Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путевые заметки и расписание автобуса № 4А


Рекомендуемые сообщения

Вот и позади 4500 км.на автобусе по "Альпийскому вояжу"(перед поездом гид с водителями подбили итог).Это действительно тур эконом.класса.За сравнительно небольшие деньги мелькают города (часть из них без фиксации в памяти). Перед поездкой форум я вывернула наизнанку,пытаясь составить расписание по маршруту,на что обратить внимание в городах и т.д.В процессе наматывания километров обнаружилась разница между действительностью и найденной информацией.Оставляю свою версию.

- Группа.Не хочу ничего писать.

- Водители-поляки.Вежливые.Отлично знают дорогу.Соблюдали чистоту в салоне.Тягали чемоданы.Разливали чай-кофе.Спасли группу от проверки польской полиции.Учитывали дождь при подгоне автобуса.Одним словом, делали для туристов по-мах.Спасибо им.Хотя были в группе и недовольные.Видимо вовремя чемодан не выхватили.

- Гид-Кучменко Александр.Честно выполнял свои обязанности.Старался.Спасибо,Александр Михайлович,за инструменталку в автобусе и за то,что не выполнили просьбу некоторых трудящихся послушать Пугачеву и Ротару.Моментально проходило расселение в отелях.

- Отели.Из тех,что видела в форуме,совпали два или три.Поэтому детально останавливаться не буду.Тем более,считаю,что в таких турах это и неважно.Санузел был всегда в номере(исправен).Белье чистое(временами заштопанное),туал.бумага и мыло-обязательно.Иногда гель и фен.Розетки-выложила в разделе "Швейцария.Австрия".Завтрак-где-то хуже,где-то лучше,но всегда ветчина,сыр,масло,джем,хлопья,чай,кофе,иногда яйца.

- Экскурсии на маршруте:

пешех.по Дрездену:6 евр.для всех

Дрезденск.Галер.:вросл.-18 евр.,дети до 18 лет- 9 евр.

"Зелен.Своды":не работали

замок Нойшванштайн:10 евр.

Шонбрунн:вросл.-22евр.,дети до 12 лет- 12 евр.

сыроварня в Грюйере:5евр.

Пилатус:взрос.-55 евр,дети до 16 лет- 35 евр.

Шильтхорн:взрос.-65 евр, дети до 16 лет- 45 евр.

Шильонский замок:взрос.-8 евр, дети до 16 лет -6 евр.

ужин Фондю:23 евр.

по вечерней Вене: 10 евр.

- Кризис. В Европе не наблюдается.Цены как и раньше.Тенденции к уменьшению нет.

Расписание.

1 день.

Размещение в поезде без заминки.Гид прошелся по всем купе с информацией и раздачей паспортов(действующих,старые были розданы в автобусе).Дело было к вечеру,делать было нечего.Подъехали к Минску.Стоянка 30 минут.Лелеяла надежду погулять по площади(как писали в форуме).Но...15 минут перецепляли вагоны к другому составу-выходить нельзя.Потом через вокзал вышли на площадь,постояли на ветру и в поезд.Таможню прошли спокойно.Поляки спросили сколько везем сигарет и спиртного.Ответили: 4 пачки и бутылка(потом коньяк согрел в Зальцбурге и Вене).Таможенник секунду колебался,но ,видимо,наши честные лица внушили ему доверие.Спасибо везению.Некоторые для страховки раздавали сигареты по группе.Посмотрели как меняют колеса.Интересно.Хорошо все видно.Дело происходит в крытом ангаре.После всех ночных действий удалось еще поспать часа 2,5.

2 день.

Европейское время(Москва минус 2 часа).

около 6 ч.утра прибыли на станцию Варшава-всходня.

6.10-уже отъехали в автобусе от вокзала.

6.25-7.30 - экскурсия по старому городу Варшавы

10.40.-12.00- остановка на обед в польском кафе.

Кто брал супы,остались недовольны.Мясные блюда без гарнира и салата продаются.За гарнир оплата отдельно.Принимают и в евро,и в злотых.В злотых выгоднее,но не намного.

14.10-15.10 - Real с обменником и туалетом.Вот тут первый удар-МasterCard не приняли.Сказали,что недействительна.Принимают нац.валюту.

