Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    7
  • комментариев
    28
  • просмотров
    11 395

2013 Заполярная Норвегия и Нордкап


Татьяна В

1 045 просмотров

Итак, мы начинаем наш рассказ!
День первый.
Начнем с того, что я послала Саню со своей кружкой за кипятком, а получила назад треснутую кружку без кипятка! Вроде кружка для горячего, но в руках парня она об этом забыла! Ну вот, приехали в Финляндию, но перед этим попали в магазин дьюти-фри и затарились спиртным... Местные ягодные ликеры, местная ментоловая водка, местное смородиновое вино, ну и джин! Вообще-то, я пить в поездке не планировала....))) Но гид так определенно велел затариваться спиртным!!! Потом пообедали (в 10 утра!!!), обьелись вкуснючей рыбы и славно уговорили одну бутылочку ликера! Хорррошо пошло...))))) А потом я видела зайца!!! Не в том смысле, что ко мне белочка после выпитого пришла, нет! Заяц просто переходил дорогу и даже не размахивал флагом, а я все равно его увидела! А еще гид обещал оленей - вроде как по вечерам они выходят из леса и СИДЯТ на теплом асфальте. Ну посмотрим... Передо мной стояла проблема кружки... Заехали на заправку, там было кафе и я решила было спереть кружку)))) В последний момент одумалась - купила в магазине, этим избежав позора!)))) Вечером приехали в город Олоу - тихий городок, но ничем не примечательный. Погуляли, зашли в протестантскую церковь, которая почему-то работала в девять часов вечера. Все строго, но очень красиво. Потом прошлись по набережной Балтийского моря. На набережной сохранилось несколько домиков постройки лохматого года. Самое прикольное, что в десять часов вечера солнце стоит практически в зените - полярный день, однако! День закончился распитием белого смородинового вина под финский сыр!

 

День второй.
Выехали рано, предварительно плотно позавтракав. Путь лежал в Арктический зоопарк. Это так здорово!!! Ну то, что там совы-филины всякие - это еще ладно. Но там же есть мишки бурые и белые, рысь!!! Мишки - прелесть! Служитель притащил ведро яблок и морковки и кормил зверят. Они так умильно попрошайничают! А потом забавно едят, зажав яблоко и морковку в лапах! Белые медведи при этом еще умудряются и плавать. Ну а рысь - просто красавица. Еще там россомаха показалась, овцебык вдалеке валялся, ну и кабанчики ходили. А еще там было великое множество комаров, но чукча (в смысле, я!) оказался предусмотрительным и дальновидным и запасся антикомариными браслетами, так что все прошло вполне даже себе неплохо - комары вились (молча!), но на тушку мою не садились! Потом поехали в так называемую деревню Деда Мороза. Ну так себе развлекаловка, очень так себе. В одном доме сидит Санта Клаус, с которым можно за 25 евро сфотографироваться (дорогой, однако, дедушка!), а во всех остальных - магазинчики и кафешки. Более-менее там ценно только то, что с этого места начинается Полярный круг, так что я пошастала в Заполярье и обратно. Ну вот, и настала пора уезжать из Финляндии. Вчера к нам ни один олень по дороге не вышел, а вот сегодня.... Вначале увидели двух штук, стоящих у дороге. Сфотографировать, понятное дело, не получилось. А чуть позже на дорогу вышло СТАДО!!!!! Причем они так нагло шагали, абсолютно наплевав на ПДД! Машины их буквально подпихивали, потому что иначе они вообще ни на что не реагировали. Вот тут я нафотографировалась от души. Было в этом стаде штук 20-30 особей разного возраста. И пошли они все на автобусную остановку...... Потом еще олени встретились, потом еще и еще......а потом на них и внимание обращать перестали - ну идут они себе и идут)))) В пути уговорили финский вишневый ликер - вкуснооо! Но почему то после этого ни одного зайца на дорогу не вышло, а я так ждала.....)))))) Светило солнышко, мы славно ехали, пересекли границу Норвегии, набежали тучки и начался ливень! Блин, а на завтра ведь столько планов! Ну ниче не поделаешь.... Приехали мы в отель на берегу фьорда, а он......ну такой, кемпингового типа. Домик деревянный, в нем ОЧЕНЬ спартански обставленные малюсенькие комнатки. Ну да ладно, горячая вода есть, чистая постель есть, а остальное уже неважно! Погуляли вокруг отеля, покормили комаров, сходили на берег фьорда, а теперь спать!

