Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2 MM с 10.07.2018 или Самый автобусный из всех автобусных туров. Версия 2.0


Гость

Рекомендуемые сообщения

И все-таки я напишу. Версия 2.0. Если я сдамся с написанием отзыва, то это будет как-то очень легко. Да и те люди, которые беспокоятся о том, куда пропал отчет и интересуются чем же все это закончилось (да, такие есть, представляете?!) достойны дочитать это до конца. Спасибо им кстати, за то, что читают! Я это ценю!

Так вот, о чем это я! Тур 2 ММ. Моя 19-дцатая поездка с ТТВ. Самый странный тур, который выбирала не я. Прошлый отзыв превратился в балаган и не отметился в теме, похоже, только ленивый. . В этот раз я напишу все, что думаю и пойду дальше по своим делам, благо они у меня есть и интересные.

Что-то не насиловать глаза особо нежных ценителей прекрасного (ох уж эти эстеты!), фотографии будут без макияжа (читать как без фильтров). Но вот, сори, лирику я никуда деть не могу (может когда я пойду на пенсию, то стану наконец не такая лиричная?!). Это просто мое ИМХО, давайте не будем на него так бурно реагировать! А если и реагировать, то пожалуйста только по делу, а не из-за желания просто кому-нибудь сказать гадость (не сомневаюсь что временами это приятно, но мы ж тут не за этим).

Эмоции от тура немного улеглись. Пустырничка выпила (если вдруг кого бесит этот отзыв – рекомендую, хорошее средство). Теперь я думаю о нем ни как о «мой самый ужасный автобусный тур», а всего лишь «тур для опыта». Уже прогресс! А через год, наверное, он станет «ничего так тур был».

Ну в общем мне что-то как-то не понравилось. И ниже напишу почему.  Хотя набору городов можно поставить смелую пятерку! Целый калейдоскоп красоты мы хоть бегло, но увидели. Так что кому надо «много всего за всего ничего» - 2 ММ это то что надо!

Екатеринбург-Москва

1.JPG

Польша, которая похоже не рада нам

2.JPG

Красивый, но дождливый Баутцен

3.JPG

 

Прекрасный Бамберг

4.JPG

Страсбург, который был осмотрен галопом

5.JPG

 

Наиуютнейший Риквир

6.JPG

 

Лион, который я не поняла

7.JPG

 

Разочаровательный Сенанк

8.JPG

Экс-Ан-Прованс в потемках

9.JPG

 

Морской Марсель

10.JPG

Канны, охваченные футбольной лихорадкой

11.JPG

Ницца в новом цвете

12.JPG

 

Наисолнечный Сан-Ремо

13.JPG

 

Утонченный Милан

14.JPG

Очень водный Лугано

15.JPG

 

Люцерн, который удается распробовать все лучше и лучше

16.JPG

 

И наконец красавица-Прага с которой у меня любовь с третьего взгляда

17.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бочка дегтя. Часть 1

Ну ладно, мнение будет моим субъективным и надеюсь, что меня за него не побьют. Негативное впечатление у меня от тура сложилось из ряда деталек, будто паззл.

В программе все было написано красиво и вкусно, я даже перечитывала ее в самые грустные деньки и мечтала о том как я там буду гулять и все мои грустняшки останутся в посещенных городах.

Деталька 1 Программа тура, галоп и переезды. Мне кажется, что данную программу составлял пьяный логист ТТВ левой пяткой после новогоднего корпоратива. Иначе как можно объяснить то, что каждый день, а то и не по разу были переезды более 300 км? Еще раз говорю, что это не мой первый и не второй тур и что из себя представляет автобусная экскурсионка я прекрасно знаю. И была в похожем туре «Франция-Швейцария-Италия», где все было построено так грамотно и вкусно, что до сих пор по красоте увиденного и по полученным впечатлениям он для меня считается одним из самых-самых. Здесь же, как сказала моя соседка «Вы будете ехать в автобусе, спать в автобусе, слушать экскурсию в автобусе». В общем то большую часть своего отпуска мы в автобусе и провели. Я люблю ехать, смотреть в окно, слушать музыку, но когда это занимает половину моего отпуска я это люблю уже не так сильно. Да-да, давайте пошлем меня в самостоятельные путешествия, но я и так туда пойду уже скоро. У меня вечно отекали ноги от сидения, чего не было ни в одном туре. И не надо говорить, что это возраст. Я еще молода и полна сил

Что касается программы, то какого лешего тур назван «Эльзас-Прованс-Лазурный берег»? В итоге мы получили один день в Эльзасе, один день в Провансе и два дня на Лазурном берегу. Тогда как в программу были засунуты еще Германия, Италия, Швейцария, Польша и Чехия. Попытки объять необъятное и запихать незапихиваемое? Тот случай, когда количество капитально влияет на качество. И в этот раз я порадовалась, что с Провансом и Лазуркой я познакомилась еще год назад, потому что в этот раз все было очень поверхностно и для галочки. Не спорю, что есть люди которые гонятся за количеством посещенных мест. Так вот, этот тур специально для них! Если брать все экскурсии то можно посетить целых 20 городов, а если не все, то 16. Так что любители увидеть всю Европу за полторы недели – этот тур для Вас! Если же хочется погрузится в эту незабываемую атмосферу и хоть немного почувствовать дух этих мест, то не в коем случае не 2ММ!!!!

То есть написано все будто конфетка, на деле же только яркая обертка!

Ну и как следствие во всех городах полный «тыгыдым-тыгыдым». И даже я, отрывающаяся от обзорных экскурсий в пользу того, что бы просто походить, посмотреть, потрогать почувствовать, не получала ни удовольствия, ни отдыха, ни наслаждения. Самое большее из свободного времени, кажется, было два часа. Но и этого не хватало. В основном час, полтора. Больше ни в одном из посещенных мной туров так остро не чувствовался дефицит свободного времени. Галопу нашему еще способствовали местные гиды в городах. Страсбург и Лион нам показали совершенно без души, по принципу «лишь бы отчитаться» и бегом-бегом. Ладно, Марсель исключение. Хотя те города, где экскурсии проводила наша гид были очень даже хорошо нами рассмотрены, за что ей спасибо!

Ну от галопа был хотя бы один плюс – можно было размять затекшие от огромных переездов ноги. Да могу я плюсы искать, могу. Я не вечно недовольный и унылый персонаж у которого все вокруг виноваты. Но тут – накипело. Про остальные детальки – дальше.

 

Еще одна цитата с сайта ТТВ «Поездка, пальчики оближешь! Эльзас, Прованс, Лазурный берег, все такое вкусное, дайте две. Две недели отпуска, пожалуйста, чтобы попробовать и шукрут в Страсбурге, и колбаску в Лионе, и буйабес в Марселе, и заполировать швейцарским фондю.»

Только вот мне очень интересно, когда планируется в этом туре это все делать, если за свободное время успеваешь только заскочить в санитарную комнату да сориентироваться на местности? Нет нет, я не жрать ехала. Но была бы не против попробовать что-нибуль вкусное. Организованные обеды не считаются – это не передает атмосферы места совсем. Там быстренько поесть и бежать дальше.

Просто написано красиво, а на деле все почему-то иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталька 2.

Автобус. Где они выкопали этого динозавра я не знаю. Слышала мнение тех, кто не любит золотые мерседесы. Так вот, покатайтесь на этой белой Бове и «насладитесь». Что такое столики этому автобусу не известно и попытка заполнить анкету превратилась в мучение и гиду я в итоге отдала листочек заполненный почерком врача из поликлиники. Сетки если и были до нашего тура нормальные, но после народа, который не понимает что значит «бутылки в сетки не класть» они по размеру стали как баскетбольные сетки. Ну вот почему люди думаю, что правила созданы для других, но не для них? Или это я какая-то слишком воспитанная. И еще на счет правил, которые «не для всех». Наша вторая дверь видимо обладала какой-то магической притягательной силой и первая половина автобуса в нее настырно лезла (хотя правильное слово тут будет «перлась») не смотря не на что. Ну блин, люди! А уважение как же? Вы не одни и в группе более сорока человек! И если вести себя как бараны, лучше никому от этого не будет! Ни чем мы не отличаемся от группы китайцев, с которыми я летела потом домой и их было пол самолета и они тоже думали, что правила существуют что бы их нарушать. Так что я всю дорогу мечтала о перегородке между первой и второй половиной автобуса, что бы этот дверной коллапс на остановках хоть как-то урегулирован был. Но это все из области фантастики и в итоге при каждой остановке и выгрузке из автобуса у нашей двери творился апокалипсис. Точно так же безнадежно как о перегородке я мечтала и о том, чтоб мужчины вели себя как мужчины, выпуская дам вперед, а не несясь сломя голову к выходу (ну безнадежный поиск рыцарей в современном мире это моя вечная проблема). Я сама конечно же не самый воспитанный ангел, но все таки что такое элементарное уважение к окружающим мне известно. Я хотя бы все десять дней держалась изо всех сил что бы не сделать замечание сидящей сзади даме о том, что не надо тянуть мое кресло на себя с силой олимпийца каждые десять-пятнадцать минут, да так, что меня прямо оттягивало назад. Так же я была весьма сдержана и не требовала хоть один кусочек шторки, чтоб закрыться от солнца. Тем более шторки эти были привинчаны по бокам окна и те, кто сидел в середине окошка оставались без этого блага цивилизации. А те кто сидел поближе к шторе ни в какую не хотели жертвовать своим комфортом ради удобства остальных. Их конечно тоже можно понять. Так о чем это я? Ах да, о том, что автобус отстой!

Картину дурного автобуса дополняли дурные индивидуальные кондиционеры над креслами у которых было только положение «дует в бок». Тот кто сидел с краю при всем желании не мог воспользоваться этой штучкой. А тот кто сидел у окна как бы их не крутил, не мог настроить их под себя. Данный автобусик ну не подходит для летнего тура совсем. Или я зажралась? Но уж если вы придумали такой тур, где большая часть времени проводится в автобусе, то пусть он хоть будет комфортный, а не этот раритет.

С пакетами в автобусе тоже было как то не алё. Их то выдавали по одному на двух человек, то магическим образом их не было вообще. Я не гордая, могу мусор в сумку сложить. Но это немного отличалось от других туров, где пакетов было завались.

Так что по этой детальке могу сказать, что на время тура автобус это немного дом, где мы живем (а в нашем автобусном из всех автобусных особенно), так вот, этот дом был неуютный. Некомфортный, а при выходе на улицу больше похожий на базар из-за дверного столпотворения. Может повежливее будем, а? Не одни же путешествуем!

Нет, я не вся такая из себя. Просто говорю то, что вижу. И опять можете в меня чем-то кинуть. Теперь уже более тяжелым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталька 3

Собрание неприятностей

Тут уже никто не виноват. Со всеми бывает. Но реально у меня складывалось впечатление, что мой экс-попутчик сделал куклу-вуду нашего автобуса и втыкает в него иголки.

