Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Удивительное рядом,что еще для счастья надо! 3АМ. Отпуск на Венецианской Ривьере (7 ночей на море в Италии). Гид Диана Голицына


Рекомендуемые сообщения

Удивительное рядом, что еще для счастья надо! 

     Этот девиз о нашей поездке был выбран лучшим при голосовании в нашем автобусе по дороге домой. Действительно удивительное вокруг нас было каждый день тура и на любой вкус: много моря, много солнца и горячего песка,много экскурсий, возможностей для самостоятельных путешествий. И без разборки и сборки чемодана каждый день!!!

     Группа попалась нашему гиду, Диане Голицыной, не простая: первую половину автобуса занимала детская группа школьников из Курска (с 6 по 11 класс), остальная часть- в основном пары "мама с сыном", " мама с дочкой", словом, было много "семейных" на отдыхе, подружки и несколько одиночек. Объединить нас и выполнить желания всех было довольно сложно, но Диане это удалось.

     Хочется сказать спасибо и группе детской, и их сопровождающим:из всех случаев, когда я попадала с детскими группами, эта была идеальной. В отеле я с ними не жила,но в дороге, и в "рывке" туда и в "рывке" обратно, дети вели себя замечательно. Никто не шумел,не кричал, не бегал, не опаздывал ко времени и месту отъезда.

     Я оказалась для себя в нехарактерном и неожиданном для себя амплуа одиночки, жила в номере одна,да еще отдельно и достаточно далеко от основной группы. Основную группу поселили в Лидо ди Езоло в отель Hotel Felix Pindemonte 3*  (Via Aquileia 185, 30017 Lido di Jesolo). У двух пар был отель  Alla Rotomda 3* (Piazza Nember,28) и у нас троих, меня и мамы с дочкой, был отель Eddy 3* (Via V.Buonarroti, 11).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Об отеле в Лидо ди Езоло:

Уютный. семейный.3-я линия,до пляжа отельного минут 7-10, так как надо дойти до пляжной линии и повернуть и еще пройти пару минут направо. Не напрягало совсем. Учитывая.что пробегала я этот маршрут по нескольку раз в день: купалась в 6 утра до 7.Потом завтрак.Потом экскурсия. После экскурсии если еще есть солнце-на море,если нет,то можно погулять по центральной улице и купить что-то на ужин. Холодильника в номере не было.

 

SAM_4384 2.jpg

 

SAM_4381.JPG

 

SAM_4382.JPG

 

вид из окна утром

SAM_4379 2.jpg

 

вид с балкончиков из коридора 2-го этажа

SAM_4527.JPG

 

SAM_4528.JPG

 

 

 

SAM_4371.JPG

номер был просторный для одного человека,проблем с раскладыванием чемодана не было, на окне-жалюзи (закрывала на всякий случай на ночь). Балкона не было. С балкончиками в отеле напряг,они есть но мало, следовательно не у всех, тут уж как повезет.

Кондиционер ,wi-fi -бесплатно. Кондиционер комфортный,хозяйка поднялась при заселении.показала все.

Каналов TV русских не нашла.смотрела итальянские и нашла один с субтитрами на английском. Очень развивает в плане языков.

 

SAM_4376 2.jpg

сейф вделан в стену, не унесешь так просто, сейф тоже бесплатно.

 

SAM_4372.JPG SAM_4373.JPG

 

SAM_4377.JPG  SAM_4378.JPG

не дергайте за эту веревочку, это только если вам станет плохо и вам срочно требуется помощь. А то будет как та история про туристку,которая по приезду жалобу написала,что ее поселили в гостиницу для извращенцев :как только она раздевается и в душ идет, так к ней в номер начинают ломиться в дверь.

 

Розетка для моего удлинителя подошла только вот эта, в комнате-только смартфон смогла подключить с тонкой вилкой.

 

Душ за занавесочкой напротив унитаза, почти впритык к унитазу, с дыркой в полу, но я была одна,меня не напрягало это совсем, даже весело:сидишь и ножки душиком поливаешь.

 

Белье постельное и полотенца сменили на 4-й день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAM_4657 2.jpg

 

SAM_4659.JPG

 

 

SAM_4656.JPG

 

SAM_4856 2.jpg  

сначала я думала,что это лягушатник для детишек,но оказалось,что это джакузи!