15.20-17.30 - Вроцлав,а именно 15.20-16.00-остров с церквями,далее автобус и 16.10-17.30 ратушная площадь(до нее 20 минут пешком туда от места стоянки автобуса,обратно шли по-другому пути,показалось короче).

19.45- у отеля в г.Zlotoryja.

Из окна отеля неплохой городок.Сорвавшийся ветер и ливень решили за нас вопрос насчет прогулки.Очень хорошо отдохнули.

3 день.

с 7.00 - завтрак.

7.40 - отъезд

По дороге остановила польская полиция.Вот тут,как раз,наш водитель и сказал,что везет поляков.Аплодисменты.

Пересекаем бывшую границу Польши и Германии.Пост все равно присутствует.Из трех автобусов тормозят два(так сказал гид).Нас тормознули.Отделались проверкой общих документов.Быстро.Аплодисменты.Едем по автобану.Перед нами вырисовывается полицейская машина с надписью"следуйте за нами".Съезжаем в сторону на автозаправку.Проверка паспортов немцами.Туристы разбрелись.И тут в магазинчике в Германии без проблем прошла моя MasterCard.Сбоев больше не было,кроме одного магазина в Вене и в Польше в супермаркете на обратном пути.

10.50-13.30 - Дрезден.

Встретил и проводил дождем.В процессе часовой экскурсии выглянуло солнышко.Мы оплатили гида,но экскурсия прошла мимо моих ушей,т.к.все время старалась не потерять своего корреспондента.Немцы постарались восстановить город после знаменитой бомбежки.Есть,где погулять,если бы было время.После экскур.по городу,кто заказывал,пошел в Дрезден.Гал.-1 час.Еще надо успеть посетить заветные кабинки с мальчиком и девочкой.В сувенирном в Галер.великолепные книги-альбомы.

14.00-15.00 - обед.

Салаты оплачиваются за размер тарелки:маленькая -2.90 евр.,средняя-4.20 евр, больш.-6.20 евр. Т.е.берете нужный размер тарелки и трамбуете туда разные салаты,сколько влезет.У некоторых на кассе тарелка рассыпалась на подносе.

17.55-18.10 - техническая остановка.

Туалет,водители сделали чай-кофе.

Почти стемнело,когда подъехали к отелю в г.Фельдкирх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Евгения, и я собираюсь в этот тур в августе. Подскажите, поднимались ли Вы на Пилатус и Шильтхорн, и если да, то оставалось ли еще свободного времени на покупку каких-нибудь сувениров. И вообще стоит ли подниматься на эти вершины, или лучше погулять по городу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Евгения!

В течение двух дней я постараюсь выложить всю информацию.На горах остановлюсь подробно,т.к. сами ехали в этот тур ради гор.Если Вам не срочно,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Евгения, и я собираюсь в этот тур в августе. Подскажите, поднимались ли Вы на Пилатус и Шильтхорн, и если да, то оставалось ли еще свободного времени на покупку каких-нибудь сувениров. И вообще стоит ли подниматься на эти вершины, или лучше погулять по городу?

Подниматься на горы Пилатус и Шильтхорн ОБЯЗАТЕЛЬНО. Море впечатлений.

Ездили с 07 по 18 июня. Фото тут: http://foto.mail.ru/mail/granovsky65/1

Пилатус на стр.4, Шильтхорн на стр. 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ММС!

Очень жалко, что такой интересный тур вам не понравился.

Но все же что-то было интересного в вашей поездке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Евгения, и я собираюсь в этот тур в августе. Подскажите, поднимались ли Вы на Пилатус и Шильтхорн, и если да, то оставалось ли еще свободного времени на покупку каких-нибудь сувениров. И вообще стоит ли подниматься на эти вершины, или лучше погулять по городу?

Были в этом туре в апреле, сувениры с Пилатуса лучше покупать внизу, а вот при подъеме на Шильтхорн сувениры встретились только на самой вершине. Лично нам на самих вершинах ничего не рассказывали :lol:, время тратили только на фотосъемку, ну еще и кофе пили, можно свободно найти несколько минуток на покупку сувениров.

А подниматься, на мой взгляд, стоит однозначно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро,Алексей!

Не было возможности вчера сразу ответить.Почему-то не могу войти в систему с компьютера,с которого не регистрировалась.