Все началось с границы. Шесть часов на польской границе это просто пипец. При том что наш автобусик пришел вторым. Но границу прошел последними. Вот такая магия. При том что из развлечений на польской границе только сходить в туалет и позагорать, то удовольствие это сомнительное. Зависла какая-то программа, потом она видимо развисла, но все поехали на соседний пункт контроля. Или другая какая-то неприятная история. Из-за этих загораний на границе мы лишились Варшавы. Для меня это была печаль-печаль, так как первый день превратился в огромный переезд по Польше без всякого светлого пятна. А сама Варшава решением гида была перенесена на последний день. Так что даже не знаю чем это все дело закончилось и сколько времени группе досталось на столицу Польши. И кажется на этом должны бы все наши проблемки остаться в прошлом, но нет.

Во второй день нас застал огромный ливень в Баутцене. Нас это огорчило, но не остановило. Красиво же все равно и зонтики можно купить в DM всего за 3 евро. Хотя, кажется, экскурсия у группы на фоне дождя немного урезалась.

Третий день «осчастливил» нас объездами огромной пробки, кажется случившейся на фоне большой аварии. В итоге вместо автобана мы ехали по селам и деревням, наслаждались немецко-французским бытом, но это удлинило и без того наш 400 километровый переезд. Спасибо водителям, что мы не встряли на автобане, а хотя бы двигались. Но маршрут наш это не сократило. Приехали в отель мы конечно отнюдь не рано. Даже более чем.

Четвертый день опять порадовал нас пробкой. Типа день взятия Бастилии и типа все французы потянулись на Лазурный берег. А чем мы хуже? Вот и встряли мы в очередную немаленькую пробку. Потом оказалось, что мало нам пробки из машин из всевозможных стран, так еще одну полосу заняла авария. Кажется так долго в автобусе без остановки я никогда в жизни не ехала.

На пятый день нас застала победа французов в футбол. Вроде бы радостное событие и можно порадоваться. Но для нас это вылилось еще в одну пробку, когда мы пытались проехать по Каннам. Это было конечно интересно и такое событийное зрелище вышло. Но при том, что наш тур и так превратился в коллекцию французских пробок или тур «Пробки Эльзаса-Прованса-Лазурного берега», то уже было реально беспокойно во сколько же мы приедем на этот раз.

Шестой день был бы не днем нашего тура, если бы он прошел нормально. Наших гуляющих по Ницце до восьми вечера туристов не забрал автобус. Была договоренность, что их подберут на площади Массена, когда основная часть группы будет возвращаться из Монако, но этого не случилось. Гид позвонила туристам и сообщила, что забрать их не могут. Кажется, конечно же из-за пробки. Ну странно было бы, если бы обошлось без пробок. Туристы наши добирались в итоге на такси, так как автобусы в это время в наше Болье Сюр Мер ходить уже не хотели. А я чуть было не оказалась в Ницце в то же время. Ну хоть где-то мне повезло! Туристы из Монако, говорят, вернулись в отель уже примерно в 20.30, тогда как те кто был в Ницце смогли добраться в отель уже ближе к десяти вечера.

Странно, что на седьмой день единственной нашей неприятностью было то, что отель мы нашли не с первого раза. Но наши пробки остались во Франции и это очень радовало. Ну а что, логично! Тур же французский, значит и лучшие пробки мы должны были посетить именно во Франции.

Ну да, конечно, всякое может случиться. Но на нашу долю этого выпало как-то слишком много. Да и плюс это удлинило и без того печальные переезды.

Фуф. Нажаловалась! Легче стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец моя уже ежегодная печаль! Три года подряд лаванда меня не любит! В 2016 году мой тур с лавандой отменили из-за недобора и достойной альтернативы не было. В прошлом году наш тур прошел под девизом «найди хотя бы одно цветущее лавандовое поле», но это было не очень результативно, так как лавандочка уже отцвела и искать ее в Провансе после 20ых чисел июля было плохой идеей (но об этом я уже плакалась в своем прошлогоднем отзыве). Ну а в этом году лаванда у меня вроде бы была (так что можно сказать «ну чего ты ноешь? задолбала уже!» или как моя мама, когда я отправила ей «лавандовые» фоточки «Все-таки сколько-то лаванды ты увидела, так что не жалуйся!»). Но была она как-то очень грустно. И взгрустнула от этого всего не я одна. Некоторые их тех, кто ехал в тур из-за лавандовых полей остались немного разочарованы.

На сайте ТТВ все написано так вкусно «В июле триумфально цветет лаванда. Воздух становится ароматным, а пейзажи – фантастическими. Лиловые поля убегают под горизонт, оттеняемые синим небом и жарким солнцем. Классическая картина лавандовых полей. Безбрежное сиреневое море набегает на древние стены. Мы хотим показать вам самое лучшее. Не только череду живописных городов, но и этот вид, за который фотограф, не задумываясь, отдаст свой объектив». Что хочется тут же поехать в этот тур и не отлипать от окна всю прованскую дорогу.

На деле же нас привезла около 19.00 в Аббатство Сенанк, где вся лавандовая красота была отгорожена каменным забором, а местами проволокой с пометкой «Частные земли». Дали нам на лавандовое наслаждение 45 минут. За это время мы успели сделать фоточку на фоне забора, на фоне проволоки и опять на фоне забора. То же маленькое полько, которое было доступно для туристов то ли по жизни такое ободранное, то ли посетители постарались. На поле этом было земли выжженной больше чем лаванды. Даже в прошлом году оно было более густо засеяно. Сейчас же немного куцых кустов, в которых красивое фото при всем желании не сделать. Нет, я ехала не только ради фоточек, но и для того, что бы увидеть эту красоту своими глазами. Но хорошие фото были бы приятным бонусом. Прочла в инстаграме у одной дамы о том, что раньше все эти территории были доступны для посещений для всех желающих, но со временем их пришлось отгородить, так как каждый думал о том, как бы в этой лавандовой красоте получше сфотографироваться, из-за чего лавандовая красота переставала быть такой красотой. Не знаю насколько это правда. Но видя как наши туристы по принципу «Не смогли в лаванде сфотографироваться – так кусты доступные обдерем и увезем на сувениры» не удивлюсь, что это реально так.

Закрытое поле в Сенанке и открытые ободранные поля стали моим личным разочарованием этого тура. Ощущение такое, что «Висит груша – нельзя скушать». Вроде бы видишь красоту, но смотри на нее издалека.

И как бы я в прошлом году не ворчала по поводу тура 2АТ, но там нас завезли на красивое поле, уходящее к самому горизонту, где были и цикады, и шмели, и запах лаванды, и даже маленькие улиточки на стеблях лаванды (умолчу о том, что оно уже отцвело, так как при желании можно было все подфотошопить). Почему тут нельзя было нас порадовать лавандовым полюшком? Ведь если люди ехали в событийный тур с цветением лаванды, то 45 минут грустно посмотреть на каменный забор в Сенанке это явно не предел мечтаний. Я специально промониторила отзывы других туристов с лавандовыми турами. И все у них там было как надо и как в описании. У меня же опять огромный лавандовый облом! И знаете куда я поеду на следующий год? Видимо опять в Прованс и если Вы попадете со мной в один тур, то знайте, что с моим «везением» лаванды Вам не видать!

5.JPG

IMG_8971.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложка меда 1

Отели

Вот тут мне придраться вообще не к чему. Отелями я осталась полностью довольна. Свою функцию «кровать плюс завтрак» они выполняли идеально. Да и то, что большинство из них были Ибисы меня крайне радовало. Может кто-то конечно едет в автобусный тур лопать деликатесы на завтрак и им надо первое, второе, третье, горячее, холодное и десерт (но тут Турция в помощь!). Но для меня завтраки в Ибисах – это эталон. Их булочки с шоколадом и яблочное пюре это мои любови еще с 2013го года.

ПОЛЬША 11-12.07

Hotel Picaro Połnoc 3*

Как-то часто данный отель попадается в турах теперь. Но меня это радует. Комфортный, с хорошим завтраком, стильным оформлением и с удобным выездом на трассу. Только в этот раз нам попался двухэтажный без лифта и так почему-то получилось, что все пары, где были мужчины поселили на первом этаже и они довольные покатили чемоданы в свои номера, а вот женщинам достались комнаты на втором этаже и поперли мы свои чемоданы по лестнице. Тут конечно никто не виноват, да и чемоданы были еще легкие. Хорошо, что все это случилось не на обратном пути, когда багаж был уже неподъемный. Ах да, в номере не было фена. Печалька. Пришлось мне с мокрой головой и в пижаме топать на ресепшен и просить фен. Дали без проблем и хороший.

IMG_1923-25-07-18-07-36.JPG

ГЕРМАНИЯ 12-13.07

Nordic Hotel Stuttgart-Sindelfingen 3*

Мы с соседкой окрестили номер в этом отеле – номер красных фонарей. Реально там повсюду были красные лампы. А в шкафу нашелся подарочек от отеля – чайничек, корзинка с сахарками, чаечками, кофеечками. Это был просто праздник какой-то! Я после скандинавского тура вообще радуюсь чайникам как родным! То, что надо вечером, после долгой дороге. Но вот на счет завтраков у группы здесь оказались неоправданные ожидания, так как рассчитывали, что немцы предпочитают сытное питание утром. Но главное были кофе и сыр. А чего еще надо для счастья?

IMG_1924-25-07-18-07-36.JPG

ФРАНЦИЯ 13-14.07

Hotel IBIS Lyon Est Bron Montchat 3*

Видимо во всех Ибисах стандартная планировка. Номер был точь-в-точь как у нас зимой в Ибие в Дубае. Но все комфортно, удобно, вкусно.

IMG_1925-25-07-18-07-36.JPG

ФРАНЦИЯ 14-15.07

Hotel ibis Marseille Est la Valentine 3*

Этот отель порадовал видом на горы из окна. А так типичный Ибис.

IMG_1926-25-07-18-07-36.JPG

ФРАНЦИЯ 15-17.07

Ibis Styles Beaulieu 3*

Отель на две ночи. У нас и в прошлом году он был. От пляжа минут пятнадцать или поменьше. Внизу до девяти вечера есть чайник, но даже чтоб воды налить приходится просить дяденьку на ресепшен, а он это делает не очень охотно. Чайных пакетиков вообще нет. Но и за кипяточек спасибо. Номер классный и с балконом. Сидеть на балконе, смотреть на море и горы – кайф. В прошлом году номер был без балкона. Видимо как повезет.

IMG_1927-25-07-18-07-36.JPG

ИТАЛИЯ 17-18.07

Ibis Styles Milano Settala 3*

Этот отель был скорее похож на какой-то дом отдыха. В хорошем смысле. Огромная территория, где есть и качели, и тренажеры, и клетки с птичкам, и цветочки, и фонтаны, и даже бассейн. От этой сети я такого не ожидала. Холлы в этом отеле просто произведение искусства – цветы, картины и все такое. В баре можно бесплатно взять кипяток и кружки тоже дают.

