Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мария

Пользователи
  • Постов

    328
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Мария

  1. Спасибо, Элусик и Claire-Eugenie! Мне очень приятно, что мои уже не совсем свежие отзывы все еще помнят!

    Хоть я несколько отошла от активной жизни на форуме, думаю, что еще вернусь, - только, наверно, это будут очерки немного другого формата :wink:

  2. d4a7f4f3b838.jpg

     

    Лоран Дойч "Метроном. История Франции под стук колес парижского метро"

     

    Аннотация

    Знаете ли вы, что изначально древнее поселение Лютеция находилось вовсе не там, где расположился Париж, а на месте современного Нантера? Что Эйфелева башня была возведена на захоронении последних галльских воинов, зверски убитых римлянами? Что главный собор Франции в действительности находится и сохранился почти нетронутым под парковкой современного здания в Пятом округе Парижа? Талантливый французский актер, а теперь и писатель Лоран Дойч представляет на суд читателей в этом новом путеводителе свои забавные, изящные и неожиданные исторические находки. Вместе с автором вы побываете на мосту Менял, предшественнике Биржи, затем заглянете к тому самому хозяину бистро, который сваливал бутылки в одну из камер Бастилии и тем самым спас тюрьму от разрушения, и пройдете по улицам, таящим сокровища, о которых вы даже не подозревали.

    Моцарт на сцене, Жан-Поль Сартр на телевидении, Жан де Ла-фонтен и Николя Фуке в кино, популярный французский актер и писатель Лоран Дойч обожает историю и страстно влюблен в Париж.

  3. 9876be252fbf.jpg

     

    Грэм Робб "Парижане. История приключений в Париже"

     

    Аннотация

    Удостоенный наград биограф, историк, страстный франкофил и талантливый рассказчик, Г.Робб приглашает читателя в познавательное путешествие сквозь века парижской истории, начиная с 1750 года и до наших дней. Книга представляет собой серию увлекательных новелл, основанных на реальных событиях из жизни самых разных жителей французской столицы - знаменитостей с мировым именем и людей совсем неизвестных: прелюбодеев, полицейских, убийц, проституток, революционеров, поэтов, солдат, шпионов. Фоном и главным действующим лицом в них является Париж - прославленный город, который автор показывает в непривычных ракурсах, чтобы читатель увидел его по-новому и открыл для себя заново.

  4. 6f0e428eeec8.jpg

     

    Аннотация

    "Париж, которого не знают парижане" Киры Сапгир - это действительно ее Париж - узнаваемый и одновременно небывалый. В "Городе ее мечты" для нее нет тайн: она знает в Париже каждый камень, знает тропки, не хоженые не только туристами, но и коренными парижанами. Поэтому так вдохновенно рассказывает о необычных музеях (костей, веера, почты, духов), садах и парках, о брендах "Баккара" и "Картье", о "стильных мира сего", дает советы "правильной" тусовки, преподносит взволнованные оды сырам, коньяку, устрицам, трюфелям...

    И конечно, говорит о русском Париже, старом и новом, о знаменитых личностях: И.Тхоржевский, М.Талов, Б.Кохно, Д.Верни, X.Сутин, С.Поляков и др. Тут же ее журналистские встречи и их герои: И.Бродский, И.Кабаков, М.Шемякин, Ю.Мамлеев, О.Целков, О.Рабин, Ю.Купер, А.Собчак, А.Тохтахунов.

    Откровения Киры Сапгир - занимательное и познавательное чтение, которое представляет интерес для широкого круга читателей и почитателей "Города-Светоча" - столицы мировой культуры.

  5. Девочки, подскажите, пожалуйста, а герленовские эксклюзивы только на Елисейских полях попробовать и приобрести можно? Или в других городах Европы они тоже где-то есть?

    Если имеется в виду "Маленькое черное платье" версии 2012 года (La petite robe noire), то в Париже этот парфюм продается в каждом магазине Sephora, не только на Елисейских. Обнаружен также в duty-free аэропорта Ниццы, так что, думаю, в европейских городах он уже в наличии!