 

SAM_4856 3.jpg

бассейн открыт с 8 утра до часу дня (правда с утра там тень от здания где-то примерно до 10 часов) и с 15-00 до 19-00. Прыгать в бассейн нельзя, в мяч играть нельзя,на матрасах плавать запрещено, но видела,что плавали, когда мало было людей в бассейне, ну и прыгают все равно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAM_4857 2.jpg

бар

SAM_5118.JPG

 

SAM_5121.JPG

 

SAM_4858.JPG

 

один момент все-таки был "сложный": отель семейный,нравы простые, на рецепции редко кто вообще появлялся, поэтому ключи от номеров были практически все время на свободном доступе:если бы у меня была цель попасть в чужой номер,это сделать было легко (ну может только если там камеры слежения стоят где,но для семейного отеля это вряд ли,дороговато). Причем ключи специально сделаны с "утяжелением", чтобы постояльцы их с собой не таскали (тяжелый ключ,зараза). Вот, видно ключи висят на гвоздиках и к ним специально сделан проход и "подход". 

SAM_4859 2.jpg

 

SAM_5116.JPG

 

SAM_5115.JPG

 

 

SAM_5119.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про завтрак:

SAM_4532.JPG

столик закреплен за каждым номером,для нас троих столики закрепили предупредительно вместе.

 

SAM_4530.JPG

кофе из машины,круассан, выпечка 3-х видов, нарезка, сок, вареное яйцо, масло для бутерброда. Можно еще было взять тосты готовые (из упаковки), маленькие порционные упаковочки с вареньем.

 

Еще давали йогурты, мюсли 3-х видов, один раз-чернослив.

SAM_4854.JPG

 

 

 

на пол-пути от отеля Эдди до улицы-променада есть ресторанчик с меню на русском языке:

SAM_5131.JPG

 

 

 

Дорожка на пляж:

SAM_4542.JPG

 

SAM_4543.JPG

 

При заселении дали талончик на пляж (beach pass), извиняюсь,я его подмочила немного. Я пришла, не успела устроиться, подошел "товарищ", видимо смотритель этого участка пляжа и раскрыл мне зонтик,талончик даже не спрашивал. Ну если он за мной наблюдал,то было понятно,что я знаю куда иду, ищу определенный отель,таблички разглядываю,потом там еще и на каждом столике-основании зонтика название отеля написано,так что может и не увидел смысла перепроверять.

SAM_5134.JPG

 

Шезлонг-зонтик были бесплатно. Также при заселении по просьбе нашего гида Дианы Голицыной хозяйка дала карту Лидо ди Езоло,отметила на ней где находится отельный пляж и где нас будут забирать на экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,как это было ....

Москва.

Сходила в ГУМ,посмотреть цветы, в отчетах их уже множество...

SAM_4122.JPG

 

SAM_4165.JPG

 

в ожидании удивительного

SAM_4140.JPG

 

Для интересующихся этими заведениями,оказалось есть такое пафосное местечко и в ГУМе

SAM_4170.JPG

 

SAM_4173.JPG

 

вернулась по пешеходному бульвару в сторону метро(Лубянка) к торговому центру на Никольской (Наутилус), в котором все меняют валюту. Злотые у меня остались с прошлого раза, купила форинты,чтобы не тратить свободное время в Будапеште (по разным отзывам у всех его было от 30 до 40 минут).

SAM_4065.JPG

 

перешла дорогу и зашла в Центральный Детский Мир

SAM_4174.JPG

 

Пошла искать выход на обзорную площадку

SAM_4195.JPG

 

SAM_4178 2.jpg

 

SAM_4184 2.jpg

 

SAM_4193 2.jpg

 

 

SAM_4200.JPG

На Белорусском вокзале у меня из рюкзачка вытащили электронную книжку. Там кроме книжек были несколько файлов по Италии и бумажка с номером телефона, который я никак не могла запомнить,естественно мне вскоре пришло СМС "СРОЧНО ПОЗВОНИТЕ ПО НОМЕРУ....ВАШИ СРЕДСТВА СНЯТЫ. БАНК РОССИИ". Да и на перроне за мной явно следили,одного  я совершенно точно засекла, слишком много надежды было в жадном взгляде. Быстро пошла в сторону где собиралась группа, чтобы быть "на людях". Так что не расслабляйтесь,будьте осторожны всегда, и на привычном Белорусском вокзале тоже.

