Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

День 2 Нидерланды - Амстердам (20.04.17), 770 шт
Музыкальное слайд-шоу:
 
А сегодня нас ждет город греха и свободы Амстердам  :cool: Но сначала до завтрака немного поснимал рассвет… 
Итак, покидаем городок Рейсвейк и берем курс на Амстердам, по-пути проезжаем аэропорт Схипхол. Интересный такой аэропорт почти в центре и самолёты взлетают рядом с шоссе… Полтора часа заняла дорога и вот мы увидели табличку с названием города, покружили немного по улицам, частично начав обзорку, ну и вот начальная и конечная точка на сегодня - отель Виктория.
Высадились, получили ориентиры на местности, сверили часы, включили наушники  и отправились по улице Дамрак, мимо первых пляшущих домиков, мимо Биржы Берлаге на площадь Дам к Национальному монументу. На площади был луна-парк и мало места для группы, поэтому сразу зарулили в Новую церковь, а там внутри сейчас проходит фотовыставка World Press Photo, интересно, но по билетам и просто по церкви не погулять.
Дальше дошли до Амстердамского исторического музея, зашли во двор и подивились экспозиции у музейного кафе. Ещё пару кварталов и мы ступаем в Бегинаж - один из старейших закрытых дворов города, осмотрелись и побывали внутри Часовни. Через ворота со Святой Урсулой, покинули Бегинаж и вышли на площадь Спей.  Далее по главной торговой улице Калверстрат вышли к Монетной площади и Монетной башне. Несколько минут послушали рассказов гида и были отпущены буквально на 3 минуты на Цветочный рынок. Сюда я планировал вернуться, поэтому времени пока хватило. Далее улицами и каналами дошли до Музейный моста и вот уже показался сам национальный музей Рейксмюсеум. Его посещение в свободное время и поэтому просто пришли сквозь него до парка Музеумплейн и остановились у культовой надписи I amsterdam. Сфоткать её без стоящих и сидящих туристов это подвиг в 6 утра, поэтому пришлось делать кадры так.., плюс ещё возле неё выступали уличные артисты. Далее по-плану группа отправляется на алмазную фабрику Костер Даймондс, ну а у меня начинается 6 часов свободного времени до вечернего кораблика по каналам. 
Немного погулял по парку Музеумплейн, взглянул снаружи на музей Ван Гога, прошел цветущему мини-лесу из сакуры. 
 
Затем сверился с картой и построил примерный маршрут, снова прошел через Рейксмюсеум и через мост Judith Leysterbrug пошел вдоль канала, рассматривая вблизи дома на воде, по-пути набрел на музей в историческом здании пивоварни Heineken Experience, жаль но нет времени для посещения. Дошел до моста Торонто, и вот он канал Амстел. Переходя по мостам то на левую, то на правую часть канала дошел до фотогеничного Тощего моста (Magere Brug). Кстати о мостах.., очень понравились надписи с названиями мостов прямо на периллах, не шаблонно и такой прикольный шрифт у букв  :derisive:  Стоя у Тощего моста, понаблюдал за разводкой мостов, для прохода суден и за туристическими корабликами, красота, да ещё погодка радовала. Встретил судно Амстердам и тюльпаны, они везде...
 
Прошёлся по Синему мосту (Blauwbrug) и пришло время нырнуть обратно в улицы.., повстречал первый Кофешоп, кстати сразу коснусь этой темы, я как-бы может и не против попробовать, но именно вот прям счас, такой цели не было, да и без опыта, в одиночку и с кучей дорогостоящей фототехники как-то даже не пытался зайти за кексиками или чем похлеще. Покупать чтобы пробовать в номере, нуу…, не тот эффект наверное. А так да, сладкий запах травы прям витает в воздухе и постоянно так догоняет…
Ну вообщем, дошел я до площади Рембранта, отснял скульптуры Дозора и туристов с ними, а далее снова знакомая Монетная башня и Цветочный рынок. Теперь я целенаправленно пришел за луковицами. Сначала пофоткал, а потом повыбирал и прикупил сувениров и несколько видов луковиц тюльпанов. Но забегая вперед скажу что не все луковицы доехали до дома, что-то я немного не рассчитал, что они влажные и чуть подпрели (мейби, надо было их оставлять на верхней полке буса, а не в чемодане). Как оказалось судя по фото на рынке я провел час, однако… Далее по выходу как-раз попался киоск Frens Haringhandel, где подают селёдку и угорь, ооо надо отведать знаменитый бутерброд с селедкой. Заказал, отведал.., отличный такой на вкус.
 
Чуть отдохнув на лавочке продолжил путь по набережной канала Сингел. Всё отлично, но погода стала менять, заволокло облаками и стало серо, как будто убавили цветов и насыщенности в фото-редакторе  :sad:  Но продолжаю путь и дохожу до окончания канала Сингел, дальше уже шлюзы, моя цель - здание с фасадом шириной в одну дверь, самый узкий дом по Singel, 7. Не сразу но нашел, интересный такой домик. Ну и чуть дальше на канале глянул на Кошачью лодку, приют для кошек (De Poezenboot). Цели заходить в неё не было, ибо она на другой стороне канала, да и ремонт тут вокруг, просто поснимал через сетку, ну и пунктик выполнен.
Следующий пункт - Старая церковь (Oude Kerk), сверился с картой и взял правильный курс  :smile:
Сама Старая церковь, это старейшее из сохранившихся сооружений нидерландской столицы и весьма странное здание, в котором сама церковь, магазинчики, смотровая площадка, рядом 2 памятника путанам, мужской туалет на берегу канала, детский садик, кафешка и витрины с 'легкими девочками' и всё это в центре квартала красных фонарей… 
Нашёл статую Белль, нашел барельеф Грудь, сфоткал пока без группы и не особо туристов много. Хотел было подняться на смотровую, погода снова распогодилась и вышло солнце, но как оказалось подняться можно только с экскурсией и следующая через час, а это меня не устраивало. Решил просто побродить по красному кварталу Де Валлен, ибо есть немного времени до кораблика. Девушек в красных окнах пока не встретил, рано ещё, а так да это прямо центр разврата  :wink:  Куча магазинчиков, баров, кинотеатров и музеев эро-направленности  :biggrin:
 