 

День третий.
День начался выглядыванием в окно, за которым (УРАААААА!) светило солнце. Поехали на птичье сафари. По дороге на глаза опять попадалась прорва оленей. Апофеозом стало одно стадо, которое зашло в тоннель, перекрыв дорогу. Гид даже собрался выходить с палкой и разгонять их. Но одна легковушка расчистила путь нашему автобусу, подпихнув оленей. Прогулка на кораблике была классная - очень красивые виды, птички разные летают и на скалах сидят. Породу птичек я, понятное дело, определить не смогла, но обещали орланов и тупиков. Погода - восторг, солнышко и мягкий ветерок. Потом покатили на мыс Нордкап. ОООО, как мне понравилось - высоченные скалы, вдающиеся в море. Так бы и гуляла там...... Опять олень встретился. Что он там делает - непонятно, так как с растительностью на мысе не очень.... А вот виды - потрясающие! Потом поехали в сторону Альты - смотреть наскальные изображения. В пути нас застал дождь......нет, не так......нас застал ДОЖДЬ!!!! Сверкало, гремело, стучал град. В музее наскальных рисунков дождя, к счастью, не было. Времени на осмотр дали до обидного мало! Или это только мне мало? Забегая вперед - когда я вернулась к автобусу, вся группа уже на месте была. Короче, по музею я БЕЖАЛА)))) Я была мокрая, как мышь под метлой. Но успела пройтись по всем дорожкам и все осмотреть. Очень впечатляет! На фига рисовали на камнях? Самый простой ответ напрашивается - потому что больше не на чем было. Но правильного ответа на этот вопрос не знает никто! На территории музея летают тучи комаров. Пока я бежала, они меня не трогали (не успевали догнать что ли?), но стоило хоть на секунду остановиться, нападала сразу целая стая. Какая же все таки природа здесь красивая! Мне даже спать в автобусе стыдно, когда такие виды за окном мелькают! Но.....иногда срубает! На оленей уже особо никто и внимания не обращает - они тут табунами шастают по дорогам! А еще тут овцы очень самостоятельные - их весной выпускают и только осенью назад кличут! И они все вроде как знают голоса своих хозяев и дисциплинированно возвращаются. А еще им вешают gps-приемнички и особо бестолковых и несознательных, которые сами не возвращаются, отслеживают с помощью компьютеров. Излишне даже упоминать, что здесь никто не ворует, и чужих овец в том числе.

 

Итак, день четвертый....
По плану - посещение Тромсе и здесь же рыбалка. Тромсе - маленький городок, процентов на 80 состоящий из двухэтажных деревянных домишек, ооочень скромных по российским меркам. Вначале поперлись в Полярный собор. Вход там платный....норвежских крон в наличии нету, везде расплачиваюсь картой. Но, как выяснилось, бог карты не принимает, берет только кэшем. Ну вот....пришлось тихонько пройти бесплатно. Ну так себе собор, очень модерновый. Ну витраж....ну, короче, ничего выдающегося. Потом пошли по городку гулять. Мост тут симпатичный через реку. Хотели пойти на фуникулер, да по дороге встретился магазин, Саня купил пива.... Эх, сели на остановке и Санек распил бутылочку. Короче, на фуникулер времени не осталось, потому что уже настало время идти на рыбалку. Рыбалка...... АААААА, я поймала рыбу!!!!!!! Точнее, поймала сразу две, но одна подло сорвалась в воду, пока я позировала (Саня меня чуть не убил!). Потом нам улов сварили....миммм......какая же вкусняшка свежепойманная рыба! А под ментоловую водку - ваще)))))). Реально - просто тает во рту!!! Рыбу тут ловят не сетями и не удочками, а на длинную леску с грузом. Леска намотана на дощечку, длина ее.....ну не знаю, метров 20-30 точно, груз тянет ее, она разматывается. Наживки никакой нету, только цветные резиночки. Рыбу выслеживают с помощью эхолотов, что, как мне кажется, не очень честно по отношению к рыбе(((. Потом поскакали в университетский ботанический сад (4 километра, но для бешеной собаки семь верст не крюк!). Ну поблудили немножко, не без этого, но нашли!!! Цветочки там симпатичные, альпийские горки. Там побродили. В отель возвращались полдвенадцатого ночи - солнце светит вовсю! А для туризма такой длинный световой день - просто подарок!!!))) Милый, тихий, спокойный городок, люди тут просто ЖИВУТ.