 

Быстро получили конверты,разошлись по вагонам. Диана потом прошла всех,со всеми поговорила и ответила на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автобус в Бресте мы быстро загрузились первыми, в 6:50 прошли белорусскую, в 8:20 - польскую. Пальчики проверяли. Выходили из автобуса по двое к будочке на улице. У меня посмотрели отпечаток только одного большого пальца. Хоть багаж и не проверяли,но время заняло, и очередь все же была-перед нами стояли газели белорусских шоп-туров.

 

Из-за очень поздних приездов в отели по дороге, руководство ТТВ настоятельно посоветовало не делать доп.заездов.так что у нас ничего такого не планировалось. В 13 часов заехали пообедать.

Организованно 9 евро:суп журек, картошка со шницелем,сок.

Порция картошки со шницелем была большая,кто попросил-дали контейнеры забрать с собой.

SAM_4204.JPG

 

Можно было поесть самостоятельно (я спросила соседку в автобусе,тоже самое получилось 9-10 евро).

Салатная тарелка 7злотых

SAM_4215.JPG

 

SAM_4216.JPG

 

Супы

SAM_4219.JPG

 

SAM_4221.JPG

В злотых,мне кажется, было бы экономнее.

 

SAM_4209.JPG

 

SAM_4213.JPG

 

SAM_4227.JPG

 

SAM_4229.JPG

Gospoda - переводится "гостиница"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAM_4235.JPG

 

SAM_4237.JPG

 

SAM_4242.JPG

 

Ехать было весело: знакомились, обсуждали планы на экскурсии, смотрели фильмы. У ребятишек были планшеты, некоторые, мне кажется, вообще не заметили долгого переезда-всю дорогу рубились в игры.

 

Еще одна остановка было у красивого поля с подсолнухами на заправке

SAM_4251.JPG

 

SAM_4262 2.jpg

 

SAM_4280.JPG

 

 

В Будапешт приехали около 22 часов, быстро заселились. Отель был не в центре, так что не тратили время на проезд через город и светофоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Будапеште - Hunguest Hotel Millenium 3*

 

SAM_4283.JPG

 

SAM_4284.JPG

 

Отзывы о нем были хорошие,действительно прекрасный отель. Завтрак замечательный шведский стол,правда на завтраке было огромное количество китайцев,так что надо было бороться за любую возможность прорваться  к еде. Они,как муравьи, облепили все столы с судками. Я как-то быстро отчаялась попробовать все вкусности,ограничилась небольшим "уловом", к счастью у кофемашины народ не толпился. Голодными мы не остались. Много салатов разнообразных,различная нарезка, фрукты, сосиски 2-х видов (одни с добавкой паприки),омлет 2-х видов. Очень хорошо,как обычно.

 

завтрак -7:00

отъезд на экскурсию - 8:00

Киоск с сувенирами в 7 утра уже был открыт,но цены там как-то не обрадовали Токайское асу 4500-5000 форинтов, бальзам "Уникум" 500мл 7800 форинтов.

 

Гид,Марина, приехала сразу в отель,так что экскурсия началась сразу же.

 

Сначала поехали по городу и в Рыбацкий бастион,там по улицам еще погуляли...

 

DSC08820.JPG

 

сохранившиеся готические ниши

DSC08826.JPG

 

DSC08865.JPG

 

DSC08828 2.jpgЦерковь Святого Матьяша

 

DSC08915.JPG

лев с одной головой и двумя туловищами (подобный лев есть еще во Львове)

 

DSC08920.JPG

 

DSC08924.JPG гид Марина

 

прошли к королевскому дворцу

DSC08944 2.jpg

 

DSC08877 2.jpg

 

вернулись,прошли мимо фуникулера (гид сказала,что виды из фуникулера не очень)

DSC08978.JPG

 

и поехали колесить по городу,ну и на площадь Героев

 

вход в метро вот такой,желтенький

DSC09006.JPG

 

вход в бани Сечени

DSC09009.JPG

 

По фотографиям просто стараюсь не повторятся,их полно во всех отчетах о Будапеште.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с парковкой автобуса на площади героев оказалась выставка ретро автомобилей,так что большинство на площадь Героев уже не попало...

