Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • запись
    1
  • комментарий
    1
  • просмотров
    6 766

2-bis стародавнее путешествие


Гупёшка

1 206 просмотров

Эта поездка была так давно, страшно представить как! Я писала о своих впечатлениях в письмах своим родителям, брату в армию, сестре в другой конец страны, подругам. Я не помню, как назывался тот тур, сейчас он называется 2-bis.

Итак, несколько пятилеток назад мы с моим горячо любимым мужчиной поженились и планировали жить долго и счастливо, но сразу после свадьбы супруга отправили на место службы в другой город, я соответственно, направилась с ним. Конечно о свадебном путешествии не могло быть и речи. Отпуск мы получили только через несколько лет и только на 14 дней. В туристическом агентстве, куда мы обратились за помощью, на дали каталог ТурТранса. После долгих споров и раздумий был выбран тур Милан-Париж-Венеция (2-bis)-13 дней. Смущало только одно - 3 ночных переезда. Никогда не испытывали такого ранее... Но всё же решились.

В час Х поставив чемоданы перед нужным вагоном на Белорусском вокзале, с нетерпением стали ожидать нашего гида-сопровождающую. Вокруг копошились туристы, гида активно раздавали конвертики с документами и прочим содержимым. К нам стали подтягиваться другие туристы нашей группы с недоумёнными лицами. Отправление поезда близилось, " а Германа всё нет". Наконец, мой супруг, потеряв терпение, поймал за локоть гида другой группы и объяснил ситуацию. Тот оказался очень понимающим человеком и вскоре проводник впустил нас безбилетных и бездокументных в вагон.

Вагон был плацкартный. Нам достались не боковые места, нижние полки, верхние заняли наши одногруппники - молодая супружеская пара. К боковым местам, напротив, подоспели два мужичка с челночными сумками. После того, как поезд тронулся, мужчинки бодренько разложили на столе закуску и водочку. К ним присоединились ещё шестеро. Угадайте, где они разместились? Правильно, на наших нижних местах, изрядно нас потеснив. Мы им предлагали культурно удалиться, но мужички объяснили нам, что с такими претензиями наше место в купейном вагоне. Впоследствии, крепко выпив, они просто нас посылали. Проводница, так вообще боялась к ним подходить и заверяла нас, что через пару станций они вообще сойдут. Потом, товарищи, изрядно приняв на грудь, запели недружным хором грустные песни. У моего мужа и мужа попутчицы не выдержали нервы и с весёлыми товарищами состоялся конкретный мужской разговор :ireful2: , после чего соседи ретировались и больше мы их не видели :dance2: .

Хочу сказать, что наша сопровождающая с долгожданными документами присоединилась к нам на следующей станции. Опоздала на поезд,

догоняла. Бывает.

Рано утром или поздней ночью по её команде: "На старт! Внимание! Марш!", мы ринулись к месту стоянки автобусов. Думали увидим роскошный, большой красавец-автобус, а обнаружили колымагу девятьсот лохматого года выпуска. Было не до возмущений, гид нам дала установку газануть первыми и прибыть к границе тоже первыми. Покидав вещи в багажник, рассевшись кто куда, мы двинулись и УРА! :pleasant: прошли границу первыми. Позже гид объяснила, что наш красавец-автобус ожидает нас в Варшаве, а этот просто транзитный.

Заснуть в автобусе я не могла. С широко раскрытыми глазами любовалась незнакомыми для меня пейзажами Польши. Вот аккуратно свёрнутая рулоном солома, вот карликовые яблоньки густо усыпанные плодами, вот статуи Девы Марии с горящими свечками и кресты, украшенные атласными разноцветными ленточками - так обозначают в Польше места, где погибли в автоаварии люди.

Прибыв к милой кафешке "Паджеро", народ побежал штурмовать местный магазинчик, а мы почувствовали просто волчий голод. Нам принесли польский суп "Фляки", который рекомендовала нам гид, отбивные котлеты и крепкий ароматный кофе. Жизнь показалась прекрасной и удивительной.

Фляки - очень вкусный супчик-пюре с говяжьими потрохами, главным образом с желудком. Это конечно на любителя, но нам понравилось, пыталась приготовить такой же дома, но увы...

В Варшаве нам дали 1,5 часа для прогулки и знакомства с центром города. Не далеко от того места, где нас высадили, мы обнаружили ювелирную лавочку с серебряными украшениями. Очень люблю серебро, поэтому стала счастливой обладательницей нескольких пар серёжек, очень необычных, красивых, ни у кого таких не видела. Прогуливаясь по улицам Варшавы, мы увидели бронзовую скульптуру монаха в плаще с капюшоном низко надвинутым на глаза. К статуе подошёл мужчина, кинул монетку к ногам монаха, и вдруг, статуя ему поклонилась и зазвонила в колокольчик. Я чуть не вскрикнула от ужаса, но гид объяснила, что это живая скульптура, студенты так подрабатывают.