IMG_1928-25-07-18-07-36.JPG

ГЕРМАНИЯ 18-19.07

Econtel Munchen 3*

Удивительный номер с двумя двуспальными кроватями. Кровати – кайф! Все остальное как-то забылось. Ах нет, там до часу ночи работал на первом этаже автомат с кипятком, а рядом в открытом доступе были бесплатные чаечки на любой вкус. Даже мой любимый новогодний «винер дрим» с имбирем и корицей) Завтраки очень скромные опять же и накрытые для нас в отдельном зале. Но за то глаза не разбегались на тему «что же скушать».

IMG_1929-25-07-18-07-36.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложка меда 2

Гид и водители

А мне вот все понравилось.

Гид у нас была Шмидт Татьяна. Все ок было лично для меня. Может от того, что я много не ждала от гида с самого начала и была сама себе гид. А может от того, что за другие поездки насмотрелась на разных гидов. У нас был и гид прибухивающий, и гид самодовольный, и гид флегматичный, и гид стоящий каждую экскурсию по двадцать минут на одном месте, и гид занудно пересказывающий историю. Так что Татьяна для меня была гидом просто идеальным. Информацию про то, что мне было интересно, а именно про специалитеты и про то, где находятся необходимые точки, мы от нее получали. По картам она объясняла все всегда доходчиво и терпеливо. Рассказывала не нудно, а очень даже интересно. Фильмами не сильно грузила, было достаточно много музыки. В городах экскурсии она проводила легкие и непринужденные. Всегда была мила, улыбчива, позитивна. Каждый вечер благодарила нас за проведенный день и сообщала погоду на день следующий. Ах да, я просто не перестаю радоваться, что Таня попросила гида в Марселе обязательно показать нам Нотр-Дам-де-ла-Гард, хотя обычно, как говорят, туристические автобусы туда не ездят. В прошлом году вот наш золотой мерседес сказли, что туда не проедет при всем желании.

Правда меня немного опечалила отмененная экскурсия в Варшаве в первый день, но это была вынужденная необходимость. Да и ситуация с туристами, которых не забрали из Ниццы весьма спорная. Особенно в том плане, что гид сказала, что автобусы в Болье еще ходят, но они на самом деле уже в 20 часов ходить перестали. Но тут не мне судить, меня там не было, а была моя соседка и историю я знаю с ее слов лишь.

Ах да, вот единственное чего не хватало, так что бы нам хотя бы сообщали, что там происходит и почему мы четыре часа стоим на трассе или поехали куда-то какими-то объездами. Им же впереди виднее. А мы такие в середине автобуса сидим и не понимаем что такое вообще происходит? Татьяна же в такие моменты просто замолкала и мы сидим такие в шоке.

Водители у нас были прекрасные. Валентин и Сергей. Всегда на позитиве, отзывчивые, комфортно водящие наш антикварный автобус. С вещами всегда помогали. Я им отдельно благодарна за то, что на границе, когда мне захотелось шляпу из чемодана, стоящего в середине багажника, они мне в этом помогли и даже не сказали что я тупая курица (я бы на их месте так бы себе и сказала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложка меда 3

Немногочисленные дополнительные экскурсии

Что мне в этом туре понравилось, что почти все экскурсии уже были включены в стоимость тура. Дополнительного нам было предложено не много. Перечислю, так как это может кому-то пригодиться (кто-то ж просил чего-то более полезного, чем моя лирика).

Ужин в Бамберге (не помню состав, но точно помню, что там было заявлено копченое пиво, а еще что-то вроде немецких колбасок с капустой) – 16 евро

Обет в Страсбурге (кажется, страсбургская пицца, шукрут, а на десерт kougelhopf) – 25 евро

Обед в Лионе (на первое луковый суп или лионский салат, на второе – щучьи кнели, курица в соусе из сморчков или колбаска из требухи, на десерт – шоколадный мусс или фруктовый салат. Меня как-то описание главных блюд немножко поднапугало. Ну не гурман я) – 24 евро

Поездка в Сен-Поль-Де-Ванс – 25 евро

Поездка в Княжество Монако + деревушка Эз – 30 евро

Казино в Монте Карло – 17 евро

Экзотический сад в Эзе – 6 евро

Обзорная экскурсия по Милану с местным гидом – 8 евро

Экскурсия в Ла Скала – 19 евро

Прогулка на кораблике по Луганскому озеру – 28 евро

Наушники – 8 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День один и день два

Они же все похожи у туристов из регионов. В пять утра я уже была в нашем Кольцово, светило солнышко и аэропорт был приятно пуст, так как поток чемпионатных туристов в наш город схлынул. Мы от этого облегченно выдохнули. Болельщики уехали, а много всякой интересной туристической информации в аэропорту осталось. Нашла для себя интересный путеводитель) Всю дорогу писала разности в своем лавандовом блокноте и думала, что уже скоро-скоро увижу своими глазами то, что изображено на его обложке (маленький спойлер – ага, увидела, как же!).

Столица встретила странной погодой. Когда я приезжаю в Москву и никто из моих московских друзей-знакомых не может провести со мной время, то я беру безлимитный проездной на один день и катаюсь на транспорте. Это своего рода подготовка к автобусному туру. И я люблю открывать Москву из окна. Правда, при всех своих талантах я случайно уехала в Лужники. Но на волне футбольного хайпа это очень даже в тему. А вообще не перестаю удивляться тому, что Столица становится все лучше и лучше, и что половинка дня на нее неприлично мало и как всегда говорю себе, что следующий раз приеду на дольше. Но потом опять получается половинка дня, так как с моими грандиозными планами каждый день отпуска очень ценен. В этот раз восхитила возможность зарядить свои гаджеты прямо на остановке! Это гениально!

Было бы странно, если бы в этот раз встреча на Белорусском вокзале отличалась от всех других. Для меня была лишь разница в том, что впервые за свои поездки я купила билет сама и могла не париться о том, какое же мне место достанется. Купила я его как-то так удачно, что оказалась одна в целом купе на всю дорогу. Это было странно, непривычно и я всю дорогу ждала какой-то подвох. Но его не случилось. И я даже не проспала, и я даже не потерялась на вокзале. Да, сколько бы раз я не ездила, я всегда готова к тому, что могу исполнить что-то этакое.

Ну ладно, в этот раз я умудрилась отжечь и забраться в чужой автобус. Ну откуда я могла знать как выглядит белая Бова? Но во время одумалась, забрала чемодан, который успели поставить в багажник и пересела в наш раритет. Даже не последняя, а где-то в середине, никому конечно не рассказывая как я с автобусом лоханулась.

Выехали мы так классно с вокзала – вторые из четырех. И продолжали этому радоваться примерно до того момента, как оказались на польской границе, где в один ряд наглухо встали автобусы и маршрутки. Вот тут начался ад. Я ненавижу ждать (и кто это любит?). Время тянулось крайне медленно, становилось все жарче и жарче, очередь не двигалась никуда и нам не рассказывали, что происходит. Неизвестность – отстой! Как-то кто-то выяснил, что висит какая-то программа. Ну ок, скоро развиснет, наверное. Я нашла себе развлечение даже – уселась на ступеньки автобуса и стала загорать. Ну должна же я из отпуска привезти загар?! Да и любезный водитель помог достать мне шляпу. Получился тур с отдыхом на границе!

Все было классно, пока мы не обнаружили, что стоящие за нами автобусы уже начали проходить границу на соседнем пункте. Как им это удалось – загадка. Наши же два автобуса продолжали спокойно стоять. Гиды сказали «Ну что мы можем сделать? Мы уже везде позвонили». Народ, который заколебался мариноваться уже начал истерить, громко и нервно. В итоге через какое-то время и наши два автобуса перекочевали в новую очередь. Наш оказался последним. Итого – 6 часов. Может если бы гиды вели себя чуточку порасторопнее, как в других автобусах, то это время можно было бы сократить.

Но границу мы прошли и ура, ура! Хотелось забыть это как страшный сон. На Паджеро это сделать практически удалось. Там есть вафли, а если есть вафли то не все так уж плохо! Только вот Варшаву наша гид решила перенести на последний день тура. Я же отсоединялась в Праге и так и не узнала, что из этого вышла. Может мои попутчики подскажут? Я не одна отсоединялась в Праге и немножко меня повеселила позиция других отсоединяющихся. Была она примерно такая «Ах у нас не будет Варшавы! А пусть гид нам тогда сделает другой бонус! Например, даст бесплатно наушники или какую-нибудь экскурсию!». Я конечно погрустила по Варшаве, но и до такого торга опускаться не хотелось. Ну всякое ж бывает.

Польша нам судя по погоде была официально не рада. Все серое, дождливое. Кажется, что единственным местом где мы погрелись за день была граница. В такую погоду даже домики в Польше не такие нарядные кажутся. За то стоянка на обедо-ужин была в таком милом месте. Название совсем не запомнила (турист, блин), но там был пруд, а в пруду утки и малюсенькие утяточки. Это было самое милейшее зрелище за день! Вообще место было очень симпатичным и уютным – с прудиком, фонариками, фонтанчиком. Раньше я его как-то не запомнила почему-то.

Ну а самая большая радость этого дня была в том, что он закончился! В отель приехали позже десяти вечера. Но дальше точно это все должно было быть хорошо!

IMG_7104.JPG

IMG_7125.JPG

IMG_7133.JPG

IMG_7134.JPG

IMG_7147.JPG

IMG_7150.JPG

IMG_7153.JPG

IMG_7158.JPG

IMG_7164.JPG

IMG_7166.JPG

IMG_7169.JPG

IMG_7173.JPG

IMG_7192.JPG

IMG_7214.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 Баутцен

Наш очень немецкий день начался с Баутцена. И с дождя. В Баутцене мы были в прошлогоднем туре по Саксонии и Чехии и поэтому тут я решила уже предпринять первую попытку уйти в самостоятельное плаванье. Дождик был такой, что слово «плаванье» тут очень подходило. Из теплых вещей у меня реально был только чудом взятая из дома ветровка, тоненький комбинезон и балетки. Даже носков не было. Я еще по доброте душевной отдала свой зонт соседке по автобусу, а сама так.

Почему-то всю прогулку по Баутцену я мечтала купить сухие и теплые вещи. В итоге приходилось чередовать наслаждение городом с заходом в магазины и безуспешным поиском чего-то теплого. В прошлом году как раз именно в Баутцене мне и потребовалось купить теплую кофту и шапку. Видимо погода намекала, что традицию нарушать не стоит. Но я стоически держалась и купила только две пары сухих носков в магазине «все по один евро». За то очень миленькие – зелененькие в горошек и розовенькие с единорожками.

По Баутцену мне нравится просто гулять и рассматривать дома. Даже в дождь. Они такие красивые и все просятся быть сфотографированными. Я конечно еще хотела подняться выше, но тут встретила группу и они мне сообщили, что из-за дождя решено скорее отсюда уехать. Ну блин! Ну как так можно? Все кто хотел купили зонтики и гуляли себе нормально. Ну а те кому мокро могли бы греться в автобусе. Но время у нас урезали, это факт и это печалька. По пути успела купить горчицу. На этот раз вишневую. Это самое невероятное что можно придумать – смесь горчицы и вишневое варенье. И вообще горчицы напробовалась на весь будущий год. Если бы мой чемодан позволял – купила бы половину. Но у меня в этот раз была установка – не больше 22 кг багажа. Так что в этом плане в Баутцене я отделалась только носочками и горчицей.