Не могу сказать,что поездка совсем не понравилась.Безусловно,были очень интересные и красивые места.Не всю информацию еще выложила.После Норвегии больше хочется соприкасаться с ПРИРОДОЙ(города уже насмотрелись,а может,повзрослели или постарели). На Шильтхорне с видимостью не повезло.В этот раз не вытащили счастливый лотерейный билет или просто не оплатили погоду(как сказал Гид в Зальцбурге).Я не предъявляю претензии(их и так хватает в форуме),да и кому, и какие?,просто пытаюсь(насколько это возможно) дать детали.Иногда,кажется,2-3 часа в городе достаточно.Ан нет...экскурсия,туалет(все живые),сувенирные,кафе или продукты на вечер и т.д.В темах и так очень много эмоций,порой нелепых упреков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день.

Утром пошли искать крепость(много читала в форуме).Не нашли.По росе вышли к речке с сильным течением,которая убегает к подножию гор.Позже выяснили,что мы жили в часе беготни(в лучшем случае) от центра и крепости.

- с 7.30 - завтрак

- 8.35 - отъезд

- 9.00 - паспортный контроль при въезде в Лихтенштейн.

Все сидели в автобусе,зашли в форме и проверили визы.

- 9.25-10.25 - Вадуц.

Про паровозик гид сказал,что дорого и не успеем.Очень неплохой сувенирный(нас прямо к нему подвели).Не могу сказать,что дороже,чем в Женеве.Зато здесь лихтенштейнские знаменитые марки,мои любимые елочные шарики с изображением замка и герба и т.д.Девочка в магазине говорит по-русски.Успели чуть пройтись по пешеходной улице,пофотографировать снизу замок и его копию,поставить в паспорт штамп страны за 3 франка(или 2 евр).Если бы было время,можно подняться к замку,тем более в магазине предлагали открыть короткий путь.

-13.00-16.35 - Лугано.

Кто оплатил кораблик,сразу поплыли.Через час или час и 10 минут вся группа собралась для экскурсии с нашим гидом.Экскурсия закончилась у фуникулера.Поднялись.Ну...Спускались пешком.Стоимость на подъем туда-0,80 евр. или 1.2 фр(по поводу франков могу на центы ошибаться).Крупные купюры евро и франки не берут.Знаете,не впечатлил город.Мне кажется,слишком много шума вокруг него.На набережной много транспорта и людей.Вообще,мне набережная напомнила Ялту в час пик.Вот,что великолепное в Лугано- это разноцветные шапки гортензий.

- 17.10-17.50 - обед.

например: тарелка макарон с тушен.помидорами и рыбой-13,20 фр.

-19.45 - подъехали к гостинице в центре Люцерна.

!!!

Это был подарок.Очень красивый город со своей изюминкой.Часть группы пошли на ужин-фондю.Мы не захотели объедаться сыром.

Прогулка по еще светлому Люцерну доставила огромное удовольствие.Вот где размеренная неспешная набережная с белыми лебедями,вырывающими хлеб из рук,с крытыми мостами с картинами,с расписными домами...А,когда стемнело,город на воде с фонарями и их отражением...Блеск! А подсвеченный отель-замок на горе! Кстати, вечером все магазины закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паровозик в Вадуце стоит всего 5 евро, так что здесь гид слукавила, сказав что для вас это будет дорого, а зря конечно же. Да и по времени экскурсия занимает совсем немного, ещё остается время просто прогуляться по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цену на паровозик в Вадуце я знала.Просто в один час все желаемое трудно впихнуть.Да и отзывы о круизе на паровозике в форуме как всегда разные.Поэтому решили обойтись.Понимаете,ведь съдается время на посадку,закрузку(с этим столкнулись в автобусе к Нойшванштайну).Каждые пять минут куда-то растворяются постоянно и собираются в итоге в значительный отрезок времени.Хлоп...и выделенное время законченно.А ведь старались быть собранными.В этой поездке,вообще как-то постоянно давлела спешка.Мы часто опаздывали(по словам гида),сокращалось время в городах.Порой именно в тех,где не надо было бы.Даже в Норвегии не было такой суеты и хронической неуспеваемости.В форуме очень много пишут про настрой в поездку.Если,собрались в дорогу,то,значит,настроение есть.На аркане никто никого не тащит.А общее впечатление уже потом складывается из мелочей.