DSC09021 2.jpg

 

DSC09025 2.jpg

 

DSC09031 2.jpg

 

DSC09034 2.jpg

 

 

DSC09037.JPG

 

DSC09052.JPG

 

DSC09049 2.jpg

 

Потом повезли на улицу Ваци,где и дали свободное время.

Так как было воскресенье, в городе было меньше транспорта,чем в рабочие дни, не было пробок, обзорка прошла организованно и ритмично,свободного времени у нас оказалось много-целый час.

 

 

Высаживали у отеля Мариотт,там сразу через дорогу гид ведет мимо продуктового магазина, можно забежать,поглядеть что сколько стоит,определиться сколько денег обменять,дальше гид показывает обменники.  Сувениры можно купить и на евро (были те, кто денег не менял,обошлись евро),но продукты и алкоголь- только за форинты. Потом,не у всех есть сдача в евро,тогда они тоже форинты просят.

 

В самом конце ул.Ваци -рынок

SAM_4313 2.jpg

я быстро (минут 10 очень быстрым шагом) добежала,но не повезло, в воскресенье рынок был закрыт. (Опять  я не попала туда!!!)

Уже спокойно возвращалась,гуляя

 

SAM_4318.JPG

 

SAM_4321.JPG

 

SAM_4323.JPG

 

SAM_4324.JPG

здесь купила бальзам Уникум-200 мл 1890 форинтов- и бутылку вина "Бычья кровь"-1150 форинтов 0,5л.

 

SAM_4325.JPG

 

SAM_4326.JPG

 

SAM_4327 2.jpg

 

SAM_4330.JPG

 

SAM_4331.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAM_4337.JPG

 

SAM_4338.JPG

Макдональдс -ориентир, от фонаря  налево в улочку -дорога к автобусу

 

SAM_4342.JPG  SAM_4343.JPG

 

SAM_4352.JPG

 

SAM_4354.JPG

 

Кто-то называл Будапешт "маленькой Веной", кто-то-"маленьким Парижем без башни", а мне кажется, он свой, сам по себе особенный. И останется для меня моей "первой любовью"-ровно 10 лет назад, впервые с ТТВ, впервые "за границей",  в такую же солнечную летнюю погоду я гуляла по его улицам и навсегда полюбила его....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anita, спасибо за отзыв. Т.к. скоро едем по вашим стопам, скажите, пожалуйста, стоит ли вместо экскурсии планировать купальни Сечени. Во сколько вы приехали на площадь Героев? Если мы хотим попасть в купальни, может лучше уехать самим на метро? И где у вас было место встречи с группой для отъезда из Будапешта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что откликнулись. Постараюсь ответить....

 

Из  Будапешта уехали в 11:50, всего были чуть меньше 4 часов (трек у меня по Будапешту с 8:07  до 11:52). 10:45 мы приехали к отелю Мариотт и нас выпустили гулять по ул.Ваци. Автобус там не стоял, уехал и приехал к 11:45, чтобы нас забрать на то же самое место,где высаживал.

прогулка по ул.Ваци до рынка.png

красная точка -продуктовый магазин на углу.

зеленая -поворот на ул.Ваци.

на улочке между этими точками -несколько обменников, но как там и что не знаю, потому что меняла деньги в Москве заранее.

Высадили не совсем,как на схеме,ближе к продуктовому магазину,кажется Себа называется,почти напротив него, ну где-то за 1-2 голубых кружочка до красного.

Вот здесь (серый большой кружок):

остановка отель Мариотт.png

внизу фото-автобус как бы стоит по ходу движения, а если оглянуться назад-будет отель Мариотт (розовые буквы) за спиной.

 

 

Точно время прибытия на пл.Героев не смотрела, ориентировочно ближе к 11 часам,там 20 минут покрутились пешком (кто авто смотрел,кто площадь,кто в туалет) и поехали на ул.Ваци.

Из других групп в Сечени ездили,и все успели. У Вас в идеале будет часа 3, если удачно приедете вечером в Будапешт,не поздно. Потом, все зависит от местного гида, какой путь он проложит для обзорки и как повлияют на местного гида пожелания вашего гида-сопровождающего.