Автобус наш стал похож на большую сушилку – везде зонтики и дождевики. Но до Бамберга у нас было нормально так времени чтоб высохнуть. Как говорила Алиса на пластинке «Что-бы высушиться надо пользоваться только сухими предметами». Я надела носочки зеленые и мне сразу стало кайф!

IMG_7235.JPG

IMG_7237.JPG

IMG_7240.JPG

IMG_7241.JPG

IMG_7242.JPG

IMG_7243.JPG

IMG_7244.JPG

IMG_7250.JPG

IMG_7253.JPG

IMG_7263.JPG

IMG_7264.JPG

IMG_7267.JPG

IMG_7268.JPG

IMG_7270.JPG

IMG_7271.JPG

IMG_7272.JPG

IMG_7273.JPG

IMG_7276.JPG

IMG_7278.JPG

IMG_7282.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 Бамберг

За 320 км, которые надо было проехать до Бамберга мы успели высохнуть. А там даже светило солнце. Хотя бы за это Бамберг мне понравился. Но выходили все из автобуса с опаской – с куртками и зонтиками, но потом убедившись, что тепло, возвращали вещи обратно. Но я тот еще параноик и ветровку все таки взяла с собой. Но она не понадобилась. Ура-ура!

Бамберг это город с картинки! Его хочется фотографировать и потом пересматривать фотографии. Он такой уютный и симпатичный! Настоящая Германия в моем представлении именно такая. Это было одно большое «вау!». То ли солнце сыграло свою роль, то ли новое место в моем списке городов. Мне понравились даже каменные львы, которых львами трудно назвать, а скорее булыжник с пастью. Но вот сад роз немного разочаровал. Видимо от жары эти растения казались выжжено-выгоревшими. А еще расстроил вид сверху немножко. Из-за обилия строительных кранов. Почему-то их там было не меньше, чем у нас в Екатеринбурге. Как же хорошо, что магазины в большинстве своем либо не встретились на пути, либо не работали, так что можно было просто гулять!

Группа потом пошла на обед. А я провела время за поиском интересных уголков. Бамберг ими изобиловал. И каждый уютный дворик или окошечко, витрина магазина или мостик, столик в кафе или вывеска на домике, прямо просились быть сфотографированными. Тут надо не рассказывать, тут надо видеть. Бамберг это просто маст си! Вот!

А потом нас ждал еще один переезд в 250 км. Но ради Франции можно было потерпеть!

IMG_7288.JPG

IMG_7300.JPG

IMG_7310.JPG

IMG_7339.JPG

IMG_7341.JPG

IMG_7358.JPG

IMG_7360.JPG

IMG_7361.JPG

IMG_7363.JPG

IMG_7370.JPG

IMG_7371.JPG

IMG_7374.JPG

IMG_7379.JPG

IMG_7392.JPG

IMG_7400.JPG

IMG_7406.JPG

IMG_7409.JPG

IMG_7423.JPG

IMG_7429.JPG

IMG_7436.JPG

IMG_7440.JPG

IMG_7442.JPG

IMG_7444.JPG

IMG_7459.JPG

IMG_7506.JPG

IMG_7507.JPG

IMG_7509.JPG

IMG_7517.JPG

IMG_7524.JPG

IMG_7530.JPG

IMG_7532.JPG

IMG_7533.JPG

IMG_7551.JPG

IMG_7564.JPG

IMG_7580.JPG

IMG_7596.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 Страсбург

Со Страсбурга у нас начался заявленный громко в названии тура Эльзас. Хотелось узнать все об этом регионе, так как никогда раньше я тут не была. Хотелось мне это примерно по первых минут десяти с местным гидом. Это было ужасно. Лучше заменить «обзорная пешеходна экскурсия с гидом» на «пробежка с гидом». Она бежала так, будто бы мы опаздываем на поезд. И стоило только остановиться, что бы сфотографировать (сфотографироваться), полюбоваться фахверком или просто сделать глоток воды, гид и бегущие за ней туристы уже оказывались за квартал от нас. Нам реально раза три бегом приходилось догонять группу. И это не мы такие тормоза! Просто местному гиду, кажется, хотелось скорее отчитать нам экскурсию и пойти по своим делам. Это было скучно, монотонно и совсем без души. В Страсбург и Эльзас она нас влюбить даже не пыталась. У меня в Универе лекции и то интереснее были. Нет, я не за то что бы гид нас развлекала, но все таки монотонные «бу-бу-бу» не способствуют знакомству с городом. Когда экскурсия закончилась примерно «А вот тут у нас теперь Ашан открыли» и народ облегченно вздохнул и наконец смог отдышаться от пробежки, я пошла знакомиться с городом заново. Но времени было так мало, что даже в Маленькую Францию можно было вернуться только для того, что бы еще раз глянуть на волшебные домики, развернуться и уйти. Если бы я была в этом городе не впервые, то на обзорную экскурсию я бы не пошла, но все таки познакомиться с новым городом хотелось с помощью профессионала. Ну чтож, гиды бывают разные…

Страсбург я не поняла, не прочувствовала, не распробовала (это не про еду, если что). Он красивый и такая непривычная Франция. Собор можно рассматривать вечно. Я так люблю этот стиль и все эти маленькие фигурочки на фасаде. Я бы любовалась и любовалась! Благо наша группа подзастряла на организованном обеде минут на 15 и у нас было еще время побыть на этой чудесной площади! Ну да, такой галоп, что радуешься даже этому.

Город красивый! Эти аисты вокруг такие умильные! Много цветочков и просторных площадей. Уже немного ощущается, что это Франция, но Германия чувствуется больше. Фахверковые домики с каждым разом рассматриваю все больше, но полюбить их еще так и не могу, для меня они какие-то грубые что ли. Еще в Страсбурге я хотя бы успела купить пирожных (и чего я тогда вообще жалуюсь, да?). Ладно, не жалуюсь! А Страсбург надо еще рассмотреть. Вот!

IMG_7648.JPG

IMG_7654.JPG

IMG_7697.JPG

IMG_7707.JPG

IMG_7708.JPG

IMG_7710.JPG

IMG_7714.JPG

IMG_7715.JPG

IMG_7720.JPG

IMG_7724.JPG

IMG_7744.JPG

IMG_7795.JPG

IMG_7796.JPG

IMG_7808.JPG

IMG_7812.JPG

IMG_7814.JPG

IMG_7818.JPG

IMG_7820.JPG

IMG_7823.JPG

IMG_7828.JPG

IMG_7830.JPG

IMG_7835.JPG

IMG_7837.JPG

IMG_7853.JPG

IMG_7919.JPG

IMG_7925.JPG

IMG_7936.JPG

IMG_7938.JPG

IMG_7953.JPG

IMG_7954.JPG

IMG_7956.JPG

IMG_7961.JPG

IMG_7972.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 Риквир

Особо одаренные граждане из нашей группы уже с первого дня начали проталкивать гиду идею заменить Риквир на Кольмар. В чем прикол я так и не поняла. Разница, как объяснила нам Татьяна «Риквир – это деревушка, а Кольмар – это городок». И дала право решать самим куда мы хотим. Я вот была за Риквир, раз он написан в программе. И выдохнула облегченно, когда идея с Кольмаром провалилась. Кто-то предлагал еще более безумный план – посетить и Кольмар, и Риквир. Но это бы сказалось на нашем возвращении в отель и наша без того галопная программа поехала бы еще в плане времени.

По Риквиру у нас была мини-мини обзорная экскурсия с Татьяной, так как она сказала, что эта деревушка – одна улица, а в свободное время (минут 30-40) можно заходить и дегустировать вино, чему многие крайне обрадовались. Я же хотела продолжать изучать фахверк и пытаться понять чего же в нем такого. За это время познакомилась с шикарной, огромной серой кошкой, купила керамическую улитку в свою коллекция (за время пути у нее отлетел глаз, но теперь она похожа на пирата за то), научила продавца-француза как будет улитка по-русски и по-английски, проскользила по скользким булыжникам на этой главной улочке Риквира, умудрилась не потратить денег на сувениры (чем осталась очень горда), встретила множество уютных уголочков, вывесочек, окошечек. И пришла к выводу, что на маленькую уютную деревушку времени тоже надо не меньше, чем на городок, ведь эти деревушки нереально уютны и представляют собой намного больше, чем кучку винных погребов, как их воспринимают некоторые (а может это от того, что я не пью и вообще дура какая-то).

А после Риквира нас ждал еще один долгий переезд и наша первая мега-пробка. Хотя нет, тут слова «мега» не достаточно. Это была пробища, глобальная пробка, заторище или еще что-то в том же духе. Мы даже обрадовались, когда наш автобус свернул на проселочную дорогу. Но мало того, что сам переезд был не то 390, не то 420 км, так еще это катания по сельской французской местности удлинило наш путь. Ну ладно, посмотрели провинции Эльзаса и порядком удивили местных жителей, у которых видимо наш автобус и еще вереница машин вызвали сильное удивление. Я же нашла для себя вишенку на торте – посмотрела в окно, а там сидит черный котик. Но даже это не сильно скрасило этот адовый переезд. Да его даже природа, красивый закат и ожидание завтрашних лавандовых полей не скрасили. Ну ничего. Завтра точно должно было быть лучше! Завтра должна была быть моя лаванда!

IMG_8011.JPG

IMG_8014.JPG

IMG_8015.JPG

IMG_8024.JPG

IMG_8032.JPG

IMG_8033.JPG

IMG_8036.JPG

IMG_8038.JPG

IMG_8046.JPG

IMG_8049.JPG

IMG_8052.JPG

IMG_8053.JPG

IMG_8055.JPG

IMG_8056.JPG

IMG_8064.JPG

IMG_8068.JPG

IMG_8074.JPG

IMG_8075.JPG

IMG_8080.JPG

IMG_8134.JPG

IMG_8136.JPG

IMG_8143.JPG

IMG_8285.JPG

IMG_8286.JPG

IMG_8287.JPG

IMG_8318.JPG

IMG_8324.JPG

IMG_8325.JPG

IMG_8330.JPG

IMG_8341.JPG

IMG_8370.JPG

IMG_8378.JPG

IMG_8381.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 Лион

О как же я хотела побывать в Лионе. Еще в прошлом году, когда узнала что он обладает званием магического города. Мне все тайное и неизведанное нравится и Лион мне представлялся каким-то таким таинственным и загадочным. Название площади, где у нас должна была быть встреча с местным гидом Сергеем называлась «Белькур» и оно мне очень нравилось. Хотя на деле площадь оказалась огромной и пустынной. Я ее представляла иначе. Да и сам Лион тоже. Может из-за жары, может от того, что гид был тоже очень быстрый и стремительный (но нашего гида по Страсбургу он бы обогнать не смог), я не увидела изюминки Лиона. Мы были и у роскошного оперного, и плутали по улочкам старого города, и заглядывали в маленькие лионские ресторанчики, и видели уютные дворики и даже огромного позолоченного льва, посмотрели на Рону и много чего еще. Но меня не зацепило. Ну а что, бывают города которые цепляют с одного взгляда как Бамберг меня поразил, а бывают такие которые как-то ровно. Вот тут меня как-то равнодушно оставил Лион. Да, вот здесь у меня точно неоправданные ожидания!

