Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    18
  • комментариев
    6
  • просмотров
    29 467

От: Европейская сказка с Людмилой Меркушевой, или Зимняя Европа по-русски!.. (Отзыв о туре 1A super «6 столиц» с 16.02. по 25.02.12)


ernestina

1 011 просмотров

Общие впечатления и советы по Парижу.

 

Гид выдаст вам карту с метро, мини-разговорник и описания различные по Франции есть в буклете-памятке в вашем конверте от ТТВ (для тех, кто не готовится к туру заранее), у любого окошка кассы в метро лежат карманные варианты схемы метро – удобно. :umnik:

 

С собой в тур возьмите кипятильник, термос, штопор, какие-нить таблетки, мини-кондиционеры для волос (женщинам), ручку (блокнот ТТВ выдаст).

С чем, наоборот, не надо заморачиваться и тащить: фен (он почти везде есть), полотенца, кучу путеводителей и карт (если вы не собираетесь самостоятельно ходить, гид выдает карты).

 

Напоминаю, что Музейная карта на 2 дня стоит с этого года 39 евро, на 4 дня – 54 евро, на 6 дней – 69 евро. Метро – 1, 7 евро.

 

В Лувр как я поняла можно купить билет не только в кассе, но и в электронных устройствах-терминалах около касс, там, кажется, можно расплатиться карточкой или наличкой. Фото прилагается.

DSC05258.JPG

 

В кассе на Триумфальной арке надо показывать паспорт (естесно, загранпаспорт), так что имейте его при себе.

 

Всегда в автобусе со мной ездил дождевик и зонт, но ни разу ни то, ни другое не понадобилось вообще.

 

Насчет моды: как таковой я ее и не заметила – как и во всех больших городах публика самая разношерстная, заметно, конечно, что пуховики в преимуществе и шарфы по-прежнему в моде. Более взрослые парижанки в шубах и туфлях (как и писали уже до меня тоже на форуме), помоложе – в пуховиках и балетках (чему я была крайне удивлена). Совершенно своя мода у чернокожих парижан. В целом с укладкой для волос и прическами они не заморачиваются – просто распущенные длинные волосы (чаще даже не крашеные) или небрежный модный «стог» на голове, ногтей нарощенных почти нет, короткие и ненакрашенные чаще. У многих девушек ярко-красные губы, темные широкие брови (не к лицу даже как-то). Наверно, это и есть тип истинных парижанок (вспоминается «Амели»).

 

В метро по утрам можно брать свежую газетку (типа нашего «Гудка» в «РЖД»), все читают. В метро толкотни почти нет (кроме часа пик), переходы между станциями вообще полупустые. Метро очень чистое, везде указатели, потеряться сложно. Камер и охраны я толком и не заметила – удивилась. Единственное, что я так и не поняла, КАК подростки попадают в подземелье между станциями – там все в граффити, по идее это закрытый объект. :ohmy:

 

Еще раз напоминаю о необходимости хранить в метро билет (стоимость 1,7 евро) до конца поездки! :biggrin:

Как пользоваться метро. Сначала сложно, но уже со второй поездки – легко. Кстати, прежде чем прыгать в метро, посмотрите карту и схему метро – во многих случаях проще и быстрее пройти пешком, чем ехать на метро, между станциями там недалеко, но вот переходы между станциями порой ого-какие длинные, в полквартала… Раз вы, как новичок, читаете мой отзыв, то уж и прочитайте советы по пользованию метро в соответствующем разделе форума, там многие подробно описывали. Если надо, и я опишу.

 

Видно, что в Париже проживают люди самых разных национальностей, рас и вкусов. Почти половина местных жителей – чернокожие (но они очень дружелюбны, как-о сами по себе, своей компанией). :friends:

 

Теперь мое личное мнение по поводу языкового барьера, которого так все боятся. Весь Париж говорит на англ. яз.! Да и язык жестов еще никто не отменял, на мой взгляд, здесь невозможно остаться непонятым, беспомощным и потерянным – вам все равно помогут, парижане вполне отзывчивы и милы в отношении туристов. Безусловно, желательно выучить 4-5 слов по-французски и хотя бы вопрос «Где находится метро/башня/арка/музей?», но и без этого можно ткнуть пальцев в карту и вопросительно развести руками – местные вам покажут на карте и руками, куда и что.

Если вы гуляете один/одна и встал вопрос, как сфотографироваться самому, не надо впадать в панику – присмотритесь к окружающим, скорее всего вокруг вас будет немало таких же туристов, окиньте их взором и поймите, можно ли им дать свой бесценный фотоаппарат, подойдите и, улыбаясь, протяните фотик.. вас поймут и сделают кадры. Вы взрослый человек, и явно промышляющих воришек вычислить сумеете, не давайте фоткать парням, чернокожим, полупьяным и т.п…

 

 

Источник: Европейская сказка с Людмилой Меркушевой, или Зимняя Европа по-русски!.. (Отзыв о туре 1A super «6 столиц» с 16.02. по 25.02.12)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...