Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия: мороженное и мужчины! (В рамках тура «2Б-море»)


Рекомендуемые сообщения

Моё путешествие по Италии получилось стремительным и ярким как солнечный протуберанец. Одна ночь, два дня, четыре города... Генуя, Милан, Верона, Венеция - звучит как песня, а выглядит как сказка, поверьте мне!

Горная дорога плавно переходящая из Франции в Италию - одно из самых захватывающих впечатлений в этой поездке. Она то взлетает над пропастью, то скрывается в одном из сотен тоннелей, пронизывающих Альпы вдоль побережья. По левую руку - изумрудные мохнатые горы, по правую - переливы из лазури в синеву Средиземного моря, и повсюду - островки игрушечных городков с черепичными крышами. Ни с чем не сравнимое впечатление - на большой скорости вынырнуть из тёмной бетонной норы тоннеля на встречу ослепительному солнцу, заливающему сказочный, будто нарисованный пейзаж.

 

Вот удивительно, сейчас в Европе границы открыты, они даже обозначены как-то невзрачно обычными указателями, но разница между странами сразу бросается в глаза. Даже на этой чудесной дороге, как только мы пересекли границу и попали в Италию - всё изменилось. Если в холёной буржуазной Франции горы колосились нетронутой альпийской травкой, то в "развивающейся" Италии они оказались засаженными огородами, заставленными теплицами, застроенными ангарами. Всё это имело несомненно очаровательный, но какой-то стихийный и несколько обшарпанный вид. Ну, почти как дома. :)

 

Больше всего в Италии меня порадовало мороженное, а удивили - мужчины. ;)

 

Мороженное очень вкусное! И даже сам процесс его покупки доставляет удовольствие. Стоишь перед десятками ванночек с разноцветным лакомством не в силах определиться, в конце-концов решаешься, и не зная ни одного нужного в этой ситуации слова по итальянски начинаешь как ребёнок тыкать пальчиком - мне вот это и это. Продавец - почти всегда мужчина - с энтузиазмом пытается досконально понять, что нужно покупательнице, мимика, жесты - всё идёт в ход! В конце концов, когда уже точно выясняется, что мне нужно два шарика (тирамису и йогурт), итальянский красавец (а они что-то все такие красавцы ;)), с ловкостью фокусника водружает внушительный айсберг из мороженного на хрустящий вафельный рожок. Красота! И самое главное, оно быстро не тает и не стекает на руки пока его ешь, хотя порой вообще не понятно, каким образом такая масса мороженного держится на сравнительно маленьком рожочке.

 

Как же одним словом определить итальянских мужчин?.. Забавные! :) Просто чаще всего у нас так люди себя не ведут. К примеру, они

чрезвычайно любят покрасоваться. Такое ощущение, что пиццей их не корми, а дай попозировать перед камерой, пофлиртовать, глазки построить. Вот работать им не очень нравится, зато проявлять эмоции всегда готовы. На улице часто можно услышать громкое восклицание: "О, мама-мия!!!" Это норма. :)

 

Забавный случай произошёл со мной в Милане. Я прогуливалась вдоль крепости - исторического центра города - в которой, между прочим, жил и работал сам Леонардо Да Винчи. Уже был вечер, темновато для фотосъёмки, но я всё же хотела найти подходящий ракурс. Какого же было моё удивление, когда проходящий мимо парень, поравнявшись со мной непринуждённо сказанул : "Чао, бамбино!" Видимо изумление на моём лице было слишком красноречивым, и итальянец пошёл своей дорогой. Но могла ли я подумать раньше, что эта фраза, слышанная мной сто раз (кино, музыка и т.д.) будет когда-нибудь обращена ко мне?! И тем не менее. :))

 

А самые главные мужчины в Италии это, конечно же, гондольеры! Их всего триста человек и они прекрасны! Они представляют собой экстракт всех итальянских мужчин вместе взятых (тут и "мама-мия!", и "чао, бамбино!" и "джага-джага"). Я смотрела на них со стороны, стоя на одном из многочисленных мостов Венеции. А они двигались друг за другом, бережно перемещая свой драгоценный груз (туристов). Это больше походило на какой-то изысканный мужской балет. Грациозно, размеренно... Красиво, одним словом!.. Управляются гондольеры со своими умопомрачительными лодками не только с помощью весла, но и любой части собственного тела. То рукой оттолкнутся от стены, то ногой, то просто немного сместят центр тяжести неожиданно изогнувшись в нужную сторону... Нет, это надо видеть!

 

Отстояв смену гондольеры не спешат домой. Они и после работы продолжают украшать собой вечернюю Венецию. Тельняшки с чёрными или красными полосками можно заметить в многочисленных ресторанах города, на узких сияющих нарядными витринами улицах, на набережной у привязанных на ночь гондол.

А гондолы в это время, словно живые существа, взволнованно колышутся на волнах Адриатического моря, бьются на привязи между вбитыми деревянными сваями, нетерпеливо ожидая следующего венецианского дня.

***

 

Ещё о моих (и не только) приключениях в этом туре можно прочитать здесь: viewtopic.php?t=17408

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хороший отзыв, романтичный.

Но писать "мороженое" с двумя НН - это жесть.