За то я познакомилась с собачкой Кимми и ее милой хозяйкой, полюбовалась на собор, целостность которого портила реставрация, отправила себе малюсенькую открытку, погуляла вдоль Роны, попробовала знаменитый Лионский салат ( о чудо, мне удалось хоть раз за время тура посидеть в кафе!), пройтись по блошиному рынку, грустным взглядом окинуть холм, где кажется было все самое интересное и куда точно не успею залезть. И вообще прогулка по Лиону была пропитана ожиданием скорой встречи с лавандой. Это видимо и затмило все увиденное в первой половине дня.

IMG_8408.JPG

IMG_8414.JPG

IMG_8416.JPG

IMG_8425.JPG

IMG_8441.JPG

IMG_8443.JPG

IMG_8456.JPG

IMG_8465.JPG

IMG_8468.JPG

IMG_8471.JPG

IMG_8476.JPG

IMG_8478.JPG

IMG_8482.JPG

IMG_8485.JPG

IMG_8531.JPG

IMG_8536.JPG

IMG_8543.JPG

IMG_8555.JPG

IMG_8559.JPG

IMG_8561.JPG

IMG_8564.JPG

IMG_8580.JPG

IMG_8581.JPG

IMG_8582.JPG

IMG_8613.JPG

IMG_8614.JPG

IMG_8616.JPG

IMG_8620.JPG

IMG_8622.JPG

IMG_8625.JPG

IMG_8630.JPG

IMG_8640.JPG

IMG_8644.JPG

IMG_8671.JPG

IMG_8673.JPG

IMG_8679.JPG

IMG_8681.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 Аббатство Сенанк

«Если выбирать, когда ехать в Прованс, то надо ехать. Но если можно выбирать, выбирайте лето
Лето, а именно июль - это сиреневые и лиловые моря лаванды, взрыв эмоций и невероятный восторг стоять у кромки лавандового поля и насыщать глаз буйством фиолетовых оттенков и полутонов»

 

Опять я цитирую сайт ТТВ. Но это тут наиболее уместно для того, что бы была картинка «ожидание» и картинка «реальность» Я очень люблю лаванду. Точнее так: я ОЧЕНЬ люблю лаванду. У меня лавандовая кухня, у меня для свадьбы было выбрано лавандовое платье, у меня были лавандовые пряди в волосах, моя мама сажает на даче лаванду, чтоб я туда приезжала почаще, я собираю открытки с изображением лаванды, у меня даже уже есть эскиз татуировки с веточками лаванды, которую я все не решаюсь сделать (а часики то тикают!). Так что встреча с лавандовыми полями для меня что-то сокровенное. И именно с полями во Франции. С такими, как на обложке моей любимой книги Питера Мейла – «Год в Провансе». Можно конечно поехать в Крым и любоваться лавандой там, но нельзя заменять мечту чем-то другим. Это как съесть круасан из Ашана, вместо того что бы насладиться им в Париже (Лена, спасибо за сравнение!). Именно поэтому я уже три года настырно пытаюсь увидеть эту французскую лаванду! Вселенная устала уже подавать мне знаки, а я ее все не слушаю и не слушаю.

Путь к нашей лавандовой мечте удлинился на несколько часов из-за пробки и в Аббатство мы приехали в семь часов вечера. В это время были зарыты даже туалет и магазин, но они были и не особо нужны! Кому нужны магазины, если есть лаванда? Но лаванда была из серии «висит груша – нельзя скушать». Она вроде бы есть, но она за забором и можно только смотреть. Я специально пересмотрела фотографии туристов из других туров с лавандой. И там почти у всех были такие поля в которых можно погулять и насладиться. Да не оборвали бы мы там всю лаванду! Честно-честно (все-таки невоспитанного быдла не так много ездит). Но в этом туре нам решили показать обещанную лаванду только через забор. Ну да, чего это мы не довольны?! В туре заявлены лавандовые поля – вот вам лавандовые поля!

Так вот, может быть просто ТТВ уже перестать заявлять свои туры как «на цветение лаванды»?! Ну не получается у них это. Одни разочарования и не только у меня! Я просто их высказываю в отличии от многих, которые молчат, или от тех, кому и АльпенГольд шоколадка, или те, кто берут то, что дают и не морщатся. Да я тоже беру. И даже полюбовалась лавандочками. Но мое разочарование не знает границ! Даже в прошлом году, когда лаванда отцвела, гид нашла возможность завезти нас на поле, где можно было хотя бы погулять, вдохнуть лавандовый аромат, послушать цикад. Здесь – посмотрели в забор и хватит!

Ну мы от поля хотели взять максимум и хотя бы погуляли по аббатству и когда через 43 минуты (дано было 45 минут) мы вернулись к автобусу, так еще и получили от наших тетечек типа «А вы на часы вообще смотрите?! Сколько можно ходить?!». Так что из-за лаванды все были разочарованные и на нервах. А я уже просто истерически смеялась от своей неудачливости и невезучести.

Я специально перла с собой желтое платье, которое специально купила для этого дела, и шляпу купленную тоже спецом под это. Так же притащила с собой венок из искусственной лаванды. Так что была настроена что в этом году будет у меня лавандовое счастье. Но нет. За то забор Аббатства Сенанк изучили досконально и на чахленькие кустики насмотрелись вдоволь.

Ну ладно! Я и тем что вижу пыталась насладиться! В этом году это все хотя бы цвело, в отличии от прошлого. И даже то, что было за забором было прекрасно! Такое буйство фиолетового цвета! У меня на рабочем столе на работе стоит заставка с девушкой среди поля лаванды. И вот раньше я думала, что это фотошоп. Но сейчас понимаю, что цвет лаванды реально такой.

Еще раз повторю я не планировала вытаптывать, вырывать и мять лаванду. Я просто хотела погрузиться в эту атмосферу с моих открыток, с моей картины в коридоре. Я хотела почувствовать как это испытывать «невероятный восторг стоять у кромки лавандового поля и насыщать глаз буйством фиолетовых оттенков и полутонов». Я ж девушка очень романтичная и еду в тур что бы чувствовать и ощущать. И где этот обещанный «взрыв эмоций»? У меня только взрыв разочарования! «Сиреневые и лиловые моря лаванды» были, ок! Мы увидели их пока спускались по очень извилистой дороге к аббатству. Но вот на 95 процентов эти «сиреневые и лиловые моря лаванды» были отгорожены.

Да я бы так не расстраивалась, если бы не узнала, что у кого-то то нормальная лаванда была и реально ее найти, реально остановиться, реально погулять по этому фиолетовому морю. Но видимо наша гид особого значения этому не предала и так и не поняла, что многие из группы ехали именно что бы испытать «взрыв эмоций и невероятный восторг». Так что надо было мне отзыв назвать «Мой большой лавандовый облом». Это было бы точнее. Если будут вручать премию «Облом года» то меня с моей лавандой надо туда обязательно номинировать!

П.С. узнала, что у нашего гида просили сделать остановку у нормальных лавандовых полей, но на это был дан отказ.

«Есть особый тип мероприятий, я их называю – «помытой головы не стоило» (с) вот и поездка на лавандовые поля в этот день была именно из этой серии!!!

4 (2).JPG

4.JPG

5.JPG

IMG_8734.JPG

IMG_8737.JPG

IMG_8823.JPG

IMG_8826.JPG

IMG_8831.JPG

IMG_8912.JPG

IMG_8944.JPG

IMG_8964.JPG

IMG_8971.JPG

IMG_8979.JPG

IMG_8993.JPG

IMG_9004.JPG

IMG_9213.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

День 5 Экс-Ан-Прованс

По дороге из Сенанка мы полюбовались на Горд. В прошлом году удалось по нему погулять, поэтому в этот раз я смотрела на него как на старого знакомого. Никогда не забуду мокрую после дождя скользкую брусчатку и до сих пор удивляюсь, как не свалилась (при моих то способностях!).

Мы приехали в Экс-Ан-Прованс! Божественное название!!! Приехали поздно. А по меркам автобусного тура – очень поздно.

Этот город я видела уже кажется три раза, а это был четвертый. А мне все мало! Но в таких красках я его увидела впервые. Мы приехали туда где-то в девять часов вечера, да еще и в День взятия Бастилии. Так что было темно, но это не мешало людям гулять и праздновать. Группа пошла на экскурсию с гидом. А я пошла на собственную экскурсию. В ночи Экс не узнать. Да еще и меры безопасности были такие, что перед заходом на проспект Мирабо проверяли сумки. Ну ок, мне скрывать нечего, а если им удастся разглядеть что-то в моем бардаке, где я сама ничего найти не могу, то рада за них. На самом проспекте шло аж два концерта. В середине выступал диджей и какие-то странные дяденьки, а в конце проспекта был какой-то концерт, где дяденька афро-француз пел что-то очень пронзительным голосом, что аж в ушах звенело. Меня не впечатлило и я свернула на темные улочки, что бы побродить там. Что бы выйти тоже надо было пройти через охранника, но до содержимого моей сумки ему уже было все равно.

Темные улочки мне понравились намного больше. Они такие загадочные и эти фонари на стенах домов, и редкие прохожие. Особый какой-то французский дух, который я ощутила еще в прошлом году, гуляя вечерами по Мартигу. В Париже или Марселе такого не увидишь. Это вечерняя загадочность и утонченность французских городов поменьше. Мои «темные аллеи» были всем хороши, но на них не было мороженого и пришлось вернутся на проспект, снова пройдя процедуру досмотра сумки. За то попробовала там самое вкусное за всю поездку мороженое. Ну еще один плюс.

А вообще мне стало немного грустно за тех, кто в Эксе оказался впервые и город увидел в темноте и в толчее из отмечающих французов. Экс он не такой. Он очень светлый, позитивный, солнечный, прованский. Тут уютнейшие рынки, где можно купить кавайонскую дыню и в придачу несколько ос, попить кофе с макарунами в уютной кофейне, поплескаться в фонтане, полюбоваться открытками на стендах, найти тень и посидеть там, разглядывая прохожих и находя среди них провансальцев, которые отличаются от приезжих. И много чего еще. Но все это во тьме сделать никак нельзя. А все от того, что мы встряли в адскую пробку днем. Пробки – отстой! Но за то 30 км до Марселя обошлось без пробок. В нашем случае надо было и этому радоваться!

