Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Что мы везем из заграницы в огромных чемоданах?

Recommended Posts

Можно несколько пачек передать некурящим знакомым

вот и я сразу о том же подумала. нынче у нас даже гид такой совет дал нашей даме в купе - типа - раздайте некурящим попутчикам.

как только гид ушёл - она достала свой блок сигарет распилила его на куски и запросто так протягивает мне и говорит - вот возьмите.

я поглядела на это дело и говорю - извините, но я не возьму.

а она так наивно спрашивает - а как быть. а что мне тогда делать?

чудеса, однако. особенно в том чудеса, что человек (с сигаретами) так наивен и не в курсе правил провоза, а гид - даёт запросто такие советы.

что с того, что мы с этой минуты одногруппники?

человека я вижу впервые, кто он? что он? и с какой целью он едет, мне не ведомо. это же не ведомо и гиду...

в общем - чудеса.

думаю, не стоит давать такие советы не здесь, не там...

а вы туристов из группы хорошо знаете , или первый раз видите? Дажды в Бресте автобусы сплошь досматривали на обратном пути , в том числе багаж в терминале, так как перед нами кого-то поймали с наркотиками. А когда едешь вперёд , думаю польские таможеники не менее бдительны

Ужас! Хорошо, что предупредили, а я бы 100% взяла, еще бы и сама предложила. Не от большого ума, конечно, но мне бы и в голову не пришло, что может быть что-то незаконное... Теперь буду аккуратнее.

Согласна с Wandой на 100%. У курящих знакомых, пожалуй, еще можно взять, а у курящих незнакомых, наверное, лучше не надо.

Вот все вроде верно изложили, все правильно. Нельзя у других людей брать вещи для перевоза через границу. Но что-то меня в Вашей позиции напрягло. Не пойму только что? :lol:

Вот все вроде верно изложили, все правильно. Нельзя у других людей брать вещи для перевоза через границу. Но что-то меня в Вашей позиции напрягло. Не пойму только что? :lol:

наверно моя "умудрённость" :)

ну что ж тут поделаешь...

Пару раз перевозила чужие сигареты и вот теперь наконец-то задумалась :roll: Кстати, в случае чего всегда можно сказать, что перевозишь не свои сигареты :lol:

Пару раз перевозила чужие сигареты и вот теперь наконец-то задумалась :roll: Кстати, в случае чего всегда можно сказать, что перевозишь не свои сигареты :lol:

Это без проблем. Таможенникам по барабану куришь ты или не куришь. Имеешь право на две пачки - такой закон. На границе никто не предлагает вскрыть пачку и закурить при представителе власти.

Но что-то меня в Вашей позиции напрягло. Не пойму только что? :lol:

Понял!!! Наконец-то понял!!! А это ничего, что мы на одном форуме советами делимся, за жизнь разговариваем. Мы же все здесь люди незнакомые. Мало ли что? 8) Кто вы такие, с какой целью сюда заходите... Чудеса в общем.

А это ничего, что мы на одном форуме советами делимся, за жизнь разговариваем. Мы же все здесь люди незнакомые. Мало ли что? 8) Кто вы такие, с какой целью сюда заходите... Чудеса в общем.

Виртуальное общение ни к чему не обязывает. Как правило, мы даже имён друг-друга не знаем, и не видели друг друга никогда. Одни только слова без отношений. А две пачки сигарет вещь материальная (если хотите товар). И взяв их у конкретного физического лица, вы вступаете с ним в определенную сделку, факт свершения которой может быть станет предметом интереса определенных структур. И тогда физические лица превратятся в фигурантов с возможными последствиями.

И тогда физические лица превратятся в фигурантов с возможными последствиями.

Тогда лучше дома сидеть, а лучше сразу на кладбище ползти, если постоянно думать о том, что можно превратится в фигурантов.

Но что-то меня в Вашей позиции напрягло. Не пойму только что? :lol:

Понял!!! Наконец-то понял!!! А это ничего, что мы на одном форуме советами делимся, за жизнь разговариваем. Мы же все здесь люди незнакомые. Мало ли что? 8) Кто вы такие, с какой целью сюда заходите... Чудеса в общем.