Вышел из квартала и отправился к Центральному жд вокзалу, отсюда от канала отправляется наш кораблик через пол-часа. Поснимал немного вокзал и туристов, нашел свою группу ТТВ.
Итак, стартанул  наш круиз по каналам на кораблике, обогнули жд вокзал, проплыли мимо башни A’DAM Toren, 22 этажа, смотровая площадка и качели на 100 метровой высоте, эх жалко туда так и не попал. Далее с воды увидели Дом Музыки, музей Немо, Консерваторию, парусный корабль Амстердам, Музей истории флота, добрались до Тощего моста и нырнули в узкий канал. Увидели место где видны Семь мостов – тут сходятся каналы Reguliersgracht и Keizersgrach. Далее были плавучие дома, Церковь Вестеркерк и закончилось всё трёхэтажной велопарковкой и возвращением обратно к жд вокзалу. Прогулка понравилась, однозначно рекомендую, особенно на первое посещение, т.к. хотя бы будет общее мнение о городе и часть осмотренных объектов.
 
Далее сразу началась следующая экскурсия по Кварталу красных фонарей с Дмитрием. Наша гид Наталья довела группу и от площади Дам, мы углубились в чрево разврата :heat:
Темнело, стали ярче гореть вывести, витрины и стали открываться шторки у красных кабинок. Экскурсия понравилась, Дмитрий рассказывал и показывал с юмором и хотя и предупреждал меня лично о запрете на фото, я снимал почти что хотел, ну за исключением девушек в кабинках, всёж это табу (хотя в отчете есть крупно кабинки, но зашторенные)  :smile:  Читал, что недавно ввели большие ограничения для групп в квартале и это печаль…
Экскурсия закончилась и мы ведомые гидом дошли до отеля Виктория, откуда в скором времени уезжаем в отель ночевки, жалко конечно, хотелось погулять по ночному Амстеру, но добраться потом обратно в Рейсвейк будет проблемно. Экскурсию по кварталу также рекомендую, для полного впечатления о городе она обязательна. Сам город Амстердам удивил и поразил, самый что ни на есть город контрастов и сюда надо обязательно возвращаться…
Пробег за день 15,59 км или 21961 шагов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Очень вовремя, т.к. скоро в дорогу.

Если не сложно, пару слов про луковицы тюльпанов: стоимость луковиц, различаются ли цены при входе на рынок и в глубине рынка, как везли через границу, если летели самолетом.

И ещё: не видели ли на цветочном рынке посадочный картофель и семена помидоров (надо в подарок человеку, выращивающему у себя сорта, привезенные из разных стран).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Очень вовремя, т.к. скоро в дорогу.

Если не сложно, пару слов про луковицы тюльпанов: стоимость луковиц, различаются ли цены при входе на рынок и в глубине рынка, как везли через границу, если летели самолетом.

И ещё: не видели ли на цветочном рынке посадочный картофель и семена помидоров (надо в подарок человеку, выращивающему у себя сорта, привезенные из разных стран).

Ну.., я выполнял обещание успеть к 19.04  :smile:

Там на фотках в альбоме и цены есть, навскидку выгодно 3 упаковки (в каждой по 8-10 тюльпанов) по 7-10 евро. В глубине чуть дешевле, чем в начале, что логично. Но я провел на рынке 1 час только фотографируя и покупая тюльпаны...

Вёз контрабандой, читал, что в теории можно доки на выезд оформить, но не стал заморачиваться. Можно в Кекенхофе еще прикупить, но там дороже, и высылают только осенью тюльпаны, хотя другие цветы можно на месте прикупить.

Не учел, что они живые и не сухие, просто таскал в закрытом чемодане, а зря.

Про картофель и прочее, не обратил внимание, ну по крайней мере не бросилось в глаза, вроде как там цветы в приоритете, хотя были и пальмы и каннабис.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое большое спасибо и за ответ, и за маршрут!

Перечитав Ваш рассказ, дополнил свои планы некоторыми Вашими реперными точками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 Нидерланды – Кёкенхоф - Амстердам (21.04.17), 670 шт

aed89f54f3.jpg
https://fotoload.ru/fotoset/9212/
Музыкальное слайд-шоу:

 

Хуе морхен Дамеc эн Херен, что в переводе на родной – Доброе утро Дамы и Господа.., сегодня изюминка тура – поездка в парк цветов Кёкенхоф ?
Отъезд из отеля в 7.35 и в 8.15 уже прибыли в пункт назначения городок Лиссе.., но сначала была 10 минутная фотосессия в тюльпановых полях ?

