Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9XL 7-8/09/10 Галопом до крайнего Запада №1


B.O.

Рекомендуемые сообщения

Такого затяжного прохождения границы не припомню, хотя в группе и был турист с опытом 12-часового ожидания, по этой причине считаю 8 сентября второй датой начала тура. Жаль если исключат из программы Торунь - мы осматривали её уже в сумерках.

Кризис продолжается. Германия помогает отстающим, а Германии помогают русские туристы - оплата туалета местами дошла до 0,7, за банку пива на заправке стоимостью по ценнику 2,19 на кассе взяли 2,44. В чеке указаны какие-то доп.сборы, перевода пока не нашел.

На Паджеро огромные порции несколько "похудели", хотя вполне достаточны. В магазинчике обсчитывают, как и раньше. Когда обсчитали в 1,5 раза при покупке открыток в соборе в Порту, мне было неловко разбираться с этим в Божьем храме, а служителю того и надо.

Возвращаясь к автобусу в центре Лиона услышал за спиной рокот мощного мотоцикла выехавшего на тротуар, машинально отклонился к припаркованному автомобилю, проехать с той стороны, где на плече висела моя сумка, мотоцикл уже не мог - объехал с другой. Перед тем, как убраться с тротуара, восседавший на мотоцикле (своем ли?) афроевропеец бросил на меня взгляд, полный невысказанных пожеланий.

Надо быть готовым и к другому. На заправке во Франции дверь мужского туалета оказалась распахнутой так, что стоящие в очереди в соседнюю дверь дамы были вынуждени отворачиваться к стене. Пришлось приложить усилие и дверь закрыть. Оказалось, что дверь была на крючке, которого я не заметил, а открыли её юные французы обоего пола заполнившие мужской туалет для совместного отправления естественных надобностей. Дверь открыли, что б не была видна табличка с указанием принадлежности туалета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением, В.О. Собираюсь в этот тур через 2 недели.

 

Прочитав отзывы о туре на сайте, сложилось двоякое мнение о посещении Барселоны. Неужели на нее выделяется всего три часа? Писали, что видели ее практически только из окна автобуса. Предыдущие группы начинали знакомство с городом от памятника Рамона Беренгера, а отправлялись со стоянки возле аквариума. В Вашем туре было так же? Что посоветуете, не отрываться от группы или попытаться увидеть ее самостоятельно?

 

Смогли ли Вы посетить музей Прадо и Королевский дворец в Мадриде? Это можно сделать с группой или лучше планировать в свободное время, и будет ли оно, если у меня в планах Эскориал.

 

И еще вопросик, читала что некоторые привозили из Испании Хамон, это реально? Все-таки там достаточно жарко, а до дома еще дней 10 добираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Агата! В Барселоне были часов 6. Собирался во второй визит продолжить осмотр самостоятельно, но было жарко, предпочел автобус с кондиционером. Если впервые, то лучше с группой и не забывайте, что город неблагополучен в криминальном отношении! Из окна смотрели только на жилые дома Гауди, выигрывают сидящие справа. Не мешало бы попросить гида, что б предупредил заранее и держать камеру наготове. Все осмотреть не удается, но посмотрели достаточно. В парке Гуэль не забудьте спуститься к главному входу - он того стоит! От аквариума начинается самостоятельная программа часа на полтора - два. Я мимо колонны Колумба прошел по Рамбла минут за 25 с 2-3 снимками до пл. Каталонии по боковому тротуару (посредине-толпа), возвращался через Готический квартал. Кафедральный собор на реставрации, но с обратной стороны можно зайти во внутренний дворик. Мимо почтамта, башенки которого видны от аквариума, вернулся назад.

В Мадриде свободное время будет, но испанцы весьма бесцеремонны при назначении времени для экскурсий, поэтому свободное время разбито на кусочки, музеи для начала лучше посещать с экскурсией, тем более, если отель далеко и будете "привязаны" к автобусу. Прадо и Королевский дворец я в этот раз не посетил (был там в 1979-м) - выделил этот день для давно задуманной поездки в Аранхуэс. Если не были в Прадо раньше, пропустить его нельзя - другого такого собрания испанской живописи в мире нет! Возможно Вам (не только мужчинам) будет интересно поставить небольшой эксперимент в Прадо, о котором едва ли расскажет гид: улучите момент, когда у полотна "Обнаженная Маха" будет поменьше народа и пройдите вдоль картины от ног к голове, глядя на изображение. Увидите, как красавица кокетливо подожмет колени, словно Живая! Есть что-то колдовское в этом полотне!

Хамон я довез домой без проблем, хотя кусок был просто завернут в бумагу, а в Испании было под 40. Говорят, что без хамона Колумб не доплыл бы до Америки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за банку пива на заправке стоимостью по ценнику 2,19 на кассе взяли 2,44. В чеке указаны какие-то доп.сборы, перевода пока не нашел.
Пиво-то небось холодненькое брали? Из холодильника? Вот за это и взяли с Вас лишних 25 евроцентов. :wink: Там уже давно так берут... И не только в Германии...

Есть еще вариант, что это стоимость самой банки... Но без чека трудно сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ценнику 2,19 на кассе взяли 2,44.

