Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

30 минут назад, Шок-о-лад сказал:

Всем здравствуйте. Скоро заканчивается срок действия загранпаспорта, менять нужно. Встал вопрос. Новый делать 5 летний или 10 летний? Я разницы не вижу. Вы что посоветуете? Может, какие то нюансы есть, о которых я не догадываюсь. Вообщем, нужны советы.

При длинном сроке действия паспорта можно рассчитывать на длинные визы, так мне французы дали 3-х летку до конца срока действия паспорта, а если бы не заканчивался срок - вполне получила бы 5-летнюю.

• Like 6
36 минут назад, Шок-о-лад сказал:

Что там за ужас в десятилетнем?

Да нормальная биометрическая фотка на пластике, как на визе. Зато через сканер у пограничников проходит в две секунды без проблем эта биометрическая страница, в отличие от моего старого пятилетнего паспорта. Мне интересно, кто-то часто открывает паспорт, чтобы на свою фотку в нем полюбоваться?))

27 минут назад, Castopka сказал:

Как по мне, лучше на 10, как минимум экономия времени и немного денег. А какая там фотка... красивая, не красивая, не важно, не каждый день в него смотреть же. ?

Про нюансы, на 5 лет можно сделать в МФЦ, на 10 лет делает МВД. И  в МВД очередей в нашем районе не бывает практически ( 1-2 человека, за очередь я не считаю), сдать документы заняло 20 минут, включая хождение в сбер для оплаты пошлины, забрать готовый 10 минут.

Вот-вот. Через госуслуги записалась на подачу документов, за 10 минут сдала, за 10 получила паспорт. При этом срок ожидания паспорта составил 2 недели в самый пиковый туристический сезон - в июле. Да еще и пошлина через госуслуги была с 30%-ой скидкой. Была в приятном шоке.

• Like 12

На 10-летний паспорт надо 1 раз заморочиться, а на 5-летний - пару.

Пошлина возрастает каждые 3 года.

Если делать новый паспорт "в дополнение к имеющемуся", то можно делать только 10-летний.

Вы можете не ждать окончания срока действия, а делать уже сейчас.

Для получения виз использовать новый, а старый для безвизовых поездок и даже можно для экономии страниц (если часто ездите) ставить штампы в России.

По мне так всё очевидно. У старого только очень маленький плюсик: СЕЙЧАС надо платить чуть меньше, а через 5 лет - по-любому больше.

PS: Но если такой вопрос возникает, может Вам не так уж и нужен загранпаспорт?

Edited by Елена из Мурманска
  • Like 5

В настоящее время рассматривается вопрос об оформлении 10 -летних загранпаспортов через многофункциональные центры.Начинается закупка программно-технического комплекса «Криптокабина»......Срок-февраль 2020 год..?И личное мнение-конечно 10-ти летний паспорт,у меня заканчивается в следующем году,даже вопроса об оформлении 5-летнего не стоит.,тем более с учетом действующей 3-х летней визы,буду уже запрашивать в новый 5-летний шенген.

• 2 weeks later...

Уважаемые форумчане! Меня интересует такой вопрос: когда я беру билет из аэропорта Вены на электричку S -Bahn, а потом делаю пересадку на метро,  нужно ли мне  покупать билет на метро, или я могу проехать по билету электрички? Где-то видела на форуме обсуждение этого вопроса, но не помню в каком отзыве. Подскажите, пожалуйста, кто знает, как правильно надо оплатить проезд.

23 минуты назад, lastochka сказал:

Уважаемые форумчане! Меня интересует такой вопрос: когда я беру билет из аэропорта Вены на электричку S -Bahn, а потом делаю пересадку на метро,  нужно ли мне  покупать билет на метро, или я могу проехать по билету электрички? Где-то видела на форуме обсуждение этого вопроса, но не помню в каком отзыве. Подскажите, пожалуйста, кто знает, как правильно надо оплатить проезд.

Для того, чтобы из аэропорта Вены доехать до нужного места, Вам необходимо либо купить специальный билет (раньше стоил, кажется 3.90, но сейчас нужно проверить), либо 2 разовых билета. Если Вам более 62 лет, то в автомате можно купить льготные разовые билеты.

• Like 3
1 час назад, Tusya сказал:

Для того, чтобы из аэропорта Вены доехать до нужного места, Вам необходимо либо купить специальный билет (раньше стоил, кажется 3.90, но сейчас нужно проверить), либо 2 разовых билета. Если Вам более 62 лет, то в автомате можно купить льготные разовые билеты.

Что это за специальный билет?  На сайте я посмотрела, что билет из аэропорта до станции Wien Mitte стоит 4,20 евро , это билет на две зоны, значит следующая моя поездка на метро не входит в эту стоимость, я правильно поняла? И мне надо будет купить еще билет на метро.

Или в аэропорту есть какой-то билет на три зоны, чтобы потом не платить в метро?  Подскажите какой?

