Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Восточный экспресс» или как «Хвост кометы» Новый год встречал!


Olga_Novikova

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Наталья, Ketty. Продолжаю. Вот мы и до Нового года добрались!

 

Тем временем, узнав где находится отель и получив ценные указания про дорогу водители вырули на нужную дорогу. Где-то после поворота на поселок с трудным венгерским названием должна быть заправка, у которой нас будет ждать машина с провожатым. Даааа, давненько мы не блуждали в поисках отеля. Провожатый благополучно отыскался и мы поехали вслед за ним. За окном уже темнотища – пришла пора встречать Новый год по Красноярскому времени (у нас были люди оттуда), что мы и сделали прямо в автобусе. А вот и отель – 2 орла на столбиках у входа, высокие деревья, где-то вдали разбросаны 2-х этажные длинные домики. Получив ключи, забрасываем вещи в номер – и рысью назад, в автобус, т.к. предстоит церемония украшения нашего дома на колесах в новогоднее убранство. Пришли, конечно, не все, а только желающие – слишком мало времени осталось для приготовления к празднику. Но мы не пожалели об этом – в автобусе звучала музыка, было открыто шампанское, пакеты с гирляндами и мишурой – праздник начинался! Вскоре автобус превратился в новогоднюю елку – все сверкало и искрилось, цветная сверкающая мишура висела везде! Позволю себе разместить фотографию (не мою) с этого действа, чтобы вы поняли, что подготовка к празднику – это уже праздник.

 

207495846.jpg

 

Закончив с украшением и выпив шампанского, т.к. пришло время встречи Нового года по времени г.Когалыма, за час двадцать до отъезда в ресторан мы рванули в номера. Быстренько приняв душ, высушив волосы (хорошо, что фен в ванной был), переодевшись и причипурившись, снова идем в автобус. Такс, где же люди? Людей нет! В результате, я оказалась на раздаче шампанского всем прибывающим. Разливали водители, которые спрашивали у всех: «Сибирь в номере или не Сибирь?» Дело в том, что в половине номеров было холодно, а в половине – тепло. Мы с Леной принадлежали к теплой половине, а вот Вальдек все мне говорил: «Всего +16, Сибирь!». На следующий день администрация отопление сделала всем, ну а пока Сибирь…

Ну вот вроде бы все и собрались. Андрюха наш был назначен Дедом Морозом. И надо сказать, с задачей своей он справился просто на «отлично»! Пока мы ехали в ресторан, он и подарки из мешка раздавал, и Снегурочку развеселил, и все головные уборы-прибамбасы примерил, ну и просто создавал праздничное настроение. А еще у нас в группе находился настоящий маленький дракончик в великолепном костюме. Это была маленькая девочка, лет 10-ти, путешествующая вместе с родителями. После Нового года она приобрела у туристов большую популярность и все отныне называли ее наш маленький Дракончик. А я позволю себе еще одну не свою фотографию. Это наш Андрюха в роли Деда Мороза и Женя в роли самой себя, создающие праздничное настроение.

 

207495844.jpg

 

На всякий случай, мы повторили встречу Нового года по Красноярскому, Когалымскому, Екатеринбургскому времени, ну а к Московскому все-таки успели приехать в ресторан.

В ресторане ждал ну просто шикарный шведский стол, напомнивший мне скандинавские паромы по количеству и изобилию еды. Чего тут только не было: Мясо такое-сякое, готовое и неготовое. Рыба и морепродукты, опять же, готовые и неготовые. Неготовые – это значит, сырые, но уже разделанные. Можно было положить, что хотелось и это при тебе же поджарят или сварят. Ну а если не хотелось заморачиваться с готовкой, то можно было взять уже жареное или вареное, как кому нравится. Кроме мяса и рыбы было много всяких вкусностей в виде кондитерских изделий, салатиков, фруктов, ну и напитки в неограниченном количестве. Так как я свой фотоаппарат в ресторан забыла (только видеокамеру взяла), то фотографий у меня нет. Натали, ты запятые хотела расставить? Приглашаю.

Наша компания устроила свой мини-шведский стол. Каждый принес тарелку чего-нибудь одного и, в результате, попробовать можно было многое, если влезет, конечно. Как-то очень быстро наступил Новый год по Московскому времени. Заиграл российский гимн, все поднялись (не только русские группы, но и другие) – мы подняли бокалы и пожелали друг другу счастливого Нового года. Была и культурная программа. Исполнялись венгерские песни, отрывки из оперетт Имре Кальмана, потом пошли какие-то восточные мелодии и танцы. Наступил Новый год по белорусскому времени. Снова зазвучал гимн, все встали и пожелали друг другу счастливого Нового года. Потом опять чего-то пели, танцевали, все вокруг фотографировались, кто-то ел, кто-то пил – праздник продолжался на полную катушку. Наконец наступил и местный Новый год. Зазвучал гимн, все встали, подняли бокалы и пожелали друг другу счастливого Нового года! У меня де жа вю????? Слава богу, Новых годов с какими-то другими странами больше не было, поэтому потом мы просто веселились: танцевали, пели, дарили друг другу подарки. Но все когда-то заканчивается, вот и нам пора закругляться, чтобы ехать в отель – автобусу нужен 9-ти часовой отстой, а ведь завтра группа едет на Излучину, потом катается на кораблике по Дунаю и вечером идет в Чарду. Поэтому до завтра – автобусу пора отдыхать, а нам хоть немного поспать.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Замечательные фото Будапешта.

