Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв по туру 4МА-Вараждин отдых в Хорватии+Венгрия» с 16.06


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Вот и закончилась наша очередная поездка с Туртрансвояжем по маршруту «4МА-Вараждин отдых в Хорватии+Венгрия» с 16 июня по 1 июля 2008 года. Начну попорядку.

1-й день. По сведениям на сайте ТТВ группа встречается на вокзале в 20-30 за час до отправки поезда около 12-го вагона. Такого вагона в поезде не оказалось, поэтому все встретились у выхода на платформу, мы все получили конвертики и пошли расселяться по вагонам. Нам досталось купе вместе с сопровождающей-Ларисой Мицюк.

2-й день Ночью спокойно прошли российско-украинскую границу в Брянске и Конотопе и весь день провели в пути.

3-й день. Поезд прибыл в Чоп в 2-20 по местному времени. Мы были единственной группой с нашего поезда, быстро погрузились в автобус и поехали к границе. Примерно за 1-1,5 часа были пройдены украинская и венгерская границы, и мы проехали к супермаркету TESCO, в который мы приехали в 4-30, а обменник открывается в 6-00. Пришлось нам 1,5 часа стоять около закрытого окошка. Поэтому советую заранее приобрести хотя бы немного форинтов ( мы потратили на продукты 2000 форинтов на троих – булочки, йогурты, нарезка, пиво, сок, вода ). После супермаркета поехали в термальные купальни в городе Мишкольц. Про купальни было рассказано немало, поэтому описание купален я опущу. Рекомендации для посетителей. Если вы едете семьей с ребенком, говорите «family» и получаете скидку. Также можно получить скидку пожилым, если скажете «сеньора. На них нам выделили всего 1,5 часа, но и это очень здорово взбадривает после тяжелой дороги. Впечатление портил только холодный и противный дождь, из-за которого мы не смогли нормально поплавать в открытых бассейнах. После купален нас повезли в Будапешт, где на площади Героев в 14 часов у нас началась обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу с бывшим питерцем Юрием. Во время экскурсии мы побывали в замке Вайдахуньяд, где сейчас расположен музей венгерского сельского хозяйства, затем по проспекту Андраши проехали по Пешту и поехали на Будайскую часть, где осмотрели Рыбацкий бастион , побывали около Королевского дворца, полюбовались видами на парламент и Пешт, после чего под сильным ливнем поехали в отель Rege, расположенный на окраине города. После часа, данного нам на приведении себя в порядок, мы поехали на «Чарду» в ресторан Kalocsa Paprika Csarda, где посмотрели представление с венгерскими песнями и танцами, продегустировали паленку, вино, гуляш и около 23 часов по местному времени вернулись в отель, где сразу уснули. В отеле были очень маленькие номера, но неплохой шведский стол и бассейн, в который мы не могли попасть из-за нашего плотного экскурсионного графика.

4-й день. С утра у нас началась автобусная экскурсия в излучину Дуная вместе с гидом Юрием, во время которой мы посетили 3 небольших города. Первым был город Эстергом, осмотрели Эстергомскую базилику, полюбовались на Словакию, находящуюся на другом берегу Дуная. Затем поехали в город Вышеград, где осмотрели крепость и опять полюбовались видами на Дунай. Третьим городом стал Сентендре, где мы погуляли по городу, осмотрели музей марципана, купили их в качестве подарка домой ( стоимость фигурок с персонажами из мультиков от 300 форинтов и выше, есть также и в виде конфет, сердечек и т.д.), также прошлись по сувенирным магазинчикам, которых очень много. В этом городке в небольшом ресторанчике у нас был обед, а некоторые после него остались еще и на дегустацию. После всех городков нас завезли в супермаркет CORA, где мы купили продуктов на вечер и поехали в центр Будапешта к пристани, где в 20-00 у нас началась часовая прогулка по Дунаю с тем же гидом Юрием. Ночевали мы в том же отеле Rege.

5-й день. К 9 утра нас привезли на площадь героев и предоставили свободное время в Будапеште. Примерно половина группы пошла в купальни Сечени, а оставшаяся половина разделилась. Кто-то пошел гулять по городу, а кто-то, в том числе и мы, пошли в зоопарк. С предыдущего дня установилась жаркая и солнечная погода, а в зоопарке был тень и прохладнее. Можно покупать корм и кормить животных. Дочке очень понравилось в загоне у козлят. Вход в зоопарк для взрослых стоит 1700 форинтов, для детей 1200.В отеле на рецепции можно взять карточки и получить скидки при входе в зоопарк -взрослый билет обходится по цене детского. В 14-00 мы отъехали и путь наш простирался в сторону озера Балатон, где мы остановились на полуострове Тихань, подошли к аббатству. Затем у нас был обед в недешевом ресторане. Второе из рыбы стоило от 2200 форинтов, уха в котелке на двоих тоже около того. После этого мы помочили ноги в Балатоне и на пароме переправились на другой берег и продолжили наш путь к ночевке в городе Nagykanizsa в отеле Central. У нас был большой номер на 2-м этаже с большим санузлом, с вентилятором. А на мансарде у наших туристов были номера с маленькими окнами под потолком, в которых было очень душно. Сам городок очень красивый и мы пошли немножко пройтись перед сном

6-й день. Скудный завтрак и мы отправляемся в Хорватию. За 1-1,5 часа прошли венгерско-хорватскую границу и по автобанам, а затем серпантину в 13-30 приехали в хорватский городок Сельце, расположенный недалеко от города Цирквеницы. Начинался наш отдых. Отель Вараждин - 8-ми этажный, чистый, убирались в номере каждый день. При заселении можно взять в аренду сейф на рецепции, взять напрокат холодильник за 15 кун в сутки. Сразу же просите выписать карточки жителя отеля, по которым можно проходить в бассейн. Самый лучший обменник – при отеле в сувенирном киоске, но при первичном обмене денег на всех может не хватить. В туристическом офисе около супермаркета Konzum курс пониже. В супермаркете мы покупали молочные продукты, воду, пиво, иногда персики. Вообще мы не ожидали, что в Хорватии такие проблемы с фруктами. Почти все привозное, а цены выше московских. Также недалеко от Konzum-а есть банкомат.

