Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    10
  • комментария
    2
  • просмотра
    30 124

Наш Новый год в Праге 2014. ч.5


Инна-Пермячка

1 217 просмотров

Но главным событием нашей поездки в этот раз было не только и не столько встреча Нового года в Праге. Этот тур мы выбрали из-за 2-х дневной экскурсии «Романтические дороги Германии» - нас давно привлекала мысль посетить маленькие средневековые города Европы, подальше от промышленных центров – гигантов. А уж под Новый год, в рождественские каникулы – это особый шарм!..

 

080.jpg

 

И вот мы сидим в автобусе, ранним утром 4 января выезжая из Праги в Нюрнберг. Автобус очень удобный, а поскольку группа в поездку была сборной, то заполнен не полностью, и мы разместились в нем со всеми удобствами, кто как хотел. Сначала мы сели на второй ряд, чтобы смотреть в лобовое стекло, но расстояние между креслами было маленькое, поэтому где-то через 2 часа мы пересели на другие места – по просторнее. Выехав из Праги в 7-00, где-то около 11-00 мы были уже на месте. Наш гид-экскурсовод Наталья всю дорогу нам рассказывала об истории Германии, Франконии (область, куда мы сейчас направлялись) и городов, которые нам предстояло посетить. Рассказывала она много и очень интересно. Совершенно не перегружая датами, она достаточно точно привязывала события к календарю: герр Ферфлюхтер, свидетель реформ Петра I, герр Колбасник, современник Ивана Грозного и т.д. Просто и наглядно. Знанием материала и умением его преподнести она нас просто поразила: она начала свой рассказ, как только мы сели в автобус в Праге и закончила его, когда мы туда вернулись обратно. Она же и проводила экскурсии в городах. Умница!..

 

081.jpg

Мы бы хотели видеть ее своим групповым гидом на более длительные поездки. Все орг.вопросы – питание в дороге, размещение в гостинице – она тоже блестяще разрешила.

082.jpg

И что тоже немаловажно, в ее рассказах не было гидовских «плюх», что в последнее время стало встречаться все чаще и чаще. В начале этой поездки, когда от одного из гидов проходящей мимо группы мы услышали сентенцию о гречневом ризотто, как об особенности чешской национальной кухни, то просто посмеялись. Но когда на Карловом мосту от одного из гидов (тоже, кстати, групповых) мы услышали такой комментарий к скульптуре: «…и вот перед вами бабушка Иисуса, которая держит на коленях внука – спасителя…», то захотелось просто выбросить его во Влтаву. А от Натальи мы узнали много нового и интересного. В частности то, что Германия как известное нам государство, оформилось только к середине XIX в. До этого на данной территории находилось более тысячи (!) мелких королевств, княжеств, графств и прочее. А сам город, несмотря на то, что территориально относится к Баварии, считает себя столицей Франконии, земли более древней, чем Бавария, и очень тесно связан с известным уже нам по Праге Карлом IV.

083.jpg

Приехав в Нюрнберг, мы сразу разместились в гостинице «Park Inn». Гостиница со стандартными номерами находилась в очень удобном месте – внизу крепостного холма, буквально в 5 шагах от ворот. Понравились завтраки в этом отеле – вкусно и качественно. Вообще, уже по имеющемуся уже опыту, можем констатировать – в Германии лучшие в Европе завтраки в отелях (то, что воду там можно пить прямо из-под крана – для нас отдельная, шокирующая тема).

Итак, побросав вещи, мы на автобусе вдоль крепостной стены поднялись к вершине холма старого города. Нюрнберг, как таковой, считается очень крупным промышленным центром. Вместе с пригородами, где находятся заводы и штаб-квартиры таких фирм как AEG и Simmens, населен более 2 млн. человек. Однако в центре, где находится старый город–крепость, этого совсем не ощущается.

 

Приехав на вершину холма и получив аудио-гиды, мы стали потихоньку спускаться вниз по булыжным мостовым мимо фахверковых домов с черепичными крышами и красно-белыми ставнями (цвета Франконии). Аппараты оказались дрянного качества (радиус действия не более 3-5 метров от гида), поэтому помучившись какое-то время, мы освободили уши от непонятного кваканья и отправились в самостоятельное плавание (забегая наперед, скажу, что нам удалось посмотреть все объекты, какие мы наметили еще дома). Первое наблюдение от Нюрнберга – чердаки и крыши там используют гораздо активнее, нежели чем в Праге – мансардные окна располагаются до 6 рядов, в витринах гораздо больше примет Нового года и Рождества (как и по всей Франконии в целом).

084.jpg 085.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...