Потом по инициативе гида мы сделали круг почета вокруг парка, на автобусе, а уж затем высадились на парковке, рядом с другим ТТВшным бусом. На часах 8.35, отъезд назначен на 12.30, но это для группы, а я остаюсь, о чем предупредил гида.
Чуть подождали у главного входа и наконец зашли в Кухонный парк, также известный как Сад Европы. Народу пока не много, свободно так, правда погодка что-то не радовала, хмуро, серо, облачно.., была надежда, что с обеда распогодится, но нет.
Наталья примерно объяснила, где какие павильоны и куда стоит сходить, но я и сам готовился и карта у меня была своя ?
Этот сезон был 68 для парка и главный девиз – Голландский дизайн.
Посмотрел пано с главной темой, затем был Павильон Оранье-Нассау, тут группа и разбрелась ?
Далее я держался правой стороны, вышел на смотровую и глянул на поля, а затем было посещение мини-зоопарка, ну а потом смотрел и фотографировал 4,5 миллиона тюльпанов 100 различных разновидностей. Дошел до канала моста и мельницы. Мельница как смотровая пока свободна, но пока жду погоды. Гулял по дорожкам, мостам, японскому саду, прошел уголок нетронутого леса, вышел к уличному органу Draaiorgel - The Adriaen. Немного послушал, чуток поснимал. И дальше цветы-цветы-цветы, в композициях и отдельно. Вперемешку со скульптурами и арт-объектами. Встретил своих из группы, чуток расcказал где был, что видел. Туристов стремительно прибавлялось, посетил Павильон Виллема-Александра, ну и снова вышел к мельнице, поднялся на верх, обозреть окрестности и поля. Неплохо, но в солнечную погоду явно лучше. А туристов стало просто толпы, почти у каждого цветочка фотосессии ? Посетил Павильон Биатрикс и решил, что пора завязывать, погода не улучшалась, печально, но хотя-бы без дождя, на часах 13.30. Решил закругляться, вышел из парка у выхода на автопарковку, хотел пройти мимо замка Кёкенхоф, но что-то прошел и не впечатлился им, даже ни кадра, не давний замок Де Хаар, конечно в разы интересней.  Почему-то Гугль мне нарисовал отправление автобуса от авто-парковки, а по-факту оказалось у центрально входа, где мы в парк заходили, поэтому я дал крюка. Подошел, нашел остановку по людям, вижу подъезжает нужный мне автобусный маршрут 858 Keukenhof Express, спросил у контролера можно купить билет у водителя – в ответ был послан в кассы. ОК, купил билет за 6.50 до аэропорта Схипхол и стал ждать следующего автобуса, благо они ходят через 15 минут. Подошел автобус, а билеты даже не проверили, хотя на предыдущем пускали строго по билетам, ну ладно яж не зайцем ?


Дорога заняла 25 минут и вот я в Схипхоле, главном аэропорте Нидерландов ✈️, здесь моя цель – бесплатная смотровая площадка - Panorama Terrace, причем туда пускают даже без досмотра и проверок, странно я-бы сказал по безопасности странно… По стрелочкам вышел на смотровую, осмотрел самолет Fokker 100 и занялся Споттингом, т.е. фотографированием и опознанием взлетающих и садящихся самолетов. Погода по-прежнему серо-облачная, народу на площадке не много, но и кроме меня были фотографы с большими теле-объективами. Посмотрел и поснимал порядка часа времени и решил что пора дальше, в Амстердам. Спустился в терминал и нашел желто-синие автоматики с логотипом NS, моя цель выполнить квест по покупке билета на поезд до Амстердама. Квест прошел успешно за 2 минуты, ибо дома готовился ☺️ Взял билет за 5.2 евро, вторым классом, спустился вниз к платформам, нашел свою. Подошел поезд и я внутри, а через 20 минут уже были на ЖД вокзала Амстердама. Сразу купил билет на поезд до Гаага централ за 12 евриков и отправился на знакомую уже площадь Дам. 


Моя следующая цель специализированный магазин сети Gal&Gal, за Королевским дворцом, где продают напитки, интересует национальная нидерландская водка на ягодах можжевельника Женевер. Вспомнил слова нашего гида Натальи и стал искать вход в супермаркет в подвальчике, и правда так и есть, вход строго в подвале, хотя сам большой супер-маркет рядом. Закупил парочку керамических бутылок, ну и прикупил тут-же на улице Дамрак  сувениров с тематикой Амстердама. 
Чтобы наконец увидеть Амстердам в воздуха, несмотря на погоду, прикупил билет на колесо обозрения, стоящее тут-же на площади Дам. Сел один в кабинку и 3 круга и 10 минут удовольствия были обеспечены ?


Ну и следующая цель - Квартал красных фонарей и Старая церковь, в планах поснимать вечерние огни со штатива. В Красном квартале провёл 2,5 часа – гулял, глазел на девушек в витринах, которые стоят словно в зоопарке – красуются и манят ? Сидел на лавочке возле статуи Белль, наблюдал за туристами. Стало темнеть, достал штатив и поснимал, и всё-бы было хорошо, но тут пошел мелкий дождь, жаль конечно… 
На часах 20.40 и я покидаю красный квартал. Дошел до ЖД-вокзала на табло нашел интересующий меня путь, откуда мой трайн то Гаага ? В 21.11 тронулись и в 22.23 я был на ЖД-вокзале Гааги. Путь пролетел замечательно, виды правда за окном не фотогеничны уже, но зато поезд едет плавно и комфортно, а народу буквально 3 человека, и наконец, встретил контролера, который проверил мой билет, но всё ОК. Дальше мне до отеля на 17 трамвае, остановка которого рядом с вокзалом. Подошел трамвай, я сел, на нужной остановке вышел, включил навигатор и дошел до отеля, благо идти 200 метров всего. Подходя к отелю признал наш золотой автобус, группа естественно уже вернулась из Роттердама. На часах 22.55 и надо чуток подготовится к завтрашнему дню. В целом день прошел насыщенно, чуток не радовала погода, но уж как есть.
Пробег за день 16,64 км или 23445 шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 Нидерланды - Нордвейк - Заансе-Сханс - Эдам - Волендам - Остров Маркен (22.04.17), 740 шт:
b06efc1627.jpg 
https://fotoload.ru/fotoset/11046/
Музыкальное слайд-шоу:
 