7-13 дни. Отдых на курорте. Все дни погода была жаркая, температура в тени +35, на солнце 45-50, вода в море до 25, в бассейне до 30. В номерах, выходящих на море очень душно, не хватало кондиционеров или вентиляторов. Почти все время проводили на море или в бассейне, только днем с 12 до 16 приходилось прятаться в номерах. Купались на каменистом пляже чуть правее отеля. Морские ежи бывали, в основном, по утрам, обязательно покупайте тапочки, хотя у меня дочка и через тапочек укололась, быстренько вытащили иголку, обработали духами и купаться. Многие ходили купаться налево от отеля на платформу, кто-то ходил подальше ( минут10-15 ) там чуть ли не песчаный пляж. Но на всех пляжах после 10 не протолкнуться. Прокат зонта 20 кун за день, лежака 25 ( или наоборот), стула 5. Бассейн открыт с 9 до 19, для жителей отеля вход бесплатный, платить надо только за лежаки ит.д. питание в отеле хорошее. Ужин и завтрак – шведский стол. На завтрак были сосиски или омлет, мюсли, творог, йогурты, сыр, колбаса, соки, кофе, чай, булочки. На ужин давали салат, огурцы, помидоры, макаронные изделия, картошку, мясо рыбу, овощные гарниры, компот или мороженое. Если хочется перекусить днем, то можно зайти в любое кафе на берегу. Мы брали пиццу в «Milleniume» около бассейна даже на обратную дорогу, некоторые там ели полный обед, но порции очень большие.

Посетили 2 экскурсии. На Плитвицких озерах очень понравилось. Дорога занимает 2,5 часа в один конец, на самих озерах пешеходно-кораблико-паровозная прогулка с фотографированием занимает примерно 2,5-3 часа. Очень повезло с гидом. Елена интересно рассказывала по дороге об истории Хорватии, о самих озерах. Стоила такая экскурсия 320 кун для взрослого и 160 для ребенка.

Также съездили на корабле «PASHA» на остров КРК, простирающийся вдоль побережья Кварнерского залива. Экскурсия стоит 140 кун ( 70 для ребенка), но если вы знаете время отправления вашей группы, то можно у кораблика купить ее за 120. Также советую к кораблю идти самостоятельно, чтобы занять места поудобнее. С нами ездил местный русскоговорящий гид Ричард. Мы посетили город Врбник, прошлись по его узким старинным улочкам ( самая узкая – 46см), затем желающие пошли дегустировать вино и ракию, а мы и еще несколько человек пошли купаться. Дегустировавшие на купание не успели. Вся экскурсия продолжалась с 13-00 до 17-30.

На экскурсию на полуостров Истрия мы не поехали из-за жары. Ездившие наши туристы были очень довольны. Стоимость этой экскурсии 360 кун для взрослого, 180 для ребенка.

14-й день. Быстро пролетел наш отдых. И вот за нами приезжает автобус, привезший следующую группу. А мы грузимся в автобус и едем в столицу Хорватии - Загреб. Т.к. на автобане был ремонт, нам пришлось ехать по старой дороге, что привело к позднему приезду в Загреб. Экскурсия продолжалась всего полтора часа, Вела ее местный гид Ива. Прошлись мы по центру города. Пофотографировались и в автобус, т.к. в это день нам надо было пройти хорватско-венгерскую границу. На ней мы провели около двух часов и около 23-00 приехали опять в город Nagykanizsa в отель Central. В этот раз нам достался номер с балконом.

15-й день. Проснулись в 6 утра и пошли гулять по городку, очень красивый, тихий городок в воскресное утро. Около 9 утра выехали в сторону венгерско-украинской границы. По дороге заехали в город Эгер, дали нам всего 40 мин, чтобы пробежаться по городу и немного пофотографироваться. Затем поехали в «долину красавиц» на гуляш и дегустацию вин, где многие купили в подарок вино в стеклянных бутылках или в пластиковой таре от 1 до 5 литров по цене от 1000 форинтов за стеклянную бутылку, а в пластике дешевле. К 18-00 нас подвезли к супермаркету TESCO, где мы могли потратить последние форинты, купив в дорогу продукты и сувениры типа водки-паленки, бальзама «Unicum» и т.д. К 21-00 нас подвезли к венгерско-украинской границе, которую мы за 1,5 часа преодолели. Автобус подвез нас к вокзалу в Чопе и ждал, пока подадут поезд на посадку ( около 1-45 ), после чего мы сели в вагоны и сразу легли спать. Весь день провели в дороге, выходя на станциях на платформу пообщаться с туристами из других вагонов.

16-й день. В 9-50 поезд прибыл на платформу Киевского вокзала. Путешествие закончилось.

 

Автор:

Sweetlana

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...