Что меня поразило в Варшаве, так это "высотка" как в Москве и большое количество монахинь на улице в голубой одежде и белом головном уборе. Очень интересно.

Направляясь обратно к автобусу, мы зашли в храм, где служил в молодые годы покойный Папа Римский Иоанн Павел 2. При входе в храм на стенах были развешаны на стенах фотографии демонстрирующие разные этапы его жизненного пути. Мне было любопытно. Ещё было интересно наблюдать за людьми, как они, входя в храм, макали пальцы в каменную чашу, крестились и после этого степенно рассаживались на лавочки.

К месту ночёвки мы ехали уже в нашем "родном" автобусе "Мерседес". Впереди нас сидели две пожилые женщины из Казани, одной 70 лет, другой -75. Язык не поворачивался назвать их старушками. Худенькие, прямые как палки, они с лёгкостью терпели все тяготы путешествия и радовались жизни как дети. Одна из них, та, что постарше без конца смолила "Беламор", у неё были ногти и губы кроваво-красного цвета, коротко остриженные седые волосы. Они уже объехали на автобусах половину Европы. Я могла её слушать часами. Побольше бы таких интересных людей встречалось в жизни.

На ночь мы остановились в очень уютном отеле на польско-немецкой границе "Холидей". Приняв душ и переодевшись мы решили перекусить и включили кипятильник, оказывается горели желанием попить чайку не только мы, в отеле вырубило электричество. Мы остались в полной темноте. Наша поскреблась к каждому в номер и предупредила, чтобы мы не пользовались кипятильниками, не выдерживают нежные польские пробки такой нагрузки. Водичку мы всё же успели вскипятить. :biggrin:На следующий день нас ждал Берлин!

 

Увидев ветряки и сливовые сады пригородов Берлина, я влюбилась в него с первого взгляда и бесповоротно!

Автобус остановился у зоопарка и нас пустили в свободное плаванье на целый день! Кто-то из туристов вместе с гидом поехали в Шарлоттенбург на экскурсию, а мы с мужем решили изучать город самостоятельно собственными ногами. Вооружившись картой и железной решимостью, мы прошли несколько метров к центу площади и растерялись. Вокруг, несмотря на раннее утро, суетились люди с собачками, портфелями. На улице пахло кофе и бензином, стоял гул от проходивших по мосту электричек, похожих на серебряные стрелы. :swoon: Впереди стояла церковь, почему –то с разрушенной крышей. Как нам потом объяснила гид, эта церковь была разрушена во время бомбардировки города в Великую Отечественную Войну. И берлинцы не стали восстанавливать её в назидание потомкам. Рядом с церковью маячил круглый знак концерна «Мерседес». Начался проливной дождь, и мы бросились бежать наугад, попали в Музей эротики. Нас встретила тишина, полумрак и обитые красной тканью стены. Какие-то экспонаты вызывали у меня нервное хихиканье, другие – типа Мерлин Монро в полный рост с раздувающейся юбкой –смех. В углу помещения беззвучно работал чёрно-белый телевизор демонстрируя старенькую парнушку. Перед телеком сидел пожилой мужчина и крепко спал. После душного музея, было очень приятно оказаться на улице. Мы направились по Кюрфюстодам в сторону бронзовой Эльзы. Периодически шарахалась от велосипедистов, а они на меня злобно шипели, потому что я занимала специально выделенную для них дорожку на тротуаре.

Бронзовая Эльза, как пошутила наша гид, единственная женщина в Берлине, к которой мужчины могут безнаказанно смотреть под юбку. Мы поднялись на самую верхушку колонны, на которой стоит эта дама. Берлин раскинулся перед нами во всей красе. Пока поднимались, читали на стенах на разных языках надписи, типа «Маша +Вася=Любовь». :blush2:

