Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    23
  • комментариев
    25
  • просмотра
    43 964

Солнечная Испания + Солнечная Португалия + Солнечная Анна. Часть14.


Croc

2 537 просмотров

Ответ на загадку:

 

В загадке речь идет о двух объектах, расположенных в одном городе на расстоянии примерно 750 метров друг от друга. До первого объекта можно дойти от парковки (там стоят автобусы ТТВ) по мосту Friedensbrücke (река Main) далее по ул. Röntgenring, а до второго по мосту Alte Mainbrücke до Рыночной площади.

 

Первый объект – Дом-музей Рентгена, где находится лаборатория, в которой Вильге́льм Ко́нрад Рентге́н (правильно Рёнтген) в 1895 году открыл рентгеновские лучи. Ему первому была присуждена Нобелевская премия по физике.

 

Второй объект - Капелла Девы Марии (Marienkapelle, 1377-1479), над одним из входов находится барельеф, на котором изображено непорочное зачатие. Архангел Гавриил дует в правое ухо Девы Марии, а из ее левого уха опускается вниз труба и загибается под подол ее платья. В сечении трубы изображен хорошо оформленный плод на 4 месяце беременности.

 

Осталось только назвать город. Это Вюрцбург (Германия).

 

Источник: http://ecocenter.by/...ervice_278/129/

 

41fb4e949538f9ba2591a0d93e130a81.jpeg

 

62a8c3dc2bc16d78e0eab34b61adf400.jpeg

 

Испанские монеты евро

 

— современные денежные знаки Испании. Национальная сторона монет существует в трёх вариантах: на монетах младшего номинала изображён собор в Сантьяго-де-Компостела, на монетах постарше изображён Мигель де Сервантес, а на монетах в 1 и в 2 евро изображён портрет Хуана Карлоса I. Также на национальной стороне монет присутствуют 12 звёзд ЕС, название страны на испанском языке и год выпуска.

 

Стандартный набор стоит 3 евро 88 центов. Привозите на память из каждой страны набор монет.

 

Источники:http://ru.wikipedia.org/wiki/Монеты_евро_Испании

http://www.euro-coin...spain-1999.html

 

post-15531-0-22219400-1309543761_thumb.png

 

Загадка из серии «мы где-то что-то читали, мы где-то что-то видели, мы что-то помним, но не точно...»:

 

В Эрмитаже Санкт-Петербурга висит картина Рубенса Союз Земли и Воды.

 

Вопрос: Что связывает двух богов греческой мифологии и Прадо?

 

f70bafcc069345aa5619e3bd9b1debb1.jpeg

 

Прежде чем разгадывать, давайте уточним, кто изображен на картине Рубенса.

 

Картина Рубенса «Союз Земли и Воды» изображает аллегорическую сцену союза Земли, которую олицетворяет чувственно прекрасная богиня Кибела, держащая в руке рог изобилия, наполненный плодами, и Воды - морского бога Нептуна с грозным трезубцем, полного энергии и силы.

 

Источник информации: http://smallbay.ru/a.../rubens_06.html

 

Для тех кто не был в Мадриде, посмотрите прилагаемую карту и небольшой видеоролик

 

Прикрепленные файлы

 

gif.gif Map-Prado.bmp 534,54К 15 Количество загрузок:

quicktime.gif Prado.mpg 15,06МБ 11 Количество загрузок:

 

От Plaza de Cibeles до Plaza del Emperador Carlos V (до вокзала Аточа) идёт бульвар Paseo del Prado (переводится как луг, который когда-то здесь был). На Plaza de Cibeles находится фонтан, названный в честь богини Кибелы (Fuente de Cibeles), далее фонтан, названный в честь бога Нептуна (Fuente de Neptuno), далее Музей Прадо. Заканчивается Paseo del Prado фонтаном Артишок (Fuente de la Alcachofa).

 

Ответ на загадку: Кибелу, Нептуна и Прадо связывает Paseo del Prado.

 

В видеоролике (см. предыдущее сообщение), сняты на видео фонтан Кибелы, фонтан Нептуна, музей Прадо, фонтан Артишок.

 

Сам себе режиссер. Часть 1.

 

Я уже писал что сам делаю фильмы. Это не только съемка, но и монтаж.

 

Несколько слов о видеосъемке. В 2005 году купил навороченную трехматричную камеру Panasonic, а в 2006 году еще одну простенькую камеру той же фирмы перед туром в Лондон. А вдруг одна камера поломается? Очень даже осмотрительно поступил. В середине тура навороченная камера поломалась. Какие выводы я сделал? Если ты монтируешь фильмы на компьютере, то всякие навороты в камере совершенно бесполезны. Если съемка ведется в нормальных условиях освещения, то практически невозможно отличить какой камерой делалась съемка. Если съемка ведётся в плохих условиях освещения, то преимущество за навороченной. Она – «умная» камера, а простенькая камера не умеет компенсировать недостатки в освещении. Навороченная камера ломалась три раза, за два первых ремонта отдал сумму соизмеримую со стоимостью простенькой камеры. Простенькая камера ни разу не ломалась. В прошлом году после Флоренции навороченная камера сломалась и всё остальное пришлось снимать простенькой камерой. В этот тур брал только одну камеру, потому что стало жалко денег на очередной ремонт (50% от стоимости навороченной камеры!).

 

Чтобы свести до минимума дрожание камеры снимаю только через окуляр видоискателя, не гляжу в откидной монитор как многие другие

.

Снимаю на кассеты miniDV в формате avi. Это дает больше возможностей улучшить изображение в видеоредакторе. Запись при съемке на диск в формате mpg таких возможностей не даёт.