  6. Смотрели его в летней поездке этого года - хохотал весь автобус!!! :laugh2: :rofl: :taunt:

    Для поклонников Италии есть абсолютно идентичный фильм "Добро пожаловать на юг" (Benvenuti al sud). Сюжет, шутки и развязка один в один как в "Бобро поржаловать", только здесь итальянский почтовый служащий попадает вместо желанного Милана в деревушку под Неаполем... Признаюсь честно, французская версия для меня все равно первая и лучшая :smile:

  7. Мне-то как раз зимой нигде в Европе быть не приходилось.

    Работа не пускает.

    В Сен-Дени, думаю, можно ехать в любое время года. Парка там нет, растений всяких и цветов не наблюдается. Стоит в негритянском районе базилика одна-одинешенька. Осмотрите за милую душу. Зрелище радует взор и любителя истории, читателя Дрюона и Дюма и ценителя скульптуры Средних веков и Возрождения. Уж больно хороши Генрих II и Екатерина Медичи.

    А еще Мария-Антуанетта с Луи XVI :smile:

     

    о еще на Пер Лошез была один раз правда лет 5 назад, вот собираюсь на новогодние праздники ехать опять в Париж хочу прогуляться по кладбищу ... кстати советую очень красиво

    Со своей стороны посоветую также кладбище Монмартра (если времени в Париже не совсем в обрез): очень камерное, тихое, романтичное (если так можно сказать о кладбище). На входе можно бесплатно взять карту. Места паломничества - Далида, Генрих Гейне, Вацлав Нижинский. Вход с rue Rachel (ближайшее метро Place Clichy).

  8. kaka, Ваши бы слова - да ЦБ и всевозможным трейдерам в уши!

    А откуда такая уверенность, если не секрет? Тоже считаете, что все-таки это из-за нефтяников, которые к 25-му числу должны уплатить все налоги?...

  9. Aimer quelqu'un c'est aussi aimer le bonheur de quelqu'un.

    Любить кого-то - это значит также любить его счастье.

    (Françoise Sagan)

     

    Liebe soll man nicht durch Freundschaft besudeln. Ein Ende ist ein Ende.

    Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

    (Erich Maria Remarque, "Arc de Triomphe")

    Извините за непраздничную цитату, просто не смогла пропустить Ремарка, ну никак...

     

    Frédéric Beigbeder, целое собрание :rolleyes:

    1) L'amour le plus fort est celui qui n'est pas partagé.

    Самая сильная любовь – неразделенная.

     

    2) L'amour est une catastrophe magnifique: savoir que l'on fonce dans un mur, et accélérer quand même. L’amour est la seule déception programmée, le seul malheur prévisible dont on redemande.

    Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ. Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.

     

    3) Aimer quelqu'un qui vous aime, c'est du narcissisme. Aimer quelqu'un qui ne vous aime pas, ça, c'est de l'amour.

    Любить кого-то, кто любит вас, – это нарциссизм. Любить кого-то, кто вас не любит, – вот это да, это любовь.

     

    P.S. Спасибо за тему! :)

  10. ТульскийТокарев@, странно, у меня при предпросмотре было видно аплодирующую рожицу-смайл (решила разнообразить местный набор)... Видимо, не судьба :? Поэтому выражаю восхищение словами :D

  11. В христианской традиции образ грифона косвенным образом символизирует двойственную природу Христа – божественную (птица) и человеческую (лев), поэтому его изображали на стенах средневековых соборов. В христианском искусстве грифоны также считались символом воскресения, поэтому их изображали на паникадилах и порталах церквей.

    ТульскийТокарев@, браво :D

  12. Продолжу...

    Этот почти диснеевский дракончик расположился (что удивительно!) у ворот одного из знаменитейших кафедральных соборов Европы. Вопрос: о каком соборе идет речь?

    Ну и к знатокам: к чему там этот дракончик?... :?

    b7e8e524ee9d.jpg

  13. Тут теперь филиал Что?Где?Когда? :)
    Я сначала прочитала не филиал, а финал :)

    Зря Вы так, задумка очень интересная - и фотографиями интересными поделиться, и необычные истории почитать... и память свою проверить (зрительную в том числе) :wink:

    sk_alex, спасибо за идею :) Может, как-нибудь присоединюсь...

×
×
  • Создать...