стоянка автобуса на пл.Героев.png

зеленая точка -стоянка автобуса (ну и ретро выставка авто была там же)- за художественным музеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что в Будапеште обеда не было, а обедали мы в дороге на трассе.

 

SAM_4359.JPG

 

туалет стоит 100 форинтов или 50 евроцентов. Автомат "ест" и евроценты и форинты, с 1 евро автомат кидает сдачу в 100 форинтов, выдает чек на 100 форинтов и его можно наверху,при покупке еды или кофе сдать и вам учтут в стоимости эти 100 форинтов.

 

SAM_4357.JPG

 

SAM_4358.JPG

 

Проезжали озеро Балатон (справа по ходу движения автобуса)

DSC09082.JPG

 

DSC09084.JPG

 

DSC09089 2.jpg

 

 

Солнце почти все время было с правой стороны по ходу движения автобуса,так что смотрите.кто что любит.как бронировать места.

 

SAM_4363.JPG

 

SAM_4366.JPG

 

SAM_4370.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAM_4386.JPG

 

1-й день отдыха - Поездка в область Венето - Читтаделла, Бассано дель Граппа и Азоло.

Сначала Азоло,потом Читаделла и последний был Бассано дель Граппа.

Фотографий уже выложено достаточно в параллельных  отзывах. Девочкам не понравился гид,читавший по бумажке. Но я бы не сказала,что плохо было. Все же девочка подготовилась, информацию нашла, бумажки заранее распечатала, читала все к месту. (У нас в институте один профессор, студенту списавшему на экзамене,неважно откуда:со шпор, с лекций, с учебников, уже двойки не ставил,так как студент доказал, что умеет работать).

DSC09095.JPG

 

Наш транспорт остался у подножия горы.

DSC09100 2.jpg

Цикады пели невероятно громко, это запомнилось,а в самом городке было тихо. Накануне там была ярмарка и в наш экскурсионный день ничего не работало,все отдыхали.

DSC09097 2.jpg

 

DSC09099 2.jpg

 

DSC09104.JPG

 

DSC09119  2.jpg

 

DSC09126 2.jpg  DSC09128 2.jpg

 

DSC09130 2.jpg  DSC09131 2.jpg

 

DSC09140 2.jpg 

Небольшое оживление увидели только на центральной площади. (А вот там на фоне желтой машинки наш гид -Диана).

Это расположенная в центре города площадь Гарибальди: в центре находится фонтан, который работает на антикварных римских акведуках, вокруг - элегантные здания, средневековая башня с часами и статуями львов.

 

DSC09139 2.jpg  DSC09147  2.jpg

 

DSC09135 2.jpg

 

DSC09141.JPG

 

DSC09142 2.jpg

 

 

 

DSC09154.JPG

 

DSC09161  2.jpg

Город с населением всего около 8 тысяч жителей иначе называют еще «Городом тысячи горизонтов» из-за открывающихся с любой точки незабываемых видов.

 

DSC09158 2.jpg

 

 

DSC09166.JPG

В городке жарко и по улицам плывет запах жасмина.

 

DSC09102 2.jpg

На самой высокой точке города на вершине Монте Рикко находится крепость Рокка – гигантский форт со стенами четырехметровой толщины. С незапамятных времен крепость имела важнейшее военное значение. Позже в Азоло возвели «нижнюю» крепость Кастелло и весь город окружили крепостными стенами, но Рокка все равно оставалась самой надежной крепостью, в которой могли укрыться жители округи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в городе и Нижний замок. В 1339 г. в Нижнем замке обосновался венецианский подеста, а с 1489 г. он стал резиденцией королевы Кипра Катерины Корнаро и её небольшого двора.

Катерина происходила из знатного семейства, давшего Венеции четырех дожей. В 14 лет Катерину выдали замуж за короля Кипра, Жака II де Лузиньяна, который был старшее её то ли на 14, то ли на 16 лет. Родина не могла остаться в стороне от такого выгодного брака. Катерину объявили «дочерью Святого Марка» и, как следствие «дочерью Республики», что давало Венеции особые привилегии и право на владение Кипром в том случае, если Катерина и Жак не оставят после себя наследников. Через несколько месяцев после свадьбы Жак умер, видимо, будучи отравленным дядей Катерины. Не дожил до года и их с Катериной сын.