На сегодня у нас запланирована насыщенная программа, оглядываясь в конце дня даже и не очень верится, что всё видели.., но всё получилось и заслуга в этом нашего гида Натальи, ну и группы, то что нигде не задержались… 
Утром в 7.30 трансфер на побережье Северного моря, город Нордвейк, 34 километра от Амстердама, здесь мы встречаем парад цветов Bloemencorso Bollenstreek, что в переводе - Цветочный парад Луковичный район.
Парад Блюменкорсо начинается здесь Нордвейке, а завершается через несколько дней масштабным фейерверком в Гарлеме.
В 8.20 мы на месте и успели запарковаться на парковке рядом с местом проведения парада, нам повезло, а другую группу ТТВ в город уже не пустили, и им пришлось смотреть не в лучших условиях.
До открытия парада примерно ещё час, после кратких инструкций гида мы отпущены в самостоятельное плаванье, но строго до конца парада, затем сбор и путь к следующей точке. Погода с утра была шикарно-солнечной и настроение Ту зэ мун ?
Я немного погулял вдоль украшенных машин и платформ и пошел занимать местечко для просмотра парада, ибо это важно, иначе потом стоять в толпе не в первых рядах.
В 9.25 парад торжественно открылся путем разрезания символической ленты из тюльпанов и речей.., красиво, но я стоял далековато. Проехали несколько украшенных цветами машин и платформ, а затем грузовик с газетой Leidsch Dagblad, тираж которой раздавали всем успевшим желающим, а газета соответственно была не простая, а посвящённая параду Блюменкорсо, и там была информация и рисунки все 17 цветочных платформ, которые нам предстояло увидеть.
Главная тема парада - 100 лет голландскому художественному объединению De Stijl, деятельность которого оказала огромное влияние на архитекторов, промышленных и интерьерных дизайнеров 20 века. И первая платформа из гиацинтов была ‘100 лет Де Стиль’. Затем вперемешку с украшенными машинами прошли платформы: Панда и дружба с Китаем, Голландский Тукан, Мондрианский лев, Фермер и Меха, Малайзия, поистине Азия, Сушильный вагон, Голландские солдаты Бородатые самцы, Голландские ветряные мельницы из Кёкенхофа, Голландская утка, Рыбы и птицы Эшера, Студенческий танец, Дома в январе, Тюльпомания, Нидерланды, велосипедная страна, DAF (fodil), Сказочный лес
В общем, было интересно, единственно вездесущие китайки лезли в кадр и махали руками, сделал им замечание, помогло не очень... Снимал сначала на обычный штатник-объектив, но платформы в таком случае в кадр не помещались, поставил широкий угол и на 14 мм, да на полном кадре, да плюс телефон в другой руке, дело пошло ? 
Цветочный парад закончился через час и мы оперативно собравшись у маяка отправились к парковке, откуда выехали в Заансе-Сханс.

Сам Заансе-Сханс, это этно-музей под открытым небом и фольклорная деревня, где есть  мастерская по изготовлению традиционной голландской обуви кломпов, старинная сыроварня, 30 домов и шесть работающих ветряных мельниц. Мельницы разные: Лесопилка, маслобойная,  краскомольная мельница Кошка. Во многие здания можно зайти за входной билет, в мельнице Кошка, помимо мини-экспозиции внутри, можно подняться на смотровую наверх. Выглядит это всё конечно лубочно и не совсем правдиво, но впечатление о жизни в Голландской глубинке получить можно. Всего мы здесь провели 2 часа, сначала прошли в гидом, слушая и смотря по сторонам, а потом каждый по интересам. Я погулял у домиков, речки и мостиков, прошел вдоль реки Заан мимо всех мельниц, а затем обратно к Кошке. Купил билет за 4 евро и вот я внутри.., осмотрел мини-экспозицию и собрался идти на смотровую, но тут у меня поломался фотоаппарат, затвор заклинил, на экране ошибка ? Вот это печаль да.., а второй фотик остался в бусе.  Доснял красоты на телефон и на ИК-фотик...
Пришло время возвращаться к автобусу и ехать к следующей точке городу Эдам.

Дорога заняла 20 минут и мы в Эдаме, наибольшую известность которому принес  производимый в городе одноименный сорт сыра. 
Прошли вдоль канала Новый порт к Игровой башне 14 века, а здесь находится старейший часовой механизм в Нидерландах. Посетили главную площадь Дам, полюбовались видами с горбатого моста и самим мостом в виде лодки, получили 15 минут на осмотр и сувениры. 
После паузы и воссоединения группы, отправились на Весовую площадь и Весовую палату, где запланирована мини-экскурсия с дегустацией сыров. Здесь на площади каждую среду в июле и августе возле открывается сырный базар с продавцами и покупателями в старинных костюмах и спектаклем покупки-продажи головок сыра.
Дегустация с покупками прошли успешно, ну разве что быстро, в чем виноваты люди группы, не дождавшись окончания рассказов от нашего гида Натальи пытались покупать сыры, а продавщица видя наличные евро, соответственно отвлекалась на них и уже ничего не рассказывала ?
Я дождавшись окончания, прикупил несколько головок сыра для дома…
Далее группа собралась у Великой церкви Grote Kerk и мы на своем бусе отправились к следующей точке - Волендаму.

