Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    18
  • комментариев
    6
  • просмотров
    29 467

От: Европейская сказка с Людмилой Меркушевой, или Зимняя Европа по-русски!.. (Отзыв о туре 1A super «6 столиц» с 16.02. по 25.02.12)


ernestina

1 173 просмотра

День 5 – Париж

 

Итак, наступило утро, когда я впервые за все дни тура почувствовала, что мне не надо сломя голову собираться, глотать завтрак как утке, галопом бежать в холл к сбору группы, т.к. я планировала этот второй день в Париже для самостоятельной прогулки, а, следовательно, могла не спешить – трамвай не уедет, башни не уйдут ))

 

Часть группы в 8 ч уехала в Диснейлэнд, а вторая часть (те, что на экскурсии в Версаль) в 9 ч вместе с Людмилой своим ходом поехала на метро в центр города, чтобы там к 11 ч встретится с автобусом, который как раз вернется из Диснейлэнда. (Такое решение было принято гидом, что вполне разумно – разорваться на две подгруппы автобус не мог. Вторая подгруппа познакомилась с метро, походила по центру города. В 11 ч уехала в Версаль, после обеда они уже вернулись, ближе к вечеру автобус привез и «диснейлэнцев». Место встречи перед общей экскурсией по Монмартру у всех было примерно в 18-30 на бульваре Клиши в аллее.) Здесь я могу немного ошибаться во времени отъезда/приезда, попутчики, поправьте, если я не права.

 

Ну а я около 9 утра выдвинулась в путь – меня ждал солнечный день, полный приятных (и не очень) неожиданностей, ярких впечатлений, особого тепла и любви к Парижу, которая укрепилась в моем сердце еще сильнее. :yes2:

 

Первым пунктом моей программы был Монмартр.

Я нырнула в метро (Eglise de Pantin), вход в него прям у дверей отеля. Купила билетик и вышла на перрон. Я до этого писала, что у меня в метро приключение было – вот и пришло время о нем написать.

Я еще задолго ДО поездки наизусть, как «Отче наш», знала, что в Париже билеты на метро надо хранить до конца поездки в метро, но ЧТО и КАКАЯ нелегкая сила дернула меня при посадке в вагон выкинуть в урну билет, я не знаю. Я допустила первую ошибку. Войдя в вагон, я поняла, что сделала глупость, но мелькнула мысль «пронесет», тем более за день до этого нигде не видела проверок. По стилю описания уже не сложно понять, что «не пронесло», ибо российский «закон подлости» работает даже за границей. :biggrin:

Мне необходимо было доехать до ст.м. Stalingrad и там перейти со своей ветки №5 на синюю ветку №2 на Port Dauphine до ст.м. Anvers. НО... я настолько погрузилась в созерцание облика парижан, слушание их разговоров (я учу язык как раз), что пропустила нужную станцию для пересадки. Попустить станцию – это был второй промах. Я вышла на ст.м. Gare de l”Est и пошла по коридорам перехода на другие станции (ведь в метро проехать мимо – не проблема, можно все равно доехать другими ветками).

В коридоре перехода я наткнулась на транспортную полицию или как там их называют в Париже. В общем, инспекция проверки билетов… вот тут-то я поняла, что мне весьма не повезло… Все предъявляли билеты и топали далее, я попыталась придать себе независимый вид и крутанулась идти обратно.. естесно, меня догнали, схватили под руки и началось 10-минутное мучение… два француза, весьма строгих, не хотели слушать мой англо-русско-французский лепет про «извините, я первый раз, я покупала там-то, но выкинула там-то, я оплачу сам билет и т.д.)… Я попыталась дозвониться гиду, НО как нарочно вызов вообще не шел, хотя сеть и деньги на тел были.. оба француза не отпускали меня ни в какую, это вам не русская полиция – поулыбалась, подмигнула и отпустили – здесь в Париже все серьезно! :punish:

Мужчины вышли из себя, позвали женщину-инспектора, тетки там еще жестче мужчин. Она начала выбивать у меня тел из рук на пол, реально выбивала, чуть ногти не сломала мне, я еле удержала телефон, стала бить по рукам, заставила убрать тел и не разрешала даже достать тел из кармана… и орала, что сейчас заберут в полицеский участок за отказ платить им штраф по первому требованию.. :aggressi:

Есть русское слово «очканула», вот тут-то я нехило очканула, руки были мокрые и ледяные, сердце билось где-то в висках… Страшновато было вместо Монмартра оказаться в полиц. участке в чужой стране. :scare: Я сдалась и отдала им 25 евро штрафа. Было чуть ли не до слез обидно отвалить «штуку» за «безбилетный» проезд, хотя я ведь билет честно покупала, а не перепрыгивала через дверки метро, как некоторые местные в Париже, Москве, Питере и других городах. Оплата штрафа на месте 25 евро, в полиц. участке 47 евро и еще какая-то есть сумма в 97 евро кажись… Мне показывали офиц. тарифы. В общем, выписали мне бланк штрафа, забрали деньги и отпустили с миром…. Думаю не сложно представить мое состояние в тот момент!

Не повторяйте моей ошибки – билеты храните! Обидно, что я, зная это, непонятно зачем выкинула билет. :this:

 

Я доехала до ст.м. Anvers, вышла и сначала была мрачнее тучи.. поднялась до торговой улицы, прикупила пару сувениров в магазинах ниже станции фуникулера (тут дешевле и менее избалованные продавцы), несколько вещей (кстати внизу не соглашайтесь на повязывание вам фенечек всяких, тряпочек, не поднимайте с земли ничего – об этом разводилове много раз писали на форуме, и я остерегаю еще раз), а затем покаталась на круглой французской карусели с лошадками (цена –2 евро)! Прокатиться на ней было мечтой всей жизни с детства!!!.. и вы знаете, тут же отпустило меня всё-всё! Ну подумаешь 25 евро, ну будет, что вспомнить, как приключение! я смогла расслабиться и начать наслаждаться Парижем!!! Забегая вперед, скажу сразу – Монмартр и район Сакре-Кёр является моим любимым местом в Париже. :air_kiss:

 

DSC05451.JPG DSC05452.JPG

 

 

Я вдоволь насладилась видом базилики снизу, поразглядывала чернокожих торговцев башенками, сувенирами, посидела на лавочке… не спеша поднялась по лесенке, прикупила еще башенок маленьких (как и у Собора Инвалидов сторговалась за 1 евро 8 башенок маленьких). Посидела на ступенях у базилики, слушая завораживающую живую музыку играющего на арфе пожилого парижанина, наслаждаясь вдали залитыми солнечным светом крышами домов, вдыхая воздух города любви… Ко мне подсел француз Аким, немного говорящий по-русски, а также по-английски… Общались на разные темы, смеялись… Ну а потом я еле отвертелась от него, чтобы не продолжать знакомство и не идти далее гулять по Монмартру с ним. Он сделал вид, что обиделся, но отстал.

 

DSC05450.JPG DSC05475.JPG

 

DSC05484.JPG DSC05471.JPG

 

 

Те, кто не может физически подняться по лестнице, могут подняться на фуникулере (цена билета как в метро) или на «паровозике» (он отправляется снизу и объезжает холм). Но я ходида пешком.

 

DSC05455.JPG DSC05493.JPG

 

 

Я прошлась по улочкам Монмартра, посетила площадь художников, посмотрела дома местных жителей. Район потрясающий – спокойный и умиротворенный, несмотря на то, что здесь тысячи туристов, но никто друг другу не мешает – все в гармонии.