IMG_8705.JPG

IMG_8715.JPG

IMG_8717.JPG

IMG_8725.JPG

IMG_9017.JPG

IMG_9032.JPG

IMG_9053.JPG

IMG_9133.JPG

IMG_9138.JPG

IMG_9142.JPG

IMG_9143.JPG

IMG_9148.JPG

IMG_9150.JPG

IMG_9172.JPG

IMG_9174.JPG

IMG_9180.JPG

IMG_9183.JPG

IMG_9185.JPG

IMG_9188.JPG

IMG_9190.JPG

IMG_9191.JPG

IMG_9195.JPG

IMG_9208.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 Марсель

Щас будет лирика.

Марсель это любовь длиной уже в год. С прошлого лета, с первого взгляда и кажется, что навсегда. Такой преданности как у меня к Марселю некоторым бы поучиться не мешало.

Моя любовь с Марселем даже не рассчитывала на новую встречу. Мне было достаточно того, что он где-то есть и зимой я могу вспоминать его витые балкончики, морской воздух, белые яхты. А у моей подруги кошку зовут Марсель и при каждом ее упоминании я улыбаюсь и вспоминаю этот город. Правда, в прошлом году этот дивный город обиделся на меня за то, что я предпочла времени с ним поездке в Ла-Сьота. Но Вселенная меня за это наказала и у меня после купания там в море заболело горло.

И вот в этом туре оказался Марсель. Это один из тех пунктов, который примирил меня с безумной программой 2ММ. Хотя бы на пару часов окунуться в атмосферу моего любимого французского, который затмил в моем сердце Париж. И я хотела эти пол дня, а точнее намного меньше, посвятить просто погружению в атмосферу Марселя.

Утро нас порадовало горами за окном и соседка процитировала «Хочешь за окошком Альпы», Только я так и не поняла, что это там было – Альпы или что то другое, я в этом не сильна. Я больше как-то по картинкам специализируюсь, а не по тому как это называется и где на карте находится.

Экскурсия обзорная началась с Дворца Лоншан и встречи с местным гидом. На этот раз это была не Женя. Это был минус, но она обещала на обзорной экскурсии подняться Нотр-Дам-де-ла-Гард – это был плюс. Тут в моей голове сбилась вся программа, которую я придумала себе на этот день, а именно отделиться от обзорной экскурсии и пообщаться с Марселем наедине. Так что тут был выбор – увидеть знаменитую базилику и один из лучших видов на город или же просто побродить по улицам. Первое перевесило. Обычно, говорят, к этой базилике не могут подняться типичные туристические автобусы. Но наш каким-то чудом оказался подходящим по размерам для этого маневра (ну должны же быть у нашего белого динозавра хоть какие-то достоинства).

Но до этого был еще Лоншан, который я могу рассматривать бесконечно. И гулять там тоже долго долго. Из-за этого моего «долго-долго» мы бежали к автобусу сломя голову, так как были последние. Я по дороге увидела на стене надпись из серии «туристы валите домой», но на бегу даже повозмущаться не успела. Домой категорически не хотелось! Хотелось в Нотр-Дам-де-ла-Гард. Туда и направились. До этого сделав остановку у памятника погибшим в первой мировой войне. Там мой любимый вид на море. И скульптура такая одухотворенная что-ли.

А вот следующая остановка была уже у Нотр-Дама. Там надо было лезть по лестнице вверх. Я ненавижу лестницы, но об этой ненависти я писала в прошлом отзыве. Но я люблю Марсель, так что готова любить его вместе со всеми его лестницами. Да и то вид, который был перед нами был изумительным! Весь марсель с его цветными крышами, бирюзовым морем, островками зелени – у наших ног! Там на лифте надо было подняться к собору и можно было зайти внутрь. Группа пошла. А я нет. Не из-за того, что я не люблю соборы. А от ого, что я была в шортах. А я же вся такая из себя и мне как-то некомфортно было зайти туда в неподобающем виде. Хотя думаю, что Нотр-Дам-де-ла-Гард видел и шорты, и сланцы, и юбки закрывающие ничего. Ну а я в это время погуляла вокруг, сфотографировала приветливого азиатского паренька, не спеша спустилась вниз и посидела на камнях так, что мы с Марселем были близко-близко, но при этом далеко-далеко. Но это было красиво-красиво!

А на этом наша обзорная экскурсия как-бы закончилась. Итого посетили три места. Это была такая больше автобусная, чем пешеходная экскурсия. При том, что в прошлом году с Женей мы были как минимум в шести местах. И возможно если бы не гид в прошлом году, то у нас с Марселем не вышло бы романа. То как нам его показали в этом году не располагало к каким-то чувствам. Но я то благодаря прошлому разу знала его чуть лучше.

Свободного времени было около часа. Я просто разрывалась и не знала куда кинуться, так как хотелось везде. Ведь в этот раз мы даже не прошли по набережной, не посмотрели на яхты, не понюхали мыло в магазине и не сделали много чего еще во время экскурсии. Поэтому надо было это как-то успеть за час. Но от всех этих планов у меня разрывалась голова. А когда не знаешь что делать – расслабься и получай удовольствие! Вот этим я и занялась. Посмотрела на себя в зеркальный потолок на набережной, послушала музыкантов, которые почему-то играли русские мотивы, попробовала мороженое в виде цветочка, сидя на набережной у яхт, прошлась по торговой улице, перенюхала все мыло в магазине (а вот качество его меня еще в прошлом году не впечатлило), полюбовалась на шикарное здание, которое сейчас занял Си энд Эй и огорчилась, что внутри оно не столь прекрасно как снаружи, заглянула в инфоцентр и чудом уговорила себя не брать бумажек красивеньких. Еще меня потоком людей унесло в какой-то эмигрантский квартал и я оттуда с трудом выплыла обратно, к цивилизации. Закончилось все магазином Монопри, где кажется была уже вся наша группа. Устроила себе пикник на обочине из «тухленьких» сырочков и апельсинового сока. Кайф)))

Из Марселя выехали минут на 15 позже. Потому что нельзя взять и так просто собраться вовремя, уважая всю группу (тур групповой! Алё!). Мелочь, а грустно.

IMG_9278.JPG

IMG_9305.JPG

IMG_9307.JPG

IMG_9310.JPG

IMG_9316.JPG

IMG_9323.JPG

IMG_9342.JPG

IMG_9349.JPG

IMG_9354.JPG

IMG_9362.JPG

IMG_9366.JPG

IMG_9397.JPG

IMG_9414.JPG

IMG_9415.JPG

IMG_9419.JPG

IMG_9446.JPG

IMG_9457.JPG

IMG_9460.JPG

IMG_9463.JPG

IMG_9472.JPG

IMG_9484.JPG

IMG_9505.JPG

IMG_9510.JPG

IMG_9513.JPG

IMG_9514.JPG

IMG_9517.JPG

IMG_9518.JPG

IMG_9521.JPG

IMG_9525.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 Канны

А нас ждали Канны. А в Каннах море в котором можно купаться. В моем рейтинге ожиданий от тура море было на втором месте после лаванды. И я во что бы то ни стало решила осуществить это план.

В прошлую поездку я узнала, что Канны это не только дворец кинофестивалей и шикарные яхты. Но тут была такая жара, что изучать более досконально город сил не было. Хотелось уже просто купаться и ни о чем не думать. Но пришлось думать о том на какой пляж пойти.

Сначала попыталась на бесплатный. Но Вселенная намекнула мне, что это плохая идея – шкафчик для хранения вещей съел мои 50 центов и даже не подавился. Канны меня уже второй раз подряд «обворовывают». В первый свой приезд платный туалет проглотил так же 50 центов, но заветную дверь мне не отварил.

Ну и в итоге я решила, что «красиво жить не запретишь» и пошла на платный пляж. Тем более кругом в городе было такое предфутбольное оживление, что хотелось от этого всего скрыться хотя бы на пляже. К моему счастью почти все пляжи в Каннах платные и первый же попавшийся мне как раз подошел. Это идеально! За 12 евро тебе и шезлонг, и зонтик, и вайфай, и сумку можно сдать на хранение! Что бы не париться не о чем я была готова заплатить и больше.

Море просто чудесное. Но у меня на почве моего прошлого купания в Болье Сюр Мер настоящая медузофобия. Сначала я потрогала воду одной ногой, потом другой. Немножко зашла. С ужасом и визгами выскочила оттуда, подумав, что ко мне подплыла медуза. Потом еще помочила ноги. Пошла к спасателям и несколько раз уточнила точно ли тут нет медуз. После их ответа вроде бы успокоилась и пошла купаться. В перерывах между наслаждением морем я проверяла счет футбольного матча между хорватами и французами. И мечтала о победе Хорватии. Так как боялась того, что футбольная движуха негативно скажется на нашей и без того поездке с приключениями.

Но по радостным визгам французов (рядом была фан-зона), можно было догадаться, что сегодня что-то будет. Канны бы обиделись на меня, если бы я только купалась. Поэтому решила немного погулять, когда жара спала. Бедная группа, поехавшая в Сен Поль Деванс – у них не было возможности встретиться с морем и хоть немного никуда не спешить. Мне нравится Сен Поль. Но море – это море)))

По всему городу в кафе к телеэкранам прилипло множество людей. И забавно было уехав из России, принимающей ЧМ во Францию и тут погрузиться в футбольную лихорадку. Там везде были французские флаги и у одной дамы даже была собачка одетая под цвета этого флага. Я сделала маленькую остановку у вокзала, что бы перевести дух и тут город разразился таким неистовым гамом, что стало понятно что же это значит. Я боюсь толп немного. Да и настроение за время моей остановки у вокзала было испорчено немного (ну как люди на расстоянии, когда человек в отпуске, умудряются вынести мозг?). Так что все это ликование масс мне было немного не в тему в этот момент. Хотелось спрятаться в какой-нибудь закоулочек, но ликующие французы были везде. Я нашла себе островок спокойствия на ступенях церквушки и приходила в себя там. Когда стало легче пошла дальше. Наверное, все дело в том, что этот вечер радости наткнулся на мое минорное настроение. Но потом, идя в этой толпе трудно уже не радоваться. И к приходу на стоянку, где наши ждали автобус стало значительно лучше.

Автобус на подъезде к нам встрял в пробку из машин. Гид прибежала у нам, что бы об этом предупредить. То как французы радовались победе – на фотографиях ниже. Это трудно описать, это надо видеть. Мы потом очень долго не могли выехать из Канн. В наш автобус периодически ломились футбольные фанаты. Наши попутчицы махали им руками, а дядька, сидящий впереди ворчал, чтоб они перестали их провоцировать иначе они наш автобус сломают. Ну что же, никто ничего не сломал и мы почти спокойно доехали до отеля.

Вечером, после заселения в отель, люди еще успели сходить на пляж и быть покусанными медузами. Я облегченно выдохнула, что в моих Каннах сегодня обошлось без «ля-медуз».