 

День пятый
День у меня начался с приключения. Точнее, приключение началось сразу после полуночи. Хотела я, значит, пораньше лечь спать. Вытаскивая мыльно-рыльные принадлежности, я обнаружила, что у меня в чемодане рассыпалась марганцовка.... Это УЖАС!!!!! Было ее немного, но она стала множиться. Я ее стряхивала с пакетов, а она таинственным образом появлялась снова. Вытряхивала я ее в ванной и скоро все стало розовым.... Марганцовка была в чемодане, на полу номера, на моей кровати. В ванной я доблестно смывала ее, а она опять проявлялась. С кровати ее стряхнули в душевую кабину и там тоже стало весело. Пол стал в розовых пятнах и даже в унитазе обнаружилась марганцовка. Это была реальная катастрофа. Боюсь думать, что там в чемодане..... А мои руки и ногти выглядят теперь отпадно - все в темных пятнах от марганцовки! И ведь это не отмоется, это теперь надолго(((((. Пятки, кстати, тоже в марганцовке.... Утром после ночных приключений жутко хотелось спать. Поехали мы в сторону Лофотенских островов. В автобусе даже сил не было на красоты любоваться - спала(((( Голова моталась, шея затекла. Периодически просыпалась, окидывала одним глазом окрестности, сокрушалась, что красоту такую пропускаю и опять засыпала. К счастью, к тому времени, как мы подъехали к месту начала круиза, я проснулась. Итак, круиз по Тролльфьорду. Погода великолепная, солнышко светит, на небе ни облачка))) Во время круиза нас кормили китовым стейком и лососем. Китовое мясо очень похоже на говядину, рыбу даже и не напоминает. Короче, так как я не особый знаток, то мне вместо китятины вполне могли подсунуть и кусок говядины!))) Ну а лосось - вкусный лосось! А потом начался аттракцион под названием "кормление чаек"! Они прямо как носом чуют, что кормежка рядом плывет! Прям стаей вокруг летают! Вот, я прям с рук кормила птичек! Ну и клюв у них!!!!! Меня два раза укусили за палец!)))) Спасибо, что вообще пол руки не отхватили!)))) Проплывали мимо статуи девушки, провожающей любимого в море. Но это я узнала позже, а вообще то мне показалось, что это викинг какой то стоит))))). Короче, прогулка удалась! Потом на другом пароме поплыли в свой отель. Живем в совсем крошечном поселении практически на причале в порту....

 