«В помощь» королеве Сенат Венеции назначил двух консулов и проведитора, полномочия которых включали в себя командование войсками, контроль всех административных учреждений, а также управление финансами и недвижимостью Королевства в смысле максимального извлечения дохода и отправки его в Венецию. De-facto вся исполнительная власть перешла в руки консулов и проведитора, однако формально все распоряжения исходили от имени королевы. Екатерине ничего не оставалось, как принять навязанный ей порядок, коль скоро она хотела оставаться королевой. 

После этого власть на Кипре фактически перешла в руки Венеции. В 1489 г. Катерина официально отказалась от трона, передав Кипр Венеции и получив взамен Азоло, где и умерла в 1510 г., так и не вернувшись из своей "позолоченной ссылки". В глазах современников королева Катерина прежде всего воплощала собой апофеоз влияния венецианской семьи Корнаро на королевский дом Кипра

DSC09157 2.jpg

 

DSC09162 2.jpg

 

DSC09163 2.jpg

замок тоже был закрыт, но там вроде бы только внутренний двор можно было посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан,который на жаре так всех порадовал:

DSC09111 2.jpg

Построен он был в 1571 г., после того, как семейство Zen обратилось к городскому совету с просьбой протянуть водопровод к своему дому. Городской совет просьбу одобрил, но только при условии, что одновременно за деньги семьи будет построен фонтан для общественных нужд.

 

 

Вообще в городе чувствуется "венецианский" дух,а жители,как сказала гид, считают себя настоящими венецианцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средневековый собор Азоло был резиденцией епископа и был переработан и обновлен в 18 веке Джорджо Массари. Собор расположен рядом с площадью Гарибальди.

 

DSC09153 2.jpg

 

 Первое упоминание о нем относится к 969 г. Однако он серьезно перестраивался в 1584 г., а также в 1606 г., когда у собора рухнула крыша. Сейчас это высокий, светлый трехнефный храм с достаточно строгим декором. Внутри храм украшают колонны из красного мрамора, которые очень эффектно выделяются на фоне молочно-белых стен. Также в соборе находятся картины известного венецианского художника Лоренцо Лотто и выходца из Бассано-дель-Граппа Якопо да Понта.

 

 

 

Покидаем под грохот цикад милый городок мимо виноградных лоз на холмах

DSC09230 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й город -Читаделла

 

DSC09233 2.jpg

 

Является одним из так называемых городов-крепостей региона Венето.

Вокруг стены вырыт глубокий ров, заполненный водой, который обеспечивал дополнительную защиту города в случае штурма. Раньше уровень воды был примерно в два раза выше, чем сейчас. Доступ в крепость осуществлялся с помощью подъемных мостов, позже замененных на каменные.

 

Если присмотреться внимательно к стенам,то кажется, что их возводили не одновременно с башнями,а как бы уже построенные башни соединяли стенами. высота стен примерно 14 метров, а башен около 30 метров. всего башен -32.

 

Сначала как-то не впечатлило:ну стены,ну башни, ну ров с водой...

DSC09244 2.jpg

 

но ожидание чего-то чудесного все равно было,что там за стенами???

 

За стенами сворачивалась ярмарка

DSC09245.JPG

 

DSC09246.JPG

(кстати,под фонарем идет наш местный гид на этот день).

 

В общем, замусоренные и заставленные улицы не впечатлили.

 

DSC09250 2.jpg

Кафедральный Собор (был закрыт, открывается.как сказал гид,только во время службы)

 

Недалеко венецианский лев, символ покровительства Венеции

DSC09252 2.jpg

 

DSC09256 2.jpg

 

Погуляли немного по городу,нам показали все четыре ворота в город-крепость, ориентированные по сторонам света и названные по городам, в которые идет дорога из них: порта Падуя (южные), порта Бассано (северные), порта Тревизо (восток), порта Виченца (запад).