Волендам, это бывшая рыбацкая деревня близ Эдама, первоначально служил гаванью, а настоящее время является туристическим аттракционом, знакомящим с жизнью голландских рыбаков.
С парковки вышли на Северную набережную, откуда по променаду дошли до гавани и старинных домиков.
На набережной несколько бронзовых скульптур в национальной одежде, корабли, туристы и магазинчики. Было немного времени, гид завела группу отведать национальных рыбных блюд, я-же в это время гулял и фотал, но что-то погода портилась пошли темные дождевые облака. 
И это было не последней точкой на сегодня, ещё Остров Маркен нас ждал. Было объявлено, что в 18.10 автобус стартует на остров, кто придет на парковку тот и поедет, у остальных свободное время и затем старт домой в 19.50. Я решил, что мне на остров надо ?

Остров Маркен после строительства дамбы в 1957 г, превратился в полуостров на озере Маркермер, и как говорят на протяжении многих веков остров находился в изоляции от остальной части Голландии здесь развивалась обособленная культура, не подвергавшаяся постороннему влиянию, т.е. тут вообще должно быть вообще аутентично ?
На деле конечно тоже тур-аттракцион, но красиво обставленный, домики миленькие, внимание к деталям максимальное, тут и там разные предметы, украшения, да ещё тот факт, что шла подготовка к  дню рождения Королевы – гирлянды флажков и атмосфера будущего праздника ?  
Прогулялись по улочкам, вышли к гавани, всё-бы хорошо, но начинался дождь… Быстро осмотрелись и пошли обратно, по пути зашли в сувенирную лавку, а там показывают производство кломпов, но у нас плотный график, поэтому посмотрев 5 минут, прикупив кому надо каких сувениров и чуть переждав дождь пошли к автобусу. Собрались и заехали в Волендам забрать остальных из группы, ну а после уже отправились домой в родной отель Бастион в Рейсвейке. День прошел насыщенно и интересно, несмотря на галоп временами...
Пробег за день 9,96 км или 14039 шагов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 Нидерланды - Дельфт - Схевенинген - Гаага - Мадюродам (23.04.17), 515 шт:
b15385f05c.jpg   
https://fotoload.ru/fotoset/12194/
Музыкальное слайд-шоу:

Сегодня у нас последний день в Нидерландах и он обещает быть весьма насыщенным в плане посещений и впечатлений.
Покидаем свой отель в Рейсвейке, пригороде Гаага и держим путь в соседний город Дельфт. Ехать всего-ничего и в 8.20 мы уже начали день туриста, высадились на парковке и отправились на обзорку с местным гидом Еленой. На улицах весьма пустынно, но погода радует.., а вообще так аутентично ? 
Дошли до Ратушной площади, а сейчас тут ярмарка, но сувенирные магазинчики с сыром и керамикой ещё закрыты…
Прошли вдоль каналов, мимо Новой и Старой церквей, посетили снаружи Принсенхоф в комплексе зданий  монастыря святой Агаты, подивились на керамические столбы с фирменной синей росписью. Глянули на две статуи ‘Птица, дерево, лодка и вода’ и Телец на Скотном рынке, встретили местного кота-аристократа.., в итоге круг закончился снова на Ратушной площади. На часах 9.45 и группе дано пол-часика на сувенирные магазины и прогулки. Я докупил ещё головок сыра, ну и немного сувениров, остальное свободное время смотрел и фотографировал уличный стрит-арт – на одной из стен занимательные картинки в фирменной сине-голубой гамме…
Далее у нас небольшой трансфер и мы на фабрике Делфтский павлин, идем на бесплатную экскурсию по керамике и фарфору. Работник фабрики показал и рассказал по процессам изготовления красоты, а затем был магазинчик, где можно посмотреть и приобрести изделия фабрики или просто посмотреть и пофоткать...

Покидаем Дельфт и обратно в Гаагу, а точнее на морской курорт Схевенинген, который является одним из районов города. И вот оно суровое Северное море, ветер и пирс с прогулочной набережной. Немного свободного времени и я гуляю по песку и смотрю на суровые волны моря ? На пирсе есть тарзанка, смотровая на башне тарзанки и огромное колесо обозрения, жаль но времени на это нет, просто гулял-смотрел-фоткал.
Группа собралась у условленного места сбора и мы отправились к Дворцу Мира, на там где знаменитый суд и трибунал. Осмотрели дворец снаружи, а внутрь простых туристов и не пускают, осмотрели  монумент Огонь мира во всем мире, нашли камень страны России в саде камней монумента. Далее был Королевский дворец и уже потом исторический центр Бинненхоф - комплекс зданий, в котором Генеральные штаты (парламент) и резиденция премьер-министр, площадь Плейн, Рыцарский зал, Королевская галерея Маурицхёйс. Зданием галереи экскурсия закончилась, далее желающие идут ознакамливаться с знаменитыми картинами включая Девушку с жемчужной сережкой, а у меня 2 часа свободы, до следующего тур-события.
Прогулялся и по-фотографировал у Придворного пруда, благо вышло солнце, а ещё недавно чуть-чуть дождило, дальше снова площадь Плейн и я беру курс на небоскрёбы ? 
В домашних заготовках был вариант посещения башни Het Strijkijzer или в просторечии Утюг, пишут, что смотровая на верху отменная в хорошую погоду видно далеко, но посмотрел я по навигатору, до башни этой 1,5 км от текущего места, да и неожиданно я вспомнил.., а сегодня-же воскресенье и скорей всего офисы и башня отдыхают. Так-что пошел на прогулку к виднеющемуся недалеко комплексу небоскребов а’ля Дефанс в Париже или Москва-сити. Там были Башня Суда (Hoftoren) или Авторучка,  Башня Цюрих, Башня Кастильи, Башня Музен. Побродив между великанов, отправился к указанному место парковки буса, откуда мы едем в парк Мадюродам...