 

5 день.

Перед завтраком успела подняться в крепость и пройти по городу в лучах восходящего солнца.Дети с рюкзаками шли в какое-то учреждение,фрукты и овощи появлялись на прилавках...А около стен замка-крепости пасутся коровы(и вечером паслись).Практически в центре города.Блики на воде от утреннего солнца уже другие.Даже дорога с машинами не раздражала.

- 8.30 - завтрак.

- чуть отъехали на автобусе и 9.05-9.45 - экскурсия пешком к умирающему льву.

Трогательно...Кстати,именно в этой части города сувенирные.

- 10.00 - подъехали к фуникулеру на Пилатус.

Можно остаться в Люцерне,т.к. после горы нас привезли опять в этот город на шопинг.Но с отелем мы простились сразу утром.Гид быстро купил билеты на гору.Сувенирные не успели.Да я их и не видела,все так быстро.Садимся в кабинки на 4 чел.Но совсем не обязательно сажать с собой болтливую соседку или упрекающую тетушку.Можно загрузиться и вдвоем.Десять метров пола под тележкой и вот вы ух...весите.Панорамный вид на город.Чем выше,тем больше открывается гор и озер.Нам повезло-солнечно,временами тучки.Фотоаппарат был горячим от работы.На первой остановке не надо выходить,а на второй переходим в большую кабину(набивается битком).Чтобы снимать или фотографировать,надо зацепиться у окна.Если преодолеете 2 этапа в числе первых,успеете на последней переправе обозреть окрестности.Поднялись.На табло 10.44 и +12.Но солнце.Я потом ходила в футболке.

-10.44-12.55 - на самой горе.

Время пролетело очень быстро.Со смотровой можно подняться выше еще на три,обойти гору по узкой дорожке и нырнуть в гроты.Другую сторону мы не успели обойти.Еще не успели дойти до пещер с дракончиками.Можно отдохнуть в шизлонгах(только выбрать без птичьих ляпов),подставив лицо солнышку и ветру,перекусить за столиками с наглыми воронами(по виду похожи).На смотровой есть сувенирный.Но он разочаровал.Продается,что и везде.Правда есть футболки,бейсболки,толстовки с изображением дракончиков.Но какие-то детские,совсем.Хотелось бы ГОРЫ...Были куртки-ветровки со скидкой,но большие(от 48 разм.).Есть гостиница и ресторан.Вообще время на самой горе полностью ваше.Экскурсий никаких нет.Можно наслаждаться высотой,глядя вдаль или спрятаться в сувенирном.Нет гонки,если,конечно не ставится задача обойти все тропы и гроты.В 12.50 сбор у места посадки на спуск.Сам спуск занимает 40 минут сидя в очень приятном вагончике.Сначала я жалела,что сели слева по ходу.Но,когда обогнули гору...Работала и работала фотоаппаратом(окошки приоткрыты).На пол-пути пропускали встречный вагончик,а нас уже догонял и догнал следующий за нами.Скалы,ели,трава,цветы,а внизу озеро с яхтами ...После спуска сразу в автобус.

-14.00-16.00 - шопинг в Люцерне.

Привезли к конкретному магазину,где якобы DUTY.На первом этаже уведев часы от 200 евр.,вышли.Побежали к умирающему льву за сувенирами,потом обратно в другие магазины(обещали ребенку часы).Хорошо,что выбрали еще вечером,прогуливаясь по городу(витрины не закрыты и манят,манят...).Купили SWATCH(может и неправильно написала фирму) за 113 евр.,такие же в Вене 110 евр., в родном городе 4950 руб.Забежали на 5 минут в пару магазинчиков и на выезд.

- 17.30-19.50(а должны были уехать в 19.30,ждали тех,кто решил,что уезжаем в 8.00,хотя гид всегда и везде 25 раз повторял) -Берн.

Должна быть сразу экскурсия,но ждали гида и туалеты,началась в 17.45.Лицензированный гид неплохо провела.Запомнилось,что горшки с геранью в мае мерия раздает всем бесплатно(оплачивается только горшок)для украшения города.Поэтому в Берне(и не только) так много герани,в основном красной.Около 7часов бросили экскурсию.Побежали к часовой башне.В 19.00-часы бьют с представлением фигурок.Важный момент:как закончат крутиться фигурки и бить часы,надо еще подождать,т.к.старичок открывает рот и часы опять бьют.А мы после первой части свернулись.Безуспешно в жарком Берне пытались купить пиво,так взмыленные и влетели в автобус за 1 минуту до отправления.А потом еще жарились 20 минут.А опаздавшие пришли с полными сумками продуктов и напитков. Конечно,не хорошо заглядывать в чужие пакеты,но они почти прозрачные и после ожидания без кондиционера...р-р-р...