 

Порта Падуя

DSC09258  2.jpg

Здесь можно спуститься со стены

 

DSC09262  2.jpg

 

 

Напротив Порта Падуя, в другом конце города -порта Бассано

DSC09267 2.jpg

Это самая укрепленная часть крепостной стены. В воротах было пять дверей, три наружных и две внутренних, а также подъемный мост и решетки.
Эти ворота, вернее, их башня, выше всех остальных, а комплекс зданий включал в себя Дом Капитана, склады, колодец, гарнизонные помещения и пекарню.
Здесь же находится билетная касса,чтобы подняться на крепостные стены.
 
Из группы никто кроме меня не захотел подниматься на стены,и,надо согласиться с ними, в эту страшную жару такая прогулка действительно выглядела неразумной.
Уже потом, уезжая из города, меня спросили : "Это хоть того стоило?" и я ответила твердо: "ДА!" Это стоило сделать,без этой прогулки впечатление от города было бы совсем другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТАК, О ПРОГУЛКЕ ПО СТЕНЕ (одно из самых сильных впечатлений дня).

 

foto_singola_0.jpg

(фото из купленного буклетика) 

 

Городская стена имеет почти круглую форму (это единственный средневековый город, имеющий эллиптическую форму), но при этом внутренняя планировка города следует римскому городу-военному лагерю с четкой геометрической прямоугольной сеткой улиц.

 

Верхний периметр крепостных стен, по которому можно передвигаться, в буквальном переводе называется Боевой ход (Camminamento di Ronda). Это дорожка вдоль стены на высоте 15 метров.Ее протяженность почти два километра.

- Это единственная в Европе обзорная площадка, расположенная по периметру всей стены. 

- Город Читтаделла занимает почетное место в Книге рекордов Гиннеса благодаря существованию самой длинной стены времен средневековья.

.

Работы по реставрации велись около двадцати лет и были закончены 8 июня 2013 года. Этот день теперь отмечается в Читаделла ежегодно.

 

DSC09274 2.jpg

 

DSC09275 2.jpg

 

DSC09276 2.jpg

 

Окружающая его стена была отреставрирована, и сегодня она имеет 1461 м по периметру с диаметром около 450 м.

 

image2.jpg

 

image3.jpg

 

image5.jpg

 

image7.jpg

 

DSC09387 2.jpg

Очень украшает центр города Кафедральный Собор Читтаделлы, который хорошо виден с любого места крепостной стены.
image9.jpg

 

DSC09401  2.jpg

 

DSC09370 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg

 

напротив ворот Бассано,на противоположной стороне,впритык к воротам Падуя,стоит башня Мальта,там второй информационный центр,можно спуститься со стен.если вам надоело или спешите. Наверху башни видите фигурки? Там можно было сфотографироваться,если будете вдвоем.а лучше втроем в нарядах на фоне черепичных крыш.

 

DSC09377 2.jpg

Но я была одна,так что пошла мимо...

 

Мальта (Torre di Malta) - самая высокая башня крепости, высота 20 метров. Главным предназначением этой башни была функция тюрьмы для преступников и врагов крепости. Построена была в 1251 году.

 

DSC09379 2.jpg

похоже что в эту жару я одна бродила по стене,во всяком случае за все время никого не встретила и не догнала, поэтому, видимо, девочка в инфо-центре мне страшно обрадовалась, не дала спуститься вниз со стены,тесня меня в сторону продолжения экспозиции. В общем мы кое-как договорились,она пустила меня в туалет для сотрудников,напоила и я пошла дальше.

DSC09380 2.jpg

 

DSC09382 2.jpg

Церковь Санта Мария дель Торрезино

 

DSC09261 2.jpg

вот она снизу, мы туда подходили,у ворот Падуя (Porta Padovana). Служит местом проведения выставок, может наши следующие путешественники попадут на какую-нибудь из них.

 

DSC09381 2.jpg

 

Порта Тревизиана (порта Тревизо)

DSC09385 2.jpg

 

DSC09343 2.jpg

 

А напротив- ворота Виченца (Porta Vicentina). Снять эту красоту помогло то,что у меня на фотоаппарате стоял объектив-зум до 200мм фокусного расстояния:

DSC09393 2.jpg

 

DSC09391 2.jpg

зубцы на стенах прямоугольные, а на некоторых прибашенных укреплениях в форме "ласточкин хвост" - это свидетельство их разновременной постройки. Этот же признак показывает и господство той или иной правящей партии в городе во время строительства: прямоугольные зубцы были любимы гвельфами, а ласточкины хвосты - гибеллинами.