да я тоже, кажется, поняла :)

сильно задело вас то, что я ваш совет оспорила, ну не всем же с вами соглашаться, как видите, есть и другие мнения...

совершенно согласна с мнением Rimon

Кстати, в случае чего всегда можно сказать, что перевозишь не свои сигареты

Незнание закона не освобождает от ответственности :wink:

Хотя если честно, я врядли откажу, как-то неудобно... Хотя если бы раньше я это сделала с удовольствием, теперь - с опаской :roll:

сильно задело вас то, что я ваш совет оспорила, ну не всем же с вами соглашаться, как видите, есть и другие мнения...

совершенно согласна с мнением Rimon

Да не в этом дело. Да и не задело меня совсем. И про мнения я понимаю. Более того, считаю что Вы правы.

Но вот в прошлом году поехали в тур. В купе нас двое и соседи - брат с сестрой среднего возраста. Мы не курящие и там мужчина не курит. Курящая только женщина оказалась. Ну взяли мы у неё по две пачки сигарет. Таможня даже и вопроса не задала.

Может нам повезло, но оказались приличные люди, весь тур с ними общались. Никакие не фигуранты. :wink:

А другой раз, когда можно еще было блоками везти, то я проводнику отказал, не взял блок сигарет, так как проводник был чужой. Получается случаи бывают разные. Надо по обстановке смотреть.

Получается, что веришь-веришь людям, а потом тебя твои же земляки в маршрутке обворовывают, твои же одногруппники в автобусе шарят по сумкам, и начинаешь убеждаться, что древняя пословица "Человек человеку - волк" возникла не на пустом месте... И "береженого бог бережет" тоже... Но жить, не веря никому, очень тяжело, поэтому очень хочется верить несмотря ни на что...

В общем, провозить или нет чужие сигареты, рискуя ради мало или незнакомых людей - личное право каждого, но не обязанность! :lol:

В общем, провозить или нет чужие сигареты, рискуя ради мало или незнакомых людей - личное право каждого, но не обязанность

я бы сказала, добрая воля. но вот меня смущает один момент - ведь никто же не требует при провозе через границу пачки по карманам распихивать. положить две пачечки в отдельный пакетик, забросить наверх. а там уж найдут таможенники - их "добыча", не найдут - повезло :lol:

а насчет сигарет взгруснулось... как быть теперь даже и не знаю, понятно, что двух пачек на 11 дней не хватит... но и с такой позицией даже принципиальной "непомощи" уже вряд ли кого захочешь попросить... да... очерствели кругом все!!! и посудите зачем мне туда везти наркотики, если их лучше везти оттуда???))) а думаю те наркоманы которые жить без них не могут вряд ли поедут в такое путешествие... имхо!

З.Ы. И кстати, кто нибудь пробовал запихнуть что-то в дамские тоненькие сигареты??))) разве получится? а если и получится, то такое ничтожное количество, что даже и толку то от него не будет!!

и посудите зачем мне туда везти наркотики, если их лучше везти оттуда???))) а думаю те наркоманы которые жить без них не могут вряд ли поедут в такое путешествие... имхо!

Какое прозорливое замечание, особенно про оттуда. Был случай, рассказывали, что девушку задержали на польско-немецкой границе, а автобус по Польше уже без неё ехал. Больше девушку попутчики не видели...

А по поводу сигарет - купите в Польше, пусть немного дороже, но будете спокойно спать.

А по поводу сигарет - купите в Польше, пусть немного дороже, но будете спокойно спать.

Вы прям как всегда!!! как "черный плащ" в хорошем, подчеркиваю, смысле.Спасибо)

Я лично из поездки 4мв привезла хорошую профессиональную косметику из Карловых Вар, из Эгера вкуснейшего вина, в Сентэндре купили Токай, паприку и еще классную кожанную сумку (двухстороннюю), а мужу кожанные перчатки, в Праге,к качестве сувениров я накупили всевозмжных расцветок бус для дефачек.

А будьте добры примерные цены...