Мадюродам, это парк миниатюр, модель голландского города в масштабе 1к25, площадью 18 000 квадратных метров и население 66 тысяч игрушечных человек, был построен в 1952 году, и с тех пор его посетили десятки миллионов туристов. Парк назван по имени Джорджа Мадюро, который боролся против нацистских оккупационных сил, был членом сопротивления и умер в лагере Дахау в 1945 году. Основными спонсорами постройки парка были родители Джорджа. 
Лозунг парка - Узнай Голландию за один час. У меня был 1 час 40 минут ?
Наш гид Наталья завела нас в парк и посещала его вместе с группой, ну а я сразу отделился,  рассматривал и фотографировал в своём темпе. Парк интересен и взрослым, а уж как тут интересно и познавательно детям… Жалко, что у нас в России пока таких парков мало, я вот только был пока в Санкт-Петербурге, на Гранд Макете Россия.
Вообщем отведённое время пролетело быстро и нам пора уезжать из города и сегодня мы покидаем Нидерланды. Чуть подождав опаздывающую туристку выехали из парка, забрали остатки группы в условленном месте сбора и отправились в Бельгию в область Оуд-Тюрнхаут, в свой отель Priorij Corsendonk, в бывшем Аббатстве 14 века...

Дорога заняла примерно час двадцать и вот мы заселились в отель. Пока это самый необычный отель в моей практике путешествий, нешаблонно, аутентично, погружение в старину на 99%. Снаружи наш гостевой домик выглядит как и полагается старинному, но конечно стилизованному под старину – темный кирпич, стрельчатые окна, стекла в окнах наборные, на спаянных латунных перекладинах, каждый номер называется каким-то именем собственным на Нидерландском… А внутри по-сути обычный номер, с телевизором, душевой, шкафами и стабильным Ви-Фи.
Взяв штатив, я отправился запечатлеть окрестности по-быстрой схеме, а уж потом был душ, разбор вещей и планирование на завтра... 
Пробег за день 16,75 км или 23602 шагов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 Бельгия - Антверпен - Гент - Брюгге (24.04.17), 495 шт:

b370d257d9.jpg  
https://fotoload.ru/fotoset/13242/
Музыкальное слайд-шоу:

 

Вот и начинается Бельгийская часть нашего тура.., наступило утро в Аббатстве, есть пол-часа до завтрака, взял фотик и пошел по окрестностям.., жалко облачно, но посмотрел и зафотал.

После завтрака, который был в принципе весьма на уровне, ещё немного прогулялся, а далее в 7.55 мы стартовали в сторону Антверпена. По дороге пробки, но в 09.25 были на месте. Гид наш Максим немного опаздывал, задерживаясь в пробке, поэтому начали без него. Место парковки стандартно на парковке у променада радом с рекой Шельда.
В этих 3 городах и с этим местным гидом я уже был, но 8 лет назад, сейчас у меня в планах обзорки с группой и затем свои планы.  Дошли до площади Гроте-Маркт, со статуей-фонтаном Сильвия Брабо, посмотрели на Городскую ратушу и флаги, золотые фигурки на Домах Гильдий, дошли до Собора Антверпенской Богоматери. Появился Максим, и повел на улочками-закоулочками ) Но у меня сложилось мнение, что из-за опоздания гида программа была явно урезана, т.к. у нас-же сегодня 3 города в день, надо успевать везде.
Обзорка закончилась, желающие пошли в Собор за отдельную плату, а затем свободное время, у меня-же час свободы, быстро прикупил сувениров, дошел до Замка Стен и памятника Длинному Вапперу  и отправился вдоль реки Шельды, по направлению к докам, моя цель Museum aan de Stroom или MAS, а точнее не сам музей, а бесплатная смотровая площадка на верху. Дошел, здание оригинальное – 10 этажей из красного песчаника и стекла. Но только вот печаль, сегодня понедельник и у музея выходной и на верх тоже не пускают, как мне сказали, мда не повезло. Погулял в округе и отправился в сторону парковки вновь по променаду...