Я понимаю, что тема грамотности сообщений на форуме - это оффтопик...и все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я в июне была в Риме и Венеции. Города- супер, а мужчины, согласна, слов нет, красавцы. Я слышала, что покрасоваться-это у них национальная черта, наверное, как у наших -выпить. А с гандольерами не повезло, симпатичных практически не было. Зато- Сан-Марино. Туда мы попали к вечеру. В одном ресторане был типа корпоративный банкет. Мужчины вышли на улицу покурить. А мы проходили мимо. Это, наверное, тот случай, когда женщины "падают и сами в штабеля укладываются". Высокие, симпатичные, стройные, элегантные. Ох, мама-мия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Должно быть очень здорово путешествовать по Италии летом! Хотя и в октябре было чудесно, но лето... Самое главное, что световой день длинный и можно больше увидеть. :) Я бы очень хотела побывать в Риме и Сан-Марино, но в этом году всё же Хорватия. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовать по Италии летом не так уж и здорово, потому что очень-очень жарко. Когда мозги плавятся на 40градусной жаре, достопримечательности уже не очень радуют. Летом там лучше просто отдыхать где-нибудь на морском побережье. А познавательно путешествовать как раз в октябре, без всяких "но".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не... В октябре темнеет рано - много не посмотришь.

В Италию надо в апреле ехать: жары еще нет, и день уж длинный.

Даже в мае бывают дни, когда термометр переваливает за 40 градусов. Два года назад мы с мужем в Венеции просто сгорели от жары. В итоге - нашли скамеечку в тени и вместо интересных экскурсий (в Венеции уже не в первый раз) целых 4 часа просидели там, наблюдая за итальянцами и другими туристами. Занятие это оказалось очень интересным...Как-нибудь потом напишу об этом.

А что касается оценок итальянских мужчин, то я полностью согласна с форумчанками - "5" - за внешний вид, а за остальные качества - все-таки "4-" (чересчур любвеобильны, непостоянны.Но не жадные, как немцы ...Короче, типичные южные ребята, как у нас в Сочи...)

А вот итальянки заслуживают большего уважения: и красивые, и эмоциональные, и терпеливые, и хорошие матери, а фигуры какие!!! Я обратила внимание, что они все со вкусом одеты. А потом подумала: так они же с детства одеваются в фирменную итальянскую одежду, у них другой-то и нет.

В Италии все красивы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, знаете, насчет итальянок, не могу удержаться, я работаю с итальянцами, у нас друзья в Италии, и все они, все :!: , недовольны. да, мама у них - это святое. но молодые девчонки слишком эмансипированы и высокомерны, слишком независимы и расчетливы. Он ей принес розу, а она: "А где еще десять?" то есть, одиннадцать должен был принести. аа еще слишком подвержены влияниям моды, я когда увидела, что они летом, в жару!! ходят все как одна в сапогах, я долго въезжала в тему моды. но если сравнивать их с испанками, они гораздо приятнее, красивее и добрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, Ваши знакомые итальянцы, наверно, просто льстили вам, говоря о душевных русских женщинах и чрезмерно эмансипированных итальянках. Ерунда! Просто итальянским мужчинам так легче добиваться расположения наших русских красавиц ("такие они меркантильные эти мои землячки! Вот вы - русские девушки совсем другие! Для вас главное - душа и любовь! и т.д.)

Итальянки как раз очень патриархальны, возможно потому, что Италия - центр католицизма. Они религиозны и очень дорожат семьей. Вы знаете, что в Италии самая маленькая в Европе рождаемость? И что матерей-одиночек там практически нет? А почему? А потому что церковь не одобряет рождение ребенка без брака! А итальянские мужчины не торопятся регистрировать свои отношения с "гражданскими женами". Вот женщины и ждут годами, когда "мужья" согласятся сделать брак законным, чтобы родить ребенка. А ведь для гордых итальянок это - своего рода унижение. В какой еще европейской стране вы такое встретите?

Я вполне допускаю, что нынешняя итальянская молодежь более эмансипирована, возможно, кому-то из мужчин это не нравится, но времена меняются - меняются и отношения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть льстят - за это женщины их и любят.

Религиозны - конечно, они все, как один, ходят по воскресеньям в церковь (с мамой), один даже в церковном хоре поет, и это нормально. Рождаемость - двое детей - уже большая семья. Рано не женятся. И они молодцы, кстати, в этом смысле, статистику разводов не сравнить с нашей. Но какие гражданские браки, когда мужчинам по 32-36 и они все еще живут с мамами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да! Конечно, они с мамами живут и до 40 лет , и мама дома - главный член семьи! Она рулит своим сыном - еще как!!!!!!! И эти 40-летние "мачо" беспрекословно ей подчиняются! Ну, принято так у них в Италии! Американцы, немцы (да и другие нации), конечно, посмеиваются над этой чрезмерной опекой, но итальянским мужчинам так даже удобно: всегда можно "прикрыться" мамой, когда приходится выяснять отношения с любимой женщиной. Мол, "маме не очень нравится, как ты готовишь (одеваешься, разговариваешь и т.д. и т.п.). Поэтому законный брак пока невозможен".

А как назвать их многолетнюю связь с женщиной, на которой они обещают и обещают жениться? Я назвала "гражданским браком", но, возможно, я неправа...

Я почему затеяла эту дискуссию, потому что очень уж резало слух определение "эмансипированные итальянские женщины". Из всех стран Европы и Америки итальянок-то как раз менее всего коснулось это направление. Вы еще американских эмансипированных женщин не видели!!! Вот там-то точно они победили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, NLP, с американками я пока не знакома.

а "le nostre donne sono molto emancipate" звучало как раз из уст итальянских "мужей". может, по сравнению с американками они и не очень emancipate, но по сравнению с нами уж точно, и их "мужи" это сразу чувствуют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...