Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    20
  • комментариев
    6
  • просмотров
    31 850

Смоленск


Stellas

2 757 просмотров

Смоленск – один из древнейших городов России. Этот город, находясь на западной границе России, много раз первым принимал на себя удары врага из Европы. Естественно, что в городе с такой богатой историей есть на что посмотреть.

И как-то в один из выходных дней, мы решили съездить в Смоленск, где провели один день. Дорога до Смоленска хорошая, поэтому доехали мы очень быстро.

Большая часть достопримечательностей Смоленска находится в центральной части внутри или рядом с крепостной стеной, т.е. находится в шаговой доступности.

 

Несмотря на многочисленные войны, в Смоленске чудом сохранились три церкви XII в.

Церковь Михаила Архангела (Свирская) — каменный башнеобразный храм XII века в честь Архангела Михаила. Церковь построена по указаниюДавида Ростиславича, князя Смоленского во время его правления в 1180 - 1197 годы. Входила в архитектурный комплекс загородного княжеского двора.

смоленск (2).JPG

 

Церковь Иоанна Богослова на Варяжках .

bca421e17bc7.jpg

 

Церковь Петра и Павла

Каменный храм в честь апостолов Петра и Павла построен в 1146 году при Ростиславе Мстиславовиче, князе Смоленском. Освящен Симеоном, первым епископом Смоленским. В 1611-1654 годах, в период польской оккупации города, храм был обращен в костел. В нем служил католический архиепископ.

смоленск (14).JPG

 

Главной архитектурной доминантой города является Успенский собор.

В 1101 году Владимир Мономах заложил в Смоленске большой каменный собор в честь Успения Божией Матери. Он же поместил в нем образ Божией Матери Одигитрии.

К 40-м годам XII века относится сложение древнего архитектурного ансамбля на Соборной горе. Его северную, самую высокую площадку, занимал Мономахов собор. К северо-востоку от собора на склоне холма стоял высокий кирпичный терем, к югу - небольшая княжеская церковь. Кроме этих зданий на детинце были и другие постройки, но деревянные.

До начала XVII века, несмотря на бурные исторические события происходившие в Смоленске, собор сохранял первоначальные архитектурные формы. Но Смутное время уготовило православной святыне печальную участь. В 1609 году польский король Сигизмунд выступил в военный поход против России. В сентябре 1609 года польское войско осадило Смоленск. Вскоре были сожжены все посады вокруг города, в них уцелели лишь храмы.

2 августа 1677 года был заложен новый собор.Собор строился поэтапно вплоть до 1728г, когда автором проекта достройки был назначен архитектор Антон Иванович Шедель. Был выведен верх собора и увенчан 7-ю главами. Стены и потолки украшены иконную живописью, расписан иконостас и 13 августа 1740 года собор был освящен. Но вскоре обнаружилась непрочность собора - опасные трещины появились в сводах и куполах. Было решено тесовую крышу заменить жестяной. Было решено укрепить собор. Архитектор Петр Обухов перестроил его главы. Вместо семи глав было сделано 5. Хотя не было симметрии, устроены они были прочно. Вместо большого каменного купола был сделан деревянный. В 1772 году собор был окончательно построен, и с тех пор никаких изменений в облик собора не вносилось.

смоленск (13).JPG

 

Конечно же, главной достопримечательностью города Смоленска является крепостная стена или Смоленский Кремль. Смоленская стена - свидетель жизни народа, побед и поражений, слез и радостей. Удивительная архитектура, узенькие бойницы и строгие башни - это выдающийся памятник русского зодчества XVI-XVII вв.

смоленск (11).JPG

смоленск (6).JPG

смоленск (10).JPG

смоленск (16).JPG

 

Также в Смоленске много памятников, около которых в выходные дни особенно много молодоженов. Что очень усложняет процесс фотографирования :-))

 

Украшением плац-парадной площади в Лопатинском саду стал памятник "Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года". Он был торжественно открыт в присутствии Николая I 5 ноября 1841 года по случаю 29-й годовщины изгнания Наполеона.

смоленск (12).JPG

смоленск (13).JPG

 

Во время Отечественной войны 1812 под Смоленском соединились армии М.Б. Барклая-де-Толли и П.И. Багратиона; произошло Смоленское сражение 1812. В честь этого события был открыт памятник "Благодарная Россия героям 1812 г."

смоленск (11).JPG

 

В одном из сквериков Смоленска, в 1995 году был открыт памятник выдающемуся земляку смолян поэту А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину (автор – смоленский скульптор А.Г. Сергеев).

63d9d7480b28.jpg

 

В 1991 году, возле первой из отреставрированных крепостных башен - Громовой, был установлен памятник строителю смоленской крепости выдающемуся русскому зодчему Федору Савельевичу Коню.

смоленск (26).JPG

 

Вот такая получилась поездка в Смоленск. Многое, конечно, осталось за кадром, потому что в эту поездку хотелось не фотографировать, а просто гулять и наслаждаться этим городом.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...