Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    34
  • комментариев
    113
  • просмотр
    83 941

Метаморфозы КЗЧ или планируйте культпоходы загодя. Боже упаси, только не считайте это рекламой!!


Ольсик

1 757 просмотров

Были мы с Полиной давеча в концертном зале им. Чайковского, сокращённо - КЗЧ. Слушали сначала Пушкина и Маяковского в исполнении Василия Ланового, а потом Таривердиева в исполнении оркестра кинематографии. Сразу оговорюсь, что Полина - это трёхлапая мелкая плюшевая мышь из Икеи, с глазами как у опоссума Хайди, которая вот уже 2 недели живёт в моей сумке и служит в должности талисмана. За недолгий срок нашего с ней знакомства она уже успела побывать на двух концертах, которые слушала, удобно расположившись на сетке 2-го яруса балкона и имея не только прекрасный обзор, но и замечательную возможность спустить хвост вниз, а не сидеть на нём. Поверьте, для мыши это очень важный аспект!

А поскольку Полина до нашей встречи культурных мероприятий не посещала, то я, разумеется устроила ей экскурсию по любимому с детства залу.

Экскурсия не ограничилась простым неспешным обходом, а сопровождалась рассказами о том, как менялся КЗЧ в течение последних 15 лет.

В те далёкие времена, когда меня водили сюда (именно водили, а порой и тащили на буксире) с целью приобщения к классике, зал начинался с огромного вестибюля с зеркальными колоннами и внушительных размеров гардеробом. На втором этаже обитал буфет, где (как впрочем и сейчас) царил волшебный одурманивающий аромат свежесваренного кофе. А в нише слева находилась диорама (кажется, это так называется) комнаты с роялем из дома-музея Чайковского в Клину. Этажом выше был пустынный обычно дворик с фонтаном (к моему вечному разочарованию ни разу не работавшим) и мягкими пуфиками, на которых так весело было подпрыгивать.

Приходили в КЗЧ тогда многочисленные меломаны, которые слушали серьёзные классические произведения и неодобрительно поглядывали на меня, сидевшую тихо, но Скрябина и Вагнера не одобрявшую, а потому занимавшуюся подсчётом ламп над сценой, количества светильников по периметру зала и - самое сложное занятие, требовавшее самоотречения и крайней внимательности - подсчётом количества органных труб.

Иногда, прочем, мне везло - попадались концерты с оперными или балетными фрагментами, куда более знакомыми и приятными ребёнку, чем симфонические шедевры.

А потом вдруг оказалось, что такой академический концертный зал - учреждение неприбыльное, а бюджету не по силам содержать такую махину, поэтому руководство было вынуждено искать способы заработать на жизнь. По счастью (за что спасибо ему огромное), сделано это было не за счёт нас, слушателей-зрителей, а за счёт сокращения площадей. Гардероб, тяжело вздохнув, покинул насиженные десятилетиями ниши и рассыпался по этажам, буфет неплохо разместился вокруг неработающего фонтанчика, а в вестибюле развелось бесчисленное множество разнообразных кафешек и магазинчиков. Долгое время репертуар, впрочем, оставался неизменным, а народ концерты посещал не слишком охотно. Видимо, не ко двору в тот период были симфонические шедевры... Меломаны, впрочем, оставались верны любимому залу.

А потом, постепенно, в концертном репертуаре, помимо традиционной "тяжёлой классики" появились более лёгкие вещи, зародился мой любимый абонемент "Живая музыка экрана", возродилась традиция литературных концертов. Да и народ оживился, всё чаще стали мелькать в фойе и амфитеатрах весёлые молодые личики, а вместе с ним и старый зал словно помолодел. Обзавёлся сначала новыми креслами, потом сменил звуковую аппаратуру (о счастье, какое это было неописуемое счастье!!), скрыл за экранами тщательно пересчитанные мной когда-то лампы, выселил торгово-питательных арендаторов, создал себе младшего братика - Камерный зал и вот, наконец, в начале этой недели в истосковавшиеся ниши вестибюля торжественно вернулся величественный гардероб. Кстати, один из тамошних дядечек собирает монеты разных стран мира и частенько просит привозить ему что-нибудь этакое при случае. :derisive:

А ещё теперь здесь очень много детских концертов, действительно увлекательных и интересных, с традиционной и неизменной академичностью, пронесённой КЗЧ сквозь любые невзгоды. Впрочем, если кому-то из маленьких слушателей станет скучно - я как раз уже успела подзабыть сколько же труб в органе...:whistle3:

Кстати, скоро зал открывает продажу абонементов на следующий концертный сезон. Если надумаете посетить Живую музыку экрана, учтите - половина 2-го яруса - наша.:i-m_so_h:Можете смело махать нам, неизменным обитателям галёрки, к которым теперь присоединилась и маленькая серая трёхлапая Полина!

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А я открыла афишу КЗЧ, посмотрела... :cray: Все-все очень нравится, так и ходила бы если не каждый день, то каждую неделю, точно. Но я живу не в Москве. Правда иногда еду туда на пару дней, живу в гостинице и ношусь эти дни по музеям/выставкам/театрам (иногда), ну, почти также, как все мы в наших турах. Но это дорогое удовольствие! Но иногда себе позволяю такое.

Ссылка на комментарий

Кстати, у КЗЧ есть одна приятная особенность - по неиспользованным абонементам можно посещать другие абонементные же концерты (только не совсем уж аншлаговые), предварительно отметившись у администратора. Так что, если что-то приглянётся и будете в столице, всегда можете со мной связаться, свободный корешок на абонементе наверняка найдём!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...