А какое же путешествие не бывает без приключений: то автобус сломается, то отель подменят. надо, наверное внутренне к этому быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Ольга!!! у хороших людей всегда все хорошо заканчивается. А шляпа на тебе лучше всех, шикарно восседает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год в туре - это всегда ТАК захватывающе и всегда очень необычно..!!! Каждый раз, каждый тур абсолютно по-новому!! И самое интересное, не помнишь ни про какие поломки автобусов (да и воспринимаются они как-то живо и весело, а не трагически), а помнишь только вот эти весёлые лица (кстати, среди которых встретила знакомых из нашего прошлогоднего Нового года) и праздничную атмосферу - благо Оля очень хорошо умеет её передать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год в туре - это всегда ТАК захватывающе и всегда очень необычно..!!! Каждый раз, каждый тур абсолютно по-новому!! И самое интересное, не помнишь ни про какие поломки автобусов (да и воспринимаются они как-то живо и весело, а не трагически), а помнишь только вот эти весёлые лица (кстати, среди которых встретила знакомых из нашего прошлогоднего Нового года) и праздничную атмосферу - благо Оля очень хорошо умеет её передать!!!

Это точно :)))

Читаю взахлёб все новогодние отзывы и жалею, что смалодушничала нынче и не поехала никуда

:cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:

В следующий раз буду умнее.

 

Олечка, спасибо огромное за твой рассказ-путешествие!!!

Жду продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь январь читаю отзывы о новогодних турах и под впечатлением выбираю свой! Ольга,lumene

спасибо за море позитива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писала свое сообщение, появилось аналогичное от Татьяны! :blush2:

А голубую шапку я представила со скромным таким помпоном сверху (пропустила слово "огромный"), а тут так круууто!!! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрь, к фонтану, народ почему-то не повели – ну и зря. Я конечно понимаю, что зимой фонтаны не работают, но «Охота короля Матьяша» настолько красив, что могли бы обойтись и без воды. Ну да ладно. Пока народ чего-то слушал, мы увидели горяченький глинтвейн и рванули потратить немного форинтов, чтобы согреться, т.к. обманувшись солнцем и теплом Пешта, по Будайской крепости гуляли без шапок, а ветер там, надо сказать, был весьма прохладным. Но глинтвейн сделал свое дело и, согревшись, мы потихоньку пошли к автобусу.

 

 

Оль, читать так здорово, все события как бы заново происходят - спасибо :clapping: .

 

Я тут разбирая фотографии кое-что нашла ... Оказывается, на минуточку к фонтану все же подходили... но наверно все же только на самую маленькую минуточку :blush2: :

 

cb4075c4310b.jpg

 

это было пока мы наслаждались видами "будайской стороны" :

 

485b5c7ac756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и до Нового года добрались!

.....

 

А еще у нас в группе находился настоящий маленький дракончик в великолепном костюме. Это была маленькая девочка, лет 10-ти, путешествующая вместе с родителями. После Нового года она приобрела у туристов большую популярность и все отныне называли ее наш маленький Дракончик.

 

.....

Продолжение следует...

 

А вот и портретик нашего новогоднего талисманчика

 

db1f148a3ed6.jpg

 

 

И еще немного фото из ресторана, такой несколько "пищевой" экскурс:

 

b2b345da82ee.jpg 20ccd87b1bbc.jpg

b63b7aab719b.jpg 835e8a76c626.jpg

 

827ede9056d7.jpg 0e3a8f16699b.jpg

e6b425c3aee9.jpg 912db5a39b50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, вот и Наташа подтянулась. Дополняйте меня все!

 

Nata5, если бы Вы еще и оранжевую шапочку увидели!

 

А я продолжу, пожалуй.

 

 

01.01.2012г.

 

Мы проснулись. Сами. Без будильника. ДО будильника!!! И это было просто удивительно. Хотя, если поразмыслить, то ничего удивительного – ведь разница во времени составляет +3 часа, а отъезд, в связи с 9-ти часовым отстоем автобуса назначен на 10.45. Кстати, нам не придется вызывать такси, ибо автобус забирает местного гида Евгению на Площади Героев, а значит, и нас туда подвезут. Все это стало известно еще вчера вечером на новогоднем празднике и на карте Лены, как самой ответственной на тот момент, Женя своей рукой отметила место и время сбора для отъезда в Чарду. Вот поэтому мы и решили спокойно позавтракать с группой и с ними же ехать в Будапешт. Выхожу на балкон – снаружи туман и изморозь. Работники отеля, заметив меня, машут рукой и кричат: “Happy New Year!” Я машу им в ответ и желаю того же.

– Лен, пойдем гулять. До завтрака еще 2 часа, а спать уже неохота.

– Не вопрос, пойдем, - отвечает она.

Мы выходим исследовать окрестности. Территория отеля довольно большая, везде какие-то постройки, стилизованные под старину, деревянные скульптуры, водяная мельница, что-то вроде загона для лошадей – там на земле отпечатались многочисленные копыта, но самих лошадок мы не видели. А вот и наши новые друзья показались - Лена с Наташей. Им тоже не спится, как и нам, так что дальнейшее исследование территории мы продолжаем вместе. Погуляйте немного и вы с нами.

 

207495507.jpg 207495511.jpg

 

207495513.jpg

 

207495517.jpg

 

207495519.jpg

 

207495523.jpg

 

Но вот подошло время завтрака, который находился в отдельном домике и был очень даже ничего. Должна сказать, что все завтраки у нас были в виде шведских столов и довольно таки разнообразные. С удовольствием перекусив, погружаемся в автобус и двигаемся в сторону Будапешта.

