Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вспоминая европейского первенца… (Тур "Двенадцать французских городов", июль 2004-го)


Рекомендуемые сообщения

Лишь вчера мне мир объятья раскрывал,
Лишь вчера легко леталось мне во сне.
Но кто-то дверь нарисовал,
Вдруг мелом дверь нарисовал,
Белую, белую дверь на кирпичной стене...

В жизни каждого человека однажды происходит то, что налагает свой отпечаток на все последующие события. И даже если вам кажется, что всё давно забыто, не верьте! Наш мозг – это совершенно невероятное творение природы. И если там немножечко копнуть, то наружу выплывет не только воспоминание о первой любви (о-о-о, это, конечно, забыть невозможно), но и первый шаг, первое слово и, конечно же, первое путешествие. Нужно просто порыться на своём «чердаке», а именно так называл мозг небезызвестный Шерлок Холмс, и всё! Мне, например, даже рыться не приходится, ибо первое заграничное путешествие, произошедшее пятнадцать лет назад, с завидным постоянством вылезает на первый план. И совершенно неважно, что я в этот момент делаю. Если беру бокал вина, то память мгновенно подсовывает воспоминание о вкусе французского «Бордо», который мы с подругой попробовали в отеле, расположенном где-то на окраине Антверпена. А если добавить ещё настоящий французский сыр с плесенью… Ммм… Как же это вкусно! Как необычно – для меня, конечно, ибо подруга моя к тому времени имела довольно солидный список посещённых европейских стран и городов, в который входил и Париж.

DSC01055.JPG

Париж… Как много значил для меня этот город… Всё своё детство и юность я мечтала побывать там, пройтись по Елисейским полям, забраться на Эйфелеву башню… Да и как не мечтать, если на первом развороте школьного учебника французского языка красовалась карта Парижа, а моими любимыми фильмами до сих пор остаются «Бум» и «Бум-2» с Софи Марсо в главной роли. Кстати, это её первая роль в кинематографе и, на мой взгляд, самая лучшая. В этом фильме есть всё: романтика, юмор, любовь, дружба, чудесная игра актёров и великолепная музыка Владимира Косма.

К 2004-му году я успела окончить не только школу и университет, но и энное количество лет поработать на благо Отчизны. А ещё прошагать Питер вместе с пригородами вдоль и поперёк. Тот самый Петербург, который с лёгкой руки Петра Великого считается окном в Европу! В общем, когда моя подруга предложила составить ей компанию в очередном европейском вояже, устоять я не смогла. Выбор тура оставила за ней, от себя попросив лишь … Париж. Вот так и случился тур «Двенадцать французских городов», ныне канувший в лету, но постоянно всплывающий на обложке «мозгового чердака» моей памяти.

Варшава – Берлин – Брюссель – Брюгге – Амьен – Руан – Онфлёр – Сен-Мишель – Сен-Мало – замки Луары (Шенонсо, Шамбор, Амбуаз) – Шартр – Париж – Версаль – Фонтенбло – Во-ле-Викомт* – Реймс – Дижон – Кольмар – Риквир – Страсбург – Ротенбург на Таубере

Пусть пока не видно трещинки нигде,
И нигде на свете нет стены прочней.
Но час придет, придет и день,
Чуть дрогнув в этот час и день,

Белая, белая дверь вдруг откроется в ней.
В нарисованных джунглях нельзя заблудиться,
И не съест никого нарисованный зверь.
Только верю я, верю я, верю, что может открыться
Эта белая дверь, эта белая, белая дверь...

Дверь открылась в конце жаркого июля 2004-го… С тех пор утекло немало времени – у меня появились любимые города и страны, но каждый раз, когда я переступаю воображаемую черту или открываю автобусную дверь (белую, зелёную или золотистую), я невольно вспоминаю своё первое путешествие...

366.jpg

Того тура уже давно нет в каталоге ТТВ, но так получилось, что в 2019-м я снова побывала практически во всех городах моего «французского первенца» и реализовала почти все мечты, ждавшие долгие 15 лет.

