном поёт варакушка. Рано очень,  но его трели с синицами не спутать. При этом видеть не видим, но слышали уже не раз, поэтому он кажется слуховой галлюцинацией.  Но не может же быть у двоих сразу, с ума, как известно,  сходят поодиночке:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень, 13 градусов: "Где сапоги, свитер, колготы, пальто, шарф, шапка?"
Весна, 13 градусов: "Отлично, пойду в футболке и шортах!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Осень, 13 градусов: "Где сапоги, свитер, колготы, пальто, шарф, шапка?"
Весна, 13 градусов: "Отлично, пойду в футболке и шортах!")))

Так все познается в сравнении, это гольная правда, а ни разу ни юмор. Конечно, шарфы, шапки и свитера при +13 — это излишество. А вот в футболке и сегодня встретила человека, не смотря на огромные сугробы вокруг... и он при этом не занимался спортом, что было бы вообще неудивительно. У нас в марте на лыжне очень много загорающих при любых градусах, главное, что есть солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20230302_114138.jpg

Когда решил на остановке общественного транспорта завязать шнурок, а там Такое!..

20230303_085430.jpg

А лес вчерашний по- осеннему выглядит, но, всё равно, сказочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас начало весны можно предсказать по небу) оно становится глубоким и синим! В этом году ровно с 1 марта в середине дня уже жарковато в зимнем - весна 🌱

IMG_20230304_124919_edit_485612381756365.jpg

IMG_20230304_125800.jpg

IMG_20230228_133218.jpg

IMG_20230301_133928.jpg

А этот персонаж поселился в сквере в последний день зимы, но, думаю, он знает свою участь 😉

IMG_20230301_134109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galdle сказал:

"Когда весна придёт, не знаю..." Вот такое у нас утро...

 

Лето было короткое, зато малоснежное (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galdle сказал:

"Когда весна придёт, не знаю..." Вот такое у нас утро...

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами. (с) Киайская мудрость.) А если не распустятся сами, ученики точно на 8 марта подарят. Наши реалии.))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Пройдут дожди, сойдут снега!

А снегу в прошлый вторник столько выпало, сколько за всю зиму не было. Я  с автобусной остановки еле пробрела рано утром до школы. Полные валенки начерпала ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что мои аморофофаллусы проснулись на целых 1,5 месяца раньше срока, дело к весне! Цвет такой стремный, потому что зимуют в полной темноте, и никто их так рано не ждал.. хотя.. возможно это цветение! Они цветут раз в 20-25 лет и при цветении издают запах разлагающейся плоти!!!

AC83D057-15D5-4063-8288-57FB01590C54.jpeg

8DE1C32D-3237-4DBC-AB63-D1818CFD0BC9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, насколько восхитительные цветы, особенно их цвет! И я себе весну устроила из домашней фиалки. Цветочек отвалился…, и я ему нашла самую,,большую ‘’ вазу. 

E45E4A3A-48C1-4AC3-BD88-E732699C80A1.jpeg

3FDE9C97-E66F-4441-BB05-3E6B7DE6638C.jpeg

Изменено пользователем Ольга Ннн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, t_olechka сказал:

Судя по тому, что мои аморофофаллусы проснулись на целых 1,5 месяца раньше срока, дело к весне! Цвет такой стремный, потому что зимуют в полной темноте, и никто их так рано не ждал.. хотя.. возможно это цветение! Они цветут раз в 20-25 лет и при цветении издают запах разлагающейся плоти!!!

AC83D057-15D5-4063-8288-57FB01590C54.jpeg

8DE1C32D-3237-4DBC-AB63-D1818CFD0BC9.jpeg

Совсем рано Ваши проснулись! Мои еще спят и не думают появляться.Когда у подруги зацвел-- она меня специально позвала на "понюхать".Но пока приехала- цветок ушел жить на общий корридор, а потом и оттуда его пришлось убрать и  перенести на лестницу.Благо последний этаж и никто там не бродит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Не знаю, только у меня, или у всех, некоторое время был недоступен форум. Но я не причинах этого. Когда, я  в очередной раз открыла, не надеясь на успех,  помимо радости возврата к привычной жизни на форуме, столько сразу положительных эмоций испытала. И очень красивая лазанья в красивой посуде, и потрясающие цветы, и уникальное фото Елены с Этери Тутберидзе, и обещание продолжения необыкновенно интересного рассказа об ОАЭ. Здорово, спасибо, весна идёт.)

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Здорово, спасибо, весна идёт.)

Что-то пока она если и идёт, то явно куда-то не туда))) 

Screenshot_20230306_113426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Вилия сказал:

Совсем рано Ваши проснулись! Мои еще спят и не думают появляться.Когда у подруги зацвел-- она меня специально позвала на "понюхать".Но пока приехала- цветок ушел жить на общий корридор, а потом и оттуда его пришлось убрать и  перенести на лестницу.Благо последний этаж и никто там не бродит.

У нас дома топят так, что в квартире +30+31... Сахара... даже финик проклюнулся.. видимо эти решили тоже, что пора.. я один такой цветочек подарила одной организации, которая здание сдает в аренду, он у них зимой во время спячки зацвел, все сначала решили, что в здании где-то прорвало канализацию, а потом увидели в подвале его! Он там зимовал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...