 

DSC05495.JPG DSC05497.JPG

 

DSC05503.JPG DSC05506.JPG

 

DSC05559.JPG DSC05562.JPG

 

DSC05563.JPG DSC05567.JPG

 

DSC05569.JPG DSC05571.JPG

 

DSC05574.JPG DSC05575.JPG

 

DSC05496.JPG DSC05505.JPG

 

Я обогнула холм с востока на запад, с пригорков спустилась вниз к кладбищу. Вход в него находится под мостом (если идти сверху, как я, то нужно пройти через мостик и сразу после моста спуститься по лестнице налево; если идти снизу с бульвара Клиши и от ст.м. Blanche или Place de Clichy, то двигайтесь от метро налево на запад и затем направо чуть вверх мимо кафе). Считаю, что идти сверху вниз, как я, логичнее, не устаешь и все попутно смотришь, затем спускаешься к метро и на бульвар, можно дойти до Мулен Руж, перекусить внизу. Но это каждый решит сам.

 

DSC05512.JPG

 

DSC05529.JPG DSC05530.JPG

 

Кладбище представляет собой целый город, украшенный надгробиями в готическом и классическом стиле. Сразу на входе сфотографируйте себе карту, изучите маршрут и наметьте могилы, которые хотите посетить. Сразу скажу для новичков – даже не планируйте обойти все, это нереально, да и смысла нет. Станете ли вы в России целый день гулять по кладбищу – на вряд ли. Ценность данного кладбища в Париже в том, что здесь похоронено немало известных людей, поклониться могиле которых, просто является честью, к тому же прогулка интересна в культурно-архитектурно-историческом плане. Здесь похоронены Э. Золя, Г. Гейне, Далида, Берлиоз, Стендаль и многие другие известные личности. Кладбище поделено на кварталы, они пронумерованы, очень удобно ориентироваться.

 

DSC05517.JPG DSC05523.JPG

 

DSC05532.JPG DSC05536.JPG

 

DSC05538.JPG DSC05543.JPG

 

 

Примерно в половине третьего-три часа дня я заскочила в Monoprix на площади Пигаль перед Мулен Руж (Monoprix там не продуктовый, а вещевой, но в уголочке есть отдел кулинарии и готовой продукции) я съела там пару вкуснейших круассанов (по 0,9 евро каждый) со сладкой водой и быстро заскочила в метро Blanche с целью отправиться в район Дефанс.

 

DSC05550.JPG DSC05556.JPG

 

 

От метро Blanche с пересадками (знали бы вы, КАК БЕРЕЖНО я хранила всю дорогу билетик в метро!!!!) доехала до ст.м. Esplanade de La Defense. Советую ехать именно до этой станции, а не до конечной сразу. На Эспланаде выйдите, спокойно осмотрите место, познакомитесь с картой района. Здесь я полюбовалась очень симпатичными французами в костюмах и с кейсами. Как раз рабочий день подходил к концу и эти симпатяги спешили домой… Ах, сколько было красавчиков с костюмах :wub:

 

DSC05582.JPG DSC05588.JPG

 

DSC05595.JPG DSC05601.JPG

 

DSC05608.JPG DSC05615.JPG

 

 

Я дошла до центральной арки, поудивлялась стилю зданий-гигантов, понаблюдала за сидящими на лавочках на солнышке местными жителями, очаровалась зеленой лужайкой с детьми перед сумасшедше высоким зданием XXII века (невероятное сочетание дворовой классики и современных технологий), затем вошла в торгово-деловой центр справа, внизу затарилась продуктами в Monoprix (рекомендую, удобный магазин – небольшой, но все есть). Тут же на нижнем уровне вход в метро.

 

DSC05612.JPG DSC05610.JPG

 

DSC05613.JPG DSC05602.JPG

 

DSC05616.JPG DSC05621.JPG

 

От La Defense доехала на метро до ст.м. Hotel de Ville, прогулялась у Ратуши, посмотрела на катающихся на коньках парижан, еще разок здесь прокатилась на французской карусели на лошадках, посмотрела на лотки с пирожными и запеченными яблоками (не покупала, но на вид было аппетитно)… В лучах предзакатного солнца здание Ратуши, каток и яркая карусель с приятными французскими мелодиями выглядели сказочно и волшебно! (я в начале отзыва обещала фото этого места – вот и фото вам)

