Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    18
  • комментариев
    6
  • просмотров
    29 467

От: Европейская сказка с Людмилой Меркушевой, или Зимняя Европа по-русски!.. (Отзыв о туре 1A super «6 столиц» с 16.02. по 25.02.12)


ernestina

860 просмотров

Утром нас ждал переезд 380 км до Люксембурга. Выезд в 7-30, приезд примерно в половине первого (по пути одна санитар. остановка).

Я знала, что помимо Люксембурга (который с детства казался недосягаемой сказочной страной), меня еще ждет Прага (в которой я всегда мечтала побывать), но, знаете, как писали многие уже на форуме, в то утро отъезда из Парижа я уезжала будто домой, далее тур как будто утратил смысл, словно закончился… Меня ждали игрушечные замки, старинные мосты, мощеные брусчаткой площади перед дворцами… мой разум понимал это, а сердце отказывалось верить, что я уезжаю из страны улыбок, хрустящих круассанов, смешного картавого «р», мерцающих огней арок и башенок…

 

Наверно, эта утренняя тоска знакома каждому, кто был в Париже… На рассвете мы выехали из Парижа, рядом с нашим автобусом в небольшой утренней пробке двигались автомобили спешащих на работу парижан, голубую гладь неба изрезали белоснежные полосы от авиалайнеров, солнце начинало поднимать свои первые лучики из-за крыш дальних домов, чтобы вновь озарить ими новый день в сказочном Париже… но уже без нас.

 

В автобусе никто не произносил ни слова, подозреваю, что бОльшая часть испытывала те же чувства, что и я (ну а не прочувствовавшие Париже, если такие и были, видимо, уже мирно сопели в эти утренние часы в автобусе). Спасибо Людмиле, что не стала в этот момент загружать нас какой-либо информацией, а просто дала побыть наедине со своими эмоциями и поставила французские песни…

Я знаю, что мой отзыв читают те, кто был со мной в одном автобусе. Так вот, друзья, те, кто были в Париже со мной и до меня, вспомните это удивительное утро, когда слезы наворачиваются на глаза (лично у меня не просто наворачивались, а конкретно текли) и в сердце звоном парижских колоколов отдаются слова:

Comme toi comme toi comme toi comme toi

Comme toi comme toi comme toi comme toi

Comme toi que je regarde tout bas…

И

Une vie d’amour

Que l’on s’etait juree

Et que le temps a desarticulee

Jour apres jour…

 

Ах, Париж, Париж!....

 

Мы полны любви к Парижу, но это не любовь-страдание, а любовь, дающая силы, радость, стремление жить!

 

 

Источник: Европейская сказка с Людмилой Меркушевой, или Зимняя Европа по-русски!.. (Отзыв о туре 1A super «6 столиц» с 16.02. по 25.02.12)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...