IMG_9568.JPG

IMG_9591.JPG

IMG_9600.JPG

IMG_9602.JPG

IMG_9607.JPG

IMG_9610.JPG

IMG_9613.JPG

IMG_9620.JPG

IMG_9626.JPG

IMG_9640.JPG

IMG_9650.JPG

IMG_9666.JPG

IMG_9669.JPG

IMG_9672.JPG

IMG_9683.JPG

IMG_9692.JPG

IMG_9705.JPG

IMG_9732.JPG

IMG_9760.JPG

IMG_9763.JPG

IMG_9777.JPG

IMG_9786.JPG

IMG_9796.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 Ницца

Этот день был для Ниццы, а для кого-то еще для Монако и Деревушка Эз. Я решив в этот день вообще никуда не спешить (две ночи в одном отеле располагали к этому), накануне еще подготовилась и узнала у гида (а она в свою очередь у дяденьки на ресепшене) как доехать из Болье Сюр Мер (где находился наш отель) в Ниццу и обратно. Дядечка даже распечатал мне карты и расписание автобусов. Кстати, во время моего разговора с гидом и пока она мне все это объясняла подходили еще люди со своими вопросами и пытались бесцеремонно влезть в разговор и начать выяснять свои темы. Ау, прием-прием! Как же уважение?! Давайте будем взаимовежливы и все такое! У нас иногда этого не хватало!

Но утром я как-то так удачно проснулась и позавтракала со всеми, что поехала в Ниццу со всеми на автобусе. Вроде бы даже светило солнышко и ничего не предвещало обещанного прогнозом погоды дождя. Но вот купаться я в этот день не рискнула, так как подумала, что медузы могли эмигрировать из Болье в Ниццу и покусать меня там. Хотя теплый шарфик в этот день очень бы был кстати. Ветер и серое небо, которые образовались к моменту нашего приезда в город это мнение укрепляли.

В Ницце я хотела кататься на красном двухэтажном автобусе, фотографировать окошечки, вглядываться в лазурь моря и никуда не спешить. Но сначала я спешила на рейс первого красного автобуса, а потом спешила купить шарф, что бы совсем не замерзнуть. Шарф покупаться не хотел. Это были либо неприлично дорогие шарфы по 30 евро, либо потасканные косыночки, которые непонятно как могут добавить тепла. В итоге мой свободный от экскурсий день стал подозрительно напоминать шопинг-день. Но вариантов не было. Билет на экскурсионный автобус уже был куплен, а сидеть на втором этаже в легоньком платьице чревато простудой (вот оттуда я видимо свой шикарный кашель и привезла!). Так что в перерывах между катанием на автобусе я ходила по магазинам. Накупила сережек в H and М и макарун в шоколадном магазине. Но шарф находиться не хотел. Когда я уже отчаялась, то пошла в улочки старого города, которые уже не первый раз меня спасают от непогоды. А еще там есть божественный магазин чая, который насыпан в большие мешки и аромат там витает волшебный. А еще там на улочках пахнет лавандой и живут в корзинах лавандовые медведики. И там меня ждал тыквенный палантин, невесомый как перышко и теплый, как моя прошлогодняя кофта из Баутцена. Так что утеплившись я могла еще покататься на автобусе и насмотреться на всякие красивые места.

Ниццу надо смотреть во все глаза. Только вот шторм на море, дождь и ветер этому никак не способствуют.

В пять вечера у меня возникла мысль поехать в отель, так как шарф это конечно хорошо, но становилось порядком прохладно. Хотя дождик то немного накрапывал, то исчезал. Но с другой стороны мне хотелось поехать в отель с частью группы, которая осталась гулять в Ницце, в 8 вечера, когда их должен был забрать наш автобус, возвращающийся из Монако. Но все таки мне захотелось в отель. И только автобус до Болье отъехал от Ниццы начался ливень. Правильно сказать – ЛИВЕНЬ! Гроза, гром, молнии и все как полагается. Дождь был такой, что я даже не хотела выходить из автобуса. Я была готова уехать на нем хоть в Монако, хоть в Ментон, хоть в Сан Ремо, лишь бы не плыть до отеля. Но все таки вышла. Ветер выворачивал зонтик, а воды мне было по косточку на ноге. От остановки до отеля минут 5-7. Влетела я в холл как мокрая курица. Тишина, пустота, ни одного человека народу. И чайник))) Две чашки чая меня, наверное, и спасли от воспаления легких (но не спасли от бронхита).

Час я сушилась в номере, а потом мне стало скучно. Соседка гуляла по Ницце, в отеле делать было нечего, Болье Сюр Мер я изучила еще в прошлом году Да еще и с ужасом вспомнила, что не купила себе лавандового медведя. Это же недопустимо! Это была моя лавандовая мечта номер два! И вот я решила совершить еще одну вылазку в Ниццу и вернуться обратно все-таки с группой. Вся такая нарядилась, даже надела зеленые носки для тепла и пошла на остановку. Только вот все приходили не те автобусы. Когда подошел следующий автобус и из него вышел турист из нашей группы, я отвлеклась чтоб выяснить куда же этот автобус идет. Но автобус меня дожидаться не стал и уехал по своим автобусным делам. Я постояла в растерянности. Потом расстроилась и решила что это знак. Так что день завершился шопингом в Болье, а вместо лавандового медведя я купила медведя розового, да еще и в три раза дешевле.

И видимо все-таки я не такая невезучая, как привыкла про себя думать. У группы, которая ждала автобус в Ницце приключилась история так себе. Наш автобус, возвращаясь из Монако, обещал забрать тех, кто гуляет по Ницце самостоятельно в 20.00 на площади Массена. Сколько человек так гуляло в Ницце было неизвестно, так как кто-то уехал в отель самостоятельно и раньше. Ну а те, кто надеялся уехать на автобусе вечером даже голову не забивали тем как можно альтернативно вернуться в Болье. Среди гуляющих в Ницце до 20.00 оказалась моя соседка. Она рассказала, что на площади вечером их оказалось 4 человека. Гид позвонила и сказала, что автобус за ними приехать не может, так как попал в пробку на выезде из Монако (ну вы же поняли, что наш тур – это коллекция французских пробок). Так же она сказала, что до Болье ходят автобусы от музея современного искусства и от старого порта и на них можно без проблем приехать в отель. Только вот на деле выяснилось, что оба автобуса в восемь вечера закончили свое движение. Людям пришлось заказывать такси и возвращаться в отель. Хорошо, что стоимость за такси удалось разделить на четырех человек. Вернулись они где-то между 21.30 и 22.00. Тогда как автобус из Монако был в отеле когда еще даже 21.00 не было. До сих пор не знаю как к этой ситуации относиться. Но на следующий день все было спокойно, тему эту никто не поднимал. Наверное, всех все устроило.

А мне было не до этого, мне надо было сумки паковать, так как две счастливые ночи в одном отеле закончились.

IMG_0001.JPG

IMG_0006.JPG

IMG_0016.JPG

IMG_0018.JPG

IMG_0021.JPG

IMG_0029.JPG

IMG_0040.JPG

IMG_0045.JPG

IMG_0047.JPG

IMG_0062.JPG

IMG_0129.JPG

IMG_9891.JPG

IMG_9893.JPG

IMG_9894.JPG

IMG_9897.JPG

IMG_9904.JPG

IMG_9905.JPG

IMG_9926.JPG

IMG_9931.JPG

IMG_9937.JPG

IMG_9941.JPG

IMG_9953.JPG

IMG_9954.JPG

IMG_9967.JPG

IMG_9974.JPG

IMG_9977.JPG

IMG_9982.JPG

IMG_9998.JPG

вечер.JPG

ночь.JPG

утро.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8 Сан Ремо

Мне в Сан-Ремо всегда жарко. Не знаю почему, но для меня там солнце светит сильнее чем во всех остальных городах. Все время мне в Сан-Ремо жарко и все время я хочу купить пармезан. За свободное время плюс время обзорной экскурсии, которую я прогуляла мне удалось побродить по улочкам и насладиться той самой Италией без толп туристов, но с местными жителями, фонарями на стенах и бельем на веревках, полакомиться тирамису, помочить ноги в воде и понять что холодно, купить песто и пармезан, «позвенеть» на выходе из магазина (никто так и не догадался, что звенела бирка на моем купальнике), снова вернуться на пляж и осознать, что не так уж и холодно. Так что оставшееся время провела в воде. Море – прелесть! Кто-то сказал, что оно грязное, но по мне главное, что оно без медуз, с песчаным дном и если «распробовать», то теплое. Уходить с пляжа не хотелось даже ради поездки в Милан. Но и так слишком много наслаждений. Пора делать еще один унылый переезд.

А еще Сан-Ремо оказался каким-то городом собачек: такса в корзине магазина, грациозная колли на лавочке, милые бульдожки на рынке…

IMG_0186.JPG

IMG_0190.JPG

IMG_0191.JPG

IMG_0192.JPG

IMG_0194.JPG

IMG_0195.JPG

IMG_0196.JPG

IMG_0200.JPG

IMG_0202.JPG

IMG_0209.JPG

IMG_0212.JPG

IMG_0218.JPG

IMG_0227.JPG

IMG_0230.JPG

IMG_0245.JPG

IMG_0246.JPG

IMG_0248.JPG

IMG_0251.JPG

IMG_0254.JPG

IMG_0259.JPG

IMG_0317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8 Милан

Сначала к нам в автобус села очень громкая гид и после мелодичного голоса Тани, ее итальянский темперамент резал по ушам. Она говорила про итальянцев, про мужчин, да про все на свете. Я в свою очередь порадовалась, что не иду на обзорную экскурсию с гидом. Очень громко, звук бы убавить. По дороге увидела из окна нечто странное. Это была стена, где висели пугающие куклы. Очень странный арт-объект, подумала про себя. Потом дома поискала в интернете – «стена кукол в Милане» и стало как-то жутковато.

У группы сначала намечалась экскурсия в Ла Скала, а у тех кто не идет – 45 минут свободного времени. Потом экскурсия с гидом, а у тех кто не идет – снова свободное время.

Кажется, что в Милане мы только жевали (только это слово подходит для такого проведения досуга, и вообще мы не специально, просто так получилось). Сначала у меня была лазанья. Ну да, побывать в Италии и не поесть лазанью – преступление. Ну в этот раз хотя вид и был на Ла Скала, но вкус оказался так себе. Я готовлю ее теперь вкуснее! Потом, когда группа освободилась от экскурсии, мы пошли пробовать пирожки Луини по наводке гида. Ну не знаю. За атмосферу и историю пять, а по вкусу – ну как у нас коржики (может сладкие брать не стоило). За то народу уйма, и салфеточки красивые дают. Потом было мороженое. Тоже местная гид посоветовала. Называется grom и считается, что это самое вкусное. Ну ничего так, но в Риме вкуснее.

Погуляли по галерее, полюбовались на Дуомо (когда выходишь из галереи к собору – такой фантастический эффект! Ступор от его возвышенности и красоты!), пришли к выводу, что когда гуляют три человека с разными интересами это адски сложно, купили соседке сумку, поумилялись милой канцелярской дребедени к Летающем тигре, сфотографировались у фонтана. Все. На этом наш Милан закончился.