Вот еще сайт https://venagid.ru/27815-kak-dobratsya-iz-aeroporta-vena-v-centr  

Так как аэропорт Швехат и Вена находятся в разных, но соприкасающихся тарифных зонах, то вам понадобится  билет за €4,20. В этот же билет входит проездной на общественный транспорт Вены (City Ticket Wien) до конца дня.

• Like 1
  • Thanks 2
20 минут назад, IRINA_sar сказал:

В этот же билет входит проездной на общественный транспорт Вены (City Ticket Wien) до конца дня.

интересно, откуда автор сделал такой вывод? Такого даже названия среди различных билетов нет.

Edited by pol_sveta
  • Like 1
3 часа назад, lastochka сказал:

Все зависит от того в какой части Вены вы живете.

Если вы живете рядом с остановкой электрички, вам достаточно купить билет за 4.20, но если вам надо еще ехать до гостиницы, то купите 2билета по 2.40.

Вы заплатите 4.80€, но зато 1 билетик пойдет в счет оплаты проезда между зонами (перекрывает билет за 1.80€), а на втором вы не только доедите до ж.д. вокзала, но и доберетесь на транспорте Вены до своего отеля.

• Thanks 2
3 часа назад, IRINA_sar сказал:

Вот еще сайт https://venagid.ru/27815-kak-dobratsya-iz-aeroporta-vena-v-centr  

Так как аэропорт Швехат и Вена находятся в разных, но соприкасающихся тарифных зонах, то вам понадобится  билет за €4,20. В этот же билет входит проездной на общественный транспорт Вены (City Ticket Wien) до конца дня.

До конца дня точно НЕ входит. Если собираетесь много ездить и покупаете проездной на день или более, достаточно просто купить дополнительно  к нему билет на 1 зону за 1,8 евро.

В аэропорту есть стойка информации, где ответят на вопросы и, если нужно, продадут нужный билет. Ближе к электричке будут только автоматы.

Edited by Tusya
  • Like 1
  • Thanks 2

Спасибо всем за ответы! Скажите, а кто-нибудь ездил из аэропорта Вены  до отеля Ленас Дунай (или обратно) на автобусе? Я посмотрела по карте маршрут автобуса проходит где-то рядом с отелем.

5 минут назад, lastochka сказал:

Спасибо всем за ответы! Скажите, а кто-нибудь ездил из аэропорта Вены  до отеля Ленас Дунай (или обратно) на автобусе? Я посмотрела по карте маршрут автобуса проходит где-то рядом с отелем.

Я уезжала из этого отеля в Аэропорт - очень удобно. Остановка напротив Макдональдса, на другой стороне, билеты у водителя. Автобус специальный, в аэропорт, на нём так и написано.

• Thanks 2
Только что, lastochka сказал:

При выходе их аэропорта вы увидите остановку этих автобусов. На них написано Vienna Airport Lines, ходят они через каждый час. Если вдруг не поймёте куда идти, спросите у служащих аэропорта или просто у встречных "Where is bus stop Vienna Airport Lines?" Но ходят они по 3-ём маршрутам. До отеля Ленас Донау идёт маршрут № 3, ищите именно это указание на автобусе (сбоку, со стороны дверей горит на табло). Остановка так и называется "Отель Ленас Донау". Ехать около 40 минут. Оплата при входе в автобус 8 евро. Но если вы купите билет туда и обратно, то это будет стоить 13 евро. В отеле на ресепшн лежат брошюрки с расписанием этого автобуса В аэропорт. Так что доехать и туда и обратно очень легко и просто. Также от отеля легко добраться на метро в самый центр, прямо к входу в собор Святого Стефана

Edited by Evgenia1975-29
  • Like 5
  • Thanks 3
1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

Я уезжала из этого отеля в Аэропорт - очень удобно. Остановка напротив Макдональдса, на другой стороне, билеты у водителя. Автобус специальный, в аэропорт, на нём так и написано.

Большое спасибо, Елена за такую ценную информацию!  А из аэропорта там же остановка? Или автобус немного другой дорогой идет. В расписании на пути в аэропорт стоит остановка отель Ленас Дунай, а вот из аэропорта я ее не увидела.

1 час назад, Evgenia1975-29 сказал:

При выходе их аэропорта вы увидите остановку этих автобусов. На них написано Vienna Airport Lines, ходят они через каждый час. Если вдруг не поймёте куда идти, спросите у служащих аэропорта или просто у встречных "Where is bus stop Vienna Airport Lines?" Но ходят они по 3-ём маршрутам. До отеля Ленас Донау идёт маршрут № 3, ищите именно это указание на автобусе (сбоку, со стороны дверей горит на табло). Остановка так и называется "Отель Ленас Донау". Ехать около 40 минут. Оплата при входе в автобус 8 евро. Но если вы купите билет туда и обратно, то это будет стоить 13 евро. В отеле на ресепшн лежат брошюрки с расписанием этого автобуса В аэропорт. Так что доехать и туда и обратно очень легко и просто. Также от отеля легко добраться на метро в самый центр, прямо к входу в собор Святого Стефана

Спасибо, Евгения! Ваш ответ самый практичный! Елене задала вопрос, не видя Ваш ответ. Теперь мне все понятно, если выпадет этот отель поеду на автобусе. Как хорошо, что есть такой форум, где можно обратиться за помощью, и  будет много желающих оказать эту помощь.

