Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • запись
    21
  • комментариев
    86
  • просмотров
    36 639

Виртуальное посещение музеев


Claire-Eugenie

1 226 просмотров

Вот уже несколько лет выписываю газету "Французский язык". В последнем номере (№5) опубликована одна интересная статья. Вот ее перевод (мой :blush2: ).

"Google запускает новый проект с 17 музеями мира.

Агенство Франс-пресс информирует о том, что благодаря новому проекту Google, стало возможным виртуальное посещение семнадцати наиболее известных музеев мира, в числе которых Музей современного искусства Нью-Йорка и Версаль.

Программа, знакомая пользователям сайта "Google Maps", была установлена в каждом из 17 музеев, для того, чтобы обеспечить свободную навигацию по 385 залам музеев.

Сайт googleartproject.com позволяет посещать, не выходя из дома, такие известные музеи мира, как Версальский дворец, Музей современного искусства Нью-Йорка, Национальная лондонская галерея, Эрмитаж в Санкт-Петербурге и др.

Более тысячи произведений были сфотографированы и стали кликабельны с возможностью функции zoom для детального рассмотрения.

"Мы надеемся, что наш проект поможет многим людям, где бы они не жили, приобщиться к искусству", сказал Нельсон Маттос, вице-президент инженерной службы Google, во время пресс-конференции в Tate Britain, также участник программы, в Лондоне.

Каждый из 17 музеев, помимо прочего, выбрал одно произведение, фотография которого в высоком разрешении (7 млрд пикселей)позволяет рассмотреть толщину линии или ширину мазка кисти, что превышает возможности обычного зрения... и тем более затруднено при наплыве посетителей в музее и расстоянии от шедевра.

В общей сложности представлены 486 художников, картины которых находятся в 11 городах девяти стран.

Музеи-участники программы не опасаются уменьшения потока посетителей из-за возможности он-лайн визитов. "Наш опыт показывает, что, раз посмотрев картину в Интернете, человек обязательно захочет увидеть ее "вживую", заявил Николас Серотта, директор Tate Britain.

Руководство Google уверено, что и другие музеи захотят присоединиться к проекту".

Сайт интересный, там можно побродить. Все, о чем написано в статье, есть. Вот только жаль, что он исключительно на английском. Мне, например, не хватает родного языка :dntknw:

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...