Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопросы и ответы по ФПЗ в связи с отменой и невыполнением туров по причине пандемии коронавируса


EkaterinaTTV

Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

Откуда за 41 день до поездки берутся ФПЗ?

Мы работаем с принимающей стороной по предоплате. Отелей, которые подходят нашему, достаточно высокому стандарту размещения туристов и которые могут сразу вместить одну или несколько групп - таких отелей немного. Поэтому, например в Норвегии, мы уже переводим оплаты за отели к лету 2021, не говоря уж о лете 2020. Мы оплачиваем аренду автобусов, чтобы наши туристы гарантировано получили самое лучшее. Сейчас забронированы и оплачены практически все отели на весну, лето и осень. При аннулировании бронирования принимающая сторона выставляет нам штраф, мы его оплачиваем и выставляем эту сумму туристу как ФПЗ.

 

 

Как ФПЗ за 41 день и более согласуются с договором?

Увы, форс-мажор — это обстоятельства непреодолимой силы. Чрезвычайное положение в стране — это форс-мажор. В этом случае убытки несут все — отели, которые недополучили деньги, закрылись, но должны платить зарплату работникам и платить налоги. Туроператоры, которые оплатили принимающей стороне номера в отелях на весь сезон и не могут отменить их без штрафов. Туристы, которые оплатили тур, не едут в него по независящим от них причинам, но оплачивают ФПЗ при аннуляции.

 

При этом у туристов есть бонус — они могут перенести путешествие без курсовых разниц и финансовых потерь. О переносе без удержаний мы договариваемся с принимающей стороной. Все понимают ситуацию и идут навстречу друг другу. Мы - туристам, принимающая сторона - нам, отели - принимающей стороне. При аннуляции каждая сторона в цепочке осознает, что персонал работал и ему нужно платить зарплату. Тогда включаются удержания. Отели выставляют их принимающей стороне, принимающая сторона - нам, мы выставляем ФПЗ туристу в подтвержденной аннуляции.

 

Это что касается ФПЗ в аннулированной заявке. Но есть и коммерческие расходы ТурТансВояж, которые не входят в ФПЗ. Например, инкассация наличных - 5% от суммы, турист оплачивает тур банковской картой - банк берет 2,5% от суммы за проведение платежа. Возврат денежных средств - это тоже финансовая операция, которая обходится в 2% всем. И нам тоже. Аннуляция заявки и возврат средств невыгоден никому, поэтому мы рекомендуем всем переносить заявки, чтобы никто в цепочке не терял. Мы искренне рады видеть, что большая часть заявок переносится. Мы благодарны туристам за их решения.

 

 

Раньше вы брали 10 у.е. за аннуляцию, а сейчас возникли проценты, откуда?

10 у.е. - это расходы за оформление тура. Менеджер консультировал, подтверждал заявку, обрабатывал ее в онлайне - затем аннулировал, корректировал список туристов, и за это мы удерживали 10 у.е. 10 и 20 проценты, которые мы указали - приблизительные и мы даем их, чтобы вы примерно представляли, сколько составят ФПЗ на основании удержаний от принимающей стороны.  Все суммы ФПЗ  подтверждены документально по контрактам с принимающими сторонами.

 

 

Почему мы должны платить ФПЗ при аннуляции, если ТТВ не может отправить нас в тур?

Потому что это форс-мажор. Закрываются границы, вводится карантин. И, по статье 781 ГК РФ  с туриста удерживаются фактически понесенные расходы. Мы предлагаем не аннулировать тур, а отложить поездку на более подходящее время, сохранив денежные средства туриста.

 

 

А если аннуляция - это единственный выход, мы не можем сейчас перенестись?

А мы не торопим. Не можете в этом году - переноситесь на следующий год. Можно не выбирать новый тур прямо сейчас, а подождать обновления дат на сайте до 31.12.2020. Денежные средства будут храниться на заявке и ждать вашего решения.

 

А если я перенесу сейчас тур на майские, и он не состоится? Сколько раз я могу переносить тур без ФПЗ?

На данный момент количество переносов не ограничено, так как мы понимаем - вы переживаете и ищете лучшее решение. Но если туристы будут злоупотреблять этим вариантом по типу «ой, я передумал», мы ограничим количество переносов, потому что менеджеры работают, переписываются с партнерами и т.д.  Мы рекомендуем переносить путешествие на даты после 15 июня и оставляем за собой право пересмотреть правила переноса в одностороннем порядке.

 

Мы отвечаем за отпуск многих тысяч людей и за то, чтобы этот отпуск состоялся. Пусть и ценой не самых популярных мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...