Одной из них стал Монмартр и Сакре Кёр,

DSC01083.JPG

а другой – церковь Сен-Шапель с её невероятными витражами, вдохом на входе и выдохом, спустя 40 минут, на выходе.

DSC01514.JPG

Ох, какой же я была зелёной в 2004-м в плане заграничных путешествий… Это сейчас я легко (ну, почти легко) могу объясниться на любом из языков, если не словами, то жестами или даже рисунками. А тогда, помнится, на меня мгновенно находил ступор – язык немел, а из головы вылетали абсолютно все слова, кроме «караул» и «спасите-помогите». Подруга моя терпела это безобразие всего пару дней, а потом взяла да и попросила купить ей мороженое. Дело было в Брюсселе…

Ну и позора я натерпелась за те пару минут – до конца жизни, наверное, не забуду. Мысленно я тогда прокляла всех: в первую очередь подругу за её желание адаптировать меня к окружающему миру, затем себя за тупость и неумение применить знания, полученные в школе, потом множество видов мороженого и снова подругу, которая хотела именно этот шарик, а не тот, что выдала мне продавщица, ну и напоследок, саму продавщицу, упорно не понимающую мой русский французский. В тот момент я хотела только одного – провалиться сквозь землю, причём, как можно скорее. В итоге, это треклятое мороженое я всё-таки купила. Выдала одно смеющейся Наташе, а свое, сопя от злости и перенесённого позора, заглотила за пару минут. Но, как ни странно, мороженотерапия оказалась действенной и уже, спустя всего час, я без всяких сложностей приобрела горячую хрустящую вафлю с шоколадом и с удовольствием смаковала её, сидя на бордюре Гранд-Пляс.

А какие гиды были в Париже… За все последующие годы я лишь дважды встречала подобных. С ума сводящий голос парижской Ирины до сих пор звучит в моих ушах, очаровывая, обволакивая… В тот день она проводила обзорку на пару со своей собакой – таксой, откликавшейся на имя Пифагор, причём, исключительно по-французски и на «Вы».

И я никогда не забуду мастер-класс от Володи Шидловского по правильному поеданию улиток, который он преподал мне лично. Сначала вы берёте тёплый мягкий батон, разламываете его руками (ножом ни-ни) и на пушистую кремово-белую мякоть вилочкой осторожно выкладываете содержимое панциря улитки. Соус вступает в реакцию с батоном и в результате получается божественная закуска к основному блюду.

Чего только не было в том туре… Например, невероятно романтичный замок Во-ле-Викомт, в который мы поехали часов в 11 вечера. Думаете поздно? А вот и нет, в самый раз, ибо магия этого замка проявляется именно ночью, когда всё-всё, даже огромный парк, освещается тысячей свечей.

Онфлёр, Реймс, Руан, Амьен, Дижон, Версаль и Фонтенбло – одни только названия кружили мне голову. А ведь были ещё королевские замки долины Луары, пусть всего три, но зато какие! В Шамборе я даже почувствовала себя настоящей гостьей короля, ибо так же, как высокопоставленные дамы Средневековья, гуляла среди башенок по крыше чудесного замка, высматривая возвращавшихся с охоты благородных сеньоров.

DSC01620.JPG

А вы слышали когда-нибудь пение ангела? Мне вот довелось – в Шартрском соборе, во время службы. И теперь, где бы я ни была, всегда стараюсь заходить в старые храмы в надежде пережить что-то подобное…

С тех пор прошло целых 15 лет, а мне кажется, что я только вчера впервые переступила черту и, открыв заветную дверь, попала в чудесный сказочный мир. Мир под названием ПУТЕШЕСТВИЯ, где оживают фантазии, где всегда царит атмосфера тепла и радости, где сбываются самые заветные мечты. И спустя годы, в душе я всё та же девчонка с восторженными глазами. А снаружи… Да и снаружи не очень-то изменилась, ну разве что подстриглась немного )))

069.jpg DSC02232.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...