-21час- отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день.

с 7.00 - завтрак

8.00 - отъезд

9.15 - въехали в деревушку Грюйер.

Пейзаж очаровал.Свинцовые тучи чуть ниже гор,панорамный вид,замок-крепость.Все так гармонично.Всем было дано время быстро дойти до замка,обойти его в темпе(так надо же еще успеть пофотографировать горы с тучами в лучах пробивающегося солнца),посетить кабинки и на сыроварню.Мы не поехали.После сыроварни в Нидерландах не захотели смотреть из-за стекла и слушать по бумажке.Остались наслаждаться природой и замком.Тем более,по-моему,это место стоит того.От ливня укрылись в сувенирном замка.Пока выбирали рыцаря и мини-меч выглянуло солнышко.В самом замке готовилось видимо представление.Туда-сюда ходили люди в старых костюмах.Чуть прошлись по магазинчикам.В 10.30 еще не все были открыты(кстати,самые интересные по витринам).Продуктовые открыты.Есть знаменитые сыры,конфеты и что-то еще.Те,кто не поехали в сыроварню закупались сырами здесь.Головка сыра по весу около кг.(может чуть меньше) -19,50 фр.

-10.50 -на автобусе поехали присоединяться к "сырным".

-11.05 - отъезд от сыроварни.

-11.05-11.55 -Шильонский замок.

Сначала это время должны были провести на набережной Монтрё,а потом замок,но из-за дождя поменяли.И правильно.

Времени,как всегда, бегом.В замок пошел муж.Сначала было неинтересно,даже хотел выходить,а потом пошли комнаты-быта тех времен.Снимать можно.Вышел из замка минут за 7 до отъезда.Перед входом сувенирный.Есть медальки с изображением замка и не только.Я не пошла в замок.Не жалею.Внутренности посмотрю на съемках,зато обошла крепость на 180 градусов с фотоаппаратом(другие 180-озеро).Малозаметная дорожка ведет к озеру.Оттуда такой вид! Как на картинках.Замок виден весь,да еще отражается в воде.Я стояла на больших валунах в воде и фотографировала.

-13.10 - 14.00 -набережная Монтрё.

Богатые отели.Сделали фото Женевского озера.

-14.45 - 15.40 -обед

- 16.05 - въехали в Женеву

Пробки.Пять минут подождали экскурсовода.

- 16.25-18.30 - экскурсия

Покатались на автобусе по деловой части,где находятся международные организации,далее пешком.Пешеходная часть не запомнилась.Знаменитый фонтан не работал.Час свободного времени потратили на магазины.Естественно,забежали в китайский магазинчик,где(по словам экскурсовода) продаются самые дешевые часы швейцарского качества.И выбежали.

-19.30 - отъезд

-21.45 - отель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день.

- с 7.00 - завтрак(шведский стол)

- 8.05 - отъезд

- 8.40 - высадили в центре Интерлакена отказавшихся от подъема на Шильтхорн.Остались 4 чел.Еще один с нами доехал до горы,но не поднимался.