 

Неподвижные объекты, если нужен крупный план, снимаю на фото с максимальным разрешением фотоаппарата (у меня 10,1 Мп), далее в видеоредакторе имитирую псевдосъемку, используя различные эффекты (наезд, перемещение по снимку вправо-влево, вверх-вниз, эффект дрожания). Последний эффект нужен для того чтобы создавалась иллюзия что съемка велась не со штатива, а ручной видеокамерой.

 

Чтобы удобнее пользоваться и видеокамерой, и фотоаппаратом, вынужден пользоваться компактным фотиком. У меня Sony Super SteadyShot DSC-T300 с быстрорастёгивающимся футляром с магнитным замочком.

 

К этому сообщению (перенес в "Сам себе режиссер" часть2. см. дальше) прилагаю два видеоролика по 20 секунд (продолжительнее не могу без потери качества, из-за ограничения на размер файла - 16 Мб). Первый ролик это пример псевдосъемки без эффекта дрожания, а второй комбинированный – видеосъемка и псевдосъемка.

 

Сам себе режиссер. Часть 2.

 

Из первой части сообщения «Сам себе режиссер» (далее сокращенно - ССР) вы наверное догадались, что фильм можно делать, не имея видеокамеры. Сейчас в фотоаппаратах есть режим «видеосъемка». Сочетание видео и псевдовидео и несложный фильм готов.

 

То, что я изложил в первой части, это прописные истины. Теперь я перейду к главному.

 

Монтаж фильма это долгая, кропотливая работа, а ради чего. Чтобы 1-2 раза посмотреть и положить на полку? Надо на монтаж фильма посмотреть по-другому. Есть пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» Зрительная память в сто раз сильнее слуховой памяти! Учитывая это, надо уделить внимание звуковой стороне фильма. Есть фильмы, в которых показываются только виды, виды, виды, например, гор под приятную музыку. Такие фильмы называются видовыми. Если подобрать не просто приятную музыку, а тематическую музыку это уже будет не просто видовой фильм, а что-то гораздо большее. В моих фильмах не звучит голос за кадром. А для кого он нужен? Мне самому пояснять не надо, друзьям, которые пришли в гости, я и сам поясню. Голос за кадром у меня заменяют титры, которые поясняют, что происходит на экране. Интересно – читай, не интересно – не читай.

 

После монтажа фильма, на который трачу 1-2 месяца, остается тошнотное ощущение, все десятки раз просмотрел, прослушал. Смонтированный фильм смотреть противно! Но проходит 2-3 месяца, ты уже отдохнул от него, начинаешь смотреть, и он тебе нравится. Я всем друзьям своим дарю свои фильмы и рекомендую их чаще ставить в DVD-плеер. Я им говорю, если вы уже смотрели пару раз фильм, и он уже вам кажется непривлекательным, поставьте фильм в DVD-плеер и не смотрите его, а слушайте, занимаясь каким-нибудь делом (вязание, чтение книг, какой-нибудь мелкий ремонт). Это пассивный просмотр в фоновом режиме. Звучит музыка, вы занимаетесь полезным делом, а если на экране мелькнет любимый эпизод, глаза сами оторвутся от книги, от работы…

 

До тура для будущего фильма об Испании я уже набросал несколько фрагментов. Как я это делаю? Вот пример. Саграда Фамилия, мы хотим о ней рассказать. Находим подходящую музыку, подбираем видеоряд и фрагмент фильма готов. У меня не было проблемы в отношении музыки к Саграда Фамилия. Конечно, Рафаэль «Аве Мария» (см. в прикрепленном файле). Рафаэль, это испанский певец из фильма 70-х «Пусть говорят» (мой сверстник, между прочим). Все песни, которые я прикреплял к этой теме форума ТТВ, будут использованы в фильме «Вся Испания + Вся Португалия». Я их подобрал ещё до тура. Ну, а песня, которую поет Анна Герман «no no łeta», конечно, будет завершать фильм о нашем прекрасном туре.

 

Фильмы я монтирую при помощи программы для видеомонтажа Pinnacle v.11. Начинающим можно попробовать с простенькой программы, которая является приложением к Windows’у (Windows Movie Maker)

 

Прикрепленные файлы

 

music.gif Ave maria.mp3 5,39МБ 10 Количество загрузок:

quicktime.gif rolik-1.mpg 14,65МБ 6 Количество загрузок:

quicktime.gif rolik-2.mpg 14,88МБ 5 Количество загрузок:

 

P.S. К сентябрю смонтировал фильм о нашем туре. Получилось 4 диска продолжительностью около 6 часов. Фильм музыкальный видовой. Один экземпляр фильма выслал нашему гиду Анне.

Возможно, те, кто попадёт в испанский тур 9XL c Анной Штукиной мой увидят...

 

Вопрос на форуме

 

Форумчане! Как на ваш взгляд - в этот 19-дневный тур лучше ехать весной или осенью????Конечно, все индивидуально, но может что-то в разное время года есть особенное

 

Я предпочитаю весну, все цветет! В нашем туре цвела джакаранда!

 

b75e88486ddbb77bb38a10c4d167ddd6.jpeg

 

Я видел в районе станции метро Барселонета (см. карту выше) бутылочное дерево (хоризия великолепная). Мы были в середине мая на деревьях были плоды, похожие на кабачки, из некоторых выглядывало шелковое волокно. Когда хоризия цветет я не знаю, но по фото в интернете это фантастическое зрелище...

 

Ольга Г. Вот такое дерево? Обрезать пришлось, извините.

 

4f8f97411b89c100f236970917c4e301.jpeg

 

Да, это! А вот как оно цветет: Подробнее см.: http://www.liveinter...go=next&categ=0

 

 

0_73ff4_4d2920a1_-1-XXXL.jpg

 

 

51%252520894.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...