День шестой
Вчера в нашем отеле ровно в 23.00 отключили горячую воду)))) Хорошо, что я успела помыться раньше! Оказывается, недовольные туристы разбудили гида и отправили его добывать воду. Добыл!!! Правда, норвежцы неторопливые люди, поэтому вода появилась только к двум часам ночи!))) А сегодня у нас путешествие по Лофотенским островам!!!!!! Красотааааа! Очень красивая природа! На островах расположены малюсенькие городки, по нашим меркам - рыбацкие поселения. Собственно, у местных есть только одно занятие - промысел трески. Они ее ловят, а потом сушат на специальных таких приспособлениях. И везде здесь жутко воняет рыбой. На одном из островов есть аквариум, очень плохонький. И, ужас ужасный, гид меня подговорил "под шумок" пройти туда бесплатно!!! Но, по совести говоря, за ТАКУЮ экспозицию и платить то стыдно. Посмотрела я там на лапочек-тюленей. Потом поехали на другой остров в музей викингов. Стыд и позор норвежцам за такие музеи! Здесь у меня бесплатного посещения не случилось, а дерут они везде сумасшедшие деньги. Позорный музей! Ну и ладно, зато я там на территории кладбище нашла!)))) Конечно, на эти острова нужно ехать только ради природы, вот это даже словами не описать, как красиво. Нас привезли на пляж с чистейшим белым песком - просто дух захватывает, какой пляж красивый. Полежать на нем, наверное, тоже можно, только вот одеться надо потеплее!))) А какой океан красивый.... Строго говоря, это еще не океан, это Норвежское море, которое потом сливается с Атлантическим океаном. Времени было достаточно, я погуляла, полазила по камням, пофотографировала и даже устроила себе минуту тишины - послушала шум прибоя. Ну вот, а сейчас мы плывем на пароме с островов на материк. Жить должны где то опять рядом с портом, но гид обещал, что это будет не в порту, а на набережной (так звучит красивее!).

 

День седьмой
Сегодня у нас длинный переезд с любованием красотами Норвегии. Вначале заехали на водоворот Сальструмен. Вот это моща!!! Хоть мы и были не в самый пик водоворота, все равно впечатляет! А в самый пик воронка водоворота бывает 12 метров в диаметре! Фотографии получились, как будто съемки земли со спутника. Кстати говоря, у капитана Немо были проблемы именно с этим водоворотом!))). Еще я там повеселила проезжающих по мосту водителей. Водоворот мы наблюдали с моста и мне, естественно, обязательно нужно было все обозревать и с одной стороны проезжей части, и с другой. А подлые норвежцы не просто поставили низенькую оградку - они поставили ограждение с двумя перекладинами.... И вот я пропихивалась между этими перекладинами. Вначале на проезжую часть высовывалась одна нога, потом пропихивался рюкзак, потом попа и только потом вторая нога вытягивалась. Со стороны, наверное, странновато смотрелось. И эту перемещение я повторила несколько раз..... Ну надо же было все внимательно осмотреть!))) Потом поехали пересекать Полярный круг на территории Норвегии. Вообще смешно - Полярный круг, а температура плюс 25!!!!! Ну пересекли, теперь поехали в сторону южной части страны. Потом была остановка на водопаде (название забыла). И вот тут мы устроили себе пикник на природе с видом на водопад. Водопад мощный и красивый. А мы заранее запаслись ветчиной, сыром и хлебом (Саня, естественно, запасся и пивом!))). Сели на бревнышки и славно поели на природе.....а перед нами бушевал водопад. А еще я сегодня типа видела лося.... Сидело или стояло что то темно-серое в кустах. Сфотографировать не удалось главным образом потому, что я толком не видела, куда целиться))). Зато овец видела! Вообще-то, их сложно было не заметить, потому что они разлеглись прямо посреди проезжей части. Под вечер по дороге в отель на нас напал дождь.....

 