 

Будапешт

 

Выскочив на Площади Героев, наша компания в количестве 6 человек отправляется в парк Варошлигет. Здесь мы разделяемся еще на 2 части. Первая часть (я, Андрей, Лена и Наташа) идет в купальни Сечени порелаксировать после встречи Нового года, а вторая часть (Натали и Саша) идет гулять в замок Вайдахуняд. Мы договариваемся о времени и месте встречи и отправляемся приводить свой организм в порядок. Эх, если бы мы жили, как планировалось, в самом городе, то уже давно бы тут отвисали. В купальнях Сечени я была впервые, впрочем как и Лена с Наташей, поэтому Андрюшка стал нашим проводником и командиром. Билет действует целый день, так что, при желании, можно провести здесь очень много времени. Но вот времени у нас как раз не хватало, хотя желание появилось после первого же погружения в горячую воду. Это было просто блаженство после Новогодней ночи, скажу я вам. Погода стояла пасмурная, прохладная и промозглая – с утра даже снежок небольшой шел – а тут такой кайф. Запомнив бассейн с горячей водой, находящийся под крышей, мы решаем пойти наружу, чтобы поплавать под открытым небом. Я немного переживала, что будет холодно, но все оказалось совсем не страшно. Вода была просто горячая, над бассейном стоял густой туман от резкой смены температур и все было очень даже здорово – нам тепло, а голове не жарко – просто супер! Немного посидев в чем-то типа джакузи, мы нашли круглый бассейн, который я обозвала каруселью. Дело в том, что там периодически включается такой круговорот и если расположиться вдоль борта и отдаться на волю течения, то вода с нехилой скоростью будет катать вас по кругу, как на настоящей карусели. Этот бассейн пользуется просто огромной популярностью именно из-за катания и я понимаю почему. Это был просто восторг! Правда украинская парочка, не разобравшись, пыталась стоять у борта и мешала всем остальным. Их все время приходилось огибать, что было весьма затруднительно при такой скорости. В результате, под левым коленом у меня до сих пор красуется огромный синяк (уже 2 недели после Сечени прошло, а он все еще не сошел!!!), но это мелочи жизни, тем более, что через полчаса до них все же дошло, для чего этот бассейн. На «каруселях» мы провели минут 50 наверное и если бы не лимит времени, то еще долго бы оттуда не вылезли. Окунувшись в более прохладные воды, замерзнув, решили пойти под крышу и исследовать оставшиеся пока неохваченными купальни. Побалдев в 3-х или 4-х штуках, пошли напоследок в тот, самый первый бассейн с очень горячей водой. Эх, хорошо, но пора идти – Натали и Сашка заждались уже, наверное.

 

Они, действительно, нас уже ждали, замерзшие и проголодавшиеся. В рюкзаках у каждого находился маленький продовольственный склад и, уютно расположившись на скамейках парка, мы начинаем маленькое пиршество. Наливка, привезенная ребятами из Кимр, колбаса польская, сыр, хлебушек, печенье, мандарины из новогодних подарков – красота! Мимо проходит пожилая пара, гуляющая с собачкой. Собачка, унюхав волшебный запах колбасы, бросается к скамейке и заглатывает несколько кусков. «ТОБИ!!!!!!» - старичок с бабулей просто в шоке. А мы, все как один, покатились со смеху! Тоби очень понравилось наше угощение: и колбаса, и сыр, и печенье. Венгры, увидев, что мы совсем даже не сердимся, тоже рассмеялись и поинтересовались, откуда мы. Россия, Москва, говорим. Говорили мы на русском, а они на венгерском, но почему-то все было понятно: нам - их вопросы, им – наши ответы. Не иначе, как Тоби наколдовал. Но вот они решили, что пора прощаться. Ага, как же – Тоби уперся всеми 4-мя лапами и никак не хотел уходить от такой вкусной колбасы! Тут уже хохотали не только мы и хозяева собаки, но и все проходившие мимо. Наконец, Тоби удалось уговорить и венгры ушли, ну а мы продолжили пиршество.

 

207495646.jpg

 

Наведя порядок, отправляемся немного прогуляться по территории замка.

 

207495704.jpg

 

207495698.jpg

 

207495701.jpg

 

А это тот самый каток, где будет проходить чемпионат Европы, правда сегодня он уже без людей.

 

207495706.jpg

 

Дальше по проспекту Андраши идем к Опере и базилике св.Иштвана

 

207495717.jpg

 

207495737.jpg

 

207495739.jpg

 

207495743.jpg

 

207495745.jpg

 

У базилики новогодняя ярмарка, еще не до конца разобранная. Все подсвечено, сверкает и искрится, звучит музыка, продается горячий глинтвейн и всякие вкусности, но нам нужно идти дальше. Мы хотим прокатиться на автобусе-амфибии. Вернее, это я с самого начала хотела, а друзья идею поддержали. Автобус мы увидели еще издали, он уже ехал со счастливыми обладателями билетов на борту. Проводив его взглядом, идем искать кассу и место посадки. Находим. Тут же находится расписание, на котором написано, что с ноября по март последний рейс состоится в 15.00. Тьфу ты, сейчас уже 15.30 – опоздали!!!!!!! Ну почему сейчас не лето - тогда бы был еще один рейс в 17.00! Вот тут-то я горько пожалела о расположении отеля. Ведь если бы он был там, где и планировалось, то в Сечени мы пришли бы своим ходом, часа на 2-3 раньше и на амфибию бы успели. Эхххх, придется видно вернуться в Будапешт еще раз. Слегка расстроившись, мы прогулялись к Парламенту