Долго плутали в поисках отеля, накатались по круговому перекрестку до головокружения. Но отель оказался вообще «вау!». Не отель, а целая база отдыха: огромная для Ибиса территория, фонтаны, бассейн, птички разные в клетках, розы цветут, тренажеры и качели. Жаль, что в такую красоту приехали поздно и удалось походить только в сумерках. Холлы у отеля тоже грандиозные! Вообще на Ибис это все не похоже. Ходили как в музее!

А вообще за миланский день получили много гастрономических впечатлений и мало фотографий. Аж стыдно.

IMG_0432.JPG

IMG_0435.JPG

IMG_0440.JPG

IMG_0444.JPG

IMG_0458.JPG

IMG_0463.JPG

IMG_0475.JPG

IMG_0499.JPG

IMG_0500.JPG

IMG_0502.JPG

IMG_0512.JPG

IMG_0523.JPG

IMG_0528.JPG

IMG_0531.JPG

IMG_0538.JPG

IMG_0540.JPG

IMG_0618.JPG

IMG_0619.JPG

IMG_0620.JPG

IMG_0623.JPG

IMG_0651.JPG

IMG_0653.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9 Лугано

А вот и Швейцария у нас наступила. Значит надо приготовить побольше денег. Даже не потому, что планируется шопинг, а просто потому, что по стереотипу здесь все дорого. Ну в общем-то в этом убеждаюсь.

В Лугано я не была. По Швейцарии автобусом ездить просто обожаю. Это самые лучшие пейзажи за окном, сплошное «вау!» и желание делать фотки. Хочется смотреть сразу во все окна автобуса и почему-то кажется, что с другой стороны пейзажи всегда интереснее. С нашей стороны совсем не было озер, за то были горы, и маленькие шале, и коровки, пасущиеся на лугах.

Либо Лугано реально такой малюсенький, либо его нам так камерно показали. Но я склоняюсь к первому варианту, так как даже случайно отстав от группы, я смогла их через какое-то время найти. Так что вышла такая экскурсия в режиме лайт. В такую жару больше интересовали питьевые фонтанчики и каждому встреченному таковому мы крайне радовались.

Потом был кораблик. За 28 евро. Дорогое удовольствие конечно, но полтора часа наслаждения на солнышке под плеск воды в Луганском озере того стоило. На верхней палубе светило солнце, и тут моя ляпа была очень даже кстати. Такой релакс, но пейзажи достаточно монотонны и утомляют своим однообразием уже через 30 минут прогулки. За то хоть тут не было ставшего нам уже привычным галопа.

Так что Лугано теперь у меня ассоциируется как «много воды». А точнее «очень много воды».

IMG_0685.JPG

IMG_0688.JPG

IMG_0701.JPG

IMG_0721.JPG

IMG_0725.JPG

IMG_0737.JPG

IMG_0751.JPG

IMG_0753.JPG

IMG_0783.JPG

IMG_0817.JPG

IMG_0829.JPG

IMG_0835.JPG

IMG_0871.JPG

IMG_0884.JPG

IMG_0888.JPG

IMG_0901.JPG

IMG_0910.JPG

IMG_0918.JPG

IMG_0920.JPG

IMG_0928.JPG

IMG_0932.JPG

IMG_0944.JPG

IMG_0982.JPG

IMG_0989.JPG

IMG_1014.JPG

IMG_1015.JPG

IMG_1016.JPG

IMG_1020.JPG

IMG_1041.JPG

IMG_1055.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9 Люцерн

Перед Люцерном нам сделали целую часовую остановку на обед-туалет-сувениры. Народ поворчал куда так много. Но в итоге час мы гуляли по этой смеси кафе и магазина. Магнитики по 8 евро меня конечно шокировали. Да я и сама себя шокировала, что купила один. Красивенький. В виде конвертика. Теперь вместо того чтоб сгребать любые магниты без всякой концепции я решила собирать только магниты в почтовом стиле. Это стало интереснее, а моему кошельку – спокойнее.

Еще помимо адской жары и горных пейзажей стоянка запомнилась фигурами из всякого металлолома. Кажется, что эти фигуры были самым интересным на этой стоянке. Ну а чем еще интересоваться? Не магнитиками же по 8 евро! (и это еще самые дешевые).

Люцерну я была рада. Я там третий раз и каждый раз он разный. То весенне-серый и холодный, то карнавально-радостный, а сегодня – жаркий и солнечный. Группа поехала к грустному льву, а я пошла к веселым лебедям. За время поездки у меня скопилось столько булок и печенюх, что надо было ими с кем-то поделиться. А лебеди классные. В Люцерне – особенно. Они так смешно возмущаются, когда еда достается не им. Ну прямо как наша группа утром у шведских столов в отелях, где нам регулярно приходилось ждать, когда же принесут добавку.

Так что пока все бегали за гидом, я купила швейцарского кофе и шоколадку, перекусила всего за 10 евро с видом на крыши города (кто говорил что в Швейцарии все дорого? Обед из брускет с вялеными томатами, четырех миниатюрных пироженок и чая в тряпичном пакетике обошелся даже дешевле чем салат в Лионе), и совершила марш-бросок до автобуса, почему-то думая, что я обязательно опоздаю. Даже красотой всех мостов не успела насладиться. Конечно, опять крайне мало времени. А Люцерн надо впитывать, рассматривать, изучать. А когда только одна мысль «как бы успеть на автобус?!» это очень проблематично. И это еще хорошо, что я там уже третий раз. Но была бы я там первый – ничего бы в этом Люцерне не поняла.

А пока бежала на автобус успевала немного посмотреть вокруг. Летом этот город, кажется, максимально красивым. А еще пока бежала на автобус, купленная шоколадка превратилась в шоколадную пасту. Так что Люцерн летом прекрасен, а шоколад – не очень.

И вообще с каждым посещением люблю Люцерн все больше. Вот.

IMG_1002.JPG

IMG_1003.JPG

IMG_1004.JPG

IMG_1009.JPG

IMG_1012.JPG

IMG_1066.JPG

IMG_1068.JPG

IMG_1074.JPG

IMG_1075.JPG

IMG_1077.JPG

IMG_1085.JPG

IMG_1092.JPG

IMG_1093.JPG

IMG_1098.JPG

IMG_1106.JPG

IMG_1111.JPG

IMG_1119.JPG

IMG_1121.JPG

IMG_1123.JPG

IMG_1131.JPG

IMG_1136.JPG

IMG_1141.JPG

IMG_1142.JPG

IMG_1149.JPG

IMG_1155.JPG

IMG_1282.JPG

IMG_1320.JPG

IMG_1326.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни 10-14 Прага

В день, когда у нас был большой (но кого это уже удивит?!) переезд до Праги я была максимально рада тому, что тур для меня заканчивается. Гид сразу предупредила, что Чехия у нас транзитная страна и на много времени в Праге можно не рассчитывать. Два часа экскурсия, полтора часа – свободное время. Хотя группе удалось сторговаться и экскурсию решили сократить. В следствие этого к свободному времени добавилось еще 30 минут. Не знаю много ли это – 2 часа свободного времени в Праге. У меня же со столицы Чехии начиналась своя программа, так как билеты домой были куплены оттуда. А до этого было еще целых 4 дня там.

Можно сказать, что это звучит сладко – 4 свободных дня в Праге. Честно скажу, для меня это было совершенно не сладко. Для меня это было страшно. Почему-то в автобусных турах не страшно, а вот в самостоятельном путешествии – «боюсь, боюсь!». Но это оказалось даже лучше чем я могла себе представить! Видимо так надо учиться плавать, а точнее путешествовать. Спасибо всем несостоявшимся планам на эту поездку и сумасшедшему темпу 2ММ за эти дни в Праге. Их я оценила по-настоящему.

Неспешные прогулки от отеля по берегу Влтавы, наглые голуби и зубастые лебеди, которые так забавно шипели, когда к ним подбегала собака и начинала гавкать, потрясающие закаты над Пражским градом, уютный Вальдштейнский сад и золотые рыбки в фонтане (а вот павлины спрятались куда-то), телебашня со смотровой площадкой и креслами на цепочках (это место - открытие года), потрясающе вкусная еда и не менее потрясающие домики. В этот раз я впервые рассмотрела архитектуру Праги! Да ее можно бесконечно рассматривать и находить на фасадах домов все новые завитушки, атлантов, кариатид, львов, сов и прочих. Карлов мост как всегда – утром пустынный, вечером – поток туристов. В этот раз мне ужасно захотелось иметь что-то с этого места и я купила сережки в виде осьминожек и брошку-сову.

На этот раз сделала два открытия. Первое – если просить тебя сфотографировать, так только азиатов. Они приветливые, позитивные и фотографируют хорошо! Второе – местные жители охотнее готовы помочь, чем другие. Больше никогда-никогда не буду спрашивать у официанток или стряпальщиц трдельников как подключить вай-фай в их заведении или пройти куда-то. За-то местные в помощи «как пройти туда-то» не отказывали никогда. Ну ладно, я не так уж часто спрашивала.

А еще у меня в этот раз был аквапарк. Какой чудесный аква-дворец! Или это от того, что я недостаточно наобщалась в поездке с морем. Или от того, что он и правда хорош. Я не фанат горок и прочих аттракционов, но вот бассейны я люблю. А там они на любой вкус: и ленивая река, и всякие гроты с массажем, и лужицы разной температуры, и моя главная любовь – бассейн с аквариумом, где можно плавать и параллельно смотреть на красивейших рыб в аквариуме!

Так что эти пражские дни хоть немного скрасили мне совершенно галопное впечатление от тура. Иначе, отзыв был бы еще более ворчливый. А так, спасибо Праге! Я же уже говорила, что после такого отдыха необходим еще отдых!

IMG_1352.JPG

IMG_1371.JPG

IMG_1375.JPG

IMG_1394.JPG

IMG_1397.JPG

IMG_1410.JPG

IMG_1419.JPG

IMG_1420.JPG

IMG_1429.JPG

IMG_1432.JPG

IMG_1453.JPG

IMG_1460.JPG

IMG_1472.JPG

IMG_1505.JPG

IMG_1510.JPG

IMG_1517.JPG

IMG_1520.JPG

IMG_1527.JPG

IMG_1528.JPG

IMG_1529.JPG

IMG_1538.JPG

IMG_1549.JPG

IMG_1554.JPG

IMG_1555.JPG

IMG_1566.JPG

IMG_1584.JPG

IMG_1611.JPG

IMG_1620.JPG

IMG_1625.JPG

IMG_1647.JPG

IMG_1651.JPG

IMG_1654.JPG

IMG_1659.JPG

IMG_1660.JPG

IMG_1709.JPG

IMG_1714.JPG

IMG_1716.JPG

IMG_1735.JPG

IMG_1748.JPG

IMG_1750.JPG

IMG_1795.JPG

IMG_1802.JPG

IMG_1807.JPG

IMG_1828.JPG

IMG_1839.JPG

IMG_1846.JPG

IMG_1855.JPG

IMG_1880.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...