- Переезд из Интерлакена к подножию горы живописен.Туман перешагивал с горы на гору по крышам домов,цепляясь за деревья.У подножия очень красиво.Небольшую долину окружают горы.С одной падает водопад.Куда-то бежит горная речка.Пасмурно,где-то солнышко пробивается."Ничего,ничего.Значит наверху солнце",-кто-то говорит.И подъемник.Загрузились всей группой(еще кто-то и чужой был) в большую кабину.С четырьмя пересадками доехали до смотровой.Были видны ущелья,скалы,пока не въехали в пелену.Ощущение будто в самолете пробиваем облака.Где-то после третьей остановки на табло +1 градус.Кто-то посмотрел на свои босоножки.Наконец вылетаем из тумана.Ура! Над нами голубое небо,практически без облаков.Взрыв аплодисментов.Выбегаем на площадку.На этом радость наша и прошла.Внизу пелена,из которой гордо торчит одинокий пик заснеженный.Сверху солнце,внузу пелена,а мы-середина.Лежит снег на смотровой.+16 градусов.Стали отрываться на фотографиях на снегу в футболках и без(молодые люди).Помня разговоры,что погода меняется в горах каждые полчаса,решили не спускаться,а ждать.Через 15 минут-ежики в тумане,но друг друга видели.Зашли в сувенирный.Очень много товаров с символикой 007.Есть елочные шарики с изображением смотровой площадки Шильтхорна.Не упустила возможность.Красивые вязан.кофты и свитера(похожи на норвежские),но дорогие.Но,если найти какой-нибудь недочет,стоимость можно сбавить на 20%.Пытаемся ловить погоду.Чуточку рассеелось внизу.Спустилась по ступенькам чуть вниз.А там нет никаких ограждений.Экстрим.Успела сделать несколько фото.Делать,конечно нечего.Каких-то дорожек,пещер как на Пилатусе нет.Ничего нет.В ресторан не ходили.Даже гид не выдержал и поднялся за группой с предложением спускаться раньше.Через час решили ехать вниз.Видимо только перед нами ушла кабинка.А они ходят каждые 0,5 часа.Через стекло пытались сфотографировать подъезд кабинки.Пока ждали,все затянуло,провода слабо заметны.На табло +12 градусов.За час на 4 градуса вниз.В результате с вершины стали спускаться в назначенное время.Спуск минут 40 или 45.Не знаю можно ли было отказаться от подъема или нет.Всегда хочется верить в лучшее.Да и гид всегда говорил,что экскурсии бронируются,за это тоже платятся деньги,поэтому с самого начала надо тщательно выбирать.В группе кто-то отказался от заказанной экскурсии.Гид до конца поездки напоминал.

На самом верху дискомфорта не было.Вообще.Правда я выпила таблетку от укачивания.На Пилатусе мне хуже было.

Шильтхорн сильно зависит от погоды.Как угадать?По большому счету без обзора там делать нечего.На Пилатусе даже в дождь можно блуждать.Хотя,безусловно,совершенно разные горы.И панорама.После спуска было время добежать до водопада.

- 13.05 - отчалили из Интерлакена,забрав довольных оставшихся.

Из окна понравился городок.Но мы там даже не вышли.

-15.00 - обед

-15.45-18.20 - Цюрих

Город перекопан.Долго пытались прорваться к бесплатн.туалету на озере,в городе все туалеты платные.

-19.10-19.55 -Рейнский водопад!!!

Самая хорошая площадка закрыта на ремонт(или еще что-то).Нас привезли на другую.

Водопад!

Вот это мощь,сила.Какой полноводный!Хоть и не высокий.Норвежские Семь сестер,Жених,даже на фломской дороге не дотягивают.Признаю,несмотря на любовь к Норвегии.Времени хватило добежать до самого водопада и обратно без сувенирных и туалетов.Господа,не жалейте ног.Постоять в брызгах Рейнского водопада...представляете?!Если не фотографировать и не снимать,то можно вдохнуть всю эту красоту полной грудью.Но мне катастрофически мало было времени.Влетели за 1 минуту до отправления последними.Кто-то фыркнул:что так долго,что тут делать. ...? Не объяснимо.

- 22.19 - отель

 

Не удалось обо всем написать,как хотела, за пару дней.Перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейнский водопад можно назвать водопадом чисто условно. На самом деле это большой порог на реке. С норвежскими водопадами даже нельзя сравнивать!

http://foto.mail.ru/mail/granovsky65/1/138.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу географических названий не буду вступать в дебаты.Мне безумно нравится Норвегия.Но в первой половине июля норвежские водопады не такие полноводные,кроме Твинденфоссе,на железн.дороге Флом,на подъеме к леднику.Я говорю о тех,которые видели по маршруту 8F 2 фьорда + 4 сканд.столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день.

- с 7.00 - завтрак(была свежая клубника и свеж. ананасы)

- 7.50 - отъезд

-10.50-14.00 -Баварские замки!