 

207495746.jpg

 

и вышли на набережную. Уже темнело. До встречи с группой оставалось примерно 3 часа. Ну что, в Лабиринт тогда? А вдруг закрыт? Лабиринт у нас тоже был в планах – помня Андрюхино прошлогоднее путешествие туда, мы тоже хотели поблуждать по его залам, найти винный источник, попить вина – даже тара в виде пустых пластиковых бутылочек лежала в наших рюкзаках. Местные гиды, все как один, утверждали, что 1 января Лабиринт точно не работает, но мы все же решили рискнуть и направились по набережной в направлении Цепного моста. Дошли туда не все, т.к. Натали, Саша и Лена решили больше не испытывать судьбу и спокойно погулять по вечернему Пешту, попить глинтвейна и перекусить. Ну а Андрей, я и Наташа пошли через Дунай по Цепному мосту, чтобы пешком добраться до Будайской крепости и выяснить все про Лабиринт. Если он не работает, то мы там тоже можем прекрасно погулять, попить глинтвейна и т.п. Сказано – сделано. А вокруг уже такая красота. Вот парочка фотографий ночного Будапешта, сделанных Андреем

 

207495649.jpg

 

207495651.jpg

 

Периодически останавливаясь на фото и видеопаузы, забираемся короткой дорогой наверх, почти у самого входа в Лабиринт. Вот здорово, он открыт!!!! Лабиринт расположен под Будайской крепостью, его длина около 1200 метров, глубина – 16 метров. Тихо крикнув «Ура!», мы спускаемся вниз, покупаем входной билет за 2000 форинтов и погружаемся полумрак ходов. Лабиринт мы прошли вдоль, поперек, зигзагами, 10 раз заглянули во все ответвления и ходы, но зала с винным источником и с интересными, вмурованными в землю скульптурами, так и не нашли. План, периодически попадающимся на стене, планом назвать язык просто не поворачивается – это такая клякса с ответвлениями, на которой есть только 2 отметки: касса и выход. Тоже мне, план называется! Отстой!!! Освещение было только иногда, в катакомбах царил полумрак, а местами даже полный мрак, звучала мрачная музыка, то приближаясь, то удаляясь.

 

207524751.jpg

 

207524754.jpg

 

Винный источник все не находился. Сначала мы думали, что музыка что-то значит, ну то есть, что найдем ее исток и может быть и источник. Стали идти по звуку. В результате, вышли к какому-то подобию колодца и слуховой трубе над ним – где-то вверху и звучала эта дурацкая музыка, наверное, специально для устрашения редко забредающих сюда туристов. Плюнув, пошли исследовать неосвещенные закоулки – хорошо, что сотовым можно было подсветить. Периодически встречавшиеся посетители с недоуменными лицами ходили по одному и тому же кругу – мы начинали чувствовать себя идиотами. Встретили русскую семью, спросили у них про источник – они вообще о нем не слышали и сами только что вошли. Вдохновившись нашими рассказами, соотечественники двинулись на поиски в том самом направлении, где мы уже побывали, наверное, раз 5. Музыка начинала действовать на нервы. Вернувшись к кассе, пошли по Лабиринту сначала, заходя во все ответвления и внимательно исследуя все открытые двери, заодно нашли и несколько перекрытых направлений. Ага, что-то тут не так…. Все камни и скульптуры знаем уже наизусть, все ответвления тоже. Выходим к промежуточному выходу – там натыкаемся на знакомую русскую семью, которая выпытывает у служителя, сидящего перед монитором, где же находится этот винный источник. Сотрудник вешает им лапшу на уши, мол, никакого источника нет и т.д. и. т.п. Увидев нас, они кричат: «Что же вы, так нас с источником обманули!» Мы возмущены до глубины души. Служитель сразу пошел на попятную: «Да, источник был, но он уже лет 5 как закрыт». Ага, как же, Андрюха бьет себя пяткой в грудь, доказывая, что в прошлом году он сам там был, вино пил и еще товарищам, нам то есть, принес. Служитель сдается и рассказывает, что они периодически маршруты меняют, перекрывая ходы железными дверями. Вооот, это уже похоже на правду, мы таких дверей штук 5 видели, бились о них, можно сказать. Ну а в источник кто же будет заливать дорогое вино? Нееет, туда идет молодое, дешевое, но тоже очень недурное на вкус. Теперь все понятно, Андрей в Лабиринте ходил в середине сентября – самый сбор винограда… В общем, по Лабиринту мы ходили примерно час, впечатлений получили массу, пусть даже и без источника.

 

Выйдя наружу, отправляемся к Рыбацкому бастиону выпить горячего глинтвейна и посмотреть на прекрасно подсвеченную набережную. Глинтвейн оказался гораздо вкуснее вчерашнего – в другом месте куплен. Наслаждаясь горяченьким, смотрим на своеобразное представление, которое демонстрирует один паренек-акробат. Потом спускаемся к набережной другой дорогой и идем не спеша к мосту Маргит, недалеко от которого у нас назначена встреча для отъезда в Чарду. Вокруг красота. Пристроив свой фотик на парапет, делаю более-менее приличную (для мыльницы) фотографию ночного Парламента.

 

207495754.jpg

 

Остальные фотографии от Андрея, т.к. у меня приличным получилась только видеосъемка.

