Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Подожди немного. Ждет тебя дорога…» или как сбываются новогодние предсказания.


Рекомендуемые сообщения

Год 2014 подходит к концу, евро и доллар берут все новые высоты, кто-то бегает по банкам пытаясь прикупить валюту дешевле 100 рублей за штуку, кто-то приобретает пятый холодильник, третий планшет и восьмой чайник на сдачу, а у меня мысли только о том, что в отпуск в марте придется провести дома.

Кто ж мог знать!!!

График отпусков составляется в октябре, сдвинуть дату можно только по ОЧЕНЬ веским причинам никак не меньше беременности или сломанной ноги. Неделя после 8 марта выбрана для того чтобы продлить отпуск за счет выходных и успеть еще раз воспользоваться чешским шенгеном.

На новогоднем корпоративе между тостами «За укрепление рубля» «гадалка» раздает карточки с предсказаниями, мне достается «Подожди немного. Ждет тебя дорога…»!

Ну,  хорошо, Европу  сейчас не потянуть, но должны же быть варианты!!! Золотое кольцо, Тобольск, Казань, Калининград. Точно Калининград!!!

Думаю не только в моем представлении, но в представлении многих этот город как отдельное государство. «Тридевятое государство» прочитала я где-то  на просторах интернета. Есть в нем какая то загадка! Решено едем в Калининград!

В Советске на самой границе с Литвой у нас живут родственники, приехать в Калининград и не заехать к ним просто свинство. Так появился второй пункт нашего путешествия.

Судя по сайту автовокзала Калининграда, автобусы в Европу ходят также как у нас в соседние города, да ведь они и на самом деле соседи!

- Может, на денек в Польшу съездим, в Гданьск, например?- робко предлагаю Оле.

- Сколько евро осталось от прошлой поездки?

- Двести…

- А может на несколько дней?

Значит:  забронировать хостел, сразу купить евро для оплаты проживания и пусть будет, что будет! На йогурт, хлеб и сыр из супермаркета денег точно хватит, а магниты и шмотки можно и не покупать!

Варианты, варианты, варианты. Неделя поисков и в один прекрасный момент в голове как будто последний пазл встает на свое место. В один вечер куплены билеты на самолет, автобус, страховка, забронированы хостел и гостиница.

Екатеринбург – Калининград – Рига – Советск – Калининград – Екатеринбург. Вылет из Екатеринбурга 8 марта, возвращение ранним утром 19 марта.

коллаж 1.jpgколлаж 2.jpgколлаж 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый 8 марта

Вылет «Аэрофлотом»  из Екатеринбурга в 14.30 пересадка в Шереметьево 1 час 15 мин. прибытие в Калининград 17.30 местного времени (разница по сравнению с нами 3 часа)

В Екатеринбурге погода совсем не весенняя -7,ветрено, правда, солнечно, в Москве пасмурно и -1, с высоты видно, что повсюду лежит снег. Пилот объявляет, что в Калининграде сейчас +16, снега нет и следа.

Коллаж 4.jpg

Одуревшие от весны грузимся в маршрутку (стоимость маршрутки 60 рублей), на автовокзале находим платформу, с которой отправляется наш автобус и в ближайший торговый центр в поисках кафе.

Автобус Эколайн в Ригу выезжает от 1 платформы автовокзала в 22.30. Билеты покупали заранее по акции, получились по 1040 рублей с человека. Автобусы желтые с логотипами компании на борту. В автобусе есть туалет (правда его водитель закрыл сразу после границы), заявлен Wi-Fi, предлагается бесплатно чай и кофе. На платформе контроллер проверяет билеты (бумажные или с телефона (планшета)), визы, водитель принимает багаж, наклеивает на чемодан номерок и точно такой же на билет. Регистрация длится минут 15 -20. Автобус останавливается еще в Гвардейске и Советске.

Этим автобусом возвращалось довольно много латышей, некоторые везли большие фирменные пакеты «Снежная королева» итд. Видимо приезжали на праздники и за покупками.

На границе в Советске пришлось входить из автобуса, было две очереди, стояли около часа, на  литовской просто собрали паспорта и через двадцать минут вернули.

Спать хотелось ужасно (сказывалась разница во времени), но на соседнем ряду сидел мужик с сильнейшим перегаром, по дороге он еще добавил. Кроме того ему то спать совсем не хотелось и всю дорогу он приставал то к соседке по автобусу, то к водителю. Водитель даже обещал высадить его на ближайшей остановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй 9 марта Рига

Приехали в Ригу где-то около 7 утра, в киоске на автовокзале купили карту и направились на поиски хостела. Оставили чемоданы в камере хранения хостела, привели себя в порядок и в путь. Четких планов у нас не было, просто гуляли, наслаждались городом, наступающей весной и сами себе завидовали.