Очень красивое место и сами замки.Автобус остановился у подножия горы,где находится Хоеншвангау.Вдали на горе Нойшванштайн - наша цель.Эскурсия была заказана на 11.05.Очень строго насчет опазданий.Попросту не пустят.Подняться можно 3-мя способами:

1.пешком рабочим шагом минут 25 в гору

2.на лошадках

3.на автобусе билет в один конец 1,8 евр.

Отходит автобус не сразу.Собирает народ битком.Всех привозит к мосту Марии.До замка надо еще идти.Поэтому те,кто шел на экскурсию, из за автобуса чуть не опоздали.С моста Марии великолепный вид на замок.Но именно сейчас эта часть(которая отлично видна с моста) в лесах. Реставрация,однако.В самом замке фото- и видеосъемка запрещена.Сувенирных много и по дороге к замку,и на стоянке,и чуть дальше.Очень красивые картины,книги,футболки с изображением замка.А зимние пейзажи! И елочные шарики-шелкография с замком.Вот!

Обошли всю местность.Фото с разных сторон и высоты. Т.к. не пошли в сам замок,хватило времени подняться к Хоеншвангау.Тоже красивый пейзаж.Там тоже есть сувенирный.Выделенное время пролетело незаметно.Сразу захотелось увидеть и другие замки Баварии.Жаль,что абсолютное удовольствие подпортил дождь и град.В солнечную то погоду...Может когда-нибудь и повезет вернуться сюда с солнцем.

- 15.15-16.00 - обед

-16.50-19.35 - Мюнхен

От автобуса бегом к часам,где в 17.00 под бой представление фигурок.Прямо таки рыцарский турнир был наверху.К 18.15 экскурсия с нашим гидом закончилась около пивнушки,куда централизованно группа не набралась.Поэтому пошли кто куда по кафе и пивным.Воскресенье.Все абсолютно магазины закрыты,даже в туристической зоне.

После пива делали доп.туалетную остановку.

-21.35 - отель

 

9 день.

-7.45 -завтрак(резко континентальный)

-8.30 - отъезд

-9.05-13.40 - Зальцбург

+11 градусов,ветер,дождик.Лицензированный гид Андрей - его пример другим наука.Единственный достойный гид на маршруте.Творческая личность.Спасибо.

Зашли в мерию поснимать залы.Просто вот так.В магазине BILLA(только не сравнивайте с нашими)закупились конфетами Моцарт.Очень интересно обыграны вывески брендов в старом городе.

В крепость не стали подниматься из-за ветра и нехватки времени(гид сказал,что туда надо идти минимум на час).

-по дороге остановились на 5 минут на съемку и фото панорамы на озеро Санкт-Вольфганг!

-14-25-15.10 - городок Санкт-Гильген

Красиво,приятно.Дождь временами.

-15.30-15.55 - городок Санкт-Вольфганг

Дождь.Народ начал роптать,чтобы без остановки в Вену ехать.

Спасибо гиду,что не пошел на поводу,правда время сократил.

Красивые домики,интересный обзор,привлекательные цены в магазинчиках.Но,бегом...

-17.30-18.15 - поздний обед

-20.15 - отель на окраине Вены (3 км.от Шонбрунна и 8 км. от центра).

Дождь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день.

- с 7.00-завтрак(шведский стол)

-8.40 - отъезд в центр Вены.Пробки

-9.30-18.20(должны были уехать в 18.00,но ждали даму,возвращ.из гостей) - Вена

Прекрасный город даже в дождь.Но лицензированного гида можно и поменять.Про город вальсов надо как по-другому рассказывать.Была организована экскурсия в Шонбрунн сразу после пешеходной экскурсии.Во дворце снимать нельзя.

Прошлись по Марииштрассе,где тьма магазинов с невысокими ценами.Но качество хотелось по-лучше.Магазины типа Zara находятся в пешеходной зоне рядом с собором.

-19.50-20.30 - остановка на бывшей границы Австрии и Чехии.

Красивые павильоны, дракон,дышащий дымом,рыцари... Интересно.

В магазине выбор небольшой.