 

207495691.jpg

 

207495693.jpg

 

207495697.jpg

 

Тут меня вызванивает Женя и сообщает, что время и место встречи слегка изменились и автобус будет стоять у моста Маргит, минут на 30 раньше запланированного. Не проблема – мы уже почти здесь. Минут через 20 воссоединяемся с друзьями – они тоже славно погуляли и, между прочим, видели автобус-амфибию, которая набирала пассажиров в 17.00. Вот же!!!! Ну как же так – там ведь расписание было! То ли в честь новогодних праздников, то ли еще по какой-то причине, но амфибия сегодня работала по летнему расписанию. Придется точно еще раз вернуться в Будапешт – тут еще много чего недосмотренного. Надеюсь, Натали дополнит меня рассказом о прогулке второй части нашего «Хвоста».Тем временем, подъехал автобус с нашей группой – они лавиной вышли оттуда и направились к кораблику. Мы же на кораблике плавали в прошлом году и сейчас хотели просто отдохнуть и погреться в теплом автобусе. Узнали и последние новости. Жене, конечно, досталось по полной, т.к. весь график, опять же из-за перенесенного отеля, полетел в тартарары и группе пришлось действовать максимально четко и быстро, чтобы все успеть. Не подвели и водители, найдя более короткий путь из Сентендре в Будапешт, благодаря чему автобус успел заехать и за единственным туристом, оставшимся на весь день в отеле. Это был дедушка, не пожелавший ехать ни на Излучину, ни в Будапешт, но жаждущий кораблик и Чарду. От такси он тоже категорически отказался, хотя ему были готовы оплатить и полную стоимость проезда, лишь бы только не гонять автобус за тридевять земель ради одного человека. Но он гордо отказался. Вот и пришлось нашим уменьшать время в Сентендре и делать большой круг. Ну а мы рассказали о нашей несостоявшейся амфибии и состоявшемся Лабиринте. «А что, Лабиринт разве открыт?» - раздался удивленный голос одного из местных гидов. Вот так-то, иногда и местные гиды чего-то не знают.

А вот и кораблик причалил – веселая группа вбегает в автобус и мы едем в Чарду. Нас почему-то сопровождает еще один местный гид, представившийся Юрием. Ну не знаю, мне он как-то не понравился. И рассказывает неинтересно, и шутит не очень. Наверное, по правилам положено, чтобы кто-то из местных сопровождал нас в Чарду – другого объяснения этому факту я дать не могу. Чарда оказалась тоже знакомой по прошлому году. Здесь вкусно кормят и показывают очень приличное представление. Мы не пожалели, что побывали здесь еще раз. Под конец, по традиции, артисты приглашали зрителей выйти на сцену. В прошлом году за всех отдувался Андрюха, в этом – еще один парень из нашей группы, Дима. Он оказался очень даже приличным танцором, чем приятно удивил свою партнершу-профессионалку. Ну а мы от души им поаплодировали.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как раз эта замечательная пара с помпонами и была с нами в новогоднем туре в Кракове, мы даже в новогодний ужин за одним столом сидели, да и в автобусе соседями были. Если не ошибаюсь у мужа был в туре день рождения. Вот такой вот круговорот туристов ТТВ в природе!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга, за очередной интереснейший рассказ о путешествии "Хвоста...".

Жду продолжения с интересом. Очень люблю Венгрию...

 

Как бы мне хотелось встретиться с вашим "хвостом кометы" в каком либо туре. Какие у вас планы на будущее? лето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Будапешт

....

 

Лабиринт мы прошли вдоль, поперек, зигзагами, 10 раз заглянули во все ответвления и ходы, но зала с винным источником и с интересными, вмурованными в землю скульптурами, так и не нашли. План, периодически попадающимся на стене, планом назвать язык просто не поворачивается – это такая клякса с ответвлениями, на которой есть только 2 отметки: касса и выход. Тоже мне, план называется! Отстой!!!

 

Продолжение следует...

 

Да уж это просто какое-то чудо картографического искусства :

9a45b5f4c0d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.01.2012г.

 

Вена

 

Сегодня мы покидаем Венгрию и едем в Австрию, в частности, в Вену. Я люблю этот город - для кого-то слишком чопорный, а для кого-то очень даже романтичный. И хотя это будет уже третье посещение, но для ищущего всегда найдется что-то новенькое. На этот раз новеньким стал подъем на башню св.Штефана. Поразмыслив, решила в этот раз сходить на обзорку – давненько, еще с 2007-го, не была там - тем более, что друзья мои тоже туда собрались. Пусть меня свозят к разноцветному дому Хундертвассера и поводят по Хофбургу, глядишь, что-то интересное и нарисуется. Потом мы записались на обед, но не в Розенбергер, а к Любелле. Считается, что она бывшая одесситка, хотя по-моему, бывших одесситок не бывает – одесситкой рождаешься и остаешься на всю жизнь, куда бы не занесла судьба. Далее, желающие едут в Шенбрунн, остальные же гуляют до глубокого вечера, где душа пожелает. Моя душа желала залезть на башню св.Штефана – ни разу еще там не была.

 

Итак, обзорка. Подхватываем местного гида Лену и едем к дому Хундертвассера – этому странно-непонятному разноцветному чудищу.

 

207525330.jpg

 

Ну а дальше нас немного покатали на автобусе и привезли к традиционной точке сбора и отъезда – площади Марии Терезии. Дальше был стандартный маршрут. Держа в поле зрения оранжевую шапочку, я вечно болталась где-то в отдалении. Кстати, новым на этой обзорке для меня стал заход к Испанской школе верховой езды, где как раз куда-то увозили нескольких лиципианцев и мы смогли полюбоваться этими белыми красавцами вблизи. Предлагаю и вам немного прогуляться со мной по историческому центру Вены.

