Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • запись
    21
  • комментариев
    86
  • просмотров
    36 639

Троглодиты в долине Луары


Claire-Eugenie

3 175 просмотров

Однажды (дело давнее!) побывала в Чуфут-Кале в Крыму и была поражена, увидев этот город-крепость, а еще больше - вырубленные прямо в скалах помещения под хозяйственные нужды. Потом уже узнала, что "каменные" жилища, пещерные дома, существовали во многих регионах мира. А вот то, что подобное жилье существует до сих пор и, главное, там действительно живут!, узнала недавно. И во Франции?! ДА! Захотелось разобраться: почему они существуют до сих пор? что в них такого притягательного для их обитателей? "Вооружилась" книгой французского автора Marc Nagels (фотографии Hervé Hughes) "Les troglodites en val de Loire" (издательство Editions Ouest-France) и ... вперед!

Жилища троглодитов находят повсюду, где скальные породы достаточно мягкие, чтобы поддаваться обработке. Во Франции следы самых древних поселений находят на юго-западе Центрального массива, а также в Провансе, в Эльзасе и даже на берегах Сены и на севере. Самое большое поселение "пещерных" жителей находится в регионе Анжу-Пуату-Турингия, в бассейне реки Луары.

 

сканирование0001.jpgсканирование0002.jpg

 

Да, там до сих пор живут троглодиты! Этот факт потрясает иностранных туристов, которые приплюсовывают к странностям "лягушатников" еще и "эксцентричную особенность жить под землей". Но и сами французы бывают удивлены не меньше, заметив, вдруг, прямо среди кустов и деревьев, выходящую из-под земли каминную трубу!

 

86c0deac9c3a650f1543e4b0092b08a9.jpg

(Azay-le-Rideau)

5efa12c54eea5f622d7ff8e6984f88b4.jpg

(Parnay. Près de Saumur)

 

Сотни и сотни обитаемых пещер, тысячи километров подземных галерей - вот что такое мир троглодитов!

Вообще, забавное слово - троглодит. В его основе два греческих корня, которые обозначают "дыра" и "погружаться". В древние времена так называли одно африканское племя, живущее в пещерах. Во французском языке слово "троглодит" существует с 12-го века, а широко употребляемым оно стало совсем недавно, при этом французы часто называют им не только самого пещерного жителя, но и его жилище.

Самые-самые "древние" троглодиты обосновались в естественных пещерах, выточенных реками в податливом камне - песчанике и ракушечнике. Появление "современных" троглодитов связано с добычей камня под строительство тех самых знаменитых замков - Châteaux de la Loire - которые притягивают к себе миллионы туристов. Шахтеры, извлекающие ракушечник с глубины более чем 20 (!) метров, обустраивали свое собственное жилище здесь же, при входе в галерею, конечно, когда подземелье оказывалось опустошенным.

 

af842918bcc899e82d5926e3bce8b9e2.jpg

 

 

Очень интересно, что техника извлечения камня была различной: в зависимости от назначения материала, ну, и от технических возможностей, конечно. Например, так называемое "извлечение саркофагов".

 

45ce7f3f1a9bf4e241b0d767a07d8809.jpg

(Doué-la-Fontaine)

 

Самый древний в Европе карьер саркофагов находится также в долине Луары. Считается, что еще в эпоху Меровингов (5-8 вв) язычники хоронили своих умерших в саркофагах, надеясь на их возрождение в будущем, отсюда и желание сохранить тело умершего, а пористый ракушечник как нельзя лучше способствовал этому, впитывая всю влагу. "Извлечение саркофагов" оставляло после себя карьер в форме амфитеатра.

 

7c3f9fa6c9bba601c7f773a401ade5a5.jpg

(один из залов Подземелья саркофагов)

 

63726e20af6c84a0dc954ab0918bfa6e.jpg

(демонстрация техники извлечения, подъема и обработки саркофагов)

 

Другая техника добычи материала появилась вследствии желания шахтера сохранить как можно больше плодородного слоя земли. Поэтому вначале рылось небольшое отверстие, которое постепенно, с глубиной, расширялось. В разрезе, такая пещера напоминает формой бутылку.

 

4d6ae1fe0680e84b6211923e66b1f49e.jpg

(Les Perrières)

 

После выработки шахты отверстие на поверхности земли закладывалось двумя рядами камней, на которые насыпался слой плодородной почвы. Исчерпав одну пещеру, шахтер начинал разрабатывать другой. Такие карьеры называют "храмовыми" - они, действительно, огромны, до 20 метров глубиной и очень просторные, так как часто переходят один в другой. В пятидесятые годы 20-го века в этих пещерах наладили выращивание грибов, а еще - стали приглашать туристов там пожить!

 

a393cb77c81b15e0fc275088dcd2fd81.jpg

(L'hôtel de la Vignole. Turquant)

 

Один такой центр - Centre trogloditique des Perrières (http://www.catp-asso.org)- приглашает школьников, студентов и всех "интересующихся троглодитами" на лекции, спектакли, мастерские и т.д., а также (внимание!) проживание в домах троглодитов (а вот здесь есть фотографии гостиничных комнат, оборудованных в пещерахhttp://www.ville-douelafontaine.fr/pages/loisirs/les_perrieres.htm).

 

1f6f9a53dde13448cb15d1db86012313.jpg

(гостиничный "номер" в Centre trogloditique des Perrières)

 

Хочу еще раз сказать, что пользовалась книгой Marc Nagels (фотографии Hervé Hughes) "Les troglodites en val de Loire" (издательство Editions Ouest-France). Разбиралась долго, но с удовольствием! :download: И, главное, это еще далеко не все :derisive:

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...