День восьмой
Сегодня у нас был Тронхейм. Очень милый маленький городишко, между прочим, третий по величине в Норвегии. Деревянные дома, улочки, мост с воротами счастья - два раза нужно под ними пройти и загадать желание. Крепость так себе, а собор красивый. Но в крепости я сознакомилась с котейкой, которая ловко карабкалась по крепостным укреплениям! Собор вроде как платный и работает только с часа дня. А я всего этого не слышала, так как проспала. Поэтому просто поперлась в собор..... Там народ заходил и меня тоже никто не остановил и денег не попросил. Оказывается, я попала на службу))). Я поняла это сразу, как увидела народ, сидящий на лавочках с книжками. Орган играл - очень красиво! А еще там шло причастие в алтаре (ну или как это называется, когда кагор дают пить?). Ну мне же надо было поближе все рассмотреть, поэтому я тоже в алтарь поперлась. Там народ брал такие симпатичные мисочки на ножках и им туда наливали. От причастия я отказалась, а теперь вот думаю, что, может, зря)))))) хоть бы попробовала, что наливают)))). И даже мисочку не сперла, между прочим!))))) Фотографировать было внутри нельзя, поэтому я сняла только розетку витражную на фасаде и еще странные мозаики около престольного стала - свинью на ножках и русалку. Потом погуляла по городку, по улочкам с деревянными домами. Зашли с Саней в Макдоналдс, купили поесть, а нам бокалы стеклянные подарили! Дальше мы поехали в сторону Швеции. Попали в пробку - час просто без движения простояли - две машины сильно столкнулись. Вообще, у шведов сейчас какая то программа действует по снижению аварий на дорогах до нуля. А сейчас они уже стали на машинах устанавливать подушки безопасности для ПЕШЕХОДОВ!!!!! То есть, получается, если машина сталкивается с пешеходом, то вылетает подушка безопасности и несчастного пешехода вдобавок еще и отбрасывает этой подушкой и он улетает в голубые дали??? Вообще, у них странные законы есть. Например, нельзя оставлять домашнее животное дома одно, если человек уходит на работу. Животному будет скучно, поэтому для него нужно нанимать сиделку. А еще есть закон, по которому нельзя есть бутерброды с колбасой в общественном транспорте, потому что вдруг у окружающих аллергия на колбасу. Почему то про другие ингредиенты речь не идет - только про колбасу)))). Ночуем мы сегодня уже на территории Швеции, в каком то мунькином заду.... А завтра - Стокгольм! Потом - паром, а там уж и родина не за горами)))).

 

День девятый
Сегодня был переезд по Швеции и Стокгольм. Чего то даже ничего примечательного не случилось...)))) Стокгольм отличный - погуляла с удовольствием по Старому городу, по улочкам, поглазела на витрины. Погода отличная была! На смену караула у королевского дворца не попали - поздновато приехали. Зато наконец то я попала в собор святого Николая - посмотрела на скульптуру Георгия, убивающего змея. Самое примечательное в этой скульптуре то, что хвост этого самого змея сделан из оленьих и лосиных рогов. Я даже очки одела, чтоб получше все рассмотреть! Ну и вообще собор внутри красивый, алтарь там серебряный, подсвечник-семисвечник трехметровый стоит. Потом БЫСТРО пробежалась до супермаркета за селедкой. Ну вот так время и прошло, и поехали мы на паром. Сейчас я валяюсь на койке в каюте и пишу..... За ужином объелась)))) нельзя меня подпускать к шведскому столу)))))) я натрескалась рыбы, мидий, салатов с морепродуктами))))) Потом вытряхнулась на палубу прогулять ужин, очень там красиво.....плывем через шхеры. Но спать все равно хочется, тем более, завтра вставать ОЧЕНЬ РАНО! ((((((( А ночевать мы будем завтра уже на родине, в Питере. Там у нас намечена очень насыщенная программа, спать некогда будет, поэтому нужно набираться сил! Если подводить итоги путешествия - очень понравилось! Норвегия - одна из самых- самых стран с потрясающей природой и людьми. Заполярная Норвегия, конечно, удивила еще и своей, как бы это сказать, малонаселенностью. Девственная природа, отличнейшие дороги и........никого на сотни километров!!!!! Городов крупных нет, а малюсенькие хутора расположены ну очень далеко друг от друга. Как у них быт организован, особенно зимой? Но что то мне подсказывает, что неплохо организован, учитывая, что Норвегия - самая комфортная для проживания страна! Короче, я в Норвегию еще хочу! Потому что, несмотря на насыщенный тур, я отдохнула! Здесь просто атмосфера такая, что по другому и быть не может!

 

Ну и в заключение хочется сказать Туртрансу ну просто огромное спасибо за этот тур! Он непохож на другие, здесь нет обилия культурно-архитектурных достопримечательностей, но зато его можно назвать, наверное, каким то чудесно-природно-сказочным. Иногда я ловлю себя на мысли, что ее разок с удовольствием проехалась бы этом маршрутом......

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...