Бесконечно много раз ковыряясь в карте, мы вышли к Рейхстагу, который, в общем-то и был местом нашего паломничества, поскольку наши дедушки благополучно до него дошли во время войны. Около входа змеилась очередь. Очень жалко было тратить время на неё, да и стало ясно, что если я сделаю ещё один шаг, то меня придётся нести. Ногу растёрла до пузырей! Очень хотелось есть, время было уже обеденное, накрапывал дождик. Мы решили направиться обратно к зоопарку, заприметили рядом с ним Макдональдс. Но, о ужас, потерялись и долго плутали вокруг какого-то белого дворца! И пусть на улице было написано Унтер ден Линден, меня это не радовало и хотелось плакать. Вдруг перед нами остановился товарищ на половинке велосипеда к которому сзади была прикреплена повозка – велорикша, как объяснила нам потом гид, на чисто русском языке он спросил куда нас подвезти и мы с радостью прокатились с ним по площади перед зоо. По дороге он нас забавлял рассказами о своей жизни в Берлине. Молодой человек был студент, а рикшей подрабатывал. :pleasant:

На месте дислокации царило какое-то праздничное оживление. На площади перед зоопарком появились торговые палатки с игрушками, кожаными изделиями, головными уборами. Но главное! Стояла огромнейшая сковорода, диаметром 2 метра, на которой жарились картошка, грибы, баклажаны и болгарский перец. Запах стоял необыкновенный! Народ по очереди подходил к сковороде, и два здоровенных молодца, огромными ложками накладывали каждому (бесплатно) в тарелочки это кушанье, ну а пиво продавалось рядом. Мы наелись до сыта, Макдональдс был забыт. :popcorm1: В одной из палаток я приобрела фарфоровую куклу с голубыми глазами и золотистыми косичками, она украшает сейчас спальню моей дочки, а в другой – кожаный кошелёк, который долго мне служил, да и сейчас выглядит как новый. Дедушка, который на наших глазах шил кошелёчки, сунул мне в него монетку и маленькую шоколадку. А потом началось представление, в одном месте на роликах и скейтбортах мальчишки выделывали такие сальто, что дух захватывало, в другом месте была дискотека. Оказывается в этот день в Берлине было что-то вроде нашего Дня радио. До автобуса мы просто ползли от усталости. Не могу сказать, что весь ночной переезд прошёл для нас незаметно, но первые три часа, мы спали без задних ног – точно! :biggrin:

Ранним утром нас остановили привести себя в порядок в автозаправочном комплексе где-то в Бельгии. :download: Глаза у всех красные, ноги отёкшие. В кафетерии автозаправки пахло жареными сосисками и кофе. Есть захотелось страшно. На витринах красовались на тарелках ломтики окорока и оранжевой дыни. Ни где я больше не видела таких дынь как во Франции, маленьких зелёных снаружи, а внутри оранжевых и сладких! Но завтракать было некогда. Нас ждал Версаль, а следом Париж. :victory:

Ещё дома перед поездкой я видела сны о том, как я гуляю по паркам Версаля! Действительность оказалась жестока.

Гид оставила нас перед дворцом, показала, где можно купить билеты и дала нам сорок минут. Мы увидели четыре хвоста длиннющих очередей и встали в одну из них. Через полчаса билеты были у нас на руках и какое же было разочарование, когда оказалось, что это билеты во дворец, а не в парк! Что можно успеть за 10 минут – добежать рысью до зеркального зала, мимо комнат увешанных линючими тряпочками (гобеленами, простите), посмотреть виды парка из окна. Когда мы вышли из дворца, в парке включили фонтаны, и мужу всё же удалось запечатлеть меня на его фоне. Правда я на снимках была вся заплаканная. Огорчилась как ребёнок, что не удалось прогуляться по парку. :snooks: Ну, ничего, я теперь учёная. Вот в июне поеду в Версаль и сама всё посмотрю!

Париж (наконец-то)! :pleasant: Серое небо, серые улицы, серые дома, но вот выглянуло солнце и…розовые улицы, розовые дома… Наверное это какая-то примесь минералов в камне, из которого построены дома в Париже. Даёт такой странный эффект мерцания. Нас сразу привезли к пристани и загрузили кататься на кораблике по реке Сене. За бортом проплывали незнакомые здания, кроме Эйфелевой башни и Лувра, я ничего не узнавала. Но вот муж наладил аудиогид и приятный мужской баритон поведал мне о проплывающих мимо достопримечательностях. А когда в трубке раздалось: «О Пари-иии! Тарам-тарам-папарам ..», я почувствовала что-то близкое к тем ощущениям, когда смотрела французские фильмы «Бум», «Студентка» с Софи Морсо. :rolleyes:

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Очень приятно слышать в ваших словах отголоски своих собственных впечатлений от впервые увиденной заграницы! И живые скульптуры, и поведение людей на улицах... Я также всему удивлялась, и это также, увы, было несколько пятилеток назад. Будет ли продолжение? Хочется узнать, как Вы встретились с Парижем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...