IMG_5670.JPG

 

IMG_5663.JPG

 

 IMG_5736.JPG

 

IMG_5711.JPG

 

IMG_5802.JPG

 

 IMG_5784.JPG

 

 IMG_5751.JPG

 

 IMG_5670.JPG 

 

IMG_5788.JPG

 

Первое впечатление от Риги – это город цветов. Цветы (розы, герберы, нарциссы, тюльпаны и какие-то первоцветы) букетами и отдельными цветками  продаются повсюду. ( К сожалению, фото не очень удачное, но лучшего нет)

IMG_5824.JPG

Вначале  мы думали, что вчера было восьмое марта, а день то выходной (воскресенье) поэтому мужчины всех возрастов спешат поздравить своих коллег, учителей итд с праздником. Потом стали замечать, что женщины тоже активно покупают цветы. Никаких других ближайших праздников в интернете мы не нашли, да и в следующие дни картина не изменилась. Видимо, просто принято, чтобы в доме стояли живые цветы.

просто цветы на улице

IMG_6008.JPG

и еще немного

IMG_5820.JPG

В старом городе много русскоязычных гидов предлагают свои услуги. Они  очень и очень настойчивы, цепляются как цыганки на рынке, идут за туристами по пятам, начинают экскурсии. В услугах гида мы не нуждались, мозг отказывался воспринимать информацию и после пятой или шестой попытки это стало напрягать.

Обычно собираясь в поездку, мы всегда учим несколько фраз на языке сраны пребывания, в этот раз не запомнили ни слова, да, в общем, то и не понадобилось. Просто обращались на русском,отвечали нам на русском (разной степени правильности, но понять можно было всегда).

А еще в городе много афиш с нашими "звездами". Некоторые очень даже смешные на наш взгляд

IMG_5730.JPG

В хостеле мы были около пяти, хотели заселиться и погулять по вечернему городу. Я прилегла на пять минут отдохнуть и проснулась уже в шесть утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий  10 марта Рига 

День блужданий, поисков и неожиданных открытий.

Оля очень хотела сходить в музей Югендстиля поэтому было решено сходить туда утром, потом найти информационный центр (читала, что есть в доме Черноголовых), съездить в зоопарк и просто гулять.

Не знаю, как мы готовились к поездке, но благополучно забыли распечатать адреса музеев. Конечно это не беда, ведь у нас есть туристическая карта города…

Во всех путеводителях и на различных сайтах музей Югендстиля иллюстрируется вот такой фотографией (ну или похожей)

IMG_5832.JPG 

этот дом на Elizabetes iela мы нашли быстро, но музея там не оказалось. Спросили у цветочницы, она отправила нас через дорогу и прямо. Толи мы плохо слушали, толи девушка не знала точного расположения… шли мы долго, сверялись с картой и опять шли. 

IMG_5833.JPG

 

IMG_5835.JPG

 

IMG_5837.JPG

 

Вышли к каким то заборам, к музею пожарной техники

IMG_5840.JPG

опять вернулись к цветочнице. Поиски растянулись на полтора часа. Решили, что не судьба, погуляли по улице Альберта и по другим улицам,

 

IMG_5848.JPG

 

IMG_5850 — копия.JPG

IMG_5851.JPG

 

IMG_5849 — копия.JPG

наконец, в скверике увидели значок «бесплатный WI-FI». Итак, музей Югендстиля  расположен на Alberta iela 12 вход с Strēlnieku iela (мимо этого дома мы проходили!!!), вывески никакой нет, только у входа стоит небольшой штендер. 

IMG_5943.JPG  IMG_5937.JPG

Музей стоил таких поисков!!! Зависли часа на полтора!!!

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто водил нас в этот день, но он явно еще не наигрался!!!

 IMG_5949.JPG

 

IMG_5956.JPG 

 

IMG_5961.JPG

 

Опять долго искали Дом Черноголовых (хотя потом выходили к нему отовсюду!)

 

IMG_5962.JPG

 

IMG_5963.JPGIMG_5965.JPG

 

IMG_5969.JPG

потом инфоцентр. Ну, упорно не видела я волшебную букву «I»! Обошли Дом Черноголовых вокруг. 

IMG_5971.JPG

Тут к нам подошел мужчина с предложением провести экскурсию. На каждое наше возражения у него было 150 аргументов, но мы никак не сдавались, у нас были свои планы и прежде всего, нужно было найти инфоцентр. Видимо в отместку наш собеседник отправил нас к русскому театру, хотя инфоцентр был в пятидесяти метрах от нас. 

Еще погуляли по старому городу

IMG_5983.JPG  IMG_6007.JPG

 

IMG_5981.JPG  IMG_6010.JPG

 

IMG_6003.JPG 

 

IMG_6045.JPG   IMG_6018.JPG

 

IMG_6015.JPG

нашли, наконец, инфоцентр (если стоять лицом к Дому Черноголовых  он будет слева от входа в сам Дом). Решили, что в зоопаркехать уже поздно, а вместо этого воспользуемся многочисленными предложениями обзорной экскурсии. Как назло все гиды куда-то испарились. Ну что ж будем просто гулять!

IMG_6068.JPG

 

IMG_6071.JPG  

IMG_6048.JPGIMG_6049.JPGIMG_6053.JPGIMG_6055.JPGIMG_6059.JPG IMG_6054.JPG

 

IMG_6078.JPG

IMG_6084.JPGIMG_6093.JPGIMG_6103.JPG

Открытием это дня был музей фармацевтики. Где он находится сказать не могувышли на него случайно. Тема эта близкая для нас, так как мама работала в аптеке и мы, можно сказать, выросли там, поэтому как в детство попали.

9.jpg10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...