В Германии залоговая стоимость любой тары (бутылка, банка) - 25 евроцентов. Вот именно их с Вас и взяли дополнительно. Обычно эти 25 центов указывается на ценнике мелким шрифтом и отдельно от цены. Банку или бутылку можно потом сдать либо на кассе магазина, либо в автомате по приему тары. А кстати, в Испании принято брать дополнительные деньги за напитки из холодильника (до 50 евроцентов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.О. спасибо за информацию. Может, подскажите несколько советов по посещению Порту и Лиссабона. На что стоит обратить внимание. И какие впечатления от посещения мыса Рок, было достаточно времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агата! В Порту обязательно сходите в собор Св.Франциска. Нас водила гид в качестве подарка, платили только за вход 3,5. Декор хотя и победнее, но близок по виду и времени создания к тому, что свято хранят в Библиотеке Университета Коимбры, куда Вы едва ли попадете. Университет-бывший Королевский дворец, а Коимбра-бывшая столица Португалии.

Посетившие дегустацию были разочарованы. Портвейн для сувениров можно купить в магазинах на набережной. Они работают и по воскресеньям.

В Лиссабоне можно сразу прогуляться до залива даже вечером. Город спокойный и красивый, проблем с ориентировкой нет, но карту на ресепшн возьмите. Вместо Фаду и монастырей я ездил в Коимбру. Посетившие вечеринку с Фаду подтвердили мои опасения, что это нечто для туристов, но не истинное фаду, исполняют что попало! Я купил компакт с записями фаду, думаю, что не прогадал. Записи можно купить в сувенирах, но там могут быть некачественные, лучше в торговых центрах, например, Васко да Гама.

Мыс Рока посещают при поездке в Синтру, времени достаточно, но приготовьте что-нибудь вроде небольшого тубуса под Сертификат-он немного больше листа А4, помять его будет жалко! Удачной Вам поездки! Будут вопросы-пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.О., спасибо за такие четкие и ёмкие ответы. Надеюсь, у меня будет время, и я смогу воспользоваться ими. Читала на сайте, что некоторые поднимались в Гранаде на смотровую площадку с видами на Альгамбру и Сьерру-Неваду, как я поняла, она не входит в обзорку. Посмотрела по карте, отель будет недалеко, только вот будет ли что-нибудь видно с нее вечером? На сколько там спокойный район? Можно ли идти туда самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агата, в Гранаде туристам можно гулять спокойно, но внутренние разборки в арабских кварталах видимо бывают. Мы вечером обошли собор, отведали в баре у собора мою любимую Малагу, прогулялись вдоль ночной Альгамбры в направлении Альбайсин, отель был в центе у собора. Смотровой площадки в программе нет, я был там в 1979-м, вид на снежную горную гряду великолепен, но то было в марте и ясным днем! Возможно Ваша группа приедет пораньше и повезет увидеть горы Сьерра-Невада в лучах заката! Искренне Вам этого желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.О., вы как "Путеводная Звезда" для туристов, которые только собираются открыть для себя Португалию и Испанию. Ваши отчеты, практические советы и рекомендации, безусловно, помогут тем, кто стремиться совместить в этом туре маршрут, разработанный ТТВ, с собственной программой. (Понравилась идея с тубусом, мой сертификат несколько пострадал.) Но поддерживаю ПЕлену и CapriZ. пора перейти к видеоряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это через край, но спасибо! Компания у меня нашлась только в Саламанку (не забыли, какая реакция была на мой призыв, а я-то думал несколько машин потребуется!) и ещё пара туристов воспользуется этим опытом в дальнейшем. Вот и всё! Устраивать Клуб кинопутешествий я не планировал. Возиться с сжиманием и пересылкой может и просто, но затрат времени требует и зачем показывать кому-то на картинке то, что он своими глазами смотреть не захотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
по ценнику 2,19 на кассе взяли 2,44.

В Германии залоговая стоимость любой тары (бутылка, банка) - 25 евроцентов. Вот именно их с Вас и взяли дополнительно. Обычно эти 25 центов указывается на ценнике мелким шрифтом и отдельно от цены. Банку или бутылку можно потом сдать либо на кассе магазина, либо в автомате по приему тары. А кстати, в Испании принято брать дополнительные деньги за напитки из холодильника (до 50 евроцентов).

Совсем забыл об этом пустяке, но кому-то может быть интересно. Текст чека перевел-это действительно залог, но кроме чека он нигде не был указан, причем, это наблюдается только на территории бывшей ГДР. А в Испании надбавки за холодильник с меня не взяли ни единого раза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возглас вероятно относится к последней теме. Действительно очень люблю эту страну и, хотя основной целью была последняя европейская страна, где ранее не был - Португалия (кроме условно европейской Албании, куда и даром не поеду!), маршрут по Испании тоже много значил при выборе тура: повторение маршрута 30-летней давности, повторение Барселоны и, не попадающие в другие маршруты, Саламанка и Сан-Себастьян. А исторический экскурс я привёл не без потаённой мысли - очень уж много явных аналогий!

 

Примечание. Тема исчезала на полгода, вдруг появилась снова, только в сильно сокращенном виде. За урезание по чьей-то прихоти я ответственности не несу, утраченные материалы, к сожалению, я не копировал - что утрачено, то пропало навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...