 

207525332.jpg

 

207525333.jpg

 

207525334.jpg

 

207525335.jpg 207525336.jpg

 

207525338.jpg

 

Потом был обед, очень кстати, т.к. мы уже успели замерзнуть и проголодаться. В принципе, можно было бы самим где-нибудь посидеть, но тут нас уже ждали, порции были большие и вкусные, а на десерт принесли кусок прекрасного штруделя. Как-то так получается, что когда я попадаю в Австрию или Германию, то всегда пробую штрудель, причем даже тогда, когда вовсе не собираюсь этого делать. Вот и сейчас традиция взяла свое, независимо от моего желания. Штрудель оказался яблочным, очень свежим и вкусным. Довольные, мы выходим наружу.

 

Пора лезть на Штефана! Всего-то 343 ступени по узкой винтовой лестнице и можно полюбоваться на город с высоты птичьего полета. Но подъем отнимает силы – предупреждаю будущих желающих. Мы полезли почти все, только кимрские ребята предпочли погулять где-нибудь вокруг. Лестница кажется нескончаемой… Периодически встречаются спукающиеся и тогда кому-то нужно прижаться спиной к стене, чтобы элементарно разойтись.

 

- Лен, ты там как? – кричу.

- Поднимусь наверх – убью! – слышу в ответ.

 

Такс, пора срочно убегать, а то вдруг и правда убьет… Но забравшись наверх и выглянув в окошко (жаль, что все застеклено), глазам моим открываются настолько потрясающие виды, что я сразу понимаю, что жить буду еще долго и, надеюсь, счастливо!

 

207525339.jpg

 

207525340.jpg

 

207525341.jpg

 

207525344.jpg

 

Путь вниз оказался несравнимо легче, теперь уже мы прижимались к стене и пропускали вверх идущих. Они жалостливыми глазами смотрели на нас, как бы спрашивая, долго ли еще… До встречи с Натали и Сашей осталась куча времени и мы решаем заглянуть в находящуюся неподалеку «Биллу», так хорошо знакомую нам с Андреем по прошлогоднему туру. Вот и проблема съедобных подарков друзьям решена – «Моцартов» всяких разных тут просто немеряно! Заодно мы прикупили и бутылочку «Дьяболо» - классное название, правда? Как раз для нас! Умудрились потерять Лену, а она столько раз вещала, что страдает топографическим кретинизмом. Теперь я точно знаю – врала! На место встречи она пришла точно и даже раньше назначенного времени. А вот мы с Андрюхой оббегали все этажи «Биллы» в ее поисках, а потом еще и другую Лену (кинолога) с Наташей к поискам привлекли. А наш-то доктор спокойно пошел к месту встречи! Ну наконец-то все воссоединились и пошли гулять по прекрасной вечерней Вене, попутно заглядывая в каждый подходящий магазинчик в поисках зонтика, заказанного Андрюхе. Зонтики просто вымерли – их в Вене практически нет. А и правда, зачем они? Забегая вперед, скажу, что зонтик Андрюшка купил на следующий день в Праге – вот где был рай для шопоголиков (но это, увы, не мы). Пока же мы идем, не торопясь, к Опере, разевая рты на все эти сказочные люстры, солнца, короны, шары – каждая улица имеет свой собственный стиль и уникальную новогоднюю подсветку. Пожалуй, впервые за тур, я порадовалась, что темнеет так рано. Но и немножко огорчилась неумению своего фотика качественно запечатлеть всю эту красоту. Ну ничего, зато видеокамера все прекрасно умеет, а фотографии вечерней Вены добавит Натали. От меня же всего парочка кадров.

 

207525346.jpg

 

207525349.jpg

 

Тем временем, кому-то из нас (вот не помню кому!) надоело таскать в рюкзаке очередную бутылку наливки и, уютно устроившись напротив Королевского дворца, мы достаем свои припасы. Очередной маленький такой симпозиум – Тоби почему-то не было – и мы снова готовы в путь! Решаем сходить полюбоваться подсвеченными Парламентом, Ратушей, Университетом и церковью Вотивкирхе, построенной в честь чудесного спасения Франца Иосифа. С Ратушей немного не повезло, т.к. сегодня разобрали находившиеся там новогодние ярмарки и перекрыли проход к ней – в парке уже вовсю работали маленькие экскаваторы и другие рабочие машины, по-новому размечая дорожки. Вволю погуляв, навестив напоследок Моцарта, еще раз сгоняв к Опере, возвращаемся к Марии Терезии, чтобы загадать желание у мамонтенка и встретиться с автобусом для переезда в Чехию, т.к. следующий отель находится в Брно. Уже завтра нас ждет встреча с красавицей Прагой – первым городом в туре, где я еще не была.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2012г.