В назначенное время отправились в следующий город – Гент, трансфер занял час и вот мы на месте. Обзорка началась на площади Пятничный рынок, затем постояли у пивной Безумная Грета, вывеска на входе которой обещала 350 сортов пива.., заманчиво, но у нас программа, поэтому идем дальше улочками и каналами. Встретили писающего мальчика Нестора с подружками Леной и Луной на крыше кафешки, дальше осмотрели снаружи Замок Гравенстен и снова углубились в улицы, дошли до площади Овощной рынок, там гид группе дал 5 минут на покупки местных конфет Кубердоны и выпечки. Пока стояли на площади подошел трамвай в Москву, но нам туда не надо ?
А пошли мы дальше и вышли на лубочные набережные Граслей (Трав) и Коренлей (Пшеничная) мимо моста Святого Михаила до площади Эмиль Браун, а далее Собор Св. Бавона с посещением. И 25 минут свободного времени, которого мне конечно не хватило на подъём на Колокольную башню Беффруа, пришлось довольствоваться покупкой сувениров и ещё немногим временем на улицы и памятник братьям Ван Эйк. Свободное время вышло и мы ведомые гидом сели в автобус у ратуши и отправились в крайний на сегодня город в Брюгге…


По приезду в Брюгге, запарковались на стандартной туристической стоянке бусов в 15.50, оттуда-же будем уезжать в 19.30. Маршрут экскурсии был тем-же что 8 лет назад, а бывает у одного-же гида меняются, но не в этом случае.., прошли мост Минневатер 1895 года постройки и Пороховую башню, прошли вдоль озера Минневатер, зашли в  Бегинаж, полюбовались лебедями на лебедином острове, ну и нырнули в средневековые улочки… Вынырнули на центральной площади Большой Рынок, там где памятник Яну Брейделю и Питеру Конинку, здание Суда и самая значимая домината - колокольня Белфорт. Далее была площадь Бург, административный центр старого Брюгге и снова улочки, и вот наконец Канал Дийвер и набережная Роз – то место с плакучей ивой, фотка с которой есть у каждого посетившего Брюгге. Но к великому сожалению погода была хмура и город не играл красками ?
Дальше проследовали к скверу с Четырьмя всадниками Апокалипсиса, персонажами из 6-й главы Откровения Иоанна Богослова, и рядом мост Святого Бонифация, где все фотографируются…
Экскурсия закончилась у Госпиталя Св. Иоанна, далее у группы поздний обед или ранний ужин, а затем прогулка по каналам на лодке, а у меня начинается свободное время, а на лодке я уже бывал в прошлый приезд. Я отправился обратно на Гроте-Марк, мне непременно надо подняться на колокольню ?
Именно здесь происходили действия черной комедии  'Залечь на дно в Брюгге', а один из героев фильма даже закончил свою жизнь спрыгнув с Белфорта...
На часах 17.11, сама колокольня работает до 18.00 пускают до 17.00, но мне повезло в числе других 2 туристов на пропустили, наказав, спустится к 18.00. Подъём по узкой, крутой винтовой лестнице из 366 ступеней дался легко и вот я на верху… Мда, я конечно читал, что наверху сетка и только в фильме её не было, но не думал что настолько не удобные ячейки, объектив зеркалки не пролазит, для и телефона и компакта конечно не преграда. Но всёж посмотрел и по-фотографировал, потом стал спускаться по-пути осматривая залы в колокольне. Вышел последним посетителем в 17.50 и за мной сразу закрыли дверь, хорошо, что не раньше ?
Решил сделать небольшую передышку, отведал Бельгийскую вафлю с клубникой и шоколадом, здесь-же на площади. У меня ещё час времени и теперь следующий пункт моей программы – посмотреть мельницы и крепостные ворота.., сверился с картой  и вот я снова у набережной Роз, делаю несколько панорам, прохожу мимо Непомукского моста и углубляюсь в улочки. Туристов не стало, местных жителей тоже, только я и Брюгге ?
Дохожу до Ворот Святого Креста, одних из четырех сохранившихся ворот, 1402 года постройки. А вдали уже мельница Bonne Chiere (1888 г), а за ней мельница Святого Януса (1770 г). Время позднее, а так-то в мельницу Святого Януса за отдельную плату пускают. Ну вот так, я заценил Бельгийские мельницы и пришло время возвращаться на точку сбора группы. Заранее я решил идти не по центру, а вдоль Канала Гент-Брюгге, переходя по мостикам. Снова Ворота Святого Креста, но теперь уже бэксайд и дальше по дорожкам вдоль канала. По пути прохожу Гентские ворота, расположены на старой дороге, ведущей в Гент. Дальше попадаются башни, с остатками крепостной стены и вот я вернулся к точке сбора, часть группу уже была, часть подошла через несколько минут, мы загрузились в автобус и отправились в свое Аббатсво…
В целом день прошел удачно, жаль что без солнышка...
Пробег за день 18.51 км, или 26084 шагов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 Бельгия - Брюссель (25.04.17), 250 шт:

b45f76a0be.jpg

https://fotoload.ru/fotoset/14715/
Музыкальное слайд-шоу:

Настал последний туристический день, сегодня столица Бельгии – Брюссель. Планов было много, воплотились как водится, не все ?
В 8.04 выехали из своего Аббатства и в 10.06 уже были у выставочного центра Брюссель-Экспо, затем увидели из окон автобуса Атомиум, одну из главных достопримечательностей города - фрагмент кристаллической решетки железа, увеличенный в 165 млрд раз. Переехали в центр  и высадились недалеко от Собора Святых Михаила и Гудулы. Зашли не на долго в собор, а затем гид показала место, с которого нас заберет бус, возле автовокзала. Началась обзорная экскурсия по городу от Натальи. Дошли до Галереи Святого Хуберта, где дорогие магазины одежды, шоколадные и сувенирные лавки, затем увидели Храм Пива (de BierTempel) - специализированный магазин бельгийского пива, как говорят там 5000 сортов.., я потом прикупил в этом храме Вишневый Крик на вечер.  


