Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    34
  • комментариев
    113
  • просмотров
    83 950

Кинематографическая Прибалтика. Часть первая - Город, знакомый с детства или шаг в сказку..


Ольсик

8 724 просмотра

Близится очередной весенне-летний туристический сезон,а вместе с ним знакомая каждому туристу проблема выбора - куда же отправиться на этот раз? В Париж? В Берлин? В Лондон? Так трудно определиться. Однако существует любопытный компромисс - хотите всего и сразу - отправляйтесь в...Прибалтику. Здесь можно разыскать и Бейкер-стрит, и Баскервилль-холл, и парижские закоулки, и Швейцарию, и даже Данию! Ну и, конечно, пройтись по стопам персонажей любимых фильмов и сказок.

 

Таллин.

 

«Город мастеров» (СССР, 1965 год, сказка). Уличные сцены снимались на перекрестке улиц Лаборатоориуми и Айда. Первый значительный бой состоялся на ступеньках башни Грузбеке (последней башне крепостной стены Нижнего города), что в самом конце улицы Лаборатоориуми. А решающее сражение - в развалинах монастыря святой Биргитты (в Пирита).

Вспомнить фильм можно, например, здесь - http://filmin.ru/189...d-masterov.html

 

"Автомобиль, скрипка и собака Клякса" (музыкальная сказка, СССР, 1974 год). В этом фильме Таллину удалось побыть самим собой! А пляж снимали в Пярну.

Вспомнить фильм и замечательную музыку Максима Дунаевского можно, например, здесь - http://www.cinema.mo...0-f50711dbe6bd.

 

"Приключения желтого чемоданчика" (сказка, СССР, 1970 год) – прекрасный фильм с неповторимым Евгением Лебедевым снимался как в Таллине, так и в Москве. Но песня про ветер, который крутит флюгера – безусловно посвящена эстонской столице! http://multikionline...modanchika.html

 

"Выше радуги" (музыкальный фильм-сказка, СССР, 1986 год) - по одноименной повести Сергея Абрамова. Таллин в роли самого себя! Кстати, Алик Радуга - первая кинороль Дмитрия Марьянова.

http://kinobanda.net/film/6906/

 

"Три толстяка" (сказка, СССР, 1966 год) - по одноименной сказке Юрия Олеши. Из любопытных фактов - Алексей Баталов самостоятельно (без дублера!) ходил по канату! На освеоение этой непростой науки ушло больше года. А канат натягивали в Нижнем городе Таллина!

http://multikionline...-tolstyaka.html

 

"Снежная королева" (сказка, СССР, 1966 год) - по Гансу Христиану Андерсену в чудесном пересказе Евгения Шварца. Моя любимая сказка и любимая же её экранизация!

http://staroe.tv/fil...ya-koroleva.php

 

"Тим Талер или Проданный смех" (грустная музыкальная сказка, СССР, 1981-1988 год) - по истории, рассказанной Джеймсом Крюсом. http://fairtv.ru/fil...d-laughter.html

 

"Не покидай" (сказка с элементами дворцовых интриг, СССР, 1989 год) - фильм особенно часто показывали по белорусскому телевидению и каждое лето моего детства было ознаменовано обязательным его просмотром. Однако вопреки всем канонам мне больше всего был симпатичен не грустный Патрик, а Пенапью. В Таллине снимали городские сцены, башни и крепостные стены хорошо узнаваемы! Здесь - поподробнее http://nepokiny.naro...NP_tallinn.html, а здесь - сам фильм

http://kinoshljapa.n...ret-onlajn.html

 

"Корона Российской империи или снова Неуловимые" (истоические приключения, СССР, 1971 г.) - Париж располагался в Таллинне, и панорама, открывающаяся с Эйфелевой башни, на фоне которой русский самоубийца проходит на руках по всему парапету, - это панорама Таллинна. А эмигрантский ресторан находился на улице Виру.

 

 

Рига

"В Тридевятом царстве" (СССР, сказка, 1970 год) - http://teramult.org....tom.carstve.flv

"Всадник над городом" (СССР, сказка, 1966 год) - здесь про него можно почитать поподробнее http://www.kino-teat...sov/1206/annot/, а здесь - посмотреть http://studymovie.co...rodom-1966.html

 

 

Вильнюс

"Приключения Электроника" (фантастические приключения, СССР, 1979 год) - Вильнюс разделил место съемок с Одессой и Тракаем. Здесь, на сайте фильма, можно конкретно ознакомиться где какие "знаковые" места расположены - http://www.elfilm.narod.ru/

 

Пока закончу, но продолжу поиски детского кино дальше. Помогайте!

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Очень интересно.

Ольсик, а в этой теме мы вспоминаем только детские фильмы?

Или потом будет Часть 2 - юношество и Часть 3 - зрелость.

Где будем вспоминать "Три мушкетера", "Шерлока Холмса", "Мертвый сезон", "Последнюю реликвию", "Гамлета"?

Ссылка на комментарий

Ориентировочно планирую рассортировать фильмы так:

Часть вторая - Советская Британия или по Холмсовским местам (и не только). Сюда же добавлю мисс Марпл и Черную стрелу.

Часть третья - Франция на Балтийских берегах.

Часть четвертая или где повстречались Принц Датский, Фальстаф, Питер Блад и Антонио Страдивари. Сюда же, вероятно, пристрою Уленшпигеля и Безымянную звезду.

В часть пятую планирую добавить 17 мгновений весны и фильмы о войне и советских разведчиках.

Часть шестая. Прибалтийская Прибалтика. Собственно прибалтийские фильмы, где Прибалтика остается самой собой.

Ссылка на комментарий

Рекомендую сайт советских фильмов,на нем есть страничка детские советские фильмы,более полного собрания фильмов я не встречал.

Детские фильмы - http://pover.ucoz.com/index/detskie_filmy/0-51

Детские сказки - http://pover.ucoz.com/index/detskie_skazki/0-17

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...