 

 

DSC05628.JPG DSC05631.JPG

 

DSC05625.JPG

 

 

Оттуда я пешком прошла до центра Помпиду, обошла его, купила тут футболок (2 футболки мужские на 10-14 евро), посмотрела на занятную публику, на художников, музыкантов и вернулась до метро Anvers, а там, как я уже писала в начале этого текста, в 18-30 был сбор группы для экскурсии по вечернему Монмартру, на которую я уже отправилась со всеми вместе (покупки я оставила в автобусе, который ждал группу весь вечер на бульваре Клиши).

 

DSC05633.JPG DSC05635.JPG

 

DSC05643.JPG DSC05645.JPG

 

 

С местным гидом с 19 ч началась экскурсия пешеходная. Мы прошлись по знакомым мне уже местам, в мерцании ночных огней они выглядели необычно, загадочно. Мы поднялись к Сакре-Кер, зашли в нее, прогулялись по району торговых улочек и обошли площадь художников, затем спустились к дому Далиды, к известной мельнице-кабаре, к «Человеку, проходящему сквозь стену». Вечером на Монматре было менее людно, нежели днем. Экскурсия закончилась на площади Пигаль к 20 ч.

 

DSC05656.JPG DSC05676.JPG

 

DSC05694.JPG DSC05721.JPG

 

 

Далее у группы было Мулен Руж. Я не ходила, у меня опять-таки были свои планы. Моя попутчица Катя в Мулен Руж тоже не ходила, она в отель поехала на автобусе, я ей отдала свои вещи, чтобы она в отель увезла, спасибо ей за это. А сама я нырнула вновь в метро и отправилась до ст.м. Шарля де Голля с целью исполнить мечту всей юности – под песни французских классиков (в наушниках) пройти по Елисейским полям! От арки я пошла по аллее, наслаждаясь «Aux Champs-Elysées, aux Champs-Elysées, Au soleil, sous la pluie, à midi ou à minuit, Il y a tout ce que vous voulez aux Champs-Elysées». И тут сквозь любимые строки в наушниках я почуяла, что со мной пытается кто-то заговорить… Очередной француз решил склеить симпатичную российскую блондинку :wub: :biggrin:

В общем после 5 минут уговоров из серии «давай проведем эту волшебную последнюю ночь в сказочном Париже вдвоем, посетим ресторан и т.д.» он был отправлен своей дорогой, а я продолжила свой путь по Елисейским полям далее… «Et si tu n'existais pas Dis-moi pourquoi j'existerais Pour traner dans un monde sans toi Sans espoir et sans regret…»

 

Joe Jassin - Et si tun existais pas.mp3

 

 

Я вдоволь насладилась прогулкой и волшебным воздухом Елисейских полей, посидела на лавочке, сделала отличные кадры Арки! Я еле сдерживала слезы радости и умиления! И в тоже время помимо ликования в моем сердечке уже начинала жить грусть – ведь я понимала, что это последний вечер в Париже.

 

DSC05745.JPG DSC05754.JPG

 

 

От метро Франклина Рузвельта я доехала до своего Пантина и к половине одиннадцатого была в отеле. Несмотря на дикую усталость, в кровь сбитые ноги и мозоли (про кровь и мозоли не шучу, моя попутчица видела лично), пришлось еще собрать с вечера чемодан (он уже еле застегивался на тот момент и был тяжеленный). :heat:

Помогла расслабиться бутылочка красного Мерло и сыр с плесенью, купленные в Monoprix. После душа был наикрепчайший сон! :drinks: :wakeup:

 

Париж оставил самое яркое впечатление и пробудил теплые чувства! Без сомнений, я сюда вернусь еще не раз! :good3:

 

 

Источник: Европейская сказка с Людмилой Меркушевой, или Зимняя Европа по-русски!.. (Отзыв о туре 1A super «6 столиц» с 16.02. по 25.02.12)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...