Гвельфы (итал. guelfi, нем. Guelfen / Welfen) — политическое течение в Италии XII—XVI веков, представители которого выступали за ограничение власти императора Священной Римской империи в Италии и усиление влияния папы римского.

Гибелли́ны (итал. ghibellini, нем. Ghibellinen / Waiblinger) — враждовавшая с гвельфами политическая группировка XII—XIII веков. Гибеллины — приверженцы императора.

Борьба между гибеллинами и гвельфами проходила на фоне борьбы между папством и империей за господство на Апеннинском полуострове. 

 

В одном месте, еще в XVI веке, стена была разрушена. Ее не стали восстанавливать в прежнем виде, а построили мост-лестницу, чтобы можно было перейти с одной стороны стены на другую.

Видно,что стена наклонена вбок.

Где-то еще в описании стен читала,что стена не имеет фундамента, более того, она не соединяется с башнями, расположенными по ее периметру, а держится за счет сцепления кирпичей друг с другом, а также благодаря наличию насыпи по обеим ее сторонам.

DSC09400 2.jpg

 

DSC09402 2.jpg

Спуститься вниз в город на этом участке теоретически можно-спуск есть, но в мой день он был закрыт и я пошла дальше, по стене.

 

DSC09320 2.jpg

 

DSC09348  2.jpg  DSC09410  2.jpg

 

DSC09410  2.jpg  DSC09417 2.jpg

 

Я сделала полный круг и вернулась к воротам Бассано (Porta Bassanese)

 

DSC09418 2.jpg

 

DSC09419 2.jpg

 

DSC09422 2.jpg

 

DSC09427 2.jpg

 

 

Вот такая она, прекрасная CITTADELLA

SAM_4449.JPG

 

Если у вас будет время.обязательно погуляйте по стенам! не забудьте про смотровую площадку на башне Мальта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анита, спасибо за прогулку по крепостным стенам. Еще раз убеждаюсь, что во всех городах Венето есть что посмотреть. Главное, чтобы было на это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 евро билет и + еще 3 евро буклетик на русском языке, по времени у меня заняло -40 минут, это я потратила на прогулку время, отведенное на обед для группы. Ну и не особо торопилась, я видела, что время у меня есть в запасе.

Можно пробежать и быстрее, можно пройти только половину, от ворот Бассано, до башни Мальта и спуститься у ворот Падуя. По окружности- 1,5 км, половина пути - это метров 700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_455d6_d9344845_XL.jpg

 

все три города рядом.

День по времени получился такой:

отъезд с курорта в 8:30, ехать часа три;

в Азоло гуляли примерно час и уехали в 11:30;

в Читаделла приехали в 11:55 и отъезд был в 14:30 (для группы был обед, для неголодных -свободное время);

В Басано дель Граппа приехали к 15:00, отъезд был в 17:30.

 

Ну в Азоло нам времени хватило вполне,да и закрыто все было.

В Читаделле кто хотел тот погулял,а гид показала мороженицу и пару баров,которые не закрываются в сиесту для тех, кто не пошел на обед. Обед у нашей группы был за пределами стен. Они вышли из ворот Бассано и ушли во внешний город, а потом, после обеда, сразу уже вышли к месту встречи с автобусом. Про обед я спросила, сказали нормально, "прикольный", стоимость была 18 евро.

В Бассано дель Граппа была обзорка, дегустация, потом свободное время. Как бы тоже нормально погуляли. Я успела по магазинчикам с керамикой погулять, купила лед с фруктами, даже на скамеечке посидеть. 

Конечно, времени всегда не хватает,но нам повезло с дорогой,пробок не было и мы более-менее все успели.

 

Ну и сразу два гида-сопровождающих ТТВ :Ирина Филатова и Диана Голицына - такой роскоши не было у меня еще ни в одном туре. Приглядывали за отстающими,давали нужное направление растерявшимся. То,что на курорте оказалось одновременно 2 группы,да еще с очень хорошими гидами, оказалось хорошим бонусом - девушки возили нас на все экскурсии вдвоем и каждая приглядывала за всеми и за своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...