-22.00-отель

По традиции гид в автобусе всех угостил вином за окончание поездки.Выпили,взяли чемоданы и в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фотки. КРАСОТИЩА!!!! Буду молиться, чтобы повезло с погодой. Скажите, сколько примерно взять с собой шв. франков? А то я всю голову сломала, брать-не брать, и если брать, то сколько. Может все-таки одними евро обойдусь? Посоветуйте, пожалуйста. И еще вопрос: можно ли самостоятельно купить билеты на Пилатус и Шильтхорн. В смысле, подъехать со всеми на автобусе и купить билеты в кассе? А то поговаривают, что так дешевле. Честно говоря, не хочется лишние деньги переплачивать агентству. Ведь путевка и так не такая уж и дешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: можно ли самостоятельно купить билеты на Пилатус и Шильтхорн. В смысле, подъехать со всеми на автобусе и купить билеты в кассе? А то поговаривают, что так дешевле. Честно говоря, не хочется лишние деньги переплачивать агентству. Ведь путевка и так не такая уж и дешевая.

 

Вообще в эту стоимость еще входит трансфер до гор. Как то не совсем честно получается по отношению к другим туристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно советовать брать ли франки и сколько.Ведь у всех разные возможности.Мы взяли просто для страховки.Вдруг где-то именно франки и никакая другая валюта.И то немного.Купили в Москве в банке под заказ.Без проблем.В разных банках разное количество дней доставки(мы ждали один день).Но по большому счету нам франки не очень-то и нужны были,т.к. в кафе,макдонолсе,крупных магазинах,за часы расплачивались картой MasterCard,кроме супермаркетов в Польше.А, еще не приняли карту в BILLA.Но это уже Австрия.Во всех сувенирных Швейцарии и Лихтенштейна принимают и евро.Даже спрашивают в какой валюте будете расплачиваться.

Можно ли самим подняться на горы? Не могу точно ответить.Как-то не возникал вопрос.Думаю,что возможно,т.к не было четкой привязки ко времени.На Пилатус кабинки ходят сплошным потоком.Гид очень быстро купил билеты.На Шильтхорне как часто ходят кабинки вверх не помню,обратно раз в 0,5 ч. Повторюсь,но на Шильтхорне без погоды делать нечего.Там нет таких огороженных тропинок и пещерок,как на Пилатусе.Так что молиться Вам надо усердно.Ну,а насчет трансфера на автобусе к горам...Честно,этично...

Можно попросить гида(у нас была возможность доехать до Шонбрунна без оплаты с теми,кто заказал экскурсию).Проблема в одном.От Люцерна до Пилатуса на автобусе недалеко.А от Интерлакена до Шильтхорна значительно.Про вид у подножия горы я уже писала.Но там больше ничего нет.Мы проезжали какой-то городок на подъезде к фуникулеру.Но,не представляю как туда добраться.Машин-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ММС! Спасибо за Ваш интересный и полезный отзыв. Надеюсь, пригодиться!!! У меня к Вам вопрос про польскую и белорусскую таможню на обратном пути (в связи с запретом на мясо-молочные продукты): можно все-таки из Швейцарии сыр и шоколад везти или не стоит рисковать? И как с продуктами на обратную дорогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таможни на обратном пути прошли в сонном состоянии.Стук в дверь.Открываем,с полузакрытыми глазами протягивала паспорта.Какая-то таможня просила поднять сидения.Ничего не спрашивали и не досматривали.Сама везла целую сумку швейцарского шоколада и "Моцарта".Сумка лежала под сиденьем.Насколько знаю, на шоколад вообще нет запретов.Может не стоит рисковать,если на этикетке нарисованно молоко.Будут разбираться или отнимут.

В группе очень многие закупались сырами.

Не было никаких разговоров и слез по этому поводу.Нам не понравился грюйерский сыр.

Мы приехали в Варшаву за долго до отправления поезда.Почти не было пробок.Нас привезли в торговый центр за продуктами в поезд.Было 2 часа на магазины.В центре большой супермаркет(типа Реал или Ашан) и куча магазинчиков,даже макдоналс.Есть обменник.Опять в супермаркете не приняли MasterCard.Но,в любимом макдоналсе и детском магазинчике карта без проблем прошла.Гид советовал сначала суммировать цены,а потом уже идти в обменник,чтобы была нужная сумма.Одна дама протянула 100 дол.и попросила поменять всего 30,ей отказали.Сказали либо все,либо ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего хотела,чтобы мой рассказ был именно полезный(интересный-тоже было бы неплохо,но для этого нужно вдохновение и талант). Эмоции,впечатления... хорошо,но практичность не помешает.Если что,спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...