 

Прага

 

Сегодня день рождения нашей Лены. У меня было много мыслей по этому поводу, в смысле утреннего шуточного поздравления, но как-то не сложилось (настроение было не очень), о чем я до сих пор сожалею. Поздравила обычно, ну то есть, как всех поздравляют. Придя на завтрак, Лена получила в подарок от Натали и Саши растение в горшочке. Надо же, как они его полтура таскали, что никто не заметил! Так что в Ленкиной оранжерее (вы же помните, что было 4 лимона) произошло прибавление. А вчера Натали мне давала послушать по секрету замечательную деньрожденческую песню и сегодня, выдав Леночку наушники, песню поставили снова. Вскоре прозвучало и поздравление от ТТВ и лично от Жени. Тем временем, мы въехали в Прагу и уже успели поменять деньги в арабских обменниках по хорошему курсу. У вокзала подхватываем пани Диану, нашего пражского гида, и едем в Градчаны, откуда начинается обзорная экскурсия. Погода сегодня замечательная – солнце, синее небо, вот только ветрено и прохладно. Минут через 10 после начала экскурсии лезем в рюкзаки за шапками – уж очень уши мерзнут. Пытаемся слушать пани Диану. Вернее, я честно пытаюсь послушать, ведь в первый раз здесь, но получается плохо – все время, по привычке, отхожу в сторону в поисках удачного ракурса. Ну да ладно, здесь уже столько написано про Прагу, что вы меня простите, надеюсь. Поэтому давайте просто немножко полюбуемся Пражским градом, собором св.Вита и живописной дорогой к Карлову мосту.

 

207525378.jpg

 

207525380.jpg

 

207525383.jpg

 

207525386.jpg

 

207525388.jpg

 

207525391.jpg

 

207525393.jpg

 

207525397.jpg

 

207525399.jpg

 

207525402.jpg

 

Вот так, незаметно, подходим к Карлову мосту. Народу там тьма-тьмущая, что несколько напрягает. Скульптуры просто облеплены людьми, а уж там, где нужно загадывать желания вообще не протолкнуться. Но пани Диана свое дело знает и возможность загадать желание получил каждый из нашей группы.

 

207525404.jpg

 

207525406.jpg

 

207525410.jpg

 

207525411.jpg

 

207525414.jpg

 

После моста мы резко ускоряемся, чтобы успеть к представлению на ратушных часах и довольно быстро пробегаем по городу на Староместскую площадь, совершая лишь коротенькие остановочки.

 

207525418.jpg

 

207525420.jpg

 

207525423.jpg

 

К часам мы успели и даже подождали еще минут 10, послушали рассказ об их устройстве и предстоящем представлении. Народу – куча. Особенно доставали китайцы, которые стояли прямо передо мной, все как один с огромными объективами, которые вечно лезли в кадр. Я имею в виду объективы, т.к. китайцы ими еще и размахивали, как будто от этого фотография станет лучше. Наконец-то стрелка сдвинулась с места, смерть начала размахивать своим орудием, чуть выше пошли 12 апостолов, потом прокукарекал петушок и протрубили трубачи. Все! И это все???? Меня постигло легкое разочарование. Нет, все было очень даже симпатично, но вот в Мюнхене, помнится, чуть рука не отвалилась, пока снимала тамошние часики на камеру, а тут не успела даже опомниться, как все закончилось. Закончилась и наша экскурсия. Еще утром, Женя меня, Андрея и Лену предупредила, чтобы обязательно дошли до конца, т.к. на Староместской площади нас будет ждать сюрприз в виде 2-х замечательных людей – попутчиков из 4АМ-2010, которые встречали Новый год в Праге и хотели с нами повидаться. На память о той встрече осталась подаренная картинка с видом Праги, которая стоит теперь у меня дома и согревает сердце добрыми воспоминаниями. До кораблика по Влтаве еще осталось немного времени, которое мы провели, вспоминая тот тур. Заслышав русскую речь, к нам подходит симпатичная девушка, предложив пойти пообедать в их заведении, находящемся неподалеку.

- А колено у вас есть? А суп в хлебе?

- Есть, все есть. И пиво тоже!

Мы начинаем склоняться к согласию, т.к. на кораблик не идем, а приобщиться к чешской кухне ну очень хочется. Друзья всю дорогу меня кормили сказками об этом чудесном вепревом колене и не менее чудесном супе. Да что там всю дорогу – разговоры о чешском пиве с коленом начались еще 3 месяца назад, в Греции, когда мы решили поехать вместе встречать Новый год! Ленка каждый раз вспоминала, как она «давилась карпом», а все вокруг ели чудесное волшебное колено и хотела наконец-таки его попробовать. В общем, именно это пресловутое колено и стало основополагающим фактором в нашей непоездке на кораблике по Влтаве, т.к. там таких блюд шведский стол не предлагал. Ну а я, хоть и была здесь впервые, просто поставила галочку на будущее, решив, что в этот раз Прагу посмотрю слегка, но вернусь сюда обязательно, чтобы исходить все переулки, подняться на башню Ратуши, обойти Вышеград, короче, чтобы самой обойти город вдоль и поперек. А пока, временно попрощавшись с Женей и группой, мы идем в ресторанчик вкушать божественную пищу в виде вепрева колена.

 

От меня, пожалуй, еще парочка кадров Праги, а вечерний город покажет Натали.