Ну а дальше мы отправились к первой из троицы - Писающей девочке aka Jeanneke Pis, находится она в тупичке, народу в группе много, все хотят запечатлеть, но у меня в планах сюда вернуться поэтому не спешу ? Прошли несколько переулков и вышли на шикарную Рыночную площадь – старинные дома гильдий, ратуша и блеск золота на домах, вообщем впечатляет и ослепляет ?
Немного отведенного свободного времени на площади прошло и мы отправились изучать город дальше, прошли мимо зданий расписанных комиксами, ещё несколько улиц и вот мы у фигуры 2 у Писающего мальчика или Manneken Pis. Народу не протолкнуться, да ещё ремонт идет, но удалось посмотреть и за-фотографировать пацана ? Дальше группа пошла в расположенный рядом магазин шоколада, я зашел на минутку с ними, но тут гид наша объявила, что на этом обзорка всё...

Итак, дальше свободное время 50 минут и обед кто записывался, ну и потом в 14.30, выезд на цветочную Флоралию в замок Гроот-Бейгарден.., так-то цветы и парк у замка интересны, но ещё дома я решил, что смотрю Брюссель по-максимуму,  и поэтому прощаюсь с группой до отъезда в 18.00 и на всё у меня 4 часа. Внезапно вдруг зарядил дождь, но не надолго.., туристы попрятались кто куда, а писающий мальчик остался на месте и вокруг него никого.
Закончился дождь и я сверившись с картой отправился к последней из троицы -  Писающей собачке aka Zinneke Pis. Немного поплутав, вышел к искомому перекрестку, отснял собачку и отправился обратно к  девочке Jeanneke Pis, теперь мы одни, жалко, что она в клетке ☺️ Как раз успел зафоткать, как подошла большая группа местных школьников на экскурсию.
ОК, теперь следующая точка - смотровая на Горе искусств. Дошел через регулярный парк к Королевской площади и повернул назад, ещё раз глянул виды с Горы искусств, благо вышло солнце, красиво, да. Далее площадь Альбертина с памятниками королеве Элизабет и королю Альберту I. Тут-же рядом Центральный вокзал, Испанская площадь, с памятником Дону Кихоту и Санчо Пансо. 
Ну а дальше дилемма – я хотел попасть на смотровую площадку Базилики Сакре-Кер, но туда добраться не просто, пересадки и 35 минут расчетных в одну сторону, а у меня осталось 2.50 свободы, а сувениры не куплены, да и не обедал ещё. Принял решение перекусить и отправится за покупками, а Базилика на следующий приезд. 


Площадь Травяной рынок и памятник Шарлю Бюльсу, бургомистру Брюсселя и вот я вновь у Гранд-плас. Немного покружив по окрестностям,  решил отведать Бельгийскую вафлю с начинкой, выбрал с клубникой, киви, шоколадом и взбитыми сливками. Вкуснота, тут-же на лавочке съел, глядя на прохожих туристов, расслабляя ноги. На часах 15.50.., а дальше я зачехлил фото-технику и отправился покупать сувениры, шоколад, пиво и просто гулять в остаток времени.  
С места парковки выехали в 18.10, по пути глянули из окон Королевский дворец и Монумент павшим в Мировых войнах, на ещё одной смотровой, жалко, что с автобуса. В 20.27 приехали в отель и было сказано гидом Натальей - собираемся через пол-часика в конференц-зале, на традиционные посиделки и на фуршет от ТТВ. Посиделки прошли отлично, много слов и рассказов и впечатлений от тура. Фотки я делал, но решил в отчет не выкладывать, до общей так и не дошло. Пообщались и отправились по по-номерам, собираться-укладываться, ведь завтра вылет домой...
Пробег за день 13.25 км, или 18668 шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8 Бельгия - Брюссель  - Москва (26.04.17), 21 шт:

b586ed5470.jpg
https://fotoload.ru/fotoset/15362/
Музыкальное слайд-шоу:

Сегодня летим домой ✈️ Подъём в 5.00, погрузка вещей в бус в 6.15-6.25, завтрак с 6.30 и отъезд в 7.15 в аэропорт, таково расписание на сегодняшнее утро.

Но я выделил ещё 15 минут на фото окрестностей, как раз вставало солнце…
Выезд по графику, по дороге в аэропорт пробки, но немного схитрили и поехали по выделенной полосе для автобусов, встречи с полицией не было и время здорово сократили. Заполнили отзывы, собрали водителям в шляпу чаевые за отличную работу. В аэропорт Брюсселя приехали в 08.47, наш вылет в 11.50, прошли досмотры, закупились по-полной в дьютике. Взлетели-летели-сели, штатно. Московское время 16.00 и дождь ?  

Добрался на Белорусский вокзал и у меня было 2 больших дела – сдать свой поломанный фотик А7 в сервисный центр, но не случилось, СЦ работает строго до 18.00, я опоздал на 15 минут. ОК есть не менее важное дело, мне надо получить отпечатанный альбом от Сони клуба, часть-III с моей фоткой, заранее договорился с одним из администраторов, по итогу встретился с его женой на одной из станций метро. Альбом благополучно получил и со спокойной душей поехал на Ярославский вокзал, откуда в 22.50 выехал в сторону Перми и через 19 часов я дома…
Резюмируя за тур скажу очень интересно, но надо когда-то посетить Нидерланды в лучшую погоду и чуть больше времени уделить…
з.ы. Конец! А мне пора начинать готовится к следующему путешествию на Балканы в Сентябре ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...