Еще раз благодарю всех откликнувшихся неравнодушных форумчан!!!!

11 часов назад, lastochka сказал:

Спасибо, Евгения! Ваш ответ самый практичный! Елене задала вопрос, не видя Ваш ответ. Теперь мне все понятно, если выпадет этот отель поеду на автобусе. Как хорошо, что есть такой форум, где можно обратиться за помощью, и  будет много желающих оказать эту помощь.

Еще раз благодарю всех откликнувшихся неравнодушных форумчан!!!!

Остановка для отправления из отеля в аэропорт находится на противоположной стороне дороги от отеля. На той стороне, где находится супермаркет Билла, если стоять спиной к отелю  и лицом к Билле, то справа. Там не ошибётесь. Чтобы перейти на ту сторону дороги, существует только один путь через 3 пешеходных перехода)) Билла в 15 метрах от отеля, но идти туда вы будете минут 5 именно из-за этих переходов)) Ну и так вот, переходите на другую сторону дороги, идёте направо метров 20 от пешеходного перехода и там не стандартная остановка, а увидите столб, на котором наверху нарисован автобус и самолёт, а внизу размещено расписание. Именно в этом месте и останавливается автобус В аэропорт. Если есть вопросы по метро до центра , спрашивайте, всё расскажу.

Edited by Evgenia1975-29
  • Like 2
  • Thanks 2

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, есть ли в новом каталоге ТТВ туры с посещением Сан-Марино? 

Если не видели новый каталог, то в каких турах ТТВ вам предлагалось посещение Сан-Марино (в качестве запланированных или дополнительных экскурсий)?

1 минуту назад, MAK сказал:

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, есть ли в новом каталоге ТТВ туры с посещением Сан-Марино? 

Если не видели новый каталог, то в каких турах ТТВ вам предлагалось посещение Сан-Марино (в качестве запланированных или дополнительных экскурсий)?

Михаил, в  турах 3РМ и 3 РМG, с  отдыхом на Пальмовой Ривьере предлагается посещение Сан -Марино. И они остались в каталоге. 

• Thanks 1
8 минут назад, bultatg сказал:

Михаил, в  турах 3РМ и 3 РМG, с  отдыхом на Пальмовой Ривьере предлагается посещение Сан -Марино. И они остались в каталоге. 

Татьяна, огромное спасибо!

Шикарный тур 3PMG ! Буду ждать открытия бронирования )

Edited by MAK
  • Like 1

Уважаемые форумчане, вопрос к тем, кто пользовался в Париже музейной картой. В частности интересует посещение Лувра. Есть оговорка, что карта не включает посещение временных выставок. Может быть кто-то сталкивался непосредственно или видел, проходя мимо: в залах, где расположена выставка, реально заново проверяют билеты и тех, у кого только карта, не пускают? очень интересует выставка Леонардо да Винчи и хотелось бы заранее понять для себя, покупать ли кроме карты и отдельный билет в Лувр.

4 минуты назад, MStar сказал:

Уважаемые форумчане, вопрос к тем, кто пользовался в Париже музейной картой. В частности интересует посещение Лувра. Есть оговорка, что карта не включает посещение временных выставок. Может быть кто-то сталкивался непосредственно или видел, проходя мимо: в залах, где расположена выставка, реально заново проверяют билеты и тех, у кого только карта, не пускают? очень интересует выставка Леонардо да Винчи и хотелось бы заранее понять для себя, покупать ли кроме карты и отдельный билет в Лувр.

Судя по сайту Лувра, вход на выставку с Paris Museum Pass бесплатный. Но пускают на выставку только по предварительной брони на конкретную дату и время, которую можно бесплатно оформить на сайте

https://www.ticketlouvre.fr/louvre/b2c/index.cfm/expovinci/eventCode/ExpoVinWeb#

• Like 1
  • Thanks 1
2 минуты назад, AlexP сказал:

Судя по сайту Лувра, вход на выставку с Paris Museum Pass бесплатный. Но пускают на выставку только по предварительной брони на конкретную дату и время, которую можно бесплатно оформить на сайте

https://www.ticketlouvre.fr/louvre/b2c/index.cfm/expovinci/eventCode/ExpoVinWeb#

Спасибо. Сайт я смотрела, но до этой информации не докопалась