 

207525425.jpg

 

207525428.jpg

 

Ну что же, колено мне понравилось. Мы его взяли на троих, а мужчины наши – на двоих. Суп в хлебе – тоже выше всяких похвал, особенно с морозца. Ну про пиво я вообще молчу – темное просто высший класс! Мы очень хорошо посидели, душевно, в отличие от тех, кто поплыл на кораблике. Ну да это отдельная история. Так как мы решили сходить на экскурсию по Еврейскому кварталу, то свободное время оказалось ограниченным. Немного пробежавшись по сувенирам и прогулявшись по улочкам, собираемся под елочкой в установленное время. Андрюха, со словами: «Ты меня не убьешь?» - дарит Лене свой подарок на день рождения – еще один горшочек с цветами. Мы просто рухнули! Хотя ей уже все равно – один горшок домой везти или два, какая разница! Ну а мы, по начинающей зажигать вечерние огни Праге, идем к месту встречи с группой – скоро они должны уже причалить. Встретив их, узнаем, что экскурсия оказалась смазанной, т.к. лишних 20 минут ждали другую туртрансовскую группу. Самое интересное, что несколько туристов из той группы, гулявшие своим ходом, пришли вовремя, а вот основная группа с гидом опоздала и даже не извинилась перед нашими. Да и вели они себя, причем во главе с тем гидом, мягко говоря, некультурно. Но об этом вам подробнее может рассказать Наташа, побывавшая в том «шикарном» плавании, если захочет, конечно. Так что «Хвост», похоже, очень правильно сделал, что гулял сам.

 

Экскурсию по Еврейскому кварталу проводила местный гид Наташа, отлично знающая свое дело и умеющая прекрасно преподнести материал. Даже просто проходившие мимо русскопонимающие прохожие останавливались, чтобы ее послушать. Фотографии, надеюсь, тоже покажет Натали, т.к. у меня только видео – темно уже было.

 

Оставшееся до отъезда время мы провели вместе, «Хвост кометы» и Женя, гуляя по улочкам, попивая горячий глинтвейн и готовясь к вечернему симпозиуму в виде покупки вкусного хлеба, т.к. все остальное у нас уже давно было. Увидев упавшую светящуюся гирлянду, мы начинаем в ней фотографироваться всей толпой. 2 канадца, проходивших мимо, не выдерживают и начинают нас снимать на свои фотоаппараты, а потом и сами просятся сфотографироваться вместе с нами на память. Мы, ясное дело, не отказали. Жалко нам что ли? Фотографию сделали аппаратом Натали, так что пусть она сама ее выкладывает. Вот так, с шутками и смехом, мы приходим на Вацлавскую площадь к традиционному месту встречи под конем. Вокруг памятника горят тысячи свечей, а на Национальном музее висит огромный портрет Вацлава Гавела – первого чешского президента, скончавшегося буквально перед Новым годом. Я слышала, что чехи скорбят о нем, а сейчас убедилась в этом лично.

 

Но вот подошло время отъезда в отель, до которого было буквально 20 минут езды. Подъехав, как обычно, слушаем Женины указания про побудку, время завтрака и время отъезда. А еще она предлагает желающим поменять оставшиеся форинты на евро, прийти на ресепшен, пока она там отбывает свои 20 минут после расселения на случай, если вдруг у кого какие проблемы в номере. Уговорившись о времени и месте симпозиума (решено было провести его в нашем с Леной номере), уезжаем на свой 13-й этаж. Лифт оказался с характером – работал только при наличии карточки, то бишь ключа от номера. Находим свой номер и успеваем даже принять душ – вот уже и наши подошли. Стол – просто сказочный, чего тут только нет. Пока ждем Женю, Натали начинает показывать какие-то математические фокусы про умножение в столбик или что-то в этом роде. А у меня зазвонил телефон - штурман.

- Оля, забери меня отсюда.

Ничего себе, думаю, это что-то новое. Зову Андрея – ноль внимания – весь в математических штучках. Киваю Сашке и мы выходим из номера. Дождавшись лифта, понимаем, что забыли карточку. Вот же незадача – придется бежать назад. Наконец спускаемся на ресепшн. Ну граждане, такого я еще никогда не видела! Представьте стол, примерно метр на метр, весь заваленный несколькими слоями монет разных стран и достоинств. По бортам стоят столбики, сантиметров по 20, из монет в 200 и 100 форинтов. Вокруг стоят ошарашенные туристы из нашей группы, рядом сидит не менее ошарашенная Женя, а над столиком чахнет мой сосед сзади по автобусу. Первая мысль, которая у меня мелькнула была следующая: «Это ж надо, сколько он монет приволок менять!» Похоже, Сашке пришло в голову то же самое, т.к. он обалдело сказал что-то вроде: «Да тут до утра не пересчитать». На что турист сказал: «Да что вы, уже минут через 10 закруглюсь». Как оказалось, перед нами сидел ненормальный нумизмат и менял он как раз в обратную сторону, т.е. бумажные евро на монеты. Причем это была уже не первая его ходка. Он рылся в монетках и выбирал их по году выпуска, степени потертости, по еще каким-то критериям – это было зрелище не для слабонервных! Какие там 20 минут после расселения – прошло уже минут 40, не меньше! Пообещав проверить их через 10 минут, мы забираем Женин чемодан и сумку, чтобы хотя бы их доставить к ней в номер. Должна сказать, что во всех моих предыдущих поездках, водители всегда помогали гиду с вещами - вечером приносили чемодан из автобуса на ресепшен, утром загружали его в автобус. На этот раз водители не утруждали себя такими вещами. Если утром они еще загружали наши чемоданы в багажник, то вечером просто открывали его и все – ищите и выволакивайте сами. Поэтому наши ребята всегда помогали Жене с вещами – когда ей их вытаскивать, если в первую очередь нужно ключи получить и людей расселить? В общем, дотащили мы с Сашкой вещи и пошли к нам рассказать об увиденном. Минут через 20 и Женя подошла, до сих пор слегка шокированная нумизматом. Симпозиум прошел очень душевно – первый нормальный за всю поездку. Ну а нас завтра ждут Карловы Вары.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...